Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Helen

Сообщение Helen » Пн июн 20, 2005 12:54

В них огромное количесво добавок, консервантов и овощи, из которых они приготовлены, выращены путем модифицирования!

Я не фанат банок, но откуда такая уверенность? Насколько я знаю, все мировые бренды, выпускающие детское питание, очень дорожат своей репутацией. Вот Нестле обвинили недавно в использовании модифицированных продуктов (во взрослой еде) - так скандал на всю Европу и они до сих пор бодаются, доказывают, что не было такого (хотя, дыма без огня не бывает).
И если ТОП-ТОП можно, то почему, например, "Бабушкино лукошко" нельзя или другие отечественные консервы?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Пн июн 20, 2005 14:28

Привет всем!
Из банок можно есть только ТОП-ТОП. нИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ БАНКИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!
А вот наш врач советует только "Гербер" и "Семпер", а в "Топ-Топ", говорит, соль и сахар. :shock: :lol: Так что, сколько врачей, столько и мнений, поэтому надо искать золотую середину, смотреть, как ребенок переносит, когда нет вожможности приготовить самим, конечно надо давать баночки, ничего смертельного в этом нет.
:?: А я вот что хочу спросить, кто-нибудь варит овощи для ребенка в микроволновке? :?

katushka

Сообщение katushka » Пн июн 20, 2005 19:07

Екатерина писал(а):Спасибо, девоченки! Честно говоря, тоже побаивалась баночек, Но уже неделю даю пюре из баночки и вроде (ТТТ) нормально. Мишка ест с удовольствием. Хотя вначале прикорма вариала овощной отвар (по книге Е.О.) - и почему-то не пошел он . Сын его пить не хотел и животик болел. Но все индивидуально :)

Конечно, все индивидуально. Но вы бы все равно баночками не увлекались. У нас вот тоже долго все было ОК. А потом началась аллергия. Теперь жалею, что так попустительски отнеслась к приготовлению пищи для маленькой. Про баночки пришлось забыть.

Катрин

Сообщение Катрин » Вт июн 21, 2005 01:57

bube, я варю в микроволновке - нарезаю небольшими кубиками пару картошек, туда же тыкву (бабушка наморозила :) ) и немного морковки, заливаю кипящей водой из чайника и варю минут 8-15 в зависимости от количества и оборотов. Очень удобно, потом просто все это разминаю вилкой и кормлю.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт июн 21, 2005 11:01

Катрин, спасибо! Попробовала, очень хорошо получилось, удобно и быстро. :lol: Сварила сначала цв.капусту и морковь 5мин на 70%, а потом добавила кабачок на 4 мин, все отлично протерлось!

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 16:44

Сегодня попробовали начать вводить прикорм (до этого честно выжидали, как и советует ЕОК). С 4-х месяцев перешли на ИВ, смесь с самого начала шла на "Ура"... Начали с брюссельской капусты, выбрав ее как низкоалергенный овощ (у малыша склонность к аллергическому дерматиту). Нужно было видеть обиженную мордочку сына, когда он понял, что вместо вкусной еды из бутылочки ему в рот пихают ложку с какой-то гадостью! :D Сразу в плач! Одну несчастную ложечку удалось запихнуть в три приема в течении всего кормления... А как быть с двумя, четырьмя и т.д.?

Девочки, может посоветуете, как уговорить малыша?

Юта

Сообщение Юта » Вс июн 26, 2005 17:21

Dasha, мне кажется, имеет смысл заглянуть в тему "Меню для 8-месячного малыша". Понятно, что про само меню вам рановато, но вот про то , когда дите созрело для прикорма и как этот момент не упустить, и что делать до созревания - там про все это есть.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс июн 26, 2005 17:35

Девочки, может посоветуете, как уговорить малыша?

