Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Водичка (в том числе изюмная) малышу. Чем и сколько поить.

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Maxim

Сообщение Maxim » Ср ноя 30, 2005 09:12

Юта писал(а):Maxim, а кормитесь-то чем? Грудь, смесь?
Если ребенок на грудном вскармливании, то ИМХО лучше бы вместо воды дать грудь. Тем более, если дома прохладно. А то так недолго и слететь с ГВ.
И потом - откуда вы знаете, что ребенок просит именно воду? Вот так отказывается от груди, и вместо этого воду пьет? А кормите вы как - по часам, по требованию?
Маловато информации.

Кормим грудью
Между кормлениями стараемся выдерживать перерывы в три часа - но не придерживаемся этого правила строго. То есть если ребенок спит мы его конечно не будим.
Нет. От груди не отказывается. Выплевывает пустышку - начинает кричать как резанный - если дать в это время воду успокаивается. Если дать пустышку - тут же ее выплевывает и ор продолжается.

Natty

Сообщение Natty » Ср ноя 30, 2005 09:35

Maxim, а вы не думаете, что это могут быть колики? Ведь в той же книге Комаровского написано, что при коликах помогает обычная вода. Вот он и успокаивается.

Анна и Машенька

Сообщение Анна и Машенька » Ср ноя 30, 2005 14:19

Мы на ГВ и вообще не допаиваем!
Думаю и вам стоит вместо воды дать молока!

Theodora

Сообщение Theodora » Ср ноя 30, 2005 15:37

Мне тоже кажется, что это или колики (кстати какой возраст у малыша?), или он просто молока требует. У нас тоже бывало такое, что в определенных ситуациях, когда, например, мы в машине ехали, Федя мог орать, требуя еды. Но, если немедленно остановиться возможности не было, я давала бутылочку с водой и он успокаивался. Хотя совершенно очевидно хотел есть. Сейчас такого уже почти не бывает, потому что режим у нас устоявшийся. А если у Вас более юный малыш, то возможно, трехчасовой перерыв для него слишком большой. Я бы тоже вместо воды предлагала грудь. Будет больше наедаться, и со временем сам увеличит интервалы.

Sun

Сообщение Sun » Ср ноя 30, 2005 16:13

Мы до 4 месяцев вообще ели через каждые 1,5 часа, только сейчас стали выдерживать 2,5 - 3ч.
А роды были тяжелые? С мамой сразу был?
ИМХО - требует грудь и маму.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср ноя 30, 2005 17:12

Maxim, 1. У ЕОК не говорится о том, что не более 100 мл. Говорится что примерно 100 при описанных им условиях.
2. Количество потребляемой ребенком жидкости зависит еще от количества одежды на нем, качества грудного молока (слишком сладкое, очень жирное и т.п.).
3. Если ребенок хочет именно пить, то он будет бросать грудь и требовать воды. Попробуйте дать ему грудь, а через некоторой время после этого воду, и посмотрите будет ли он пить столько же или меньше.

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Чт дек 08, 2005 18:12

Мы уже давно пьем компотик из сухих яблок и изюма. Хотя компотик - это только название. Там на полтора стакана воды 3 масеньких кусочка яблочка и 3 изюменки. А изюмная вода сколько подразумевает изюма?
Еще мы пьем слабенький зеленый чай и ромашку.

Леля

Сообщение Леля » Чт дек 08, 2005 19:18

CatCat, как дела?
Юльчатай, я на чашку в 150 мл кладу небольшую горсточку изюма, заливаю кипятком и прикрываю блюдечком. Если хочется по насыщеннее и послаще, то побольше изюма.

CatCat

Сообщение CatCat » Пт дек 09, 2005 10:04

Леля, спасибо за возрождение изюмной воды в моем сознании!!! :wink: :lol: по-крайней мере, пьет хоть по чуть-чуть... но тут в нашем случае важно, чтоб не сладкая была водичка. я так поняла, малыш у нас не очень жалует сладкие напитки... (на днях употребил во-внутрь горчицу :shock: и даже не скривился :wink: )

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Пт дек 09, 2005 12:35

Скажите, а вы действительно даете малышам не кипяченную воду?
Какой марки? Я покупаю всем нам с машины водичку "Даника"
Но ни эту ни другую не смогла бы давать непрокипятив....
Это у меня бзик после инфекционки...

