Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закисает глаз, дакриоцистит (непроходимость слезного канала)

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Ср апр 07, 2010 14:33

Вот нам наконец-то вчера сделали зондирование. Капаем Флоксал, делаем массаж слезных каналов. Но глаза пока не чистые. Я конечно не ожидала, что сразу все пройдет, но все-таки. У кого как было, поделитесь. Не хочется повторно ехать на зондирование. :cry:

AleniSh

Сообщение AleniSh » Чт апр 08, 2010 22:33

Екатеринка, у нас после зондировования глаз тоже еще гноился несколько дней, не помню точно, сколько, но не больше недели.
Риш писал(а):неделю капать Левомицетин, кажется.

да, мы тоже капали левомицетин, только не неделю, а четыре дня

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Чт апр 15, 2010 20:31

Нам 10 дней назад сделали зондирование. Капали Флоксал, делали массаж. Глаз не гноится, но слеза стоит немного. Ходили к нашему окулисту сегодня, она сказала :повторно делать не надо, капайте в день Флоксал, Альбуцит и делайте массаж. Альбуцит капать не хочется: глаза щиплет. Скажите, кто через это прошел уже, надо ехать повторно или слушать окулиста (к ней доверия нет совсем). Боюсь, не запустить бы опять. Слышала, что если не пройдет, надо через неделю обязательно ехать повторно делать зондирование. :unknown: :cry:

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Пт апр 16, 2010 13:29

Нашла телефон того врача, но сегодня уже не успела позвонить. Повоню в понедельник. Может до понедельника изменится что-нибудь. А эти капли-антибиотики не капать? Наш окулист сказала коньюктива воспалена. Но мне кажется, уже капли хуже делают. Мы капаем уже 3 месяца без перерыва %) (по настоянию врача). Могут капли хуже делать или нет? :unknown:

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Сб апр 17, 2010 11:23

Я решила до понедельника капать. В понедельник позвоню тому врачу, который зондирование делал, что он скажет.. Спасибо за поддержку :friends: . Как-то легче думается что ли, когда есть люди, которые тебя понимают..

alyena

Частичная непроходимость слезного канала

Сообщение alyena » Вс апр 18, 2010 12:12

Моему сыну проводили зондирование слезного канала в правом глазу, когда ему было 1 месяц. Прошло около года, жалоб у нас не было. Потом снова начала скапливаться слезка в этом же глазу, НО ТОЛЬКО на улице и в прохладную погоду. Но слезка так и стоит, нам сейчас 3 года, гноя нет. Проверились, Диагнос частичная непроходимость слезного канала. Назначили капли витабакт и промывание для начала. Но я слышала, что часто после и зондирование и промывание слеза у людей так и стоит. Так как болезненная процедура,стоит ли промывать?

alyena

Частичная непроходимость слезного канала

Сообщение alyena » Вс апр 18, 2010 13:24

Чем зондирование от промывания отличаетс? И Насколько промывание болезненно?

Ladybird

Сообщение Ladybird » Ср апр 21, 2010 14:11

У меня ситуация такая. Сыночку 2 годика. Из одного глазика на улице на ветру течёт слёзка. Дома слёзка в глазике не стоит. Глазик никогда не закисал, при различных ОРВИ ни разу не было конъюнктивита (ттт). Я так понимаю у нас частичная непроходимость слезного канала.
Вопрос следующий: какая вероятность того, что это со временем перерастётся, если это возможно. Что то мне не хочется туда вмешиваться :no:

Milene Farmere

Сообщение Milene Farmere » Пн апр 26, 2010 10:23

Здравствуйте.
У нас такая проблема: у ребенка стали в последнее время часто киснуть глазки. Особенно после посещения сада.
Я понимаю что это какая то инфекция или вирус так проявляется.
Покупала ПОЛУДАН (на основе интерферона) - капала и проходило, идем в садик и опять чуть подкисают.
Не чешутся, не слезятся, на конъюнктивит не похоже.
Ну не будешь же вечно каплями капать.
Что делать? может промывать травкой какой?

