Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Mamiko

Сообщение Mamiko » Ср авг 03, 2011 18:45

Девочки, подскажите, пожалуйста! Нам 6 мес. Ввела прикорм яблочко, потом кабачок пропаренный и перетертый. Дня три пытаюсь давать кашки (рис, гречка hipp). Гречку не захотела, поэтому даю только рис с яблочком и кабачок в обед. Уже третий день какой-то странный стул. Раньше был 1-2 раза в день, а сейчас по 4-5 раз с резким запахом и сильными газиками при этом. Вроде какает кашкой, но очень мало. Иногда присутствует прозрачноватая слизь или коричневатая. Хотелось спросить, нормально ли это и стоит ли волноваться? Очень переживаю, т.к. нахожусь в другом городе, вдали от своего педиатра и нормальных больниц. Ребенок чувствует себя нормально. Дней пять при переезде была беспокойной, переживала, плохо ела. Сейчас вроде адаптировалась. Стоит ли переживать?
:unknown:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт авг 04, 2011 06:49

Mamiko, раз дочка чувствует себя хорошо, значит, беспокоиться не о чем. Такие изменения с введением прикорма обычное дело, на любой новый продукт реакция кишечника может быть. Приспосабливается он. :)

Mamiko

Сообщение Mamiko » Чт авг 04, 2011 17:50

Лю, спасибо! :)

MILAYASHKA

Частый стул

Сообщение MILAYASHKA » Ср авг 24, 2011 22:14

Меня тревожит наш стул. Когда были полностью на ГВ, ходили раз в 5 дней и нас ни чего не беспокоило, для нас это было норма, после того как начали давать прикорм, 1-2 раза в день, теперь же мы начали ходить 4-5 раз, не скажу что очень жидко, нормально, без зелени и слизи, но напрягает частота.

Собственно вопрос, уважаемые специалисты и мамочки, которые с опытом помогите разобраться. стоит ли идти к доктору, или частота стула не должна нас беспокоить? стоит ли сдавать анализ и какой?

за ранее спасибо, с уважением Аня.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 25, 2011 06:02

MILAYASHKA писал(а):теперь же мы начали ходить 4-5 раз, не скажу что очень жидко, нормально, без зелени и слизи, но напрягает частота.

Я про зубы подумала. У моих они с расслаблением стула прорезывались.

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Чт авг 25, 2011 07:39

спасибо, у нас стул не так расслабленный, как частый, по этому и возник вопрос и мое беспокойство :Search:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 25, 2011 08:49

MILAYASHKA писал(а):у нас стул не так расслабленный, как частый,

ну я не точно выразилась - во время прорезывания какали часто и жидковато

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт авг 25, 2011 09:29

MILAYASHKA, а пища хорошо переварена? и чем прикармливаете? Овощами?

Mama Katenki

Сообщение Mama Katenki » Чт авг 25, 2011 11:43

у нас так было до 3-х лет
после каждого приема пищи - на горшок
был хорошо оформленный переваренный стул. Никогда не заморачивалась на эту тему :unknown:
считала, что полный желудок давит на кишку. Все-таки у деток пищеварение налаживается не за 1 день.
сейчас ходим 1-2 раза в день

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Пт авг 26, 2011 21:34

Спасибо большое всем, кто отозвался, я кажется нашла причину. Сейчас понаблюдаю и отпишусь.

С месяцев 8-9 когда появились овощи уже не так напичканные нитратами, я супчики готовлю сама, до этого были баночки. В супчики я добавляла около 1 ч.л. оливкового масла.
Один день, было много суеты, он кушал из баночки, и стул был норм, не частый. Вот вчера приготовила уже без масла, наблюдаю, вроде нормализуется.

Скорей всего именно масло стало причиной частого стула. Вот такая млин мамашка :sorry:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Syringa писал(а):MILAYASHKA, а пища хорошо переварена? и чем прикармливаете? Овощами?

