Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Варькина мама

Сообщение Варькина мама » Вт май 14, 2013 13:55

маманьки, скажите пожалуйста, есть ли информация о том, как быстро приготовленные овощи теряют витамины?
в смысле можно ли готовить суп на 2-3 дня
дочке годик

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Вт май 14, 2013 14:24

Варькина мама, во время варки витамины, конечно, теряются хоть так, хоть эдак :pardon:
Варькина мама писал(а):в смысле можно ли готовить суп на 2-3 дня

вполне :)

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Чт май 16, 2013 17:00

:cry: :cry: :cry:
Наверное, у нас проблемы!! сыну 9,5 мес, а из прикорма - только 2 каши, даю по очереди в обед. НА молочку аллергия, а овощи - баночные, настолько отвергает, что даже когда у меня получается впихнуть ему ложку - срабатывает рвотный рефлекс. последняя надежда - на свежие овощи, но до них еще пара недель. я думаю, может сейчас яблоко попробовать, сделать прививку (как раз всремя подошло АКДС) и как раз прийдет время сезонных овощей. Но ему будет уже 10 мес!!!!!!!!!!!с одной сторны я уже начинаю не просто нервничать, а прям паниковать, но с другой стороны тут же себя успокаиваю, что это не особая проблема, что все он будет есть и никаких пробелм из-за такого познего прикорма не будет. Но а вдруг будет???????? Может что-то нарушится в его развитии?? Может ли факт, что в 10 мес он ест только маму и кашу повлиять на его развитие??

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт май 17, 2013 12:48

ЮлианаБу, для переживаний нет причин. Никаких. Совсем. Если мама адекватно питается, ребёнок вполне может до годика есть вообще одно только грудное молоко. Ничего не случится, если ещё пару недель ребёнок поест одни только каши из прикорма.
Впиихивать не надо.
Тыкву давали? Она сладкая, её даже те малыши любят, которые прочие овощи не уважают.

ЮлианаБу

Сообщение ЮлианаБу » Пт май 17, 2013 13:35

Спасибо вам за помощь, поддержку, нужные слова в сложный момент! у меня вчера прям истерика была((((
Тыкву брала, но он тогда был совсем в плохом настроении и у меня не получилось даже грамульку ему дать. так что учту ваш совет и попробую тыкву еще раз.
И еще раз спасибо!!!!!!!!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пт май 17, 2013 15:00

ЮлианаБу, еще совет - не делайте из тыквы пюре. Запеките кусочками и дайте кусок тыквы в ручку - поиграет, помусолит во рту - авось понравиться, еще и не отберете потом :wink:

Yata

Сообщение Yata » Сб май 25, 2013 22:29

Хотела сварить ребёнку картошку, (так пока из овощей кабачок и цветную капусту едим), а в ней нитратов в 1,5 раза больше нормы, берём на рынке, уже два вида такой, а так хочется уже картошка+кабачок (кабачки нормальные продаются)+лучок там варить, баночная картошка проста ужасна на вкус и для ребёнка и для меня, не хочу её давать, как быть, вот сижу думаю, посоветуйте плиз.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс май 26, 2013 09:03

Yata, ну дождитесь хорошей картошки, раз её нет пока, что тут думать. Для здоровья ребёнка не принципиально, сейчас есть картошку или через два-три месяца, а пока оставить капусту с кабачком. Главное, что ест овощи.

А про нитраты --- это точная информация или кто-то где-то слышал? Если точная, то почему такую продают? Если нет, то почему Вы ей верите?

