Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм и аллергические реакции: как быть и что делать?

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт янв 27, 2015 19:48

EllieM_193171 писал(а):Источник цитаты Может, тогда уж лучше нордик хлопья купить и перемолоть самой

можно. Только я не молола их - варила в микроволновке, а потом готовую кашу блендером взбивала и все.

Отправлено спустя 43 секунды:
Насчет того, что давать начиная с чайной ложечки, Вы же в курсе, так?

EllieM_193171
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение EllieM_193171 » Ср янв 28, 2015 06:48

Syringa, да, я у Вас и читала про то, как Вы взбивали, так и собиралась делать. Насчет чайной ложечки знаю, конечно) я с пол-ложечки начинаю даже, и две недели пытаюсь до нормы довести. Однако до нормы мы обычно не доходим.

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 13:56

Уважаемые жители форума! Прошу вашего совета. Нашей девочке 6 месяцев и 10 дней, есть 2 зуба, мы на ГВ. Начали прикорм с бифивита в 6 месяцев (на детском ультрапастеризованном молоке 2.5%), постепенно увеличивали дозу. Все хорошо, сон, поведение, стул хоть на выставку. Начала добавлять творожок в бифивит (тоже самодельный, на том же молоке с закваской): 7 грамм, 14, 20. На третий день введения творожка в тех местах куда попадала смесь появились красные пятна с прыщиками, прямо на глазах. Умылись, через минут 15 все прошло. На следующий день творожок отменили, ели только бифивит - реакция та же, разве что пятна не такие красные, прошли тоже быстро. Вот теперь не пойму наши дальнейшие действия: отменять совсем молочку и пробовать овощи, или пробовать другую молочку? Помогите пожалуйста советом.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Чт янв 29, 2015 14:55

Татла, здравствуйте!

У моего ребенка на кефир тоже реакция не сразу проявилась. Я его целый месяц давала. Успела и творожок начать давать за это время. Однако щечки стали нормального цвета только тогда, когда я после отмены творога, на который грешила, отменила и кефир. Потом подумала может совпадение и через недели три снова попыталась дать кефир, но щеки опять покраснели. Так что на кисломолочку может Реакция не сразу проявиться, т.к. аллерген в организме накапливается.

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 15:04

EllieM_193171, здравствуйте! я тоже так подумала, что накопительно. Бифивит и творог нужно отменять. А вот экспериментировать ли дальше с другой кисломолочкой, тем же кефирчиком, или какой-то другой закваской непонятно. Или лучше к овощам переходить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 29, 2015 15:51

Татла писал(а):Источник цитаты А вот экспериментировать ли дальше с другой кисломолочкой, тем же кефирчиком, или какой-то другой закваской непонятно.

нет, сыпет не на закваску, а на белок коровьего молока. Какую бы закваску Вы не взяли, белок в продукте все равно присутствовать будет. Отменять нужно всё на 4 месяца как минимум. Пробуйте овощи или каши безмолочные

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 16:02

Спасибо! А нужно выдерживать какое-то время до введения овощей или можно сразу начинать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт янв 29, 2015 16:31

Татла, если сейчас сыпи нет - ничинайте. Если продолжает подсыпать 7-10 дней ждите

Татла

Сообщение Татла » Чт янв 29, 2015 17:12

еще раз спасибо! сыпи нет, пошла изучать тему "овощи"

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт янв 30, 2015 09:11

Татла писал(а):Источник цитаты На третий день введения творожка в тех местах куда попадала смесь появились красные пятна с прыщиками, прямо на глазах. Умылись, через минут 15 все прошло.
У моей дочки была в точности такая реакция на покупную жидкую кисломолочную смесь. Быстро возникающая и быстро проходящая сыпь именно в местах контакта с кожей. Всё молочное не отменяла, только эту смесь. Творожок дочка ела отдельно без каких-либо последствий.

