Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: с чего начинать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания

С чего вы начали прикорм?

Кисломолочные продукты
184
24%
Овощные и фруктовые пюре
336
44%
Овощные и фруктовые соки
99
13%
Каши
127
17%
Мясо и мясные бульоны
0
Голосов нет
Другое
11
1%

Всего голосов: 757

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт май 16, 2008 10:46

Віра, вот в этой статье хорошо и понятно описаны признаки готовности ребенка к прикорму, но ИМХО - все равно это должно быть не раньше 6 месяцев.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

может там не совсем по Комаровскому, но включай здравый смысл и вперед!

лола

Сообщение лола » Пт май 16, 2008 18:15

Supermamaha, плохо реагирует- это я про аллергию. К примеру, когда моему дитю что-то не идет, то он ночь чешется, краснеют некоторые места на руках и чешатся. Кого-то высыпает - щеки красные и шершавые становятся.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт май 16, 2008 19:20

Читала у Никитиных - первый признак, когда прикорм надо начинать, - это когда первый зубик прорежется. Но это хорошо, когда зуб по правилам в 6 мес. прорезается, а если не по правилам?

Сфера

Сообщение Сфера » Сб май 17, 2008 00:08

Первый прикорм лучше овощной дать,вначале только картофель,а потом можно добавить постепенно морковку,лук.Полезно и вкусненько,мои после сладкого маминого молочка,бананов с удовольствием уплетали. :lol:

Анита_7967

Сообщение Анита_7967 » Вс май 18, 2008 14:35

MariR писал(а):Читала у Никитиных - первый признак, когда прикорм надо начинать, - это когда первый зубик прорежется. Но это хорошо, когда зуб по правилам в 6 мес. прорезается, а если не по правилам?

Гы... У нас первый зуб вырос в год и месяц...
Выше есть ссылка готовности к прикорму.
Еще одна: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
На предудущей странице давала, но для особо нетерпеливых повторилась. :oops:

MariR

Сообщение MariR » Вс май 18, 2008 14:55

Так у нас тоже у младшего в 8 вышел. А тертое яблоко в 5 стала давать. Не ждать же до 8. А уж до года то и подавно. :)

лола

Сообщение лола » Вс май 18, 2008 16:10

Сфера, а я бы с таким подбором овощей не согласилась :) по мне, сначала белые (кабачок, цветная капуста), потом зеленые, потом уж оранжевые и красные. Картофель попозже, там много крахмала.
Но это только мой взгляд, я не спец.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 19, 2008 09:38

MariR, а что за необходимость была в 5 месяцев давать ребенку яблоко? ВОЗ, и ЕОК тоже, рекомендуют начинать прикорм не ранее 6 месяцев.

MariR

Сообщение MariR » Пн май 19, 2008 12:02

Оля, у нас желтуха почти до 5 мес была. Подозревала ,что от ГВ, т.к. все обследования провели и ничего не нашли. Так что введение яблока в 5 мес это была моя самодеятельность. Не знаю, с этим ли это было связано ,но яблоко нам явно на пользу пошло. И стул улучшился, и билирубин больше не поднимался.
А у старшего все по плану . Как зуб в 6 прорезался - стала овощи вводить.
Да.., если бы всегда все по-плану шло.. :(

Irena

Сообщение Irena » Пн май 19, 2008 13:14

Девочки, мы начали прикорм с кифира, месяц его проели. В интеренете все чаще пишут статьи, что это вредно для почек и желудка, педиатр наш тоже ругается(разрешают у нас его с 9 месяцев), кифир пьем тайком. Совсем издергалась, толи дальше продолжать кормить, толи каши вместо кифира вводить.
Кто с 6 мес на кифире, были ли какие-либо проблемы в старшем возрасте?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн май 19, 2008 13:34

Irena писал(а):Кто с 6 мес на кифире, были ли какие-либо проблемы в старшем возрасте?

у меня двое старших начинали с кефира, проблем не было, нет, надеюсь - и не будет. :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн май 19, 2008 14:44

Irena, вот похожие вопросы доктору:
http://komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://komarovskiy.net/faq/chuzherodnye ... efira.html

Мои оба с кефира начинали. Старшему назначал врач,с 6мес. направление на молочку давали. С младшим история была как и у вас. ТОт же врач всего 2г спустя уже ругала меня за то что я начала прикорм с кефира(у нас была аллергия, поэтому начали его с 8мес.), типа сейчас уже не положено.(инструкции наверное новые) Я почитала доктора "вопросы-ответы" и продолжала давать кефир. Только врача уже в известность не ставила. По мне, для желудка кефир самое то.

