Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как "бороться" с бабушками. Архив.

jasminochka

Сообщение jasminochka » Вс окт 05, 2008 10:47

NatKa писал(а):за этим приходите лучше к нам ,
а то "они" насоветуют, сами не рады будете

- Спасибо большое :) .
Серебро писал(а):Подружитесь с любой другой женщиной, которая сама ищет компанию более молодых, с той, что скучает по внукам, быть может, еще не родившимся. Да хоть с той же сотрудницей более близкий контакт наладьте, если она вам нравится.

- Не знаю, как это и сделать. Мамочка дикретчица, как изолировна от мира всего.
Как искать эту добрую тетю?
v.tanya писал(а):возвращайся в Ровесники

- Спасибо, прийдем!

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Вс окт 05, 2008 14:26

v.tanya писал(а):jasminochka, возвращайся в Ровесники

Ага! ППКС!!!
Я тебя отчасти понимаю, моя близкая подружка тоже без мамы уже 4 года :( :cry: Так она сблизилась со свекровью до невообразимых для меня пределов :good: :good: :good: Называет ее мамой и все проблемы они решают вместе. Хоть они из тех родителей, какие особо не помогают и с внуками не нянчатся...просто она с доченькой стала к ним наведываться в гости (сначала еще с мужем, а теперь муж на заработках в Москве). Они привыкли к внученьке, стали за ней скучать и сами тоже приезжают теперь :wink:

jasminochka

Сообщение jasminochka » Вс окт 05, 2008 15:32

Dornatka писал(а):Так она сблизилась со свекровью до невообразимых для меня пределов. Называет ее мамой и все проблемы они решают вместе.

- Вот это идеально, правда я не решусь назвать мамой. Все как-то больше в обращении к ней бабушка, просто она ведь уже стала ей.

Ивель

Сообщение Ивель » Вс окт 05, 2008 22:36

jasminochka, Извините за мои 5 коп... А Вам не приходило в голову, что 48милетней женщине, которая чувствует "вторую молодость",может быть неприятно , что Вы называете ее "бабушкой"? (Имею ввиду именно Вас, а не ребенка).
48 лет не так много, как кажется , особенно если вам около 20ти, я знаю женщин которые в 48 только молодые мамы...

Nora

Сообщение Nora » Пн окт 06, 2008 10:07

Иевель писал(а):А Вам не приходило в голову, что 48милетней женщине, которая чувствует "вторую молодость",может быть неприятно , что Вы называете ее "бабушкой"? (

ВО! :good: пока читала, все хотела написать. Я думаю, может ваша свекровь еще не готова к роли бабушки, вот и все. Потому что настоящие бабушки, они не такие. А она еще молодая женщина, которая только-только разобралась с собственными детьми :) В связи с этим предложение. Свекровь же вам нужна не столько как бабушка, а как друг. Так и приглашайте ее по-дружески: концерт, кино, кафе и т.д. Вдвоем. Или втроем с мамой свекрови. Такой женский клуб.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн окт 06, 2008 10:42

jasminochka писал(а):-Так и есть, она сказала, что у них сейчас вторая молодость.

Ну, человек же все объяснил ;)
Я вот, как и полина, ее позицию вполне понимаю. И, в общем-то, разделяю...
Будучи "под 50", и вырастив ребенка (или детей), самый отличный возраст реализовать СВОИ планы и мечты - и силы еще есть, и детки взрослые!
ИМХО три раза, и может быть сто раз изменю свое мнение, но я свои 48 как-то представляю тоже не сидя с детьми и внуками несколько раз в неделю. Ну да, помочь, если реально надо - понятно. Но регулярно и как система... Не знаю - не знаю, я вот в трекинг в Непал хочу, как европейские пенсионеры ;)
А насчет дружить - опять же ИМХО, навязать дружбу невозможно. Ну если НЕ ХОЧЕТ свекровь с вами дружить - и что такого? У нее свои интересы, свой круг общения - может ведь быть так?
В общем, согласна с Серебро,
Серебро писал(а):А что вам мешает завязывать контакты с другими женщинами, кроме свекрови?

И не обязательно они должны быть пожилыми - думаю, опытная мама с несколькими детьми вполне сгодится, и интересы у вас будут общими!

