Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками. Архив.

Панда

Как "бороться" с бабушками. Архив.

Сообщение Панда » Вт мар 29, 2005 13:02

Предлагаю поделиться опытом в отстаивании своих "прав и свобод" по воспитанию ребенка у всевозможных бабушек, дедушек, и прочих родственников и им сочувстующим.
Мы, например, очень долго отстаивали право ребенка купаться в прохладной воде. Мои родители были в шоке. Но все их аргументы удалось как-то отбить (если интересно - расскажу как). И вот наконец-то когда мы уже праздновали победу они предъявили решительный сокрушающий аргумент: "Сама-то ты при 25 градусах гне купаешься!" (я всегда очень не любила холодную воду). И тогда я сказала: Купаюсь!! И продемонстрировала весм желающим: взяла Левку на руки и с песнями и танцами залезла под душ. Сначала под теплую воду, а потом все холоднее. Когда мы счастливые, наконец-то вышли из душа "эксперты" замерили температуру: 25! И видя что ребенок счастлив и не замерз наконец-то отстали :)!
А от себя еще добавлю, что попрыгав 20 минут под душем с маленьким "слоником" на руках я даже не поняла что вода "холодная", мне было очень тепло. Теперь мы часто вместе душ принимаем!

Олеандр

Сообщение Олеандр » Вт мар 29, 2005 13:31

Панда, :P
Для меня этой проблемы по большому счету и не существует, так как мы живем отдельно.
Но сразу после рождения сына я прочитала сама и дала всем возможным бабушкам прочитать книгу Евгения Олеговича - теперь вопросов мне никто не задает. А если и задают, стараюсь делать вид, что задумываюсь, сомневаюсь, учитываю их ВАЖНЕЙШЕЕ мнение и...поступаю по своему.
Удачи в борьбе! :twisted:

Вероника

Сообщение Вероника » Вт мар 29, 2005 16:41

Здравствуйте все! Знаете, мне кажется, что "бороться" - это в принципе не правильный подход. За ребенка несут ответственность только мама с папой, и больше никто. Какое вообще кто имеет право указывать родителям, как поступать с их дитем???
:lol: :lol: так мы изначально себя и вели, чтобы проблемы даже не возникло :lol:
Приходим в гости: ой, ой, срочно откройте форточку, малышу становится плохо в духоте. Да Вы что такое говорите - холодно :!: :?: Она у нас только в такой воде и купается, больше ни в какой. Такой, знаете ли, особенный ребенок... :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

как бороться с бабушками?

Сообщение Наталья » Вт мар 29, 2005 17:49

Да, проблема "бабушек", конечно же существует. Я могу точно утверждать, что 99 процентов бабушек просто считает своим долгом показать и посвоетовать "глупой" молодежи, как "правильно воспитывать"ребенка. Хорошо, что книжка Евгения Олеговича попалась мне когда нам было еще 3 месяца. Ой-ой, чтобы я натворила благодаря их советам. Со своей мамой поспорить и выспорить все-равно гораздно легче... Другой вопрос со свекровью. Вот наша просто не знает, в какой воде мы купаем, то что ребенок ходит босиком, они, конечно же знают, пытались меня пугать всякими простудами.
Пришлось и пошуметь немного, но когда увидели результат на лицо - здорового ребенка не боящегося малейшего ветерка - отстали. Да, менталитет наш не изменить. Те взгляды которые заложенны годами трудно сломать. Мне жаль многих детишек с нашего двора, чьи мамы сознательно портят здоровье своему ребенку, обрекая его по меньшей мере на постоянные простуды. Я пыталась им объяснять, что ребенка под колпаком не поместишь, что надо дома бешать при открытой фоточке - они все смотрят на меня, как на лунатика. Никто не хочет осознать, что одевая очередную пару носок и кофточек-шапочек ребенку здоровья и пользы ну никак не прибавиться... Одна знакомая мамочка все мучалась, что у ребенка ушки постоянно болели, я сказала, чтобы дверь в ванную не закрывали, так там столько возмущений было - дите замерзнет!!

Вероника

Сообщение Вероника » Ср мар 30, 2005 05:36

У меня один раз была такая ситуация, когда я перенервничала и довольно грубо дала понять, что только сама решаю, что делать с ребенком, собрала ее и ушла домой. К моему огромному (!) тогда удивлению на меня даже никто не обиделся и все меня поняли.
Поэтому всем удачи в "борьбе" и взаимопонимания с родственниками :!: :D
В конце концов, единственное, что действительно важно - это чтобы взгляды на воспитание совпадали у мамы с папой, а все остальное - это мелочи :)

Helen

Сообщение Helen » Ср мар 30, 2005 11:00

Я пыталась им объяснять, что ребенка под колпаком не поместишь, что надо дома бешать при открытой фоточке - они все смотрят на меня, как на лунатика. Никто не хочет осознать, что одевая очередную пару носок и кофточек-шапочек ребенку здоровья и пользы ну никак не прибавиться...