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Пн апр 26, 2010 13:14

А у нас фигня такая: в месяц показались окулисту, сказали пробивать рано, капайте левомицитин и окомистин чередуя через 2 недели, + массаж пока не надоест. Через пару месяцев покажетесь, если не пройдёт. Пока капала левомицитин - было улучшение, а через две недели начала окомистин капать - закисает еще больше, чем до лечения. И чо делать? :unknown: Дуть к врачу, чтобы что-то другое назначил, или это нормально?

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Пн май 24, 2010 16:07

Привет всем. Нам неделю назад сделали повторное зондирование. Результат определенно есть. Но глаз иногда слезится, как раньше. У кого-нибудь была такая ситуация? Неужели придется делать третье зондирование? :cry:

Lellik

Сообщение Lellik » Ср май 26, 2010 14:06

Всем здравстуйте! На форуме недавно и очень рада, что случайно сюда заглянула. У нас проблема длится уже больше года. Глаз закисал и слезился с роддома. В первый месяц взяли мазок с обоих глаз - нашли какуюто палочку(причем в том глазу, который не слезился). сказали, что лечить нас начнут только после года, так как нужны сильные антибиотики, а ребенок маленький. Терпеливо ждали, промывали глаз ромашкой и фурацилином. В 7 мес. сдали анализы снова - ВСЕ ЧИСТО!!!!! Непонятно только куда же эта палочка делась. Сделали промывание - безрезультатно. Следующие пол года капали разные капли, мази, но толку нет. От мазей кстати становится только хуже. Недавно съездили в облосную клинику( у нас город маленький, всего один окулист), но лучшеб и не ездили. Врач отправляет на зондирование под общим наркозом, причем направление выписали, даже на ребенка не взглянув!!!!!!!!!!!! Домой вернулись в шоке. Вот теперь понимаю, что изначально нам диагнозы ставили неправельные. Теперь делаем массажи и капаем Флоксал и молимся, что бы помогло. На операцию ложить ребенка не хочу. Если кто-нибудь слышал или может у кого-нибудь в таком возрасте все проходило, пишите пожалуйста. Сами врачи говорят, что ребенок может это перерости.....

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:

falcon, у нас такая же проблема. Только промывали мы один раз. Направляют на зондирование под общим наркозом. Пока не решились на операцию. Хотелось бы узнать, справились ли вы с этой проблемой?как ваши глазки?

Len_a

Сообщение Len_a » Ср май 26, 2010 20:57

Насчет общего наркоза. Когда моему малышу делали (в 1,5 месяца) - делали без наркоза вообще, спустя какое-то время я попала к окулисту и она сказала, что вот только недавно начали делать эту процедуру под наркозом. Вероятно, была какое-то ЧП, может ребенок дернулся или что-то другое. Но поскольку это длится несколько минут, то и наркоз будет недолгим. Читала про многие случаи, когда ребенок переростает и проблема уходит сама по себе. Попробуйте еще раз поехать в областную клинику, к другому врачу. Удачи!

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Ср май 26, 2010 21:08

А у нас в Самарской области пока ребенку года нет, делают без наркоза. А вот после года - под наркозом.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Чт май 27, 2010 09:19

Lellik, нужно собраться с духом и пережить это зондирование/бужирование. Действительно, детка уже большая, лежать спокойно не будет, поэтому наркоз таки необходим. Процедура быстрая, наркоз не продолжительного действия. Подумайте, а вот те бесконечные манипуляции, что вы проводите с глазиком, трогаете, капаете, промываете? А если имеют место переодичесике загноения? А головной мозг рядом :no:
Остается только пожалеть, что ваш окулист сразу не распознал дакриоцистит.
Есть случаи, что и перерастают детки непроходимость слезного канала. Детка растет, растут и лицевые кости черепа, происходит естественное расширение слезного канала. ПОэтому вам с доктором нужно оценить все возможности. Что имеет место быть? Глаз просто слезиться? Так можно и подождать. Если переодически случаются нагноения, другой разговор.
Если есть точный диагноз - дакриоцистит, то мазями лучше не пользоватся, они еще хуже забивают слезный канал.

