Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн авг 18, 2014 16:34

мамаромана, я бы в такой ситуации ввела рисовую кашу.
мамаромана писал(а):Или овощи ему так не пошли?

вот как разс овощами нужно было подождать до появления зубов . А начинать прикорм - в 6 месяцев с кисломолочки или каши.
мамаромана писал(а):все частички морковки вышли непереваренными

это нормально до 2 лет, морковь очень плохо переваривается

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Пн авг 18, 2014 20:13

mamasha-irina писал(а):Понос мог быть вызван энтеровирусом.

а у этого энтеровируса есть другие симптомы? ибо ни вздутия, ни беспокойства, ни повышенной t, ничего подобного не наблюдалось. аппетит отменный :unknown:
mamasha-irina писал(а):Или же вести кашу (начинать лучше с рисовой)

и
Syringa писал(а):А начинать прикорм - в 6 месяцев с кисломолочки или каши

с кисломолочкой всё ненадежно, нет хорошего источника поблизости, а продукция из супермаркетов не вызывает доверия. Про каши - я переживаю, чтоб малыш не поправился еще, т.к. достаточно крупный, родился 4100, набирает вес уж больно хорошо, в 7 мес. весит 10,8 кг. Ест он у меня немного, не часто, сейчас вот уже месяц как на 5-ти разовом питании, но поправляется хорошо. Боюсь, что если начну с каш - я его просто не смогу поднимать %)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн авг 18, 2014 21:11

мамаромана писал(а):с кисломолочкой всё ненадежно, нет хорошего источника поблизости,

есть выход из ситуации - покупать ультрапастеризованное молоко и сухую закваску. И делать йогурты и творожок самостоятельно - идеальная свежесть и чистота гарантированы :wink:
мамаромана писал(а):Про каши - я переживаю, чтоб малыш не поправился еще

от одной порции каши в день? Активно растущий ребенок, который скоро начнет ползать, а потом и ходить? Не выдумывайте. Тем более каша каше рознь - Вам же не предлагается кормить с утра до вечера манной кашей. Для первого прикорма рекомендуется рисовая, гречневая, кукурузная каши (безглютеновые). С них сильно не поправишься. Не нужно рассматривать кашу как источник пустых калорий - это не так. Там "медленные" углеводы.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

мамаромана писал(а): я переживаю, чтоб малыш не поправился еще, т.к. достаточно крупный, родился 4100, набирает вес уж больно хорошо, в 7 мес. весит 10,8 кг.

мой родился 4780, в месяц весил 6, в 7 месяцев весил 12.400. Прошу заметить , вовсе не на кашах, а на чистом ГВ. Ну что поделать, родители высокие и мальчика природа размерами тоже не обделила. Так вот на кашах он потом вес набирал даже меньше, чем на ГВ. Это генетически заложено (если конечно речь не идет о том, что родители весь день запихивают то печеньице то ложку кашки с периодичностью каждые полчаса). Ребенок-крупнячок будет набирать вес больше среднего и это не повод держать его только на низкокалорийном питании. Лишнее давать не нужно - это правильно. Но и от каш совсем отказываться не стоит.

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Вт авг 19, 2014 10:21

Syringa, спасибо за совет!
сынок очень подвижный! ползает на четвереньках уже давно, да так что не догонишь, сейчас вот уж как пару недель начал вставать на ножки, теперь это у него любимое развлечение, плюс купаемся плаваем. Я наверное лишнего мнительная, но уж больно не хочется, чтоб был толстый, ибо видела деток в 2 года с реальным ожирением.... это страх. Понимаю, что на толстого не похож, рост то тоже хороший, да и в семье все детьми крупные, но потом толстяков нет. Понимаю так же, что те двухлетние с ожирением постоянно на печеньках, постоянно перед телевизором, но все вокруг твердят: как вы много весите! :o
эх, понесло меня уже не про какашки, прошу прощения! спасибо, девочки за советы! начнём теперь с гречки пожалуй.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт авг 19, 2014 10:32

мамаромана писал(а):на толстого не похож, рост то тоже хороший, да и в семье все детьми крупные,

ну и не заморачивайтесь тогда. Лишнего не давайте только и будет вам счастье :wink:
мамаромана писал(а): но все вокруг твердят: как вы много весите!

