Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн апр 23, 2012 18:58

Впервые мама писал(а):не большой ли перерыв с прикормом получится?

Думаю, что это ничего страшного!
Впервые мама писал(а):У вас тоже обязательно скоро зубик проклюнется

Будем ждать :D

Глория

Сообщение Глория » Вс июн 03, 2012 21:46

мы начали прикорм с цветной капусты, так как на кисломолочку у нас аллергия, а для каш мы пухленькие. но что-то не радует начало прикорма, потому что вот едим ее уже 2 дня и вторые сутки уже не какаем. я вот вчера даже чернослив поела, мы на ГВ. водой пою, любим это дело, но вот возникла диллема, давать или не давать теперь эту капусту или переждать? :unknown:

Впервые мама

Сообщение Впервые мама » Пн июн 04, 2012 21:42

Глория писал(а):не радует начало прикорма, потому что вот едим ее уже 2 дня и вторые сутки уже не какаем
так часто бывает когда только вводится новая пища. Какой возраст малышки? У нас тоже так было вначале, адаптация длилась где-то 2 нед., овощи без кисломол. крепят. Но мы, нап-р, дольше 2 суток не ждали, если малыш сам не какал ставили обычную глицериновую свечку и так несколько раз, пока все наладилось. Только мы вслед за овощами все-таки ввели кисломолочку, конечно это оч. хорошо регулирует стул.
Продолжайте вводить овощи потихоньку с 1 ч.л., все наладится со временем. Ну и так на заметку: картофель+морковь - крепит и то, и другое в чистом виде, употреблять, желательно, не каждый день. Овощи, которые регулируют: тыква, кабачок, цв.капуста - с ними и можно комбинировать. Лук делает все намного вкусней, дольки хватает. Еще регулируют фрукт-овощные пюре: морк+печеное яблоко и тыква+печ.ябл.
Глория писал(а):водой пою, любим это дело,
вот и прекрасно, еще можно варить для малышки не концентрированные компотики из сухофруктов: суш.яблоки, чернослив, изюм. Удачи! :wink:

Александра_scorpio

Сообщение Александра_scorpio » Чт июн 21, 2012 22:43

почитала, потерялась... едим по графику: первое кормелние - сейчас рисовая кашка с тыковкой, потом 2-е - пюрешечка яблочко, третье - кефирчик+творожок+печенка(крошу в кефирно-творожную массу) и тоже - пару кавэлыкив с утра, причем так тужится, аж жалко, потом какульки как раньше - мягко-жиденькие, нормальной консистенции и характерным запахом. в следствии того, что на ожидании 7й-8й зубешники, не нагружаю на ночь, обычную для нас смесь даю (мы на ИВ). и что из того, что я даю крепит, а что слабит? и правда ли, что я где-то вычитала, что кефир первой свежести слабит, а уже на исходе срока хранения, наоборот, крепит? меня беспокоят эти кавэлыки, уж очень они плотные и туго даются, но вроде как малюську не сильно беспокоит, учится какать по-взрослому :) просто скажите, беспокоиться и что-то давать слабящее надо или это норма???

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июн 21, 2012 23:44

Александра_scorpio писал(а):и что из того, что я даю крепит, а что слабит?

Крепят: рис, кефир после 2дня, творог, печень
Слабят: тыква, яблоко
НО, честно говоря, смешиваете Вы странно.
Ну, рис с тыквой ещё куда не шло, но молочное с мясным? Это откуда?
Предлагаю так:
-рис+яблоко
-тыква+печень
-творог+кефир+/-яблоко

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Александра_scorpio писал(а):причем так тужится, аж жалко,

Это проблема самого акта какания -надо помочь свечкой глицериновой.

Добавлено спустя 44 секунды:

Александра_scorpio писал(а):и правда ли, что я где-то вычитала, что кефир первой свежести слабит, а уже на исходе срока хранения, наоборот, крепит?

Это так.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Александра_scorpio писал(а):меня беспокоят эти кавэлыки, уж очень они плотные

Больше жидкого, в том числе воды при приготовлении каш и пюре.
Помогать глицериновыми свечками.
Массаж живота в течении дня между кормлениями.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Александра_scorpio писал(а):просто скажите, беспокоиться и что-то давать слабящее надо или это норма???

