Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Сб авг 22, 2009 23:47

Елена76 писал(а):То есть яблоко, кабачок - с восьми месяцев, при условии наличия зубов
А если зубы в пять есть... Тогда как? А кефир не хочет! Что делать тогда? И почему кашу утром? А если с утра грудь? Ведь с ночи она полная, а сцеживать не рекомендуется... Я считаю, что все очень индивидуально и не получается по книжке, как бы не хотелось. Вот мой малыш не любит кефир, ему кисло, а сахар и печенье в шесть месяцев я не буду давать... А вот овощи ест он хорошо, зато яблоко ни в какую! Опять кисло ему! Вот и кушаем овощи в обед, соки в течении дня, а кашу вечером, то есть на ночь! :)

hackee

Сообщение hackee » Вс авг 23, 2009 00:25

Наталья Лякина писал(а):А если зубы в пять есть... Тогда как?

Никак :pardon: У нас вот в 4 вылез, но всё равно будем ждать до 6 с прикормом. Единственное, что при желании можно начать с овощей, а не кефира. И вообще всё очень индивидуально, никто ж не спорит. Кашу не обязательно с утра. Во второе кормление. А производители специально выпускают кашу на ночь, так что это всё не ново, кашу на ночь дают очень многие. :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн авг 24, 2009 13:35

Наталья Лякина писал(а):А если зубы в пять есть... Тогда как?

Читаем фразу еще раз.
Итак, нам уже восемь месяцев. ... Пришло долгожданное время овощей и фруктов. Прийти-то пришло, но мы ведь еще не выяснили — есть у нас зубы или нет. Если есть хоть один — нет вопросов, начинаем овощи.

То есть после 8 месяцев, при наличии зубов начинают овощи -фрукты. Вылез первый зуб раньше (в 5, например) - прекрасно. В 8 месяцев и вводим овощи. Если зубов в 8 месяцев еще нет, ждем еще - пока вырастут. :wink:

Наталья Лякина

Сообщение Наталья Лякина » Чт авг 27, 2009 11:06

Елена76 писал(а):То есть после 8 месяцев, при наличии зубов начинают овощи -фрукты. Вылез первый зуб раньше (в 5, например) - прекрасно. В 8 месяцев и вводим овощи. Если зубов в 8 месяцев еще нет, ждем еще - пока вырастут.

Кто начинает? Почему именно в 8??? На всех остальных сайтах я читала про 6 месяцев при наличии зубов! Я не читала у Комаровского про такую категоричность, с какой Вы утверждаете, он же просто рекомендует, а мама сама решает когда...

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт авг 27, 2009 13:34

Наталья Лякина,
Наталья Лякина писал(а):Кто начинает? Почему именно в 8???

Я процитировала отрывок книги и только. :wink:
Наталья Лякина писал(а):Я не читала у Комаровского про такую категоричность, с какой Вы утверждаете, он же просто рекомендует, а мама сама решает когда...

Где вы увидели в моих словах категоричность? Я употребляла слова "ни в коем случае", "запрещено", "нельзя",... ? Я процитировала отрывок книги и объяснила своими словами. :pardon: Не нравится - читайте первоисточник или следуйте советам "остальных сайтов" - дело ваше. :s:

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вс авг 30, 2009 10:34

hackee писал(а):А производители специально выпускают кашу на ночь

ага, Хипповская, только она с глютеном, а у нас его, как оказалось, не переносимость. На любой коробке с кашей написано 1-2 кормления в сутки, я так поняла, утром и вечером.

Я не правильно прикармливала - сколько ел, столько и давала, и не 2-3 недели, а неделю максимум одно и то же (исключение - кисломолочка, ее недели 3 давала), иначе малому надоедало и он начинал плеваться. Вообще, тяжело прикормы шли, пока мясо не стала добавлять. И кашу ест не всякую, а на молочной смеси или молочную с фруктовым пюре. От начала прикорма до полной порции прошло месяца два.

