Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Отказ от прикорма. Плохой аппетит

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Leta

Отказ от прикорма. Плохой аппетит

Сообщение Leta » Пн авг 15, 2005 10:21

Привет всем! Хочу обратиться за советом к более опытным мамочкам! Сыночку почти 7 месяцев, отказывается категорически от овощных и фруктовых пюре. С ложки есть не хочет. Кушает только грудь и смесь. Иногда добавляю в бутылку кашки. Сразу недовольство.Вес набирает отлично. Посоветуйте, как быть? :(

VeLena

Сообщение VeLena » Пн авг 15, 2005 10:27

Сажайте его к себе на колени, когда сами кушаете. Пусть смотрит, должен заинтересоваться вашей пищей. А вы ему подсовывайте в руку кусочек хлеба, огурчик, яблочко и т.д.

Leta

Отказ от прикорма

Сообщение Leta » Пн авг 15, 2005 10:33

В том то все и дело. Яблочко, морковку пососать -да! Персик-отлично. Хлебушек пожевать-ваще замечательно. Как только начинаю целенаправленно это все варить, протирать и т.д.-категорический ОТКАЗ!!!!!!! :(

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Пн авг 15, 2005 16:38

Ну не хочет - не надо, может зубки на подходе и категорически хочется чего-нибудь погрызть? :) В любом случае это пройдёт, а с ложки хорошо начнет кушать, когда начнёт вам сознательно подражать, мы выкручивались так - овощи давали именно кусочками, паровой кабачек, морковка, картофелинка, цветная капуста.... А до ложечки ещё дорастете, вырывать из рук начнет!
И кстати, замечено, как только от ребёнка остаёшь на некоторое время, всё становится нормально!

Dasha

Сообщение Dasha » Пн авг 15, 2005 17:12

Leta, не волнуйтесь! У нас, например, первый опыт прикорма (без одной недели 6 мес) тоже не удался. Давали овощи, брокколи - детеныш отчаянно сопротивлялся, отплевывался и обиженно подвывал... Раз, другой, третий - то же самое. Отложили это дело, и в течении недели регулярно носили на кухню и в педагогических целях показывали, как папа ложкой творог наяривает :D ...
Потом попробовали снова, только на этот раз сладкие фрукты. Пошло на ура! через пару недель успешного поглощения фруктов дали морковку - задумался, но стал кушать. Потом морковку стали мешать с той самой капустой, а потом и одна капуста пошла..
Не знаю, личный пример подействовал, или он просто был готов кушать с ложки - но никаких проблем с этим нет: старательно ротик открывает, и даже сам норовит рукой ложку в рот затащить... Даже кефирчик, который поначалу категорически отказывался употреблять из соски, ложкой есть не отказывался...

Аленький

Сообщение Аленький » Пн авг 15, 2005 18:29

У нас первый прикорм дочь взяла в 8,5 мес. К году ела все. Кроме детских пюре и каш. Их не ела вообще.

Юта

Сообщение Юта » Пн авг 15, 2005 18:46

Наша начала более-менее заметные количества прикорма поглощать только в 9 мес. Заметные - это около 100г, а не одну-две чайных ложки.
Имхо, здесь главное не настаивать и сажать ребенка за общий стол, когда домашние едят. Насмотрится, дозреет - начнет есть.
А сейчас вот очередные зубы режутся - и опять не более пары ложек...
Терпение, терпение и еще раз терпение...

Яна

Сообщение Яна » Чт авг 18, 2005 13:52

мое дитя есть только, если еда нормально подсолена/подслащена. От пресных консервов вообще воротит.

тоня

как накормить кашей?!

Сообщение тоня » Пн янв 23, 2006 11:43

Подскажите, как мне "затолкать" кашу в моего 8,5 мес ребенка.
Овощи, мясо, фрукты едим хорошо и с ложки. Смесь из бутылки хорошо идет в мое отсутствие. Каша нивкакую - ни ложкой, не из бутылки, каши разные - ну никак . Начинали прикорм в 5,5 мес с каш, как появились в рационе овощи, каши ушли. .Проблема! У нас скромный вес - 8,1 кг. Грудь любим, но полагаться на одно грудное питание не могуКак мне быть?