и мне так говорили, особенно не видя ребенка. А сейчас вон тянется в рост - ребра просвечивают, от пухлости малышовой, что до года была, и следов не осталось :giggle:

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Чт авг 21, 2014 05:20

А ларчик просто открывался! Нам дают смесь нестожен, недавно появилась НОВИНКА: нестожен с пробиотиками. И опытным путем мы поняли, что какал ребенок так часто с нее! :idea: :idea: :idea: Потому что отменив безлактозку, я решила подержать его еще с недельку без овощей, не давать ничего нового, чтоб стул установился, вот и кушали мы этот новый нестожен + сисю (но в сисе уже мало), и на следующий день - снова частый и жидкий стул! А производитель видать старый вообще убрал из производства, мы еле еле нашли в магазине пачку прежнего, и на прежнем составе он какает хорошо! Я даже не придала особого значения надписи НОВИНКА, ну почитала на пачке, что там лактобактерии, ну думаю хорошо. Просто реально совпало с брокколи!
А я то над дитём мудровала..... то брокколи, то кабачок, то безлактозка.... Хорошо хоть ума хватило не пихать лекарства и как говорит ЕОК "срочно спасаться".
Так что видать моя проблема к данной теме не имеет отношения.
Проблема моя теперь скупить в городе где осталась прежняя смесь (нашли уже 12 пачек), но что мы будем есть потом... но это уже другая история. Спасибо всё равно за советы!

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт авг 21, 2014 06:44

мамаромана, молодцы, что установили причину!

Пачки на сколько хватает? Я бы сильно не заморачивалась с запасами, потому что через два--три месяца реакция на ту же смесь может заметно отличаться. Кишечник всё это время заселяется активно, так что лактобактериям может быть уже другая встреча в следующий раз, с менее неприятными последствиями для кожи на попе :-)
Если найдёте меньшее количество, чем то, на котором можно продержаться три месяца (учитывая всё возрастающую долю прикорма при этом), то где-то через месяц можно попробовать соединить новую и старую смесь: сначала немного новой добавить (скажем, в соотношении 1:4 или 1:5) и посмотреть, что получится. Если всё в порядке, дня через три увеличить долю новой --- и так либо замените полностью, либо дойдёте до такого соотношения, которое приемлемо в смысле реакции ЖКТ, в этом случае запасов хватит на срок немного побольше.
Удачи!

мамаромана_191808

Сообщение мамаромана_191808 » Чт авг 21, 2014 17:46

Лю, спасибо! вот еще пару дней покакаем хорошо, а там уж начнем с кефирчика (буду сама делать), и так далее :roll: надеюсь на прекрасный стул, и что в тему эту буду писать уже исключительно отвечая на чужие плохие какули :roll:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пт авг 22, 2014 07:15

мамаромана, удачи и приятного аппетита малышу!

ЮлияS_191921

Сообщение ЮлияS_191921 » Сб авг 23, 2014 23:00

Мамочки, нужна ваша помощь и советы!

