Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закисает глаз, дакриоцистит (непроходимость слезного канала)

Аллченок

Сообщение Аллченок » Вт ноя 06, 2012 20:15

чем раньше, тем лучше, после 6 месяцев зачастую приходится делать уже под наркозом, мы делали два раза, нам сказали что если не поможет в следующий раз придется делать под наркозом, потому что сроки поджимают, пчем ближе к году, тем сложнее процедура, ( ну нам вот так пояснили).

Мама Мышки

Сообщение Мама Мышки » Ср ноя 07, 2012 07:35

Аллченок, спасибо за ответ)) Вот и я думаю, что не надо тянуть, надо решаться и делать.

Девочки, кто из Москвы и кто уже проходил эту процедуру, пожалуйста, посоветуйте хорошего врача. Я была в РДКБ, но там зондирование делают только, если ложишься к ним в больницу, а мне б этого не хотелось. Говорят еще в Морозовской делают, но вот к кому там идти?

Мама Мышки

Сообщение Мама Мышки » Ср ноя 07, 2012 13:32

Риш, спасибо огромное за информацию! ))) А во сколько вам делали бужирование? Как детка перенесла? И обязательно ли направление из районки? Дело в том, что мы там не наблюдаемся. Один раз сходила туда и мне этого хватило. Правильно Вы говорите - нервы ребенка и мои стоят дороже. В итоге сделали страховку в МЕДСИ2. Там тоже эту процедуру делают, но она у нас в страховку не входит и стоит как то дороговато. А поскольку делать все равно за деньги, то я и решила выбрать уж наверняка проверенное место.

OksanaS

Сообщение OksanaS » Вт ноя 13, 2012 12:25

Риш на счет капель ты была права ... перепробывала все - результата нет ... идем зондировать ... предварительно посмотрела видио как это делают .. готова в бой морально .
.только сказали лжиться на сутки в больницу, не пойму зачем? ведь вроде всех скразу домой отправляют ... девочки кто не так давно делал, вас так же сутки в больницу держали???? :unknown:

OksanaS

Сообщение OksanaS » Пт ноя 16, 2012 14:31

я по рассказам знакомых поняла что один раз бужируют ....
нас положили на сутки и дважды это делали %) сейчас я так поняла всем делаю дважды, если плохо с глазками то и больше раз ....
все мои знакомые были удивлены что мучают всех дважды :s:
я насмотрелась как это все делают в интернете и пошла с боевым настроем в больницу ... понятное дело дочь плакала после мин 3 и второй раз так же :sorry: но пока вроде все ок ..капаю правда еще каплюми ( доктортак сказал)
-----------------------------------------------------------------------------------
капать молоко это мягко сказать ПЛОХО :s: это мое мнение.
врач на одну из мам орал в палате так что крыша подымалась ... %) она капала молоком и теперь одно бужирование не поможет .... :sorry:
ну, это я так просто написала чтобы задумались прежде чем самолечением заниматься :unknown: :pardon: :)

Аллченок

Сообщение Аллченок » Вт ноя 27, 2012 18:41

нам один раз то же в больнице медсестра посоветовала молоком капать, но я не стала, теперь думаю как хорошо что меня что-то остановило... O:-)

Регина26

Сообщение Регина26 » Сб дек 08, 2012 12:41

верите нет а у нас в 1,5 года само по себе прошло...прошло после того как в очердной раз у ребенка появился насморок и я решила ему промыть нос солевым раствором. Да видимо не расчитала и залила ему весь нос. Плакал сильно, но после этого глаз перестал гноится, и слеза уже не стояла.

OksanaS

Сообщение OksanaS » Сб дек 08, 2012 12:54

Регина26 видно промыли сами :D

Doongbo

Зондирование слезного канала ребенку 11 месяцев.

Сообщение Doongbo » Ср мар 13, 2013 14:58

Здравствуйте уважаемые!
Мальчику скоро будет 11 месяцев. Правый глазик постоянно закисает в углу. Доктор сказал чуть ниже глазика натискать, промывать ромашкой и капать левомицетин. Делаем это уже более 2 недель но результата нет. При натискании пальчиком выходит гной, два раза с правой ноздри вышло чуточок крови с соплями, это примерно через час после того как нажимали ниже глазика. Что посоветуете? Продолжать эти процедуры или нужно делать зондирование? Читал что обычно его делают детям 2-4 месяца, а как нам быть? Я не могу представить как ему будут там что-то вкалывать он просто не даст это сделать... Дают ли местный наркоз, не опасно ли это? Может можете показать видео зондирования слезного канала у ребенка примерно его возраста? Будем рады любой вашей помощи! Спасибо.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт мар 15, 2013 23:03

Doongbo писал(а):Что посоветуете?

