Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср апр 24, 2013 17:30

Ollyetta, ваша цель заменить грудное молоко взрослой едой или дать попробовать как можно большее количество продуктов? если первое, то не форсируйте количество. А определитесь с каким-то одним продуктом и постепенно заменяйте грудь им. После еды давайте не грудь (это еда), а воду (чай компот) (это питье). И глядите, кишечник привыкнет к новой пище и не будет такой болезненный стул.

Ollyetta

Сообщение Ollyetta » Ср апр 24, 2013 18:27

Віра писал(а): А определитесь с каким-то одним продуктом и постепенно заменяйте грудь им.

то есть на одно кормление давать только один вид овоща или фрукта?

Віра

Сообщение Віра » Ср апр 24, 2013 18:37

Ollyetta, начинайте с кефира, каши или овощей. ЕОК советует с кефира, потмоу что это кисломолочный продукт, наиболее легко перейти на него с молока. Фрукты как прикорм не дают, скорее перекус. Но это не в этой ветке надо обговаривать, а то нас сейчас выгонят отсюда.

Ollyetta

Сообщение Ollyetta » Чт апр 25, 2013 07:14

Я то в общем согласна со всем, только мне не ответили, когда примерно стул должен быть в сформированном виде...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт апр 25, 2013 07:46

Ollyetta писал(а): только мне не ответили, когда примерно стул должен быть в сформированном виде...
Потому что стул никому ничего не должен :) У каждого ребёнка всё индивидуально, главное --- чтобы процесс дефекации не доставлял малышу неудобств.
Ollyetta писал(а):Завтра еще посмотрю, если будет плакать, обращаться к врачу или есть какие-то безобидные мероприятия, которые я могу сама сделать?
Поить побольше, не перегревать, каши и пюре временно пожиже можно разводить.
Ollyetta писал(а):А вот сейчас узварчик слабенький даю, пьет, но мало. А сколько вообще примерно он должен выпивать, не считая молочка?
Как уже отметили, молоко за питьё не считаем. А "сколько" --- сильно зависит от того, насколько тепло-сухо в доме, как одет малыш, насколько он активен, сколько он весит... Больше, чем хочет, сложно впихнуть, так что просто старайтесь предлагать питьё почаще.
Ollyetta писал(а):просто вот сегодня он не плакал... просто тужился
Ну, уже лучше, раз не плакал. Смотрите, как дальше пойдёт.

Ollyetta

Сообщение Ollyetta » Чт апр 25, 2013 12:13

Лю писал(а):Поить побольше, не перегревать, каши и пюре временно пожиже можно разводить.

Спасибо большое за конкретные советы! Стараюсь поить почаще, пьет, больше обливается, потому что выхватывает бутылочку и начинает грызть :) Но действительно я раньше мало давала пить, пока думаю, что это - основная причина. Я вот вчера пюре дала жиденькое, как супчик - вечером полный подгузник маме на радость :) Будем смотреть, наблюдать и бдить, думаю, у нас все будет хорошо. Выводы я сделала. Всем большое спасибо за отзывчивость!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт апр 25, 2013 12:24

Ollyetta, отлично, очень рада за Вас.

Yata

Сообщение Yata » Сб апр 27, 2013 16:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста (может в теме и писали, но пока нет времени перечитать-весна, огород), ребёнку семь месяцев кушаем кашу, начала давать цветную капусту и стул стал со слизью, но не часто (какаем три, четыре раза в день и раньше так было, даже чаще), это просто реакция или не стоит вводить овощи, ребёнок пока не беспокоится.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн апр 29, 2013 06:21

Yata, если ребёнок не беспокоится и кушает с удовольствием, я бы тоже не беспокоилась.