Mammalia

Сообщение Mammalia » Вт сен 01, 2009 08:08

А мой кефирчик "ест" с таким лицом, как будто я ему не еду вовсе предлагаю, с творожком та же история, ещё и всё обратно выталкивает. Не стали дитя мучить, попробовали картофельное пюре - первое пошло отлично (видно картоха была удачненькой, всё было однородно массы), потом он картошкой начал как бы, давится, я подумала, что дитя ещё, видно, не готово к прикормом (было 5,5мес), но дала попробовать кабачок, вроде как ел нормально, но нам сказали что он слабит, и мы решили подождать до 6 месяцев, а то у него и так стул изменился, немного наладится, снова начнём.
Да ещё как-то и неудобно пока ему кушать, сам сидит плохо, кушаем на папе, а папа руки держит чтоб в тарелку их не запустили, иначе весь сын и папа в еде, но как только руки не могут дотянутся до тарелки, интерес к еде пропадает, так что думаю настаивать на прикорме буду уже с того времени как сядет за свой столик.

vikuli4ka

Сообщение vikuli4ka » Вт сен 01, 2009 13:48

Mammalia писал(а):как сядет за свой столик

Это правельно, хотя мы в столике только начинаем приём пищи, а потом садимся к маме на руки и мама на помацки докармливает Катюшу, немного не удобно но что делать. А что касается творога то мой сын стал его нормально кушать года 2-3 назад, а до этого у него просто открывалась рвота только при виде творога, так что всё оч индивидуально.

Аннуся

Сообщение Аннуся » Ср сен 02, 2009 09:32

Мы неделю назад решились-таки вводить прикорм, а то у нас и с весом проблемки, и со стулом. Начали с кефира. Темка сначала кривился, а потом распробовал - понравилось :D Завтра попробую добавить творог.

Natalia_K

Сообщение Natalia_K » Чт сен 03, 2009 08:27

А какой именно кефир вы деткам предлагаете? Я вот тоже хочу с кефира начать, но не знаю какой можно. С молочки не хочу, посоветуйте хороший детский который купить можно. Спасибо!

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Сб сен 05, 2009 22:47

Natalia_K писал(а):А какой именно кефир вы деткам предлагаете?

Или Любимчик (производитель Злагода) в стеклянной банке по 200г или домашний - на литр молока (стерелизованого) ампула бифидумбактерина и 50г того же Любимчика (сладкий получается и густой).

grace

Сообщение grace » Пн сен 07, 2009 23:20

У меня тоже вопрос про кефирчик, но, наверное к жителям РФ. У нас его вообще детский производят? нигде не могу найти ((( какие марки? Мне тут наша мед.сестра участковая на патронаж когда приходила, сказала что ни-ни с кисломолочных, что на конф. педиатрических решили, что кефир теперь с года, не раньше давать. Что же делать, ребенка по ЕОКу растим...не знаю, что и делать, а уже скоро прикорм вводить будем, через месяц. :unknown:

Yliana

Сообщение Yliana » Вт сен 08, 2009 07:18

Есть кефир Тёма и Агуша. Есть йогурты(фруктовые) тех же фирм и творожок детский. Творожок есть фруктовый, а есть так называемый классический - без фруктовых добавок

grace

Сообщение grace » Вт сен 08, 2009 22:05

Вот я знаю, что тема и кефирчик производит, но никак не могу у нас найти, только молоко(((

Мальвинка

Сообщение Мальвинка » Вт сен 29, 2009 10:44

мы с полугода начали с брокколи, потом попробовали цветную капусту - не пошла. уже почти неделю на одном молоке, только яблочка печеного на кончике пальца дала - понравилось. стул нормализуется, начнем сначала

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

grace писал(а):тут наша мед.сестра участковая на патронаж когда приходила, сказала что ни-ни с кисломолочных, что на конф. педиатрических решили, что кефир теперь с года, не раньше давать. Что же делать, ребенка по ЕОКу растим...не знаю, что и делать, а уже скоро прикорм вводить будем, через месяц

только вам решать, с чего прикорм начинать, а еще лучше - "спросите" у ребенка. а мнения педиатров меняются с каждой конференцией, сегодня говорят так, завтра по-другому. И что это значит "теперь", то есть раньше было нужно, а сейчас нельзя!