к нормальному офтальмологу
Doongbo писал(а):Продолжать эти процедуры или нужно делать зондирование?

нужно зондирование
Doongbo писал(а):Читал что обычно его делают детям 2-4 месяца, а как нам быть?

а Вам попозже получается
Doongbo писал(а):Я не могу представить как ему будут там что-то вкалывать он просто не даст это сделать...

для этого и требуется нормальный офтальмолог
Doongbo писал(а):Дают ли местный наркоз, не опасно ли это?

без наркоза, ибо это не операция
не опасно при наличии (опять же) нормального офтальмолога
Doongbo писал(а):Может можете показать видео зондирования слезного канала у ребенка примерно его возраста?

зрелище не для родителей
....
нормальный офтальмолог=тот, кто лечит дакриоциститы каждый день

Кэтринкин

Сообщение Кэтринкин » Вс мар 17, 2013 20:52

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что не так с ребенком! Нам 3,5 мес, полное ГВ, вес набираем больше киллограмма в месяц, в целом все хорошо (стул, сон. развитие). У нас с рождения забит слезный канал одного глаза. Идет гной - по утрам глаз заплывает им, в течении дня постоянно выходит. Капали капли: Тобрекс, Офтальмодек, Окомистин, Флоксал, Ципрофарм, Эритромициновую мазь - некоторые дважды - уже ничего не момогает. Бакпосев (см. во вложении Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) дал результат эпидермального стафиллокока 10 в 6 степени с чувствительностью только на Рифампицин. На данный момент промываем отваром ромашки, полыни, физраствор, фурацилин, делаем массаж и промываем нос. Первый раз нам отказывают в бужировании (2 месяца ребенку) по причине "плохих показателей" - СОЭ-20, лимфоциты-75%, Гемоглобин - 98.(см. во вложении Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться) Повышаем гемоглобин месяц препаратом Актиферрин. Анализ крови показывает СОЭ-24, лимфоциты-75% и гем-н-106 (см.во вложении Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться). Окулист в поликлинике отсылают нас к педиатру "лечить" анализы, и капать Офтальмодеком и Левомецитином одновременно, а потом идти на бужирование, другой детский окулист говорит обратное - не капать, если не помогает! Заведущая офтальмологией также наотрез отказывается делать зондирование. Педиатры все (4 человек) не видят реальной угрозы, советуют сделать процедуру и потом повторить анализ(собираемся прививать ребенка, но анализы никак не улучшаются). Замечу ЖАЛОБ КРОМЕ ГНОЯ ИЗ ГЛАЗА НЕТ НИКАКИХ. Еще один педиатр прописала пиобактериофаг в нос,глаза и рот и премо кидс, а также тетрациклиновую мазь в глаза на ночь (см.во вложении Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться). Все ничего, но стоимость всех препаратов доходит 1000грн (около 4500 тыс. рублей). Теперь вопрос: возможно, что СОЭ высокое из-за гноя? Если да, то имею ли я право ПОТРЕБОВАТЬ процедуру бужирования(через высшие инстанции)? Опасны ли эти показатели крови для манипуляций(не навредим ли мы)?Очень интересно ваше мнение! Можно ли закладывать тетрациклиновую мазь - в инструкции противопоказания детям? Может мы что-то упускаем? Спасибо большое!

загрузила в большем разрешении вложения!
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вс мар 17, 2013 22:04

Кэтринкин писал(а):Теперь вопрос: возможно, что СОЭ высокое из-за гноя?

вряд ли, скорее из-за анемии и сдачи ненатощак;
в случае сомнений показатель СРБ (читается цэ-реактивный белок) надёжнее в плане связи с бактериальными инфекциями;
Кэтринкин писал(а):Если да, то имею ли я право ПОТРЕБОВАТЬ процедуру бужирования(через высшие инстанции)?

так требовать надо из-за отсутствия эффекта от лечения
Кэтринкин писал(а):Опасны ли эти показатели крови для манипуляций(не навредим ли мы)?

не опасны и не навредите
Кэтринкин писал(а):Можно ли закладывать тетрациклиновую мазь - в инструкции противопоказания детям?

