Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Конъюнктивит у ребенка

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Коньюктивит. Как лечить?

Сообщение Мама Яники » Пн сен 15, 2008 10:19

Вчера у моей дочурки начались выделения из левого глазика. Промывали ромашкой, капали 20% раствором альбуцида, но сегодня ещё хуже - утром глазки (уже оба) так слиплись, что открыть их не смогла, промывали тёплой водичкой. Сегодня вызвали врача, но пока ещё не приходила. Хочу спросить - правильно ли я лечила? Если нет - то чем и как лечат коньюктивит? Какие могут быть осложнения?

И ещё - является ли коньюктивит показателем для больничного, если нет температуры? Дело в том, что наша участковая врач ещё год назад, когда мы оформлялись в садик, заявила мне: "Мамочка, обычная простуда, кашель и насморк, если у ребёнка нет температуры, не являются поводом для больничного. Если вы не хотите водить сопливого ребёнка в садик, то ищите для такого случая бабушек и дедушек, но больничный я вам после каждого чиха давать не буду!" Бабушки и дедушки у нас живут в другом городе, не с соседями же оставлять ребёнка?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн сен 15, 2008 12:26

Яника писал(а):является ли коньюктивит показателем для больничного, если нет температуры?

Не знаю, как насчет оснований для больничного, но в сад с конъюнктивитом ребенка никто не пустит. Это очень заразное заболевание и очень неприятное, особенно некоторые его разновидности

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн сен 15, 2008 20:41

Нам участковая врач прописала чередовать р-р Левомицитина 0,25% и Альбуцид - каждое лекарство не реже 4-х раз в день, т.е. в общем закапывать глазки не реже 8-ми раз в день. Я вот думаю - если и то и другое действует как местный антибиотик, то не переборщу ли я, если буду капать ребёнку одновременно два антибиотика? Разъясните, пожалуйста... :oops:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт сен 16, 2008 08:02

Яника, какого рода у вас конъюнктивит? Если просто красные склеры глаз и выделений немного - то я бы капала только альбуцид. :roll: Имхо, потому что не окулист я. :pardon:

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт сен 16, 2008 09:08

Яника, присоединяюсь к вопросу Поккли. Гнойные выделения есть?
Мы только вылечили коньюктивит, я капала 4 р. в день местный АБ (был гной)+ каждые 1,5-2 часа промывали глазки. В таком режиме 5 дней, т.к. применяли АБ. :)

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Вт сен 16, 2008 09:14

Выделений как раз очень много. Утром глаза не можем самостоятельно расклеить, да и в течении дня течёт из них беспрерывно белая слизь. Вчера вечером, как сказала врач, стали капать часто, почти через каждый час-1,5 (сначала промывали ромашкой, потом закапывали), наверное поэтому сегодня утром уже меньше закисли, но вообще вчера у ребёнка были на столько страшные глаза, что я подумывала, а не начать ли и тетрациклиновую мазь закладывать, хоть врач её не прописал... Единственное, что меня остановило, так это мысли о том, что это уже будет третий антибиотик...

Ещё у меня такой вопрос - если будут заметные улучшения, то как прекращать капать, сразу или постепенно? Сколько дней ещё капать после выздоровления?

Оля

Сообщение Оля » Вт сен 16, 2008 11:30

Яника, альбуцид - не антибиотик, это сульфаниламид.
При сильном гнойном конъюнктивите схема лечения у нас примерно такая же была - альбуцид чередовали с левомицетином, капали буквально каждые час или 2, справились за дней 5

Abiza

Сообщение Abiza » Чт ноя 06, 2008 10:30

а вообще сколько дней - в норме для обычного конъюнктивита? у нас немного красненькие глазки уже пятый день лечения: альбуцид раз 6 в день, промываем фурацилином, заваркой, травками, мазали 3 раза мазью...

добавлено спустя 1 минуту:

а повторный конъюнктивит сразу же начаться не может?
(дело в том, что после трех дней лечения ребенка, конъюнктивит появился у меня, лечу тоже...)

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 06, 2008 18:41

Abiza, вопрос - что понимать под "обычным" конъюнктивитом?
У нас было и 3 дня, и неделю, и 2. А однажды я болела почти 3 месяца :o Окулист смотрел ребенка? Конъюнктивит нужно лечить обязательно под контролем окулиста!

