Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фиксация взгляда ребенка, горизонтальный нистагм

kelin

Сообщение kelin » Пн авг 13, 2007 18:27

Спасибо за информацию. Видео там 2 шт. Один просто avi а второй mov смотрится RealTimePlyers. Жалко, что нет информации по нистагму, желательно знать как детки развиваются в первый год жизни по сравнению другими детьми. У нас пока все по-прежнему, иногда кажется, что что-то видим иногда - нет. Трудно сказать определенно. Ходим на массаж. Те, кто не знает о проблеме, по поведению ребенка даже держа на руках ничего не замечают, крутит головой на звук, что-то вроде рассматривает, гулит, смеётся. Вот только взгляд не фиксирует но это и не заметно если не присматриваться. :?:

kelin

Сообщение kelin » Вт сен 11, 2007 05:11

Ребенку сейчас 4,5 мес., с 3,5 мес. стал постепенно следить за предметами. В 4 мес. тянет руки к погремушке. Беспокоит следующее: пока не узнает нас (т.е. если просто стоять и молча смотреть на него., не переворачивается сам на живот, только на бок) на спине крутится на 180 градусов. Стал узнавать бутылочку с молоком, сам берет и тянет в рот. Вот и все пока. :no:

kelin

Сообщение kelin » Вт мар 04, 2008 09:56

Ребенку сейчас 10 месяцев и 7 дней. Видит и следит за предметами в радиусе 2х-3х метров, какое-то время правда необходимо для фиксации взгляда. Если дальше, то меня уже не узнает. Общефизическое состояние нормальное: сам встает, передвигается потихоньку держась за предметы. Ползает, сидит и пр.
Слов пока не знает, только звуки "да" и пр. Показывает предметы, когда находятся в поле видимости (картинка, часы, игрушка и пр.) Хотелось-бы узнать на сколько может быть снижена острота зрения ребенка, как это определить в таком возрасте? Может помочь в этом метод ЗВП, или прочие опыты? Данный вопрос связан с тем, что последовательно две медико-экспертные комиссии отказали в назначении инвалидности, сославшись сначала на нормальные возрастные нормы, а затем на невозможность определить остроту зрения, без которой невозможно определить степень нарушений. Заранее благодарен за ответ.

petra

Нистагм у ребенка

Сообщение petra » Чт июл 17, 2008 13:38

Здравствуйте,kelin!У моей дочурки,к сожалению,такое же с глазками.Ей сеичас 6 месяцев.Ставят крупноразмашистый горизонтальный нистагм с ротаторным компонентом.Нистагм бывает непостоянным.Взгляд останавливает.Еще особенность:нистагм почти исчезает,если перевернуть дочку на себя.Нистагм за собой тащит уже и косоглазие.То левый глаз уезжает к переносице,то правый.Нам делали ЗВП,и определили снижение остроты зрение по сравнению с возрастной нормой.Мрт -возрастная норма,без патологии.Еще относительно лечения: мы прошли курс(10 поцедур) свето-,лазеро,и электростимуляции,назначенной дет.офтальмологом.И курс уколов актовегина и кортексина.Чудо не случилось,нистагм не исчез.Значит будем повторять курс через 2-3 месяца с обязательным контролем ЗВП в динамике.Еще мы были один раз у остеопата,скоро опять пойдем.Он лечит руками,нажимает на голове на разные точки.Может поможет...
Еще знаю историю из жизни.Рассказала мама мальчика 13 лет,у которого с рождения горизонт.нистагм.До года не лечились(им сказали нет смысла,нам говорят,что это не так!),после года сразу очки,2 года на инвалидности,потом обычный детский сад,сейчас школа для слабовидящих детей и очки +4.Лечение такое же аппаратное,как я и писала выше два раза в год,может что то еще дополнительно,не знаю.Прооперированное расходящееся косоглазие.Будет повторная операция.
Напишите,как у Вашего сыночка дела?Чем лечитесь,какие успехи?Поделитесь,я тоже,как и Вы,очень переживаю...