Вот именно, как на лунатика. Самое лучшее, что я слышала от своих подруг (знакомых мам) - так это "брось ты все свои книжки читать!". Удивительно то, что даже те, кому я давала книгу читать - возвращают ее и продолжают делать по своему. А одна девушка заявила мне: "Лена, как же ты не понимашь, что именно сейчас закладывается здоровье ребенка, поэтому его надо оберегать от сквозняков, инфекций и пр. " :!: :D Они из за этого специально в детский сад не идут. А вы говорите бабушки... Моя мама довольно долго выкрикивала "садисты" из-за двери ванны (тогда мы еще ее закрывали, мне мой муж не позволял ее открывать :D ).
А сейчас я всем говорю: "Вот посмотите, у нас вечный сквозняк, холод собачий (чесно говроря я даже иногда мерзну - я-то растение тепличное), вода холодная - но не болеем же. А вот наши сверстники уже и покашляли и посопливились!" - обычно помогает - отстают. А еще помогает демонстрация счастливой мордашки дочуры в ванной, даже специально показываем с каким удовольствием мы ныряем. :wink: После наших заныриваний, все остальное переносится родственниками уже легче :D

Панда

Сообщение Панда » Чт мар 31, 2005 11:30

Helen Я тоже давала книгу своим родителям прочитать, и тоже результаты как-то не очень... У них до сих пор дома температура 28 градусов и если я открываю окно начинается всеобщая паника, истерика и прочие неприятные вещи, хоть в гости не ходи.
И, кстати, не могу убедить бабушку, и особенно дедушку, что ребенку в 9 мес. рано давать рыбу, шоколадку, тортик, помидоры и прочий ужас. И хотя он от них приходит всегда с красными щечками, они ни в какую не признают что это из-за продуктов. Считают, что это я что-то съела.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт мар 31, 2005 12:29

У меня мама такая же, постоянно в шоке была о того в какой мы воде купаем с открытой дверью еще. Как только дочка родилась (книгу Комаровского я не читала еще), так делали прям по бабушкиному. На кухне включали комфорки, топили. Воду горячую 38 градусов наливали. Целая эпопея была короче. Да еще и мама все требовала, чтоб одеяло на дверь повесели (двери нет на кухне), чтоб горячий воздух не выходил и все со словами: "а вот нас так купали". В общем, такой дурдом был. И конечно постоянно - почему уши открыты, одень носочки. Я конечно борюсь как могу, но хорошо что мы еще отдельно живем.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт мар 31, 2005 17:27

Да, на счет того, что ребенку запихать пытаются самое вкусненькое черти со скольки месяцев - у меня было жестко - НЕТ!!! Если кто-то не удерживается, а в основном только и родители мужа, то просто к ним не ходим некоторое время, страсти поутихают и потом уже только то, что разрешаю я. Может, кому-то покажеться слишком жестко, но стоит дать хоть малейшую слабинку и дите тут же накормят чуть и не икрой с шоколадом и ананасами.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт мар 31, 2005 19:35

А у меня как ни странно - наоборот ситуация :) Комаровского для меня открыла моя мама. Сначала сайт нашла и мне подсунула ну а потом мы и книгу купили. Правда уже было как бы поздновато - сыну уже было 7,5 лет... Если б раньше всё это прочитать, хотя многие-многие вещи как оказалось я делала интуитивно правильно - особенно что касается лечения.
Проблема с бабушкой теперь иного рода - она вроде бы всё понимает, и Комаровского перечитала всего - но как до дела доходит - максимум что она делает это нос промывает ребенку регулярно. Всё же остальное приходится брать боем - форточку открытую, носки лишние, лекарства назначенные педиатром, а особенно ванная - это просто караул - дверь должна быть крепко закрыта и ни дай бог пока волосы не высушим после купания из ванной не выходить и только в тапочках. :) Наверное все-таки крепко в них засело то чему их учили их мамы и наши бабушки.
Ситуация усугубляется тем что живем мы вместе и папа у нас отсутствует :)

Нуся

Сообщение Нуся » Чт мар 31, 2005 21:39

Уф! Ничего себе ужастики! Какое счастье, что мне с бабушками бороться не пришлось. 10 лет назад, когда родился сын, наш уважаемый Доктор еще не написал свою книгу, но в то время уже была написана книга педагогов Никитиных, по которой мои родители растили мою младшую сестру (меня не успели, к сожалению :) , я "тепличная" получилась). Те кто читал, знают, что образ жизни пропагандируется примерно такой же, какой рекомендует Евгений Олегович. Так что советы моей мамы были "нетрадиционные" :) :)
Со свекровью было проще. Она нас посещала редко, и сильно не вмешивалась. Принесла как-то "в подарок" шерстяные носочки - "чтоб ножки не мерзли", которые благополучно скончались в шкафу... Это были первые и последние шерстяные носочки в жизни моего сына :)
Конечно, он иногда болел, особенно когда пошел в садик, но ни разу у него не было никаких серьезных заболеваний и осложнений. Все начиналось и заканчивалось в виде ОРВИ. Подруги сначала тихо посмеивались, а теперь завидуют...
Сейчас у меня второй брак, и соответственно, вторая свекровь. Мы планируем ребенка, и больше всего его ждет конечно же наша новая бабушка. А она у нас такая, как бы сказать... "квочка" - всех вокруг от всего оберегает и сюсюкается. :) Вот уж где придется побороться!
Книжку Комаровского она уже прочитала, но что-то я не заметила, чтобы это как-то отразилось на ее мировоззрении :) :)
Приходит к нам и охает: "ой, позакрывайте окна, сквозняк!" и тут же: "какой у тебя здоровый ребенок: ходит зимой с голой шеей, без рукавичек - и не болеет!"
Что же будет, когда родится бебик? :?: :D

Панда

Сообщение Панда » Пт апр 01, 2005 12:36

Натали, вот-вот... читать-то они читают, и даже говорят: ого, как здорово, но дальше разговоров дело не идет :( . А когда говоришь типа мой ребенок - сама воспитываю! Они говорят: "а наш внук!". И к нам тоже надо прислушиваться. Вот и Доктор говорит, что с бабушками нельзя ругаться.... Охо-хо..
Наталья, пожалуй, мы тоже так сделаем - не пойдем к ним пока, а то у них так жарко - я сама не выдерживаю. Да опять кормить чем-нибудь будут "вкусненьким". У нас правда такая ситуация: мы живем на разных концах города и мои родители не могут к нам приехать повидаться (родители мужа далеко живут, мои - долго работают), да и муж приходит поздно. Так что я все время - одна. Иногда хочется отдохнуть, погулять. Раз в месяц мы поэтому к бабушке выбираемся - оставляем сына и идем погулять пару часиков. Вот в этот период они и "отрываются"... Может потому что видят его редко?
Нуся, а как твой нынешний муж? Если он тебя поддерживает - то это гораздо проще все будет, я думаю.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт апр 01, 2005 12:56

Панда писал(а):Натали, вот-вот... читать то они читают и даже говорят: ого, как здорово, но дальше разговоров дело не идет :( . А когда говоришь типа мой ребенок - сама воспитываю! Они говорят: "а наш внук!"

