Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн ноя 17, 2014 10:53

Противоречивая, а какая погода на улице? Щёчки могли обветриться. Зимние шапки-шарфы с щеками соприкасаются... Всё-таки кабачок --- один из продуктов с самой маленькой вероятностью аллергии. Конечно, можно угодить и в миллионную долю процента при должном везении, но всё-таки лучше сначала исключить все другие варианты.

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн ноя 17, 2014 12:37

Лю, погода холодная, но особо на ветер я ее личико не подставляю - все в коляске в основном, прямо туда ветер не дует. Шапка у нас та, что на ней, уже давненько, месяца полтора. Эту неделю примерно -8 температура.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Сейчас фотки глянула в поисковике как выглядит аллергия, не совсем конечно также у нас, но и у разных деток может немного по разному выглядеть. Краснота ближе к ушкам на щечках. Но красноты немного, больше такие небольшие прыщики, но цвета кожи. На выходных кабачок не давала, дак красноты меньше стало, а гуляли в выходные также как обычно.
Слышала, что кабачок гипоаллергенный, но немало мамочек жалуется что после его ввода ребенка обсыпает. Да и я в жизни этот кабачок не едала, хотя у нас он очень даже растет, но моя мама его никогда не растила и мы его не ели)) Может она меня им и прикармливала, но я никогда не питалась - впервые попробовала во время беременности, раньше я о его существовании даже и не задумывалась)) У нас вроде не сразу в первый день появилось. Я мама немного невнимательная в этом плане. Но с каждым днем красноты становилось больше, притом не совсем красные прыщики, а словно небольшая натертость диаметром в посантиметра-сантиметр, но есть и покраснелые маленькие прыщики, опять же ближе к ушкам, но не шибко красные, розоватые, может некоторые и впрямь от шапки, но шапка эта давно...

И все же, сколько ждать в случае с аллергией с вводом следующего продукта - хотяб на будущее )))

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн ноя 17, 2014 18:50

Противоречивая писал(а):, сколько ждать в случае с аллергией с вводом следующего продукта - хотяб на будущее )))

до очищения кожи. Потом пробуйте другой овощ - брокколи или цветная капуста

Добавлено спустя 46 секунд:

Противоречивая, а кабачки какие даете? Берете баночное пюре или сами делаете? Из замороженных кабачков или свежие в супермаркете берете?

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн ноя 17, 2014 18:55

Syringa, выросли в огороде прабабки, в довольно чистом в плане экологии поселке, давала 4 дня кабачок который еще пока сохранился неплохо (он был маленький), а в пятый день давала мороженый тоже со своего огорода (уже из крупного кабачка было порезано)

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Почти 9 месяцев - и ничего, кроме кефира

Сообщение EllieM_193171 » Пт ноя 28, 2014 12:01

Девочки, добрый день!

Помогите советом или хотя бы просто успокойте.
Перечитала уже пол темы, стало немного легче, но все равно отчаянье не отступает :cry:

Дочке вот-вот 9 месяцев, а до сих пор из прикорма удалось ввести лишь кефир в 9 утра, и то без творога. До 6 месяцев проблем не наблюдала особых (полное ГВ), были только на сгибе стоп высыпания периодически, то пропадали, то появлялись снова. Я не обращала внимания.
В 6 месяцев пили сироп эдас, который невролог назначила, и дочку обсыпало капитально. Помимо сыпи добавилась ко всему и обструкция бронхов (не пожелаю никому задыхающегося ребенка). Короче, еле-еле через месяц отошли. Решила попробовать с прикормом. Кефир ввела 1%магазинный, пошел нормально. Творог- на второй день Посыпало с 2х ложек. Пробовали из овощей кабачок, цветную и брокколи. На кабачок был запор сильный. Цветная и брокколи обсыпали. Две недели назад попыталась гречку флер алпайн дать (без сахара, глютена, безмолочная). 5 дней постепенно увеличивала, довела до 60 г. В этот день сыпануло. Засомневалась, что на гречку, может сама что-то поела. День перерыв. Мазала один день фенистилом и зиртек дала. Дальше только бепантеном. Через день снова решила дать, но поменьше-40г. Вроде норм, на протяжении двух дней сыпь проходила, продолжала бепантеном смазывать только. И вот сегодня с утра смотрю-одна щека локально красная. Раньше подобной реакции не было. Думаю, может вообще не связано? Посему с утра, ведь гречку даю в час дня. Реакция по идее к вечеру вчерашнего дня должна была быть.
Ребенок на ГВ, смесь только 60 мл в день, НАН ГА. Живем полностью по ЕОК. Температура 16-18 даже, влажность 60-70. После купания ополаскиваем кипяченой водой.
В итоге ребенку уже 9 месяцев, а из прикорма только кефир 140 г и гречка 40 г, и то не исключено, что отменить придется.
Как быть? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Не знаю, что делать :(

Добавлено спустя 51 минуту 51 секунду:

Простите, пожалуйста, товарищи модераторы! Промахнулась мимо кнопки и создала новую тему вместо ответа на "Прикорм и аллергические реакции" :shock:
Пожалуйста, переместите в нее :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 28, 2014 13:18

EllieM писал(а):И вот сегодня с утра смотрю-одна щека локально красная.
Может, отлежала ночью?