kelin

Сообщение kelin » Вт июл 29, 2008 09:41

Спасибо за внимание к теме. Ответов крайне мало, как и информации. В москве может со специалистами получше, но у нас пипец просто.
Хотелось-бы узнать что ставят причиной нистагма у Вас? Как обнаружили, лечили и прогнозы? Через какой промежуток времени делать ЗВП? Как ребенок это переносит? Если не затруднит, можно на мой рабочий ящик kelin@oesk.ru. Теперь ответы:
Ребенок не фиксировал взгляд до 4,5 мес. Заметили в 2-2,5 мес. Положили в больницу, неврология. Прогноз - слепота. Просто шок у нас. Настояли на ЗВП, МРТ и пр. Всё провели - никаких отклонений, На ЗВП какие-то задержки, незначительные, МРТ - без видимых отклонений (ребенок тяжело перенес наркоз и больше решили не делать), Ещё делали на слух тоже всё ОК. Так как ребенок практически не видел ничего то ЗВП он перенес нормально, т.е. аппаратуру не срывал, сидел спокойно и не выказывал признаков беспокойства. Доктор сказал, что обычно так не бывает. Кололи кортексин, и что-то ещё, возможно актовегин. После всех анализов лечащий врач развел руками и сказал, что он такого никогда не видел, держать нас в больнице нет смысла, и уколы мы докалывали уже дома. Глазное дно в норме (сначала думали что альбинизм).
Больше ЗВП не делали, т.к. не направляли и из-за ожидаемой реакции ребенка и как следствие - неточных результатов. Разумеется все эти процедуры платные.
Причиной ставят внутриутробное поражение ЦНС, хотя все надлежацие анализы и обследования проводились. Мама во время беременности простывала и болела герпесом, врачи об этом знали.
Ребенку сейчас 1 год и 3 мес. Видит и крупные предметы и мелкие на расстоянии до 3 - 5м, зависит от разных факторов, но вот со 2-го или 4-го этажа родных или не видит или видит после продолжительных криков или размахиваний руками. В 8 мес. оформили инвалидность по зрению с 3-го раза, т.е. сначала по зрению - отказ типа это неврология, затем в неврологии отказ - "у вас все неврологическое в норме, а это зрение", и только на высшей областной инстанции скрипя зубами согласились, что это зрение и на год дали гуппу.
Диагноз - нистагм, про размах не помню, глазики бегают не всегда, когда не видел бегали сильно от края и до края, как будто поезд провожает, но могли и останавливаться на секунды, сейчас меньше, видимо глаза и нервная система привыкают, адаптируются, но многое зависит от освещения. Но на месте не стоят почти никогда, если только очень близко смотрит, и то чуть полергиваются как у фотоаппарата обьектив. С косоглазием вроде пока все в норме. На этом же сервере, но в разделе неврология мне как-то модератор говорил о том что с ней в институте учился человек с нистагмом и ничего, видимо все зависит от размаха, мозг внаверное как-то приспосабливается, о ведь не знает что можно видеть как-то по-другому. Но в целом информации крайне мало, даже врачи говорят противоположные вещи. Поэтому сообщите пожалуйста как вы наблюдаетесь, какие процедуры иобследования назначают или рекомендуют, в какое время и сроки повторных обследований. Как ребенок реагирует на электро-лазеро стимуляции. Не хочется упустить время. Есть ещё ресурс по медицинской тематике Русмедсервер (к сожалению точный адрес не помню), это там нам по результатам ЗВП сказали, что ребенок будет видеть, нужно только время для привыкания, а местные врачи разводили руками. По поводу операции по уменьщению нистагма нам говорят, что не в этом возрасте, если не ошибаюсь то после3х-5ти лет. Скорее всего полностью избавиться от нистагма не удастся никогда, возможно реально свести размах к минимуму. Ещё раз спасибо за внимание, заранее благодарен за ответы, желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления.
З.Ы. Информация к размышлению:
Ребенок стал следить за предметами через месяц после крещения.