Эллина Самарина

Сообщение Эллина Самарина » Вс май 05, 2013 21:23

Уважаемые модераторы, подскажите пожалуйста! Доче седьмой месяц, ввели потихоньку брокколи, заменили одно кормление пока только этим овощем и сидим на нем уже неделю, думала дальше вводить цветную капусту, все остальное ГВ. Еще даю 30 гр. яблочного пюре в день между кормлениями, все остальное ГВ. В последние дни стала замечать, что стали какать реже, а сейчас уже вот как 2 дня не какаем, не знаю, что делать. Постоянно даю пить или водичку или чаек с фенхелем, вроде пьет, но не много, уж точно ниже нормы, писаем часто, поэтому думаю, что дефицита жидкости у нас нет. Вроде тужится, а покакать не может, в другое время ее в принципе это вроде не беспокоит. Я понимаю, что нужно больше поить, буду чаще предлагать, но отменять ли брокколи? Я так радовалась, что она у меня кушает эту бяку. Может дать глицериновую свечку?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн май 06, 2013 06:55

Эллина Самарина, я бы пока не отменяла, продолжала предлагать питьё, животик помассировала бы, когда видно, что тужится и вообще регулярно в течение дня. Если к концу третьих суток так ничего и не будет, можно и свечку, да.
На дальнюю перспективу --- пюре из чернослива многим от запоров помогает, только не 30 г, а побольше. Но это несколько дней надо, чтобы ввести.

Эллина Самарина

Сообщение Эллина Самарина » Пн май 06, 2013 08:06

После двух дней отсутствия стула не выдержала и сделала свечку глицериновую, доча в течение полу часа все выкакала, но очень туго, прямо колбасками тугими и плакала :cry:
теперь так страшно ей брокколи продолжать давать, продалжаю давать пить, никак не пьет, просто она у меня закаленная, в квартире не жарко, воздух увлажнен, она не перегревается, все врем голенькая голопопит, может быть поэтому пить не хочет, а я понимаю, что надо. То есть вы советуете продолжать давать в одно кормление брокколи, может быть лактулозу попробовать давать? а вместо яблочка чернослив понемногу ввести?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн май 06, 2013 08:25

Эллина Самарина писал(а):доча в течение полу часа все выкакала, но очень туго, прямо колбасками тугими и плакала
Жалко малышку. Значит, мало питья-то. Понимаете, того, что было достаточно на грудном вскармливании, уже недостаточно для посторонней еды. Смысл отмены прикорма вижу разве что для того, чтобы за время без овощей приучить пить. Если будет пить по-прежнему мало --- ситуация с большой вероятностью повторится при новой попытке ввода прикорма. Лактулозу можно (только у неё действие не мгновенное, а, опять же, на второй-третий день эффект --- то есть, её использовать не как "скорую помощь", а длительным курсом, а когда установится регулярный стул, постепенно снижать дозу), но и с питьём что-то делать надо: заинтересовать чашкой-поильником-трубочкой, своим примером, вкусным компотом...

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Хотя можно ещё такой вариант: отменить временно овощи, попробовать кисломолочный прикорм. И всё равно обязательно поить.

Эллина Самарина

Сообщение Эллина Самарина » Вт май 07, 2013 08:17

Спасибо большое! Знаете, мне одна мамочка сказала, что грудное молоко помогает расщеплять и переваривать пищу, вроде как из-за того, что я полностью перевеле одно кормление на овощи, а потом масе грудь не дала, из-за этого получился запор у малышки, это может быть правдой? Просто я хотела как советует ЕОК, потихонечку переводить с грудного кормления на взрослую пищу, попробую дать лактулозу несколько дней, потом может опять начну, но только не с брокколи, а с кабачка, например, может у нас просто на брокколи такая реакция, а на другие овощи все будет ок :) с питьем пока такая же ситуация, ни поильник, ни разная водичка не помогают, плюется и отбрыкивается :(

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 07, 2013 09:42

Эллина Самарина писал(а):Знаете, мне одна мамочка сказала, что грудное молоко помогает расщеплять и переваривать пищу, вроде как из-за того, что я полностью перевеле одно кормление на овощи, а потом масе грудь не дала, из-за этого получился запор у малышки, это может быть правдой?
Я не специалист в анатомии и физиологии, но в этом заявлении как-то совсем концы с концами не сходятся. Чтобы расщеплять и переваривать пищу, организм вырабатывает желудочный сок, ферменты всякие, ещё что-то, наверное. Ни разу не встречала советов давать молоко для усваивания другой пищи --- его ж, это молоко, тоже сначала надо усвоить :) Далее, с малышкой случилось что? --- запор, невозможность адекватного продвижения по кишечнику и выделения слишком густых каловых масс. При чём тут степень усваивания?..