Где-то Ольга Соколова на форуме писала, что такая реакция не опасна. Так что имеет смысл убедиться в том, что реакция именно кожная, а не на проглоченное. Если кожная, то другое молочное я бы дала попробовать. Если на съеденное, то действовала бы так, как посоветовала Syringa.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Вот, нашла это обсуждение: viewtopic.php?p=1687937#p1687937 и ниже.

EllieM_193171

Сообщение EllieM_193171 » Пт янв 30, 2015 14:00

Татла, я бы отменила пока кисломолочку и т.п. Я со своей так и сделала, в общем-то. Пробуйте пока овощи или каши, я так думаю :roll:

Татла

Сообщение Татла » Пт янв 30, 2015 18:49

Лю, спасибо за ссылку. реакции на проглоченное не наблюдала. даже подумала, что если бы из поильника давала Бифивит, а не из ложки, и не заметила бы ничего. ну а когда из ложки ели, то мы конечно по пятки в бифивите, потому что ложку нужно обязательно держать самой. Просто непонятно, если реакция на молочную кислоту, почему не сразу, а только на 10 день? :unknown: Сегодня уже начали есть брокколи. Посмотрим как пойдет, думаю что через пару-тройку недель можно будет еще раз попробовать дать что-то молочное.

NatahaMart_192147
Благодарил (а): 3 раза

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Вт фев 10, 2015 11:06

Что делать???Мы грудное молочко ели только первый месяц ... Какали мы всегда плохо, если раз в два дня, то это уже хорошо ... пропало молоко, пришлось перейти на смесь, ели Хипп, до 2, 5 месяцев оказалось, что у нас на него аллергия, пробовали Нан простой и Нан кисломолочный, все тоже аллергия, перешли на Беллакт Бифидо - 1 (при риске аллергии и проблемами с кишечником) ... вроде стало все нормально ... в 4 месяца начали вводить прикорм: кабачок, зеленые яблоки. картофель, цветная капуста, брокколи, овсяная и гречневая каша ... это до 6-ти месяцев. а в 6 месяцев мы перешли на смесь Бифидо - 2, она идет на замену предыдущей с 6 месяцев до года ... продолжили вводить прикорм,: печенюшки, бананы, морковь, творог и кефир с молочной кухни, тыква, рисовая каша .. .короче говоря в 7 мес. ели 8.00 - одна из каш, в 12.00 - овощное пюре, 15.00-16.00 - кефир и творог, а вечером, как когда, один день смесь только на сон, а другой, как кормление и еще раз как на сон ... Воду пьет мало ! Предлагаю, не хочет, или сделает 1-2 глотка и все ... бывает после каши мог выпить около 30 мл .... В 8 месяцев у нас появилась шерехуватисть на лбу и красные пятна в складках в локтях и под коленями ... поняли, что опять какая-то аллергия ... раньше появлялись мелкоя сыпь, но мы списывали все на то, что жарко, раздражение от воды (так как чаще всего это было после купания), памперс или одежда натер и т. д ... .Начачалы искать аллерген, отменили сначала все желтые продукты, кожная сыпь не прекратились, отменили печенюшку и кефир - также кожная сыпь не прекратились, отменили сладкие каши - без изменений, начали отменять другие продукты по одному ... и дошло до того, что чем больше мы отменяем, тем более сыпет, в пищевом рационе остался безглютеновые рис, картофель, кабачок и цветная капуста, ну и смесь,. ..теперь думаем на смесь, один день смесь вообще не давали, сыпь остановилась, правда сходит медленно, но нового не замечаем .... .Началы Вводить снова Бифидо - 1, уже второй день, едим уже 60 мл ... вроде все норм, но другие все кормления мы так и едим целыми днями токо рисовую кашу и пюре из картофеля и кабачка и цветной капусты, ребенок начал (кал уже был наладился 2-3 раза каждый день) опять какать токо 1 раз в двое суток (наверное от большого количества риса) ... Вот я теперь думаю, как ему возвращать те продукты ???Можно каждые три дня давать новый продукт, можно быстрее (хотя бы для продуктов зеленых и белых), или лучше медленнее ???? И можно уже кроме смеси что то начинать вводить или подождпть ??? Можно эту смесь ввести более быстрыми темпами, ведь мы ее уже ели и было все хорошо ??? Просто очень боюсь навредить малышу, но и кормить только рисом и картофелем столько дней - это также плохо .... Что делать ??? другие ГА смеси не по кошельку, козьего молока нет еще, потому что как раз где спрашивали, то должны быть через месяц, два ... а коровье - страшно (оно же и аллергическое) Чем кормить моего малыша ??? :help: :help: :help:

Лю
модератор

Алергия на смесь

Сообщение Лю » Вт фев 10, 2015 13:59

NatahaMart_192147, еда может оказывать меньшее влияние на состояние кожи, чем воздух --- если воздух сухой (а в отопительный сезон он всегда сухой), аллергическая сыпь обостряется.
Посмотрите видео "Атопический дерматит", ещё можно прочесть статью "Аллергический дерматит".

Какой сейчас возраст малыша? Теоретически,
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты рис, картофель, кабачок и цветная капуста, ну и смесь
--- неплохое меню для 8--9 месяцев.

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Вт фев 10, 2015 14:32

Нам сейчас 8 мес. Вообще в комнате 18-20 градусов и влажность 61% сейчас, поэтому не так уж и плоха среду, еще допустимо ... Говорите неплохое меню ... А это ничего, что мы смесь отменили. потому что как раз на нее и сыпет, и едим теперь три раза в день тот же рис и два раза картофель с кабачком и картофель с капустой .... полные порции ... Ребенок требует есть, а одним и тем же также плохо кормить ...Я очень переживаю нормально ли это ???

Лю
модератор

Алергия на смесь

Сообщение Лю » Вт фев 10, 2015 14:44

NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты А это ничего, что мы смесь отменили.
Нет, смесь должна быть в рационе обязательно как минимум до года. Так что сначала возвращайте смесь, потом другие продукты.

Влажность/температура --- это очень-очень хорошо, но, похоже, ещё нужны средства ухода за кожей. Плюс обратить внимание на одежду, средства для стирки и уборки...

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты Ребенок требует есть, а одним и тем же также плохо кормить ...Я очень переживаю нормально ли это ???
Статью про разнообразное питание читали? И видео тоже есть: http://video.komarovskiy.net/shkola-dok ... tanie.html

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Вт фев 10, 2015 17:20

я смесь уже возвращает понемногу ... просто на предыдущую сыпал уже до ран, поэтому я ее не могла уже давать ... ну стираю я детским противоаллергическим порошком все вещи, и малыша, и свои, и папы, и ставлю на дополнительное полоскание .... купаемся с мылом не чаще 1 раза в две недели ... Уборка провожу каждый день влажной тряпкой и влажным веником, 1 рааз в неделю с пылесосом и средствами уборки ... а вот о средствах по уходу за кожей ... вот я пользуюсь увлажняющим молочком, но я не уверена, что это то, что нужно ... В Комаровсьокого говорится об использовании эмолентов ... Я в аптеках спрашивала, мне сказали, впервые слышат ... возможно эти средства имеют другое еще какое-то название ??? ли можно назвать несколько конкретных производителей и средств, чтобы искать уже так ???

Syringa
модератор, врач-лаборант

Алергия на смесь

Сообщение Syringa » Вт фев 10, 2015 17:36

NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты .. вот я пользуюсь увлажняющим молочком, но я не уверена, что это то, что нужно

не то
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты ли можно назвать несколько конкретных производителей и средств, чтобы искать уже так ???

мустелла стелатопия, эксипиал, ойлатум, а-дерма, топи-крем, дермалекс, локобейз-рипеа

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Вт фев 10, 2015 17:53

эксипиал М липолосьон???ето оно???у нас есть, я пользувалась во время беремености...И большое спасибо!!!!И извините за ошыбки!)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Алергия на смесь

Сообщение Syringa » Вт фев 10, 2015 18:02

NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты ксипиал М липолосьон???ето оно??