petra

Фиксация взгляда

Сообщение petra » Вт авг 12, 2008 22:59

И снова здравствуйте!Врачей в Москве,конечно,много,да толку...Так же неврологи кивают на окулиста,окулист на невролога.
Дет.окулист,у которого мы были,объяснил,что горизонтальный нистагм характерен для поражения на уровне глаз и лечится легче всего.Курсы аппарат.стимуляций помогают очень.Говорит,резкое улучшение после 2-3 курсов процедур.Светостимуляция моим ребенком переносилась легко.Лазеростимуляция (в каждый глаз поочередно светили лучиком лазера) тяжелее,а электростимуляция(электрод приставляют поочередно то к внешнему углу глаза,то внутреннему) со слезами почти всегда.Старшие дети говорят,что во время электростимуляции ощущения покалывания и пощипывания.Ну и конечно,проблема удержать ребенка на месте неподвижно во время процедур.
У нас,к сожалению,неврологическая природа нистагма.Об этом свидетельствует и ротаторный компонент,и то,что нистагм зависит от положения тела в пространстве,и от погоды даже! Это хуже лечится,но в лечении окулист нам не отказал.Повторный курс мы собираемся делать в конце сентября(первый раз делали в конце июня.),но сначала ЗВП повторно.Кстати,ЗВП перенесли в 4 мес.спокойно,только я не очень верю в точность обследования,т.к. ребенок почти не смотрел на экран,а куда то вниз.Хотя,когда я о своих сомнениях сказала доктору,он ответил,что важны показатели латентной фазы,которые не зависят от того,как и куда она смотрела.
Точную причину нистагма нам никто не ставит.Возможно внутриутробное поражение,возможно родовая травма шейного отдела.Обнаружили в три месяца.Пошли к окулисту,потому что стало казаться,что один глазик подкашивает.Косоглазия у нас тогда еще не было,а вот нистагмоидные подергивания при попытке слежения за погремушкой,написали и послали к неврологу.И понеслось...
Я себя утешаю двумя вещами
1.Два невролога ,независимо друг от друга,сказали,что пациенты с возастом научаются управлять и контролировать нистагм,и окружающим становится это незаметно(только специалистам)
2.Окулист сказал,что при благоприятном прогнозе возможно 70-80% зрения.
Ну вот.Пишите,делитесь,и я буду...И выздоравливайте! И мы будем стараться!

kelin

Сообщение kelin » Чт авг 14, 2008 12:05

Здравствуйте, а у нас ЗВП делали в очках каких-то спец., непрозрачных. Там прямо в них вроде сигнал появлялся, без экрана. Консультируемся у главного дет. офтальмолога областной клиники, она не говорила не про какие стимуляции, до мрт вообще неутешительные прогнозы были, а потом когда все среды для передачи сигнала оказались в порядке, вообще все были в непонятках. Про родовую травму шейного отдела не говорили, хотя роды через кесарево, тяжелые и месяц почти в шейном бандаже пролежал. Основной причиной вроде ставят вуи Эпштейн-Барра. До сентября хотим показаться окулисту, последний раз были у неё полгода назад. Завтра к неврологу.
Успехов вам.

petra

Фиксация взгляда

Сообщение petra » Пт авг 15, 2008 20:01

Может Вам пригодится?.. Мы были в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии.зав.офтальм.отделением Скрипец П.П. Есть стационар,учреждение федерального значения и принимает больных со всей России,только как туда попасть бесплатно,я не знаю. может у Вас получится?Хотя собственно эти аппараты для функц.лечения наверняка есть и в Омске.Еще этот доктор дает он-лайн консультации на сайте 03.ру как детский окулист.Здоровья Вам и успехов!

lypirog

Сообщение lypirog » Вс фев 01, 2009 23:15

у моего сына врождённый нистагм где только небыли и что только ниделали сейчас ему 7 лет зрение слабое , косоглазие ходит в специализированый садик, носит очки.делали много процедур аппаратного лечения никаких изменений может кому-то что-то помогло подскажите