переваривается практически все, есть вкрапления, но не значительные, однородный (сори за подробности) кушаем уже все, кроме жаренного и рыбы
-овощи и фрукты все, кроме баклажан и перца
-мясо все кроме свинины
-все кисломолочное
-рыбу еще не вводили, собираемся

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

NatKa писал(а):ну я не точно выразилась - во время прорезывания какали часто и жидковато

спасибо, теперь поняла))) у нас слава Богу зубы лезут очень легко, немного капризными становимся, а так без соплей, жидкого стула и темпы

Добавлено спустя 12 часов 37 минут 9 секунд:

Хочу сообщить. кто вдруг будет сталкиваться с такой ситуацией , проблема частого стула,крылась как раз в ложке подсолнечного масла :Search: сейчас перестала добавлять, и проблемы нет :Yahoo!:

SvetKo

Сообщение SvetKo » Пн сен 26, 2011 13:16

Здрасьте) Вот тут множество раз встречалось об удивительных слабящих свойствах кабачка. Давали в качестве первого прикорма, с чайной ложечки, за неделю увеличили примерно до грамм 50-70. Ни разу не покакал, ничего не беспокоит, весел, жизнерадостен. РОвно 6 месяцев, 2 бивня, раньше какал тоже раз в три-четыре дня. ГВ. Чё делать? Как-то не по себе нам((

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Пн сен 26, 2011 13:27

SvetKo писал(а):Чё делать? Как-то не по себе нам((

а малыша это беспокоит? Если беспопокит, то я бы поставила глицериновую свечку, если нет - то не парилась бы наверно :unknown:

SvetKo

Сообщение SvetKo » Пн сен 26, 2011 14:42

не беспокоит... вроде бы... ща поеду за черносливом-изюмом. вот только они же все импортные и не знамо чем отравленные, как с этим?

Добавлено спустя 53 минуты 15 секунд:

уррряяя!!! какан есть! взрослый, оформленный и без напряга :Yahoo!:

Юля_Камилла

Запор после введения кашек

Сообщение Юля_Камилла » Пн ноя 28, 2011 19:23

Здравствуйте!
Моей доце 6,5 месяцев.С 6 месяцев начала вводить прикорм в виде кашек один раз в день - гречневую и овсяную и началась проблема - не может покакать по 2-3 суток,пукает,животик крутит.Потом какает консистенцией кашки сильно напрягаясь и аж краснея (так ей тяжело выгонять из себя какашки).Водичку пьёт,грудь кушает.В чём проблема?Может кашку нужно немного жиже делать?
Заранее большое спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 28, 2011 20:22

Юля_Камилла,сколько жидкости девочка пьет за день? Помимо грудного молока? Какая температура в комнате? Не потеет?

Юля_Камилла

Сообщение Юля_Камилла » Пн ноя 28, 2011 21:43

Выпивает где-то 100 мл воды,в комнате 18 градусов и она не потеет

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн ноя 28, 2011 21:50

Юля_Камилла писал(а):где-то 100 мл воды

как по мне, то за сутки маловато. Может стоит предлагать водичку почаще. А в качестве прикорма может тогда лучше начать с овощей? Растительная клетчатка способствует нормализации стула. Попробуйте дать брокколи или кабачок

Юля_Камилла

Сообщение Юля_Камилла » Вт ноя 29, 2011 16:37

Спасибо за совет!

Mamiko

Сообщение Mamiko » Вт дек 13, 2011 01:11

А у меня такой вопрос. Может ли стручковая фасоль менять кислотность стула или еще что- то ? Я заметила, что как только ее поедим, то такоооооооое раздражение на попке... :shock: Или это не может влиять? Еще от сливы тоже самое. :shock: Так высыпаний, реакций нет, но вот раздражение... Это значит не подходят продукты или что? Может у кого тоже такое было замечено? :unknown:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 13, 2011 07:39

Mamiko, любой новый продукт может влиять... Если крем не помогает справиться с раздражением, я бы пока отложила на месяц замеченные в неохорошем поведении овощи-фрукты.

Добавлено спустя 46 секунд:

Кроме того, бобовые сами по себе высокоаллергенный продукт.

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Вт дек 13, 2011 08:16

Mamiko, у нас после обычной фасоли тоже попа как фонарь. Отложили пока.

ECLIPSE27

Укроп

Сообщение ECLIPSE27 » Пт янв 06, 2012 11:40

Подскажите пожалуйста, с какого возраста можно вводить укроп? Нам сейчас 9 месяцев. Сварила дочке картофельное пюре и в голову пришла мысль, а не добавить ли туда немножко укропчика -вкуснее будет. Не знаю, что меня дернуло так поступить, к введению прикорма всегда отношусь с осторожностью, а тут не прочитав можно или нельзя в таком возрасте кушать укроп, решила попробовать. Взяла маленькую елочку укропа, мелко-мелко нарезала. Дочка сьела с удовольствием. А на следующий день у нее началась чистка кишечника. По большому сходила 3 раза, причем жидковато и с вкраплениями этого укропа . Для нее это не свойственно, обычно стул бывает раз в 1-2 дня и имеет консистенцию пластилина. В общем я в панике :cry: Может нельзя вводить зелень в таком возрасте?

