Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Прикорм: овощи

обсуждаются вопросы введения в рацион ребенка 1 года жизни различных продуктов питания
Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 16:40

Я тоже даю морковку и огурец (даже малосольный) - ребенку оччччень нравится. От огурца не оторвать :wink:

добавлено спустя 1 минуту:

Siu, да, нормально, если деть себя хорошо чувствует

Yudif

Сообщение Yudif » Ср июл 19, 2006 18:29

Ривьерра писал(а): Siu, да, нормально, если деть себя хорошо чувствует

Ничего себе нормально... у нас были проблемы с опорожнением пока мы были чисто на ГВ, тоже все норовила сходить раз в 2-3 дня... Потому овощи и ввели пораньше (в 5,5мес.) Как только пошла клетчатка, количество каловых масс увеличилось и доча стала ходить регулярно - ежедневно. Иногда правда бывает, что стул крепковат... ей тужиться приходится сильно, для избежания этого даю ей каждый день морковку вареную (в пюре) и сливовое пюре (готовое из баночек). Вообщем стараюсь следить, что бы стул был ежедневно. Хотя многие говорят, что на ГВ может и раз в неделю ходить, но я заметила, что чем дольше не ходит, тем крепче кал, тем труднее ей освобождаться. К тому же в толстой кишке человека происходит интенсивное всасывание... зачем же нам из "отходов" обратно в себя всасывать... так что... думаю, что лучше какать каждый день ИМХО.

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 19:13

Yudif, это только мое мнение, судя по своему ребенку :?

Yudif

Сообщение Yudif » Ср июл 19, 2006 20:01

Ривьерра, извините если критикнула...
Скажите, а после 2-3 дневного некака какой стул? Консистенция? Спокойно выходит, или все же туговато?

У нас - стоит сутки не сходить и все - как у овечки - сухой присухой :(

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Ср июл 19, 2006 20:31

Дело в том, что с введением прикорма мой деть стал ходить сначала 1 раз в день. Это после 4-5 раз днем и 2-3 раз ночью. Но, т.к. на его самочусвтвии это не отражалось, то я не беспокоилась. А сейчас может и 2 дня не "какить". Да, стул потом суховат. Но я стараюсь в такие дни больше воды давать. А сейчас с переездами с дачи домой и наоборот совсем безобразие творится: один день может сходить 3 раза, зато потом 3 дня ни-ни.

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт июл 20, 2006 08:44

Скажите, а после 2-3 дневного некака какой стул? Консистенция? Спокойно выходит, или все же туговато?

Консистенция нормальная, пюреобразная, даже там это пюре кабачковое есть, кажется. Просто больше порция. И при этом Мишка нормально ведёт себя, не видно, что это его беспокоит. Вот сегодня уже 4-й день некака... Вообще меня просто удивляет, что это после прикорма началось, всегда думала, что овощи способствуют :? .

Sandra

Сообщение Sandra » Чт июл 20, 2006 09:50

Siu, Мне кажется это реакция на новый вид пищи. У моего такое было после перехода на смесь. Я как и Ривьерра, предлагаю постоянно изюмную воду. А ещё я заметила, что моему просто бывает некогда какать, для этого ему надо проснуться в хорошем расположении духа и побыть одному в кроватке, если сразу спросони видит меня - на руки и всё.

добавлено спустя 5 минут:

Yudif писал(а):У нас - стоит сутки не сходить и все - как у овечки - сухой присухой :(
Я не знаю, хорошо это или плохо и почему именно так. Я у Стёпы при двухсуточном отсутствии кака ни разу не наблюдала чего нибудь гуще "плавленного сырка" (ну и ассоциация :shock: ) и то это отдельные комочки в однородном сметанообразном кале.

Gonzales

Сообщение Gonzales » Чт июл 20, 2006 23:22

Siu писал(а):Я вот думаю - не надоест ли овощь ребёнку за неделю, если давать его каждый день?

Меня это тоже интересует:) Мы пока заменили только одно кормление овощным супом-пюре. Состоит из картошки, морковки, цветной капусты или брокколи и кусочка лука. Последнюю неделю добавляю вареное мясо. И так каждый день. Вот и интересует меня, не вреден ли такой однообразный прикорм? Не много ли я овощей в пюрешку намешиваю?
А еще подскажите пожалуйста, какой объем такого супчика нужно давать и сколько мяса можно в день восьмимесячной малявочке?