это относится не к местному применению тетрациклина у детей, а к действующему веществу
читайте тут, например
Кэтринкин писал(а):Может мы что-то упускаем?

травки применять не надо

Кэтринкин

Сообщение Кэтринкин » Вт мар 19, 2013 18:53

Спасибо большое за ответы! Снова посетили офтальмолога и педиатра в поликлинике. Выписали антибиотики (макролиды), уговорили заведущую сделать нам бужирование, однако ближайшее свободное время - больше чем через месяц! На вопрос чем капать - сказали, чем хотите... :( Есть вероятность, что пиобактериофаг местно в глазки и носик поможет? или если его принимать, то и внутрь нужно? Или все-таки тетрацклиновую мазь на ночь..или левомецитин?... :unknown: К слову, антибиотики все-таки принимать не хотим, не видим цели.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Педиатр Изяков писал(а):в случае сомнений показатель СРБ (читается цэ-реактивный белок) надёжнее в плане связи с бактериальными инфекциями

Скажите, как этот анализ называется, чтоб помягче попросить у педиатра направление и не умничать?))

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт мар 19, 2013 20:30

Кэтринкин писал(а):Скажите, как этот анализ называется, чтоб помягче попросить у педиатра направление и не умничать?))

так если Вам сделают бужирование, то анализ не требуется

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Кэтринкин писал(а):На вопрос чем капать - сказали, чем хотите...

физраствор
Кэтринкин писал(а):Есть вероятность, что пиобактериофаг местно в глазки и носик поможет?

нет
Кэтринкин писал(а):если его принимать, то и внутрь нужно?

не нужно никуда
Кэтринкин писал(а):Или все-таки тетрацклиновую мазь на ночь..или левомецитин?.

ни то и ни другое

Кэтринкин

Сообщение Кэтринкин » Вт мар 19, 2013 20:36

Риш писал(а):не _гной_, а закисшая _слеза_

ну не знаю...выглядит точно как гной! желто-зеленого цвета, густоватая консистенция...
По поводу АБ: педиатр нам их назначила не от гноя, а для влияния на СОЭ и лимфоцитоз - лечить инфекцию...Она так и сказала, что глаз не причем, что-то внутреннее..
Риш писал(а):А за денюжку мимо очереди есть вариант прорваться?

Вы не поверите - доходит до маразма - на полумиллионный город один врач!!!! 2 дня в неделю по три человека берут!!! Потому что только 3 комплекта инструментов! Предложила купить - сказали нет, только если кто не явится! ужас!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Кэтринкин писал(а):ни то и ни другое

Поняла, спасибо! Физраствором сейчас и промываем!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Педиатр Изяков писал(а):так если Вам сделают бужирование, то анализ не требуется

анализ, думаю, придется сдать потом - мы еще не прививались, а хотелось бы...

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт мар 19, 2013 20:36

Кэтринкин писал(а):По поводу АБ: педиатр нам их назначила не от гноя, а для влияния на СОЭ и лимфоцитоз - лечить инфекцию...Она так и сказала, что глаз не причем, что-то внутреннее..

так не делается в цивилизованной медицине;
инфекцию необходимо сначала назвать, затем подобрать антибиотик, если есть показания;
ни лимфоцитоз (кстати, у Вас возрастная норма) ни СОЭ основаниями для назначения антибиотиков не являются

Кэтринкин

Сообщение Кэтринкин » Вт мар 19, 2013 20:38

Педиатр Изяков писал(а):так не делается в цивилизованной медицине;

Ну вот, так я и думала. Мне этот момент тоже не ясен -ЧТО лечить?...Спасибо еще раз!

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Вт мар 19, 2013 20:48

Риш писал(а):Может вам попробовать кровь в другой лаборатории сдать?

тогда лучше сразу на СРБ сдавать

Lady from Ukraine

Сообщение Lady from Ukraine » Ср мар 20, 2013 20:53

Здравствуйте. Нам уже пол года. Глаз закисает с самого роддома. К окулисту ходили (город не большой, окулист один, бабуля 70 лет) выписала капли ВИГАМОКС и ОКУФЛЕШ. Участковый педиатр сказала о непроходимости слезного канала и о том что в области надо делать операцию под наркозом (дают на пол часа) по пробиванию слезного канала. А тут прочитала, что нормальный окулист сам без всякого наркоза делает бужирование. Что делать?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср мар 20, 2013 22:15

Lady from Ukraine, позвонить в область и спросить.