Abiza

Сообщение Abiza » Пт ноя 07, 2008 16:36

вот сейчас (шестой день) вроде почти прошел... но нам врач еще сказала до понедельника лечиться усиленно... а вот повторно он, закончившись не может по каким-либо причинам сразу начаться опять?

Оля

Сообщение Оля » Пт ноя 07, 2008 17:08

Abiza, во избежание рецидивов наша окулист нам всегда рекомендует отменять лекарство не разом, а постепенно, по 1 закапыванию в день.

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Пт ноя 07, 2008 18:47

Подскажите пожалуйста, как правильно капать двухлетнему ребенку капли в глаза? И если она не особо хочет это делать?

Оля

Сообщение Оля » Пт ноя 07, 2008 19:19

TanyaNemer, я укладывала детку на спину, садилась сверху на ножки - не всем весом, а чтобы прижать. Одной рукой держала за головой ручки, другой капала капли. Можно капать даже в зажмуренные глазки, все равно лекарство попадет - это нам так врач объяснила про зажмуренные.
Но это было в полгода Фимины. С двухлеткой все же лучше договориться как-то, что-то пообещать...

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Пт ноя 07, 2008 20:59

Оля, Спасибо. Как не уговаривала, не дается, :pardon: , будем пробовать.

Abiza

Сообщение Abiza » Ср ноя 12, 2008 16:36

Оля, а всего по количеству дней, сколько продолжать? вот у нас 11-й день с начала... дней 7-8 капали усиленно, 5-6 раз, несколько раз мазали тетрациклин на ночь... вроде прошло... но вот перестаем капать-мазать - к вечеру следующего дня глазки краснеют... :unknown:
поэтому по вечерам еще капаем, раз в день или утром перед садиком и вечером на ночь... но вот как долго это может длится? :unknown:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 13, 2008 10:15

Abiza, я ложила к себе на коленки и просила посмотреть на что-нибудь,что стоит сзади. Так и капала.
Нас альбуцид вообще не брал,хоть сколько капай. Первый раз как раз в 2 года коньюктевит был. Прописывали тобрекс-это антибиотик местного действия, практически не всасывается в кровь. Прошло за 2 дня. Может вам другого окулиста поискать? :roll:

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 13, 2008 14:07

Abiza, если глазки просто краснеют, без гнойных выделений, то я бы не капала уже капельки. Попробуй чай или ромашку.

Abiza

Сообщение Abiza » Ср ноя 19, 2008 19:22

спасибо, девочки!
у нас уже наконец-то "прошли глазки"! :)

Alusik

Сообщение Alusik » Чт ноя 20, 2008 15:29

У нас такая история. Сыну 1,5 года уже 2 месяца у нас конъюктивит. Начинала все с промывания заваркой, т.к. вначале выделения были небольшие. Через неделю мне сказали закапать окомистин, вот после него и понеслась..., конъюктивит был жуткий.
Пошла к окулисту она прописала ромашку, тобрекс и collargol (если не ошибаюсь, почерк не понятный :( ). Немного легче стали глазки, но окончательно не прошло.
Через 3 недели снова к окулисту - она нам назначила сульфацил нат. и дексаметазон.
Еще через 2 недели - снова окомистин.
Все это время я малышу промывала еще глазки ромашкой.
На прошлой неделе пошли в поликлинику и сдали мазки из глаз, думала хоть это прояснит ситуацию, почему конъюктивит так долго не проходит. :(
Сегодня забрали результаты. У нас высеяли Kl. pneumonial :cry:
И еще результаты показали, что ребенок стойкий к :
пеницилину, левомицитину, цефтриаксону, цефтазидиму, цефотаксиму, амоксиклаву.
Можно только воспользоваться доксициклином и амикацином.
Наш окулист сазала, что это у нее первый такой случай, и что с нами делать она не знает :shock:
Сказала взять одну капсулу доксицилина, разделить на 8 частей, развести в 5 мл и закапывать в глазки.
Я как прочла про это лекарство в инете у меня волосы начали на голове шевелиться. :cry:
Что теперь делать не знаю! Может кто-нибудь посоветует?

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 20, 2008 19:17

Alusik, я когда-то больше 2 месяцев не могла избавиться от злейшего конъюнктивита. Что только не пробовала!.. Помог Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 20, 2008 21:47

Alusik писал(а):результаты показали, что ребенок стойкий к :
пеницилину, левомицитину, цефтриаксону, цефтазидиму, цефотаксиму, амоксиклаву.
Можно только воспользоваться доксициклином и амикацином.