А воду пить даёте?

EllieM писал(а):Пожалуйста, переместите в нее
Сделано :)

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Пт ноя 28, 2014 13:40

Лю, спасибо за ответ и перемещение:)

Воду даю, пьет 100 мл в день точно.
По поводу отлежала, вряд ли: уже вечер, а ничуть не лучше.
Она с утра неудачно навернулась. Сначала подумала, может след от удара. Но удар не настолько сильный был, так что вряд ли(
А в целом, Ваше мнение по поводу столь скудного рациона питания в этом возрасте? Понимаю, что в нашем случае пороть горячку не следует, но так хочется услышать стороннее мнение человека, проходившего через подобные проблемы.
Щечки у дочки почти всегда красноватые, особенно к вечеру бывают. Я так поняла по постам, так у многих аллергиков бывает. Но я ориентируюсь больше на высыпания на теле и подбородке, нежели на щеки.
Кефир отменять не хочу, хотя в теме вычитала, что и после месяца употребления кефира может реакция проявиться, а я грешу на гречку. Но не очень-то верится в реакцию спустя месяц, если честно.

Еще витамин Д пьем по 1 капле в день (это из возможных причин), но у нас уже конкретная зима, и солнце-редкость. Да и бесполезное оно-зимнее солнце.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 28, 2014 13:49

EllieM писал(а):Но не очень-то верится в реакцию спустя месяц, если честно.
Мне тоже.

Насчёт воды я спрашивала, имея в виду также и кабачок. 100 мл могло быть мало, вот отсюда и запор.

Я бы на Вашем месте --- раз с температурой и влажностью, купаниями и гуляниями всё в порядке --- подумала бы в сторону увеличения интенсивности питья, плюс ношения некрашеного белья под любую одежду и использования эмолентов (подробнее в статье и передаче). Весной, с окончанием отопительного сезона проблема слишком чувствительной кожи может и сама собой отпасть, но это ж ещё дождаться надо.

Что касается рациона --- ну, а что делать-то? Пока каша и кефир. И питьё обязательно. Доведёте кашу до полной порции --- можно будет ещё раз попробовать кабачок, только обязательно поить побольше.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

EllieM писал(а):Еще витамин Д пьем по 1 капле в день (это из возможных причин), но у нас уже конкретная зима, и солнце-редкость. Да и бесполезное оно-зимнее солнце.
Насчёт бесполезности не уверена, но раз солнечных часов мало, то лучше давать витамин Д, это да. Кальций даёте?
Малейший дефицит в организме кальция усиливает аллергические реакции - неудивительно в этой связи, что проявления АД часто усиливаются на этапе активного роста костей и прорезывания зубов. Важный фактор, провоцирующий дефицит кальция, - передозировка витамина D.
Отсюда.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Пт ноя 28, 2014 14:05

Лю писал(а): 100 мл могло быть мало, вот отсюда и запор.
Лю писал(а):Да, согласна, 100 - маловато, хотя я имела в виду минимум 100, а так больше обычно. Но буду сейчас мин 200 давать, и после каши (если удастся-таки хотя бы до грамм 100 довести) попробую снова кабачок дать.

Лю писал(а): ношения некрашеного белья под любую одежду

У нас подгузник. Но грешу тем, что ленюсь полоскать стиранные вещички в кипятке. Видимо, из-за того, что на ребенке связь не отслеживается. Но исключать нельзя этот фактор, потому поднапрягусь и буду споласкивать:)

Лю писал(а):использования эмолентов

Покупала один эмолент, но в итоге смазываем тело детским кремом, мне кажется, что он как-то лучше на ее коже сказывается. Или все же эмолент лучше? может, я не дооценила.

Лю писал(а):Насчёт бесполезности не уверена

Я тоже не уверена, надо перечитать где-нибудь. Чисто на интуицию опиралась: солнце же дальше находится от нас зимой.

Лю писал(а):Кальций даёте?

Ага, одну таб кальция глюконата в утреннем кефире. Уже почти месяц как. И это второй курс уже.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт ноя 28, 2014 14:31

EllieM писал(а):Но буду сейчас мин 200 давать, и после каши (если удастся-таки хотя бы до грамм 100 довести) попробую снова кабачок дать.
Да, примерно это я имела в виду.