Леля

Сообщение Леля » Пт дек 09, 2005 12:36

по-крайней мере, пьет хоть по чуть-чуть...

А у меня Настюшка пьет под настроение, вчера вечером за раз грамм 70-80 вылакала, а то по каплям цедит...

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 14, 2005 23:06

А, может, ребенок хочет просто вашего внимания и общения, поэтому пустышку и выплевывает.

Helen

Сообщение Helen » Чт дек 15, 2005 12:55

У нас было именно точно так же. Намного позже я поняла, что ребенок просто хотел есть, а не пить. Напившись же, она совсем немного ела грудь и засыпала. В результате малый набор веса и уменьшение молока у мамы. мой совест, давайте лучше грудь, тем более в таком нежном возрасте :D
Кстати, именно эту свою ошибку считаю роковой и ругаю себя за это до сих пор, так процесс пропадания молока я так и не смогла остановить :(

Kosha

Сообщение Kosha » Пн янв 16, 2006 00:57

Девочки!
А зелёный чай до года можно малышу? Нам почти 10 мес.

Barm

Сообщение Barm » Вт янв 17, 2006 18:41

А мы соску не берем(100% грудничок :) ), пытаюсь иногда дать водичку из ложки или мензурки, но в основном плюет, вот и не знаю правильноли я делаю :?:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 17, 2006 21:03

Barm, мы поили из ложечки, соску тоже не брал. Так вот когда хотел пить - пил. Ваше дело предложить, ребенка - отказаться или согласиться :D

Салли

Сообщение Салли » Ср янв 18, 2006 14:45

Kosha, я думаю некрепкий можно, во всяком случае черный же можно, а чем зеленый хуже, по-моему даже лучше.

Янина

Как бы напоить?

Сообщение Янина » Вс мар 05, 2006 18:36

Нам 8,5 мес. Последнее время отказывается от какого-либо питья. Т.е. не пьет совсем. Спасает только то, что мы на ГВ. Сосет грудь на дневной и ночной сон. В течение дня еще пару раз соснет. И ночью сосет, по 5 раз прикладывается. Все эти прикладывания по нескольку минут, поэтому много он не насасывает. Можно было бы сказать, что он напивается из груди. Но ведь раньше пил с удовольствием. Не много, но пил. Я перепробывала уже все и чаи, и соки, и воды, и из бутылки (никода ее не брали), и из ложки. Бесполезно. Даже если глоток удастся залить он его струйкой тут же выплюнет. Можно было бы сказать, что он просто не хочет воду, но у нас уже было в 4 мес. обезвоживанте из-за поноса и он тогда тоже не хотел пить. Приходилось заливать с боем. Прикорм уже едим весь: и мясо и овощи и т.д. Малыш веселый и активный. Может кто-нибудь может помочь советом? Или у кого-нибудь была похожая ситуация? И сколько вобще деткам нужно жидкости в день?

Volf

Сообщение Volf » Вс мар 05, 2006 19:34

Янина, мы уже тоже все кушаем, и грудь так же как и вы, а попить она может за день грамм 50, я не считаю, что это много, но особо по этому поводу не растраиваюсь, так как многие дети на ГВ особо пить не хотят - им хватает маминого молока, а за минуту они могут высосать, достаточно для того чтоб не пить дополнительно. Можно еще супчики попробовать давать. А кефир вы даете?
Малыш веселый и активный.

А значит и беспокоится не стоит :lol:

Почитайте еще здесь:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Янина

Сообщение Янина » Пн мар 06, 2006 08:59

Меня настораживает то, что ведь раньше он пил. 70-100 мл. выпивал. А потом вдруг резко, буквально в один день, перестал. Кефир мы не пьем, отказался категорически. Рада, что мы не одни такие. А то у всех детки пьют, поневоле насторожишься.