MariR

Сообщение MariR » Вт май 20, 2008 08:07

Есть мнение (опять же Никитиных - очень их уважаю), что прикорм, действительно (как в одной из ссылок) надо начинать, когда малыш начинает к маминой тарелке тянуться. Ложка супа, каши, пюре, сухарик, Только соответственно приходится в этом случае всей семье правильно питаться. Чтобы суп без кубиков, мясо хорошее, овощи итд.

Irena

Сообщение Irena » Вт май 20, 2008 13:19

NatKa писал(а):Irena, вот похожие вопросы доктору:
http://komarovskiy.net/faq/vred-kefira.html
http://komarovskiy.net/faq/chuzherodnye ... efira.html

Мои оба с кефира начинали. Старшему назначал врач,с 6мес. направление на молочку давали. С младшим история была как и у вас. ТОт же врач всего 2г спустя уже ругала меня за то что я начала прикорм с кефира(у нас была аллергия, поэтому начали его с 8мес.), типа сейчас уже не положено.(инструкции наверное новые) Я почитала доктора "вопросы-ответы" и продолжала давать кефир. Только врача уже в известность не ставила. По мне, для желудка кефир самое то.

спасибо, подуспокоили=)
Вообще в то, что пишут от кифира анемия, срыгивания, плохой стул и тп мало верится, тк у сеседских мам все это без кифира есть.
У нас наоборот улудшился стул и аллергия не понятно на что прошла, длившеяся все 6 месяцев.

ovchinnicova

Сообщение ovchinnicova » Чт июн 05, 2008 20:34

Оля писал(а):ВОЗ, и ЕОК тоже, рекомендуют начинать прикорм не ранее 6 месяцев.

Скажите, пожалуйста, где найти что имено ВОЗ рекомендует с 6 месяцев прикорм! Может, есть какой-нибудь документ? Моему сыночку только исполнилось 4 месяца и я отбиваюсь от настойчивых рекомендаций начинать вводить прикорм - участкового педиатра и некоторых родственничков, мое мнение, естественно, для них не авторитет, да и ЕОК, видимо и к сожалению, тоже... Хочу продержаться до 6 месяцев, ну не буду загадывать. А то педиатр уже с укоризной напоминает что мы в последний месяц добавили всего 400 грамм (а я считаю что это связано с тем, что ребенок начал активнее двигаться!). И тем более от кефира как от первого блюда прикорма он (педиатр) точно будет в шоке - рекомендации стандартны: соки, фруктовые пюре и т.д.... Ну буду стараться гнуть свою линию...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 05, 2008 20:56

ovchinnicova, вот сайт ВОЗ Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться в частности по теме разработанная ВОЗ и ЮНИСЭФ
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться[pdf 196kb]
Основная мысль:
Глобальная рекомендация общественного здравоохранения состоит в том, что для нормального роста, развития и здоровья детей грудного возраста необходимо:
* исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни;
* адекватный в питательном отношении и безопасный прикорм при продолжении грудного вскармливания до двух лет или более.

Irena

Сообщение Irena » Пт июн 06, 2008 13:59

ovchinnicova, Педиатру можно сказать, то что он хочет слышать, он же на кухне у вас не сидит и не смотрит кормите или нет.
С фруктов так уж и прибавит=)) А бабушкам-дедушкам я книги Комаровского распечатала сидят читают=)

well

Сообщение well » Пн авг 18, 2008 09:59

Всем привет. У меня такой вопрос, на который нигде не нашла ответ. И по ЕОК ничего не нашла. Нам 6,5 месяцев. Мы как в книге начали прикорм с кефирчика (веселый молочник 1%). Дала как писал ЕОК 2 ч.л. в 10.00. Где то после 14.00 на ручках появились прыщи красные, а где были укусы комаров, то они стали еще больше. Я прекратила давать кефир. Жду пока пройдет реакция. Дала 14.08.08. Уже слало лучше. Потом хочу попробывать дать активия кефирная 1%. Вопрос в следующем: если повторится аллергическая реакция на кефир, то с чего тогда начинать прикорм? Может дальше по схеме ЕОК - молочно-крупянные каши или как? Девочки помогите пожалуйста.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 18, 2008 10:22

well, у моего младшего малыша Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (красные пятна с белыми точками внутри, по типу крапивницы, мы пробовали кефир, наринэ и творожок), я начинала прикорм с молочных и безмолочных каш. Причем на некоторые виды каш тоже была похожая реакция, из чего я сделала вывод что в некоторых кашах молоко прокисло :twisted: После такой реакции быстренько давала антигистамин(Зиртек).