Если бы... моя мама говорит - "да? ну и воспитывай тогда одна" - знает что не получится - мужа нет, мама на пенсии деньги зарабатываю я, так или иначе приходится часто оставлять на бабушку сына хоть он и обльшой уже 9 лет. Получается шантаж такой вот...

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 01, 2005 15:28

И с нынешним и с бывшим проблем во взаимопонимании по поводу воспитания ребенка нет и не было :)

Да и насчет бабушки, если вы заметили, я писала с улыбкой. У нас отличные отношения, и умом она понимает, что Комаровский плохого не посоветует :) просто она все равно будет излишне сюсюкаться, так сказать, от избытка чувств-с... :P

полина

Сообщение полина » Пт апр 01, 2005 18:22

Очень актаульная тема! Боролись, боремся и бороться будем!
Нам помогает только моя мама, так как я была вынуждена вернуться на работу. Мама-то помогает, но с ней работать еще и работать! И книгу я ей давала читать, и на сайт запускала, ей жутко понравилось, но как дойдет до дела... Стоп! Бывает прихожу с работы, дитенок в трех штанах, в трех носках, в ботинках! Начинаю ругаться, нервничать! А потом как-то в каком-то архиве нашла вопрос (сама-то ни разу ни сподобилась доктору написать, стеснительная очень :oops: !), мол, сколько кофточек одевать, если в доме +18? И Евгений Олегович меня в очередной раз успокоил -при такой температуре хоть три, хоть четыре пары одежек одень, все равно не перегреете! Вот у нас этот вопрос отпал сам собой! Меньше споров и ругани - здоровей обстановка в доме! Сейчас я временно не работаю, так у меня ребенок уже и на горшок почти просится,и ест сама, и в раздетом виде мы больше бегаем -красота! Нам год и четыре месяца! Наслаждаемся жизнью!

Вероника

Сообщение Вероника » Сб апр 02, 2005 07:55

Nataly Koot ну уж с 9-летним то парнем можно договориться :lol: :wink: О таком.... позитивно-положительном альянсе для перевоспитания бабушки :D

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 02, 2005 08:37

Вероника писал(а):Nataly Koot ну уж с 9-летним то парнем можно договориться :lol: :wink: О таком.... позитивно-положительном альянсе для перевоспитания бабушки :D

:)) как говорится - маленькие детки маленькие бедки... Конечно вопрос прикорма перед нами уже не стоит - зато появились новые трудности и новые разногласия с бабушками :) по вопросам воспитания личности

Яна1

Сообщение Яна1 » Пн апр 04, 2005 19:05

А у нас основное разногласие со свекрами по поводу присаживания. Каждый раз, как приходят, спрашивают: "Уже можно сажать?" У свекра это самое легкое развлечение, так как Кристина сразу довольна, что посадили, и он доволен, что такой хороший дед. У меня уже раз 5 кровь из носа шла, как увижу, что он ее так сажает. Но если ему строго сказать, то перестает. Но я не всегда рядом и в следующее посещение продолжается то же самое. А вот свекровь еще и аргументировать пытается, что мол все мы сидели в детстве и ничего. И все присаживают с 6 месяцев и ничего. Но Доктор говорит, что 10 минут в день не вредно и ничего не искривится за это время. Поэтому я не ругаюсь с ними, просто не соглашаюсь и прошу потерпеть еще пару месяцев, а может, и меньше. Еще поручила мужу самому следить за своими родителями. Но больше всего помогло вот что. Я взяла и показала, как нужно держать, чтобы и Кристина довольна была и спина не прямо стояла. Предложила ее держать с наклоном вперед, поддерживая внизу живота. А самый действенный аргумент: хотите, чтобы она "все видела", носите на руках.
Насчет всего остального я не переживаю, так как пару часов в день, пока кто-нибудь в гостях, можно и потерпеть закрытые форточки и штанишки, и носочки. Дети, они сильные, и не такое выдерживают.
Следующий наш бой: голая попа на грязных поверхностях, она же девочка!!! Предложу свекрови накупить трусиков. Ей надо, пусть и старается. Думаю, трусиками я иммунитет малышке не посажу. Кстати неглажку белья я так и отвоевала: вам надо, приезжайте и гладьте все, я не против.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб апр 09, 2005 19:58

Во-во,Наташ,точно,то что пару часов 1 раз в неделю при закрытых форточках побудет-я думаю не смертельно.Зато определенно меньше скандалов и больше нервов здоровых сохраняется.Бывают,конечно,ситуации,когда нужно напомнить,что у ребенка родители есть и они принимают решения по поводу его воспитания :evil: .....

OlegK

Сообщение OlegK » Пн апр 11, 2005 14:18

:lol:
У вас - свекровь! а у меня - ТЁЩА!!!
По началу было такое поведение, что казалось - не жена родила, а она :) Но я - парень не из поддающихся психологическим атакам родственников. Если жена немного боялась перечить маме, то я особо не церемонился, если дело касалось ребёнка. Подкованный Комаровским, я легко мог отобрать Маську из рук дедушек и бабушек. Это естессно приводило к скандалам, но систематическое "укрощение" дало свои плоды: теперь тёща ровно как и остальные родственники считают нас с женой - единственными воспитателями ребёнка. ни к кому никаких претензий!