я капусту с яблоком смешивала
Сейчас овощи чуть подсаливаю, а в картошку добавляю ложку смеси (типа для вкуса) - кушает на ура

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 19:05

Tettigona
я капусту с яблоком смешивала
Сейчас овощи чуть подсаливаю, а в картошку добавляю ложку смеси (типа для вкуса) - кушает на ура

Яблоко - это хорошая мысль, только мы фрукты не пробовали еще...
А смесь подмешивать я и сама подумывала, вот только опасаюсь, что привыкнет только сладкое кушать... он у нас и так обычную воду пить не хочет - только изюмную или детский чай (с сахарозой)...

полина

Сообщение полина » Вс июн 26, 2005 20:43

Dasha, по-моему, вам рановато еще... :oops:

добавлено спустя 1 минуту:

Мы к овощному супу месяц привыкали, не торопясь и по чуть-чуть...
Начали месяцев в семь, а в восемь уже съедали полную порцию супчика-пюре, грамм эдак 100-120...

Dasha

Сообщение Dasha » Вс июн 26, 2005 20:59

[quote="полина"]Dasha, по-моему, вам рановато еще... :oops:

Да нас уже просто задергали: как это, скоро 6 месяцев, а он еще ничего, кроме смеси, не кушает...
Я держалась, сколько могла...
Может, нужно было с яблочка начинать - оно послаще будет..?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июн 26, 2005 21:44

Dasha.
Если не возражаете немного истории.
8,5 лет назад о ЕОК знали единицы. Мне повезло. Когда старшая дочка родилась, мама скупала всю литературу, заодно и книжку замечательнейшею (надеюсь, догадались, какую) купила.
Так вот, хоть я некоторым девчонкам во дворе (у нас на то время в доме 18 детей родилось) и давала книжку почитать, но судя по всему, впечатление она только на меня произвела. Ну да суть не в этом.
Начинала прикорм (в 5 мес.) с творожка и кефира (варианты - ацидофилка, бифивит), через месяц!!! - соки, еще через месяц!!! - фруктовые пюре, и только мес. с 8 (а может и позже) начала давать овощи.
Так вот меня задергивали ВСЕ, кому не лень, начиная с бабушек, заканчивая мамочками знакомыми (типа "ну ты даешь, моему 3 мес., и он уже суп ест, а твоей - 8 и не ест :shock: ). Но я стойко держалась.
А ведь форума тогда не было, единомышленников тоже (муж не в счет). Если б не книга ЕОК, (кстати поразившая и перевернувшая мое мировоззрение настолько, что я не смогла не написать ЕОК письмо (еще по обычной почте) со словами восхищения и благодарности (кстати его ответ (тоже по обычной почте) храню до сих пор, как некую реликвию)), то тоже наделала бы все те глупости, от которых он предостерегает.
Со второй та же история, и та же схема введеня прикорма. Результат на лицо. Мы не лежали в больницах (с дисбактериозами, заворотом кишок, всякой разной гастроэнтерологией, больница, когда выявили наше заболевание (у младшей) не в счет), у нас не болели животики, у нас нормальные какашки :D .
Так что никого не слушайте, перечитайте еще раз главу о кормлении, и успокойтесь
Удачи

Женя П

Сообщение Женя П » Пт июл 01, 2005 14:57

Да нас уже просто задергали: как это, скоро 6 месяцев, а он еще ничего, кроме смеси, не кушает

Мы начали в шесть с половиной. И с первого раза все получилось :D
Старшую я начала прикармливать овощами в 4.5 (давно дело было). Как вспомню: сама вся в овощах, все вокруг в овощах, ребенка на руках держишь (сама же не сидит еще), она крутится. После кормления все шли переодеваться.
А Наташку я в стульчик посадила, слюнявчик одела -- и все :D Куча счастья.
Мне моя педиатор сказала, что главное до семи месяцев ввести что-то с ложечки, чтобы не было проблемм с глотанием.
Может, нужно было с яблочка начинать - оно послаще будет

А на яблоко у нас диатез, причем и на баночные и на обычные, а овощи идут совершенно нормально. Так что пробывать надо.