оно )))

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Ср фев 11, 2015 09:28

Доброе утро! Опять за помощью ... мы проснулись сегодня с красными - прикрасными щеками и сухим подбородком ... осмотрела все тело ребенка, больше ничего не заметила! Когда поели и попили, то покраснение спало, а сухость осталась ... Лезут зубки, слюни рекой и все подряд во рту - возможно это причина сухого подбородка ??? ... А щеки красные - так возможно ночью жарко было ?? Спали в пижаме на байке и одеяло ... или все же искать что-то посерьезнее ???

Лю
модератор

Алергия на смесь

Сообщение Лю » Ср фев 11, 2015 12:03

NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты Лезут зубки, слюни рекой и все подряд во рту - возможно это причина сухого подбородка ???
Нет.
После вечернего купания и вообще любого контакта личика с водой смазывайте, через несколько дней должно полегчать.

Тёплая пижама+одеяло при 20 градусах --- запросто могло и жарко быть. При 18 уже менее вероятно.

А стиральный порошок этот с рождения используете?

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Ср фев 11, 2015 13:43

Сначала стирала просто в простой воде и время от времени детским мылом - вручную, а порошком начала стирать 3-и месяца назад и в стиральной машине ... Ну ночью в комнате возможно выше температура, а днем в большинстве от 16 до 19 градусов .. .подбородок часто моем, ибо кашицей замазался, то слюни много, то супчик съел ... возможно из-за такого частого мытье. но и не оставлю кашу засыхать))но 30 мин назад снова смотрела на него, то чисто, токо подбородок чучуть

nastasia0803_191891
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nastasia0803_191891 » Ср фев 11, 2015 14:03

Девочки, здравствуйте!
Я опять за советом на этот форум. Много раз меня уже выручали девочки из разных тем.
Сегодня вопрос про прикорм.
Скажите, пожалуйста, запор а потом красная попа (область вокруг ануса) -это проявление аллергии? Греча у нас прошла, кукуруза вызвала запор на 4 дня, прекратила. После пару недель решила ввести овощи. Кабачок прошел. Съедает от 80 до100 г по желанию. Пробовала цв.капусту. Краснеет попа или запор, иногда и щеки сухие, но связываю это с тем, что после еды приходиться умывать всё лицо.. Попа у нас вообще больное место :mrgreen: Отменила, жду.. Хотя чего жду..
Нам 7,5 мес, на ГВ. Аллергия на БКМ (проявлялась прожилками крови и прочими прелестями). Были проявления АД (бляшки на ягодицах), но сейас их нет т-т-т. Я безмолочную диету соблюдаю вот уже 4,5 мес. Связываю улучшения с кожей с моей диетой.
И еще вопрос: может быть просто к 8 мес ввести мясо? И будет у меня полноценный рацион: каша, овощ (кабачок) и мясо. А потом пытаться разнообразить?...плюс добавить фрукт.
Еще добавлю, по крови у нас анемия. Выписали Мальтофер, но у нас на него тоже красная попа и небольшая сыпь на щеках.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср фев 11, 2015 16:22

nastasia0803_191891, ваша аллергия вполне может быть на мальтофер - препараты железа частенько вызывают аллергические реакции, да и проблемы со стулом тоже, так что запор тоже скорее всего от мальтафера.
Мое мнение, что цветная капуста в вашем рационе не при чем. Попробуйте отменить мальтафер и посмотрите на стул и на вашу попу.
nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты И еще вопрос: может быть просто к 8 мес ввести мясо?

с мясом мне кажется вам лучше повременить, просто частенько если есть аллергия на белок коровьего молока, то малыша может высыпать и на говядину. Курица считается аллергенным продуктом. Остается кролик, его можно попробовать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср фев 11, 2015 16:40

nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты запор а потом красная попа (область вокруг ануса) -это проявление аллергии?