Yata

Сообщение Yata » Вс май 26, 2013 10:49

Да, спасибки, так и сделаю. У меня есть нитрат-тестер, проверяю. Сейчас везде такая картошка, привозная, старые запасы кончились уже. Продают и на рынке и в магните, тестер показывает опасную дозу нитратов.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пн май 27, 2013 00:12

ЮлианаБу, я добавляла в овощное пюре (кабачок, картошка) немного молока, так оно становится нежнее и вкуснее. Мирослав в 9 мес. тоже плохо ел овощи, да и сейчас только картошку любит, остальное не очень.
Кстати на счет тыквы Вам правильно советуют, мой ребенок ее уплетал пюре из нее за обе щеки, как баночное, так и сделанное собственноручно)))

Vikolia

Сообщение Vikolia » Вт июн 11, 2013 21:03

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли разница в том, чтобы давать каждый день пюре из смеси овощей (например, картошка морковка капуста лук кабачок брокколи и т.д) или каждый день разные овощи (понедельник картошка, вторник кабачок, среда брокколи и т.д). Сыну 8 месяцев мы на ГВ, начали прикорм по Комаровскому и сейчас добрались до овощей. Сначала дала отвар, как в книге (картошка морковка капуста лук), все ок. Пюре из таких же овощей приготовила, неделю уже едим. Мне новый овощ добавлять в это же пюре или заменить какой-нибудь компонент, вместо картошки кабачок например. И нужно ли после полной порции овощей (150г) давать еще фрукты (мы пока только яблоко попробовали) или воду? Мне просто кажется, что ребенок не наедается. Благодарю за ответ.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Вт июн 11, 2013 23:38

Vikolia писал(а):есть ли разница

разница во вкусе, ну, и если что-то пойдёт не так, при одном овоще в день Вы будете точно знать, от чего не так.
Vikolia писал(а):Мне новый овощ добавлять в это же пюре или заменить какой-нибудь компонент, вместо картошки кабачок например.
В принципе, можно и в это добавлять, и заменять, но ИМХО, 4 разных овоща в пюре - это уже достаточно. Я, например, слабо представляю себе, как бы я сама стала есть картошку с кабачком или кабачок с капустой вместе, пусть и в пюре или супе. :unknown:
Vikolia писал(а):нужно ли после полной порции овощей (150г) давать еще фрукты
Если исходить из того, что фрукты сырые и перевариваются в среднем, быстрее, чем овощи, я бы не давала их вместе, чтобы не спровоцировать вздутие. Традиционно фруктовый прикорм дают с творожком-печеньем, а к овощному впоследствии добавляют мясо-рыбу-желток.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн июн 24, 2013 21:36

Vikolia писал(а):И еще насчет молока в овощном пюре, до года же вроде не желательно молоко? В каши я добавляю молочую смесь. Или все таки можно молоко?
Если есть возможность добавлять смесь, это немного лучше. Но то небольшое количество молока, которое нужно добавить в пюре, не должно повредить, поэтому и его можно тоже (разумеется, если нет аллергии на молоко).

Ssabina

Сообщение Ssabina » Сб июн 29, 2013 13:21

Девчонки, а кто знает, есть ли разница в замороженное брокколи или свежей?! Я своему малышу (нам 11 мес.) хочу купить, но теряюсь... с баночек ест за милую душу)))
Просто я как-то слышала, что лучше брать замороженную.....мол безопасней...

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб июн 29, 2013 21:12

Ssabina писал(а):есть ли разница в замороженное брокколи или свежей?!
Свежая, по-моему, вкуснее получается, другой разницы не знаю.
Про рыбу вот, помнится, были соображения, что замороженная безопасней, потому что паразиты погибают при глубокой заморозке. Но в брокколи они не водятся :)

Yata

Сообщение Yata » Пн июл 01, 2013 21:42

Перец болгарский зелёный для овощного пюре подходит или он тяжеловат, на 8,5 месяцев, подскажите пожалуйста.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 02, 2013 07:36

Yata писал(а):Перец болгарский зелёный для овощного пюре подходит или он тяжеловат, на 8,5 месяцев, подскажите пожалуйста.
Варёный/тушёный можно, только (как и любой новый продукт) сначала малыми порциями дают.

Ssabina

Сообщение Ssabina » Вт июл 02, 2013 10:21

Лю писал(а):Но в брокколи они не водятся
вот вчера мне про это сказали, что в замороженной брокколи всякие червячки и т.д. погибают....