добавлено спустя 3 часа 28 минут:

jitel, с огромным удовольствием прочитала вашу историю. Я тоже купила книжку 8.5 лет назад, тоже давала ее почитать всем кому могла и тоже кроме меня никто на нее так не "запал".
Я тоже написала восхищенное письмо по обычной почте (первый раз в жизни на такое сподвиглось!), но оно, к сожалению, не нашло адресата -- вернулось.
Правда, честно говоря, старшую дочку я начала прикармливать раньше полугода, но одно я соблюдала "железно" -- никакого насилия. Никаких ложечек "за папу" и "за маму". Начала крутиться -- закончили кормление. Сколько съела, столько съела. Кормление по аппетиту. У нас тоже за всю жизнь, а САшке уже восемь лет, ни разу даже расстройства не было.
А вот с младшей не сложилось. Аллергик жуткий, и это ни смотря на то, что больше полугода на одной груди, да и беременная я за питанием очень следила :cry:
Так что, к сожалению, нужно еще и везение. А может, если бы я по другому себя вела, было бы еще хуже :?:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 01, 2005 14:57

Спасибо огромное всем, кто ответил! Я пока что перестала пихать в малыша эту капусту - ну не хочет человек :D...
Решили сначала просто приучить его кушать с ложечки - что это, мол, очень здорово и приятно :D Теперь то и дело смотрим, как папа с выражением крайнего удовольствия наминает ложкой творог... Потом, пожалуй, попробуем яблоко дать... может, добавив ложку смеси для привычного вкуса?
Я сейчас думаю - наверное, и правда торопиться не стоит... очень успокоили ответы тех, кто не начинал прикорм до полугода... А то Комаровский - Комаровским, а даже здесь, на форуме, то и дело читаешь, что детки уже с 4-4,5 месяцев кушают то-то и то-то... и создается ощущение, что у моего сына мамаша - тормоз :D

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июл 01, 2005 23:22

Dasha писала
создается ощущение, что у моего сына мамаша - тормоз

:lol: :lol: :lol: Ха-Ха, тогда нас таких "тормозов" пруд-пруди. Смотрите не вокруг и на кого-то, а на себя и масика, и все будет хорошо :D
Женя П писала
Аллергик жуткий, и это ни смотря на то, что больше полугода на одной груди, да и беременная я за питанием очень следила

А может дело и не в питании? А чего-то где-то не так пошло. У меня как раз старшая аллергик была, чуть что новое дала - сразу же в паху язвы. Потом проходило, конечно. А потом ничего, переросла, сейчас все трескает (в меру, конечно) и хоть бы хны.

Zvezdochka

Сообщение Zvezdochka » Вт июл 26, 2005 15:40

Серёжкина Мама писал(а): кто даёт деткам и как они на него раегируют? любят они его?
Я давала кисломолочный нан в 6.5 месяцев , не пошел, сын морщился и говорил Беее. Я думаю и не надо, теперь не даю. Едим каши(рис, гречка, кукуруза), овощи(кабачек, капусты всяческие), фрукты(яблоко и грушу). Все в баночках, пока не получается найти время на готовку, оч. себя ругаю, но боюсь что-то не так сделать, тут хоть проверенное уже качество хочется верить :D

Lila

Сообщение Lila » Пт июл 07, 2006 13:16

Ева писал(а):Всем, здравствуйте!
хочу поделиться своим опытом введения прикорма. Нам 5.5 месяцев. Мы едим овощное пюре: брюссельская, брокколи, цветная капусты, кабачок, репчатый лук, морковь, картофель. Успехов!

А овощи Вы где покупаете? Какие?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Сб июл 08, 2006 15:39

Если это вопрос к Еве, то она писала год назад :roll: , вряд ли ответит. Я начала прикорм овощами вчера только, так долго ждала своих овощей с грядки, ну очень я боюсь покупных, а банки - это вообще табу для меня. Вот второй день кушаем цветную капусту (2-3 ложечки), ждём реакции. Миша кушает с удовольствием, рот открывает, жуёт. Все рады!