Alusik, вас щас перепугают и введут в заблуждение с этими анализами. К этим АБ именно СЕЙЧАС стоек именно тот ВОЗБУДИТЕЛЬ - клебсиелла ваша или кто там. Ребенок ни к чему не стоек, не трогайте ребенка. :giggle:
Другие микробы в других органах в другое время могут быть стойки и чувствительны совершенно к другим спискам АБ. :wink:

Alusik

Сообщение Alusik » Пт ноя 21, 2008 13:53

Спасибо большое девочки за ваши ответы.
Я немного успокоилась, вчера разговаривала с педиатром знакомым, она тоже меня успокоила и объяснила, что ничего страшного нет.
Посоветовала дня три вообще малого не трогать и ничем кроме кипяч. воды не промывать. Посмотрим, что потом будет. :no:
А софрадекс я на заметку возьму!

Mira08

Сообщение Mira08 » Ср ноя 26, 2008 01:57

Подскажите пожалуйста, где можно прочитать про закопурывание слезного канала, никак не могу найти...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 26, 2008 09:47

Mira08, вот тут: Закисает глаз, дакриоцистит (непроходимость слезного канала) :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1683 :)

Alusik

Сообщение Alusik » Ср ноя 26, 2008 10:58

Девочки, не поверите, прошло 5 дней как я ничем не закапываю глазик, и все прошло. Вообще ничего нет, глазик чистый.
Хорошо, что тем страшным лекарством не закапала :)

Катинка

Сообщение Катинка » Чт янв 01, 2009 11:42

Девочки кто-нить лечил коньюктивит новорожденным? левомицетин им можно капать? Сегодня утром началось на одном глазике (заразилась от старшего) причем к обеду много хуже стало (больше выделений намного) а тут куча праздников впереди где врача искать ума не приложу!
Говарят для наворожденных это очень опасно....
А молоком можно капать??

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 01, 2009 12:02

Катинка, при имеющемся конъюнктивите молоком лучше не капать. Раз бактерии уже есть - зачем их кормить питательным молоком?
Промывайте глазик до посещения окулиста (имхо - все равно с малышом лучше к врачу сходить) отваром ромашки, чайной заваркой, можно сделать раствор фурацилина (или готовый купить).
Каждый глазик отдельной ваткой. От наружного уголка к внутреннему.

добавлено спустя 1 минуту:

левомицетин и пр. - это всё-таки антибиотики. Они не для самодеятельности. Без рецепта можно окулохеель купить, если уж так складывается, что праздники и пр.. :s:

Катинка

Сообщение Катинка » Чт янв 01, 2009 12:11

Спасибо за ответ, про молоко я что-то похожее слышала... Про левомицетин уже нашла что до месяца нельзя, нам 20 дней, и вообще он с осторожностью в раннем возрасте....
Вот про альбуцид пишут что его в роддоме после родов капают.... Пошла ромашку заваривать, а врачь ведь только дежурный терапевт в больнице или можно в городскую в глазное но там детского не будет наверное....
А фурацилин противопоказаний не имеет?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт янв 01, 2009 12:22

Катинка, я своей и альбуцид капала, и левомицитин в каплях (после месяца). Альбуцид щипет, левомицетин нет. Но в таком маленьком возрасте у детей видимо не та еще чувствительность - и на альбуцид реагируют нормально. Я бы не дожидалась конца праздников, и начала бы капать альбуцид (Но это мое ИМХО, вы должны решать только сами). Фурацилин вроде противопоказаний не имеет, но он слабенький. Еще зеленым чаем хорошо промывать корочки засохшие.

Катинка

Сообщение Катинка » Чт янв 01, 2009 12:39

да я не собираюсь ждать 10 дней, я как раз и хочу начать что-то делать, просто такая маленькая потому не понятно что именно можно делать
Потому очень благодарна всем ответившим :Rose:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 01, 2009 12:42

Альбуцид - да, его капают в роддоме, точно. :)

Катинка

Сообщение Катинка » Чт янв 01, 2009 12:49

ну значит с него и начнем :)

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт янв 01, 2009 13:00

Катинка, мы только переболели коньюктивитом.
Вылечили за 3 дня.Промывали крепким зеленым чаем.
поскольку не открывались глазки совсем мазали Эритромециновой мазью для глаз.
Капали Офтальмоферон (иммуномодулятор).

