Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Тори

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

Сообщение Тори » Чт окт 19, 2006 21:02

Теперь перерыла весь инет и жутко расстроена. Мы с рождения на ИВ. Педиатр говолрила в 2 месяца начинать давать сок яблочный, потом морковный, в 4 месяца суп овощной. У дочери высыпания были на писюшке, с соком сделала перерыв, потом опять начала давать. В 4 месяца начала давать суп - есть не хотела, я ее кормила через силу дня 4, потом перестала. Высырпания опять появились на писюшке и на щечках. В итоге С 2,5 месяцев до 4 месяцев пили сок, ну и суп этот :(
С 4,5 месяцев ничего не даю, сейчас почти пять.
Скажите мне - я угробила своего ребенка???? Я сама склонна к аллергии, да и проблемы с ЖКТ имеются.................. Наследственность у ребенка еще та :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт окт 19, 2006 21:26

Тори, во-первых, успокойтесь. Главное, что вы уже поняли все. Теперь никаких прикормов, до 6-7 месяцев, или до первого зубика. Причем как вводить прикорм читайте на этом форуме. Главное, никакого насилия. Цель - не накормить, а познакомить. До года малышке из смеси хватит всего необходимого. Еда - это только знакомство. Поэтому маленькими порциями и не воодить сразу несколько продуктов. Наблюдать за реакцией. Если есть реакция - подождите недельку-две. Удачи. Спокойствия вам и вашему ребенку :)

Тори

Сообщение Тори » Чт окт 19, 2006 21:59

Мама Мишеньки писал(а):Тори, во-первых, успокойтесь. Главное, что вы уже поняли все. Теперь никаких прикормов, до 6-7 месяцев, или до первого зубика.

А зубы то у нас уже есть! 5 дней назад вылезло два(!) зуба. Нам через 5 дней 5 месяцев.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт окт 19, 2006 22:27

Тори, все равно пока не торопитесь. Пусть пройдет сыпь. Вводить прикорм советуют, когда детка здорова и отлично себя чувствует. Для меня лично главным критерием ввода прикорма было наличие интереса к маминой еде. :)

Natty

Сообщение Natty » Пт окт 20, 2006 11:49

Тори, не казните себя! Конечно стоит отменить все "блюда" и кормите спокойно смесью, может и до 6 месяцев безо всяких прикормов. Как ваш вес и рост? Как со смесью дела?

Sun

Сообщение Sun » Пт окт 20, 2006 13:33

Тори, у нас первых два нижних зуба вылезло за два дня до 4 месяцев!
Прикорм еле-еле ввели в 7 -7,5. Ничего, кроме сиси и НАНа кисломолочного есть не хотела, методом проб стали давать мясо, а овощи позже пошли, а фрукты (пюрешки) до сих пор у нас в игноре. Уже свежие едим.
До сих пор основная еда - смесь. Грудью уже не кормлю. Тоже были высыпания (да и до сих пор иногда бывают, на всякую новую еду). Гастроэнтеролог мне сказала, что есть "молочные дети" и "немолочные". Успокоила тем, что начнет кушать все после 2 лет, ну и что? Позже всякой бяки напробуется.

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пт окт 20, 2006 15:49

В грудном молоке действительно есть все, что малышу необходимо, поэтому с прикормом спешить не следует. Но вы-то на ИВ. У меня у деток тоже аллергия, но первой малышке очень хорошо шла гречневая безмолочная кашка. Я начала ее давать в пять месяцев. Покупала фирмы Винни, ей она очень нравилась. А вот соки я рискнула дать уже где-то около года. Поила малышку компотиком из сухофруктов (без сахара).

Маринес

Сообщение Маринес » Пт окт 20, 2006 20:15

У меня проблема иная.Нам скоро будет 5 месяцев.С 2-х на ИВ. Сейчас даю соки, Дашка плюется,моррщится.Во дворе люди говорят, надо давать каши.Гречневую,овсяную..Только я не знаю,как их делать.И на каком молоке? :roll: . Вообще,все так тумано

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт окт 20, 2006 20:21

Маринес, до 6 месяцев на ИВ достаточно кормить ребенка хорошей адаптированной смесью.