Uliya

Сообщение Uliya » Ср фев 18, 2009 04:04

Здравствуйте. Моему сыночку тоже поставили диагноз нистагм, ему 4 месяца. Заметили где-то в 2, 2,5 месяца, что взгляд не фиксирует. Точную причину возникновения нистагма нам не говорили пока, но была родовая травма - кефалогематома, сейчас ставят умеренную внешнюю гидроцефалию. Видно все это и подействовало. В 4 месяца ребенок взгляд не фиксирует, хотя пытается проследить за светящейся игрушкой, на обычные погремушки внимания не обращает. К игрушкам ручками пока тоже не тянется.

Uliya

Сообщение Uliya » Вт мар 24, 2009 07:04

kelin, здравствуйте. скажите, а как сейчас обстоят ваши дела с глазками? нистагм уменьшился?

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Вт мар 24, 2009 07:41

Прошу прощения что влезаю - к этой теме не имею отношения... Просто хочется пожелать вам сил и уверенности в своих действиях, и удачи в лечении. У моего старшего были некоторые поблемы со зрением 2 операции и слава богу все...
Я знаю взрослого мужчинц с такой же проблемой как у ваших деток. У него все отлично. Вуз экономический, предприниматель. Движения глаз заметны только если читает или с компьютером работает.Машину не водит и прекрасно без не обходится. Катается на горных лыжах.Вот... Ему 35 лет и думаю что возможности лечения в те годы были хуже. Так что у ваших деток все будет хорошо
извиняюсь что влезла

Uliya

Сообщение Uliya » Вт мар 24, 2009 07:47

мамаНина, спасибо за поддержку! такие сообщения очень обнадеживают.

sulima-irochka

Сообщение sulima-irochka » Чт мар 26, 2009 12:46

Uliya, отвечу на ваши вопросы хотя бы кратко.Сыну сейчас 3 года 1месяц.Глазки "бегают " до сих пор.Смотрит изпод лба или боком - иногда слева иногда справа.Диагноз "ротаторный нистагм" поставили в 1 месяц, сказали врожденный. Взгляд не фиксировал вообще где-то до 7-8 месяцев до этого времени и к игрушкам не тянулся- играл ими только если давали прямо в ручки.Очков не носим и не носили - но наблюдаемся у окулиста.Дело в том. что у меня высокая степень близорукости, а у папы тоже нистагм (мы даже выдвигали версию что это наследственное, но невролог объяснила, что эта болезнь по наследству не передается)Позитивная динамика начала наблюдаться после 1 года (после четвертого курса леченея в обласном отделении неврологии, но попутно мы лечили еще кучу болезней по неврологии)Лекарств наизусть не помню, но подниму свои записи и позже обязательно отвечу о лечении.По поводу нистагма - как мне объясняли врачи он исчезнуть полностю не может, может только уменьшиться.К примеру -мужу сейчас 35 лет - нистагм у него почти незаметен, кто не знает даже не замечает.Если будут еще вопросы-задавай, обязательно отвечу.Кстати мне тоже очень интересно узнать как дела у kelin?

Uliya

Сообщение Uliya » Чт мар 26, 2009 17:18

sulima-irochka, спасибо за ответ. Если не трудно, то да, напишите какое лечение вы проходили. Хотябы так для сравнения посмотреть. Мы пока что пропили только 1 курс диакарба + панангин, и 10 уколов актовегина. На прием к окулисту и невропатолагу только в 6 месяцев, вот и ждем. А со зрением у сына все нормально? Обычно пишут, что при нистагме острота зрения снижается. И еще когда примерно сын начал смотреть на вас? Наш еще не смотрит. Вроде узнает когда подходишь, начинает улыбаться, обычно это происходит когда начинаешь с ним говорить, наверное по голосу узнает.