Yudif

Сообщение Yudif » Чт июл 20, 2006 23:37

Gonzales, я готовлю овощные пюрешки из двух овощей. Например, цветная капуста + морковка, на следующий день - кабачок + морковка, на следующий день - тыква + брокколи, на следующий день - картошка + морковка (или кабачок). У кабачка чищу шкурку и вырезаю косточки. У цветной капусты срезаю ножки, что бы остались одни соцветия. Иногда добавляю лук. Иногда зелень.
Т.е. имея в наличии 4-5 овоща можно вполне разнообразить овощные пюрешки :)

Что касается мяса, то наш педиатр сказал нам, что ежедневно доча должна съедать 1 чайную ложку мяса...

Ривьерра

Сообщение Ривьерра » Пт июл 21, 2006 08:48

Gonzales, почитайте статью ЕОК о разнообразном питании. Там очень хорошо описывается это понятие Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gonzales

Сообщение Gonzales » Вс июл 23, 2006 12:38

Yudif, Ривьерра, спасибо большое.

Yudif, а наестся ли ребенок только кабачком?:) Я просто по себе сужу - мне обязательно нужна картошка или кашка, что бы наесться:)
Yudif писал(а):Что касается мяса, то наш педиатр сказал нам, что ежедневно доча должна съедать 1 чайную ложку мяса...

О! а я намного больше кладу - ложки две-три. Наверное надо бы уменьшить порцию:)

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Вс июл 23, 2006 15:40

Gonzales,
наестся ли ребенок только кабачком?Smile Я просто по себе сужу

а вы по ребенку судите
:wink: он вам скажет голоден или нет :)

Мы уплетаем цв.капувсту,морковку, кабачок. Когда не лень :oops: сама варю, или банки даю. Вроде все ОК ттт. Вот мясо еще не давала и кашки тоже. Уже можно ?

Кэри

Сообщение Кэри » Вс июл 23, 2006 16:14

мамаша 1, мы с кашек начинали, так что можно уже. Тоже цв. капусту любим, броколи. Мясо с кролика начинали, с 7,5 месяцев.

Yudif

Сообщение Yudif » Вс июл 23, 2006 16:19

Gonzales, моя наедается только кабачком с морковкой. Хотя не только... мы каждое кормление грудью заедам :) А картошку вообще не любит. Проверено - если в пюре овощное добавляю кортошу - не ест :(

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн авг 07, 2006 00:24

В силу разных обстоятельств едим овощи из баночек, освоили тыкву, манго(муж перепутал в магазине с тыквой), на каждом виде написано начинать с 0,5 ложки, означает ли это, что если мы приступим к "тыква+яблоко" нужно опять доедать все мне(такая гадость - это детское питание) или уже можно есть полную порцию, учитывая предыдущий опыт?

Sand

Сообщение Sand » Пн авг 07, 2006 12:29

Артемчик, каждый новый продукт (в данном случае яблоко), доедать будете Вы. :mrgreen:

Викки

Сообщение Викки » Ср окт 11, 2006 10:31

Девочки, подскажите. А 190г овощного пюре, это сколько ложек? А то моя съедает где-то 50 чайных ложек. Боюсь, что много. Тем более, что у нее сейчас "дисфукция жкт на фоне прорезывания зубов", а я читала, что толчок может давать еще и избыточное питание.

Кэри

Сообщение Кэри » Ср окт 11, 2006 13:10

Викки, смотря какого размера ложка. У вас поильник или бутылочка есть? Положите туда 50 ч. ложек и проверьте сколько это будет!

Катрин

овощи2

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 16:28

Мышкина Машка писала:
Нам 5 месяцев, начали прикорм. Кабачок - баночный, написано, что только кабачок и вода. Я вот слышала, что в баночных овощах что то с клетчаткой не так, или это сказки? Пожалуйста, напишите, что вы думаете? Кто нибудь с этим сталкивался?