Дочке моей 5.5 месяцев. Все время на ГВ. Зубы режутся, но еще никак все не вылезет.
Начали прикорм т.к. очень активная стала, снизился вес и немного запоры начались. Наш педиатр посоветовала вводить прикорм с овощей и прописала две недельки пропить какие-то бактерии.
Якобы должно было помочь с запорами.
Прикорм по напору бабушки пытались начать с кефирчика (по какой-то ее мудреной схеме - хорошее коровье молоко+детский кефирчик и на закваску на ночь. не такой кислый получался.) Малая кушала немножко. Но после того как педиатр посоветовала овощи- кефирчик убрали.
Итак, начали с цветной капусты в банках гербер. все ввели. уже даем даже целую банку. Какаем раз в два дня. И то...частенько с моей помощью.
Пробовали ввести брокколи- начала шелушиться кожа за ушами сильно (аллергия?!). брокколи убрали пока что. Даем изюмную воду. Но особо она у нас не пьет ничего.
Как бороться с запорами?? и как убрать одно кормление грудью? т.к. дочка даже когда родилась так часто грудь не просила, как сейчас 0_о.
постоянно на груди.
ребенок очень очень активный, веселый. иногда беспокоят пуки. живот вроде бы так чтобы очень вздувался- не такого. Но нормально ли это- не ходить в туалет 2-3 дня?
Прошу ваших советов..

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс авг 24, 2014 07:06

ЮлияS, здравствуйте и добро пожаловать на форум! :Rose:

По запору: если это "раз в 2--3 дня" не вызывает проблем у ребёнка (какает легко, кал мягкий), то переживать вообще не о чем --- это вариант нормы.

Но если кал твёрдый и ребёнок плачет, то нужно помогать. В первую очередь --- активнее поить. Не пьёт изюмную воду --- давать простую. Не хочет простую --- попробовать давать компоты (пожиже сварить), детские чаи растворимые предложить, если средства позволяют... Но поить.

Что касается самодельного кефира --- лучше не заквашивать из готовых продуктов (может вырасти опасная микрофлора, прилетевшая из воздуха, а вовсе не только полезная из кефирчика), а использовать специальные закваски из аптеки. Или давать другие кисломолочные продукты --- ацидофилин, ряженку... в продаже сейчас много всего разного. Более подробно можно прочесть в теме про кисломолочный прикорм.

ЮлияS писал(а):и как убрать одно кормление грудью? т.к. дочка даже когда родилась так часто грудь не просила, как сейчас 0_о.
постоянно на груди.
Может быть, и рано ещё ей. Вы же не в 6 месяцев ввели прикорм, а пораньше. Я бы на Вашем месте подождала ещё месяц, прежде чем вводить что-то новое, и за это время вполне могут и установиться разумные интервалы между кормлениями. При Вашем участии, конечно: прежде чем давать грудь, каждый раз хорошенько проверять --- а грудь ли на самом деле нужна. Или ребёнок хочет пообщаться, но не знает другого способа? Или пить надо? Или жарко/холодно? Или переодеться?... Масса вариантов может быть.
А так --- чтобы уменьшить количество кормлений, придётся стараться давать пореже, отвлекать, как же ещё? :-)

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Пн авг 25, 2014 13:41

Добрый день!
У нас две проблемы: 1) малышу уже 9 мес., вес всего-то 7700, рост 70.не могу нормально ввести прикорм до сих пор.поначалу его постоянно крепило.я делала паузы, меняла овощи.потом мы оказались в больнице и после одного лекарства он теперь оказывается открывать рот.с песнями, ,плясками могу уговорить есть кабачковое пюре и кусочек какого-то фрукта.с гречкой ничего не получается. Да и даю все хаотично, не в одно время, потому что когда приходит время есть, он хочет только грудь. Как быть, снова откладывать?
2) с введением прикорма он перестает ходить в туалет. Водичку даю, пьет много. Его это не беспокоит днем, а спит ночью плохо.через три дня ставлю свечку.кал не тверый.опять же, что делать, отменять прикорм?
У нас еще нет зубов, может быть ему еще рано прсто?
Спасибо

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 25, 2014 14:17

HelgaK, а давно ли были в больнице?

Судя по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, в нормы веса-роста малыш вписывается. Недалеко от нижней границы (нижняя красная линия), но вполне в пределах нормы.