Антонина

Сообщение Антонина » Пт янв 06, 2012 16:57

ECLIPSE27 писал(а):В общем я в панике Crying or Very sad

ECLIPSE27, не надо паниковать! Дали укроп, был понос, ну и не надо теперь давать ей укроп, еще успеет покушать.
Главное, как сейчас самочувствие у ребенка? Если все хорошо, то успокойтесь, забудьте об укропе на 2-3 месяца, а можно и больше. Поверьте, без укропа ваш ребенок не пропадет! :)

ECLIPSE27

Сообщение ECLIPSE27 » Пт янв 06, 2012 22:18

Сегодня все вроде в норме! Стул был уже без укропчика, мягкий кашеобразный. Для нас такой стул радость - дочка хоть не тужится и не плачет. А введение укропа, петрушки и т.п. действительно лучше отложу на потом :)

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Сб янв 07, 2012 09:24

ECLIPSE27 писал(а): какого возраста можно вводить укроп? Нам сейчас 9 месяцев

Я стала давать укроп с 7 мес.

Юлия)))))))

Сообщение Юлия))))))) » Ср янв 18, 2012 10:42

Здраствуйте!Помогите пожалуста.Малышу неделю назад начала давать прикорм с каши гречневой так как очень плохо набирает вес.И вот уже 3 день нет стула,ну неплачет,немного ножки прижимает,дала еспумизан,делаю массаж.Он еще воду пить нехочет только 20 мл,а так грудь по требованию.Что делать в таких случаях,со стулом небыло проблем совсем,ето первый раз.
Я думаю может ему вместо воды изюмную воду предложить.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср янв 18, 2012 11:07

Юлия))))))), да, постарайтесь, чтобы начал пить, при вводе прикорма это нужно. Если совсем никак не пьёт --- кашу пожиже разводите для начала. Изюмная вода, детский чай по возрасту, или просто вода, только подогретая (некоторые гурманы тёплую пьют, а если комнатной температупы, плюются) --- лишь бы пил. Когда дождётесь стула, посмотрите, не будет ли трудностей у малыша. Если будут --- активность по предлаганию питья увеличьте.
Удачи!

Юлия)))))))

Сообщение Юлия))))))) » Ср янв 18, 2012 11:36

Залила изюм,попробую может будет пить.

Galina82

Сообщение Galina82 » Чт янв 26, 2012 14:45

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Ребёнку 6,5 мес. В 6м. болели гнойным отитом, прикорм отложили. После болезни беспокоит животик(газы плохо отходят, жидковатый кал, болит животик), гастроэнтеролог по анализам копрограмы выписала Панзинорм, Нифуроксазид, Риабал, Бифиформ. Интерисует можно ли во время лечения вводить Бифивит(домашний, нежирный). Врач сказал, что нельзя - будет ещё больше жидким стул, рекомендовала рисовую кашу. Что посоветуете, а то я в растеряности? Спасибо.
Если вопрос не в той теме, то перенесите, пожалуйста.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт янв 27, 2012 06:46

Galina82, а может быть, просто отложить начало прикорма, пока стул не отрегулируете? А там уже и начнёте с бифивита. Теоретически кишечная флора восстанавливается и самостоятельно, без препаратов, только ей нужно время. (Меня, честно говоря, смутило такое обилие лекарств. Густота кала вряд ли беспокоит малыша, если с гигиеной всё в порядке. Вздутие живота и болезненные ощущения, им вызванные, убираются при помощи массажа живота и (если кормите грудью) коррекцией питания мамы или (если смесью) подбором соски, не дающей заглатывать воздух во время сосания... Если всё это не помогает, тогда можно думать о лекарствах --- энтеросорбентах в первую очередь, как мне кажется... Но я не врач, просто мне кажется, что назначений многовато в такой обыкновенной ситуации, как вздутие живота у младенца.)

Galina82 писал(а):Если вопрос не в той теме, то перенесите, пожалуйста.
Пока пусть будет здесь, а позже, может быть, перенесу в тему "Прикорм: с чего начинать?"

Galina82

Сообщение Galina82 » Пт янв 27, 2012 11:22

Лю, спасибо за совет. С прикормом подожду. А с лекарств даю Нифуроксазид и Панзинорм(по анализу плохо перевариваются жиры). Возможно вздутие связано з ферментной недостаточностью. Беспокоит не кал, а вздутие и никакие массажи Эспумизаны и т.д. не помогают, кормлю грудью и сижу на диете. Посмотрим, как будет после ферментов.