Вероника

Сообщение Вероника » Вт апр 12, 2005 03:26

У нас тоже изначально главенствующую роль на себя взял муж :lol: Когда моя мама попыталась навести порядок, он ей спокойно, без эмоций сказал "спасибо, мы справимся сами, вы можете идти домой" Я в шоке: первый день из роддома, маленького ребенка раньше никогда в глаза не видела :shock: Вот так и пришлось все учиться делать самим :lol:
Так что от пап, конечно, много зависит в отношениях с родственниками.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт апр 28, 2005 13:38

Мне на счастье бороться с бабушкой не нужно, она почти полностью разделяет мои взгляды. Почти касается купания: ну несогласна она с холодной водой и ниже 32 опускать температуру не дает! Помог случай. Мы купили очередной термометр в ванну, на проверку оказалось, что он показывает на 3 градуса выше настоящей температуры :wink: Я сначала всем это рассказала, но со временем все кроме меня забыли. Теперь бабушка спокойно купает в воде 32 по градуснику, 29 в реальности :lol: . А когда купаю я, то естественно ниже... :P
Хуже обстоит с мужем... Он все время пытается накормить нашего ребятенка взрослой едой. И виной тому его мама, которая все время ему говорит: "А ты уже в этом возрасте это ел!" :twisted:

OlegK

Сообщение OlegK » Чт апр 28, 2005 14:22

Когда моя мать при каждом удобном случае говорит, что я в таком возрасте то-то и то-то делал/ел/одевался, я всегда отвечаю: "Мама, тебе достать мою медицинскую карточку?"
Книженция эта относительно толстая. В основном - простудные: иммунитет слабкий у меня :(
И мать, хоть и знает, что там нет, ттт, смертельных болезней, разговор моментально прекращает. Одно упоминание о тех её переживаниях, когда я болел, заставляет её молчать...

Алина

Сообщение Алина » Чт апр 28, 2005 23:57

Нам помогают только жесткие меры :( Вплоть до отлучения от "тела"(ребенкиного)После следует страшная обида :evil: ,но желание пообщаться с ребенком пересиливает и на время воцаряется согласие :wink: Месяца на 2-3...Затем все сначала :? Но в принципиальных вопросах все же перевес на нашей стороне! Да ругаться плохо,но ребенок важнее !

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 29, 2005 07:44

Да, здоровье ребенка дороже :roll: а родственникам придется "играть по нашим правилам" :roll: Благо, живём отдельно и можем себе позволить мягко спускать на тормозах нежелательные проявления. Так что мы, в основном, мягко игнорируем советы.
А агрессивные советы, на наш общий с мужем взгляд, надо решать мягким, но настойчивым проявлением власти. А то получится как в басне Крылова:"А Васька слушает, да ест":) С первенцем я так и поступала - при агрессивных разногласиях, как у вас примерно, Tettigona, либо свекровь брала за локоток и выводила из детской, либо брала ребенка и ехала домой :twisted: Так что со вторым свекровь сразу стала "играть по нашим правилам" :lol:

irenok

Сообщение irenok » Пн май 02, 2005 21:29

А я не знаю, как нам быть. Ведь когда-нибудь захочется поехать отдохнуть с мужем. Думаю, еще до конца этого года. При этом мою маму жалко, т.к. она очень устает от общения с ребенком. Она очень переживает. Встает к ней несколько раз за ночь проверить и соответственно не высыпается (Мои увещивания, что этого делать не надо, Настя спит нормально - бесполезны), и в остальном так же не спокойна (один раз просили переночевать). А со свекровью нет взаимопонимания. Боюсь, что после одной недели отпуска буду по гроб жизни обязана. Хотя, понимаю, что испортить ребенка за неделю нельзя, да и желает она ей, естественно, только добра, но отдать… Пока как-то сложно об этом думать. Но и муж отдохнуть хочет, да и я.

Алина

Сообщение Алина » Пн май 02, 2005 21:46

Я тоже не могла доверить ребенка родственникам.Ну не совпадают у нас с мамой взгляды на питание-воспитание :cry: А со свекровью не на столько близкие отношения.Поэтому мы решили,что или отдыхаем вместе,или подождем пока ребенок подрастет и тогда не так просто будет его "испортить" :wink: Хотя...Вот мы уже подрасли,а как бабушка приезжает-все,караул :evil: Ребенок целый день на ручках(в 3.5 года!),без конца ест "вкусненькое",сам делать ничего уже не может(кормят с ложки,одевают-раздевают,сопли вытирают,развлекают и пр.) :evil: Пока я дома еще ничего,а как уйду-полная анархия!Но надо и себя морально готовить к неизбежным расставаниям...Но вам,по-моему,рановато...

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт май 03, 2005 09:28

irenok писал(а):А я не знаю, как нам быть. Ведь когда-нибудь захочется поехать отдохнуть с мужем. … Пока как-то сложно об этом думать. Но и муж отдохнуть хочет, да и я.