Я бы на Вашем месте постаралась давать пока ту еду, на которую он соглашается, причём создать такую обстановку-атмосферу, чтобы малыш понял, что сейчас будет что-то интересное-хорошее. Они довольно хорошо ловят настроение окружающих, и если мама напряжена и озабочена ("а будет ли есть? а вдруг сейчас опять откажется?.."), то и малыш нервничает, и в итоге ожидания сбываются. Да, так вот, неделю подавала бы кабачок и фрукты, причём желательно именно в одно и то же время суток, чтобы ребёнок привык и ждал прикорма. И перед едой последовательность действий какую-то хотя бы короткую создать: например, сделали массаж животика (кстати, как раз полезно) --- помыли ручки --- пошли надели нагрудник --- усадили за стол --- начали кормить. И обязательно соблюдать перед каждым кормлением прикормом в том же порядке. Деткам так легче ориентироваться в событиях, если в их череде есть что-то знакомое и привычное, и одновременно предшествующие действия их настраивают на нужный лад (примерно то же и перед сном полезно).
А когда привыкнет, можно и кашу понемногу тоже предлагать. в 9 месяцев кашу давать не рано, нормально.

Что касается запора --- "много пьёт" --- это сколько? Может быть, стоит всё же увеличить количество питья. Если нет аллергии, можно давать пюре из чернослива, у него послабляющее действие (вводить, конечно, постепенно, если ещё не пробовали).

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Да, ну и стандартные рекомендации на тему "я кушать не хочу": вызывать аппетит, стимулируя физическую активность, и с одеждой стараться не переусердствовать, потому что при перегреве аппетит, как правило, снижается.
Полностью статья здесь: http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

HelgaK писал(а):потому что когда приходит время есть, он хочет только грудь.
Вот как раз чтобы было чёткое понимание "сейчас будем кушать прикорм" и нужна привычная последовательность действий. А если малыш знает, что рано или поздно ему дадут грудь, то он и будет ждать груди и сердиться, когда ему предлагают что-то постороннее.

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Пн авг 25, 2014 14:22

Пьет порядка 100 мл водички.
Поняла, спасибо, попробую с риуталами.
Чернослив пробовала давать, компотик, сливу свежую-не нравится вкус.
Еще вопрос. Важно ли давать запивать грудным молоком? Было бы гораздо легче давать прикорм отдельно от кормления грудью.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн авг 25, 2014 14:30

HelgaK писал(а):Пьет порядка 100 мл водички.
Если 100 мл в день, то это мало. Если дома не холодно и не жарко, то суточная норма примерно 30 мл на кг веса, то есть с вашими 7700 надо как минимум вдвое больше. Если теплее 24 градусов, то ещё больше. И при вводе прикорма --- ещё больше :-)
HelgaK писал(а):Важно ли давать запивать грудным молоком? Было бы гораздо легче давать прикорм отдельно от кормления грудью.
Если легче по отдельности, то так и давайте. Докармливать грудью не нужно. Докармливают грудным молоком только в первые дни, когда полную порцию дать ещё нельзя (прикорм же постепенно вводят --- в первый день ложечку, во второй --- две...), а накормить же надо чем-то. Вот и докармливают привычной едой. А когда ввели полную порцию прикорма (это примерно 180--200 мл для 9 месяцев, но некоторые мало- и часто-ежки иногда могут ограничиться и половинной порцией поначалу), то уже докармливать незачем. Воду попить можно дать.

Приятного аппетита малышу :Rose:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

HelgaK писал(а):Чернослив пробовала давать, компотик, сливу свежую-не нравится вкус.
Ну, можно спустя некоторое время ещё попробовать дать. Вкусы меняются, а на первом году могут меняться быстро и внезапно :)

HelgaK_187699

Сообщение HelgaK_187699 » Пн авг 25, 2014 16:47

Все теперь ясно!:) будем стараться и спасибо!