Капитошка

Удаление сообщения.

Сообщение Капитошка » Вс мар 12, 2006 12:18

*Lilu* писал(а):Янина, мы не пьем воду и не пили никгода :) у меня даже мысли не было вливать воду малышу на ГВ..зачем???

*Lilu*, перечитайте эту ветку сначала. Почитайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяИ там и там этот вопрос неоднократно обсуждался.

lilu-lilu

Сообщение lilu-lilu » Пн мар 13, 2006 02:30

Капитошка, вот не поверите наверное, :) но прочитала в частности и эту ветку сначала и этот вопрос возник сам собой :) все понятно, когда вопрос питья обсуждают мамы с детенками после года, там не спорю и воду и соки и чаи детки начинают пить. а когда спрашивают про воду мамы грудничков, вот тогда обоснованно возникает вопрос...а смысл, если вы на ГВ?...никто вразумительно ответить не может, максимум скажут, а в книжках так написано, поэтому и поим. :evil:
... а книги ЕОК и его статьи шерстю постоянно :) нравится мне, как он пишет.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пн мар 13, 2006 13:21

*Lilu*, прошу пардона :? Зарапортовалась и выложила письмо в общак. Писала в личку :(
Раз так то отвечаю сама. Все мы живем в домах с отоплением. Особенно зимой воздух в них бывает сухой и очень сухой (при нагревании относительная влажность падает). Поэтому и взрослые и дети при дыхании и через кожу теряют много влаги. Чем суше воздух - тем больше. Природа-то нас не к таким условиям приспосабливала. И потерь влаги на отопление не задумывала, когда определяла состав маминого молока. Но поскольку и потери влаги у деток разные и густота (точнее жидкось :) ) молока у мам разная то одним деткам нудна дополнительно водичка, а другим - нет. На глаз этого не поймешь - поэтому стоит предлагать попить. А ребенок уж сам разберется нужно ему это или нет. Главное время для водички брать между кормлениями, а не в непосредственной близости к ним.

lilu-lilu

Сообщение lilu-lilu » Вт мар 14, 2006 02:55

Капитошка, согласна. у нас проблема решалась просто мы на батареях пеленки зимой сушили :) поскольку на балконе они замерзали...

Gritat

Сообщение Gritat » Вт мар 14, 2006 08:18

*Lilu*, поверьте, никакими пеленками-брызганиями проблему сухости в помещении не решить. Если бы вы сверялись по гигрометру, то заметили бы, что больше 5% все эти мероприятия не дают, а проводить их надо непрерывно, иначе и 5% не будет.

Barm

Сообщение Barm » Вс мар 26, 2006 19:39

Как приучить пить? Никак не хочет, ни воду, ни компотики, ни чаи, только грудь ни с ложки ни с чашки ни с поильника:? А мне скоро на работу :roll:

Alichka

Сообщение Alichka » Сб июн 17, 2006 09:10

Моя девочка на ГВ. Воду предлагаю с рождения каждый день, по ЕОК. Выплевывает, сейчас только десны соской чешет. А если мамино молочко в этой же бутылке, пьет с удовольствием. Изюмную воду не предлагаю, т.к. когда мама поела изюма, у нее пошершавели щечки. Наши жкхшники топят будь здоров и дома температура совсем не "комаровская" и сухо. Летом тем более. Нормально ли что она не пьет? От силы мл. 20-30 выпивает и то половина вытекает обратно. Я например пью очень много, но не воду, а чай с молоком.

Lili

Свежая-несвежая водичка

Сообщение Lili » Чт июн 22, 2006 07:28

Девочки, вот такой вопрос назрел: детеныш пьет водичку, но в один день может выпить 130 мл, а в другой - 20-30 мл. Я каждое утро набираю в бутылочку где-то 150 мл и на следующее утро выливаю оставшуюся старую воду, обдаю бутылку-соску кипятком и наливаю свежей воды. Воды мне не жалко :) но, может, можно вчерашнюю воду допивать? И кипяток этот не лишний ли? С одной стороны - зачем мыть бутылку, в которой была чистая вода, с другой - ведь на соске слюна, микроорганизмы всякие... с третьей - на пустышке тоже слюна, но кипятком я ее не мою, а мою раз в три-четыре дня водой из крана... В общем :?: :?: :?: Просто мы тут собрались попутешествовать, кипятка под рукой может и не быть...