EllieM писал(а):У нас подгузник.
Имела в виду вот это из статьи:
4. Желательно, чтоб вся детская одежда, непосредственно контактирующая с кожей, была белого цвета (без красителей) и натуральная - 100% лен или хлопок.
5. Как одевать на прогулку: рубашонка с длинными рукавами, соответствующая указанным выше требованиям, рукава выступают за курточку (шубу, пальто, свитерок) и загибаются, чтоб кроме этой рубашки никакая химия, краска, синтетика, шерсть и т. д. к коже не прикасалась. Аналогично - шапочка.
Ну и ополаскивать, да.
EllieM писал(а):Покупала один эмолент, но в итоге смазываем тело детским кремом, мне кажется, что он как-то лучше на ее коже сказывается. Или все же эмолент лучше? может, я недооценила.
Ну, они разных фирм есть. Может быть, неудачный (или поддельный) попался. Главное, чтобы а) увлажнял; б) эту влажность на коже удерживал.

EllieM писал(а):солнце же дальше находится от нас зимой.
Нет, расстояние ни при чём, дело в продолжительности освещённости (длине светового дня) и углах падения солнечных лучей на земную поверхность зимой и летом.

EllieM писал(а):одну таб кальция глюконата в утреннем кефире.
:good:

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Пт ноя 28, 2014 14:40

Лю писал(а):Имела в виду вот это из статьи:
Цитата:
4. Желательно, чтоб вся детская одежда, непосредственно контактирующая с кожей, была белого цвета (без красителей) и натуральная - 100% лен или хлопок.
5. Как одевать на прогулку: рубашонка с длинными рукавами, соответствующая указанным выше требованиям, рукава выступают за курточку (шубу, пальто, свитерок) и загибаются, чтоб кроме этой рубашки никакая химия, краска, синтетика, шерсть и т. д. к коже не прикасалась. Аналогично - шапочка.

Ага, у нас все соответствует! :)
Лю писал(а):Нет, расстояние ни при чём, дело в продолжительности освещённости (длине светового дня) и углах падения солнечных лучей на земную поверхность зимой и летом.

Ого, круто! Спс за информацию! Ну и вообще за всё, конечно) Полегчало, буду дальше бороться :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс ноя 30, 2014 14:58

EllieM писал(а):Ага, у нас все соответствует!
:good:
EllieM писал(а):Полегчало, буду дальше бороться
Удачи! :)

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Ср дек 03, 2014 07:18

Девочки, а все таки: аллергия на прикорм может выражаться только розовыми/красноватыми щеками, если высыпаний и шелушений нет никаких? При условии, что влажность и температура оптимальны дома?
У нас в рационе был кефир 130 мл, гречка 60 мл, и ложка творога.
Раньше реакции на прикорм были выраженные. Когда гречка была, были сыпки немного. И когда овощи пытались вводить, обсыпало и сгибы ножек, и животик, и подбородок был аж пунцовый.
Отменила гречку - вроде ок, но щеки все равно розовые или красненькие. Сейчас отменила весь прикорм вот уже 2 дня как. Ничего не меняется-щеки такие же. Единственное, раньше одна щека краснее другой была, а теперь одинаковые.
Очень хочется вернуть кефир хотя бы, он очень спасал. Гречку я так и так не буду давать, попробую кукурузную.
Ваше мнение на этот счет? Может быть, такие щечки-вариант нормы, а вовсе не прикорм виноват?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср дек 03, 2014 16:02

EllieM писал(а): аллергия на прикорм может выражаться только розовыми/красноватыми щеками, если высыпаний и шелушений нет никаких? При условии, что влажность и температура оптимальны дома?

может. Вообще аллергические реакции настолько индивидуальны - у кого-то сыпет ножки, у кого-то попу, у кого-то щеки....
EllieM писал(а):Отменила гречку - вроде ок, но щеки все равно розовые или красненькие. Сейчас отменила весь прикорм вот уже 2 дня как. Ничего не меняется-щеки такие же. Единственное, раньше одна щека краснее другой была, а теперь одинаковые.

слишком мало времени прошло, реакция может сохраняться еще какое-то время после отмены аллергена - опять же сроки разные (у кого-то быстрее проходит, у кого-то дольше)
EllieM писал(а):Очень хочется вернуть кефир хотя бы, он очень спасал.

если на кефир реакции не было, то можете вернуть, если была реакция - то лучше повременить
EllieM писал(а):Гречку я так и так не буду давать, попробую кукурузную.

можете попробовать, но нужно дождаться стабилизации состояния кожи
кстати, кукурузная считается низкоаллергенной кашкой, как и рисовая
EllieM писал(а):Может быть, такие щечки-вариант нормы, а вовсе не прикорм виноват?

а раньше что было со щечками? Вам лучше знать - это ваш вариант нормы или нет. Если щечки и раньше были такие же, то тогда да.
Реакции на холод нет у малышки? Перед выходом на улицу пользуетесь защитный кремом от непогоды?

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Ср дек 03, 2014 18:22

EvA82_82, добрый вечер!
Спасибо за ответ!