Салли

Сообщение Салли » Пн янв 23, 2006 15:49

тоня, только не кидайте в меня помидорами, но, по-моему надо радоваться, что ребенок овощи и мясо ест. Мне кажется, чаще всего дети как раз не едят овощи. Не переживайте, дойдет и до каш дело. В конце концов есть же хлеб, макароны, попробуйте. Потом если уж Вы так хотите именно крупой накормить, у меня есть рецепты молочного напитка с хлопьями рисовыми, можно давать из бутылки. Если хотите, пишите в ЛС, расскажу как приготовить. А вес, по-моему, нормальный.

тоня

Сообщение тоня » Пн янв 23, 2006 16:40

Интересно, а могут заменить каши печеньки с кефиром? Кашей хочется кормить,чтобы ребенок попухлее был, ну и гемоглобин повысить хотим гречкой.

Natty

Сообщение Natty » Пн янв 23, 2006 16:46

тоня, попухлее? То есть пожирнее, потолще, поменьше чтобы двигался. Вам привлекают тостячки? Радуйтесь, чтобы ребенок был подвижным, хорошо себя чувствовал, а не сидел в коляске с соской и не шевелился как кукла.
Гемоглобин? У ребенка какой он?

Volf

Сообщение Volf » Пн янв 23, 2006 16:46

тоня, У нас тоже каши не особо идут, но когда я кашу сдела а своем грудном молоке, съела и еще хотела! Попробуйте!

Helen

Сообщение Helen » Пн янв 23, 2006 18:35

Попробуйте добавлять туда фруктовое пюре - у меня так лучше ела.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн янв 23, 2006 19:58

А гемоглобин, ИМХО. говядиной лучше повышать, а не гречкой.

тоня

Сообщение тоня » Вт янв 24, 2006 14:31

Спасибо всем за участие.
Первый ребенок был искусственником - в 8 мес на 2 кг и на 2 см больше , но не толстый подвижный ползал, пошел в 9,5 мес, до сих пор (5 лет) суперактивный. проблем с накормить никогда не возникало.
А второй - грудничок. кашу ему и на гр молоке делала и с фр пюре - ну никак не впихаешь. А несоленые баночные овощи и мясо- хорошо едим. Но сладкий сок - не откажется.
Со старшим все понятно было - все по режиму - питание 5 раз в день. А с младшим - не понятно когда грудь хочет, когда прикорм дать. Не могу никакой ритм прочувствовать.
У меня уже невроз - накормить, накормить,накормить. Успокойте меня скажите,что конституция такая, что голодным не останется.

тоня

Сообщение тоня » Вт янв 24, 2006 15:57

Попробуем есть из одной тарелки.

А что будет если я два раза в день дам говядину с овощами? Вместо каши.

Helen

Сообщение Helen » Вт янв 24, 2006 17:53

Сегодня мне наш педиатр сказала: "Если ребенок захочет есть, он душу вынет". Так что не беспокойтесь, захочет есть - поест.
И овощи вместо каши - тоже не страшно. Только ИМХО не стоит превышать общую суточную потребность в мясе. В Вашем возрасте это около 50-70 гр.

Volf

Сообщение Volf » Вт янв 24, 2006 18:23

тоня, два раза в день мясо в 8,5 мес :shock: :shock: :shock:
А вы сами пробовали мясо 2 раза в день поесть :?:
Мясо надо давать чем позже, тем лучше и через день ИМХО

Helen

Сообщение Helen » Вт янв 24, 2006 18:26

А вы сами пробовали мясо 2 раза в день поесть

А Вы что один раз едите? :shock: :shock: :shock:
Я вот могу и три раза в день поесть, и ничего. А два раза в день всегда ем - в обед и ужин. А разве это не норма?
Серебро, права, пробовать нужно по разному, ребенок сам подскажет. Просто не надо слишком усердствовать и давать слишком много мяса.