BamNyam

Сообщение BamNyam » Пт апр 05, 2013 23:32

Прочитала всю темку от начала до конца. Видела несколько случаев когда делали многократное зондирование, но никто так и не написал чем всё закончилось.
Нам делали зондирование уже 6! раз. Первый раз в 2 месяца на обоих глазках. Правый сразу прошел,а вот левый.... Потом делали зондирования на левом в 2,5...3...3,5...4. Потом много капель, нашли другого врача и другую больницу, а глазик всё время гноился. Сыну сейчас 8 месяцев. Последний 6й раз делали в охмадете и вводили гель хиалон, который должен был оставить канал раскрытым. Прошло уже 3 недели. Капала неделю капли. Сейчас глазик практически не закисает, но слеза продолжает стоять. Даже когда ребёнок плачет с правой здоровой стороны в носу становится мокро, а с левой абсолютно сухо. Тоесть проходимости так и нет. Я просто в отчаянье. :O: Что дальше уже не знаю. Каждый день молю Бога чтоб всё прошло и каждое утро надеюсь увидеть сухой глазик... :( :O:

MarinAchka

Сообщение MarinAchka » Ср апр 24, 2013 14:12

Подскажите пожалуйста. как правильно делать массаж слезного канала, в интернете на видео смотрела,там показано разное,то как запятую рисовать,то к середине глаза выводить,то по часовой стрелке,то против. Нам 2 месяца, с рождения закисали глазки,то один.то второй,чем только не капали,сейчас один глазик постоянно слезится,сходили к офтальмологу,она сказала капать левомицетин 6 раз в день и делать массаж,просто по часовой стрелке крутить палец на слезном канальчике. Я и по часовой стрелке крутила и как на видео делала, а в итоге после моего массажа у него начинает глазик закисать,оставляю его в покое на несколько дней,только капаю,глазик проходит,но слезиться продолжает.Грязные руки исключены,мыла перед каждым массажем с мылом,ногти подстрижены.Что делать с глазиком? массировать или сам пройдет?и можно ли так часто капать капельки?мы с рождения все капаем и капаем,не вредно-ли.
P.S. Заранее простите если это уже обсуждалось,просто ребенок не дает долго здесь засиживаться,потому нет возможности поискать и почитать все сообщения.

Dr. Verhovcev

Сообщение Dr. Verhovcev » Пн июн 10, 2013 09:17

Помог массаж слезного канала. Встречалась такая причина - в глазном канале может оставаться пленочка, которая не у всех деток прорывается после рождения. Некоторые родители описывают ощущения лопнувшего пузырька во время массажа. А бывает и так. У дочки в годик сильно закисал глазик. Возили к врачу, пробовали мази. Поиски решения проблемы привели на форум стоматологов, которые связывают рост "глазных" зубов (под гайморовыми пазухами носа) с воспалительными процессами глаз. Массаж делали несколько раз в день. Если ребенок не дается - можно делать во время кормления. За 2 дня все прошло. Проводите легкие движения пальцами вдоль носика в сторону глазика - снизу вверх. В интернете можно найти подробное описание.

[Страшилки удалены. Модератор]

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вт июн 18, 2013 16:53

Добрый день! Помогите советом, пожалуйста! Нам 18 дней, с рождения гноится 1 глазик. В РД ничего по этому поводу не сказали, просто посоветовали по-чаще промывать. День на 10-й педиатр нам прописала сульфацил натрия 5-6 раз вдень и торбекс 3 раза в день. На данный момент мы прокапали 7 дней, заметных улучшений нет. Со вчерашнего дня стали делать массаж. Стоит ли дальше продолжать мучать ребенка? Просто, в настоящий момент мы еще красное горло лечим и сильно переживаем газики-колики. И весь день ребенка состоит в постоянном запихивании в него лекарств разного рода. Стоит ли докапать курс сульфацила, чтобы быть уверенными, что капли не помогают или можно сделать перерыв в 2 недели, например, чтобы горло долечить.

NSmith

Сообщение NSmith » Ср июл 17, 2013 10:09

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. С рождения закисает глаз. Все это время с перерывами на 1-2 недели капаем тобрекс, левомицетин, флоксал, ципролет, вигамокс. Промакиваем застоявшуюся слезу, протираем глазик ромашкой, календулой, чередой, фурациллином. Периодически бывает небольшое улучшение, но полностью гной не проходит никогда, слеза стоит.
На зондирование не ходили, все ждем когда само пройдет, т.к. в западной медицине принято ждать до года. Несколько офтальмологов практически не глядя ставят врожденную непроходимость слезного канала и отправляют на зондирование. Остеопат после внимательного долгого осмотра сказал, что канал ПРОХОДИМ, причина гнойного воспаления в чем-то другом.
Теперь уже не знаем кому верить и что делать. Дочка растет и к глазу не подпускает, проводить все манипуляции с протираниями, массажем и закапывание все сложней. У кого была похожая ситуация, поделитесь - что вы делали в этом возрасте, чем все закончилось?