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт июл 02, 2013 13:34

Ssabina писал(а):вот вчера мне про это сказали, что в замороженной брокколи всякие червячки и т.д. погибают....
А свежую сначала моют, а потом варят :) И потом, те червячки, которые водятся на капусте, хорошо видны невооружённым глазом :) И почему только одну брокколи надо есть замороженную от "червячков", а за другие овощи не надо бояться?.. Не вижу логики.

Ssabina

Сообщение Ssabina » Вт июл 02, 2013 13:38

Лю писал(а):Не вижу логики.
да, Вы правы.... :)

anyasobol

Сообщение anyasobol » Ср июл 10, 2013 14:52

Добрый день. Помогите, пожалуйста, соориентироваться. Сыну исполнилось полгода. Пару дней назад начала давать пробовать овощные пюре,чтобы понять что нравится а что нет. Пробовала и баночное и свое. Итого ребенок плюется от кабачка, цвет.капусты,брокколи, картошки с кабачком, уартошки с морковкой. Более менее ел и открывал рот на тыкву (баночную, своей у бабушек пока нет).я правильно понимаю, что раз не нравится, значит малыш еще не готов к овощами? Или продолжать эксперементировать с миксами или искать другие овощи или смешивать др. с тыквой раз ест? А может продолжать кормить только тыквой? 1 раз дала яблочное пюре ложечку из банки так он с такой счастливой мордашкой слопал, любит сладкое получается. Может так и оставить тыкву с добавлением яблока и по отдельности? Но тогда все баночное, т.к. ни яблок ни тыкву пока нет.
Такая вот делема. Я уже думаю, может не настаивать на овощах а прыгнуть на бифитат (белорусский детский кефирчик)? И начинать совсем как план ЕОКу (кефир, потом кефир +творог)? Но боюсь раз сладкое любит, тоже не станет кушать? Сейчас вот еще кальций даю (плохо спит),стал реже какать, раз в 3 дня и стул очень твердый. А так мы почти полностью на ГВ, только на ночь 150мл Нана,лучше спит
Посоветуйте, плиз, запуталась с прикормом этим!

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср июл 10, 2013 15:02

anyasobol, немного не понятно... Вы пишите "пару дней назад начала давать пробовать..." и тут уже целый перечень овощей, которые вы успели попробовать %)

Начать лучше всего с монокомпонентного пюре. Например, начали с кабачка. В первый день дали полчайной ложки, во второй - 1 чайную ложку, в 3 - 2 ч.л. и т.д. в геометрической прогрессии. Если малыш кривится - это не означает, что ему не нравится. Просто это новый вкус, к которому он должен привыкнуть и на это нужно время. Если получилось ввести тыкву, то пробуйте к ней подмешивать постепенно кабачок, потом цветную капусту и т.д.
anyasobol писал(а):Я уже думаю, может не настаивать на овощах а прыгнуть на бифитат (белорусский детский кефирчик)?

а вот "прыгать" резко с одного вида прикорма на другой я бы не стала. Вводите уже овощи, а затем пробуйте кисломолочный прикорм. Или же остановитесь на тыкве, поешьте ее еще пару недель, а потом попробуйте ввести второе кормление - кисломолочный прикорм.

Почитайте вот еще статью из книги Комаровского: Докорм и прикорм Здесь все очень грамотно и подробно расписано.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Ср июл 10, 2013 15:51

EvA82_82, да да, так и делала. Начала с ложечки кабачка баночного. Деть скривился. На след. день вторую ложку не впихнуть. Потом через день аналогчно с брокколи. И далее по схеме. Про пару дней я погорячилась. Уже недели полторы-две (эхх, нужно было в календаре пометить когда чего). А вот тыкву ест. Причем уже до полбанки довела. Не сыпет, все ок. Теперь значит тыкву до 100г. довести и постепенно в нее другие подмешивать, так? И потом тыкву снижать можно, да?и недельки через 3 можно кефир начинать или дольше ждать?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Я книгу ЕОКа уже 2 раза прочла. Ощущение что Степа мой мозг с молоком высасывает, ниче не помню (((