katya85

Сообщение katya85 » Чт окт 01, 2009 14:29

Девочки, вот такой вопрос... Нам 5 месяцев, на всю кушаем кашу гречневую, пора воодить ещё что-то, 2 недели назад классно топтали яблочко тушоное, но теперь узнали, ьчто у нас аллергия на желток и ! ЯБЛОКО! след. есть его перестали, начну вводить кабачок и т.д. Скжитье а если я ещё кашу введу на одно кормление...например:
6.00 молоко(мы на грудном)
10.00 каша гречневая 200
2.00молоко
18.00 овощн пюре + молоко
22.00 каша (рисовая или овсяная)
ночью кушаем сисю
... скажите не много ли я каш введу, если нет то какую лучше и как их чередовать, и что можно из фруктов кроме яблока? может творожок?
в общем любым советам буду благодарна, а то у нас хаос какё-то получается! :o

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт окт 01, 2009 14:46

katya85 писал(а):но теперь узнали, ьчто у нас аллергия на желток и ! ЯБЛОКО! след. есть его перестали, начну вводить кабачок и т.д.

А если я вам по-мамски посоветую не торопить события и подождать хотя бы до полугода? Не прислушаетесь? :s: Ведь с большой долей вероятности это не просто аллергия, а "неготовность" ребенка к этим продуктам. То есть с возрастом пройдет. Так зачем рисковать и провоцировать аллергическую реакцию, когда можно просто подождать?
Удачи! :)

katya85

Сообщение katya85 » Пт окт 02, 2009 08:46

Елена76, Я понимаю что лучше подождать...а если молока не хватает? что делать? смесью не хочу кормит... :unknown:

Добавлено спустя 17 часов 13 минут 1 секунду:

Елена76, ещё мы худенькие и это врач нам посоветовала кашу, дабы хотелось чуть больше веса. + вечные проблемы покакать в 3 месяца не прекратились, до 4,5 жили от клизмы до клизмы, с кашками то по-легче стало.... это я начала прикорм не по собственному желанию)))...хоть и не без этого )))))

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт окт 02, 2009 10:33

katya85, ну гречневую кашу вы же уже ввели? Если нет проблем, то и кушайте ее. Но не форсируйте дальнейший прикорм. Тем более, раз вы докормили до 5 месяцев, то с количеством молока у вас все в порядке. :wink:

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

katya85 писал(а):ещё мы худенькие и это врач нам посоветовала кашу, дабы хотелось чуть больше веса.

нууу, это кому хочется? Врачу? Ну и как? Помогает?
Все дело в конституции ребенка и если ей суждено быть стройной, то тут уж ничего не поделаешь. Ну то есть все же плюс-минус некоторый вес, но незначительно. Если конечно чрезмерными усилиями не нарушить обмен веществ и не привести к ожирению. Я уверена что это не про вас, я действительно про чрезмерность.

Пилюля

Сообщение Пилюля » Пт окт 02, 2009 23:15

katya85 писал(а):2 недели назад классно топтали яблочко тушоное, но теперь узнали, ьчто у нас аллергия на желток и ! ЯБЛОКО! след. есть его перестали

Я не совсем поняла. Вы здорово "топтали" яблоко, а через две недели узнали, что у вас аллергия на него? А откуда узнали? Она, аллергия, как-то дала о себе знать?

Полностью согласна с Елена76. Ввели уже кашу, ну и кушайте ее наздоровье. С остальным подождите, не торопитесь. Тем более, если малыш чувствует себя хорошо и лично сам (а не его доктор) не страдает от того, что худенький.

До 6-7 месяцев можете больше ничем не прикармливать. Этого и маминого молочка (или смеси) будет достаточно.
Комаровский в своих книгах тоже не рекомендует торопиться с последующим прикормом в этом возрасте (читайте "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"). Тем более, что овощное пюре вам вряд ли поможет сильно поправиться :)

katya85

Сообщение katya85 » Сб окт 10, 2009 21:50

спасибо девочки большое за советы. Больше ничем не кормила. А если каша утром и вечером? Плохо?
А как насчёт лучше покакать, что можете посоветовать?