Кроме того, недавно начала вместо водички давать чай с ромашкой и фенхелем - он его пьет охотнее (и => газиков стало поменьше), почти ничего не оставляет, но вопросы те же...

Спасибо!

Nastya

Сообщение Nastya » Чт июн 22, 2006 08:26

Я тоже мою бутылочку водой с под крана... и ничего в этом страшного не вижу моему малышу почти 3 месяца
А на счет водички, тоже бывает допивает вчерашнюю, но вообще стараюсь давать свежую!

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт июн 22, 2006 10:31

Я вчерашний чай не даю :roll: тем более если пили его, если нет ( а такое тоже может быть) ставлю в холодильник и даю на след. день. Мы тоже пьем только чай с фенхелем :) ничего другог доча не признает ( в смысле питья)
А мне кажется на соске просто слюна, а на бутылке она еще и с чаем, а это уже хорошая среда для всяких ненужностей :roll: тем более в жару. Тоже обдаю кипятком и наливаю свежий, но если бы бутылочка успевала высыхать, я бы не обдавала, ведь тарелочки и ложки я не кипятком мою :)

Helen

Сообщение Helen » Чт июн 22, 2006 12:10

У нас бвла ситуация, когда я дала ренку попить из бутылки, которая стояла на столе целый день закрытая, и было жарко. Просто сполоснула, а помыть хорошо поленилась. Как ребенок поносил... не передать. На такой жаре любая бяка может разрастись, ведь там и слюна и сахар. Я бы для таких маленьких посуду мыла тщательнее и воду давала свежую. Не зря ведь и детскую смесь нельзя долго хранить - из тех же соображений. Но там сроки хранения совсем маленькие - а с водичкой немного полегче.

Леля

Сообщение Леля » Чт июн 22, 2006 12:17

Мы тоже пьем только чай с фенхелем

А у нас не пошел. Мы пьем хорошо или изюмную водичку, или компот из смеси сухофруктов. я их кипятком заливаю, даю закипеть, а потом настаиваю под крышкой.
Я все бутылки (мы еще и смесь едим на ночь) мою с детским средством для мытья посуды под достаточно горячей водой. И стараюсь компот не доливать, лучше взять чистую бутылку (благо их у меня достаточно).

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Чт июн 22, 2006 13:10

Я воду все же меняю каждый день не столько из-за слюны и всяких разных нехороших микроорганизмов, а скорее из-за запаха, который появляется у воды, которая постояла сутки с закрытой крышкой с резиновой соской. Мне она пахнет затхлостью, но кипятком обдаю через раз - в основном просто мою сильно горячей водой из крана.
А чаи иногда делаю, но в первозданном виде и выливаю - не пьемс, да и воду почти не пьет - так соской десна чешет.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт июн 22, 2006 20:20

я тоже меняю воду каждый день, но кипятком обдаю очень редко, может, раз в неднлю, и то, по особому желанию. ничего, ребенок доволен. исхожу из того, что сама не буду пить вчерашний чай - не знаю почему. может, женская интуиция?

Helen

Сообщение Helen » Пт июн 23, 2006 08:21

Я воду все же меняю каждый день не столько из-за слюны и всяких разных нехороших микроорганизмов, а скорее из-за запаха, который появляется у воды, которая постояла сутки с закрытой крышкой с резиновой соской

Так потому она и пахнет, что в ней размножается разная бяка, которая выделяет продукты своей жизнедеятельности.

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Ср июл 05, 2006 19:24

Я мою раз в 2-3 дня детским мылом и хорошо споласкиваю под проточной водой, потом просто кипячоной обливаю и все. Пару раз соска падала в поликлиннике так я её под краном и все :oops: просто надо было срочно :oops: :!: вроде ничего не было. А воду лучше свежую наливать хотя эта свежая в чайнике со вчерашнего дня стоит :)

Люша

Сообщение Люша » Чт июл 06, 2006 06:31

мамаша 1, лучше все-таки воду лить из бутылок. В кипяченой все полезности оседают.