запор - вряд ли, а вот упорная опрелость вполне может быть проявлением АД

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Ср фев 11, 2015 17:21

EvA82_82 писал(а):nastasia0803_191891, ваша аллергия вполне может быть на мальтофер - препараты железа частенько вызывают аллергические реакции, да и проблемы со стулом тоже, так что запор тоже скорее всего от мальтафера.
Мое мнение, что цветная капуста в вашем рационе не при чем. Попробуйте отменить мальтафер и посмотрите на стул и на вашу попу.

Нене, Вы не так меня поняли. Мальтофер я пыталась давать уже после, не сочитала сразу и цв.капусту и железо, был перерыв. Мальтофер дала всего 2 дня, пока перестала. А цветную начала с ФрутоНяни, как положено с 0,5ч.л, довела до 3х, но попа краснела. Дала Бабушкино лукошко, 2 дня, и эти 2 дня он не ходил в туалет)) Потом ходил и опять попа красная.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
EvA82_82 писал(а):Источник цитаты если есть аллергия на белок коровьего молока, то малыша может высыпать и на говядину. Курица считается аллергенным продуктом. Остается кролик, его можно попробовать.

да, я и сама говядину не ем уже давно, как перестала молочку есть. Думала начать либо кроль либо индейка. Просто раз анемия идет и препарат железа вызывает аллергию, думала мясо (если конечно не обсыпет) поможет

Лю
модератор

Алергия на смесь

Сообщение Лю » Чт фев 12, 2015 13:35

NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты порошком начала стирать 3-и месяца назад
То есть, задолго до того, как кожа краснеть и шелушиться начала, да?
Как сегодня личико?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 12, 2015 13:44

nastasia0803, если имеется железодефицитная анемия, одним вводом мяса в меню не обойтись. Не пошёл мальтофер --- попросите назначить ребёнку другой препарат железа.

Диета при аллергии на белок коровьего молока --- это да, это правильно.

Про то, как уменьшить проявления аллергического дерматита, оптимизируя домашние условия и уход за малышом, смотрели передачу? --- http://video.komarovskiy.net/atopichesk ... -2013.html

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Да, а насчёт запора: насколько охотно ребёнок пьёт?

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Чт фев 12, 2015 14:12

Лю писал(а):Источник цитаты Не пошёл мальтофер --- попросите назначить ребёнку другой препарат железа.

ну она сказала любые капли с железом (не сироп). Выбор не велик, но они все с добавками((( Либо "забить" на красную попу и пить %)
Лю писал(а):Источник цитаты Да, а насчёт запора: насколько охотно ребёнок пьёт?

пьет вот плохо! Раньше как лучше пил, но я пока даю только воду. Думала на счет изюмного отвара или компота из яблок, может лучше будет пить

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Чт фев 12, 2015 14:13

Здравствуйте, так, получается быстрее ... утром были вновь красные щечки, но я заметила. что нам ночью отопления подкручивают и температура в комнате была 21 градус, и мы попили водички и сразу все прошло, а сухости больше нет, помазала Ексипиалом 2 раза и все стало чистеньким и гладким ...

И кстати, раньше мы ели 210 мл смеси Бифидо-2 и не всегда наедались, я поменяла соску (меньшую дырочку) и смесь Бифидо 1 - мы теперь едим 180 мл (и ложечек бросаю меньше, чем написано на упаковке) и наедаемся, больше не просит ...Возможно, мы переелись той смеси, да и еще и кожу нам пересушывало...

Пока, все хорошо! Сегодня буду возвращать творожок дам одну ложечку, он его очень любит)

Лю
модератор

Алергия на смесь

Сообщение Лю » Чт фев 12, 2015 14:15

NatahaMart, отлично. Удачи!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 12, 2015 14:17

nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты Думала на счет изюмного отвара или компота из яблок, может лучше будет пить
Да, чуть подслащённое лучше идёт у большинства деток. Очень желательно и при дерматите, и при запорах пить побольше.

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Чт фев 12, 2015 14:23

Лю писал(а):NatahaMart, отлично. Удачи!

Огромное Вам спасибо за то, что помогли разобраться !!!)