ЮлияS_191921

Сообщение ЮлияS_191921 » Вт сен 02, 2014 10:36

Вернулись из Беларуси домой в Турцию. Пошли к тутошнему педиатру. Рассказали про вопросы с запорами и прикорм. В ответ получила очень странные рекомендации. Что в нашем возрасте почти 6 месяцев уже надо давать йогурт (с молочкой тут проблема...йогурт это типа кислой сметаны у них, сметаны нет как таковой и кефира в нашем понимании тоже), желток и фрукты. Притом мы ввели уже овощи потихоньку. Я даю пока что только овощи - кабачок, цветную капусту, смешиваю с морковкой... каждый день разное, но только овощи. и мы уже дошли до баночки в день (конечно не считая нового вводимого ингридиента). Турецкий педиатр сказала давать сразу же в один месяц! один день йогурт, один день фрукты, один день желток, так 10 дней а потом вообще все смешивать 0_о. Вопрос- то ли я все еще не поняла схему как вводить прикорм (один месяц- только овощи, потом вводим к овощам новое- каши, потом через месяц мясо, фрукты..тоесть на каждый новый прикорм время нужно?) или же есть доля смысла в словах педиатра?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт сен 02, 2014 10:51

ЮлияS писал(а):один месяц- только овощи, потом вводим к овощам новое- каши, потом через месяц мясо, фрукты... то есть, на каждый новый прикорм время нужно?
Время нужно. И поначалу лучше не спешить, на первый--второй прикорм примерно по месяцу и уходит на привыкание, Дальше можно быстрее.
Схему вот тут видели? --- http://spravka.komarovskiy.net/sxemy-pr ... skomu.html
Здесь подробнее: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html

У Вашего педиатра своя схема. Так что придётся выбрать, к кому прислушиваться. На этом форуме многие вводят прикорм "по Комаровскому". Ваши овощи несколько выбиваются из схемы, которая по ссылкам, но это не страшно: можете дальше вводить кисломолочные продукты --- как раз и Ваш доктор советует то же самое. Выбирайте только не очень кислый на вкус йогурт и небольшой жирности (ноль или один процент).

Янин_ка_188461

Сообщение Янин_ка_188461 » Вт сен 02, 2014 13:32

Здраствуйте, моей доце вчера было 7 мес), она на ИВ, колики и газики давно позади (Слава Богу) с 6 мес начала я прикорм йогурт+творожок, вроде все норм, а вчера начали ей давать на ночь молочно-крупяную кашу, начала я с 1 ст.ложки, ела она вроде как с удовольствием... а сегодня ВПЕРВЫЕ сходила в туалет не жидким а "какульками".. а когда я пошла ее мыть, сняла памперс она снова начала пукать и пошел процес.. только уже жидкое и немного вроде как кровь??!! я в шоке.. ЭТО НОРМАЛЬНО??? почему были кровяные разводы?? ведь она легко тужилась и с нее все выходило без проблем что густое что жидкое..

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт сен 02, 2014 20:50

Янин_ка, видоизменение кала при вводе новых продуктов --- это нормально. А кровь --- нет, её не должно быть. Возможно, трещинка появилась (снаружи может быть и не видно). Чтобы кал не был слишком твёрдым, очень важно поить побольше при вводе прикорма.

Смотрите на поведение малышки: если всё как обычно --- кушает, проявляет активность, бодрая, --- то можно не переживать.

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Чт сен 04, 2014 10:26

Янин_ка писал(а):Здраствуйте, моей доце вчера было 7 мес), она на ИВ, колики и газики давно позади (Слава Богу) с 6 мес начала я прикорм йогурт+творожок, вроде все норм, а вчера начали ей давать на ночь молочно-крупяную кашу, начала я с 1 ст.ложки, ела она вроде как с удовольствием... а сегодня ВПЕРВЫЕ сходила в туалет не жидким а "какульками"..