Ваша знакомая, вероятно, хотела подвести теоретическую базу под следующее наблюдение: если малыш получает мало прикорма, заедая каждое кормление молоком --- тогда пищеварение у него происходит по типу "только молочного", проблем со стулом нет. Но тут причина именно в том, что доля прикорма в общем объёме пищи мала. А не в волшебных свойствах молока (иначе всё взрослое население, давно отлучённое от груди, поголовно страдало бы запорами :)) Но в этом случае желудочно-кишечный тракт не знакомится с "человеческой" пищей, а когда-то знакомиться всё равно придётся.
Эллина Самарина писал(а):потом может опять начну, но только не с брокколи, а с кабачка, например, может у нас просто на брокколи такая реакция, а на другие овощи все будет ок
Была у меня такая мысль --- индивидуальная реакция именно на брокколи, --- но всё-таки это маловероятно, на мой взгляд. Ведь как раз овощи и фрукты по причине наличия клетчатки, наоборот, должны помогать при запорах... В общем, постарайтесь обеспечить массаж и питьё, когда будете кабачок или цветную капусту давать.

Удачи!

LJUTIK

Сообщение LJUTIK » Вт май 07, 2013 12:12

Девочки помогите советом. Нам уже 8 месяцкв. зубов нету пока. Кушаем кефир и молочные каши( основная еда Г.М). Недавно решила дать попробовать яблочное пюре. На 3-ий день ничего особенного не произошло, но малышка сходила по большому 3 раза ( норма для нас один раз в день)Вот сижу и думаю это хорошо или плохо и стоит ли давать дальше это пюрэ

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт май 07, 2013 12:15

LJUTIK, если малышку ничего не беспокоит, то можете продолжать яблочное пюре. Если же она испытывает в связи с этим дискомфорт, боли в животике или имеет место явное расстройство стула, то лучше повременить с введением.

anisimova0

Сообщение anisimova0 » Вт май 14, 2013 06:58

Здравствуйте! Скоро нам 6 месяцев.
В 4 мес. из-за дефицита массы тела (были 6 кг,а надо 7 кг) педиатр рекомендовала ввести прикорм-кашку в 10 утра,начиная с чайной ложки и за неделю доводя до полноценной порции.
В общем введя прикорм,кашку,пюре яблочное,сок яблочный-персиковый ,мой малыш стал редко какать.
Три-четыре дня может не какать,но тужится,аж спинку выгибает и животик надувает.
Ставлю раз в три дня свечку,ребенок какает-стул обычный,кашеобразный.
Убрала прикорм полностью,кормлю только грудью,ребенок пьет мало,не заставляю.
Что посоветуете? прикорм может изменить? может чернослив вести? Но какаем после свечки нормально,запора видимого нет.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт май 14, 2013 08:55

anisimova0, на грудном вскармливании дополнительное питьё может и не понадобиться, а как только будете возвращать прикорм, нужно будет тщательно следить, чтобы пил хорошо.
Чернослив может помочь, но не как замена питью, пить всё равно нужно.
Кашу можно пожиже варить, опять же...

Ну, и 6 кг в 4 месяца (и даже в 5 месяцев) --- не повод для беспокойства вообще и раннего прикорма в частности... Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт май 14, 2013 09:01

anisimova0 писал(а):Что посоветуете? прикорм может изменить?

ребенок при введении прикорма должен получать достаточное количество жидкости, т.е. обязательно пить, иначе будут проблемы со стулом.
Я бы на вашем месте оставила прикорм в виде каши, а вторым этапом начала вводить кисломолочный прикорм - он поможет уравновесить ваш стул.
Для фруктов, мое мнение, рано, я бы фрукты начала вводить ближе к году.
anisimova0 писал(а):может чернослив вести?

можно попробовать кашки с добавлением чернослива (у нестле, по-моему, есть гречневая кашка с черносливом) - это поможет немного нормализовать стул.