Volf

Сообщение Volf » Вт янв 24, 2006 18:35

Мы вообще без каши обходимся иногда и я не заморачиваюсь, даю другое Нам вот завтра 8 и рацион у нас такой:
Утро - сися
11 - кефир
13 - сися
16 - фруктовое пюре
18 - овщное пюре
20-21 - каша под настроение, а если нет сися и спать!
Яичный желток будем с 8 мес вводить, а мясо с 9 и давать через день это.
Попробуйте вместо каши макороны или печенье детское. с вашим молочком!

добавлено спустя 2 минуты:

Helen, я кушаю 4, а то и 5 раз, просто мясо ем только на обед в нормальном кол-ве. мне хватает.

добавлено спустя 2 минуты:

Я имела в виду, что если есть на завтрак мясо, на обед, на ужин -не слишком ли это большая нагрузка? Вполне обедом можно обойтись ИМХО

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Вт янв 24, 2006 19:20

А у нас вот какая ситуация:
Дождалась я долгожданных 6 месяцев и предложила кефирчик - нивкакую!!! От кислого орет, а сладкий вообще никак не запихнешь! То же самое с творогом. Пробовала давать водичку от картошки и пюре - не хочет. 2 недели назад кашу предложила. Пробовали рисовую и гречневую. С ОГРОМНЫМ трудом приблизительно минут за 40 съедаем приблизительно 80-90 гр, пока не начнет капризничать. Причем в это время мама должна развлекать всеми 4 конечностями!
Мы на ИВ. Смесь можно сказать ест нормально 4 раза в день. еще пьет ябочный сок. Но пюре не ест! И банан не ест, и печенье не ест!
Вобщим я в отчаянии....
Посоветуйте , что можно еще предложить такому нехочухе :?:

тоня

Сообщение тоня » Вт янв 24, 2006 19:31

записала, что сегодня ели
с 10 до 12 часов - 160 гр смеси (в несколько приемов)
в 14 - картоф + говяд около 200 гр вместе + 30 мл разбав сока
в 16 - грудн молоко кол-во ?
в 18 - началась свистопляска предложили на выбор кашу, творог с ябл пюре или картоф с мясом - захотел картошки 150 гр + 60 гр биолакт
в 20 - ябл пюре с творогом 130 гр
в 21-30 -биолакт 100 гр + гр молоко
то есть в сумме за день 350 мл жидкости и 500 гр полутвер (с ложки), не считая гр молока днем и ночью. как это много или мало?
Расскажите как едят ваши в этом возрасте?

а мясо я сама о-о-очень люблю!

тоня

Сообщение тоня » Вт янв 24, 2006 19:53

вы что, с бутылкой за ним бегаете?

попьет, поиграет, попьет и т.д. мне кажется, что он просто привык есть часто и понемногу

Юта

Сообщение Юта » Ср янв 25, 2006 08:01

Volf,
Мясо надо давать чем позже, тем лучше и через день

Обоснуйте, пожалуйста, вашу точку зрения.
Заодно хотелось бы знать, откуда в таком случае ребенку брать железо, усвоение которого из грудного молока с началом прикорма резко падает.
Про яблоки и гречку не говорите - чтобы получить из них столько железа, сколько надо, их придется лопать килограммами ежедневно, поскольку из них оно тоже не особо усваивается.
И как быть с дефицитом витамина В12?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 25, 2006 09:08

Серебро, если гемоглобин всего лишь "низковат", препараты железа давать я бы не стала, лучше уж едой поправлять. Избыток железа тоже оччень вредная бяка.

добавлено спустя 4 минуты:

Моя козюлька тоже не ест каши, ну пару ложек, потом отворачивается от меня так сильно, как может...Кефир с утра тоже идет туго, через раз и на полноценную еду не тянет никак - грамм 30-50.
При этом уплетает тыкву. А с яблок цветет. Будем пытаться овощи, м.б. и фрукты. Наверное, этого будет недостаточно по каким-нибудь важным веществам, но как быть с ней? Насильничать не хочется, все же еда не должна быть мучением.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 25, 2006 09:57

так если постараться, можно и избытка вит Д наделать, и кальцием перекормить

вот-вот!
в разунмых дозах

проблема только в определении разумных доз в каждом конкретном случае. Но как показывает практика, небольшой дефицит менее опасен (к антибиотикам не относится!), чем передозировка чего-либо.