Ллирик:)а

Сообщение Ллирик:)а » Вс окт 11, 2009 08:19

Может побольше пить давать, ЕОК советует изюмную воду, там калия много, что хорошо влияет на работу кишечника

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

А у нас тоже проблемы с покаками были с 5 до 9 месяцев какали только с глицериновыми свечками, но деть то и не пил ничего кроме сиси, потом начали давать тертое свежее яблоко и все ок. А прикорм мы начали в 7 месяцев по-Комаровски с кефира пошло на ура, а вот овощи до сих пор не очень.

Пилюля

Сообщение Пилюля » Вс окт 11, 2009 21:53

katya85 писал(а):А как насчёт лучше покакать, что можете посоветовать?

Вот, например: http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/145/

А вот мамочки на форуме: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=139

шурочка

Сообщение шурочка » Пн окт 12, 2009 16:18

привет :) нам 5 с половинкой на гв :) прикорм начали с овощей кабачок , броккли сегодня добавили картошечку :) ест с огромным удовольствием ложку отнимает и пытается сам себе ее в рот совать :) надеюсь к концу недели доведем общее кол-во овощей грамм до 100 и заменим одно кормление :) мылыш у нас любознательный гоотов пробывать все что ему предлагаем :) единсвенное но вроде от овощей должно "слабить" а у нас наооборот стал какать как большой "кучками" :)

Уляна

Сообщение Уляна » Пн окт 12, 2009 17:51

Всем привет! Девченки, помогите!!! Нам 5 мес, на ГВ, едим каждый час- полтора. Ночью также. Пробовали "Малыш" гречневый и овсяный, НАН. Не пошли, не умеем кушать с бутылки, а с ложки все виплевывает. Может давать кашу? Какую? Или хоть на ночь? Спасибо :D

шурочка

Сообщение шурочка » Вт окт 13, 2009 10:28

Девочки подскажите через какое время после того как мылыш съест тот или иной продукт если на него аллергия высыпит на щечках ? :( вчера попробывали в 12 картошку в 22 выступили красные пятна на груди и и в складочках :( это аллергия на картошку или я что то съела (мы на гв)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт окт 13, 2009 12:09

На мой взгяд Вы достаточно шустро и рановато начали прикорм, думаю, что эта реакция на картофель. Картофель исключите временно. Порцию сильно не наращивайте. Подождите улучшения.
Аллергия может выявиться и через 2часа и через12.
А Вы что-то этакое съели? :D
шурочка, Ваш вопрос будет перенесён в тему:"Прикорм и аллергические реакции" Модератор.

Приятного аппетита :wink:

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

Уляна, дождитесь 6мес., немного осталось. Схема прикорма д-ра Комаровского.
(кефир+творог :arrow: молочные и безмолочные каши :arrow: овощи :arrow: мясное)
Не надо метатьсяв поисках разных вкусов, чтобы поскорее накормить. Мне понятно, что в 5мес. аппетит уже сильнее и грудь просят чаще. Найдите подходящую для ВАс схему прикорма, купите резиную ложку, слюнявчик и делайте как НАДО. Начали и методично гните свою линию, иначе можно всю детскую продукцию перепробовать. Да и каша на ночь не гарантирует спокойного сна всю ночь, зуб даю :D

hackee

Сообщение hackee » Вт окт 13, 2009 12:29

Не думала я, что не буду знать, с чего начинать прикорм.
В общем, так. Старшую кормила кефиром изначально, потом овощи, потом каши (жалею, надо было наоборот кашу, потом овощи). Но у неё первый зуб вылез в 7,5 мес. У младшей ситуация такая: зубов 2 уже 2 месяца. Сейчас ещё дёсна понабухали, может, ещё полезут. Т.е. по Комаровскому овощи можно. Останавливает меня то, что боюсь отказа от кефира впоследствии, я против сахара, а кислое после нейтрального вкуса может не принять. Овощи сейчас ещё можно купить свежие. А кефир завозится раз в 3 дня. По этому поводу у меня тоже вопрос (уже тут задам в кучу): двухдневный кефир - это как? Если бутылка закрыта, то на второй день всё равно двухдневный, или это должен быть открытый кефир, с воздухом должен контактировать? :unknown: Алиса запорами мучается, я ещё из этого исхожу.
Как лучше? Кефир или овощи?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт окт 13, 2009 12:38

hackee, по ЕОКу овощи с 8 мес. при наличии зубов. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

hackee писал(а):двухдневный кефир - это как?