Lellik

Сообщение Lellik » Пт май 28, 2010 10:52

Спасибо всем, что откликнулись!!! Посоветовались с мужем и решили съездить еще в Республиканскую детскую клинику. Может нам хоть там диагноз поставят. Просто поражают наши местные и областные врачи, которые диагноз ставят не осмотрев ребенка. Хотим к нашему местному окулисту напроситься на пробу с колларголом(не удивлюсь, если они вообще не знают, что такое делается). Делаем массажи, глазик полудше - слеза есть, но не так обильно течет уже, гнойнички сообсем маленькие и только после сна. Кстаи на счет пробы с колларголом - кто знает , у нас сейчас сопли, наверное стоит повременить, пока не выздоровеем?

Boni

Сообщение Boni » Сб май 29, 2010 16:35

А нам 3,5 месяца. Тоже гноится глазик где-то месяцев с 1,5 :cry: . Подскажите, это может быть совсем непроходимость или только сужение? Уже всё перепробовали: и массаж, и капли, но зондирование пока делать не дам, просто не вынесу сама, если Санечку будут мучить :cry: Помогите... что делать?

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Сб май 29, 2010 17:53

Boni, мы мучились с тем же самым 4 месяца, пока не сделали зондирование. После него правый глаз прошел сразу, а левый пришлось повторно зондировать. Теперь глазик слезится иногда. Но врач сказала, что со временем пройдет. Может стоит один раз потерпеть, тем более, чем меньше малыш, тем лучше (без наркоза будут делать). Думаете малыш не мучается из-за бесконечных закапываний и массажа.. :unknown:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Сб май 29, 2010 20:21

Lellik писал(а):у нас сейчас сопли, наверное стоит повременить, пока не выздоровеем?

да, конечно, лучше повременить :)

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Сб май 29, 2010 20:27

Boni писал(а):но зондирование пока делать не дам, просто не вынесу сама, если Санечку будут мучить

не нужно так себя настраивать :)
Когда у моей дочки, таки поставили диагноз непроходимость слезного канала, я тоже думала, что с ума сойду. Но, ничего страшного, пережили. Зато, потом как вспоминала, сколько детку мучали, капали, мазали, массажировали и всё без толку.
Когда девочку бужировали, я даже на улицу выбежала, не хотела стоять под дверью :no:
А с мальчиком, делали бужирование знакомый окулист/хирург, так я даже была рядом, никто меня не выпроваживал. Ничего там страшного нет, ребенок даже не плакал, всё быстро, професианально и главное, очень нужно для ребенка, потому как постоянный хронический гнойный процесс, да рядом с головным мозгом - это ничего хорошего.

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Сб май 29, 2010 21:01

Таки прошла эта ерунда за полтора месяца массажа и чередования левомицитина и окомистина, причем закисание усиливалось каждые 2 недели, когда сменялись капли. Неожиданно так бац - в один день резко перестало все слезиться и закисать. По правде, лекарь из меня хреновый, все как-то мимо попадала, и массаж с трудом получался, и нос перед этим забывала почистить (врач говорила, что надо бы).

Короче, обошлось безо всяких болезненных процедур, чего и вам желаю.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Сб май 29, 2010 21:04

Фары и ремень, а сколько сейчас малышу?

Boni

Сообщение Boni » Вс май 30, 2010 03:55

Огромное спасибо всем за поддержку. Кажется Вы меня убедили и действительно лучше сделать эту процедуру. Эрика, Вы видели как делают зондирование, напишите подробности? Капают ли в глаз обезболивающее? Как долго это длится? Возможны ли травмы глаза? Сейчас я сделала перерыв и не делаю массаж и не капаю капли. слезка стоит и иногда, достаточно часто, появляется капелька гноя, но после сна глазик не слипается и в принципе малыша не беспокоит. Может все же стоит немного повременить. Надежда ещё осталась :cry:

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Вс май 30, 2010 08:08

ЭРИКА писал(а):Фары и ремень, а сколько сейчас малышу?