Слабительных через рот не надо.
При длительном отсутствии стула- микроклизмы "Микролакс"

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт июн 22, 2012 10:18

Александра_scorpio, и не забывайте регулярно поить! После введения прикорма совершенно неободимо следить за питьевым режимом, особенно в жару.

Александра_scorpio

Сообщение Александра_scorpio » Вт июн 26, 2012 09:07

Педиатр Изяков писал(а):Ну, рис с тыквой ещё куда не шло, но молочное с мясным? Это откуда?

печенка - пропустила мягкий знак. ПечЕнье (печенька, печенюшка) имею ввиду)) :D кефир с пЕченью действительно звучит странно :lol: сейчас начали кушать грушевое пюре, помягчело) а рис с тыковкой - это заводская быстрорастворимая, очень вкусненько :pardon:

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Лю писал(а):следить за питьевым режимом, особенно в жару.

от воды отказывается :unknown: предлагаю постоянно, но попила с удовольствием раз или два :unknown: а так отпихивает бутылочку :unknown: предложить что-то НЕ ВОДУ, а в смысле сок-чаек-компотик что-ли? :?:

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт июн 26, 2012 10:46

Александра_scorpio писал(а):от воды отказывается Unknown предлагаю постоянно, но попила с удовольствием раз или два Unknown а так отпихивает бутылочку Unknown предложить что-то НЕ ВОДУ, а в смысле сок-чаек-компотик что-ли?

предложите не воду :wink:
в этой ситуации важно пить, а что ребенок будет пить - это второстепенно :pardon:
вода лучше, но и в чае тоже ничего плохого нет абсолютно :pardon:

vitalii

Сообщение vitalii » Пт окт 19, 2012 20:40

Добрый день!

Ребенку (девочка) 3 месяца. Со второго месяца начали кормить искусственным вскармливанием "Фрисовом", после чего появились постоянные запоры. От запоров пробивали давать морковный сок, но у нее пошла аллергическая реакция. Ставили катетор для газиков, не помогает, газики идут, а не какаем. Периодически ставим клизму с ромашки. Но насколько я знаю часто их ставить нельзя. Жидкости тоже даем много.

Подскажите как избавится от запоров? :(

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн окт 29, 2012 09:23

Добрый день! Ребенку 6 мес. и 3 недели. С 6 мес. начали вводить прикорм - 1 раз в день безмолочная каша на смеси, 1 раз супчик-пюре картошка, лук, морковка, цв. капуста. Все остальные разы - ГВ. Начал какать 1 раз в 2 дня. Стул жесткий, выходит тяжело. Малыш долго тужится...До введения прикорма таких проблем не было. Может быть нужно еще что-то ввести?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн окт 29, 2012 09:26

ketrin_22, как-то Вы за 3 недели очень много всего ввели - и кашу и овощей несколько. Уберите пока картошку, может из-за неё стул тугой. И поить не забывайте

ketrin_22
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение ketrin_22 » Пн окт 29, 2012 09:30

Спасибо Вам! И тут Вы мне помогли! :) По-больше бы таких врачей! Попробую убрать картошку...
А раз уж Вы про водичку написали - она у меня может 300мл. воды в день выпить, а летом все 400 мл...Когда видит бутылочку аж трясется вся...Это нормально?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн окт 29, 2012 12:58

ketrin_22 писал(а):.Это нормально?

нормально. Это даже хорошо, некоторых детей силком заливать приходится

Pav

Сообщение Pav » Ср ноя 14, 2012 12:37

А у нас проблема с пуками. :oops: Пропукаться - целая эпопея! Не пойму, в чем дело. Подскажите, пожалуйста.