well

Сообщение well » Ср авг 20, 2008 07:59

Артемчик спасибо. То есть попробовать с молочно-крупянных каш? У нас есть истринский малыш с рисовой мукой. Может ее попробывать дать?

добавлено спустя 16 минут:

Артемчик. У нас прыщи появились на одной ручке, личико чистое. Может быть это не аллергия? Хотя вряд ли...

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср авг 20, 2008 09:45

well писал(а):Артемчик спасибо. То есть попробывать с молочно-крупянных каш? У нас есть истринский малыш с рисовой мукой. Может ее попробывать дать?

well, не за что. Если есть сомнения, то лучше с каш. Насколько я знаю истринский малыш с рисовой мукой - это смесь, а не каша. Пробовать будем не эксперимента ради, т.е. я бы всетаки купила кашу в пачке( или варила бы) и методично начала бы предлагать день за днём(одну и ту же).
well писал(а):У нас прыщи появились на одной ручке, личико чистое. Может быть это не аллергия? Хотя вряд ли...

Может быть и не аллергия, может и комары накусали :unknown:

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Ср авг 20, 2008 11:19

well, Попробуйте другой кефир. Если я не ошибаюсь, то в состав "Весёлого молочника" входи сухое молоко (так на этикетке в составе написано). А "Активия" это слишком круто для такой крохи. Био-кефиры не рекомендованы деткам до 3-х лет. Если алергия всё-таки на кефир, тогда можите начать с безмолочных каш, т.к. реакцию наиболее вероятно даёт белок коровьего молока. А развести кашу можно сцеженым грудным молоком. Хотя мы начинали прикорм с овощных супчиков. Всё прошло нормально.

well

Сообщение well » Ср авг 20, 2008 13:14

Тасюшка, Артемчик, Комаровский писал, что следующий прикорм молочно-крупянные каши, после кефира с творогом. Может я глупая совсем, но мне кажеться каша пока должна быть похожа на смесь. Только мука добавляется в состав: рисовая, гречневая или овсяная. Или я вообще ошибаюсь. Что же тогда ЕОК имел в виду: настоящие каши? Я походу уже совсем запуталась. :o

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср авг 20, 2008 15:03

well писал(а): но мне кажеться каша пока должна быть похожа на смесь. Только мука добавляется в состав: рисовая, гречневая или овсяная. Или я вообще ошибаюсь. Что же тогда ЕОК имел в виду: настоящие каши? Я походу уже совсем запуталась.

well, я думаю ЕОК имел ввиду то, что каша должна быть не крупинками, а однородная. Как можно это реализовать: намолоть крупу в кофемолке и сварить кашу на воде(смеси, грудном молоке), просто сварить кашу и размолоть её блендером или же купить кашу в пачке и растворить на воде(можно и молочную и безмолочную купить). Каша не должна быть жидкой, как вода. Сначала она и может быть слегка жидковатой, но потом она должна быть погуще, чтоб ребёнок учился снимать губами с ложки её сам. А смеси на муке - это смеси, а не каша, их обычно покупают, чтобы давать на ночь, чтоб малыш крепче спал(сытый).

добавлено спустя 5 минут:

well, да и ещё вот чего: кашу нужно давать с ложки, а не из бутылочки, а как вы себе представляете давать смесь с ложки, ваш малыш просто губами всё "расплескает". :wink: Так что варите кашу и не переживаёте, возраст солидный - пора.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср авг 20, 2008 15:17

well, что вы имеете в виду под
well писал(а):похожа на смесь

? Если по консистенции, то все зависит от ребенка. Тарас, например, ел жидкие каши, Назар жидкие не хочет, ест густые. Но если вы будете давать из бутылки, то жидкие: густая просто не потечет через соску.
well писал(а):Что же тогда ЕОК имел в виду: настоящие каши?