Таталья

Сообщение Таталья » Пн фев 13, 2012 07:59

мы начали прикорм вводить два дня назад (во второе кормление). по рекомендации врача с каши (гречневой безмолочной). стул раньше у нас был раз в неделю - 10 - 13 дней, ребенка это не беспокоило, он самостоятельно какал, был весел и активен (сейчас нам полгода и неделя). сегодня съели уже 4 чайных ложек каши - за эти дни не какали, водичку предлагаю - пьет. когда ждать каки и как должен измениться их режим (если так можно выразиться), а также консистенция? докармливаемся грудным молоком...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн фев 13, 2012 13:33

Таталья, 4 чайных ложки каши по сравнению с дневным рационом (около литра молока) --- как Вы думаете, много или мало? :) Очень хорошо делаете, что предлагаете воду! Когда дойдёт дело до полной порции каши, тогда и увидите, что получится.
Таталья писал(а):когда ждать каки и как должен измениться их режим (если так можно выразиться), а также консистенция?
Это штука сложнопредсказуемая. Вероятнее всего, что-то изменится, и вероятнее всего, будет почаще, чем сейчас, но как, когда и на сколько --- вопрос.

Таталья

Сообщение Таталья » Пн фев 13, 2012 13:43

Лю , спасибо! как что у нас прояснится - отпишусь :wink:

Tsareva

Сообщение Tsareva » Ср фев 15, 2012 14:54

Люди помогите :shock: 6 месяцев малышу не какает пятый день :shock: :shock: ..Ведет себя нормально,начала прикармливать неделю назад,но с прикормом не связываю,т.к. такая история началась раньше... Сначало раз в два дня,потом раз в три дня,и тд. Спросила у педиатора,сразу выписали какие-то капли и все,"отстаньте.. что делать не знаю..." :o

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 15, 2012 15:34

Tsareva, воду малыш пьёт? Особенно важно это после начала прикармливания.

Вскармливание грудное? Если да, и если процесс дефекации малыша не беспокоит, то стул один раз в несколько дней --- вполне нормальная ситуация. С вводом прикорма, как правило, учащается. Чтобы не было запора, следите за питьём, предлагайте воду обязательно.

Если увидите, что тужится, а покакать не может, помогите ему: помассируйте животик, вставьте детскую глицериновую свечку.

Tsareva

Сообщение Tsareva » Ср фев 15, 2012 15:46

Лю,вскармливание грудное,а даю ему чаек с ромашкой,или это принципиально давать именно воду? Пьет хорошо,с удовольствием,и не подскажите что это за изюмная водичка такая? :) :)

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср фев 15, 2012 15:56

Tsareva писал(а): это принципиально давать именно воду?
Нет, ромашковый чай годится вполне. Изюмная вода --- это отвар изюма, готовится так: столовая ложка промытого изюма заливается стаканом только что вскипевшей воды, настаивается час, после чего можно давать пить.
Источник: http://www.komarovskiy.net/knigi/chem-k ... -poit.html
А вообще-то, и тема отдельная про питьё имеется, вот она:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=915

Tsareva

Сообщение Tsareva » Ср фев 15, 2012 17:59

Лю, Огромное вам спасибо))) Будем пытаться))) :Rose: :Rose: :Rose:

кустик

Сообщение кустик » Пн фев 27, 2012 19:18

Вопрос в следующем. После ввода прикорма (каша дали два раза и отменили) стул стал реже, коричневатого цвета с резким неприятным запахом и неперевареными вкрапинками гречки (значит организм еще не может ее переварить?),высываний и изменения поведения не обнаружено, ел с большим удовольствием. Такой стул это норма?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт фев 28, 2012 10:34

кустик, ну если не сплошь гречка и если ребёнок не испытывает трудностей, то нормально для начала. Кашу, надеюсь, давали перемолотую до пюреобразного состояния?

Ольга Соколова

Сообщение Ольга Соколова » Вт фев 28, 2012 10:43

кустик, у нас тоже было. И гречка чуть ли не целая, и шкурки от ягод, и огуречные семечки (у нас прикорм на лето выпал - давала много с огорода).
А запах, пардон, но вы свое понюхайте. Тоже не розами пахнет. Это нормально. От молока/смеси запаха почти нет. А от нормальной взрослой еды должно пахнуть, извините г-ном.

