Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Я Алексашка_188418

Сообщение Я Алексашка_188418 » Пт фев 14, 2014 12:01

Ну да, только этим. Говорит, что не должно ничего при пуках выделяться. Советует налегать на каши)

Ela201_184256

Сообщение Ela201_184256 » Сб фев 22, 2014 15:59

Может ли быть такое нормой?: на пятый день после отсутствия стула поставила глицериновую свечку ребенку, а результата ноль :shock: т е каках мы так и не дождались. Раньше так долго не ждала, ставили свечку на второй-третий день и она действовала буквально в течение получаса, часа. А тут решила дать возможность организму самому справляться, но ничего пока не выходит. :unknown: и видно что ребенок вроде бы пытается тужиться. У нас еще и зубки лезут, так что каппризы, плаксивость и неважное настроение могут быть связаны и с ними. Сыночка кушает немного овсяной кашки с персиком, не полную порцию, по настроению, 1-2 ч ложки сухого продукта. Также ест с удовольствием баночное пюре чернослив с овсянкой. Грамм по 50-70 съедает. Либо тоже пюре слива с яблоком. В дополнение даю помусолить черносливину. Пьет водичку хорошо, регулярно. Предлагаю постоянно. Никакие компотики из сухофруктов не пьет. Ах да, еще иногда может поесть густого йогурта кисломолочного без добавок. Не даю постоянно, т к у нас нет однодневного, а как я поняла, дальше он крепит. Сыночек, в принципе, и сам не всегда хочет и ест его. Все остальное время он на ГВ. Откуда такие проблемы со стулом? Стоит ли поставить еще раз свечку или подождать денек?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб фев 22, 2014 17:14

Ela201, то есть, кроме грудного молока, в день получается 50-70 г пюре, с десяток ложек каши и иногда немного йогурта? Это около десятой части суточного рациона, так что стул может быть ещё почти полностью как у грудного: слишком хорошо всё усваивается, нужного количества "отходов" не накапливается. Я бы, наверное, подождала ещё пару дней, активно делая массаж живота и продолжая регулярно предлагать и поощрять питьё.

Ela201_184256

Сообщение Ela201_184256 » Вс фев 23, 2014 11:47

Спасибо за ответ, Лю
Да, что то маловато он прикорма ест получается :no: , но никак больше не хочет съедать, уж что поделать. Но не думаю, что там "отходов" мало у него. Вчера поставила я таки повторно свечку, так как ребенок явно испытывал дискомфорт, тужился, выгибался дугой, плакал. Со слезами он прокакался, очень много, "пластелином", сразу же после этого успокоился. Это был первый раз, когда он плакал, так сказать в процессе :cry:.
Не буду больше так долго ждать со свечкой, но терзают сомнения, а насколько вредно ее частое применение и как часто считается часто?
Просто обидно, что не едим ни он ни я ничего крепящего, а даже наоборот, и такие трудности у малыша :sorry:

Ela201_184256

Сообщение Ela201_184256 » Пт фев 28, 2014 16:33

Ну что же это такое %) Как же нам нормализовать стул то? И пьем мы много (правда только воды, компоты из сухофруктов и изюмную воду он не любит, и пьет их совсем чуть чуть), и едим вроде побольше уже, и чернослив в рационе, а стула как не было, так и нет :unknown: Так и ставлю свечки каждые 2-3 дня, иначе изводится весь, видно что некомфортно ему, тужится, животик побаливает наверное. Боюсь "приучить" организм к этим свечкам, но не могу смотреть на ребенка и ждать когда он справится сам. Он старается, но пока не получается.
Звонила нашему педиатру, у него на все один ответ: пройдет. Не ставь свечки, надо ждать, выйдет когда нибудь :no:
Сколько времени это становление жкт длиться может? Уже ведь больше месяца мучаемся вот так. И не наврежу ли я малышу свечками? А как помочь тогда? Ведь мы и массажики и "велосипед" делаем, а толку :no:

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Сб мар 01, 2014 16:46

Ela201, сироп лактулозы не пробовали?

Ela201_184256

Сообщение Ela201_184256 » Вт мар 11, 2014 18:19

Нет, не пробовали. Не рискну как то, от него ведь газики первые дни, не хочу дополнительный дискомфорт малышу. Я стала добавлять в пюрешку молотые семена льна, пол чайной ложечки, вечером, по мере надобности. Вроде помогает, будем надеяться что все наладится. :roll:

Marrynik_185866

Сообщение Marrynik_185866 » Чт мар 13, 2014 12:47

Нам помогал компотик из сухофруктов(и чернослив в том числе), а ещё йогурт симбиотик ели 2 раза в день по 50-70грамм + массажик животика и стали легче на горшок ходить...