Иренок а кроме бабушек нет доверенных людей? я имею ввиду - сёстры, подруги... Ведь ясно же что ехать отдыхать с ребенком - это не отдых.

irenok

Сообщение irenok » Вт май 03, 2005 18:05

Nataly Koot, как-то не хочется никого напрягать. Бабушки-дедушки все-таки самое простое решение. А вообще, я тут ездила к друзьям на дачу в праздники и вдруг поняла, что я с ребенком готова ехать куда угодно. Она вообще не мешала мне отдыхать с друзьями! Я все раньше удивлялась, как иностранцы везде таскают с собой совсем маленьких детей, а теперь сама думаю, почему бы и нет? Тем более это решает проблему просить и чувствовать себя обязанной. Свекровь до рождения ребенка говорила, что они его готовы взять хоть навсегда, только родите. А сейчас придут на пару часиков раз в 2 нед., поиграются, чайку попьют, и их это вполне устраивает, меня, правда, тоже :wink:

Алина

Сообщение Алина » Ср май 11, 2005 19:44

У меня закончились аргументы.... :evil: Может кто подскажет оригинальные идеи-аргументы :idea: ,почему не надо кормить 3.5 летнего ребенка с ложечки с песнями и плясками :?: (мне кажется,если дать волю,моя мама будет ребенку капельницы из еды ставить,лишь бы побольше влезло!)И почему ребенку можно ходить без тапочек :?: (если он так уже 3.5 года ходит!)Доводы типа "посмотри сама,ведь он от этого не страдает!" или "доктор Комаровский советует" игнорируются демонстративно :evil: Когда я была ребенком,меня кормили с ремнем,пока,извините,не вырвет :shock: Когда же в 5 лет я стала "отъедаться" - мама дразнила меня "жиртресткой-промсосиской" :cry: Потом я опять была то слишком худой,то слишком толстой :? Я ее спросила:"А где,по-твоему,та тонкая грань,когда я выгляжу нормально....?"Ответа,конечно,не последовало..В 10 лет я уже лежала в больнице с "острым,хроническим гастритом и восполением пищевода" :cry: .Вот теперь отрывается на внуке :evil: Только и слышно:"Немедленно одень тапочки!" и "А у моей знакомой внук такой толстый и все время смеется :lol: !Она его кормит всем подряд(колбасой,шоколадом и пр.) и ничего страшного!"(ребенку нет и года)А еще когда я в детстве болела(ОЧЕНЬ часто,точнее постоянно,включая лежания в больницах и кучу диагнозов),она всегда приговаривала:"Это потому что ты без тапочек ходишь..."Извините,что так много всего и так сумбурно-накипело :evil:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср май 11, 2005 21:00

Аленка - а вы живете с родителями?
Насчет аргументов - ну в общем наверное ничего сильно нового тут не придумаешь... Нельзя кормить с песнями и плясками "потому что еда тогда не переваривается как следует и будет разлагаться в кишечнике и выделять токсины" (припомните советское - не читать за столом) Без тапочек ходить надо - ну придумайте какую-нить чушь типа что так вам велел ортопед т.к. стопа не правильно формируется (это же у вас кажется было "Плоско-вальгусные стопы"?) :) и поэтому дома ТОЛЬКО босиком! никаких носков а тем более тапочек!! (короче идея в том что тут к здравому смыслу бесполезно аппелировать - надо опускаться на этот же уровень и объяснять с этих же позиций)
А вообще конечно как бы ужасно это не прозвучало... но я бы от такой бабушки ребенка постаралась максимально изолировать. Днем в детсад, вечером с мамой, бабушка - только на выходные в малых дозах ("мы ушли в парк нас не будет дома до вечера", "мы уезжаем на дачу к друзьям с ночевкой", и т.д. - чтобы без обид но в тоже время поменьше ...) Я понимаю что "врать - нехорошо" но в данном случае это возможно ложь во спасение :(

Алина

Сообщение Алина » Ср май 11, 2005 23:17

Спасибо за участие,Nataly :cry: !Живем мы с прабабушкой(мамой моей мамы :roll: )Прабабушка-божий одуванчик :) !Не вмешивается ни во что,да еще подружек во дворе воспитывает:"Не приставайте к молодежи!Сейчас другое время!"А если ей что-то не по душе-ненавязчиво так скажет:"Ты б ему тапочки что ли одела,на болконе ведь пол каменный..."А услышав мое:"Ничего,он там третий год сидит"-сразу отстает!А вот мама моя не в нее :evil:Как приедет(а приезжает она раз в две недели и чувствует себя как дома-она ж к маме своей приехала!)-начинает всех строить:"Тебе срочно надо худеть!"(это мне),"Ребенка голодом морите,вон какой тощий!"(это внучок).Когда уж совсем достает,мы устраиваем "марш протеста" и "бойкот,разговариваем сухо или уезжаем куда нибудь :cry: Она пообижается недельку,но я не могу долго злиться-добрая я и отходчивая :lol: И все удивляется,почему я ее с моим ребенком на юг не отпускаю :?: :roll:

полина

Сообщение полина » Чт май 12, 2005 07:11

Аленка, очень Вам сочуствую! С непониманием родственников знакома не понаслышке! Что делать? Не поддаваться! Приходит бабушка, закатывает истерику : "Почему ребенок босой? Она же заболеет!! Да что же ты за мать!!! С тобой носились, как с писаной торбой!!! А что из тебя выросло???".... :lol: :lol: :lol:
И что на это можно ответить? Бывает спорим, нервничаем, а в последнее время у меня другая тактика - молча "пережить" бабушкино нашествие! В смысле, на все выпады против "босых ног и т.д." не отвечать...Ну и вообще, на моей территории я не очень-то даю гостям разгуляться! Другое дело у бабушки в гостях...
Есть еще вариант, мне помогло, ненадолго правда... Распечатала главу из Книги про бабушек и вручила для ознакомления, там ведь все так аккуратненько изложено... :lol:
Остановиться на минутку и подумать, почему это вдруг ребенок заболеет, если , бегая босиком, он не заболел ни месяц назад, ни два месяца назад... а дело движется к лету, становится все теплее...честно говоря, я жду, что бабушка наша , да и прабабушка, да и муж...начнут потихоньку воспринимать мои действия, ведь крупицы здравого смысла есть у всех...Или нет? :shock:

Наталия

Сообщение Наталия » Чт май 12, 2005 09:18

полина писал(а):честно говоря, я жду, что бабушка наша , да и прабабушка, да и муж...начнут потихоньку воспринимать мои действия, ведь крупицы здравого смысла есть у всех...Или нет? :shock:

ИМХО, тут дело вовсе не в здравом смысле, а в чисто психологической игре "Кто в доме главный!". А в ней на первый план выходит отнюдь не здравый смысл, а материнская ревность.
Мама, которая все силы положила на воспитание ребенка, т.е. вас, очень неохотся мирится с тем, что ребенок вырос, родил своего ребенка, а главное - его уже НЕ НАДО воспитывать. А ведь хочется повоспитывать-то... А тут как по заказу то, чего "ребенок" заведомо не умеет - воспитание его собственного ребенка. И начинается навязывание советов, как, что, почему... Причем отнюдь ни с целью, сделать этому ребенку лучше (как ни дико это звучит - это так). А сделать лучше СЕБЕ. Почувствовать свою власть над кем-то, свою незаменимость, нужность и т.п.
Отсюда и "способы борьбы":
- прежде всего не искать логику и здравый смысл в словах и действиях бабушек. Все это делается исключительно с целью показать самой себе свою ЗНАЧИМОСТЬ. Так почему бы не дать эту значимость бабушке превентивно?! Говорите, что она очень помогает (даже если появляется на горизонте раз в год), что ее советы всегда кстати (даже если они глупые и нелогичные), что кто, как ни старшее поколение знает, как воспитывать детей, что она МНОГО ЗНАЧИТ для вас... Вполне вероятно, что это несколько охладит ее критический пыл по отношению вам

- осознать себя ВЗРОСЛЫМ и ОТВЕТСТВЕННЫМ человеком, и вести себя с родителями соответственно. Т.е. решения, касающиеся ребенка принимаете ВЫ. но ВЫ ЖЕ несете ответственность за их результат. Т.е. все попытки родителей принять решение за вас, не только касающиеся ребена, пресекаются на корню. Поблагодарить за совет, за участие, но твердо сказать, что решение вы будете принимать сами.

Мне лично, повезло, с моими родителями бороться не приходилось, наоборот, каждый раз оставаясь с детьми они специально выспрашивали ЧТО и КАК нужно делать и меня. А вот свекровь долго нехотела понять, что это наш ребенок. С нею пришлось применить как раз такую тактику - помогло..

Verba

Сообщение Verba » Чт май 12, 2005 10:05

У меня такое впечатление, что лучше один раз все выяснить (даже если все надуются), зато потом все уже все поняли, и с поучениями пристают очень редко и корректно Иногда можно даже и сделать, как хотят :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт май 12, 2005 10:22

Verba писал(а):У меня такое впечатление, что лучше один раз все выяснить (даже если все надуются), зато потом все уже все поняли, и с поучениями пристают очень редко и корректно Иногда можно даже и сделать, как хотят :)

Не для всех подходит. :) Иногда вроде ВСЁ обсудили и выяснили - а как до дела доходит так всё по-новой... и что же - всегда делать вид что "ну они уже пожилые люди, им трудно перестроится, не будем ссорится" и т.д.? Просто тогда получается что одна сторона будет играть по правиласм а другая постоянно делать "осечки" - может и не умышленно... но от этого ж не легче.

irenok

Сообщение irenok » Чт май 12, 2005 14:36

У меня свекровь прикольная. Во время моей беременности даже с гордостью рассказывала мне о том, как ей первая жена мужа привозила внука с детскими кашками, а она не кормила ребенка тем чем ей сказали, то есть "этой дрянью", а делала ему в кофемолке свои кашки. При этом понятно, что ни овес, ни гречка у них на даче не растет. Все магазинное. И что мне теперь делать, если я ТОЧНО знаю, что она будет со мной соглашаться, но стоит мне уехать ТОЧНО будет делать по своему. И главное, разумеется, не кашки. Бог бы с ними. Не давать ребенка - это, конечно, понятно, но они, как только узнали о беременности, мечтают, как повезут ребенка на дачу. Стоит только засомневаться в правильности этого - слезы в глазах, да и муж жалеет родителей. Любимая фраза: "Не устраивай мне тут "Санта Барбару"!"

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 12, 2005 17:29

Да, эта тема неисчерпаема... Очень обидно, когда тебя не понимает твоя собственная мама :( . Моя всегда у меня спрашивает, что и как сделать, во что одеть, чем накормить. Знает, что у меня есть книжка СУПЕР врача и я ему письма писала и рекомендации все помогали. У нас Комаровский - вне конкуренции :lol:. Другое дело свекровь... Она воспитала двух детей, моего мужа и его сестру. Так вот до нашего совместного житья - бытья он постоянно мучался с горлом, потому, что он всегда пил тепленькое и подогретое. Я ему преложила с холодильника, теперь про тонзиллит он не вспоминает, ходит босиком, как я и дочка наша. Тапочки у нас так, для создания вида дома :lol: . Так вот она в ужасе от босоногой внучки и она не знает, что мой мелкотенок давно пьет кефир и сок с холодильника, шифруюсь 8). Про носки - она видела, что дома Мы ходим босиком - промолчала. Но если мы заходим к ней - одевает. Я ей купили тонкие-претонкие. Рассудив, что нервы тоже не бесконечные, а два часа в неделю в носках ну никак не повлияют на нашу нормальную жизнь. За нахождение дома в майке и трусах пришлось придумать байку, что после них у нас зверские опрелости... :wink: . Да, и ножки у нас уже потеть начали и поэтому там сыпь :wink: (сыпь по-другому поводу). По поводу еды воевали долго, пришлось ругаться. Все пытались накормить до года селедкой, колбасой и пр. гадостью, на ночь мясом. Я стаказала, что у нас понос был и всю ночь живот болел. Теперь спрашивают, что можно дать. Эх, безусловно, здоровье ребенка дороже всего.