EvA82_82 писал(а):если на кефир реакции не было, то можете вернуть

выраженной реакции на кефир не было, но мало ли, вдруг он вносит свою лепту? :x Потому на всяк и его тоже отменила, чтобы стало более понятно.

EvA82_82 писал(а):Если щечки и раньше были такие же, то тогда да.

Вчера как раз на этот счет шерстила фото. Так вот до прикорма щеки были вполне норм. Но у нее есть такая особенность: краснеют щеки, когда жарко (хы-хы, комаровское дитя, сами понимаете :lol: ). Жарко для нее уже выше 20-21. И раньше, до прикорма, как я помню, мы всегда объясняли этим покраснение щек. Краснели, кстати, они довольно часто.
А сейчас мы только на еду думаем всегда. Дома у нас сейчас холоднее, чем летом. Темп-ра 16-19. В общем, я в непонятках.

EvA82_82 писал(а):Перед выходом на улицу пользуетесь защитный кремом от непогоды?

Когда гуляем, мажем. Вот только я сейчас подумала еще: когда спать днем возле окна ложу, не мажу. Но ведь не может реакция на холод постоянно сохраняться? Непосредственно после холода они у нее красные, но позже краснота спадает, и остается так смущающая нас розовая окраска.

Еще так интересно, если смотреть на красноту щек со стороны, такое ощущение, что краснеет все, что вокруг соски-пустышки нашей, в т.ч. подбородок :D
Вот сейчас на нее смотрю и делаю вывод, что с отменой всего прикорма щеки к вечеру как-будто не такие красные все же. Такие розоватые больше. Значит, видимо, кефир мог тоже свое дело делать исподволь.
Видимо, придется все снова начинать. На этот раз с рисовой или кукурузной каши тогда.
Если честно, так жалко ее, когда она с такой тоской смотрит на то, что мы сами едим :cry:

Aquamarina_193972

Прикорм аллергика. С чего начать?

Сообщение Aquamarina_193972 » Пт дек 05, 2014 15:17

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев, стал плохо набирать в весе. За последний месяц набрал 380 грамм. Сейчас весит 6720, вес при рождении - 2750. Судя по анализам, на молочный белок у него аллергия, пришлось перейти на соевую смесь, но от аллергии избавиться так и не удалось Парадокс!?! Решила заранее подумать о начале прикорма. С чего начать? Если с каши (т.к. мало набирает в весе), то с какой? Гречка может вызвать аллергию, Рисовая - запор (а у нас стул плотный, видимо из-за соевой смеси, но ежедневный,). Педиатр посоветовала овсянку, но в ней содержится глютен. Вот такая дилемма... Так с чего же начать?

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Пт дек 05, 2014 19:23

Aquamarina, здравствуйте!

У вашего ребенка нормальный вес! Помните о том, что аллергические реакции зачастую провоцирует именно перекорм.
До 6 месяцев о прикорме можете даже не вспоминать. А в случае, если ребенок действительно аллергик, то стоит вообще подождать до 7 месяцев. Пускай печень подготовится подольше, возможно тогда многих реакций удастся избежать.
Что касается анализов, то пробы на аллергены до 3х лет не информативны, так как ребенок очень быстро растет, печень также дозревает, поэтому сегодня пробы могут показать один результат, а через неделю другой.
Я из Вашего поста так и не поняла, в чем именно проявляется у него аллергия? Или Вы просто так решили анализ сдать?
По поводу прикорма, доктор Комаровский советует начинать прикорм с кефира. Но если Вы действительно убедились в том, что у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, то можно попробовать с овощей (гипоаллергенными считаются кабачок, цв.капуста и брокколи) либо с каш. Самыми гипоаллергенными признаны рисовая, кукурузная и гречневая. Но на гречку тоже бывают реакции чаще по-моему, чем на рис и кукурузу, поэтому пробуйте их. Не бойтесь, что будет крепить именно от риса. Во-первых, когда вводишь прикорм в первый раз, всегда сначала запор, поэтому очень важно давать ребенку много чистой воды. Во-вторых, крепить может не только от риса, так как каждый ребенок индивидуален. Не бойтесь пробовать. Но главное-постепенно:начните с 0,5 чайной ложки, на след.день-1, через день-2 и т.д. Для аллергиков важнее всего постепенность.