NSmith

Сообщение NSmith » Чт июл 18, 2013 10:33

Конечно, я читал и эту ветку и много других форумов. И очень рад за тех, кому зондирование помогло сразу. НО! Как много других - кто повторял его по несколько раз и в возрасте уже 6-12 месяцев! Мне не внушают доверия врачи-офтальмологи, которые ставят диагноз и отправляют на зондирование, даже толком не посмотрев в глаза ребенку, основываясь лишь на диалоге с родителями. Они же, заметьте, назначают и травки с фурациллинами. Врачи Морозовской и Гельмгольца - адепты старой школы и также, уже по телефону, без осмотра, доверяя диагнозу нашего районного врача, зовут на операцию не предлагая консультации предварительно. Я уважаю нашу медицину, но знаю ее и изнутри (родственники - врачи), но мне непонятно - почему не было повального зондирования у грудничков моего поколения и почему немецкая, французская, американская, индийская, израильская медицина предпочитает делать зондирование только после 1 года ребенка и только под общим наркозом? Я готов еще подождать и смириться со слезостоянием, не так трудно стерильным тампоном промокнуть слезу у ребенка, но не понятно как бороться с небольшими, но постоянными гнойными выделениями из глазика, антибиотики не помогают. Был бы очень благодарен за контакты нормального врача, который профессионально оценит ситуацию и внимательно отнесется к проблеме.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт июл 19, 2013 04:51

NSmith писал(а):после 1 года ребенка и только под общим наркозом

:shock: NSmith, вы процедуру эту себе представляете? Она длится от силы 2 минуты в руках опытного доктора. Моей в 5 месяцев примерно делали, я в коридоре даже испугаться не успела. Ну вот ни за что из-за этой пустяковой процедуры не стала бы ждать 1 года и общего наркоза.

Tanuwa

Сообщение Tanuwa » Пн сен 02, 2013 05:23

Дорогие форумчанки! Времени нет вас почитать. Подскажите пожайлусто. У ребенка закисает глазик уже третий день, вчера уже и второй начал закисать.... Промываю заваркой от чая и прогреваю лампой "БИОПТРОН" по 2 мин на кажды. что еще можно сделать, чт обы без вреда и быстрее прошло? Заранее спасибо!

Tanuwa

Сообщение Tanuwa » Ср сен 04, 2013 07:22

Риш,Спасибо!
Вчера были у окулиста, так она сказала что у нас ОСТРЫЙ ВИРУСНЫЙ КОНЬЮКТИВИТ и прописала капли Флоксал и Окоферон (капать 2 дня через каждые пол часа, потом 2 дня - через каждые 2 часа, и еще 3 дня - 4 раза в день). Никакой улицы и открытых окон 4 дня, никакого садика и т.д.

Ela201_184256

Сообщение Ela201_184256 » Чт фев 06, 2014 19:56

Здравстуйте. Объясните пожалуйста, что значит "закисает" глазик и "стоит слеза"?
У нашего сыночка где то в возрасте 2месяцев были выделения, похожие на гнойные, то бишь желтого цвета. Промывали просто водой и фурацилином, делала несколько раз массажик. Вроде все прошло. Сейчас ему 7 месяцев и когда чуть похнычет, ( плакать громко и навзрыд он не плачет, разве что только после уколов прививки), то по линии роста ресниц и верхних и нижних образуется прозрачная полугустая полужидкая, как бы назвать, субстанция то ли, такими мелкими капельками. Она липковата, но как только подсыхает, то не липнет больше. Что это может быть?
Спрашивала у нашего педиатра, сказал ничего страшного, но даже не посмотрел глазки. К какому врачу нам следует обратитья:0? К окулисту или офтальмологу?
Спасибо.