Ela201_184256

Сообщение Ela201_184256 » Ср мар 19, 2014 15:39

Нам ничего из этого не помогает :no: Сейчас вот ввели тыкву в рацион, посмотрим, может порадует результатом. А за какое время у вас все в норму вошло? Мне кто то сказал, что до полугода могут вот такие проблемы со стулом быть :shock: Как же так? У нас уже +/- 2 месяца, и то я считаю затянулся слишком процесс

Sauza_188644

Сообщение Sauza_188644 » Ср апр 02, 2014 19:11

Всем привет! Прошу совета у опытных форумчан. Сыночку седьмой месяц, немного не дождавшись 6 мес мы начали прикорм с кабачкового пюре, как положено, с 1 ложки и за неделю довели количество до 100 гр. За эту неделю ребенок покакал 1 раз сам и 1 раз со свечкой пастообразно. Следующую неделю мы начали кушать брокколи, съели в 1 день 3 ложечки и на следующий 3/4 баночки (очень себя ругаю, наверное, это было много, но сын так хорошо ел...). Пили шиповник и изюмную воду, правда, мало, т.к. сын пьет неохотно. С момента последнего стула прошло 5 дней, и я поставила ребенку свечку, т.к. он вел себя беспокойно. Сыночек с мучениями покакал твердой колбаской и много жидко. Прикорм я прекратила. На второй день после прекращения прикорма и последнего стула я ставила еще свечку, которая не дала никакого эффекта... итого: 5 дней мы едим только грудь и 4 дня отсутствия стула. У меня несколько вопросов:
1) что нам делать сейчас? Опять вызывать стул искусственно? Я очень боюсь образования опять твердых какашек. До прикорма ребенок какал стабильно через день.
2) как нам быть дальше с прикормом? Опять давать овощи? Может быть, в меньших количествах? Или попробовать фрукты? Кашу давать боюсь, от нее ведь может запереть еще сильнее?
Заранее благодарю за советы! Я уже почти в панике :O:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт апр 03, 2014 13:07

Sauza, Вам как-то нужно поощрять питьё. Новую чашку/поильник или другое устройство показать, вкус чуть послаще сделать, температуру напитков подобрать такую, чтоб нравилось... И, если дома теплее 22 градусов, заодно температуру отрегулировать. Увлажнитель есть?

Когда дождётесь стула (со свечкой или без) и с питьём разберётесь, можно опять начинать прикорм. Например, по схеме доктора Комаровского. Если начинать с кисломолочных напитков, проблемы запора возникнуть не должно.

Параллельно можно попробовать давать лактулозу (подробности здесь, сноска к тексту номер 2).

Sauza_188644

Сообщение Sauza_188644 » Чт апр 03, 2014 16:10

Лю,
Спаибо за отклик! Увлажнитель есть, работает всю ночь и днем, когда мы дома. 22 градуса - это недостижимая для нас температура, т.к южная сторона, окно и так открыто круглый год...
Сегодня днем все же решила сделать микроклизмочку микролакса, т.к. ребенок плохо спал и капризничал. Покакал не особо много, и жидко, но почему-то плакал, когда тужился(((( пить я дала из нового поильника и у ребенка стало получаться, конечно, часть выливается,но грамм 100 изюмной воды мы все же осилили))) схему изучу, спасибо! Как думаете, можно еще дополнительно давать ложечку-две пюре из чернослива?

Winter

Сообщение Winter » Чт апр 03, 2014 16:42

Во время прикорма всегда со стулом возникают проблемы.
Мы тоже долго адаптировались. Да и сейчас ещё бывает, что через день сходим. То колбаски-сардельки высеем :D , то жидковато...
Но чернослив (пюре "Фруто-няня" и "Бабушкино лукошко") баночку за два дня съедаем - сразу всё нормализуется. Обычно в полдник по полбаночки. Это и вкусненько, и для покаков хорошо.
Не бойтесь давать чернослив в виде пюре.

Sauza_188644

Сообщение Sauza_188644 » Чт апр 03, 2014 16:52

Winter,
А ничего, что пюре не сразу съедается? Вы как делаете: отдельно откладываете полбаночки или прям оттуда едите?
Если бы мы ходили через день... по 5 дней не какает и то со свечкой потом...

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт апр 03, 2014 17:17

Sauza, попробуйте, как вам советовала наша Лю, следующим этапом ввести кисломолочный прикорм. Он должен помочь вам нормализовать ваш стул.
Sauza писал(а):Сегодня днем все же решила сделать микроклизмочку микролакса, т.к. ребенок плохо спал и капризничал.

оптимальнее использовать глицериновые свечи

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»