Вот ссылочка на очень полезную статью доктора Комаровского, если еще не читали:
http://articles.komarovskiy.net/allergi ... matit.html

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Пт дек 05, 2014 21:20

Аллергия проявляется в виде красных, порой даже шершавых щёк, ножек, ручек, также животик высыпает. Ели смесь на гидролизованном белке, покраснения на коже ни чуть не убавились. В 3 месяца сдали анализы на аллергены. Выявили превышение нормы на Альфа-лактоальбумин (7,49 КЕ/л), Бета-лактоальбумин (11,6), Казеин (3,78), Молоко козье (9,5), Эозинофильный катионный белок (28,8). Только Соя была в норме (0,12). Врач нам порекомендовал соевую смесь, начать прием бактерий - Примадофилус детский, Энтеросгеля и Супрастина. Но чуда не произошло. Всё осталось по прежнему.
Спасибо за статью, попробуем нормализовать стул, может тогда улучшится ситуация. Ещё думаю попробовать перейти на смесь из козьего молока. У доченьки тоже был АД, и анализы также выявили аллергию на молочный белок, но завышение было поменьше, чем у сына. Тем не менее, перешли на козью смесь и тьфу, тьфу, тьфу.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Сб дек 06, 2014 09:42

Aquamarina, да, попробуйте на козьем раз такое дело. И с прикормом все же не торопитесь, будет лучше. Ну и эмоленты используете? Нам помогают!

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Сб дек 06, 2014 14:10

EllieM, спасибо. Да, мажемся Мустелой.

Sofi-fi_192014
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Sofi-fi_192014 » Чт дек 11, 2014 21:22

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по тяжести аллергических реакций- на что стОит обращать внимание, а что - не критично?
Сейчас почти 6 мес., на ГВ, до 3 мес. проблем с аллергией не было. Почти в 3 м. был АД, проходили кожные симптомы почти месяц (высыпание очагом на голове и складки ручек-ножек).
После этого сын начал реагировать на пищевые аллергены покраснением и шероховатостью щек. Выявить и убрать полностью продукты на которые бывает реакция не удается (пыталась, но безуспешно, уже из сил выбилась).
Мама и свекровь (я неаллергична была в детстве, а муж сильно аллергичен был) успокаивают и говорят, что розовые щеки не критично и я должна питаться разнообразно.
Штудирую информацию про прикорм и везде пишут, что розовые щечки- причина отмены вводимого продукта.
Ну а если малыша это не беспокоит? И если сейчас у нас на ГВ щечки розовые сами проходят через полдня-день?
И еще вопрос- если на коровье молоко при ГВ у сына была аллергия (добавляла в чай), то можно ли ожидать обязательных аллергических реакций на кисломолочные продукты?
Заранее, спасибо за ответы!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт дек 12, 2014 23:04

Sofi-fi, дистанционно сложно сказать насчёт щёк, потому что "розовые" --- понятие сильно растяжимое.
Вам нужно в первую очередь привести параметры воздуха дома в оптимальное состояние для аллергиков: воздух должен быть прохладным (не выше 20 градусов, а лучше меньше) и влажным (50--70% относительной влажности), плюс ребёнок не должен перегреваться и испытывать недостатка в жидкости. В таких условиях проявления аллергического дерматита заметно снижаются (порой до исчезновения).
Вот две полезные ссылки на эту тему, смотрели/читали? ---
Видео http://video.komarovskiy.net/atopichesk ... -2013.html
Статья http://articles.komarovskiy.net/allergi ... matit.html

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Sofi-fi писал(а):И еще вопрос- если на коровье молоко при ГВ у сына была аллергия (добавляла в чай), то можно ли ожидать обязательных аллергических реакций на кисломолочные продукты?
Нет, не обязательно будет реакция.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Сб дек 13, 2014 18:45

Sofi-fi, здравствуйте!
Я некоторое время назад тоже задавалась этим вопросом здесь, в этой теме. На тот момент у нас. Из прикорма был кефир и 40 г гречки. И тоже щеки все время были розовые или красные. Но ранее у нас были отчетливые реакции на вводимые овощи, а именно:покрывался коростой подбородок и выступала сыпь на животе.
А при кефире и небольшом количестве гречки были только щеки. В общем, я решила отменить оба продукта и проверить. Через пару дней после отмены щеки стали белее, мы с мужем решили, что во всем виноват прикорм, и что мы сделали правильно, что отменили все. Но в итоге, спустя еще пару дней щеки снова стали розовыми. И сейчас я вижу, что в целом ничего не изменилось.
Таким образом, я пришла к выводу, что такие щеки-еще не повод для паники, скорее всего. Сейчас решила уже ориентироваться на более выраженные реакции, потому что щеки могут розоветь по разным причинам, не обязательно по причине аллергии. Так что попробую сейчас придерживаться новой тактики действий :)

Lioness_194208

Сообщение Lioness_194208 » Пн дек 15, 2014 18:09

Тори писал(а):А зубы то у нас уже есть! 5 дней назад вылезло два(!) зуба.

Извините, вставлю свои 5 копеек. Зубы в вопросе прикорма не показатель (со слов докторов, с которыми я общаюсь и доверяю их мнению, и по наблюдению за своим ребенком). У меня ребенок тоже аллергик наследственный и по моей, и по линии папы. Мы начинали прикорм с зеленых овощей типа кабачок, брокколи по чайной ложке, на это у ребенка высыпаний не было.
Не нервничайте, откорректируйте рацион ребенка по возрасту, а не наличию зубов. Смените педиатра в конце концов. Я вообще себе с трудом представляю врача и какая каша у него в голове должна быть, чтобы крохе аллергичной яблочный сок рекомендовать. :fool:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Aquamarina писал(а):Да, мажемся Мустелой.