Volf

Сообщение Volf » Ср янв 25, 2006 12:36

Мясо надо давать чем позже, тем лучше и через день

Обоснуйте, пожалуйста, вашу точку зрения.

Почему вы не копируете - ИМХО, у каждого есть свое мнение, и следовать ему совсем не обязательно. А причина, та по которой мы не вводим прикорм с 3 месяцев, как написано на некоторый баночках детского питания, т.как у каждого человека есть здравый смысл..Почему советуют вводить прикорм с 6 - потому что пищеварительная система еще не готова к такой пище. Тоже касается и мяса - это сложный продукт и нагрузка на организм большая. А гемоглобин у нас упал еще в 2 месяца, хоть мы полностью на ГВ были. так что нам надо было мясо есть , чтоб его поднять? У каждого продукта есть свой график ввода, я считаю, что мясо оптимально с 9 месяцев.
Я не вегетарианец и никогда им не была, Я считаю, что все должно быть в меру,а мясо давать 2 раза в день, чтоб поднять гемоглобин- это перебор. Можно же в таком случае и подавать спец. капли - железо.

Volf

Сообщение Volf » Ср янв 25, 2006 13:40

Серебро, а вы посмотрите внимательно, в конце приписка ИМХО, или она уже ничего не значит?!

добавлено спустя:

Мясо надо давать чем позже, тем лучше и через день ИМХО

Volf

Сообщение Volf » Ср янв 25, 2006 14:03

Все что я хотела сказать, я уже сказала. И продолжать дальше спор считаю бесмысленным, А если вам так нравится цеплятся к словам, то это ваше дело. У всех есть своя голова и отфильтровывать информацию может каждый.
А слово "надо" относилось именно к моему мнению!

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 25, 2006 14:09

Серебро, вы думаете, таким образом можно прийти к какому-то единому мнению?
Берете много книжек или много детских сайтов и находите тысячу разных аргументов и вариантов прикорма. И знаете что? - все дети вырастают! И у одних есть проблемы со здоровьем, у других нет или меньше, но никто не сможет достоверно ответить, было это из-за мяса в 8 мес. или от его нехватки тогда же. Не стоит возводить в абсолют никакой подход. И даже отличные аргументы могут быть перечеркнуты всего лишь тем, что в заголовке темы.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт янв 26, 2006 16:21

Gritat, а не пробовала давать прикорм не с утра, а после обеда, например?
Мне вот пока лениво с утра заморачиваться, но у нас еще смесь, поэтому я утром смесь даю. Просто я заметила, что она утром не так охотно ест и много не съедает, как обычно. Но я и сама не ем утром, покааа раскачаюсь, даже не лезет ничего.
Думаю, что-то новое она тоже бы отказалась утром есть, тем более с ложки :?
А после обеда, т.е. часов после 2, все идет на ура :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 26, 2006 16:31

Лёлика, кефир у нас утром идет (не то чтобы идет...) - бывает в 10, а чаще к 11.30. А кашу пытаемся в районе 18. И как в анекдоте - и так неудобно, и так неудобно. Т.е. на чашку с кашей смотрит с интеерсом, пытается ее достать и перевернуть, но как только попадает в рот - это все, прикорм окончен. Даю тыкву - ест без эмоций, просто ест. На брокколи вчера тоже закривилась. И нога сегодня расцвела - то ли с брокколи, то ли с печенюги с кефиром (растворимое детское - пыталась отвлечь ее вкусняшками).
Не, у нас на ура как-то ничего не идет. Причем груди ей вроде уже и не хватает. Но она какая-то нетребовательная: дали поесть-хорошо, не дали - ну и не надо. Может, это я ее так заморила голодом, пока совсем крошкой была? Она тогда часто орала (ну так, скорее ныла), а я ей то эспумизанчику, то водички, то на ручках покатать - пыталась к режиму приучить...Это сейчас мы на него плюнули. Ой, ну все время себе голову морочу с этой кормежкой :roll:

Венера

Сообщение Венера » Чт янв 26, 2006 21:53

Нам на днях исполнилось 6 месяцев (до этого только ГВ) и решила я дать отваренный кабачок. Начала с 2-3 ложек. Дошли до 100 г и перестало ему это все нравится. Сегодня еле впихнула.
До этого давала тертое яблочко. Сейчас и от него отказывается.
Пюре планирую пока предлагать. В связи с этим вопрос: можно вместе с кабачком и тыкву подавать или лучше тыковку отдельно протестировать?