два дня с даты изготовления. Хоть открытый, хоть нет. :)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт окт 13, 2009 12:46

hackee писал(а):(жалею, надо было наоборот кашу, потом овощи).

hackee, а сейчас почему вовпрос каш снят? Из-за запора и из-за свежих овощей?
hackee писал(а):Кефир или овощи?

Я голосую за кефир, ничего страшного в двухдневном кефире из холодильника не вижу. Сейчас найду ответ ЕОКа на схожий вопрос. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Двухдневный кефир

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Однодневный и трёхдневный кефир

:D :wink: :-*

hackee

Сообщение hackee » Вт окт 13, 2009 21:19

Артемчик писал(а):сейчас почему вовпрос каш снят?

У Аглаи я жалею из-за того, что зубов не было, надо было кашу, а не овощи. Тут в общем я просто поддалась на уговоры педиатра :arrow: свекрови :arrow: мужа, что все нормальные дети с 4 мес. уже овощи и фрукты вовсю, а тут ребёнку 7 мес., а я голодом морю, один кефир да и всё. Кашу я побоялась дать из-за запоров и веса (тогда ещё не было темы про кашу :D , и я реально думала, что она сильно полнит, а Аглая таки весила 9,5 кг, руки отваливались). С реакцией получилось странно, овощи очень сильно закрепили и выходили непереваренными, а каши, которые я разводила сильнее, слабили. Теперь снова взяла разные статьи о прикорме. Каши с большой вероятностью могут таки закрепить, стимулировать вес (нашла наконец почему, всё оказалось просто - они калорийнее овощей, и если ребёнок склонен, то будет дополнительный фактор). Каши слаще, хочу приучить к овощам - это как дополнительный фактор, я ещё не совсем уверена. Наиболее мне импонирует кефир в качестве первого прикорма, теперь я спокойна, а дальше есть ещё месяц :D Спасибо :-* :Rose:

Пилюля

Сообщение Пилюля » Вт окт 13, 2009 21:46

Уляна, а я не совсем поняла по какой причине Вы торопитесь? Действительно рановато. Может быть и из ложки есть не хочет именно по этой причине.

Вы считаете, что у вас не хватает молока? А как набирает вес? Может быть, ему просто приятно лишний раз подержаться за мамину грудь? :)
Обычно если дите голодное, оно все-таки соглашается на смесь, - просто, не так уж голоден, наверное :)

Еще во время ГВ бывают кризисы, когда молочка вроде бы не хватает, но, если не прекращать кормить, как правило лактация налаживается спустя 3-7 дней. Может быть это как раз такой случай?

Кстати, можно еще попробовать из чашки (рюмки) поить.
Мой от кефира отказывался из бутылки и из ложки неохотно ел, а дали попробовать из чашки - аж за ушами начало трещать )))

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

hackee писал(а):А кефир завозится раз в 3 дня.

А готовьте сами. Совсем не сложно. Бифивит, например. И детки его любят, он мягенький на вкус, не кислый. Или еще из какой закваски.

Если интересно, посетите темку о кисломолочных заквасках здесь на форуме.
Девочки во всю квасят )))

hackee

Сообщение hackee » Ср окт 14, 2009 00:14

Пилюля, бифи- и Ко :) - это немного не то... Я в курсе, что многие мамы квасят :giggle: Ну кроме всего прочего, это не для меня, возиться с мытьём-заливанием. Ну а самая главная причина - качественное молоко. Я не могу найти ни одного производителя, у которого можно было бы просто скислить молоко. Оно заванивается без холодильника, а простокваши хоть убей не получается. Оладки на ряженке вот делаю :pardon:

Уляна

Сообщение Уляна » Ср окт 14, 2009 15:15

Артемчик,спасибо. Прислушаюсь к вашему совету :good:

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Пилюля, спасибо за совет. Будем пробовать пить из рюмки.
А может смесь не вкусная? Мы стройные, но страшная непоседа. Даже кушаем с поднятыми ногами. А ночью она даже очень усердно сосет. :shock:
P S Уже купила кашу БЕБИ гречку, думала приготовлю на смеси НАН. Но еще не открила, буду ждать. Муж меня поддерживает. :beer:

Пилюля

Сообщение Пилюля » Ср окт 14, 2009 15:20

hackee писал(а):Я не могу найти ни одного производителя, у которого можно было бы просто скислить молоко

Странно, а у меня: какое молочко не заквашиваю - все сквашивается (правда разной консистенции, внешне, да и по вкусу, бывает, отличаются) и все достаточно вкусно.

Сомневаюсь, что кефир магазинный:
во-первых, лучше,
во-вторых, сквашивается из какого-то принципиально другого молока.

Впрочем, каждому свое, я не настаиваю )))

hackee

Сообщение hackee » Ср окт 14, 2009 16:08

Пилюля писал(а):все сквашивается

просто, без бактерий? у меня тоже сквашивается, только запах такой...
Я уже штудирую по поводу заквасок и готовой продукции. Пришла к выводу, что это не моё. У меня муж посуду в основном моет, все термосы-баночки на него лягут, он рад не будет :) Ладно, это уже офф.

шурочка

Сообщение шурочка » Пт окт 16, 2009 09:58

Спасибо :) Я сначала думала отменить и кабачки и броккли , но Саша с таким удовольствием их ест и ждет 2 часов (знает что будем есть с ложки ) не хочется его расстраивать + картошку отменили и алергия вроде прошла практически :) а я не съела скорее выпила ( чай купила липтон ромашковый и мятный думаю может на них :sorry:

планета

Сообщение планета » Пт окт 16, 2009 15:34

Viktoria P,а вы давали Злагоду в стеклянных бутылочках? А сколько на первый раз?

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

нам ровно 6 мес_момент истины. Очень волнуюсь. На какое кормление давать пробовать кефир. и вкаком количестве? С ложки или бутылки? До какого объема увеличить , что бы заменить 1 кормление? и за какой период довести до этого количества? Через сколько ввести творог?

Пилюля

Сообщение Пилюля » Пт окт 16, 2009 16:46

hackee писал(а):просто, без бактерий?

как это без бактерий - с ними, родимыми :)

hackee писал(а):все термосы-баночки на него лягут, он рад не будет

один термос раз в три дня, ну и, соответственно, 1 кастрюля вскипятить молоко, а, да!, и одна баночка в день (хотя некоторые хранят все в одной таре - тогда раз в три дня :)

hackee писал(а):Ладно, это уже офф.

Почему же офф? О первом прикорме говорим. Обсуждаем с какого кефира начать прикорм: магазинного или заквашеного собственноручно - преимущества и недостатки... вот. )))

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » Сб окт 17, 2009 10:54

Давала малому 3 дня кабачок, как первый прикорм. В результате 2 бессонные ночи... В животе ночью прям революция. Сегодня пока не давала. Скажите, может ли на кабачок быть такая реакция? Я думала, что из овощей он наиболее легкий... Днем с ребенком все в порядке. Это совпадение или все же кабачок нам не пошел?..

Kotulskaya

Сообщение Kotulskaya » Сб окт 17, 2009 22:43

начинали прикорм с овощного пюре. :)

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Kotulskaya писал(а):Днем с ребенком все в порядке. Это совпадение или все же кабачок нам не пошел?..

Скорее всего это совпадение, может зубки. Но, попробуйте ввести малышу другой продукт, а к кабачку вернетесь через пару недель.
Удачи вам с введением прикорма :Rose:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пн окт 19, 2009 12:22

Sharlotta писал(а):малому 3 дня кабачок, как первый прикорм. В результате 2 бессонные ночи... В животе ночью прям революция. Сегодня пока не давала. Скажите, может ли на кабачок быть такая реакция? Я думала, что из овощей он наиболее легкий... Днем с ребенком все в порядке.