Наше меню:
5 утра - ГВ (последнее время, потому что просыпается из-за зубиков)
8-9 - ГВ
11-12 - творожек (50 гр.) + среднее яблоко на пару + банан (четвертушка).
13-14 - ГВ
15-16 - ГВ
18-19 - Пюре (куриное филе, кабачек, цв.капуста, лук-порей, тыква или морковка). Грамм 200 на выходе. Мяса из этого количества грамм 50-70.
21-22 - ГВ

Может что-то нужно убрать из продуктов, или наоборот, добавить?

Воду пьем. Предлагаю постоянно. Когда может попить с удовольствием, когда отказывается. Так же даю пить шиповник, не круто заваренный. Без сахара.

Когда были на одних овощах и фруктах - все было ок! А как начала белки добавлять - так и понеслось.
Стул пластилиновый, но регулярный - 2 раза в день ходим. А вот пропукаться, очень тяжело дается. Уже замучились все.
:(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 15, 2012 11:20

Pav, массаж живота делаете? Ползает активно?

Я бы на Вашем месте вместо творога что-то жидкое кисломолочное давала. И выделила бы фрукты в отдельный прём пищи, они как раз могут усиливать брожение в кишечнике. (В этом случае можно творог и йогурт --- или что там будете давать --- можно объединить, чтоб совсем творог не убирать.) Жидкую кашу тоже можно уже давать (на завтрак, например).

Я не специалист, так что рассматривайте это просто в качестве мнения.

Pav

Сообщение Pav » Чт ноя 15, 2012 17:36

Лю, Массаж делаем на ночь. Днем не дается, воспринимает как игру и давай вертеться, не уловишь. Ползает хорошо только тогда, когда эти самые пуки не беспокоят. А так, даже тяжело на животике лежать, плачет. Дам Эспумизанчик, и жду пока пропукается.

У нас тут творог - не творог. Нечто похожее на густую сметану по консистенции. Единственное, что я нашла на полках НЕ длительного хранения. Сижу жду закваски с Киева, с дня на день приедут, и сама буду делать кисломолочку. Я тут полностью согласна с ЕОКом, на счет начала прикорма кефирчиком. Но у нас не получилось, из-за отсутствия такового. Вот теперь и думаю, если бы прикорм был введен правильно, может и не было бы таких проблем. Ну, это уже вопрос риторический. Теперь надо что-то делать. А то каждый день давать Эспумизан - уже ни на какую голову не налазит.
:(

Лю писал(а):фрукты в отдельный прём пищи
А вот это я попробую! Спасибо!

А каши ввела бы пару недель назад, но из-за этой канители все откладывала. Попробую сначала убрать "творог" отдельно от фруктов, пару дней понаблюдать и (если все наладится) начнем кушать кашу.

lasnoches

Сообщение lasnoches » Вс дек 16, 2012 11:48

Посоветуйте, пожалуйста. Мы на ГВ, начала вводить прикорм. пробовала пюре яблочное нас слабит. потом пробовали кефирчик тоже слабит. перестала все давать 4 дня. начались запоры. в общем, если ничего не давать ходит от силы 1 раз в день, если начинаю прикорм - ходит раз 8 на дню. ребенок активный. настроение хорошее ничего не беспокоит. вот думаю продолжать кефир или пробовать овощи или каши. консистенция такая же как и была у стула. (педиатр говорит овощи..)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс дек 16, 2012 18:24

lasnoches, здравствуйте.
Сколько сейчас вашему малышу?
lasnoches писал(а):пробовала пюре яблочное нас слабит. потом пробовали кефирчик тоже слабит.

какой перерыв был между кефиром и яблочным пюре?
lasnoches писал(а):ребенок активный. настроение хорошее ничего не беспокоит.

по-моему, вот ответ на ваш вопрос. Что в вашем понимании "слабит"? Стул жидкий или просто частый?

lasnoches

Сообщение lasnoches » Вс дек 16, 2012 21:30

пеперыв в 3 дня (между яблочным и кефиром). ну ходил один-два раза на дню (до прикорма), а это мог после прикорма за следующие три часа раз 6 сходить. нет не житкий стул.
ребенку 6 месяцев. смущает просто частота стула. если это впринципе ну норма то я бы продолжила кефиром..