Алина

Сообщение Алина » Сб май 21, 2005 17:23

К нам приехала бабушка :evil:
Сил нет, борьба бесконечная, хождение по кругу :evil:
Есть хоть кому пожаловаться, душу отвести, а то у меня уже нервный срыв был :cry:
Ребенок наелся перед обедом меда :evil:. На обед съел две ложки, сказал наелся. В ответ получил от мамы "Хорошо, иди играй". На что бабушка сразу же всполошилась: "Нет, так не пойдет! Ты совсем не поел! Сейчас мама тебе другой суп сварит! (Щас! :evil: ). Не будет варить? Ребенок же голодный! Ну давай я тебе хлебушка с маслом дам! (Щас!). И хлеба нельзя? На, внучок, кушай, не слушай маму! А торт можно? А почему нельзя??? У моей знакомой ребенок сосиски кушает! А ты в его годы все ела! (Ничего, что хроником была? Больная на весь желудок и пр.?)"
И все это до бесконечности :evil: . "Родители плохие, тебе ничего не дают кушать! Ну сейчас мама уйдет - я тебе дам и торта, и всего остального!".
Бабушка у нас молодая, очень активная, приезжает отдохнувшая (после бассейнов и гулянок с подружками, дел -то больше никаких нет), веселая! И носится с ребеночком, играет, развлекает, ВСЕ разрешает! А мама уставшая, злая (не ВСЕ разрешает, иногда ругает)!Угадайте с трех раз, кого ребенок будет любить больше :?:.
Муж предлагает уезжать из дома, когда бабушка приезжает...
Я сижу и думаю, что мне делать :?: . Сил ругаться уже нет...
И еще я очень боюсь, что ребенок будет любить бабушку больше, чем меня :cry:.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб май 21, 2005 18:55

На этот счет не бойся Алена - не будет. Мама все-таки мама, и если мама разумно и спокойно ведёт себя с ребенком (не орёт, не бьет и т.п.) - бабушка ее не заменит никогда.
А почему бы вам не снять квартиру? даже маленькую - но отдельную? чтобы никто там не распоряжался... А с бабушкой встречаться например на улице :)) погулять вместе, сходить в парк и т.п.
Это всё конечно больше уже экстремальные меры, но в вашем случае тут по-другому не получится :( Просто объяснить маме ничего не получится - есть люди которые не просто не хотят вас слышать, а не могут

Вероника

Сообщение Вероника » Вс май 22, 2005 04:20

И еще я очень боюсь,что ребенок будет любить бабушку больше,чем меня

Точно не будет!!! Просто дитю интересно все новое, конечно же. Как говорится, честные дети любят не маму с папой, а трубочки с кремом :lol:
Но мама - это святое :lol:

Алина

Сообщение Алина » Вс май 22, 2005 10:04

Да в том то и дело-прецендент уже есть........

Я бабушку любила больше,чем маму.......И мечтала остаться жить с ней.....

Филатова

Сообщение Филатова » Вс май 22, 2005 19:23

Ребёнок больше любит того, кто дарит ему внимание и душевное тепло, а не только конфеты и игрушки. Прецедент - я тоже больше любила бабушку, потому что мама очень хотела неизвестно кому доказать, что она образцовая мама, а бабушка нас просто любила. А вот мою дочу бабушка (моя свекровь) очень баловала (лакомства, тряпки) когда средства позволяли, а потом вдруг оказалось, что временно не позволяют - и всё, прошла любовь, завяли помидоры. Нельзя купить любовь ребёнка за тортик. Тортик с любовью вообще никак не связан.

lulu

Сообщение lulu » Вс май 22, 2005 19:47

Муж предлагает уезжать из дома,когда бабушка приезжает.......
так может это и есть выход?
В смысле один раз попробовать поговорить и расставить точки над i и если не поможет то брать на это время мелкого и на отдых, море, дачу и проч.

Алина

Сообщение Алина » Вс май 22, 2005 20:01

Говорить уже пробовали...
Убегать из собственного дома обидно :cry: .
Муж вчера пытался устроить разборки с тещей, но я так устала от выяснения отношений, что отговорила его (ПОКА!).
Наверное, я просто типичный ребенок властной мамы :cry: . Наверное, недостаточно твердо даю отпор...
Сегодня она уехала, а я решила быть с ней жестче (хотя куда уже жестче, и так отношения ужасные, а так хочется иметь нормальную маму, с которой можно поговорить по-человечески :cry: ). Наверное, стоит жестко реагировать в момент "террора", а не копить-терпеть, а потом выдавать все сразу :roll: . Короче, тихий ужас! Самое обидное, что она похоже не воспринимает меня всерьез!
Огромное спасибо всем за поддержку! Право, не ожидала! И извините, что так много личного :oops:.

Алина

Сообщение Алина » Вс май 22, 2005 22:45

Сейчас ребенок по-секрету (бабушка говорить не велела) рассказал, что он с ней сегодня в парке босиком в пруд ходил. Я ему всегда объясняла, что в пруд лезть нельзя, потому что там грязно и вообще опасно близко к воде подходить (там плохой берег, довольно глубоко). А бабушка велела ему мне не рассказывать, а то я их в парк больше не пущу! Пришлось пообещать, что пущу, а то бы не рассказал :? . Больше всего не нравится, что ребенка учат врать, особенно маме. Ну про то, что они там бананы всякие ели (перед обедом), я не говорю, это уже мелочи!
О моей маме можно отдельную тему уже открывать :lol: . Тем более, что она не иссякаема на предмет противоборства с родителями! Прям как партизан в тылу врага :lol: .