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

А ничего если три недели только тыквой кормить? И сколько считается нормой, чтобы полеоценное кормление? Или нужно всегда всегда грудь сразу после предлагать?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт июл 11, 2013 07:52

anyasobol писал(а):А ничего если три недели только тыквой кормить?
Да ничего, конечно. Вы же кормите не "только тыквой", а грудным молоком и немножко добавили тыкву :)
anyasobol писал(а):И сколько считается нормой, чтобы полноценное кормление?
Объём желудка в семь месяцев примерно 150-200 мл. Столько и норма. Но главный ориентир --- это ребёнок. Сколько съест, столько ему и нужно. Если мало съел, значит, не голодный, в следующий раз организуйте аппетит получше (перерыв перед кормлением подлиннее, физическую активность позаметнее).
anyasobol писал(а):Или нужно всегда всегда грудь сразу после предлагать?
Это нужно только на этапе ввода продукта: когда введённое количество ещё не дотягивает до полной порции и ребёнок, соответственно, не наедается одним только новым блюдом. Как довели до разумного объёма --- всё, грудь теперь в следующее кормление. (Ну, справедливости ради надо сказать, что некоторые детки на это не соглашаются, а подавай им грудь и всё тут, сколько бы ни съели прикорма, но это тоже решаемо.)

anyasobol

Сообщение anyasobol » Чт июл 11, 2013 08:25

Лю Вот вот. сегодня 100г. слопал (сколько в банке было), и грудь требовал. правда всего на 3 минуты, видимо запить. завтра к банке тыкры добавлю яблока немножко, посмотрим. получается 1одной банки мало, нужно тыкву чем-то дополнять. наверное кроме яблока и нечем... как-то не придумаю, что с тыквой сочетается.

спасибо, девочки, огромное. этот форум вообще моя палочка-выручалочка )))

yulcha01
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение yulcha01 » Вт июл 16, 2013 10:45

anyasobol писал(а):как-то не придумаю, что с тыквой сочетается

у нас с тыквой отлично сочетаются кабачок, картошка, цветная капуста, брокколи (все варю сама, не баночное, тыквы пол-морозилки, вот и пхаю ее во все :lol:). При чем как все вместе так и по отдельности. :) она ж овощ, не бойтесь пробовать добавить другие овощи.

anyasobol

Сообщение anyasobol » Вт июл 16, 2013 15:04

ну мы тоже к тыкве кабачок с картошкой добавляем, но так чтобы тыквы все-таки больше, сегодня вот тыквы полбаночки, остального побольше - не ел (((. еще научились кабачок с картошкой с черносливом мешать. ребятенок жует (гм, ну т.е. глотает) и еще просит ))). и яблоко, куда ж без него ))[/u]

МАшаМАмаМАтвея

Сообщение МАшаМАмаМАтвея » Чт авг 15, 2013 17:05

Всем привет! Проштудировала весь топик, но не нашла ответа на свой вопрос. Девочки, подскажите как быть. Сынишке 8,5 мес. зубов нет. Прикорм вводили по схеме нашего уважаемого ЕОКа, кефирчик, потом творожок, потом кашки молочные. Алергии ни разу не было не на что. Знаю что овощи нужно вводить с появлением первого зуба, но очень многие мамы рассказывали, что зубки могут вылезти в год и даже позже. Как тогда быть ведь в год хочу начать завершение ГВ, когда вводить овощи если зубы будут довольно поздно? Заранее спасибо! :)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Чт авг 15, 2013 17:51

МАшаМАмаМАтвея, вы вполне можете начинать вводить овощи, не дожидаясь первого зуба. Начните с овощного отвара, как советует ЕОК, а потом пробуйте сами овощи.