MammaMia
Благодарил (а): 79 раз

Сообщение MammaMia » Вс дек 16, 2012 23:06

lasnoches, у нас с введением яблочка тоже участился стул - 4-5 раз в день (до этого на ГВ 1 раз в 2 дня), но потом частота уменьшилась - до 1, максимум 2 раз, хотя меню напротяжении пары недель оставалось неизменным - каша, тыква, яблочко. Вот сейчас наоборот - иногда крепит, хотя яблочко едим :unknown: Все время бегаю за масей с бутылочками с питьем %)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн дек 17, 2012 10:06

lasnoches, если стул не жидкий, то частота пусть вас не смущает. Как только организм адаптируется к новому продукту - стул нормализуется.

Caterpillar
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Caterpillar » Вт дек 25, 2012 07:42

Скажите, если после введения определенного продукта возникает запор, то этот продукт мы отменяем, правильно? А когда его снова можно будет предложить?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт дек 25, 2012 18:40

Caterpillar, думаю надо дождаться нормализации ситуации, т.е чтоб после отмены ребенок какал нормально. Подождать некоторое время (ну на ваше усмотрение, недели 2-месяц) снова попробовать, если опять та же ситуация, то отменить на дольше. Возможно в сочетании с другим продуктом, введенным за этот перерыв уже не будет такой реакции. (Например если закрепляет после творога (это условно), то возможно, что в сочетании с фруктовым пюре такого не будет)

Стёнчик
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Стёнчик » Чт янв 31, 2013 19:11

Я правильно поняла, что нормально, если после введения нового продукта ребёнок начинает какать реже, чем обычно? Мы на ГВ, до введения прикорма стул был стабильно 1-2 раза в день. Как только прикорм ввела, какать стал 1 раз в 2-3 дня, кал как пластилин. Едим овсянку, гречку, яблочное пюре, кабачок. И я никак не могу понять, беспокоит это его или нет, сейчас ещё и зубы лезут... :unknown: Как это определить? Ножками он дрыгает, по-моему, всегда, когда что-то ему не так.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт янв 31, 2013 19:25

Стёнчик, если бы малыша беспокоил стул, то, поверьте, вы это поняли бы.
Стёнчик писал(а):Я правильно поняла, что нормально, если после введения нового продукта ребёнок начинает какать реже, чем обычно?

правильно, но все-таки лучше будет, если стул станет ежедневным :)
Малыш достаточно жидкости получает? Пьет хорошо?

Стёнчик

Сообщение Стёнчик » Чт янв 31, 2013 20:35

Не очень :( Пока только грудь сосал - ни в какую пить не хотел :x Сейчас по-немногу научился, но не более 70 мл за сутки выпивает :( Я уже думаю соки ввести, но у него щёки красные, предполагаю, может, на яблочное пюре. А если 1 раз в сутки НАН кисломолочный ввести?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт янв 31, 2013 20:38

Стёнчик писал(а):Я уже думаю соки ввести, но у него щёки красные, предполагаю, может, на яблочное пюре

соки рано еще, имхо, тем более есть реакция на яблочное пюре
Стёнчик писал(а):А если 1 раз в сутки НАН кисломолочный ввести?

лучше попробовать кефир :wink:

Стёнчик

Сообщение Стёнчик » Пт фев 01, 2013 06:54

С кефира мы начинали, дня 3 давала (с 2 ч.л. до 6), тоже запор был, я не стала дальше кефир вводить, побоялась за качество нашего кефира, я уже писала в теме про кефир. Есть закваска Симбиотик, может, её попробовать? EvA82_82, а кефиром уже 3-е кормление заменять или вместо чего-то (каши или овощного пюре)? А когда можно соки?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 01, 2013 08:25

Можно попробовать и Симбиотик :)
Стёнчик писала:
а кефиром уже 3-е кормление заменять или вместо чего-то (каши или овощного пюре)?

да, будет еще одно кормление
Стёнчик писала:
А когда можно соки?