И еще: мы не пьем ни из бутылки, ни из поильника, а только из ложки. Очень утомляет поить из ложки. Не рано к чашке начать приучать?

Спасибо.

Katenjka

Сообщение Katenjka » Пт янв 27, 2006 00:08

Моя дочка из кружки пила с 7ми месяцев, потом нам поильник подарили, жалею, что начала им пользоваться. В год вернули кружку, так дочка до сих пор периодически половину проливает. Дочке 1,6 года.

добавлено спустя 1 минуту:

Едой никогда ребёнка "не насиловала", дочь всегда ела сколько захочет, иногда несколько дней в рационе была только грудь, развиваемся (т-т-т) нормально.

Alina

Сообщение Alina » Пт янв 27, 2006 05:33

Ой-ой-ой.... Тут, девчонки, кто не поленится про поильник и про питье вообще - поделитесь опытом. Мой парень кроме сиси, ничего не пьет. Я бы хотела как-то научить его пить - все равно из чего. Вот поильник дала, а он вообще равнодушен к нему остался. так как мы 2 кормления уже заменили прикормом, то я побаиваюсь, что он будет страдать от жажды. Может темка есть отдельная? Бросте ссылочку, а то я уж как 2 месяца сюда не заходила.

С пюре у нас непонятка получилась: 4 дня на ура ел, а уже 3 дня как наотрез отказывается и от моркови и от яблока... Буду ждать.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт янв 27, 2006 10:46

Про чашки и поильники есть тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... c&&start=0

А вообще, мне девочки в ровесниках подсказали (моя тоже поильник и чашку грызла и пить из них не хотела) использовать в качестве импровизированной чашечки крышку от авентовской бутылочки. Она невзрачная и интереса погрызть не вызывает. Моя с нее и научилась пить

Ulia

Сообщение Ulia » Пн янв 30, 2006 01:57

И еще: мы не пьем ни из бутылки, ни из поильника, а только из ложки. Очень утомляет поить из ложки. Не рано к чашке начать приучать?

мы с рождения до 4 месяцев пили из ложечки а потом из рюмочки, так и пьем, и проливается и в рот попадает :D , лично меня вообще поильники клинят и бутылка с водой, особенно после 7-8 мес ИМХО.
А у нас другая проблемма, мы вечно голодные :shock: , овощное пюре даю по 150 гр в обед, причем овощи домашние варю без соли, съедает чуть ли не сложкой, и первые дни орал, давали доесть бутылкой, кое как отучила, и ночью стал по два раза просыпаться :shock: , при том что еще мес назад спал всю ночь. Я переживаю, тк боюсь ожирения...сегодня полночи с ним проскакала что бы не кормить, орет как резанный, что делать?

Салли

Сообщение Салли » Вт янв 31, 2006 15:06

Ulia, ну Вы чего? Кормите ребенка. Ну, давайте больше овощей, 150 гр без хлеба ему мало, видимо. Давайте 200. Какое ожирение от овощей? Потом у них же сейчас активный рост, они (дети :D ) больше двигаются, больше энергии, значит, тратят. И кушать им,значит, надо больше! Я вот тоже боялась своего раскормить. т.к. у нас папа очень толстый, но ничего, абсолютно нормальной комплекции ребенок.

Sand

Сообщение Sand » Вт янв 31, 2006 17:19

Ulia, мы, конечно, постарше, но девушка порцию овощей меньше 200 всерьез не воспринимает. 250 для нас - самое оно.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт янв 31, 2006 17:38

Ulia, моя стройняшка смеси больше 150 не может осилить, но что касается прикорма, тут совсем иначе! Каши вот съедает 150 и еще фрукт. пюре в догонку баночку, кефир 200 г - нивапрос :wink:
Я думаю овощи все-же полегче должны быть, не переживай!
Если сомневаешься, пусть перерывчик будет в 5-10 минут, поразвлекай, если не перехочет за это время, то врядли это много для него.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт янв 31, 2006 17:52

Лёлика, завидую белой завистью!
Все жду, огда же у моей проснется аппетит к прикорму, потому что ест, но мало, только тыквы грамм 100 и можем. К остальному душа не лежит и рот не открывается...