Sun

Сообщение Sun » Пн окт 06, 2008 15:32

sunshine писал(а):но я свои 48 как-то представляю тоже не сидя с детьми и внуками несколько раз в неделю. Ну да, помочь, если реально надо - понятно. Но регулярно и как система... Не знаю - не знаю,

sunshine, Поддерживаю.
Мне вот сейчас 38, у меня есть племянница, которой 16. Вполне может быть, что лет через 10 она и будет от меня ожидать чего - либо подобного (посещений, советов и т.д.) Ну, может быть... иногда. Раз в месяц. А так - я лучше деньгами помогу и по телефону пообщаюсь. Я, кста, люблю ее, как дочь. Но 48 это еще совсем не старость - я бы тоже в Непал съездила :wink: Но у меня обе бабушки не особо-то и балуют нас помощью. Когда помогают - я откровенно рада, а нет- я няню приглашаю.

jasminochka

Сообщение jasminochka » Вт окт 14, 2008 13:35

Ивель писал(а):может быть неприятно , что Вы называете ее "бабушкой"?

- Спорить не хочется, именно так - бабушка я ее называю только при сыне (ее внуке). А ее муж (мой свекр), вобще называет (я как услышала, волосы у меня дыбом встали :x ) - старуха! Как это так, свою жену, которая волокет на себе столько лет быт, именно так называть??? Конечно, дело семейное.

У нас у всех с вами совершенно разные взгляды. Вот моя подруга родила 2 нед. назад сына, так ее мама приезжает (мин 15-20 езды на маршрутке) к внуку каждый день, а вечером едет домой. Да, возраст другой, это женщине 60 лет. Видимо уже сильнее охота внуков.

Милые форумчанки и мамочки, спасибо вам за ваши советы и мнения :Rose:.
Прошлую неделю, мы с сыночком пролежали в инфекционке. Так наша свекровь и бабушка нас навещала и варила нам диетическое питание. Хоть работа и немного подкосившееся здоровье, она к нам приезжала каждый день. Приносила внуку простеньких игрушек почти в каждом визите, (чтобы потом выкинуть не жалко было, это ведь инфикционка)
хотя в жизни не балует ими.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт окт 14, 2008 14:13

jasminochka, я считаю, что у вас просто золотая свекровь: любит вас всех, советами не докучает, в вашу личную жизнь не вмешивается, помогает деньгами, в трудную минуту, несмотря ни на что, приходит на помощь. Цените ее такой, какая она есть. Думаю, когда она выйдет на пенсию, то будет время к вам на чай заезжать. А пока придется обойтись визитами раз-два в месяц. Печально, но маму ею (свекровью) не замените. :(
Вот моя свекровь, часто не приходит, но любит поговорить по телефону. Пока мы говорим (я слушаю ее), то я успеваю обед сварить, ребенка накормить. :mrgreen: Но ей уже 68 лет. А ваша намного моложе.

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати, я свою зову по имени и отчеству и никогда не зову бабушкой, даже в присутствии внуков. Какая она мне бабушка? Свою маму могу иногда шутя назвать бабулей, но свекровь :no:

Le_donna

Сообщение Le_donna » Сб дек 13, 2008 02:42

Да, я тоже поплакаться...
Бабушка у нас замечательная, дважды в неделю сидит с внучкой по 4-5 часов, давая мне этим самым возможность разрешить неотложные дела по работе.
Но иногда просто зла не хватает...
Сегодня говорю, вот я прийду и мы сразу с детём пойдём гулять. Прихожу - ребёнок уже на улице, одетый, стоят ждут меня у парадной... Ладно, пошли гулять, горки-салазки, снежки, беготня...

Возвращаемся домой, а под комбезом у дитя бадлон, шерстяной свитер и безрукавка, ребёнок мокрый насквозь!

Обычно мы надеваем майку, бадлон, колготки и всё... Бабушка в курсе...
Я говорю, мол, не надо в следующий раз так перекутывать, а лучше я сама приду надену...

В ответ - что так сложно ребёнка переодеть в сухое, минутное дело... зато сегодня у неё руки тёплые, а когда ты её собираешь - вы возвращаетесь с прогулки с холодными руками....

:x

Да, к сожалению, советы и ЦУ бабушка даёт ежедневно, а не только, когда остаётся с младенцем, а куда деться живём вместе :cry:

Вот как бороться...
Я обычно это руки холодные, ты хочешь угробить, тебе нельзя доверить - мимо ушей пропускаю... но как оказалось ситуацию контролировать не всегда получается. :cry:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Ср янв 14, 2009 12:14

Nora писал(а):Так и приглашайте ее по-дружески: концерт, кино, кафе и т.д.