Natty

Сообщение Natty » Сб окт 21, 2006 11:06

Маринес, почитайте книгу Комаровского Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", она есть на этом сайте, сразу все станет понятным.

Тори

Сообщение Тори » Вс окт 22, 2006 22:34

Natty, вес примерно 8 кг, а рост 67 см. Едим Хуману Пре и раз в день кисломолочный НАН (для стула малышке). Аппетит хороший.

Natty

Сообщение Natty » Пн окт 23, 2006 10:40

Тори, имхо с ростом и весом у вас все ОК, а как детка смесь кушает? Нет ли каких=то нежелательных реакций, все в норме?
Если у вас все хорошо, то спокойненько до 6 мес. минимум кушайте смесь, а я лично бы еще и до 7 подождала.

Тори

Сообщение Тори » Пн окт 23, 2006 12:54

Natty, Да, все нормально, ест хорошо.
Спасибо большое. :D

polina375

Сообщение polina375 » Чт окт 26, 2006 14:15

Тори, не вени себя самое главное что тыэто вовремя поняла. А я вот очень поздно. Нам скоро 7 месяцев и мы мучаемся с диатезом. Дело в том что у меня первый ребенок и в больнице старый педиатор (она еще мою маму лечила :shock: ) так она и бабушки мне с месяца все уши прожужали - ты еще не даешь яблочный сок :?: Вообщем промыли они мне мозги и началось сок-пюре-каши и т.д. В 5 мес. над губой появились покраснения на что мне педиатор сказал - это от слюней. Терпела я терпела и поехала к более опытному педиатору - диагноз диатез. Так что сейчас едим только смесь и все прикормы начинаем заново, потехоньку, чтоб ни чего не вылезло. Так что кто угробил своего ребенка так это я :( Кстати свекровь сомной не разговаривает как узнала что я соленые огурчики по ее спец.рецепту не хочу давать внучки.)

Svetochka

Сообщение Svetochka » Чт окт 26, 2006 18:09

Я тоже свою маму отгоняю. Она так и норовит, какой-то блочный сок малявке дать. А у нее только-только кожа на щеках лущиться перестала и стала нормального цвета. Сошлись на том, что буду компотик из сушеных яблок давать.
Тори, polina375, никого вы не угробили. Я вот старшенькой месяцев до 9-ти давала гипоаллергенную смесь, на которую, как оказалось, у нее тоже реакция. И ничего, с малявкой все ок, только молочное ей еще нельзя.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт окт 26, 2006 18:21

Так что кто угробил своего ребенка так это я

Не говорите так. У ребенка сильные механизмы выживания. Так что вы просто несколько усложнили процесс формирования ЖКТ. Но не волнуйтесь. Вы теперь все знаете, и будете начинать постепенно. ПОмните до года точно, цель прикорма не накормить, а познакомить с пищей. Так что здоровья вам и вашей детке! :D

polina375

Сообщение polina375 » Пт окт 27, 2006 07:40

Мама Мишеньки, спасибо за подержку но совесть все равно мучает. :(

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт окт 27, 2006 14:25

но совесть все равно мучает.

polina375, на форуме есть стандартное средство - валерьянка :D
пейте на здоровье :wink:

Лилия27

Сообщение Лилия27 » Вт янв 22, 2008 11:08

Здраствуйте!Девочки подскажите неопытной мамаше что делать?Нам скоро 9 месяцов едим кашу Беби (разную молочную),суп с овощей,пюре фруктовие (яблоко, банан раньше хурму ешо),йогурты и сырки.Но в нас проблема иногда красные щечки (никак не могу словить на шо - то есть, то нет) и самое гланое нас мучают пуки но только по ночам.Вот с вчерашнего дня начала давать Линекс и на ночь Еспумизан. Суп, йогурт, пюре по разу в день в основном каша.Кашу едим каждые 3 часа.Скажите может я шото не так делаю?