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Чт фев 12, 2015 14:26

Лю писал(а):
nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты Думала на счет изюмного отвара или компота из яблок, может лучше будет пить
Да, чуть подслащённое лучше идёт у большинства деток. Очень желательно и при дерматите, и при запорах пить побольше.

Сегодня сделали 2 прививки, подожду несколько дней и продолжу эксперименты с прикормом %) А как вводить новое питье? Так же с ложечки на пробу или можно сразу больше?
Но всё-таки, я так и не поняла.. как считаете, критично то, что на новый продукт краснеет (ну не ужОс-ужос, но как факт) междупопие и немного сухие щечки? Правда может щеки и на частое умывание после еды реагируют.. По телу сыпи нет. Или же учитывая, что у нас АД (в ремиссии меяц-два) -лучше переставать давать, если такая реакция?
Кстати, не знаю критично или нет, но сдавали общ IgE, он у нас 200 с чем-то при норме до 20. Врач сказал, что это значит только то, что мы атопики :s:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт фев 12, 2015 14:43

nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты А как вводить новое питье? Так же с ложечки на пробу или можно сразу больше?
Можно больше, да, потому что концентрация маленькая, в основном вода в составе. В первый раз 50 мл можно дать выпить сразу же.
nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты Но всё-таки, я так и не поняла.. как считаете, критично то, что на новый продукт краснеет (ну не ужОс-ужос, но как факт) междупопие и немного сухие щечки? Правда может щеки и на частое умывание после еды реагируют.. По телу сыпи нет. Или же учитывая, что у нас АД (в ремиссии меяц-два) -лучше переставать давать, если такая реакция?
Ну, тут сложно судить... Я бы, наверное, просто меееееедленно всё вводила.
nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты Кстати, не знаю критично или нет, но сдавали общ IgE, он у нас 200 с чем-то при норме до 20. Врач сказал, что это значит только то, что мы атопики
Про это ничего не могу сказать, не знаю. Syringa, наверное, знает.

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Чт фев 12, 2015 14:48

Лю писал(а):Источник цитаты Можно больше, да, потому что концентрация маленькая, в основном вода в составе. В первый раз 50 мл можно дать выпить сразу же.

спасибо огромное!
Так и буду пробовать :Rose: :Rose: :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 12, 2015 17:25

nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты сдавали общ IgE, он у нас 200 с чем-то при норме до 20. Врач сказал, что это значит только то, что мы атопики

у моего атопика IgE был 17. Так что аллергическая предрасположенность явно выражена.

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Чт фев 12, 2015 19:59

Syringa писал(а):Источник цитаты у моего атопика IgE был 17. Так что аллергическая предрасположенность явно выражена.

почему же тогда у нас сейчас пока т-т-т нет ни бляшек ни сухости? %) Резло лучше стало со временем т.к сижу на безмолочной диете 4,5мес и всё сошло. Ну правда на прикорм иногда вот сухость щечек и попа краснеет.
Или он может лет в 10 выдать че-нить? Или это вообще не показатель... :sorry:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт фев 12, 2015 20:14

nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты Или он может лет в 10 выдать че-нить?

Уровень иммуноглобулина Е не изменяется, если в ДАННЫЙ момент времени нет проявлений аллергии. Это показатель не обострения, а наличия предрасположенности к аллергии.( Да и если говорить о реакции кожи на пищевые аллергены в таком возрасте, то правильнее говорить и пищевой непереносимости, а не истинной аллергии. Она бывает и при нормальном уровне иммуноглобулина Е.)
А сама аллергия может появиться значительно позже .Может с 2-3 лет аллергический ринит вылезти, например. 4,5 месяца - это не возраст, аллергосенсибилизации нет еще. У меня вот вообще в 22 года только началось.
Хочу заметить, я написала о предрасположенности не из желания напугать, просто из принципа "предупрежден - значит вооружен" :wink: Правильный образ жизни значительно снижает риски.

nastasia0803_191891

Сообщение nastasia0803_191891 » Чт фев 12, 2015 20:24

Syringa писал(а):
nastasia0803_191891 писал(а):Источник цитаты Или он может лет в 10 выдать че-нить?