МАшаМАмаМАтвея

Сообщение МАшаМАмаМАтвея » Чт авг 15, 2013 18:43

EvA82_82 спасибочки! Хорошо, что есть такой отличный форм на котором можна посоветоваться с единомышлениками. :D

МАшаМАмаМАтвея

Сообщение МАшаМАмаМАтвея » Сб авг 24, 2013 11:26

Только собралась давать отварчик и как раз обнаружила первый зубчик :Yahoo!: так что, зря переживала :D

Лю
модератор

Сообщение Лю » Сб авг 24, 2013 13:28

МАшаМАмаМАтвея, поздравляю с зубом! :Rose:

Загляните в Ровесники, найдите подходящих по возрасту Матвея, и, думаю, там многие Вас поздравят, и будет возможность много о чём пообщаться с мамами ровесничков Вашего сына.

luminous

Сообщение luminous » Вс сен 08, 2013 17:54

Добрый вечер, девушки! Нам 7 месяцев, имеем 2 зуба. С 6 месяцев вводим прикорм. В совсем раннем младенчестве была аллергия (АД).
Начали с кефира, но получили небольшую сыпь на шее :( Спрашивала в соответствующей теме, сказали - возможна реакция на коровий белок, молочное не давать пока. Попробовали безмолочную гречневую кашу - пошла хорошо :) потом попробовала цветную капусту - тоже на ура. В общем сейчас такая картина: в первой половине дня мы съедаем баночку (100 г) цветной капусты, вечером едим гречневую кашу на воде (сама варю и блендером делаю пюре). Что делать дальше? Вводить новую кашу, или новый овощ? Или фрукты пробовать?:?:
Много вопросов накопилось:
1. Если вводим новый овощ - это новое кормление, или взамен цветной капусты? Вводить - то значит дать пару ложек и докормить привычной капустой, или грудью?
2. Тыква считается едой, или это перекус?
3. Если пока не едим молочное, чем нам можно заменить обеденное кормление?
4. Можно ли (а главное, нужно ли?) добавлять в безмолочные каши смесь, если мы никогда смеси не кушали?
5. Какие фрукты и фруктовые соки нам можно кушать, и как их правильно вводить в рацион?
Извиняюсь за много вопросов, первый малыш - неопытная мама :oops:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 08, 2013 18:26

luminous писал(а):1. Если вводим новый овощ - это новое кормление, или взамен цветной капусты?

взамен цветной капусты
luminous писал(а):Вводить - то значит дать пару ложек и докормить привычной капустой, или грудью?

можно в капусту добавить небольшое количество нового овоща. И постепенно увеличивать его количество в овощном пюре
luminous писал(а):3. Если пока не едим молочное, чем нам можно заменить обеденное кормление?

пока грудное молоко. В 7 месяцев двухразового прикорма днем вполне хватит. Все остальное - грудь
luminous писал(а):4. Можно ли (а главное, нужно ли?) добавлять в безмолочные каши смесь, если мы никогда смеси не кушали?

если отмечалась реакция на коровий белок, лучше не добавляйте, делайте на воде. Попробуете после года
luminous писал(а):5. Какие фрукты и фруктовые соки нам можно кушать, и как их правильно вводить в рацион?

Начинайте с яблочка между кормлениями. Не сок - протертое яблоко. Фрукты - не прикорм, это десерт, дополнение к прикорму.
luminous писал(а):Вводить новую кашу, или новый овощ?

На ваше усмотрение. ИМХО пока еще есть овощи свежие, лучше ввести побольше овощей. А каши и зимой успеете разнообразить :)

luminous

Сообщение luminous » Вс сен 08, 2013 20:40

Syringa, спасибо! Если позволите, еще пара вопросов :oops:
Сколько времени нужно смотреть за реакцией на новый овощ? Вот мы ввели цветную капусту, дошли до полной баночки - сколько времени нужно ждать прежде чем ввести следующий овощ?
Есть такие овощи, которые в одиночку кушать не принято, морковка например:D Как с ней быть? попробовать пару ложек с капустой, и если все нормально, давать в смесях с разными овощами? Или обязательно для каждого овоща доводить до полной порции?%)
И про тыкву подскажите, пожалуйста :roll: Можно ли ей полностью кормление заменить, или это перекус?
Мне кажется, что одну тыкву кушать как-то опасно для потенциального аллергика...может, ее сразу в паре с чем-то давать?только вот с чем? с нашей цветной капустой можно? :unknown:
Еще я не совсем поняла про суп, о котором пишет ЕОК. Ничего страшного, если ввести сразу столько нового? Он там пишет еще про растительное масло, его с какого возраста нужно давать?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 08, 2013 20:47

luminous писал(а):- сколько времени нужно ждать прежде чем ввести следующий овощ?