Мышкина Машка, а может попробовать купить на рынке свежий кабачок и отварить его? :roll: остальное почистить и заморозить, готовить потом микроскопическими дозами, как раз по 2 ложки для вашей малышки?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср ноя 15, 2006 16:34

Катрин, я долго собирала инфу про овощи, получилась такая ситуэшн :wink: Замороженный кабачок реанимации не подлежит, моя подруга пробовала, говорит гадость, деть не ест. Можно покупать замороженные овощи, но я читала, на цв.капусту бывает аллергия, именно на заморозку. Но спасибо за совет, я вот думаю, купить цв. капусту и ее заморозить только одной капустой сыт не будешь :( Хотя еще морковку можно :lol: . Эх! А я то уже тыковку в банках купила, так радовалась....

Катрин

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 16:39

Замороженный кабачок реанимации не подлежит, моя подруга пробовала, говорит гадость, деть не ест.
ну не факт, что ваш ребенок также отреагирует на него, я думаю... :)
Хотя кабачок я не морозила - делаю его, понемногу добавляю в каши, остаток просто в кожуре кладу в холодильник, за неделю мы его истребляем.
А вот мороженная тыква у нас идет нормально.
Может тогда попробовать тыкву? нас она очень "расслабляла", это я о деткином стуле.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср ноя 15, 2006 17:04

Катрин, спасибо за совет про тыкву!
нас она очень "расслабляла", это я о деткином стуле

нам это как раз :lol: , только вот интересно, а тыквы то еще продаются свежие? Ну что бы заморозить? Я вот капусту цветную видела, кабачки уже сошли :( , может где то цукини завалялись :wink: , а тыкву завтра поищу :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Ср ноя 15, 2006 17:22

Мышкина Машка, поищите тыкву у бабушек, я нынче сама навыращивала, были б вы поближе, я б вам целую отвалила, у меня их много :D

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср ноя 15, 2006 18:07

Катрин, спасибо большое! :lol:
Я не подумала, что многие выращивают и тыквы и кабачки наверное тоже? Вроде ведь цукини если правильно хранить, то на всю зиму может хватить?
А у нас все в таком состоянии продается, что если за неделю не успел съесть, то опоздал :mrgreen:

Margie

Сообщение Margie » Пт янв 05, 2007 18:26

С каких овощей лучше начинать прикорм?

Скоро собираюсь вводить овощное пюре и овощной суп ребенку (в 7 мес.). Посему возникли вопросы:
1. С каких овощей лучше начинать прикорм? (по аналогии с молочно-крупяными кашами - для первых рекомендуют гречку, рис и овсянку)
2. Овощной суп - это аналог овощного пюре? Т.е. овощное пюре и суп взаимозаменяемы - сегодня пюре, а завтра суп для разнообразия, или суп - это отделбное кормление (днем пюре, вечером суп, например).

И последний вопрос, немного не об овощах: фруктовое пюре - это отдельное кормление, или просто перекус? Ну, например, выбирая, что съесть - порцию супа или порцию фруктового пюре, выбрали последнее. Это будет полноценным приемом пищи? Или фруктовое пюре потом дать, вдобавок к супу?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 05, 2007 19:26

Margie, почитайте в книге у ЕОК - там все очень подробно.
Если коротко...
Если зубы есть - начинаем прикармливать овощным супом или пюре. (Перед этим уже ввели кефир, творог и каши) Начать лучше с овощного отвара. В первый день - 30-50 г, на второй - в два раза больше. Если все ОК - переходим на пюре или суп, постепенно увеличивая дозу (суп или пюре - все равно) Отвар ЕОК рекомендует делать из картофеля, лука, моркови, капусты. Некоторые советуют начинать с менее потенциально аллергенных продуктов (кабачок, картошка, брокколи)
Про фрукты. После 6 мес, когда вылезет первый зуб - можно дать кусочек яблока - почесать десны, пососать. Начинать из фруктов лучше всего с печеного яблока. Обычно мамы дают фрукты+ творог на полдник.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 05, 2007 19:31