Arikel

Сообщение Arikel » Чт авг 01, 2013 08:30

Здравствуйте!
Нам уже почти 8 месяцев, режется пятый зуб, весим почти 8 кило.
Активно прикармливаемся с полугода, сначала были фрукты и овощи, с 6 месяцев добавили творожки "Агуша", с 7 - потихоньку мясо, индеечку и телятинку. Практически к каждому кормлению приходится "докидывать" ГВ,
До прикорма мясом стул был раз в два-три дня, зеленоватыми "колбасками"
А последние две-три недели сынуля ходит примерно раз в два дня и рыже-коричневой кашицей. Причем не похоже, чтобы его это беспокоило, а я вот не нахожу места: вроде бы творог должен крепить, да и мясо тоже не самый слабящий продукт...
При всем этом у нас на щечках (и только на щечках) диатез, который на прикорм не особенно реагирует.
Что посоветуете по поводу стула?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт авг 01, 2013 14:16

Arikel писал(а):Что посоветуете по поводу стула?

ничего, если как вы пишите :arrow:
Причем не похоже, чтобы его это беспокоило, а я вот не нахожу места

Алиса :)

Сообщение Алиса :) » Вс сен 01, 2013 14:52

EvA82_82 писал(а):ребенок при введении прикорма должен получать достаточное количество жидкости, т.е. обязательно пить, иначе будут проблемы со стулом.

Это касается и кисломолочки? Мы на гв и так водицу пьем с рождения, а когда стул стал редкий - еще больше уделяем этому внимание. Мне вообще страшно начинать прикорм!

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

А какой он все таки должен быть, этот наш долгожданный стул, при введении кисломолочного, овощей, каш ?! Хотя бы расскажите у кого какой и как часто? :D. Знаю что при гв стул может быть не регулярным, а с прикормом как И когда бить тревогу?!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт сен 03, 2013 11:13

Алиса :) писал(а):А какой он все таки должен быть, этот наш долгожданный стул, при введении кисломолочного, овощей, каш ?! Хотя бы расскажите у кого какой и как часто? . Знаю что при гв стул может быть не регулярным, а с прикормом как И когда бить тревогу?!

Стул никому ничего не должен, каждый человек имеет право на нечто индивидуальное :) А тревогу бить, когда процесс дефекации доставляет ребёнку явные и очевидные неудобства: плачет, тужится безрезультатно. Или если водичка потекла вместо кала... В общем, это такие признаки, что пропустить сложно.

XTina

после введения прикорма стал чаще ходить в туалет

Сообщение XTina » Сб сен 21, 2013 11:02

нам 7 месяцев. начали прикорм месяц назад по совету доктора Комаровского с кефира и потом добавляли творожок. ребенок нормально ест и какает 1 раз в день. Неделю назад начала вводить кашку, ребенок ест с удовольствием. вот только в туалет стал ходить 2 раза в день. утром сразу как только проснется и вечером. кефир даем утром, кашку на ночь. стоит ли что-то предпринимать или это он так приспосабливается к прикорму. в целом ребенок себя хорошо чувствует и спит как обычно.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Сб сен 21, 2013 11:34

XTina, не переживайте, все нормально.

Gagrinn

Сообщение Gagrinn » Сб окт 12, 2013 15:29

а у моего мелкого на фруктовое пюре всегда расстройство желудка было,мы уже ели суп и мясо с пюре и только к году начали фрукты

Mummy_Tanya
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Mummy_Tanya » Сб ноя 02, 2013 19:52

Добрый день ! Вот в основном все пишут про редкий стул и запоры с введением прикорма. У нас наоборот: стул участился, но не особо изменился по цвету и консистенции. Деть полностью на ГВ, сейчас ему 7 мес. В 6 мес начали с кефира с утра и стул участился, и газообразование началось, потом заболели, прикорм отменили. Сейчас решила кашки попробывать, третий день даю по чуть чуть коробочную гречневую безмолочную, за день раз 7-8 покакал. Это нормально? Или что то не так?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс ноя 03, 2013 10:00

Mummy_Tanya, нормально, желудочно-кишечный тракт приспосабливается к новой пище. Переживать насчёт поноса и немедленно отменять прикорм и отпаивать нужно, если какает "водичкой" --- совсем-совсем жидко. А частота установится со временем.

Если от кефира газообразование усиливается, попробуйте давать вместо него другое кисломолочное что-то. Ацидофилин, ряженку, бифи-<с-разными-концовками-в-названиях> всякие. Но это теперь через неделю-две после того, как введёте полную порцию каши, не сейчас.