3 мес, закисало это дело с роддома, в месяц лечить начали.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вс май 30, 2010 12:01

Boni писал(а):Эрика, Вы видели как делают зондирование, напишите подробности?

вообще то это не по правилам, но нам делала зондирование наша тетка, окулист/хирург.
Поэтому я присутствовала только в виду исключения, малыша туго спеленали, капнули в глазик местное обезболивающие, через носик ввели очень быстро какой то специальный инструмент с гибким наконечником и все, ребенок даже не успел испугаться, только попищал, когда капали в глазик. Потом промыли, закапали лекарство и клиент готов.
Boni писал(а):Может все же стоит немного повременить. Надежда ещё осталась

можно повременить, до 6 месяцев. Просто потом, если проблема осталась, уже не обойтись местной анастезией, придется делать полноценный наркоз.
И нельзя забывать, что если махнуть рукой, то есть реальный шанс, что дакриоцистит перейдет в хроническую форму, угрожая осложнениями: скоплением гноя в слезном мешке и гнойным воспалением окружающей клетчатки, приводящими к абсцессу и флегмоне орбиты. Наверное, излишне было бы говорить, насколько опасно это для маленького ребенка: от флегмоны до сепсиса один шаг!
Фары и ремень писал(а):3 мес, закисало это дело с роддома, в месяц лечить начали

это здорово :) Напишите, через месяц, как дела? НЕ произошло ли рецидива. И еще, часто гной, имеет свойство накапливатся внутри слезного мешочка, поэтому чтобы точно убедится, что проблема позади, утром пробуйте надавливать на внутренний уголок глазика, как бы поступательными движениеями от носика к глазу, чтобы точно удостоверится, что слезный мешочек чистенький. Пару-тройку дней :)

Boni

Сообщение Boni » Вс май 30, 2010 14:47

Эрика, большое спасибо за помощь. Вы так грамотно обо всём пишете :good: Вы врач?

Sweetlapa

Сообщение Sweetlapa » Пн июн 07, 2010 14:45

Boni, ПЕРЕД ТЕМ КАК ДЕЛАТЬ ЗОНДИРОВАНИЕ ПОПРОБУЙТЕ ПРОМИВАТЬ РЕБЕНКУ ГЛАЗИК ВАСИЛЬКАМИ. ОЧЕНЬ МНОГИМ ПОМОГАЛО, ДАЖЕ НАМ. ПРОМИВАЙТЕ ОКОЛО НЕДЕЛИ. 3-4 ЦВЕТКА ЗАЛИТЬ ВОДОЙ И КЕПЯТИТЬ 5 МИНУТ . ПРОМИВАТЬ НЕСКОЛЬКО РАЗ НА ДЕНЬ

ЛанаЛана

Сообщение ЛанаЛана » Вт июн 08, 2010 15:30

Помогите,дочке 11мес и все это время мучаемся сг лазом,сдавали мазок,капали .делали зондирование два раза и все дает временный эффект на 2-3 дня.Аесли выйти на улицу в ветренную погоду та квообще все заплывает...Мы все измучились,ребенок растет уже не дается нам врачей боится.Что нам делать7Вообще когда-нибудь это пройдет?Нехотелось бы и в садике с этим мучаться

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Вт июн 08, 2010 20:24

ЛанаЛана, мы также мучаемся с левым глазом. Делали зондирование 2 раза. Поехали в третий раз делать. Врачи ребенка забрали, проверили проходимость слезного канала, сказали канал чистый. Зондирование третий раз не стали делать. Нам рекомендации: капать альбуцит и делать массаж, и ждать - со временем пройдет.

ЮЮшка

Сообщение ЮЮшка » Пт июл 09, 2010 07:33

Скажите пожалуйста,у сына (2 месяца) постоянно гноится один глазик,в нем с рождения стоит слезка.Окулист определил сужение глазного канала,сказал делать массаж.Но он не помогает,а после его проделывания глазик снова нагнаивается,хотя я руки конечно же мою.Капаем левомицетин,Тобрекс,промывали р-ом ромашки и фурацилина, и просто кипяченой водой.но глаз нагнаивается постоянно и слезка стоит по-прежнему.Скажите,это проходит с возрастом?Слезный канал сам раскроется,или нужно будет зирургическое вмешательство?