Вас Мустела по результату устраивает?
Мы долго ею мазались - не помогало. Если шершавость не проходит, по нашему опыту могу посоветовать заменить на более действенные эмоленты (из всего что опробовали лучшее о Урьяж Ксемоз Церат, Биоскрин гинколиум и Локобейз рипеа).

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн дек 15, 2014 19:15

Lioness писал(а):Не нервничайте, откорректируйте рацион ребенка по возрасту, а не наличию зубов.

Вы отвечаете на сообщение от 19 октября 2006 года, вопрос прикорма для Тори уже давно неактуален

vlublenka18

Начало прикорма при аллергии на белок коровьего молока

Сообщение vlublenka18 » Ср дек 31, 2014 15:48

Здравствуйте! Нужен совет. После 1-го месяца жизни нам поставили диагноз: аллергия на белок коровьего молока. Мы полностью на ГВ, дочке 5 месяцев. Несмотря на мою строгую диету, она хорошо прибывает и растет. Следуя советам доктора Комаровского, хотела вводить прикорм с 6 месяцев. Но он рекомендует начинать с кисло-молочных продуктов, а ведь их в моем рационе нет. Не лучше ли начать в нашем случае с овощей? Подскажите, как быть. Спасибо!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 31, 2014 18:14

vlublenka18, раз точно известно, что аллергия именно на белок коровьего молока, до года молочных и кисломолочных продуктов лучше не давать. Так что вариант действий такой: ориентируйтесь на схему доктора Комаровского, но этап кисломолочных продуктов просто пропустите пока. Такая аллергия в большинстве случаев проходит с возрастом, после года наверстаете. Пока грудное молоко составляет больше половины рациона, отсутствие кисломолочных продуктов не будет играть особенной роли, а после можно обсудить с педиатром вопрос источников кальция --- пробовать навёрстывать его недостаток с помощью других продуктов или препаратов кальция.
Я бы на Вашем месте начинала прикорм с каш (на воде, конечно).

PS Тема позже будет присоединена к общей :arrow: "Прикорм и аллергические реакции".
Модератор.

vlublenka18

Re: Начало прикорма при аллергии на белок коровьего молока

Сообщение vlublenka18 » Ср дек 31, 2014 20:51

Благодарю за ответ!

Sofi-fi_192014

Re: Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

Сообщение Sofi-fi_192014 » Пт янв 02, 2015 21:05

Когда начался АД - я проштудировала информацию на эту тему и придерживаюсь всех рекомендаций для профилактики дерматита.
Единственное на что я повлиять пока не в силах - это наличие большого числа источников пыли, надеюсь скоро переедем в другую квартиру и все будет в соответствии.
Щечки у нас не только розовые, но и шершавые. Поэтому это однозначно аллергические реакции. Сын одеваю легко и дома прохладно (не выше +20).
Был первый опыт введения прикорма. :s: Вылез 3 зубик (в 6м и неделю) и примерно через неделю, когда уже, как мне казалось, сын был здоров, приготовила и дала кабачок. Первая ложка - нормально, на второй день после 3 ложек нас жутко обсыпало по лицу и был жидкий стул. Больше не давала... :cry: А начинать уже надо...
Кисломолочку побаиваюсь, т.к. в 5,5мес. дала когда сама ела 1/3 ч.л. йогурта домашнего без добавок- "прокакался" через 2 ч. и потом долго мучались с животиком. На форуме здесь порекомендовали начать с овощей и каш, потом ввести кисломолочку.
Подскажите, как может быть на кабачок такая аллергия? Стоит ли пробовать овощи в баночках? И с чего все таки попробовать начать?
Каши я уже боюсь... Благо молоко стало прибывать хорошо, но опять же не уйти никуда, да и сын так и норовит что-нибудь утащить из тарелки, ложку свою обожает облизывать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Re: Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

Сообщение Syringa » Пт янв 02, 2015 21:23

Sofi-fi_192014 писал(а): как может быть на кабачок такая аллергия?

аллергия может быть на что угодно, в том числе и на кабачок. Только не паникуйте, скорее всего это не истинная аллергия, а пищевая непереносимость, а значит нужно на полгода отказаться от кабачка, потом снова пробовать с небольшого количества. Я думаю это связано скорее с тем, что организм ребенка не готов еще переваривать овощи, следовательно, лучше пробовать вначале каши. Я бы начала с рисовой или кукурузной.
Sofi-fi_192014 писал(а):Каши я уже боюсь..

Почему? Все равно выяснить что можно, а что нельзя можно только методом проб и ошибок :wink: ИМХО каши в вашем случае всяко безопаснее кисломолочки - там больше шансов, что среагирует на белок коровьего молока

Sofi-fi_192014

Сообщение Sofi-fi_192014 » Пт янв 02, 2015 22:10

Syringa писал(а):Я бы начала с рисовой или кукурузной.