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Вс ноя 03, 2013 11:11

Лю,спасибо за ответ! Значит, можно продолжать и увеличивать объем каши? А когда другую кашу можно попробывать? (Рисовую и кукурузную) И с когда можно давать молочную (коробочную)? На каробках на всех пишут с 4х-5 мес, хоть молочная, хоть безмолочная, хоть с бананом, хоть многокомпонентная

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс ноя 03, 2013 11:29

Mummy_Tanya писал(а):Значит, можно продолжать и увеличивать объем каши?
Да, каждый день в два раза больше, чем накануне. Если всё будет в порядке, примерно за 5-7 дней до полной порции можно добраться. После этого неделю-две кормить этой кашей, а потом уже думать о новом виде прикорма. Подробнее тут можно прочитать:
http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html
То же самое с картинками тут:
http://spravka.komarovskiy.net/sxemy-pr ... skomu.html
Только Вам придётся делать поправку на то, что у Вас кисломолочное и каши поменялись местами.
Mummy_Tanya писал(а):А когда другую кашу можно попробывать? (Рисовую и кукурузную)
Можно через неделю или две после ввода первой каши.
Mummy_Tanya писал(а):И с когда можно давать молочную (коробочную)?
Если ребёнок не замечен в аллергии, можно, опять же, после недели-двух питания безмолочной. Выбираете ту же крупу, только кашу молочную. Её можно вводить быстрее, чем новые крупы (потому что нового только молоко, а его не так уж много по сравнению с объёмом собственно каши). Где-то пятую часть или четверть объёма кормления дать молочную кашу, докормить привычной безмолочной. На следующий день половину (или чуть меньше) молочной, половину (или чуть больше) безмолочной. Если всё хорошо, то на третий-четвёртый день уже можно давать полную порцию молочной.
Mummy_Tanya писал(а): На каробках на всех пишут с 4х-5 мес, хоть молочная, хоть безмолочная, хоть с бананом, хоть многокомпонентная
Ну правильно, производителям важно продать побольше. А нам важно ввести прикорм так, чтобы это было максимально безопасно для ребёнка :)

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Чт ноя 07, 2013 17:16

Добрый день! Я опять с вопросиком: кушали гречневую безмолочную кашку Heinz, она слегка слегка сладковата. А теперь купили nestle, тоже гречневая безмолочная, но уже ни капельки не сладкая, вообще по ходу без каких либо добавок и ребенок отказывается есть, аж передергивает. Что делать? Вернуться к первой или можно каааапельку подсластить?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт ноя 07, 2013 17:54

Mummy_Tanya, можно подсластить.

VikYtre

Понос после первых дней прикорма

Сообщение VikYtre » Ср ноя 13, 2013 18:50

Здравствуйте! Я стала мамой уже в третий раз, но стаким столкнулась впервые. Моей младшенькой доченьке 6 месяцев и мы начали прикорм с нежирного кефира. Основное меню- мамино молочко. У нас начался понос уже после первых дней прикорма. Понос уже третий день, какает после каждого кормления зелено-желтыми, через раз гочичного цвета, видимо спазмы в животике, так как тужится, когда какает. Вот кушает 6-7 раз ( любит часто прикладываться:-)), значит 6-7 раз какает. Иногда какает между кормления Стул водянистый, неоднородный, как говорила выше, зеленоваты, запах кислый. До этого у нас часто были запоры, можно сказать.Но я читала, что если ребенок полностью на ГВ, значит нечем просто какать, так как молоко хорошо усваивается.
Мы живем за границей, были у врача и нам сказали, что это .... вируснайа инфекция просто, а никаких анализов мочи и кала не брали. Но мы переболели уже таким. Перед этим, кстати, когда мы болели распираторным заболеванием, мы принимали антибиотики, тогда у нас какашки вообшхе были зеленого цвета, как трава.
Помогите, пожалуйста, советом. Как остановит понос? Можно ли ей подавать пробиотики? У меня есть Идоформ, аналог Бифиформа с двумя видами лактобактерий. Спасибо.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 14, 2013 10:24