Ну настоящие. А какие еще бывают? %)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср авг 20, 2008 16:08

Віра писал(а): Но если вы будете давать из бутылки, то жидкие: густая просто не потечет через соску

well, лучше конечно с ложки, чтоб пища прошла обработку слюной.

well

Сообщение well » Чт авг 21, 2008 07:45

Артемчик, Всем большое спасибо. Кажется я поняла: варю обычную жидковатую (или как понравится доче) кашу (рисовую, гречневую) на смеси (как писал ЕОК), главное чтоб не было крупинок и комочков и не волнуюсь больше. Смотрю только за реакцией ребенка. Еще раз спасибо :mrgreen:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пт авг 22, 2008 21:18

Оксана28 писал(а):Я согласна,что это ваше мнение.

Оксана28, это мнение ВОЗ, а не лично чье-то. :wink: Вы вправе делать со своим ребенком все, что считаете нужным. :wink:

Фотиния

Сообщение Фотиния » Пн сен 08, 2008 17:14

Здавствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать. Нам уже почти восемь месяцев я не могу ни с чего начать прикорм. У ребенка после недели ввода какого либо продукта начинается аллергия. Я пробовала кашу гречневу, яблочный сок, печеное яблоко, картофельное пюре, пюре из цветной капусты.Может кто нибудь знает что делать? (кефир тоже пробовали) :(

misisdi1

Сообщение misisdi1 » Чт окт 02, 2008 09:27

Девочки здравствуйте :impl: Хочу спросить нам 5 мес.вчера ходили в больницу и врач сказала что бы мы начинали прикорм с рисовой каши т.к.мы часто какаем(у нас дисбакториоз,лечим)но мне кажиться он ведь крепит и какаем мы 3-4 раза за сутки это же норма мы на ГВ.Можит начать с овощных пюре например с кабачков или тыквы,как думаети,или всетаки с яблока как врчи говорят :unknown: И весим мы 8.400 мне кажиться что с каш мы распухним еще больше :D ,а мы всетаки девочки :giggle:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт окт 02, 2008 11:15

misisdi1,
У вашей дочи хороший вес,и вам только 5месяцев.
Какайте вы замечательно!!
Пока еще рано для прикорма.
Прочитайте здесь, там и схему найдете:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/42/

ЕСли со свежими молочными продуктами (кефир) напряг (нет молочной кухни, в магазин не привозят качественный свежий, негде взять закваску), то действуют от веса малыша - если пухлый- с овощей, если худоват - с каш. :pardon:

А врачи много чего говорят.... ,
но отвечаете-то за здоровье ребенка вы :wink:

misisdi1

Сообщение misisdi1 » Чт окт 02, 2008 13:57

NatKa, спасибо за совет,наверное вы правы,а если я попробую тыковку дать как думаете?она не аллергенна кто подскажит? :?:

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Чт окт 02, 2008 17:31

misisdi1, каждый ребенок индивидуален и аллергия может быть от чего угодно. Поэтому-то прикорм вводят постепенно и очень осторожно. Кажется, у нас в "Ровесниках" у кого-то из детей и на тыкву была аллергия.
А по поводу того продукта, с которого начинать прикорм, - тоже по ребенку посмотрите. Нам вот овощи сначала "не пошли", сын отказывался их есть. Поэтому начинали с кефира, потом каши, а потом уже овощи. Да и вес не обязательно будет сильно на кашах набираться, наш ребенок в 5 месяцев тоже приблизительно столько, сколько ваша дочка, весил. А в годик весил 10.700, хотя очень хорошо кашки кушает.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт окт 09, 2008 09:12

Последние несколько постов были перенесены в тему Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?
Модератор.

Натали, мама Дани

Сообщение Натали, мама Дани » Чт окт 16, 2008 05:08

Мне данная информация очень помогла. Надеюсь и еще кому-нибудь :good:

Меню ребенка по месяцам. Шесть месяцев
С чего начать?
Раньше педиатры рекомендовали начинать введение прикормов с соков. В последние годы доказано, что введение соков в рацион ребенка практически не сказывается на витаминизации пищи, поэтому начинать введение прикормов можно с овощного пюре, особенно если у ребенка есть склонность к запорам, имеются признаки диатеза (покраснение, шелушение кожи щек, конечностей, ягодиц), малыш родился недоношенным, интенсивно растет. Начинать лучше с пюре из одного вида овоща: это позволяет избежать пищевой аллергии, которая может появиться при использовании пюре из нескольких овощей, а если аллергия проявится, то будет легче распознать вызвавший ее продукт. Для "дебюта" подойдет овощное пюре промышленного производства - специальное детское питание в баночках - или овощное пюре, приготовленное в домашних условиях. Какой овощ предложить первым, выбирайте сами: кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь. Картофель содержит слишком много крахмала, который вызывает пищевую аллергию. Поэтому, несмотря на то, что сделать из картофеля пюре дома проще всего, в рацион ребенка его добавляют позже... Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Статья из журнала "Малыш и мама" №9 2005г.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт окт 16, 2008 09:58

Странная статья: :no:
Если есть диатез, шелушения и покраснения - начинайте с овощей :no:
Если недоношен и надо расти - ешьте овощи :unknown:
Опасайтесь есть овощи - возможна аллергия.

А тыква кстати часто вызывает аллергию - особенно яркая.

В целом против овощей ничего не имею, но мотивация странная. Единственно связь улавливаю между овощами и избавлением от запоров.

NатаLy

Сообщение NатаLy » Чт окт 16, 2008 11:33

да,тыква,морковь могут вызвать аллергию. противоречивая статья. :no:

emi

Сообщение emi » Пт окт 17, 2008 18:00

Тыква и морковь, насколько я знаю, одни из самых аллергенных овощей!

hackee

Сообщение hackee » Сб окт 18, 2008 13:22

Артемчик писал(а):Единственно связь улавливаю между овощами и избавлением от запоров.

да и тут особой связи нет, как показала практика. У нас от овощей запоры усилились. Картофель очень крахмальный, морковь, вареная тоже, как оказалось, крепит. Кабачки и цв. капуста - хорошо, но не круглогодично, а в баночное добавляют крахмал кукурузный, кажется... А если нет добавок, то оно такое на вкус...... Я как-то поробовала, мучалась с изжогой.
Тут, конечно, что кому нравится.

Alladina

Сообщение Alladina » Сб окт 18, 2008 13:33

hackee писал(а):У нас от овощей запоры усилились.

А у нас улучшился стул и стал регулярный
hackee писал(а):а в баночное добавляют крахмал кукурузный, кажется...
а вот это да, действительно. Были мы раз в зоопарке, так я ему взяла на обед Нестле овощи с говядиной, сразу открыв, поняла, что он есть это не будет и точно,сильно вязкое и тягучее, только поробывав начал, плеваться, а я когда попробывала :bad: , но кому, что нравится.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Сб окт 18, 2008 14:00

Девушки, не отклоняйтесь, пожалуйста, от темы топика. :)
Модератор.

Alladina

Сообщение Alladina » Сб окт 18, 2008 14:10

Елена76 писал(а):Девушки, не отклоняйтесь, пожалуйста, от темы топика.

OK, занесло что-то
:pardon: :)

NатаLy

Сообщение NатаLy » Ср окт 22, 2008 12:44

мы начали с каши гречневой,потом кабачек...через какое-то время стали кашу с кабачком кушать вместе. сейчас ввели капусту цветную,следующее на очереди кролик :roll:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср окт 22, 2008 12:55

NатаLy, расширить ассортимент каш не хотите? Если вы опасаетьесь глютена можно варить рис, кукурузу. Т.к. у вас аллергия на лактозу, можно варить на воде. Потом можно попробовать картофель, делать овощное пюре, например, картофель с цветной капустой, картофель с кабачком, можно при варке положить колечко лука, ложечку растительного масла. Так сказать, виртуозно освоить группы продуктов, а потом уже в овощи добавлять мясное. :wink: Торопиться не стоит. Многие мясо вводят ближе к году. Мы вот с 8мес начали. :)

NатаLy

Сообщение NатаLy » Ср окт 22, 2008 13:45

Артемчик,к сожалению мы в росте тормазнули.если бы не это,я не торопилась бы с мясом. белка не хватает явно.. ассортимент расширить хочу. как часто можно вводить что-то новое? я раз в две недели вводила кабачек и капусту...может чаще можно? раз в неделю например... еще я прочитала,что на крахмал в картофиле тоже может быть аллергия. я боюсь что одна аллергия будет провоцировать вторую. :o ..кукуруза желтая....страшно. :crazy:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср окт 22, 2008 13:56