Уровень иммуноглобулина Е не изменяется, если в ДАННЫЙ момент времени нет проявлений аллергии. Это показатель не обострения, а наличия предрасположенности к аллергии.( Да и если говорить о реакции кожи на пищевые аллергены в таком возрасте, то правильнее говорить и пищевой непереносимости, а не истинной аллергии. Она бывает и при нормальном уровне иммуноглобулина Е.)
А сама аллергия может появиться значительно позже .Может с 2-3 лет аллергический ринит вылезти, например. 4,5 месяца - это не возраст, аллергосенсибилизации нет еще. У меня вот вообще в 22 года только началось.
Хочу заметить, я написала о предрасположенности не из желания напугать, просто из принципа "предупрежден - значит вооружен" :wink: Правильный образ жизни значительно снижает риски.

Шилопопу уже 7,5 мес :giggle: 4,5 мес это я без молочного :(
Теперь понятнее :oops:
Короче, ЗОЖ и вера в лучшее :roll:

Sunny0708

Сообщение Sunny0708 » Вт мар 17, 2015 20:24

Здравствуйте! И я хочу поделиться своими сомнениями и спросить совета. Нам 6 мес 23 дня, полностью на ГВ. Прикорм по совету педиатра попробовала дать в 4,5 месяца (безмолочные каши), отменили через несколько дней, так как доченька не проявляла интерес к еде. В 5,5 попробовала дать домашний творог, на 5й день обсыпало попу, отменили творог. Теперь вот уже неделю кушаем с удовольствием детский кефир, увеличиваю очень медленно количество, поэтому до полной замены приёма пищи кефиром еще далеко. При этом покраснения щёк и небольшое шелушение кожи у нас стало проявляться уже с месяцев 4 (прикорм еще не вводили, а вот как раз зима началась). У меня у самой аллергия на холод, похоже. А у ребенка реакция, по моим наблюдениям, на холод и воду. В общем покраснения щёк периодически бывают (раньше сильнее были, теперь меньше), сыпь на шейке и подбородке полностью не проходит. Читаю здесь, что нельзя прикорм, пока сыпь не пройдет. Как тогда быть с прикормом? Я так понимаю, прикорм усиливает проявление аллергии, даже если аллергия не на прикорм?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 17, 2015 21:22

Sunny0708 писал(а):Источник цитаты Как тогда быть с прикормом

если ситуация с кожей не ухудшается - продолжать
Sunny0708 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, прикорм усиливает проявление аллергии, даже если аллергия не на прикорм?

нет, просто зачастую при имеющихся высыпаниях тяжело понять сыпет ли на новый продукт

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср мар 18, 2015 08:26

Sunny0708, аллергия на холод --- штука достаточно редкая. Проблемы с кожей зимой гораздо чаще связаны с сухим воздухом дома во время отопительного сезона, чем с холодом. Реакция на воду --- это, скорее всего, реакция на хлор в воде. Попробуйте умывать кипячёной водой, и после купания тоже обливать кипячёной. Возможно, поможет.
Видели передачу "Атопический дерматит"? Я бы на Вашем месте кефир продолжала давать, и при этом постаралась выполнять рекомендации, данные доктором в этой передаче, это должно хорошо повлиять на состояние кожи малышки.

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Пн мар 23, 2015 18:21

Добрый вечер! У нас опять проблема ... у нас ножки с сухими плямкамы, так и не проходят ... подбородок сухой ... лезут зубы, слюни рекой .... неделю назад дала малому моркови немного, появились сухие пятна на лбу, забрала морковь , прошло, через 2 дня дала тыкву, то у нас покраснели щечки, и сыпь на щеках появилась ... остальное тело не ссыпало...даю воду, не хочет пить, немного только, мажу Ексипиалом, температура в комнате сейчас 20-21 держится, влажность 45 - 52 (не получается почему-то увеличить, уже все мокрым позавишывала, миски понастявляла, на нормальный увлажнитель средств нет) ... квартира регулярно проветривается по 3 часа в день (иногда больше) , какаем редко, один раз в день или даже через день, чем реже, тем густее... помогите это аллергия ??? или дерматит ??? и если высыпало только щечки, то это означает, что продукт в ближайшее время нельзя давать, или все же можно, но в маленьких количествах ??? ( нам уже почти 10 месяцев)...а едим картошку, мясо кролика, овсянную кашу и немножко риса, гречку не хочет просто, творог и кефир...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Алергия на смесь