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 11, 2006 13:31

хотя эта свежая в чайнике со вчерашнего дня стоит

мамаша 1, но в нее слюни никто не пускает :D да и стоит она не закупоренная.

Sandra

Re: Свежая-несвежая водичка

Сообщение Sandra » Ср июл 12, 2006 13:49

мой пьёт изюмную воду и наливаю я ему по чуть чуть, на раз попить.

добавлено спустя 3 минуты:

Lili писал(а): Просто мы тут собрались попутешествовать, кипятка под рукой может и не быть...

я думаю надо взять с собой пару бутылочек, что б одна успевла просохнуть, а запас питья - охлаждённый в термос налить.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт июл 13, 2006 08:45

Лёлика,
ППКС, хотя тут как-то щеки покраснели, врач говотит, попробуйте попокупать детскую воду, купили, все прошло, а вода классная, даже кипячения не требует

Lili

Сообщение Lili » Пт июл 14, 2006 08:37

Мы вернулись, отчитываюсь. На время поездки чай бросили пить, перешли на простую воду (минеральную) - реакции на непривычную минеральную воду (нейтрального вкуса) никакой. Теперь на воде и останемся. Когда был кипяток, обдавала бутылочку кипятком, когда не было - споласкивала горячей водой из крана и давала обсохнуть. Зря я тут паниковала, вроде все хорошо :) чего и всем желаю...

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Пт июл 14, 2006 20:35

Артемчик, на воде написано срок хранения 3 дня Вы соблюдаете?

А то я купила детскую воду и храню ее в холодильнике уже больше 3 дней. Маша столько за 3 дня не выпьет. :) Так что с водой то будет? Никто не знает? Да, кстати мы пьем и все ОК тьфу.......

БабаЯга в молодости

Сообщение БабаЯга в молодости » Пт июл 28, 2006 16:41

Пьем воду из-под крана, пропущенную через фильтр, иногда пьем и вчерашнюю водичку, чашку и поильник споласкиваю водой из-под крана также

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт июл 28, 2006 22:09

БабаЯга в молодости, очень ник веселый,хи-хи, а у нас на воду из под крана - щеки краснеют и шелушаться, даже профильтрованную, покупаем в аптеке, так надоело бутылки кипятить, кто знает, когда уже можно не кипятить,тарелку из под каши и ложку просто под краном мою и ничего

Maxim

Много пьет ночью

Сообщение Maxim » Пт авг 04, 2006 09:36

Перечитал форум, поискал в вопросах ответах но так и не понял...

Ребенку 9 месяцев. По ночам (именно по ночам) выпивает больше 350 грамм жидкости. Если не давать - начинает плакать.

Есть ли какие то нормы сколько (обычно) ребенок должен пить ?

Кэри

Сообщение Кэри » Пт авг 04, 2006 18:33

Maxim, я думаю, что пусть пьет сколько хочет. По-мойму, норм нет. Вы попробуйте сделать воздух в комнате прохладным, или одевайте минимум одежды на ночь. Может, ребетенку жарко? У нас спит голышом, если в комнате жарко - будет возиться всю ночь и требовать грудь.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт авг 04, 2006 19:47

Серебро, A кстати если это больше литра :shock: , это как нормально, я имею ввиду весь день. За ночь выпивает грамм 100 воды. А вот днем :roll: Пьет очень много, и часто.

Alichka

Сообщение Alichka » Чт авг 10, 2006 15:48

всем привет! что такое детская вода? мой ребенок не пьет воду кипяченную, минеральную из путыльки тоже не пьет. от изюма аллергия.

Helen

Сообщение Helen » Пт авг 11, 2006 14:28

Alichka, - это такой тип коммерции :D
Детская минеральная вода - типа очищена лучше.

Alichka

Сообщение Alichka » Вт авг 15, 2006 17:12

ясно, может и попробуем.

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»