добавлено спустя 3 минуты:

Альбуцид щипет ужасно.
Поэтому мы Офтальмоферон и капали, только не знаю как там с новорожденностью.

Julija_I

Сообщение Julija_I » Чт янв 01, 2009 23:57

Девочки подскажите пожалуйста. Доченьке 9 месяцев. Сегодня днем начал гноиться глазик. К вечеру припух и гноя стало много. Пипухло именно нижнее веко и слизистая оболочка краснющая. Промываю ромашкой. В связи с праздниками частного педиатра вызвать нет возможности, участковый педиатр у нас "никакой". Как думаете что делать?

Кто может подсказать где в Харькове детская офтальмологицеская больница?

Try писал(а):Окулохель" нем. фирмы "Хель" эффективное и безопасное средство
А его можно сочетать с промываниями ромашкой, чаем, фурацилином?
И чем лучше промывать? Можно ли чередовать чай,ромашку, фурацелин? Как правильно заваривать ромашку? По рецепту на упаковке, т.е на водяной бане?Или лучше фурацилином промывать? Как его разводить?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт янв 02, 2009 15:42

Julija_I писал(а):Можно ли чередовать чай,ромашку, фурацелин?

Я думаю ничего страшного.
ФУрацилин я брала готовый раствор в аптеке, чтобы стерильный был. Поставила в холодильник , шприцем с иглой накачивала сколько надо, дальше иглу снимала, шприц в чашку с теплой водой, и как согреется прямо со шприца капала.
С ромашкой - если взять в пакетиках, то просто кипятком залить, себе сначала попробовать капнуть.
Еще в аптеке можно взять левомицетиновые капельки, капать каждые часа 2 если гноетечение сильное. я смотрю день-два, если улучшения почти нет, еще подключаю тетрациклиновую мазь (или эритромициновую) раза 4 в день.

Julija_I

Сообщение Julija_I » Сб янв 03, 2009 00:57

Купили Окулохель - капаем. Его же только один раз из вскрытой капсулы капают? Жалко столько выбрасывать приходится. :(
NatKa писал(а):прямо со шприца капала.

А смывать корочки тогда как? Они же налипают и засыхают? Я ваткой стерильной промываю?
NatKa писал(а):С ромашкой - если взять в пакетиках

Нет в нашей аптеке в пакетиках - завариваю по рецепту из пачечки.

добавлено спустя 4 минуты:

Девочки в аптеке сказали что мази только после года, а нам 9-ть месяцев? А можно без мазей обойтись?
Сегодня глаз вроде чуть лучше,зато второй тоже закис, не так сильно как первый, но тоже гной. Это плохо что на второй глаз перекинулось?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Сб янв 03, 2009 01:13

Julija_I, я тетрациклинку в уголок глазика закладывала на дневой и ночной сон примерно в 9мес., все прошло, промывала от гноя ромашкой. Позавчера вот опять глаз начал закисать, капнула обычный сульфацил натрия и после сна всё прошло. Мне почему то кажется, что главное - вовремя среагировать. Мне мазью лечить - больше нравиться, заснёт - кладу в уголок глаза, приподнимаю веко и она расплывается. Капнуть сонному тоже можно, а вот бодрствующему - ну никак прицелиться не могу, мазь приклеить пальцем проще. :wink:
Julija_I писал(а):Это плохо что на второй глаз перекинулось?

Ну бывает, ребенок же ручками трет и перенёс наверное. Если промываете, каждый глазик отдельным тампоном мойте.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб янв 03, 2009 09:55

Julija_I писал(а):зато второй тоже закис, не так сильно как первый, но тоже гной. Это плохо что на второй глаз перекинулось?

Это, я бы сказала, почти неизбежно. так что не расстраивайся. Лечи.
Julija_I писал(а):А можно без мазей обойтись?

Можно. Но когда не помогают только капельки или промывания, я подключаю мазь.
Артемчик писал(а):Мне мазью лечить - больше нравиться..

Мне тоже. Она как-то дольше держится.

Вива

Сообщение Вива » Вт янв 20, 2009 10:09

Проснулись сегодня утром - глазки не открываются, слиплись от гноя. :unknown: Вчера утром начался кашель и сопельки. Весь день обильно поила, проветривала, увлажняла, вечером гулять пошли. Может простудили глазик? Или обильный насморк дал осложнения? Мы месяц назад только вылечили коньюктивит. Он тогда был каким-то затяжным - месяц мы промучились с ним. И анализы тогда были очень плохими - СОЭ -55, мне потом сказали, что это мог быть аденовирус. Может и сейчас тоже он??? :( В прошлый раз капали левомецетин, закладывали тетрациклин, промывали фурацилином, календулой.