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Вт янв 22, 2008 21:03

Лилия27 писал(а):проблема иногда красные щечки
шершавые или нет? если красные и шершавые то тогда, да на что-то аллергия, а если гладкие, то не факт, может быть просто перевозбуждение.
Лилия27 писал(а):едим кашу Беби (разную молочную),суп с овощей,пюре фруктовие (яблоко, банан раньше хурму ешо),йогурты и сырки
можно попробовать исключить все красно-оранжево-желтое. Мы Беби ели всякую, никакой реакции не было, вообще отличная каша(никогда не комкуется), но каждый деть индивидуален :wink:
Лилия27 писал(а):самое гланое нас мучают пуки но только по ночам.Вот с вчерашнего дня начала давать Линекс и на ночь Еспумизан.
все детки пукают! моя Саша пукает с капусты, но спать нам это не мешает :) может не стоит лечить?

Лилия27

Сообщение Лилия27 » Ср янв 23, 2008 09:36

ми целую ночь просыпаемся от того что не можем пукнуть, я ее на руки беру поношу ,пукнет и спать опять.Вчера не носила просто дала ей поплакать и она дальше спала ,но пукнула.Незнаю так за ночь рас 10 может меньше уже незнаю...

Lili

Сообщение Lili » Ср янв 23, 2008 15:19

Лилия27, вот здесь есть тема в том числе и про газики http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=875

Martha May

Реакция на прикорм картошкой

Сообщение Martha May » Вт фев 26, 2008 12:29

Уважаемые мамы! Как ваши дети реагировали на прикармливание картошкой? У моего дитя какашки приобрели аммиачный запах. Это нормально или нет? Или не давать ее до лучших времен? Я уверена, что дело именно в картошке, так как больше в питании ничего не менялось. Ребенку 6,5 мес., начали прикармливаться в 6 мес. с овощей, уже едим цветную капусту и кабачок, ГВ + докорм кисломолочная Агуша. Поведение не изменилось, ничего его вроде не беспокоит. Заранее спасибо!

Анита_7967

Сообщение Анита_7967 » Вт фев 26, 2008 12:42

Martha May, вполне возможно. Вам будут советовать замачивать картошку, я этого не делала. Попробуйте перед варкой мельче порезать и прополоскать в холодной воде, отжать. Так вы уберете немного крахмала.
А лучше пока отложить - вам только 6,5 мес, а 2 овоща у вас уже введены. Мы только начинали прикармливаться в 6,5. :)

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 26, 2008 12:48

Martha May, нам врач говорила, что картошка не такой безобидный овощ...
На нее может быть еще и аллергия...она аллергенна и не слабо...
Я тогда этого и не знала...
Анита писал(а):А лучше пока отложить - вам только 6,5 мес, а 2 овоща у вас уже введены.

полностью согласна!!!

Martha May

Сообщение Martha May » Вт фев 26, 2008 12:54

Я картошку тоже не замачивала, но полоскала.
А два овоща - это много? И когда продолжить вводить овощи?

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 26, 2008 13:03

Martha May, советуют на разницу между вводом продуктов 2 недели...особенно наверное самых первых...

добавлено спустя 2 минуты:

Martha May, а вы на форуме читали??

посмотрите...может что найдете..
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=98

Martha May

Сообщение Martha May » Вт фев 26, 2008 13:30

kalibri, форум я читала, вынесла много полезной информации, но учитывая время года и наш аллергический анамнез, выбор овощей совсем невелик. У ребенка тут же появляется сыпь, как я съем морковку. Про аллергию на картошку слышала, но почему-то не очень верилось. Повременим-ка мы с новыми овощами...
Спасибо!

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 26, 2008 13:34

Martha May, мы вот ваши ровесники..точнее летние...годик в разницу..
ВВодили прикорм в марте-апреле...
начали с кефирчика..может и вы попробуете в следующий заход...как раз где-то в 7 мес.

Анита_7967

Сообщение Анита_7967 » Вт фев 26, 2008 15:13

kalibri писал(а):На нее может быть еще и аллергия...она аллергенна и не слабо...