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 23, 2005 07:36

Честно говоря, от такой бабушки я бы постаралась ребёнка максимально оградить.
Обидно, конечно, что родная мама так поступает, и, значит, пора ей дать понять, что дочь уже выросла.
Власть не дают, власть берут!!! Надо набраться мужества, и не словами, а действиями показать маме, что это уже ваш ребёнок, а не её, и что решения, касающиеся его образа жизни, питания и воспитания, принимаете вы. И вы же несёте за них ответственность.
Сначала, конечно, будет несладко, но потом всё обязательно наладится!

Наталия

Сообщение Наталия » Пн май 23, 2005 08:27

Аленка писал(а):Наверное,я просто типичный ребенок властной мамы :cry: Наверное недостаточно твердо даю отпор.....
Наверное стоит жестко реагировать в момент "террора",а не копить-терпеть,а потом выдавать все сразу :roll: Короче,тихий ужас!Самое обидное,что она похоже не воспринимает меня всерьез!

Наверное...
Только не тратьте силы на разговоры с мамой - это в вашей ситуации БЕПОЛЕЗНО! Просто ваша мама с самого рождения воспитывала вас ТАКОЙ, удобной для нее, для манипулирования. И доказывать ей теперь, что она ведет себя неправильно - пустое...
Исходите из того факта, что она ведет себя так, как УДОБНО ей. А йе удобно считать, что ее дочка ничего БЕЗ НЕЕ не может, что ТОЛЬКО ОНА умеет и знает, как правильно...
Поэтому, разрешить подобную ситуацию можно, только изменив себя - т.е. подавив в себе самой МАМИНОГО РЕБЕНКА, начав вести себя, как взрослая.
Для этого возможно понадобится помошь квалифицированного психолога. Потмоу что внутри вас живет специфическое "табу", запрещающее вам идти против мамы (критиковать, думать плохо и т.п.).
А пока научитесь дистанцироваться от мамы ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. На Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться приведена пошаговая инструкция (не сочтите это рекламой, просто доружеским советом!!!!). Там же можно почитать ПОЧЕМУ так ведут себя подобные мамы.
В ситуации с обедом вы самое правильное было не вступать в перрекания с мамой (вы все равно в них проигрываете, у мамы просто больше опыта), а решительно взять и увести ребенка из кухни. Если бежит следом - прикрикнуть.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн май 23, 2005 21:05

Наталия писал(а):А пока научитесь дистанцироваться от мамы ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. На Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться приведена пошаговая инструкция (не сочтите это рекламой, просто доружеским советом!!!!). Там же можно почитать ПОЧЕМУ так ведут себя подобные мамы

Наталья - спасибо за ссылку! Это именно то как я себе и понимаю такую ситуацию - что не поучится таким "бабушкам" что-то объяснить - это просто не те люди которые могут адекватно воспринимать и обрабатывать информацию. С ними можно только на их же уровне - общаться и "бороться". К сожалению - да, придется врать, придется именно отдалиться от них, воспринимать их не как врагов конечно - но как посторонних людей :( увы это очень грустно осозновать - но по большому счету придется потерять этого человека как МАМУ в привычном таком тёплом смысле этого слова. Наверное к сожалению такие мамы никогда и не были нам настоящими мамами - если они просто стремились (неосознанно) нас подчинить и до сих пор не хотят понять что мы уже выросли, более того - что у нас может быть своё (отличное от) мнение.
А пока живем так: Говорит - "оденьте носочки!" - отвечаем "Что ты мама - мы были у ортопеда вчера - нам только босиком, только! а то у него уже плоско-вальгусные стопы нашли" :(

Синичка

Сообщение Синичка » Пт май 27, 2005 22:02

У меня такая же история... Только ко всему прочему, мы еще и живем вместе с родителями мужа. И с тех пор как родилась Катюша, мне каждый день приходится доказывать, что я ее мама. Доходит до того, что когда мелкая ночью плачет они бегут к нам в комнату и пытаются у меня ее отобрать, правда с благими намерениями: "Отдохни ты устала" (да, ребенок плакал не более 5 минут). Если днем она капризничает и спать не хочет свекровь приходит и говорит: "Пусть дедушка ее покачает, он ей песенку споет". Или мы сидим все за столом, ребенок просыпается начинает плакать и вскакивают все. Приходится все обьяснять: зачем я взяла воду, вату, зачем ее кормлю сейчас, а хочет ли она спать. И последней каплей было когда она себя мамой назвала. Это надо такие нервы иметь, чтобы не нагрубить. Но я все это время держала себя в руках. И просто делала так как считала нужным. Когда у меня ее пытались отнять, я не давала и успокаивала ее сама, но в другой раз просила сама чтобы они ее покачали. Советуюсь со свекровью, как ее одевать на улицу. То есть привлекаю их сама, а не тогда, когда они хотят, я же понимаю что все это они делают не со зла, а от большой любви (мне пока этой любви не понять). И сейчас вроде бы все более или менее налаживается.
В моем положении лучше худой мир чем добрая ссора.
Тем более что и к свекрови и к свекру я очень хорошо отношусь. И очень трудно идти с ними на конфликт, а мирным путем все решается, может не так быстро как хотелось бы. Ну мы же все умные люди - договоримся.
Самое смешное было когда я (как бы случайно) повсюду оставляла книгу Комаровского открытой на главе "Бабушки и дедушки" уж не знаю прочитали они или нет :lol: :lol: :lol: .

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»