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Ср фев 18, 2009 19:24

Подскажите пожалуйста! У моей дочки в глазиках примерно 1-2 раза на день (а бывает, что и нет вовсе) появляется белый шарик из слизи. Т.е. это не коньюктивит (явно пишу не в ту тему, но ничего подобного не нашла). Что это может быть? Надо ли с этим бороться и как?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср фев 18, 2009 22:18

Мама Яники, а насморк или заложенность носа у вас сейчас есть?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Чт фев 19, 2009 09:21

Наверное нет. Может быть слегка, потому что воздух в квартире сухой. Но вообще дышит она носиком, насморка как проявления ОРЗ нет. Два дня назад заметила у неё красноту в горле, но уже вроде бы и она прошла (ттт).

Такие шарики в глазах (1-2 мм в диаметре) у неё появляются в глазах периодически, они то есть, то нету, и я не могу проследить с чем это может быть связано, никакой закономерности типа "заложен носик и появляются шарики" нет...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт фев 19, 2009 13:56

Мама Яники, это может быть связано с отечностью слезно-носового канала и, следовательно, плохой его проходимостью. У нас такое происходит каждый раз при прорезывании зубов. Почему у вас - не могу сказать, может какой-нить хиленький вирус, раз и горло было красное?

Ангел

Сообщение Ангел » Пт апр 10, 2009 14:21

Девушки очень нужен совет, тему прочитала, но не нашала ответа, недавно закис глазик у сына, начала сразу чаем промывать и закапывала Тобрекс, все быстро прошло :), но есть одно но, к глазу под верхним веко, образовался шарик какойто, при какрытым веке он виден и прощупывается, это просто не прошел глаз еще, воспаление еще есть или еще что то,?? я не понимаю, стала опять чаем промывать, что еще сделать?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт апр 10, 2009 14:57

Ангел, надо бы к окулисту.

Ангел

Сообщение Ангел » Пт апр 10, 2009 15:48

ой, позвонила окулисту, сказала что не сняли воспаление еще прокапать еще тобрекосм и гидрокартизоном мазью, если он не смягчится то к окулисту лично идти, а за два дня он не пройдет, уйдет сам но постепенно :(

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт апр 10, 2009 15:52

Ангел писал(а):а за два дня он не пройдет, уйдет сам но постепенно

Ну тоже не плохо. :wink:

Ангел

Сообщение Ангел » Пт апр 10, 2009 16:28

тоже надеюсь что уйдет :(, а то прямо стремно так...

AVR

Сообщение AVR » Пт май 15, 2009 19:41

всем привет! Сыну 9,5 мес. Началось покраснение правого глазика, с т.н. сеточкой на его поверхности, видимых выделений замечено не было. Перед этим никаких вирусных заболеваний не было. После консультаций с врачем были назначены Альбуцид и мазь эритромициновая. Сначала закапывали, а потом через 20 минут мазали глаз, и так 4 раза в день. Видимых изменений не произошло. Покраснение носит спонтанный характер, то усиливается то почти полностью пропадает, причем в течении дня, после сна глаз почти всегда красный. После 5 дней данных процедур вновь обратились с другому окулисту, поставили диагноз вирусный конъюктивит где нам прописали вместе принимаемых препаратов окоместин и через 30 мин флаксал. Все это 4 раза в день, принимать 5 дней. Прочитал в интернете отзывы, вроде неплохо, но про применение данных препаратов у детей до года ничего. Кто, что может посоветовать? нет ли каких нибудь явных угроз к применению? Пока начали закапывать. О результатах говорить рано.

Добавлено спустя 3 часа 47 минут 12 секунд:

Второй день закапывания новых капель результатов не дал :(
Скажите а может это быть из-за давления допустим? Т.к. покраснения то усиливаются то ослабевают в течении дня. Розовое все глазное яблоко, и красная сеточка на поверхности - сосудики. Вторая неделя лечения и результата никакого :cry: . Малыш время от времени трет глазик.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вс май 17, 2009 17:55

AVR, если у вас вирусный конъюнктивит, то к сожалению, это может долго продолжаться. Где-то три недели. :s:

Вернуться в «Болезни глаз»