Не совсем верно. Если отбросить, что картошка может быть "перекормлена" удобрениями, на которые может быть аллергия, то сыпануть может потому, что ЖКТ ребенка не справляется с картофельным крахмалом. Выглядеть это будет как аллергия, хотя на самом деле - это от незрелости пищеварительной системы ребенка.
Расскажу про наш случай. Картошка была не первым овощем, начали ее кушать около 8 мес (точно уже не помню), дала 1/4 часйной ложки в теч. 3 дней - нормально, потом половину по той же схеме... Когда дошли до 3-х ложек дочу сыпануло. Отменили, ввели другой овощ, к картошке вернулись позже - все хорошо. Т.е. мы с 3 ложками в 8 мес. не справлялись, в 9 - легко справились с бОльшими обьемами. Дозрели.
Главное не спешить!

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 26, 2008 16:44

Здесь все продукты разбиты на три группы: с высокой, средней и низкой потенциальной аллергенностью.
Названия продуктов расположены по алфавиту.

С помощью этой таблички можно составлять меню и для мам, кормящих грудью и для деток, в первую очередь диатезников. НО! УЧИТЫВАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ.
Так что воспринимайте эту таблицу не как руководство к действию, а как информацию для размышления.

Еще прилагается табличка о перекрестных реакциях на пищевые продукты и некоторые правила приготовления прикорма для деток-диатезников.

Средняя:

Бананы
Брусника
Вишня
Говядина
Горох
Гречиха
Картофель
Клюква
Кролик
Кукуруза и т.д.

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2406

Но я писала именно о словах врача и менно об аллергенности...

Martha May

Сообщение Martha May » Вт фев 26, 2008 16:58

Загадочная это вещь - аллергия...
Кстати, а почему в табличке индейка отнесена к продуктам высокой аллергенности?

kalibri

Сообщение kalibri » Вт фев 26, 2008 17:25

Martha May, вот эт не проверяла.... :unknown:
Да как-то и не интересовалась...

Martha May

Сообщение Martha May » Вт фев 26, 2008 17:33

Просто исходя из данной таблицы наилучшее (т.е. наименее аллергенное) мясо для прикорма - это конина и баранина...

Анита_7967

Сообщение Анита_7967 » Вт фев 26, 2008 18:00

Martha May писал(а):Кстати, а почему в табличке индейка отнесена к продуктам высокой аллергенности?

Потому что все в одну кучу - аллергия и пищевая непереносимость... Это очень разные вещи и многие, даже врачи их путают.
Таблицы лучше смотреть тут:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Подозреваю, что они взяты именно из этого сайта, выдернуты из контекста без учета особенностей аллергии у детей. Там вначале таблицы, потом это:
Структура пищевой аллергии и непереносимости у детей и у взрослых несколько отличается.
У детей:
Самые частые аллергены - коровье моло-ко, куриные яйца (желток), рыба и бобо-вые Часто встречается сенсибилизация к глю-тену или изолировано к пшенице, белкам банана и риса У 76% детей выявляется поливалентная сенсибилизация Сенсибилизация к грече, картофелю, сое и бобовым и кукурузе встречается реже

Сафари

Сообщение Сафари » Сб мар 08, 2008 12:39

всем здравствуйте! :D у меня такая проблема-ребенок 7,5 месяцев на ГВ. обсыпает на все-яблоко,каши безмолочные гречневая и кукурузная,кабачок и цветная капуста. что попробовать еще дать даже не знаю. :( в моем городе не сдать анализы на аллергены.
что посоветуете?