подруга наоборот сказала, что сейчас у многих детей аллергия на кукурузу (скорее всего у многих из ее окружения). У нее сын вообще не аллергичный, а на кукурузу высыпает. Вот и опасаюсь.
Стоит попробовать другие овощи?
:oops: мама я молодая, хоть и не из пугливых, но ребенка жалко :D

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт янв 02, 2015 22:23

Sofi-fi_192014 писал(а):подруга наоборот сказала, что сейчас у многих детей аллергия на кукурузу (скорее всего у многих из ее окружения)

это индивидуально. Моего вот на кукурузу не сыпало, зато прекрасно сыпало на гипоаллергенную гречку
Sofi-fi_192014 писал(а):Стоит попробовать другие овощи?

можно попробовать брокколи или цветную капусту. Кажется, в линейке Гербер есть монокомпонентные пюрешки. В линейке Хипп был еще пастернак, но там я не помню состав - может он был с картофелем, у них нужно читать состав, написанный мелким шрифтом, так как название зачастую его не отражает полностью :s:

Sofi-fi_192014

Сообщение Sofi-fi_192014 » Сб янв 03, 2015 15:50

Syringa писал(а):нужно читать состав, написанный мелким шрифтом, так как название зачастую его не отражает полностью

Да, почитала сейчас составы, буду еще на баночках читать.
Спасибо! Будем пробовать :)
Скажите еще, пожалуйста, наш третий зубик как то долго лезет: прорезался недели 2 назад, но недавно воспалился и было немного крови, беспокоился. Из-за этого капризный был или нет, но вероятнее из-за него. Сколько нужно времени подождать после нормализации состояния здоровья? Может быть я с кабачком поторопилась и дала через несколько дней как вылез зубик и стул был нормальным, воспалился он у нас уже после кабачка...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 03, 2015 19:09

Sofi-fi_192014 писал(а):Сколько нужно времени подождать после нормализации состояния здоровья?

как только нормализовалось самочувствие, так и можно пробовать
Sofi-fi_192014 писал(а):Может быть я с кабачком поторопилась и дала через несколько дней как вылез зубик

его бы не обсыпало так из-за зубика :pardon:

Sofi-fi_192014

Сообщение Sofi-fi_192014 » Вс янв 04, 2015 11:35

Syringa писал(а):не обсыпало так из-за зубика

Спасибо огромное!!!

Verronika
Благодарил (а): 206 раз

Сообщение Verronika » Сб янв 24, 2015 13:46

Добрый день! Начали прикорм в 6 мес и 7 дней. С гречневой молочной каши Милупа. Реакций не было. На 6й день добавила в гречневую немного рисовой. Реакции не было. Вчера на 9 день дала гречневую молочную Нестле. Реакции не было.Сегодня утром посадили ре в стульчик на кухне, ничего не давали и внезапно по лицу у него пошли красные пятна, с белым прищиком посередине. Не успели мы испугаться как пятна прошли, буквально за 10 мин.! В обеденное кормление в 13 часов дала ту же кашу (Милупа) гречку с добавлением риса. Съел чуть больше обычного, где-то 80 гр. Потом умылись и помыли руки, так как после каши мы все в ней. И тут опять по ре пошли пятна, по всему лицу, перекинулись на шею ! Сейчас они на лице уже побледнел и на шее еще остались! Я в панике, что это может быть? На что аллергия? Что делать?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Да, а вчера на ночь мазала ему десна Дентолом впервые, потому что зубки беспокоят!

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Да и дома не жарко, с утра было 19, сейчас 21, мы не кутаем, воду даю бутилированную,пьет охотно

Отправлено спустя 16 минут 42 секунды:
Уже пошли пятна по всему телу. На лице исчезают...честно, я в панике :shock:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 24, 2015 15:03

Verronika, ребенок до начала прикорма был на грудном вскармливании?
Verronika писал(а):Источник цитаты С гречневой молочной каши Милупа.

начинают прикорм с БЕЗМОЛОЧНОЙ КАШИ, потому как в случае молочной ребенок получает сразу 2 новых для него продукта - молоко коровье и крупу. Поди теперь разберись на что аллергия. Да и рис Вы дали очень рано после гречки. На 6 день Вы только-только должы были довести гречку до полной порции, потом кормить этой кашей еще 2 недели и только после этого пробовать вводить рис. Отменяйте сейчас прикорм совсем. Хотя бы на 3 суток. Ребенку в течение дня давать между кормлениями полисорб или смекту (или другой сорбент), на ночь зодак или зиртек. После того как сыпать перестанет, дайте гречневую БЕЗМОЛОЧНУЮ кашу - совсем немного и наблюдайте. Нет реакции - дадите чуть больше. С большой степенью вероятности аллергия пошла на сухое молоко, но может быть, что и на кашу