2 недели
luminous писал(а):Как с ней быть? попробовать пару ложек с капустой, и если все нормально, давать в смесях с разными овощами?

именно так
luminous писал(а):И про тыкву подскажите, пожалуйста Можно ли ей полностью кормление заменить, или это перекус?

тыква - овощ. Можно и целое кормление заменить, можно кашу из тыквы и риса давать - вот вам целое кормление. Можно смшивать с кабачком, картошкой, капустой. Лишь бы не сыпало. А так-то овощ полезный очень. Растительное масло можете ввести в овощное пюре как только до полной порции доведете и будете знать, что на овощ точно реакции нет (просто на масло тоже сыпать может). Оптимально оливковое или кукурузное рафинированное. Можно и подсолнечное рафинированное
luminous писал(а): Ничего страшного, если ввести сразу столько нового?

Для аллергика все же лучше по отдельности. А вот когда введете несколько овощей - можно и в виде супа их давать

luminous

Сообщение luminous » Вс сен 08, 2013 21:49

Syringa, все намного понятнее стало, спасибо! А насчет двух недель - это время необходимо, чтобы исключить аллергические реакции, или чтобы организм привык к новой еде?
Это относится к любой новой еде?

Anaconda

Супы. Можно ли делать супы на мол.смеси? Детская вариация крем-супов

Сообщение Anaconda » Вт сен 17, 2013 09:23

Мы с мужем очень любим крем-супы, т.е. супы-пюре на сливках вместо бульона. из брокколи, цветной капусты, кабачка, морковки... Можно ли делать что-то подобное для малыша 9 месяцев? Только на молочной смеси вместо сливок? Например, отварить брокколи, слить отвар, взбить в блендере, развести до супообразного состояния готовой молочной смесью? Или получится гадость? Делать суп-пюре просто на овощном отваре не вижу особого смысла, тоже самое овощное пюре, просто разведенное водой. Делать на молоке не вариант - ЕОК не рекомендует молоко таким маленьким деткам. На мясном бульоне нам тоже еще рановато, только-только начали кролика кушать.

Если можно, то в какой пропорции развести смесь? Так же, как для кашек на мол.смеси? 1/2 мерной ложки на 30 мл. воды?

Понимаю, что меня сейчас закидают помидорами приверженцы домашней еды, но задам еще один вопрос: если такой супчик подходит для детского питания, то можно ли иногда делать (если совсем нет времени) супчик из готового овощного баночного пюре?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт сен 19, 2013 13:21

Anaconda, ну почему нельзя овощи со смесью? Можно. Только ребёнок может привыкнуть к тому, что овощи сладкие (смесь-то сладкая, как правило), и не сразу согласится потом на овощи без смеси. А может и согласиться, заранее не угадаешь. Насчёт пропорции не знаю, поэкспериментируйте.
Anaconda писал(а):Понимаю, что меня сейчас закидают помидорами приверженцы домашней еды, но задам еще один вопрос: если такой супчик подходит для детского питания, то можно ли иногда делать (если совсем нет времени) супчик из готового овощного баночного пюре?
Никто не будет кидаться, не волнуйтесь, помидоры лучше использовать по назначению (маму покормить, например :) ). И из качественного баночного питания вполне можно делать супы.

PS Тема будет позже присоединена к общей :arrow: "Прикорм: овощи".
Модератор.