Ангел

Сообщение Ангел » Сб июл 08, 2006 20:09

мы начинали с кабачков, очищали от кожуры и от семечек, отваривали и с одной чайной ложки начинали, потом добавила цв. капусту а позже картошку, все вместе отваривала и разминала на овощном отваре, но вдруг дите отказался это кушать не понравилось, и мы не на овощ. отваре а на молоке с тали делать, т.е. отваривали в воде, а разминали потом с добавлением молока, его баночное к которому он привык. и он кушал, и постепенно я стала все меньше разбавлять молоком и овощным отваром больше и он привык. так что у всех по разному. А кефир и молоко не пили и не пьем до сих пор, и все нормально.

Fatinya

Сообщение Fatinya » Сб июл 08, 2006 21:22

рот открывает, жуёт

А какое жуёт, мелко перетёртое (однородное) или слегка размятое? У нас вот проблема, уже 10 мес., 4 зуба, говорят что пора жевать, (а то недоразвитая челюсть будет) а Егорка не хочет, сразу выплёвывает или если заглатывает, то сразу его и рвёт:(. Утешьте меня пожалуйста, нормально ли это в нашем возрасте?

Marinka

Сообщение Marinka » Сб июл 08, 2006 21:35

говорят что пора жевать, (а то недоразвитая челюсть будет)

:shock: :shock:

Allusя

Сообщение Allusя » Сб июл 08, 2006 23:08

Fatinya, :shock:
нам то же самое говорили - как только вылезли еще 2 зуба, сразу начали все жевать. А напугали меня до до...Marinka, недаст соврать. Короче советчиков в шею

Fatinya

Сообщение Fatinya » Сб июл 08, 2006 23:47

Про недоразвитую челюсть: такой диагноз поставили ребёнку одной знакомой моей мамы, серьёзно, без шуток

Катрин

Сообщение Катрин » Вс июл 09, 2006 13:27

Моя тоже долго давилась, даже совсем маленькими кусочками, не мучьте дите, научится жевать позже, мы сейчас жуем довольно сносно, т.е. я уже не мну пищу :)

Siu

Сообщение Siu » Вт июл 11, 2006 08:08

Я вот думаю - не надоест ли овощь ребёнку за неделю, если давать его каждый день?

Владушка

Сообщение Владушка » Ср июл 19, 2006 10:55

Кто-нибудь дает детям сырые овощи, и в каком виде(протертом или погрызть)?
И с какого возраста можно давать? Поделитесь, please!

Моему малышу 8 мес и 3 недельки.

Natty

Сообщение Natty » Ср июл 19, 2006 11:14

Владушка, от свежей капусты точно ничего хорошего не жди. А вообще ребенку обрабатывать овощи стоит, это я про капусту опять же, картошку, морковь и проч. За исключением помидоров с огурцами.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июл 19, 2006 14:46

Я даю морковку - десенки почесать :D

Владушка

Сообщение Владушка » Ср июл 19, 2006 16:31

Natty, писала "за исключением помидоров с огурцами", т.е. эти овощи , протерев в блендере например , можно давать как пюре без всяких добавок, я имею ввиду масла(подсол. или кукурузного) ?

Siu

Сообщение Siu » Ср июл 19, 2006 16:37

Я удивляюсь, что как начали прикорм овощами, Мишка стал какать через день, а то и два :shock: . Это нормально?

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 16:40

Я тоже даю морковку и огурец (даже малосольный) - ребенку оччччень нравится. От огурца не оторвать :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

Siu, да, нормально, если деть себя хорошо чувствует

Yudif

Сообщение Yudif » Ср июл 19, 2006 18:29

Ривьерра писал(а): Siu, да, нормально, если деть себя хорошо чувствует

Ничего себе нормально... у нас были проблемы с опорожнением пока мы были чисто на ГВ, тоже все норовила сходить раз в 2-3 дня... Потому овощи и ввели пораньше (в 5,5мес.) Как только пошла клетчатка, количество каловых масс увеличилось и доча стала ходить регулярно - ежедневно. Иногда правда бывает, что стул крепковат... ей тужиться приходится сильно, для избежания этого даю ей каждый день морковку вареную (в пюре) и сливовое пюре (готовое из баночек). Вообщем стараюсь следить, что бы стул был ежедневно. Хотя многие говорят, что на ГВ может и раз в неделю ходить, но я заметила, что чем дольше не ходит, тем крепче кал, тем труднее ей освобождаться. К тому же в толстой кишке человека происходит интенсивное всасывание... зачем же нам из "отходов" обратно в себя всасывать... так что... думаю, что лучше какать каждый день ИМХО.