ОльгаЯ

Сообщение ОльгаЯ » Вс мар 09, 2008 15:02

Сафари,
Привет!
Нам правда только седьмой месяц, но мы аллергичны. Я на строжайшей диете (уже крышу срывает) а все равно иногда сыпет. В 6 мес. пробовала прикорм (кефир и гречку) не пошло. Сейчас вот ждем зубиков и будем снова пробовать. Могу точно сказать, что у меня есть знакомая, которая начала вводить прикорм в 9 мес. (правда у них и зуб первый тогда вылез) Еще начитала, что гречка и кукуруза тоже могет вызывать аллергию. Т.е. пока нам стоит обходится безмолочным рисом, ну а с возростом пробовать и остальные кашки. Кабачек и цветная капуста?? честно, никогда не читала, что они вывывают аллегрию. Сафари, а вы внимательно присмотритесь, может аллерген у вас в вашем рационе, раз вы на грудном?? Я до сих пор выискиваю аллергены в своей диете. Вот не так давно исклюила ВСЕ молочные продукты и стало полегче сынишке, ну а мне, соответственно потяжелее. Ибо у меня выбор уж очень невелик. Ем, не для вкуса, а чтобы его не сыпало, чтобы не помереть и молоко не потерять. А вообще очень уж надоело. правда уже недолго осталось, ведь, говорят после года аллергийка немного корректируется (печень взрослеет)

kalibri

Сообщение kalibri » Вс мар 09, 2008 19:41

Сафари, мы тоже вводили прикорм с таким трудом!!!
Во-первых, подождите пока все аллергичные раекции сойдут...
Мы начали с 7,5-8 мес. с кефира...пошел хорошо....потом творожок...а уж за ним картошечка и кашки....
Притом на гречку нас сыпет и сейчас, правда не сильно..на яблочный сок тоже...вот правда цв. капуста идет хорошо..и брокколи...
Во время прикорма четко следите за своим питанием...ведь аллерген может проявиться только через несколько дней...
ОльгаЯ писал(а):внимательно присмотритесь, может аллерген у вас в вашем рационе, раз вы на грудном

я о том же...
а вот тут расстрою..но к сожалению так не у всех...а наоборот у редких... :(
ОльгаЯ писал(а):А вообще очень уж надоело. правда уже недолго осталось, ведь, говорят после года аллергийка немного корректируется

Сафари, вы не спешите....давайте маленькими порциями, сыпать может и от количества!!!
И все получится...)))

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Чт мар 13, 2008 23:06

Могу посоветовать только вводить по одному новому продукту, не чаще 4-5 дней. каждый раз по одному, каждый раз в количестве - одна чайная ложка, даже лучше с её половины начать и непрерывно наблюдать. При первых проявления аллергии - фенистил (по моему ИМХО), нам помогал и менее активный по сравнению с тем же супрастином. С яблоками не экспериментировать, никаких красных боков и жёлтых вкраплений. Только зелёный, желательно "семеренка". Каши методом научного (домашнего) тыка, в Вашем случае получается рис. Овсянка и кукуруза действительно отсноятся к категории опасных, т.к. содержат глютен. И в Вашем случае, при невоможности выявить конкретные аллергены рисковать так не стоит, либо по методе, описанной выше.

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт мар 14, 2008 13:20

мы выдерживали интервал 2 недели между новыми прикормами.
Начали с кефира - не пошел. Пошли каши на грудном молоке. Потом - овощи ( в том виде что ЕОК писал - овощной отвар)

Николай Мартынов

Сообщение Николай Мартынов » Пт мар 14, 2008 15:34

Да, по Е.О. надо бы, конечно, с молочного начинать, кефирчики. творожки, но.. У нас также не пошло, да и пойти с нашей лактазной недостаточностью не могло. Увы. А так из овощей варили предварительно замоченную картошку (безкрахмалистую вообще), брокколи и цветную капусту. Мясо в блендере мололи. Туда же мешали. Ничего, лопала вроде, на этом же бульоне, если его вообще можно так назвать. Зато потом, когда попробовала взрослые супы-борщи, напрочь отказалась от этой баланды. :no:
баланды. :no:

Сафари

Сообщение Сафари » Сб мар 15, 2008 14:32

всем спасибо за советы!будем пробовать,надеюсь что-нибудь да пойдет :roll:

Hanna1

Сообщение Hanna1 » Ср мар 19, 2008 11:04

Помогите разобраться.
Начала вводить прикорм с овощей( поочередно капуста , кабачок, картошка) , маленькими дозами , после 2-3 дня появляется круглое пятнышко красное возле уголка губ.Сейчас ничего не даю, жду пока пройдет, оно то появлеятся, то исчезает .Уже три недели, это аллегрия или раздражение на слюну?
Когда теперь вводить прикорм и с чего начинать?