Wispa

Сообщение Wispa » Чт сен 19, 2013 20:29

Anaconda, в некоторых рекомендациях по прикорму значится, что можно в овощное пюре добавлять грудное молоко/смесь, чтобы скрасить ярко выраженный непривычный вкус овоща (той же брокколи или морковки, например). так что можно и, в некоторых случаях, нужно. :)
лично я, например, часто добавляла к овощному пюре сцеженное грудное молоко (если было, например. я иногда сцеживалась). я варила овощи на пару, перемалывала блендером и потом добавляла воду и/или молоко.

Anaconda

Сообщение Anaconda » Пт сен 20, 2013 10:53

Спасибо большое за ответы =) А то нигде не могла найти информацию по этому поводу

Pav

Сообщение Pav » Пт сен 20, 2013 12:19

Anaconda писал(а):можно ли иногда делать (если совсем нет времени) супчик из готового овощного баночного пюре?

Я бывало готовила на-половину: овощи, что дома были + баночные. Из банок очень часто использовала тыкву. Она сладость придает супику. Ел с удовольствием!

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт сен 20, 2013 14:02

Anaconda, мне тоже кажется, что идея неплоха, только смеси сладкие. Будет ли потом ребенок кушать несладкие супы?
Тати, я тоже делала супы пюре. Но добавляла чуть чуть молочка и творога. Позже вместо творога сыр.
Мы в семье тоже любим супы пюре

Анастасия0612

Не хотим есть овощи!! Просим помощи и совета.

Сообщение Анастасия0612 » Вс сен 29, 2013 11:59

Доброе время суток! Кто сталкивался с такой проблемой?? Овощи ели хорошо, все без исключения, но после фруктов все изменилось! Подавай теперь только сладенькое, овощи на отрез отказывается.. Что делать? Заранее спасибо за советы и помощь)

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс сен 29, 2013 12:05

Анастасия0612, тыкву тоже не ест? Можно попробовать давать тыквенное пюре, понемногу добавляя в него картошку, кабачок, капусту и морковку и постепенно увеличивая долю несладких овощей.

Люша

Сообщение Люша » Вс сен 29, 2013 12:41

Анастасия0612, Зив тоже не любит овощи. Ему сейчас 9 мес. А вашему ребенку сколько?
Я не настаиваю. Подрастет - будет есть, я думаю. Пока что в садике ест фрукты и каши, а дома маму и куриные котлеты :)

Syringa писал(а):тыкву тоже не ест?

Тыкву и батат в виде одолжения и совсем немного.

ежулька

Сообщение ежулька » Вс сен 29, 2013 16:38

Анастасия0612 писал(а): овощи на отрез отказывается.. Что делать?

не кормить день-два. Потом что угодно съест

Julija

Сообщение Julija » Вс сен 29, 2013 21:30

ежулька писал(а):не кормить день-два. Потом что угодно съест

:shock: так ли уж велика польза овощей, чтобы два дня морить дитя голодом? и потом есть такие детишечки, которые какими голодными бы ни были, все равно не станут жрать нелюбимый продукт.

Евгешка2013

Сообщение Евгешка2013 » Вт окт 01, 2013 08:33

подскажите пожалуста нам 5,5 мес. начала давать пюре с кабачка, перестали по ночам спать, орет всю ночь, такое впечатление что крутит живот и очень сильно, пропукается поспит и опять начинается, давали на ночь эспумизан не помогает, вообще может такое быть что от кабачка такой эффект? днем таких истерик нет. дошли до 6 ложек пюре и каждый раз такой эффект, 6-ю ночь почти не спим, с какова пюре можно начинать вообще?

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт окт 01, 2013 08:46

Евгешка2013, вообще до 6 месяцев прикорм вводить не рекомендуется.
В вашем случае, пюре надо отменить. Любые прикормы вводятся постепенно, но если у ребенка проявляются какие-то аллергические реакции либо проблемы со стороны ЖКТ, то данный вид прикорма нужно отменить.
По поводу введения прикорма советую почитать доктора Комаровского - Докорм и прикорм

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»