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 19:13

Yudif, это только мое мнение, судя по своему ребенку :?

Yudif

Сообщение Yudif » Ср июл 19, 2006 20:01

Ривьерра, извините если критикнула...
Скажите, а после 2-3 дневного некака какой стул? Консистенция? Спокойно выходит, или все же туговато?

У нас - стоит сутки не сходить и все - как у овечки - сухой присухой :(

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 20:31

Дело в том, что с введением прикорма мой деть стал ходить сначала 1 раз в день. Это после 4-5 раз днем и 2-3 раз ночью. Но, т.к. на его самочусвтвии это не отражалось, то я не беспокоилась. А сейчас может и 2 дня не "какить". Да, стул потом суховат. Но я стараюсь в такие дни больше воды давать. А сейчас с переездами с дачи домой и наоборот совсем безобразие творится: один день может сходить 3 раза, зато потом 3 дня ни-ни.

Siu

Сообщение Siu » Чт июл 20, 2006 08:44

Скажите, а после 2-3 дневного некака какой стул? Консистенция? Спокойно выходит, или все же туговато?

Консистенция нормальная, пюреобразная, даже там это пюре кабачковое есть, кажется. Просто больше порция. И при этом Мишка нормально ведёт себя, не видно, что это его беспокоит. Вот сегодня уже 4-й день некака... Вообще меня просто удивляет, что это после прикорма началось, всегда думала, что овощи способствуют :? .

Sandra

Сообщение Sandra » Чт июл 20, 2006 09:50

Siu, Мне кажется это реакция на новый вид пищи. У моего такое было после перехода на смесь. Я как и Ривьерра, предлагаю постоянно изюмную воду. А ещё я заметила, что моему просто бывает некогда какать, для этого ему надо проснуться в хорошем расположении духа и побыть одному в кроватке, если сразу спросони видит меня - на руки и всё.

добавлено спустя 5 минут:

Yudif писал(а):У нас - стоит сутки не сходить и все - как у овечки - сухой присухой :(
Я не знаю, хорошо это или плохо и почему именно так. Я у Стёпы при двухсуточном отсутствии кака ни разу не наблюдала чего нибудь гуще "плавленного сырка" (ну и ассоциация :shock: ) и то это отдельные комочки в однородном сметанообразном кале.

Gonzales

Сообщение Gonzales » Чт июл 20, 2006 23:22

Siu писал(а):Я вот думаю - не надоест ли овощь ребёнку за неделю, если давать его каждый день?

Меня это тоже интересует:) Мы пока заменили только одно кормление овощным супом-пюре. Состоит из картошки, морковки, цветной капусты или брокколи и кусочка лука. Последнюю неделю добавляю вареное мясо. И так каждый день. Вот и интересует меня, не вреден ли такой однообразный прикорм? Не много ли я овощей в пюрешку намешиваю?
А еще подскажите пожалуйста, какой объем такого супчика нужно давать и сколько мяса можно в день восьмимесячной малявочке?

Yudif

Сообщение Yudif » Чт июл 20, 2006 23:37

Gonzales, я готовлю овощные пюрешки из двух овощей. Например, цветная капуста + морковка, на следующий день - кабачок + морковка, на следующий день - тыква + брокколи, на следующий день - картошка + морковка (или кабачок). У кабачка чищу шкурку и вырезаю косточки. У цветной капусты срезаю ножки, что бы остались одни соцветия. Иногда добавляю лук. Иногда зелень.
Т.е. имея в наличии 4-5 овоща можно вполне разнообразить овощные пюрешки :)

Что касается мяса, то наш педиатр сказал нам, что ежедневно доча должна съедать 1 чайную ложку мяса...