Sharlotta, а в какое время Вы давали кабачёк? И какой стул в итоге получился? Реакция может быть любой, кого-то слабит, кого-то сыплет, у кого-то запор на первый прикорм бывает...
Kotulskaya писал(а):Скорее всего это совпадение, может зубки

И почему всегда все проблемы все мамы валят на зубки :s: :no:
Революция чаще бывает всё-таки от питания.

hackee

Сообщение hackee » Пн окт 19, 2009 14:13

Sharlotta, вряд ли совпадение. Кабачок свежий? Мне попадались баночные кабачки, от которых у меня была изжога и революция :s:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Артемчик, офф Вот спасибо за "регистрацию" в подписи, так удобно :good:

Ресничка

Сообщение Ресничка » Пн окт 19, 2009 19:57

Мы начали с цветной капусты, точнее начала с кабачка, но от него у дочи живот заболел, она даже плакала, поэтому перешли на цветную капусту.. До сих пор - это самое любимое блюдо!

Kotulskaya

Сообщение Kotulskaya » Вт окт 20, 2009 11:00

Артемчик писал(а):И почему всегда все проблемы все мамы валят на зубки

:lol: это точно. Ну, бывает же и такое :)

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » Вт окт 20, 2009 15:11

Кабачок свежий, дачный. Давала утром, в 9 часов. В итоге стул стал какой-то зеленоватый стал. А ночью... сплошное урчание и бурление. Малый просыпался каждые 1-1,5 часа. Прекратила давать кабачок и все нормализовалось. Как оказалось, не нам одним этот овощ не пошел, как первый прикорм. :) Через пару дней попробую картофельное пюре дать.

hackee

Сообщение hackee » Ср окт 21, 2009 11:55

Sharlotta, только вымоченный. А лучше цветную капусту.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Так-с... Чего-то нам не повезло с кефиром. При первой ложке рожу скривила такую, вроде я какашку засунула. Дальше стала просто отталкивать руки, закрывать лицо кулаками и морщиться. Я настаивала, но с ложки дело не шло - обе в кефире, а в рот не попало. Вчера влила в поильник и дала. Пошло лучше, несколько раз попало в рот и не выплюнулось (перед этим все удачно отправленные ложки выплёвывались тут же на подбородок вместе со слюной). Но сегодня по телу прыщички аллергические. Не пойму, на кефир ли, потому как вчера она ещё ухватила мою руку с кукурузной палочкой. Откусить не откусила, но во рту она потаяла :s: Теперь вот мучаюсь. Сегодня пойду искать Лактонию (она слаще), если не найду, уж и не знаю. Сверху вылезло 2 зуба, ещё один вот-вот, итого не сегодня завтра 5 зубов. Признаки готовности к овощам так и прут :giggle: И ещё вот что больше всего беспокоит: она постоянно жуёт свой язык. Не там, где зубы лезут, а сбоку. Становится бешеная, когда видит, что кто-то чего-то грызёт, тянется и плачет, просит. Пищевой интерес на лицо, так сказать. Прочитала, что жевание языка тоже говорит о том, что ребёнку нужна твёрдая пища. Что делать? Ну его в баню кефир, или успокоить материнское сердце и настаивать? Дать бублик? Уже зубы, может отгрызать...

Sharlotta

Сообщение Sharlotta » Пт окт 23, 2009 15:18

hackee писал(а):Sharlotta, только вымоченный

А что значит вымоченный?.. :s:

Зайчик

Сообщение Зайчик » Пт окт 23, 2009 18:37

нам 3 месяца можно ли уже начинать прикорм? и чем лучше? Мы наГВ

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт окт 23, 2009 18:48

Зайчик писал(а):нам 3 месяца можно ли уже начинать прикорм? и чем лучше? Мы наГВ

Зайчик, категорически запрещено! Прикорм вводится строго с 6мес., с 4мес. - только для детей с недостаточным весом. Продолжайте ГВ, через 3мес. приходите :D , в крайнем случае через 2,5. :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Sharlotta писал(а):А что значит вымоченный?..

Это значит,что нужно очистить картофель, нерезать кубиками и положить его в воду хотя бы на пару часов, чтобы из него вышел лишний крахмал и возможные нитраты. Это особо актуально для детей с АД.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»