Uliya

Сообщение Uliya » Ср апр 08, 2009 13:04

были сегодня у окулиста, поставили диагноз "атрофия зрительного нерва" врожденная. окулист пока никакого лечения не назначил, назначил невропатолог. врачь говорит, что зрение у ребенка слабое, что очками это заболевание не лечится и сказать как видит ребенок сейчас невозможно. говорит, что возможно видит только яркий свет.

Агата

Сообщение Агата » Пн май 18, 2009 13:08

Мамы, не переживайте сильно по поводу нистагма у детей! Мне 29 лет. С рождения горизонтальный нистагм. Всегда думала, что это последствие родовой травмы (тяжелые роды, обвитие пуповины), но возможно это и из-за альбинизма. В развитии никогда не отставала, в школе была одной из лучших учениц, университет закончила с красным дипломом. Может, вам и кажется, что маленькие дети не фиксируют взгляд, но, на самом деле, они все нормально видят. Зрение, конечно, снижено, но в быту и работе это не особо мешает. Кстати, не застявляйте детей носить очки! Меня в детстве мучили. Когда глаза "бегают", ты постоянно видишь оправу. Может, непонятно выразилась, возникает как бы отвлекающий барьер между глазами и рассматриваемым предметом.
И еще... Постарайтесь, чтобы ваши дети не комплексовали. С определенного возраста, я очень мучилась от того, что у меня нистагм. Стоило только пзнакомиться с кем-нибудь, так меня сразу же спрашивали: "Ой, а что это у тебя с глазами?". А если, и не спрашивали, то я постоянно ждала и боялась этого вопроса. Когда выступала перед аудиторией, только и думала, что все следят за моими глазами. Сейчас почти научилась принимать себя такой, какая я есть. Хотя до сих пор избегаю смотреть людям в глаза, т.к., наверное, им будет казаться, что я смотрю не на них, а по сторонам.
Здоровья вашим деткам! Любите их и вселяйте уверенность в себе!

petra

Сообщение petra » Пн май 25, 2009 22:28

Агата,спасибо!Я мама и конечно переживаю по поводу нистагма у дочки.Но Ваши слова вселяют оптимизм и надежду!

Nat0

Сообщение Nat0 » Чт ноя 05, 2009 16:43

Здравствуйте!Пишу,что б поддержать мамочек,у которых такая же проблемма с детками!Уменя дочка 9,5 лет.нистагм обнаружили примерно в возрасте полугода,изначально ставили диагноз:синдром Гриффе(вроде так назывался).до двух лет моталась по врачам,но без толку-толком никто ничего сказать не мог!в одной очередной больнице сказали:мамаша,что вы хотите!у вас ребёнок практически слепой!! Вообщем я послаал их всех подальше и ушла!!Дочка развивалась отлично:шустрая,смышлёная!глазки,коенчно бегали здорово,и вдалеке она уже ничего не видела(около 2х лет пошла в садик-самый обычный,не специалезированный!И слава Богу!!!Около 3х лет волею случая попали в институт им.Гельмгольца,и это,как говорится,спасло нам жизнь!))там таких как мы много!))нас там посмотрели,успокоили!вообщем у нас полный букет)горизонтальный нистагм, частичная атрофия зрительных нервов,амблиопия высокой степени обоих глаз!Я это всё к тому говорю,что бы вы не паниковали и не опускали руки!Нистагм,к несчастью,действительно не лечится,но то что со временем его можно уменьшить-это точно!так как зрение у нас оч низкое-мы на инвалидности,но ходим мы в обычную школу(отдавать в специалезированую я не стала,хотя нам предлагали!)для 1й парты зрения хватает,а дома мы ей помогаем! Мамочки,я просто незнаю,проверял ли кто нибудь из вас ребёнка на бинокулярное зрение?при таком диагнозе обычно его нет,поэтому возникают определённые сложности с лечением.после проверки на него,узнав про него побольше,движения у нас пошли в гору!при отсутвия сообщения между глазками их надо стимулировать не вместе,а каждый по отдельности(т.е. переодически заклеивая по очереди глаза).потому что если острота зрения на глазах разное(как у нас),то если этого не делать,второй глаз может атрофироваться совсем.даже если нистагм-заболевание неврологическое,то ,как нам объянил доктор,он всё равно находится в прямой зависимости от остроты зрения-чем выше зрение,тем меньше нистагм!поэтому в 1ю очередь надо поднимать зрение!мы с 4х лет раз в полгода продим лечение в этом институте:биорезонансная терапия,магнитофорез,цветостимуляция,массаж и вот последний год попробовали иглоукалывание(оч рекомендовали!)и действительно,за последний год подняли на одну единицу!!что при нашем диагнозе огромный прогресс!!!носим специально подобраные очки с призмами,которые выравнивают взляд(она как и все смотрит как бы сбоку).призмы как бы сдвигаю немного изображени в сторону,и она автоматически выравнивает голову.Дочка общается и живёт нормально,учится на отлично,друзья.подруги -всё есть! Так что, дорогие мамочки, не паникуйте и не отчаивайтесь,всё поправимо и исправимо!!главное терпение и желание!! Буду оч рада,если мой пост кому то поможет!! Если что,пишите в личку- с удовольствием пообщаюсь!сама была в такой же ситуации и всех прекрасно понимаю!! Всем удачи и здоровья!!!