Я иной раз так и делаю, еще свою маму прихватываю и если выходит еще и тетушек.. Замечательные влазки получаются. Очень рекомендую. :good:
Когда сын поменьше был моя мама охотно с ним нянькалась, а теперь по-прежнему и любит с ним водиться, но лучше на своей территории. Она не говорит, но это здорово заметно.
А свекровь я зову мамой и на ты, ей 53, но она многих молодых за пояс заткнет, от Гришки без ума, но своими увлечениями не всегда в силах пожертвовать. Часто наблюдаю, как она не может оторваться от своих огородных дел в угоду внуку (заядлый цветовод), или от вязания. Я сама такая, так что даже и не парюсь по этому поводу.
А советы, ну куда без них. Я сама, хлебом не корми, обожаю посоветовать всласть. Аж распирает иной раз. Стараюсь относиться спокойно. Ну в конце концов 1 раз в неделю жилетка поверх водолазки моего ребенка не погубит.
Только за продукты ругаю, это да, иногда впадаю в бешенство. За разные ядохимикаты ввиде чупсов, Ммдемсов, цветных йогуртов и тп. готова всех порешить :x

Бася

Сообщение Бася » Ср янв 14, 2009 15:21

Le_donna писал(а):Да, к сожалению, советы и ЦУ бабушка даёт ежедневно, а не только, когда остаётся с младенцем, а куда деться живём вместе

Le_donna, - " куда деться живём вместе"!!!
Мы благодаря подобной диспозиции через 1,5 года после совместного житья напрягли все свои силы и отдельно жить стали :pardon: да приходилось оч сложно... делили с мужем по 5 руб на день и вперед (шел 1998 год) не самое простое время было...

жизненные трудности помогают нам достичь новых успехов...было бы желание...
а с бабушками, только терпение каменное помогает :)

Adelina

Сообщение Adelina » Чт янв 15, 2009 21:29

jasminochka писал(а):Вот моя подруга родила 2 нед. назад сына, так ее мама приезжает (мин 15-20 езды на маршрутке) к внуку каждый день, а вечером едет домой. Да, возраст другой, это женщине 60 лет. Видимо уже сильнее охота внуков.

Именно, мама приезжает к своей дочке и внуку. Думаю, что больше к дочке, чтобы помочь после родов, помочь по хозяйству, да и малыша понянчить. А на счет возраста не соглашусь, ведь в более старшем возрасте тяжелее ездить, работать у дочки, потом домой добираться. Да и вообще у каждого свои болячки, в 50 лет легче приезжать, чем в свои же 60 :roll:
Le_donna, оглядываясь на свою борьбу с бабушками, вижу, что в горячке можно напороть глупостей. Ведь у них свой взгляд на воспитание: нас воспитывали,- а у нас свой. Перебороть взгляды очень сложно, приходится быть хитрей и гибче. Я думаю, что в следующий раз вы оставив бабушку с дочкой, не скажете ей, что пойдете гулять, а придете домой, оденете как нужно вам и на все четыре... :) Со временем все станет не таким острым. Но на это время вам пожелали:
Бася писал(а):терпение каменное

Кастрюля писал(а):Ну в конце концов 1 раз в неделю жилетка поверх водолазки моего ребенка не погубит.

золотые слова :good:

well

Сообщение well » Сб мар 21, 2009 07:03

Очень хочется тоже поделиться нашей борьбой с бабушками... зависит многое от того, живет ли с вами бабушка или нет. У нас слава богу семья состоит из трех человек (папа, мама и ребенок). Очень трудно было противостоять бабушкам. Сначала они все время нам тыкали, что руки, ноги холодные. А потом вопрос про прикорм стоял еще острее, чем про одежду. Я сначала в вежливой форме информировала, почему именно так мы делаем, а не иначе. Не помогло. Затем все более в грубой и грубой форме. Но чтоб было ясно и понятно. Это ужасно тяжкий труд. Согласна, что стереотипы оторвать и выбросить очень сложно. Вроде помогло. С возрастом вроде поняли, что ничего страшного в том, что ребенок дома босиком. А вот с едой, еще труднее... Комаровский где-то обмолвился, что мерилом любви у нас к сожалению считается еда. Куда бы мы не пришли в гости ребенка пытаются чем нибудь накормить. Я говорю, неужели вы думаете, что ребенок у меня голодный? Сейчас хоть спрашивают: "это можно дать?" Я тоже пошла на хитрость. Сказала дайте ребенку вырасти, потом покормите. Еще ребенок успеет за свою жизнь покушать много всякого гов.... Вообщем я все проанализировала. И стала им постоянно говорить одно и тоже: "Вы с нами делали, что хотели (кормили, одевали). Дайте и нам со своим ребенком делать все что захотим. Через какое то время и это стало действовать. А может быть ребенкин уже подрос для них.. И наверное на каждом этапе будут свои проблемы. %)

Молодая

Сообщение Молодая » Сб мар 21, 2009 21:22

well писал(а):И стала им постоянно говорить одно и тоже: "Вы с нами делали, что хотели (кормили, одевали). Дайте и нам со своим ребенком делать все что захотим

На мой взгляд очень мудрые слова, возьму на заметочку :D

Вернуться в «Образ жизни. АРХИВ»