здесь все на ваше усмотрение, но лично я считаю, что лучше всего вводить соки уже после года :pardon:

Стёнчик

Сообщение Стёнчик » Пт фев 01, 2013 08:53

Понятно, спасибо! Да нам пока и некогда соки, я считаю, лучше больше разнообразия овощей ввести.
Форум такой полезный и такой необъятный! Спасибо всем, кто отвечает на вопросы!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт фев 01, 2013 09:47

Стёнчик, всякие кисломолочные вещи --- это хорошо, но питьё после введения прикорма тоже очень-очень важно, надо это постараться довести до сведения ребёнка :)

Стёнчик

Сообщение Стёнчик » Пт фев 01, 2013 19:12

Стараюсь с рождения %) , я уже в какой-то теме писала. 70 мл - это огромный прогресс, раньше он плевался всем, чтог дают не из груди :)

Эскада

Сообщение Эскада » Ср фев 20, 2013 12:18

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался: малышу 6 месяцев, ввела рисовую и гречневую кашу (начали в 5,5 месяцев, т.к. был недобор веса и мышечной массы). Сначала безмолочную, потом перешла на молочную. С фирмы на фирму постоянно прыгаю, эксперементирую - потому что на некоторые фирмы у сына реакция - тело покрывается пятнами красными. Даю сначала по чайной ложке, потом начинаю потихоньку увеличивать объем. (кроме этого реб на ГВ).
Недавно какахи уже стали похожи на взрослые - такая густая сметанка однородная, иногда немного слизи (у нас сейчас сопли). А сегодня реб потужился, выдал немного жидкого желтого стула со слизью и алой кровью (раньше было совсем немного и редко - 1-2 прожилочки, еле заметных). А сегодня крови многовато,где-то с кофейную ложку. Понимаю, что может просто лопнул сосудик... но разве так много может быть крови от этого? Врачу позвонила - говорит, понаблюдайте за поведением малыша и стулом еще сутки. И сказала сдать анализ на дисбак. Но по словам ЕОК, этот анализ недостоверен.. Кто что может сказать по этому поводу? Может это быть такая реакция на каши?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср фев 20, 2013 13:12

Эскада, я поддержу вашего доктора - понаблюдайте еще за малышом. И если ситуация повторится, то стоит обратиться к хирургу.

diamant0019

Сообщение diamant0019 » Чт фев 28, 2013 23:26

Девочки подскажите пожалуйста, если у моего малыша постоянно жидкий стул уже 3 с половиной месяца, то с чего лучшк начинать прикорм? Если начинать с кефира, как говорит ЕОК, то не станет наш стул ещё жиже? Жидкий стул у нас с месяца, два месяца пили разные бактерии, но толку никакого, только на прикорм надеюсь, что поможет нормализовать стул у маси(

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт мар 01, 2013 08:33

diamant0019, попробуйте начать прикорм с каш. В вашем случае, наверно, идеально будет начинать с рисовой безмолочной.

diamant0019

Сообщение diamant0019 » Пт мар 01, 2013 10:24

EvA82_82, спасибо большое, уже жду прикорма как Бога(

Наталья Максимович

Сообщение Наталья Максимович » Пн мар 11, 2013 10:28

Здравствуйте!

Моему сыну 7,5 месяцев. С 6,5 месяцев пытаюсь давать овощи: цветную капусту, брокколи, морковку - сначала немного ел, сейчас не ест, выплевывает. Все это рекомендовала педиатр. Перестала давать. Пробовала давать кефир - чуть поел, сжимает рот и воет, даже подслащенный не ест. Задержка стула - ходит в туалет 1 раз в неделю что с овощами, что с кефиром. При этом активный и веселый. Только сам процесс дефекации вызывает у него неприятные ощущения. Когда ел овощи - стал активнее пить. Стул о консистенции - пластилинообразный. За один день после недельного перерыва какает раз 7-8 разными порциями. Аллергическый высыпаний не наблюдаю.
Прикорм стараюсь давать перед основной едой (мы на ГВ). Ест только яблоко, если его скрести ложкой и тут же маленькими порциями давать. Зато грудное молоко на ура идет.
Прибавка за последний месяц - 300 гр. Рост 68 см. Вес 9100. Врач сказал, что растет крупный мальчик.
Педиатр велит кормить овощами, т.к. ребенку не хватает якобы микроэлементов. Сама весь период кормления принимаю комплексные витамины.