Beshotka_188311

Сообщение Beshotka_188311 » Вс фев 09, 2014 21:08

NSmith писал(а): почему не было повального зондирования у грудничков моего поколения

Мне сейчас 27 и у меня в грудном возрасте была закупорка каналов обеих глаз. Долго и нудно боролись. Когда борьба не дала результатов, то направили на прочистку (как точно тогда называлась процедура мама не помнит уже). Но, благо, пока назначали дату и прочая была суматоха бумажная, то проблема начала исчезать, поэтому временно перенесли процедуру. Далее проблема вовсе исчезла и не пришлось ничего делать. И мама рассказывала о том, что таких деток было не мало...

На форуме пришлось зарегистрироваться т.к. у сыночка (16 дней) уже неделю закисают глазки. Тоже врачи сказали, что закупорка. Капали тобрексом, но там больше определенного времени нельзя капать. Хочу спросить у бывалых, каким аналогом можно заменить ( медсестра сказала сменить капли и перечислила много разных, которые я не запомнила. Она записывала на бумажке всякую инфу полезную для нас, а вот капли вписать, которыми сменить, забыла). Пойти пока что в поликлинику мы не можем. Папа на смене, а коляской еще не обзавелись. А смотреть на постоянно закисшие глазки сынули уже просто сердце не выдерживает. А капли помогали ведь...

galina-anita_189044

Сообщение galina-anita_189044 » Ср мар 12, 2014 15:19

BamNyam, здравствуйте,прочитала ваше сообщение, что вам делали зондирование в ахматдеде с гелем хеалон. Дочке 1,7 зондировали глазик 3 раза (в 6 месяцев 8 и 10)второй тоже с этим гелем.....результата ноль.утром просыпаемся глазик не открываем... Очень переживаю, говорят нужно оперировать :cry:
Скажите пожалуйста как у вас сейчас дела с глазками и что вы делали?

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Ср май 14, 2014 20:03

Здравствуйте! 2 недели назад у ребенка (год и 3 мес) начала течь слеза с одного глазика. До этого никаких проблем с глазами не было. Капали Альбуцид и Флоксал неделю по назначению окулиста. Слезотечение уменьшилось ( пару раз в день может потечь слезка и с носика с той стороны, что и глазик), но все ровно присутствует. Врач сказал, если не пройдет, приезжать, будем промывать носослезный канал. Может быть непроходимость канала, если с носового хода тоже течет? Закисания глаза нет, слеза чистая.

Ирина мама_190630

Сообщение Ирина мама_190630 » Пт май 30, 2014 13:21

Здравствуйте, нам 1месяц гноился глазик не сильно в больнице сказали капать тобрексом - не помогло. Протирала раствором фурацилина и заваркой вроде все прошло но позавчера глазик стал закисать, сходили к офтальмологу сказал капать ципромед по 1 капле 3 раза в день в течении недели а потом сказал будем наблюдать. противопоказания до года нельзя вот и не знаю можно ли. подскажите пожалуйста можно ли им капать таким маленьким деткам может они проверяют на нас препарат, насторожило "наблюдать будем"

andrianna_190798

Сообщение andrianna_190798 » Сб июн 07, 2014 07:09

добрий день ище в роддоме начал закисать глаз (гнойние видиление)щас нам 7 месяцов делали прокалование уже 2 раз не помогло(капали разними препаратами (тобрекс сульфацил флоксал ....)ничего непомогло(ребенка очень тривожит глаз(ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!!!

Kleopatra1990_191328

Как делают бужирование?

Сообщение Kleopatra1990_191328 » Пн июл 14, 2014 08:37

Дочке 1,5 мес,еще в роддоме начали гноиться глазки,а через месяц один глазик стал гноиться еще сильнее.Пошли к офтальмологу,она сказала,что это непроходимость слезного канала,и назначила такое лечение:Промывать настоем ромашки,делать массаж(для меня это самое ужасное-тыкать ребенку в уголок глаза,она кричит как резаная,и уголки глаз потом красные :( ),потом кормить и капать капли в глаза-тобрекс,сказала через 2 недели придти,если не поможет,будут делать бужирование,я теперь очень беспокоюсь,что это и как это делают,кто нибудь знает?

kkroha_191433

Сообщение kkroha_191433 » Вс июл 20, 2014 19:46

Нашему малышу поставили диагноз Дакриоцистит в 2 мес. Дважды по неделе капали Тобрекс, помогало дней на 10. Закисал один глаз так сильно, что иногда приходилось промывать раз в 40 мин.
Промучились месяц, поехали зондировать. Офтальмолог в микро хирургии глаза сказал, что один глаз точно зондировать, второй немного понаблюдать. Мол, эта процедура чем раньше, тем эмоционально легче переносится. Мы не решились, сильно подействовало видео на youtube.
Поехали в частную клинику к другому врачу. Там прописали капли Окуфлеш и массаж.
Через 2 недели проснулись со здоровым глазиком. Канал открылся:) нам было 3 мес 1 неделя.
Не спешите с зондированием, пожалейте карапузов