когда начинают вводить прикорм- характер стула меняется. ребеночек уже не чисто молочный и каки будут густеть,твердеть и иметь другой запах. не волнуйтесь- кишечник скоро привыкнет к более жесткой по сравнению с молочком пище.
мы тоже с 6 месяцев вводили прикорм по чуть чуть но мы делали так- кисломолочку(сами заквашивали из заквасок гуд фуд)- давали бифидокомплекс и один раз в неделю- симбиотик- как раз для профилактики проблем с кишечником. он вам тоже подойдет- уберет лишние газики..-у нас проблема с газами быстро решилась когда кисломолочку стали давать..удачи вам!

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Вт сен 09, 2014 23:47

Здравствуйте! Нам 6 месяцев, долго думала решила начать прикорм по ЕОК, постепенно ввожу кефир 1% в день сегодня съел 120 гр, меня настораживает что после прикорма у нас в кале появляется "не проваренный" кефир, пробовала не давать - все нормально. Теперь не знаю продолжать или нет. До четырех месяцев у нас была лактозная недостаточность,перед кормлением давала лактозар. Сейчас на смешанном питании : смесь + грудное молоко.
Подскажите что делать, кефиром не кормить и начать прикорм с каши (или овощей, есть два зубика уже)?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 06:55

Дарька, сообщение-дубль из другой темы удалено, потому что размещение одинаковых сообщений противоречит Правилам форума.

По существу --- я бы смотрела по количеству непереваренной пищи. Если её немного и с каждым днём уменьшается, то продолжала бы давать кефир. С количеством бы поэкспериментировала --- может быть, нужно пока давать 100 мл в день, и тогда всё нормально, а если больше, то плохо усваивается. А если непереваренного много даже при небольшой порции, то кефир бы исключила на месяц, и другой бы прикорм тоже не спешила вводить пока, хотя бы две--три недели.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Ср сен 10, 2014 09:35

Дарька, так бывает. Если больше ничего не настораживает, я бы давала дальше. Просто надо подольше не вводить ничего другого, чтобы быть полностью уверенной, что организм хорошо реагирует на кефир. У нас морковка так выходит, сначала я тоже боялсь ее давать, теперь уже даю месяца полтора, и ничего плохого не происходит. Причем морковка (но только из баночек) у нас любимое блюдо, я ее подмешиваю и в кабачок, цв. капусту, и ребенок лучше кушает.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср сен 10, 2014 09:38

МамаСтаса писал(а):Дарька, так бывает. Если больше ничего не настораживает, я бы давала дальше. Просто надо подольше не вводить ничего другого, чтобы быть полностью уверенной, что организм хорошо реагирует на кефир. У нас морковка так выходит
Ну вот с овощами в таком контексте сталкивалась регулярно, а с кефиром впервые вижу такую историю. Поэтому лучше поосторожней, на мой взгляд.

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Ср сен 10, 2014 09:46

Может овощи часто не полностью перевариваются из-за клетчатки, а с кефиром другая ситуация...

AnyutaD_185868

Сообщение AnyutaD_185868 » Вс сен 14, 2014 22:27

может кефир уже перестоял? тогда может крепить или плохо перевариваться.
какой кефир даете? магазинный или домашний? с магазинным даже ну очень детским-бывает такое.
мы делаем кефирчик из аптечных ********- и ни разу не было проблемы с кефиром. дочка очень любит его- на полдник..

Дарька_189578

Сообщение Дарька_189578 » Чт сен 18, 2014 14:23

Здравствуйте, пару дней не давала кефир, потом стала давать по 100 мл и в последний раз дала 150 мл, стул стал нормальным по консистенции, но частым. Если без кефира он ходит раз в день, если кефир даю, то часто "подкакивает" в течении дня. Это нормально, просто слышала что кефир наоборот крепит? Да и еще вопрос кто пробовал первый прикорм с кефира - с желудками, почками все в порядке? Просто вчера была у врача, так она страшнючее лицо сделала когда сообщала что кормлю кефиром и сказал не в коем случае, кефир только с 8 месяцев..