Очень хочу услышать Ваши мнения и рекомендации.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн мар 11, 2013 10:37

Наталья Максимович писал(а):Очень хочу услышать Ваши мнения и рекомендации.
Наталья Максимович, если Вы обращаетесь лично к Евгению Олеговичу, огорчу Вас: он на форуме не консультирует. Здесь отвечают "просто мамы". :)
И не совсем понятно, в чём состоит Ваш вопрос. Судя по этой фразе
Наталья Максимович писал(а):Прикорм стараюсь давать перед основной едой (мы на ГВ),
ни одно кормление ещё не заменили целиком? В этом случае частота стула раз в неделю, можно сказать, норма. Но! Поскольку
Наталья Максимович писал(а):сам процесс дефекации вызывает у него неприятные ощущения.
нужно принимать меры, сами понимаете. Зачем ребёнку мучиться от того, что должно протекать спокойно и естественно? Активнее поить, вводить продукты, стимулирующие работу кишечника (каши, овощи, из фруктов чернослив... готовые бывают каши, предназначенные именно для Вашего случая). Удачи!

Наталья Максимович

Сообщение Наталья Максимович » Пн мар 11, 2013 11:10

Мне интересно как раз мнение просто мам)))
Не могу заменить кормление, т.к. ребенок не ест. Давно бы заменила, но если в рот не запихнешь ничего - как?
Каши боюсь, так как крепят....
Спасибо за ответ!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт мар 12, 2013 08:49

Наталья Максимович писал(а):Не могу заменить кормление, т.к. ребенок не ест. Давно бы заменила, но если в рот не запихнешь ничего - как?
Вероятнее всего, молоком наедается. Как накормить? --- вызвать аппетит: физические нагрузки по возрасту, прогулки на свежем воздухе, длинный интервал после предыдущего кормления творят чудеса :) Вот тема о замене кормления прикормом:
Прикорм: как полностью заменить одно кормление?
Наталья Максимович писал(а):Каши боюсь, так как крепят...
Не обязательно крепят. К тому же, каша --- такая штука, которую удобно разводить водой. Налить побольше воды --- вот сразу и вопрос питья отчасти решится, и еда будет жиденькая.

OksanaS

Сообщение OksanaS » Пт мар 15, 2013 09:07

Наталья Максимович, я давала ложечку вторую и когда ребенок сунет ложку в рот я быстро совала с едой.... Потом только на кашах и фруктовых пюрешках сидеть будете :) моя молока не хочет вообще .., но я стараюсь давать через раз чтобы не крепило если кашу не развожу сильно..., молоко просто давайте в последнюю очередь и все будет ок :)

Стёнчик

Сообщение Стёнчик » Чт мар 28, 2013 12:28

Здравствуйте! Снова обращаюсь сюда, но уже с обратной проблемой. Мы уже заменили 3 кормления (утро-кефир+творог, обед- овощное пюре, на ночь каша), кефир ввела последним, перед этим стул нормализовался. После покупного кефира теперь какает жидко, а после сделанного из закваски (и бифита, и кефирчика) понос водичкой несколько раз. Может, нам кефир нам не подходит? Стул 3-4 раза в день, нормальный (разжижается только после кефира).

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт мар 29, 2013 10:33

Стёнчик, можно попробовать в смеси кефир+творог увеличить долю творога и уменьшить долю кефира. Если не поможет, я бы пока отменила жидкое кисломолочное, потому что он и так у Вас мало пьёт, лишних потерь жидкости не хотелось бы.
...Или уже пьёт побольше?

Стёнчик

Сообщение Стёнчик » Сб мар 30, 2013 10:08

Спасибо, попробую. Заметила, чем кефир старше, но в пределах срока годности, тем лучше, но раньше, чем 3-суточный, у нас не купить. Пьёт побольше, чем раньше, но меньше, чем положено. Пьёт только сладенькие компоты, до этого варила из зелёного яблока, сегодня первый раз сварила из сухофруктов, так он сразу милилитров 70 выдул и ещё просил, пока сам не убедился, что поильник пустой, не отстал.