Blondice_191890

Сообщение Blondice_191890 » Чт авг 21, 2014 16:31

У нас тоже с роддома закисали глазки. Капали Тобрексом и Добрадексом, помогало только когда капали, переставали капать снова все сначала. Нам тоже ставили диагноз дакриоцистит и отправляли на зондирование. Я решила прежде чем решатся на эту процедуру попробовать сделать все от меня зависящее. Промывала ромашкой глазик, делала массаж, промывала фурацилином и снова массаж. В один прекрасный день, когда я решила снова сделать массаж, я почувствовала как в уголках глаз стали такие твердые камушки, я же естественно испугалась и подумала, что я уже домассажировалась, но к середине дня сльозок не было и гноя тоже. Вообщем это все прошло у нас в 3,5 месяцев.

Businka2014_192720

Сообщение Businka2014_192720 » Вт окт 07, 2014 14:13

У нас тоже проблема в 2 месяца окулист поставил нам-дакриоцистит...капали капли витабакт-не помогло-стали капать тобрекс и делать массаж...прошло все...через месяц на другом глазу теперь слезится глазик и гной...может ли
это быть опять непроходимость сл.канала только уже на другом глазу-или же это конъюктевит?

Businka2014_192720

Сообщение Businka2014_192720 » Вт окт 07, 2014 21:27

Я альбуцид капаю теперь

Stasen'ka

Сообщение Stasen'ka » Вт ноя 11, 2014 18:06

Доброго вечера, может я не в той теме. Дочке 2,2 года, начали закисать гласки, такое впервые. В субботу когда обедала творогом у нее случилась истерика и как-то то ли она им подавилась то ли что, но она была вся в нем измазана, после дневного сна у нее в уголках глаза появился белый налет, ну я не придала значение, а вот вчера утром он стал уже желтым, ну мы умылись и пошли в сад, сегодня смотрю уже зеленоватый, что это может быть? больше ничего не беспокоит, ну разве что кашель, оставшийся после орви, глазки кажутся припухшими

Мар_192546

Re: Закисает глаз, дакриоцистит (непроходимость слезного кан

Сообщение Мар_192546 » Пт янв 09, 2015 14:53

Добрый день,нужно узнать ваше мнение по вопросу дакриоцыстита.У нас он еще с роддома,постоянно закисает левый глаз,делали массаж по совету врача,капали офтамирин,офтальмодек,флоксал,глазик прошол,а через пару дней опять начилось все по новой,были у другого врача сказал делать массаж по другому и капать офтаквикс,делали все 2 недели глазик почти прошол,а потом опять начал сильно закисать,от зондирования врач отговаривает,говорит что пройдет само,но нам уже 4 месяца,а все по прежнему - то почти перестает закисать,то возобновляется с новой силой,а в последнии дни дочь стала капризничать как только дотрагиваешся к етому глазу!Стоит ли нам все таки ждать что пройдет с помощью массажа или лутше обратится в частную больницу и зделать зондирование?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Re: Закисает глаз, дакриоцистит (непроходимость слезного кан

Сообщение EvA82_82 » Пт янв 09, 2015 18:37

Мар_192546, у моего младшего сына была такая же проблема. Тоже назначали разные капли, делала массаж, но пока не сделали зондирование - проблема не решалась. Как нам объяснила наша окулист, то до 4 месяцев зондирование не делают, потому как бывает положительная динамика. Но если после 4-х месяцев ситуация не меняется, то лучше сделать зондирование и забыть об этой проблеме, что, собственно, мы и сделали.
Вся процедура заняла пару минут, малыш даже не сильно плакал. Потом еще в течение какого-то времени прокапали капли с антибиотиком и все.