Verronika

Сообщение Verronika » Сб янв 24, 2015 16:59

Syringa, спасибо! ребенок на полном гв. в роддоме давали смесь в первые сутки тк я была в реанимации после кс, поэтому я считала что аллергии на молочное нет(
И еще - сыпь уже прошла бесследно!!! прошло 4 часа. ребенок пил воду ел грудь. спал. ведет себя как обычно . Не понимаю что это было. И еще меня смущает тот факт, что сыпь впервые появилась внезапно с утра еще ДО каши, но только на лице и вскоре прошла, а потом повторно после каши, но по всему телу, в том числе под памперсом. Во вторник пойдем к педиатру. :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 24, 2015 17:34

Verronika писал(а):Источник цитаты в роддоме давали смесь в первые сутки тк я была в реанимации после кс, поэтому я считала что аллергии на молочное нет(

Неправильно решили . Аллергии никогда не бывает после первого контакта с аллергеном. Вот когда произойдет накопление антител, тогда и "выстрелит" при повторном контакте.
Verronika писал(а):Источник цитаты И еще меня смущает тот факт, что сыпь впервые появилась внезапно с утра еще ДО каши, но только на лице и вскоре прошла, а потом повторно после каши, но по всему телу, в том числе под памперсом.

Правильно, в крови уже были антитела , Вы ведь несколько дней кормили этой кашей, вот и подсыпало кой-где. А после того, как дали кашу еще раз - ребенка обсыпало полностью.

Verronika

Сообщение Verronika » Сб янв 24, 2015 17:58

Syringa,Спасибо! скажите, а на Дентол не может быть? ( теперь уже всего боюсь)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 24, 2015 19:11

Verronika, может быть на все и на дентол тоже. Но если учесть, что после кормления кашей сыпь усилилась, я бы все таки связала с кашей

Verronika

Сообщение Verronika » Сб янв 24, 2015 19:34

Syringa, понятно, спасибо)

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Сб янв 24, 2015 19:36

Подскажите, пожалуйста, мы начали с безмолочных каш - гречка, затем рис. Едим уже около месяца. А когда их можно разводить не водой, а молочной смесью в половинной пропорции с водой?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб янв 24, 2015 20:23

Aquamarina_193972, если убедились, что реакции на кашу нет, можете пробовать добавлять смесь

Aquamarina_193972

Сообщение Aquamarina_193972 » Сб янв 24, 2015 20:51

Syringa Спасибо!

Verronika

Сообщение Verronika » Вс янв 25, 2015 13:50

А сколько дней нужно чтобы убедиться что реакции нет? У нас вот на 10 й день вылезла! Если я буду давать безмолочную рисовую скажем кашу. То сколько дней давать, чтобы понять что она подошла? И как увеличивать порцию?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс янв 25, 2015 14:18

Verronika писал(а):Источник цитаты У нас вот на 10 й день вылезла!

начинают прикорм с 1 чайной ложки. Увеличивают в геометрической прогрессии - убедились, что на 1 ложку нет реакции - на следующий день -дали 2 ложечки, потом 4 и так далее до полной порции. Полной порцией кормите 2-3 недели. Потом так же с ложечки начинаете вводить вторую кашу и наблюдаете опять 2-3 недели.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Вт янв 27, 2015 18:17

Девочки, родненькие, вот моей Есенечке уже через неделю будет 11 месяцев, а она так ничего и не ест, кроме смеси и груди :cry:
Пробовали уже почти все гипоаллергенное: кабачок (аж в 2 захода, в 7 месяцев и сейчас), цветную капусту, брокколи, гречневую и рисовую каши вообще без добавок и витаминов, кефир, творог, индюшку вот только до 3х ложечек довели и сегодня подбородок в сыпи к вечеру((
Уже вообще в отчаянии! Ну сколько можно...
Вообще, обычно аллергики-атопики хотя бы один-два продукта находят, но у нас вообще нет вариантов. разве что сушки грызет. Но это ж не еда.
Что делать? К аллергологу пойти? Она наверняка пропишет лечение кетотифеном, в прошлый раз говорила, что если что придется.
Каковы ваши мнения? А то что-то уже не вижу света в конце тоннеля...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт янв 27, 2015 18:57

EllieM_193171 писал(а):Источник цитаты но у нас вообще нет вариантов. разве что сушки грызет.

а сушки грызет без последствий? Тогда можете пробовать ввести пшеничную кашу без добавок на воде. Может и пойдет. Еще как вариант - ржаная и овсяная каши.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Вт янв 27, 2015 19:31

Syringa, да вроде как без последствий, правда я иногда в пылу отчаяния и на них успеваю подумать. Спасибо, попробуем овсянку тогда первым делом. Может, тогда уж лучше нордик хлопья купить и перемолоть самой, как думаете?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»