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Чт сен 18, 2014 14:29

Дарька, тоже волнует вопрос: много где встречала, что кисломолочка не так уж хороша для самого первого прикорма и лучше ее оставить на попозжа - мол тяжело для организма. Хоть вроде и близко к молоку - но не настолько.

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт сен 18, 2014 21:25

Дарька писал(а):Если без кефира он ходит раз в день, если кефир даю, то часто "подкакивает" в течении дня. Это нормально, просто слышала что кефир наоборот крепит?

свежий (1-2-дневный кефир) слабит, а вот 3-5-дневный как раз наоборот может крепить, хотя как показывает мое личное наблюдение, то все очень и очень индивидуально.
Дарька писал(а):Да и еще вопрос кто пробовал первый прикорм с кефира - с желудками, почками все в порядке?

Противоречивая писал(а):тоже волнует вопрос: много где встречала, что кисломолочка не так уж хороша для самого первого прикорма и лучше ее оставить на попозжа - мол тяжело для организма. Хоть вроде и близко к молоку - но не настолько.

Евгений Олегович о пользе кефира:
очему именно кисломолочные продукты? Потому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. Потому, и это уже принципиально, что любые кисломолочные продукты вообще и кефир в частности содержат в себе кисломолочные бактерии. Кисломолочные бактерии, во-первых, антагонисты (проще говоря, враги) многих вредных микробов, способных вызывать кишечные инфекции, во-вторых, они образовывают вещества, активно участвующие в процессе пищеварения и как следствие его (пищеварение) улучшающие; в-третьих, они уменьшают нагрузку на самый слабый и незрелый орган ребенка — на печень.

взято отсюда :arrow: http://www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html
И вот собственно конкретно ответ на ваш вопрос: О вреде кефира (аргументы и контраргументы)

Противоречивая_191401

Сообщение Противоречивая_191401 » Пн сен 22, 2014 17:15

EvA82_82 писал(а):И вот собственно конкретно ответ на ваш вопрос:

Спасибо, почитала :) Дурацкое беспокойство зачастую пересиливает здравый смысл, коего не так уж и много :)

lukky2005

запор после введения прикорма

Сообщение lukky2005 » Вт апр 07, 2015 18:45

Здравствуйте! Сейчас нам 6,5 мес. Мы на ГВ. С 5 месяцев ввели прикорм в виде гречневой каши, тк плохо набирали вес. Недели две давала очень жидкую кашу, 2 чайные ложки на 80 мл воды со смесью. Потом резко дала погуще - 2 столовые ложки на 80 мл воды со смесью. Какал каждый день, как обычно, жиденько. В 6 мес начали вводить рисовую кашу на воде, в течение 3-х дней не какал и на 3-й день покакал сформированными какашками, как у взрослого. При этом сильно тужился и плакал! Рисовую кашу отменили. Ввели брокколи и цветную капусту. Стали давать изюмную воду, обычную воду, где-то по 60-80 мл в день выпивает. Иногда ест яблоко, каждый день черносливное пюре. Запоры не прекращаются. На 3-й день ставим свечку, а еще даем дюфалак. Ничего не помогало. Отменили и гречу. Стали вводить кефир. Какать стал каждый день, но также очень густо, тужась и плача. Что нам делать? Совсем отменять прикорм? Причем, молока уже стало мало совсем и ребенок не очень-то хочет сосать даже когда льется ручьем молоко. Он выгибается, садится, играет.
Спасибо!

Лю
модератор

Прикорм: влияние продуктов на стул малыша.

Сообщение Лю » Вс май 10, 2015 09:21

lukky2005, Вы задавали вопрос не в том разделе форума, поэтому долго никто не отвечал, к сожалению.
Если ещё актуально: 60--80 мл питья --- это очень мало; при введении прикорма, и особенно если дома не прохладно, нужно больше. И кашу пожиже разводить, тогда какать малышу будет легче. Есть сейчас изменения в ситуации?
PS Если молоко хоть в какой-то момент льётся ручьём --- это значит, что его много, а не мало :-)

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»