ЮЮшка

Сообщение ЮЮшка » Пт июл 09, 2010 13:56

спасибо!

ЛанаЛана

Сообщение ЛанаЛана » Пт июл 09, 2010 15:12

Дорогие мамочки,наконец-то нас покинула эта напасть.Что мы только не делали,куда только неходили,делали зондирование три раза.Ребеночек наш,теперь боится всех врачей.Но мы победили!!!!!!!!!Совет прост,давайте своему ребенку выплакаться.Врач узнав что мы практически не даем ребенку плакать(успокаиваем),посоветовала дать ребенку порыдать крокодиловыми слезами,чтобы слезный проток прочистился,ведь слезному протоку и мешку нужна собственная стимуляция.Вот так все было у нас.Желаю удачи.... :impl:

Boni

Сообщение Boni » Пт июл 09, 2010 16:12

Перепробовав все средства и методы о которых написано в этом разделе, мы решились и вчера выполнили зондирование. Было страшно (больше мне) :shock: . Но всё, и даже самое страшное, заканчивается. Теперь продолжаем капать капли которые выписал доктор и надеемся, что эта напасть к нам больше не вернётся. Всем огромное СПАСИБО за помощь и добрые советы. Вы убедили меня принять правильное решение.

LisaAlisa811

Сообщение LisaAlisa811 » Пн июл 26, 2010 22:57

да,вижу проблема имеет место быть у многих.Нам 2 месяца и тоже месяц мучаемся с постоянным закисанием.Капала Офтальмодек,но безрезультатно :(
Спасибо,что в темке немного рассказали про процесс зондирования-неизвестность то и пугала.

Enigma81

Сообщение Enigma81 » Ср июл 28, 2010 20:20

сижу весь вечер и собираюсь с мыслями: ехать завтра зондировать или нет:( 2 месяца исполнилось, а все так же..
пока промывала ромашкой, делала массаж, потом забросила..Капала сцульфацил..антибиотиков не было и не хочу..
Может еще недельку попробовать массаж+фурацилин? Или если до 2-х месяцев не помогло, уже не поможет? при надавливание чуток гноя будто есть.хотя раньше не выделялось..

Enigma81

Сообщение Enigma81 » Чт июл 29, 2010 12:36

Риш
да в том то и дело, что подумываю-все равно приедтся зондировать..
просто тоже не пойму: сужение или закупорка..
массаж делала в принципе со 2 недели, тоже по Интернет сама дигноз поставила..сразу побежала к нашему окулисту-она мне направление в зубы, иди пробивай! и даже не предложила массаж или еще что..все самой приходится своего ребенка диагностировать, лечение выбирать...
я просто хотела в микрохирургию глаза подъехать, может чтоб посомотрели.. Но по телефону тетка с ходу выпалила: 100 грн и пеленка и я уже поняла, что там тупо конвеер по зарабатыванию денег..Никто там особо смотреть глазик ребенка не будет-проколят и все..И больше всего не самой процедуры боюсь, а осложнения и повторений..
Может кто знаетк где в киеве с этим вопросом с душей подойдут? Хоть и платно..кроме охмадета и микрохирургии глаза..

Добавлено спустя 12 часов 39 минут 59 секунд:

с утра встали вообше все затекло гноем..это мрожет быть от фурацилина вчерашнего и массажа ?:(
промыла, продолжаю делать массаж..но от массажа малой тоже мало приятного, кричит:(
уже незнаю что лучше...
Еще читала что для зондирования на руках должен быть анализ крови и лучше прокапать чем то перед зондированием, чтоб гнойя не было? кто что слышал?