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт янв 31, 2006 18:18

Gritat, ты тоже не переживай! :D
значит не совсем она готова, или вкус у нее такой, что угодить сложно, бывает и так, тем более есть в кого :wink:

А я вот теперь вспоминаю, когда был у нас в гостях крестный, доче еще не было 6 месяцев, ну может 5 с копейками. Так он на нашу посмотрел и сказал, ребенок хочет ЕСТЬ нормальную еду! :shock: Ну, в его понимании, нормальная - взрослая :lol: Вот увидел как-то это и все..
У него самого 2 дочки, старшая - малоежка, а вторая младшая - проглотик маленький (хотя худенькие обе), так что опыт есть.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт янв 31, 2006 18:30

Лёлика, будем стараться!
Круто! - это я про вашего крестного. Иногда действительно у родителей глаз "замылен", хотя чаще лезут с ненужными советами. Ваш крестный оказался проницательным :)

Alina

Сообщение Alina » Вт янв 31, 2006 19:26

Лёлика, спасибо за ссылку. Поильник нас интересует только как игрушка, с ложки попробывала дать воды - полное непонимание и отвращение к жидкости. Понимаю, что если бы хотел пить, то пил бы любым способом, но возраст уже солидный, а жидкость употребляет только из мамы. Может холодно очень, вот и не пьется?

Момент еще один волнительный - кушает только овсяную кашу, рисовая не пошла, а гречневой тут нет в принципе. А какие каши вы употребляете? Я имею ввиду без добавок single grain.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт янв 31, 2006 19:38

Alina, еще кукурузная бывает.

Ulia

Сообщение Ulia » Ср фев 01, 2006 00:47

девочки спасибо за поддержку. мы на диете за месяц 1200 набрали, гастроэнтеролог только разводит рукми и говорит, мол не расстраивать же нервную систему, корми, конечно постарайся поменьше, но что поделаешь если просит. ночные кормежки я сократила, поплясала с ним три ночки и результат-один раз кушаем :D
Лёлика, завидую белой завистью!

Все жду, огда же у моей проснется аппетит к прикорму, потому что ест, но мало, только тыквы грамм 100 и можем. К остальному душа не лежит и рот не открывается...

Gritat, давай делиться :lol: , кормежку попалам, какраз на двоих :lol: :lol:

Galya B

Сообщение Galya B » Пт апр 14, 2006 21:40

Девочки, допоможить, кто чем может... Ребенок на ГВ
В 6 месяцев пытались начать прикорм с кефира - ни в какую. Орет, рот вокруг ложки не закрывает. Бросили эту затею после 1.5 недель мучений. Через неделю попытались "начать" с каши (безмолочная гречневая + хипповская смесь), пару дней ухитрялись затолкать грамм по 20, когда дошли до 50 застряли, опять вопли, мордасенок крутит, пыжится и уворачивается. Отложили. Еще через неделю предложила яблочко на пару (ну нет у меня духовки). За милую душу!! Съедает уже целое яблочко.
Вопрос: как же нам накормить ее кашкой? Уже ведь 7 месяцев поди, а она только маму и яблочко кушает :shock:

Sand

Сообщение Sand » Пт апр 14, 2006 21:52

Galya B, 7 месяцев - не срок, вообще говоря. Попробуйте со своей тарелки, у нас на ура шло.

Galya B

Сообщение Galya B » Вс апр 16, 2006 21:17

Sand, вы, наверное, правы! Майя очень оживляется, когда видит нашу еду :) Но, боюсь, я не совсем по-детски питаюсь... Салат, например, или рис или макароны (про мясо молчу). И потом, оно же соленое... Вы что именно от себя "отрывали"?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»