Юлия)))))))

Сообщение Юлия))))))) » Сб мар 10, 2012 23:40

Здраствуйте! Читаю-читаю, и не могу определиться. Нам сейчас 6,5 мес. Ввели малышу кашу в 5 мес. из-за очень плохого набора веса, все наладилось (думаю, у него были проблемы с пищеварением :( ) а стул у нас раз в 2/3 дня, прям густой, но трудностей у малыша нету. Чай еле вливаю 100мл. Попробовала ввести тыкву, никакой реакции. Педиатр посоветовала симбитер, он отворачивается, кривится не хочет его пить (я бы и сама его не пила, кислятина) раз попробовала, больше нет. Я теперь думаю: может, убрать овощи, а заменить кефиром.
Там, где покупала симбитер, очень хвалили симбивит. Или можно покупать простой 0,1%. Может, что-то посоветуете, я уже не знаю, как нам быть с нашим стулом. :no:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вс мар 11, 2012 01:23

А ребенок на ГВ? Если да, то такая частота стула нормальная, конечно, если ребенок активный и его это не беспокоит. Мы раз в 5-6 дней ходим и ничего, уже едим творог и кефир, а стул не наладился - значит ему чаще ходить в туалет и не надо. Симбитер (Симбитек) мы пили в месяц, ели-ели вливала, я не разбавляла, давала понемногу и запить сисей, еще немного и опять сися и т.д., на несколько недель стул наладился, но потом снова все стало как прежде)Еще давала лактулозу, но все без изменений))) Значит организм у нас такой и ему не требуется очищаться чаще))) Если вы уже начали вводить кашу и овощи и все хорошо, то незачем ЗАМЕНЯТЬ кефиром, можно просто ввести его понемногу и продолжать есть то, что вы едите и на что нет аллергии) Мы пьем много воды обычной очищенной, я стараюсь часто предлагать, думаю, что это помогает наладить стул.

Добавлено спустя 34 секунды:

Я не эксперт, просто делюсь нашим опытом)))

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Если малыш чувствует себе хорошо, то и вы не парьтесь! :)

Юлия)))))))

Сообщение Юлия))))))) » Вс мар 11, 2012 09:36

Ребенок на ГВ.Я особо не парюсь,у нас просто никогда небыло проблем со стулом,а сейчас такое,и какашки такие тугие :( .Вродь его небеспокоит,но все же.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вс мар 11, 2012 10:09

Юлия))))))) писал(а):стул у нас раз в 2/3 дня,прям густой,но трудностей у малыша нету

Юлия))))))) писал(а):Вродь его небеспокоит,но все же

ну так а вы чего беспокоитесь? :wink: вы сами ответили на свой вопрос :pardon:

Юлия)))))))

Сообщение Юлия))))))) » Вс мар 11, 2012 13:35

Стараюсь не беспокоится у нас ето уже так месяц,порсто я думаю что ребенок в день сьедает по 150гр кащи +ГВ и за три дня очень мало какает.Я понимаю все идет в жирок :roll:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пн апр 23, 2012 16:06

3 недели ели кисломол. прикорм, заменили 1 кормление. Внезапно начался понос, сразу подумали на вредный микроб и стали ждать появления зубика. Давали сорбенты, прикорм отменили. В итоге: сегодня увидели белеющую точку на десне, ура! Понос все еще не проходит и уже 9-й день малыш без прикорма...
Как же быть теперь с кисломолочкой? Ведь она еще больше слабит. Может стоит пробовать вводить кашу рисовую?

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн апр 23, 2012 17:09

Впервые мама писал(а):Может стоит пробовать вводить кашу рисовую?

Да наверное не стоит ничего вводить нового, пока не нормализуется стул. :) А потом и кисломолочку возобновите давать, и кашу начнете постепенно!

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Впервые мама писал(а):сегодня увидели белеющую точку на десне, ура!

Поздравляю Вас!!! :Rose: А мы пока ждем, но все нет... :unknown:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пн апр 23, 2012 17:56

kis-kis-kisunja писал(а):Да наверное не стоит ничего вводить нового, пока не нормализуется стул.

Я также мыслю. Только, вот думаю, не большой ли перерыв с прикормом получится? Ведь еще несколько дней этот зуб будет лезть, потом если следующий также будет прорезываться. :unknown:
kis-kis-kisunja писал(а):А мы пока ждем, но все нет...

Спасибо! У вас тоже обязательно скоро зубик проклюнется и малыш непременно об этом заранее предупредит. :o , готовьте бубен :giggle:

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»