Boni

Сообщение Boni » Пн авг 02, 2010 16:26

Enigma81, для зондирования необходим не только анализ крови, там достаточно объемный перечень обследований (в зависимости от клиники), направление на которые должен дать участковый педиатр. Что касается закапываний перед процедурой зондирования, ничего подобного не слышала. Вроде смысла не имеет (куда же гной денется если имеются явные признаки дакриоцистита? :unknown:). Учитывая опыт большого количества мамочек, которые столкнулись с этой проблемой, могу сказать, что чем раньше сделать зондирование, тем большая вероятность рецидива непроходимости канала. Прочитайте внимательно всю тему. Я бы до 3-4 месяцев зондировать не стала.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 02, 2010 19:01

Enigma81 писал(а):с утра встали вообше все затекло гноем..это мрожет быть от фурацилина вчерашнего и массажа ?

Это скорее может быть от недостаточно тщательно вымытых рук, которыми потрогали глаза.

Zetta

Сообщение Zetta » Чт авг 05, 2010 21:45

Нам сегодня 2 месяца и один день. У нас глазик начал слезится вечером 30го июля. Прямо на глазах слезы собирались... Я промыла заваркой испать... на следующий день реснички слепились немного и целый дtym глазик слезился. созвонилась с педиаторм, она сказала капать альбуцид или раствором фурацилина протирать глазик. покапала я капельки...ничего, все так же. Вчера попали к ней на прием, назначилп антибиотик Тобрекс по три раза в день по одной капле в течении 7 дней, начала капать вчера вечером. пока никак. когда надавливаю на внутренний уголок глазика выходит гной... начала массировать только сегодня.
окулист в отпуске.... :cry:

Boni

Сообщение Boni » Пт авг 06, 2010 04:32

Zetta,прочитайте всю эту тему, обязательно найдете ответ как правильно делать массаж и т.п. Всёравно первое в лечении дакриоцистита - это правильный массаж и капли в течении 2-х недель, а потом по обстоятельствам. Удачи Вам!

Merik

Сообщение Merik » Чт авг 12, 2010 14:57

ОООО, какая знакомая ситуация! :o Моему мелкому сейчас почти 7 месяцев. проблемы с глазами были с рождения...чего только не делала...массаж, фурацилин, альбуцит ,фуциталмик(кстати очень хороший гель, но очень редкий!!). Помучались так до 4 месяцев, направили в Морозовскую глазную больничку(эт в Москве), сделали зондирование обоих глазиков! Что я пережила в тот момент, когда ребенку это делали, не передать словами!!! %) :cry: ,Больше туда ни ногой!!! обещали, что все пройдет, через пару недель опять начали гноиться.... :shock: , капали фуциталмик и промывали фурацилином! все так же....пришла к нам домой педиатр(мы дома проходим осмотр), сказала, что делать ничего больше не надо...ребенок будет расти и будет расти сам слезный канал, к году все будет ОК! Я спросила, может ли зарости слезный канал, ответила, что нет! так, что я не понимаю зачем врачи отправляют на повторное зондирование??? :Search: :x сейчас я на все плюнула и ничего не делаю...глазки когда как, когда все отлично, а когда все в гною, протираю чистой тряпкой и больше не мучаю ребенка!

Екатерина888

Сообщение Екатерина888 » Пт сен 24, 2010 16:35

У сына тоже был дакриоцистит.
Капали альбуцид и левомицетин, глазки то проходили, то снова закисали :(
Делала массаж, как показал окулист, месяца два. Уже приготовилась к зондированию, массаж перестала делать, только промывала
глаза ромашкой. И через пару недель в один прекрасный день само прошло :)
Радости не было предела :D

Маришка7

Сообщение Маришка7 » Пн сен 27, 2010 15:10

Моему сыну почти месяц. С глазиком проблемы начались после роддома. Сейчас протираю фурацилином, но изменений пока нет..В каком сроке оно должно пройти? Когда нужно обратиться к окулисту?

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:

У моего сына проблема с глазиком началась после роддома. Педиатр сказал протирать раствором фурацилина. Протираю, но изменений пока нет.Глаз по-прежнему слезиться и закисает.Сейчас ему почти месяц. Когда оно может пройти или когда лучше обратиться к врачу?