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Пт июл 21, 2006 08:48

Gonzales, почитайте статью ЕОК о разнообразном питании. Там очень хорошо описывается это понятие Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gonzales

Сообщение Gonzales » Вс июл 23, 2006 12:38

Yudif, Ривьерра, спасибо большое.

Yudif, а наестся ли ребенок только кабачком?:) Я просто по себе сужу - мне обязательно нужна картошка или кашка, что бы наесться:)
Yudif писал(а):Что касается мяса, то наш педиатр сказал нам, что ежедневно доча должна съедать 1 чайную ложку мяса...

О! а я намного больше кладу - ложки две-три. Наверное надо бы уменьшить порцию:)

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вс июл 23, 2006 15:40

Gonzales,
наестся ли ребенок только кабачком?Smile Я просто по себе сужу

а вы по ребенку судите
:wink: он вам скажет голоден или нет :)

Мы уплетаем цв.капувсту,морковку, кабачок. Когда не лень :oops: сама варю, или банки даю. Вроде все ОК ттт. Вот мясо еще не давала и кашки тоже. Уже можно ?

Кэри

Сообщение Кэри » Вс июл 23, 2006 16:14

мамаша 1, мы с кашек начинали, так что можно уже. Тоже цв. капусту любим, броколи. Мясо с кролика начинали, с 7,5 месяцев.

Yudif

Сообщение Yudif » Вс июл 23, 2006 16:19

Gonzales, моя наедается только кабачком с морковкой. Хотя не только... мы каждое кормление грудью заедам :) А картошку вообще не любит. Проверено - если в пюре овощное добавляю кортошу - не ест :(

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 07, 2006 00:24

В силу разных обстоятельств едим овощи из баночек, освоили тыкву, манго(муж перепутал в магазине с тыквой), на каждом виде написано начинать с 0,5 ложки, означает ли это, что если мы приступим к "тыква+яблоко" нужно опять доедать все мне(такая гадость - это детское питание) или уже можно есть полную порцию, учитывая предыдущий опыт?

Sand

Сообщение Sand » Пн авг 07, 2006 12:29

Артемчик, каждый новый продукт (в данном случае яблоко), доедать будете Вы. :mrgreen:

Викки

Сообщение Викки » Ср окт 11, 2006 10:31

Девочки, подскажите. А 190г овощного пюре, это сколько ложек? А то моя съедает где-то 50 чайных ложек. Боюсь, что много. Тем более, что у нее сейчас "дисфукция жкт на фоне прорезывания зубов", а я читала, что толчок может давать еще и избыточное питание.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср окт 11, 2006 13:10

Викки, смотря какого размера ложка. У вас поильник или бутылочка есть? Положите туда 50 ч. ложек и проверьте сколько это будет!

Катрин

овощи2

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 16:28

Мышкина Машка писала:
Нам 5 месяцев, начали прикорм. Кабачок - баночный, написано, что только кабачок и вода. Я вот слышала, что в баночных овощах что то с клетчаткой не так, или это сказки? Пожалуйста, напишите, что вы думаете? Кто нибудь с этим сталкивался?

Мышкина Машка, а может попробовать купить на рынке свежий кабачок и отварить его? :roll: остальное почистить и заморозить, готовить потом микроскопическими дозами, как раз по 2 ложки для вашей малышки?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср ноя 15, 2006 16:34

Катрин, я долго собирала инфу про овощи, получилась такая ситуэшн :wink: Замороженный кабачок реанимации не подлежит, моя подруга пробовала, говорит гадость, деть не ест. Можно покупать замороженные овощи, но я читала, на цв.капусту бывает аллергия, именно на заморозку. Но спасибо за совет, я вот думаю, купить цв. капусту и ее заморозить только одной капустой сыт не будешь :( Хотя еще морковку можно :lol: . Эх! А я то уже тыковку в банках купила, так радовалась....

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»