VikYtre, я бы временно отменила прикорм (особенно молочный!) и не давала никаких лекарств.
Скорее всего, это, таки, вирусная инфекция и всё само пройдёт через несколько дней.
VikYtre писал(а):Мы живем за границей и понятия, как дисбактериоз у нас здесь нет.
- это совесткое изобретение, забудьте о нём, нет такой болезни.
При кишечных инфекциях часто бывает временная лактазная недостаточность, т.е. плохо усваивается любое молоко, в том числе, материнское, это и причина жидкого кала. Но поскольку ваш ребёнок только молоко и ест, то нужно просто потерпеть.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт ноя 14, 2013 12:29

VikYtre писал(а):Мы живем за границей, были у врача и нам сказали, что это .... вирусная инфекция просто, а никаких анализов мочи и кала не брали.
Если врач предположил кишечный вирус, то почему бы ему не поверить?
Если это так, то прикорм лучше пока отменить. А если дело в кефире, то тоже его надо отменять. Так что несколько дней кормите только грудью.
Пробиотики мало влияют на состав кишечной флоры (во всяком случае, меньше, чем это принято считать), поэтому особого смысла давать их нет.
А через пару недель, когда всё наладится, дадите ещё раз кефир --- вот и будет хороший тест: прикорм это повлиял или всё-таки вирус.

Oyasumi

Сообщение Oyasumi » Сб ноя 30, 2013 18:57

Здравтсвуйте! У нас такая ситуация: ребенку 6 месяцев и 5 дней, две недели назад вылезли два зубика, начали неделю назад прикорм с картофельного пюре с морковкой и цветной капустой и пару капелек оливкового масла. Начинали просто с картошечки и добавляла по овощу. Кормлю после дневного сна около 15.00 и докамливаю грудью, в сумме съедает сейчас две чайные ложечки. Вечерком едим яблочко между кормлениями тоже ложечки две. Так вот у ребенка в стуле после прикорма увидела овощи неперетравленные, морковка точно в таком виде как и была изначально. Что это значит? Стоит ли дальше ею кормить или повременить?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб ноя 30, 2013 20:43

Oyasumi писал(а): увидела овощи неперетравленные, морковка точно в таком виде как и была изначально. Что это значит?

у маленьких деток морковь и некоторые другие овощи(с жесткой клетчаткой) перевариваются плохо. Это вполне естественно для такого возраста, пищеварение еще незрелое. То, что не переваривается лучше измельчать в пюре блендером или перетирать через сито, зубов ведь у ребенка еще не столько, чтобы нормально прожевать, а хорошо измельченная пища легче и полнее переварится

Oyasumi

Сообщение Oyasumi » Сб ноя 30, 2013 22:12

спасибо большое за ответ, а то я чего-то подсознательно настораживаться стала из-за этого. Значит постараемся еще тщательней это дело растирать.

Winter

Сообщение Winter » Пт дек 06, 2013 18:00

А нас крепит всё... :sorry: Мы кушаем так: первый завтрак - смесь, второй - кефирчик и творожок (всё собственного приготовления), яблочное пюре, обед - каша овсяная с яблочком либо греча с бананами (покупные кашки), пюре яблочное (или чернослив), ужин - овощное пюре своё (тыква, кабачок, цветная капуста или брокколи), чуть кашки специальной "На ночь" с ромашкой (хайнцевская)
...Так вот, и пластилинчик, и мелкими порциями по 3 - 4 раза в день, и с такой натугой... :cry: Как рожает... Но в целом весёлый ребёнок!
Воду пьёт много - может во время еды затребовать воды и получить её в достаточном количестве... Но мне так жалко её!!!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 09, 2013 09:36

Winter, хорошо, что пьёт много, но я бы всё равно увеличила количество питья: предлагала б постоянно между приёмами пищи. Каши бы делала пожиже. Ещё бывают готовые каши из серии "помощь кишечнику" (как правило, с черносливом; хоть дочка отдельно его кушает, но и с кашей не помешает).
Если такие меры не помогут, используйте сироп лактулозы (например, дюфалак; есть и другие торговые названия), как вот здесь доктор пишет:
http://www.komarovskiy.net/knigi/zapor.html
Обратите внимание на сноски, там важное дополнение к основному тексту.