Versees

Сообщение Versees » Пт окт 01, 2010 22:07

Здравствуйте. У нас приблизительно через неделю начали закисать глазки. Педиатр посоветовала тобрекс. Сначало стали проходить, а потом еще больше стало. Сейчас нам 3 месяца. Думаю пойти к окулисту. Скажите, а нам должны прививку делать в 3 месяца, если будут делать зондирование, никак это не повлияет на нее?

anna.bakareva

Сообщение anna.bakareva » Чт окт 14, 2010 12:04

у моего сына такая же поблема была-фурацилин ,физ.раствор,,и т д.а помогло надавливание на внутеннююточечку на носике возле глаза !!!вы надавливаете и сразу выделяется "кисляки"!мне помогло сейчас проблем нет

Versees

Сообщение Versees » Чт окт 14, 2010 19:11

Уже неделю делаем массаж слезного мешка. Ждем поможет или нет

Allochka

Сообщение Allochka » Пт окт 15, 2010 09:20

Merik писал(а):сказала, что делать ничего больше не надо...ребенок будет расти и будет расти сам слезный канал, к году все будет ОК

Это как раз наша ситуация! Нам сказали, это из-за того, что врождённый эпикантус прямой, т.е. слёзная точка не прилегает к глазному яблоку и слезам некуда стекать. И то что моему малышу дважды зондировали слёзный канал было зря, только намучали! Сейчас ему 8 месяцев. Продолжаю делать массаж век с глазной мазью, но улучшений нет никаких. Промывания помогают плохо. Только и надеюсь на то, что глаз вырастет...

Ляйля

Сообщение Ляйля » Пн фев 07, 2011 08:52

у нас тоже была такая проблема. С рождения гноился глазик. Назначили капли, но они не помогли. Капали в течение месяца.
Муж (он педиатр) уже решил перейти к кардинальным мерам. Отправиться к окулисту, чтобы проткнули слезной канал, но я воспротивилась. И стала каждый раз во время кормления в течение минуты массировать зону под глазом (там, где этот канал расположен). И через дней 10 все прошло! ТТТ нгам уже три месяца и пока все отлично!

Алёна-248

Сообщение Алёна-248 » Пн апр 11, 2011 17:36

Всем привет! Хочу поделиться опытом с теми, у кого были или есть проблемы с закисанием глаз с рождения. История началась с приезда домой из роддома: постепенно начала замечать, что глазки закисают. Немного подождав, решили все-таки обратиться к офтальмологу, проблема была - непроходимость слезного канала. Нам повезло, что попался врач, который операционному вмешательству предпочел "поиграться" с нашей проблемой и попробовать решить ее при помощи капель (так как ребенок был совсем еще маленький). Правда капались мы несколько месяцев, сменяя капли колларгол, протаргол и т.д. Но с проблемой мы справились.
Как объяснил нам офтальмолог, эта проблема с непроходимостью слезного канала, связана с тем, что теперь новорожденным в роддомах НЕ ЗАКАПЫВАЮТ КАПЛЯМИ, а смазывают мазью глаза. Лично мое мнение, что любое операционное вмешательство - небезопасно, и прежде чем на это рпешиться нужно 300 раз подумать: может есть другой выход? Желаю всем здоровья и успехов!javascript:emoticon(':-*')

Алёна-248

Сообщение Алёна-248 » Вт апр 12, 2011 17:43

Риш, во-первых, это не бред - а статистика, а во-вторых, я не слепо отвергала операционное вмешательство (вы невнимательно читали мое сообщение), а перешерстила много информации и лишь потом остановилась на каплях (капли капали -ГЛАЗНЫЕ). В третьих считаю операционное вмешательство в данном случае-бредом!! И последнее, когда глазки ребенка закисали по страшному, мне извините не хотелось сидеть и просто ждать пока все само самой "ПЕРЕРАСТЕТ" (как вы говорите)!
В одном я с Вами согласна: прежде чем принять какое-либо решение, нужно 300 раз подумать!!! (об этом я и писала выше)
:)

Вернуться в «Болезни глаз»