Margie, я еще не дока, но мое мнение, начинать с кабачка или цветной капусты. В любом случае с монокомпонентного. Все конечно зависит от того, насколько деть аллергичный. :wink: Если у вас с этим все ОК, то можно и картошку, а если есть склонность, то картошка и морковь могут дать аллергию!
Про фрукты, насколько я нарыла инфы, это как десерт после еды, грамм по 20-30! Можно с творогом, а можно и после овощного пюре, у кого как!
Овощной суп не совсем поняла, что вы имеете ввиду для 7ми месячного, воду с кусочками? А если суп пюре, так это и пюре= :wink:

Владушка

Сообщение Владушка » Пт янв 05, 2007 21:21

Margie, фруктовое пюре это полноценное кормление . как пишет Мышкина Машка, можно смешать с творогом только я кормила им с утра где-то в 9-12 . По поводу овощ.супа или пюре - они взаимозаменяемы(что больше понравится вашему ребенку тем и будете кормить). Мой - не ел суп до года вообще, только пюре. Поддерживаю девочек , что лучшие овощи для начала прикорма это картошка , брокколи, цветная капуста. осторожней с морковкой , тыквой , свеклой.Удачи :D

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб янв 06, 2007 10:20

Девочки! Вот прочла Владушка, а что на тыкву часто бывает аллергия?
А я как раз собиралась пробовать. :(
Откликнитесь, если у кого было!

Марусёк

Сообщение Марусёк » Сб янв 06, 2007 10:49

Margie,
Овощной суп - это аналог овощного пюре?

До года можно смело давать овощное пюре,а после лучше давать на обед 50г супа и овощное пюре грамм 100+ мясо/рыба

Владушка

Сообщение Владушка » Сб янв 06, 2007 22:06

Мышкина Машка, тыква как любой овощ красно-оранж. цвета может дать аллерг. реакцию. Но ни у меня ни у моих знакомых такого не было. просто начинать нужно с очень маленькой порции(на всякий случай)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб янв 06, 2007 22:26

Девочки,а я слышала тыкву назначают детям-аллергикам, т.к. она "чистит" кишечник и выводит аллергены. И своей же давала под этим мнением,аллергии не было,хотя очень сильный аллергик. Простите за тафтологию

добавлено спустя 53 секунды:

Или тафталогию :?:

Умка

Сообщение Умка » Сб янв 06, 2007 22:38

И я тыкву стараюсь давать побольше. Тушу с яблочком и сахара немного. А еще мороковь туда. Думаювещь полезная получается! :wink:

Margie

Сообщение Margie » Пн янв 15, 2007 10:19

А можно ли вводить в прикорм одновременно фруктовое пюре с овощным? Ну, например, начали с кабачкового пюре, довели до полной порции, потом начали вводить брокколи, довели до полной порции, потом яблочное пюре, потом тыкву, потом морковь, айву, персик ну и т.д. Или сначала нужно все овощи перепробовать, а потом уже фрукты?

добавлено спустя 1 минуту:

И такой вопрос - можно ли смешивать овощное пюре одного производителя с овощным пюре другого производителя? Ну, например, кабачковое Карапуз с брокколи Хипп?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 15, 2007 13:04

Овощи вперемежку с фруктами вводить можно, главное соблюдать постепенность и наблюдать за реакцией.
А смешивать разные пюрешки можно, но если вдруг будет на что-то реакция - как Вы определите, на что?

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пн янв 15, 2007 13:31

А вот интересно, с чем можно тыкву смешать, кроме моркови, что бы вкусно было? Из овощей имеется в виду?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн янв 15, 2007 13:33

Я бы (для себя) смешивала с любыми овощами! :)
А у детей вообще вкус загадочный - не угадаешь! Остается только эксперементировать! :)

Евгеша

Сообщение Евгеша » Пн янв 15, 2007 13:43

Владушка, ну я бы не сказала что кортошка лучше для первого прикорма.... хотя это все индивидуально....моего сына на кортошку высыпало... так что ее отменили и ввели брокколи и цв.капусту - он их очень любил... надо вводить понемногу и смотреть на реакцию... каждый организм по своему реагирует... кукурузная каша вроди бы гиппоаллергенной считается - а моего сына на нее сыпало.... :shock:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн янв 15, 2007 13:48

с чем можно тыкву смешать
Я с яблоком печеным смешивала.