Winter

Сообщение Winter » Вт дек 10, 2013 11:18

Какой-то волшебный форум... :D Сразу после сообщения у нас нормализовались покаки)))) Теперь мы можем сходить утром до второго завтрака, после второго завтрака, во время обеда и перед сном. :Yahoo!: И всё это без натужных криков, а прям как в младенчестве - тихооонечко... А всего-то покушали чернослив в баночке.
Теперь уже я пюрешки фруктовые даю поменьше... В объёме, в смысле...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср дек 11, 2013 10:21

Winter, супер! Наверное, добрались до нужного объёма чернослива. Ну и ЖКТ подстроился.

chocco late
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение chocco late » Пн янв 27, 2014 13:47

Добрый день! Нужна помощь бывалых! :) О чем может говорить пенистый стул :?:
Предыстория. С 6мес прикорм безмолочные каши. К 7мес наш рацион гречка, рис, нарине, пюре чернослива (гречка чуть крепила). Пробуем овощи. Картошка понравилась, но стул стал жиже, один раз пенился и кислый чтоли в общем сильно покраснела попа, отменили. Неск.дней все в порядке, пробуем овсяную кашу, было все ок,но вот сегодня опять были покаки по чуть-чуть и с пеной :( овсянку на всяк случай сегодня заменили гречкой.
Такое может быть на чтото из прикорма или симптом чегото?
Мои наблюдения и предположения
1.передвинули нарине с утра на перед ночным сном, ест его много 200г, я не насилую,но посление ложки он поглащает медленно и неохотно. Может переедает?
2.пена иногда случается, когда пьем. Может дело в воде?
3.уже после отмены картошки, попробовали яблочко, но опять была пена
4.зубная активность сейчас повышена

А, ну и самое главное, ребенок с отличным аппетитом и радостным активным поведением. Единственное, что причиняет ему дискомфорт, снова начинает краснеть попа. Может это и ответ на мой вопрос, но буду рада комментариям :Rose:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт янв 28, 2014 10:13

chocco late, да просто приспосабливается пищеварительная система к пище, больше ни о чём это не говорит.
Попа чаще всего краснеет не сразу же, а через некоторое время плотного контакта с калом. Понимаю, что момент не всегда ловится (особенно если на улице или спит), но всё же.

В общем, я бы не обращала на пену внимания, попу мазала б кремом и продолжала прикорм. Разве что на последних ложках не настаивала бы в случае, когда
chocco late писал(а):последние ложки он поглощает медленно и неохотно.

chocco late
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение chocco late » Вт янв 28, 2014 13:05

Лю, большое спасибо, успокоили! :Rose:
Перекрутили опять к.м. на утро, думаю так лучше усваивается, а кашку ко сну. Посмотрим... :)

Я Алексашка_188418

Жидкий стул

Сообщение Я Алексашка_188418 » Пт фев 14, 2014 10:03

Привет!
Подскажите, пожалуйста, сын до 6 мес. исключительно на грудном вскармливании. Стул был жидковат, когда пукал мог какнуть немного. С 6-ти мес. ввожу кефир. Три дня уже его кушаем. Стул остается прежним. Настроение хорошее, высыпаний нет, поэтому я не задумывалась о содержании подгузника. А педиатр говорит, что нужно показать ребенку гастроэнтерологу.
Как вы считаете, этомогут быть какие-то проблемы?
Стул меняется после введения прикорма?
Сама я думаю, что если бы болел животик, тогда можно было бы и задуматься о консинстенции)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пт фев 14, 2014 10:58

Я Алексашка, добрый день.
Я Алексашка писал(а):С 6-ти мес. ввожу кефир. Три дня уже его кушаем. Стул остается прежним. Настроение хорошее, высыпаний нет, поэтому я не задумывалась о содержании подгузника.

вы все правильно делали, что не задумывались о содержании подгузника :)
Если нет проблемы, то зачем ее себе придумывать? :pardon:

Я Алексашка_188418

Сообщение Я Алексашка_188418 » Пт фев 14, 2014 11:37

Просто меня насторожили рекомендации педиатра.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт фев 14, 2014 11:59

Я Алексашка писал(а):А педиатр говорит, что нужно показать ребенку гастроэнтерологу.
А чем обосновывает? Если только теми данными, которые приведены в первом сообщении, я бы не стала тревожиться и искать гастроэнтеролога.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»