NатаLy,
NатаLy писал(а):кукуруза желтая

но не красная же. :s:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср окт 22, 2008 15:16

NатаLy писал(а):Артемчик,к сожалению мы в росте тормазнули

NатаLy, что значит тормознули? Не выросли что ли? Ребенок до 6мес. активно растет и прибавляет помногу сантимеров, а затем рост замедляется и часто ребенок растёт скачкообразно - 2 месяца не растёт, а потом БАЦ - +2-3см, вес тоже уже тАк стремительно не прибывает, как в первые месяцы, т.к. подвижность ребенка увеличивается.
NатаLy писал(а): как часто можно вводить что-то новое?

Я думаю, что уже получив первый опыт знакомства и с кашами и овощами можно вводить гораздо чаще, раз в неделю - смело. Только пожайлуста - каша - это каша, а вот овощи мешайте друг с другом как угодно.

Что касается кролика :giggle: Он действительно гипоаллергенный, но вы же не будете кормить кроликом ребёнка постоянно вместо каш и овощей. А он еще и дорогой - зараза.
А кукруза и картофель гораздо безобиднее говядины :wink:
С одного кролика и капусты(и гречи)сыт не будешь.

emi

Сообщение emi » Ср окт 22, 2008 19:22

Посоветуйте, пожалуйста, с чего же все-таки начинать нам прикорм. Мы ели кабачок, каши гречневую и рисовую. Пробовали овсяную (вот похоже после нее у нас и сыпь появилась). Вот уже месяц ничего, кроме смеси, не едим. Сейчас добавляю в смесь бифидумбактерин и наринэ жидкий концентрат 3 раза в день(чередую через день), даю глюконат кальция. Кожа стала почище, но еще не совсем в порядке. Хочу подождать еще, пока станет совсем хорошо, месяцев до семи. А вот с чего начинать - не знаю. Может, с кефира? Или с овощей и каш, т.к. мы их уже ели? Как лучше? И что делать, если все-таки кожа не совсем очистится? Ждать до полного очищения? Или все-таки можно потихоньку пробовать?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср окт 22, 2008 20:43

emi, за месяц кожа не очистилась? Странно. Была сильная сыпь? А вы не можете на смесь или наринэ подумать? Давно смесь эту пьёте? Обязательно нужно добиться очищения кожи. А потом бы я лично продолжила курс каш, раз было все нормально(без овсянки и прочих глютеновых, от греха подальше), а потом бы вспомнила кабачок и прочие овощи.

emi

Сообщение emi » Чт окт 23, 2008 04:00

Артемчик, сыпь была по всему телу - на спинке и животике, а на шее (особенно со стороны спины) - в виде сильно красных сухих пятен, которые шелушились. Сейчас остались на шейке и наверху грудки бледно розовые немного сухие пятна. Думаю, что если бы виновата была смесь, то лучше бы, наверное, не стало? Кормлю Нутрилоном гипоаллергенным с тех пор, как появилась сыпь, а до этого ели Нутрилон комфорт, который начала давать месяца в три с половиной в дополнение к грудному молоку. А наринэ даю недели две, так что тоже вряд ли. У нас в это время зубы лезли, может, это повлияло? Неделю назад стала стирать детские вещи без моющих средств вообще и полоскать в кипяченой воде. Купаю в кипяченой воде в отваре лаврушки и пользуемся серией Мустела стелатопия, в том числе и для купания. Хотели записаться к аллергологу, но малышка в это время заболела, так что ждем выздоровления. Хотя, честно говоря, надежды на врачей в этом вопросе у меня практически нет.

Артемчик, спасибо за быстрый ответ! Может, и правда, начнем опять с каш гречневой, да рисовой. А вот кабачков, увы, у нас уже к тому времени не будет - долго не хранятся, а в продаже свежих зимой не бывает, из баночек я что-то давать боюсь, да и кабачка в баночках я у нас не видела, только со всякими добавками, да и то редко. Так что из овощей, думаю, начать с цветной капусты и брокколи, которые можно купить в замороженном виде. А потом, может, и картошечку вымоченную попробуем. До года, наверное, ассортимент блюд на этом и ограничим. Кисломолочку, может, еще попробуем.

Кожа бы только быстрей очистилась! Уже не знаю, на что думать!

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»