Владушка

Сообщение Владушка » Пн янв 15, 2007 21:40

Евгеша,
ну я бы не сказала что кортошка лучше для первого прикорма.... хотя это все индивидуально....моего сына на кортошку высыпало...

Действительно все индивидуально . :wink: Никогда раньше не слышала , чтоб на картошку сыпало .

Евгеша

Сообщение Евгеша » Вт янв 16, 2007 12:28

Владушка, мы наверное первые.... :mrgreen:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт янв 16, 2007 13:51

А вот интересно, с чем можно тыкву смешать,

Я смешивала с картошкой и молоком, а еще с изюмом :?: Сейчас тыква кончилась :)
что бы вкусно было?

Детки порой такую пакость едят(я о некоторых баночных пюре), что не угадаешь, мой например, без ума от кабачка с молоком из серии " Бабушкино лукошко", а по мне: в рот не возьмешь, оно еще с мукой и крахмалом, тьфу

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Вт янв 16, 2007 14:41

Евгеша, мы вторые! :mrgreen:
Так сыпануло, на маааленький кусокек!!! :cry:

Псковитянка

Сообщение Псковитянка » Вт янв 16, 2007 16:11

Евгеша,
мы тоже с вами в клуб картофельных аллергиков

Евгеша

Сообщение Евгеша » Ср янв 17, 2007 09:14

Мышкина Машка, Псковитянка, непереживайте... у нас это прошло... я сначала переключила его на цв.капусту и брокколи...а потом и кортошка пошла как к себе домой.... :D

Margie

Сообщение Margie » Чт янв 18, 2007 14:20

Практически на всех баночках с пюре написано, что в состав входит рисовый или кукурузный крахмал, или просто крохмал... в лучшем случае рисовая или кукурузная мука. Понятно, что добавляют их для густоты. Но если я правильно понимаю, то крахмал - не совсем то, что нужно кушать ребенку... Т.е. чем меньше крохмала он съест с прикормом, тем лучше. Идеально - не есть вообще. Я правильно понимаю? Желательно избегать тех баночек, где написано, что в составе есть крахмал?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт янв 18, 2007 15:46

Margie, крахмал используется не для густоты, а для сохранения. Вместо консерванта. Мы уже обсуждали, в каких пюрешках его нет. В Хиппе, по-моему, больше всего.

Tatik

Как часто можно давать малышу до года морковь?

Сообщение Tatik » Вт янв 23, 2007 09:02

Может вопрос дурацкий... У меня он и не возникал, пока мне подруга не сказала, что прочитала в книжке, что морковь нельзя давать ребенку чаще чем раз в 10 дней. А почему она не помнит :)
Может кто-то знает что-то об этом, так ли это и почему?
Или все таки это ерунда?
Интересует пока морковка в виде пюре, но на перспективу и свежая.

olle

Сообщение olle » Вт янв 23, 2007 10:01

Всем привет! Моему ребенку 6 месяцев, мы на ГВ и, казалось бы нам ничего больше не нужно, никто не голодный, проблем никаких. Но пришло время прикорма и проблемы появились. Начитавшись журналов, мы начали с овощного пюре (кабачков, цв. капусты...), все постепенно , медленно, ели с удовольствием, но начался жуткий запор. Все отменили, стали есть только грудное молоко. Нормализовалось. Пошли другим путем - кефир, ябл. сок. и гр. молоко. Снова запор, причем без клизмы :mrgreen: проблема не решается. Слабительные давать я не собираюсь, ведь не в этом дело :roll: . Добавили немного творожка прямо в кефир - запор. Посоветовала бабушка дать отвар из чернослива. Один раз дала - реакции 0. Я, правда, стала сомневаться как действует чернослив на стул - крепит или слабит?
Я смотрю у всех на прикорм либо высыпание либо понос, а у нас никакой алергии нет ни на что, но с запорм как быть просто не знаю.
Что вы мне посоветуете? :(

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вт янв 23, 2007 10:58

А вы не уточнили, для какого возраста вопрос? Если для 5 месяцев (возраст на линеечке) - то у меня нет слов...

Вернуться в «Прикорм детей до 1 года (еда и питье)»