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Пт апр 05, 2013 11:38

ДОбрый день! ДОрогие модераторы, подскажите...
НАм 8 мес, была аллергия на молочку, поэтому прикорм вот только сейчас начала и с гречневой каши (начинали с рисовой - аллергия). и стул- вместо 1 раза в несколько дней стал по нескольку раз в день. я так понимаю, это нормально, так как гречка, как все каши, - это перестальтика - а это лучше работает ЖКТ. НО! стул больше жидкий, чем твердый, хотя есть небольшие мягкие комочки. И один-два раза в день стул такой, а третий бывает - практически совсем жидкий. И я вот подумала, может у него это понос? возможно ли такое? кроме гречки больше ничего не даю, водичку пьет, но не много.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт апр 05, 2013 13:21

ЮлианаБу, т.е. я правильно поняла, что ребенка такой стул вообще не беспокоит? Если это так, то я бы на вашем месте не беспокоилась, постепенно будете продолжать вводить прикорм и стул нормализуется.

Ollyetta

Сообщение Ollyetta » Ср апр 24, 2013 10:29

Добрый день! Нам почти 7 месяцев, мы на ГВ и уже 5-й зубик прорезался :) . Кушаем утром овощное пюре (с 6 месяцев), в обед молочную кашку гречневую Беби (с 6,5 месяцев), позавчера попробовали овсяную. Порции наши состовляют 2-3 ст. л. Из овощей и фруктов мы уже попробовали и едим: кабачок, капуста цветная, картошка, морковь, тыква, яблочко (сырое и пареное), банан. Овощи вводила по 3-4 дня, потом вместе соединяла... кабачок-капуста, картошка-морковь, тыква-яблочко, иногда добавляю масло виноградных косточек, если варила на пару добавляю свое молоко. Варю в пароварке и в воде. Спустя неделю после введения кашки у нас начали формироваться какашки-колбаски ( уже как 2 дня), до этого какали тем, что и как поели, пюрешкой (овощи перетираю через ситечко мелкое или блендером). Так вот 3 дня назад целый день не какал, а позавчера и вчера какал колбасками и при этом плакал :( . Сегодня тоже вышла колбаска, но уже не плакал, а просто тужился громко. Как пару дней варю слабенький несладкий компот из яблок сушеных. Переболели ОРВИ. Я вот думаю... может я зря бью тревогу, может так оно и надо... ребенок первый, ничего не знаю...

Добавлено спустя 21 минуту 30 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср апр 24, 2013 13:41

Ollyetta, поить хорошенько малыша удаётся? С введением прикорма нужно внимательно следить за режимом питья.

А 2-3 столовы ложки --- как-то маловато для полноценной порции.

Ollyetta писал(а):Я вот думаю... может я зря бью тревогу, может так оно и надо...
Правильно беспокоитесь, ребёнок не должен плакать.

Ollyetta

Сообщение Ollyetta » Ср апр 24, 2013 17:21

Лю писал(а):поить хорошенько малыша удаётся?

удается, но плохо... когда болел, то ромашкой и мать-и-мачехой поила - хорошо пил. А вот сейчас узварчик слабенький даю, пьет, но мало. А сколько вообще примерно он должен выпивать, не считая молочка?

Лю писал(а):А 2-3 столовы ложки --- как-то маловато для полноценной порции.

а я все как-то боюсь больше давать=)... да я и на глаз определяю... сколько съест, столько съест, насильно не кормлю, просто грудь потом даю. Прислушаюсь к совету, увеличу порцию=))

Лю писал(а):Правильно беспокоитесь, ребёнок не должен плакать.

просто вот сегодня он не плакал... просто тужился. Завтра еще посмотрю, если будет плакать, обращаться к врачу или есть какие-то безобидные мероприятия, которые я могу сама сделать? Я вот просто еще думаю, не рановато ему колбаской какать? как-то привыкла я к пюреобразным какушкам=))

И я поняла, что по максимуму поить надо... только вот какая норма примерно?

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»