Анаэль

Сообщение Анаэль » Ср мар 19, 2008 20:20

Сафари, у нас было нечто похожее. Я покупала лучшие баночки с цветной капустой и кабачком и каши фабричные (врачи же кричат, что они лучше для аллергичных деток, чем крупы). В итоге моего малыша сыпало на все, мы были в трансе, вроде и 6 месяцев уже и 2 зуба, были в полной расстеряности. А потом подождали пока все сойдет и я начала давать ту же цветную капусту, но мороженную покупную, кабачок свой замороженный, вообщем готовить сама и мы радостно убедились, что все супер. Никакой реакции. С кашами та же история, купили хлопья Милин парас, сварила, потом в блендере и опять все отлично. Сейчас нам 9 месяцев и мы уже и мяско кушаем кролика, и желток перепелиный и картошечку, и банан с яблоком, и кашки гречневую и овсяную, ну и овощи. А вот на кефир как высыпало в 6 месяцев, когда хотели с него начать, так и сейчас не идет нам.

А на днях я, честно говоря, расслабилась как-то в плане аллергии и дала тыкву, смотрю реакции нет, я еще дала, опять норма, на третий день дала порцию целую и как результат - щеки в корке, тело в красных точках :oops: А все потому что мозг отдыхал в это время, ведь знаю - надо по чуть-чуть.

Н-р ту же морковку аллергенную мы тоже едим, но тоже мороженную, потом вымоченую немного и не каждый день. Вообщем хочу всем сказать - не торопитесь.

Малинка

Сообщение Малинка » Пн мар 24, 2008 12:24

а если сыпит гдето раз месяц на ножках по питанию вроде ничего нового

добавлено спустя 4 минуты:

я иногда думаю что порошок начинаю больше полоскать хотя меня тоже периодически сыпет с детства не знаю на что

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн мар 24, 2008 13:25

Малинка, может, на нервной почве?

НаташШка

Прикорм: когда начинать при аллергии и низком гемоглобине?

Сообщение НаташШка » Сб апр 05, 2008 08:17

Совсем запуталась, начитавшись о начале прикорма разной информации :( Как быть в нашем, конкретном случае: дочке скоро четыре месяца, на ИВ (гипоаллергенный Нутрилон + кисломолочная Агуша), с полутора месяцев - аллергический дерматит, а в три месяца по результатам анализа - низкий гемоглобин (89, при этом никаких других симптомов анемии нет). Врач назначила Мальтофер, в результате получили усиление аллергии, которую к этому времени практически нейтрализовали... Дилемма: при аллергии прикорм лучше вводить чем позже, тем лучше, но с другой стороны - низкий гемоглобин, что является показанием к введению прикорм раньше... Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста :roll:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб апр 05, 2008 12:18

НаташШка, в любом случае, прикорм раньше 6 месяцев вводить не советуют, согласно рекомендациям ВОЗ. А почему при низком гемоглобине надо прикорм пораньше?

НаташШка

Сообщение НаташШка » Вс апр 06, 2008 08:25

Віра писал(а):А почему при низком гемоглобине надо прикорм пораньше?

Ну так я понимаю, для того, чтобы безлекарственным способом гемоглобин повышать...

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Вс апр 06, 2008 08:52

НаташШка, а поищите в вопросах и ответах по ключевым словам "гемоглобин", "анемия" ответы Комаровского на похожие вопросы. Там именно вашего случая нет, но я для себя сделала вывод, что надо лечить ребенка, а не анализы, и если
НаташШка писал(а): при этом никаких других симптомов анемии нет
, то можно оставить ребенка в покое, что низкий гемоглобин - показатель не только и не сколько питания, сколько образа жизни - перегрев, недостаток жидкости. Также там есть совет перейти на другую смесь, более богатую железом. То есть не все в прикорм упирается, да и вряд ли 4-месячный ребенок, в которого впихнут пару ложек каши, сразу поднимет уровень гемоглобина. А проблемы с ЖКТ от прикорма в таком юном возрасте вы ему и себе обеспечить можете запросто. Я бы посоветовала успокоиться и подождать до 6 месяцев.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»