BychkovaAA

Сообщение BychkovaAA » Вт янв 20, 2015 02:41

Подскажите пожалуйста! У дочки (2мес) ИНОГДА стоит слезка в одном глазике, гноя нет, не закисает, с утра просыпается с чистым глазиком. Стоит ли делать промывание или само пройдёт? Очень не хочу доченьку подвергать этой страшной процедуре.... :cry:

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вт янв 20, 2015 11:21

BychkovaAA, пока делать ничего не надо, тем более, если глазик не закисает. Но ближе к 3 месяцам все-таки покажитесь окулисту. Особенно, если слезка будет продолжать стоять.
(К слову, процедура эта совсем не страшная, дел всего-то на пару минут. Зато, если есть проблема с непроходимостью слезного канала - она решается и все благополучно вздыхают)

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Вт янв 20, 2015 17:04

Хочу отписаться по поводу нашего случая. Оба глазика закисали с рождения, но как-то периодами. То закисают, то проходят. Педиатр в месяц прописывала прокапать офтальмодек. После него становилось лучше на долгий срок, но потом опять и слезка стояла и закисания вернулись. С 4-х месяцев нас направили к офтальмологу. Но мы все тянули, непонятно почему. Может потому, что не все время глаза были закисшие, я все надеялась, что поделаю массаж и оно пройдет.
Сегодня сделали промывание-зондирование. Врач сказала, что был дакриоцистит и что зря не пришли раньше. Сейчас у дочери, наверное, впервые так хорошо уходит слеза. Будем еще неделю капать капельки (офтальмодек и вигамокс) и надеюсь, уже не вернемся к этой проблеме.
И еще у меня несколько вопросов.
1) Прописали капать офтальмодек и вигамокс пять раз в день семь дней. А в каком порядке лучше капать?
2) Делать ли интервал или можно после первого сразу капнуть второе?
3) Если капелька попала на глазное яблоко, можно считать, что препарат попал куда надо? А то мне врач, конечно, показала, как правильно раскрывать глаз, но у меня пока не получается, только щелочка (дочь в это время как правило негодует и весьма противится процессу)

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Ср янв 21, 2015 09:18

Shusha Zhy_187757, лучше всего было бы задать эти вопросы окулисту. Но если таковой возможности нет, то попробую ответить, руководствуясь здравым смыслом.
Shusha Zhy_187757 писал(а):Источник цитаты Прописали капать офтальмодек и вигамокс пять раз в день семь дней. А в каком порядке лучше капать?

скорее всего сначала офтальмодек, а потом вигамокс, потому как офтальмодек действует больше как антисептик, а вот вигамокс - это уже антибиотик. Хотя все равно мне не понятно немного зачем вам и офтальмодек, и вигамокс назначили. Достаточно одного вигамокса, имхо. Нам в свое время так и назначали: прокапать тобрекс 7 дней 3 раза в день и все.
А вам еще и 5 раз в день :s:
Shusha Zhy_187757 писал(а):Источник цитаты Делать ли интервал или можно после первого сразу капнуть второе?

скорее всего 5-минутного интервала будет достаточно
Shusha Zhy_187757 писал(а):Источник цитаты Если капелька попала на глазное яблоко, можно считать, что препарат попал куда надо?

да, этого будет достаточно

ShushaZhy
Благодарил (а): 472 раза

Сообщение ShushaZhy » Ср янв 21, 2015 11:13

EvA82_82, спасибо за ответы. Оба препарата пропечатаны в бланке-эпикризе, т. е. это типовое назначение. :unknown:

ostrovok1

Сообщение ostrovok1 » Пт мар 27, 2015 22:56

Lloyd писал(а):Елена Сныткина Вы уверены, что антибиотик не попадает в кровь через слизистую глаза? Интерессное мнение. (А как же о действии угнетения кроветворения?) А если мы таблетку антибиотка глотаем, а не делаем укол, то тоже ниего страшного, т.к. лекарство не попадает в кровь? Мда... :shock:
Читайте внимательно аннотацию: название лекарства - глазные капли, противопоказания - новорожденным, а это как раз и подразумевает, что нельзя эти глазные капли капать новорожденным в глаза!
С каких пор дакриоцистит лечится левомицетином? Его можно до бесконечности капать в глаза, удаляя лишь ПОСЛЕДСТВИЯ непроходимости слезного канальца (нагноение, воспаление слезного мешочка и т.п.), а никак не причну!
Прежде чем приступать к лечению, назначенному врачом, всегда стоит взвесить все плюсы и минусы. У врачей часто лечения носят шаблонный характер.
Мы вылечили дакриоцистит ТОЛЬКО массажем и ромашкой. Где-то за неделю. :wink: Врачь же назначала только 5 раз в день капать левомицетин.

скажите, как ИМЕННО вы делали массаж? подробно ! столько везде вариантов просто..

Вернуться в «Болезни глаз»