Сообщение Syringa » Пн мар 23, 2015 18:45

NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты . у нас ножки с сухими плимкамы, так и не проходят ... подбородок сухое

Чем стираете детские вещи? Сколько раз в день смазываете кожу эксипиалом?
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты дала малому моркови немного, появились сухие пятна на лбу, забрала морковь , прошло, через 2 дня дала тыкву,

ну вот смотрите - дали морковь - обсыпало, вы отменяете морковь, но даете опять оранжевый овощ - тыкву. Где логика? И давайте начнем с выяснения вопроса - какой возраст малыша?
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты помогите это аллергия ??? или дерматит ???

это атопический дерматит, одним из провоцирующих факторов которого является пищевая непереносимость. А возможно и контактная аллергия.
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты и если высыпало только щечки, то это означает, что продукт в ближайшее время нельзя давать, все же можно, но в маленьких количествах ???

нет, не давать совсем 3-4 месяца, потом снова побовать, но начинать с чайной ложки, не больше

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Пн мар 23, 2015 19:39

Стираю детским противалергенним порошком почти с рождения, не меняэм...Ексипиалом мажу 2 раза в день...Об цвете овоща не подумала, мы кабачок(закончился запас) ели, вот и подумала, что похожый овощь...нам через неделю 10 месяцев...Подскажите тогда, пожалуйста, какие продукты нам можно пробовать вводить ???

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
и кстати, моркови я давала менше чем пол маленькой ложечки, тыкву давала 1 ложечку...я всегда наченаю по чучуть...читала, что так все новые продукты вводятся...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Алергия на смесь

Сообщение Syringa » Пн мар 23, 2015 19:45

NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты Стираю детским противалергенним порошком почти с рождения, не меняэм..

каким именно? "Ушастым нянем"? "
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты Ексипиалом мажу 2 раза в день.

мажьте чаще, 3-4 раза, обязательно смазывайте после купания, причем лучше на еще влажную кожу наносить (промокнуть тельце мягким полотенцем или пеленкой не досуха - с сразу намазать
NatahaMart_192147 писал(а):Источник цитаты Подскажите тогда, пожалуйста, какие продукты нам можно пробовать вводить ???

А что воообще едите? Ведь не одну смесь до сих пор. Кстати о смеси - какую именно ест малыш?

NatahaMart_192147

Алергия на смесь

Сообщение NatahaMart_192147 » Пн мар 23, 2015 20:03

порошек да, Нянь, смесь Беллакт Біфідо 1, едим картошку, мясо кролика, овсянную кашу и немножко риса(порцыю не хочет, , гречку не хочет , в рот даже не берёт, творог и кефир, оливковое масло 1/2 ч. л...едим 5 раз в сутки...с утра - смесь, потом овсянная каша, потом картошка с мясом(жыдкая - вроде супа)...потом кефир с творгом(кроме понедельника и воскресенья - тогда снова картошка с рисом или гречкой)...и на сон опять смесь...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Алергия на смесь

Сообщение Syringa » Пн мар 23, 2015 20:07

Syringa писал(а):Источник цитаты Ведь не одну смесь до сих пор

уже увидела. Дерматит был и до введения прикорма? Я бы ввела брокколи или цветную капусту, опять же кабачок ребенок тоже ест. Пока на введени новых продуктов остановитесь. Нужно разобраться с сыпью - возможно придется исключать что-то из имеющихся продуктов в рационе

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»