Енисея

Сообщение Енисея » Сб мар 20, 2010 23:36

Здравствуйте. Моему малышу в год окулист поставил диагноз субатрофия зрительного нерва левого глаза. Вторичное косоглазие. В карточке записано OS-ДЗН бледный, с четкими границами, сосуды< 10 и они сужены, (a:b=1:2.5). Лечение никакого не назначали, сказал доктор у мальчиков лечение начинать нужно с 3.5-4х лет. Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, каким образом подтвержается этот диагноз. У нашего окулиста не могу добиться вообще ничего. Последнее, что мне сказал врач, учите таблицу, так как надо посмотреть остроту зрения. Малыша вообще нереально посмотреть, этого доктора он запомнил на всю жизнь. Деточка, когда видит в руках у доктора зеркало начинает плакать. Поэтому нам сказали вот когда перестанете плакать и будете называть картинки, тогда и приходите. Нам уже 2,5 года. Заранее благодарю.

Anna_F

Сообщение Anna_F » Вт июл 27, 2010 18:16

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев. Диагноз горизонтальный нистагм и частичная атрофия зрительных нервов(?). В 1,5 месяца мы заметили что сынуля не следит за игрушками и не фиксирует взгляд пошли к окулисту и понеслось... Море слёз а что делать?.. Начали заниматься с сынулей с 2х месяцев, показывали ему чёрно-белые полосочки сначала крупные (шириной где-то по 3см) потом всё мельче, елочные гирлянды в темноте, свечку.. Поначалу вобще не смотрел, потом потихоньку начал следить( но нистагм не уменьшился) , в 4 месяца тянет ручки и захватывает предмет. Нас с мужем не видит, но очень хорошо слышит и радуется. Физическое развитие идёт своим чередом. Если носить его на ручках, то крутит оловой по сторонам "разглядывает" с интересом , так и не скажешь что не видит(((. Делалаи ЭФИ латентность 3го нейрона в норме, активность снижена. Как и что видит или нет малыш определить врачи говорят нельзя, ставят дальнозоркость по возрасту. Куда бежать и что делать чтобы не упустить время??? Чем я ещё могу помочь своему ребёнку??? Друзья помогите советами!

NMA

Сообщение NMA » Пн фев 07, 2011 13:27

У нас была та же история - в 1 м. не фиксировал взгляд, не следил за игрушкой, горизонтальный нистагм, ну и понеслось - невролог -> офтальмолог -> эфи - МРТ мозга. Мрт ок, по эфи были откланения в 3-ем нейроне. никто ничего толком сказать не мог, ставили ЧАЗН. прошли очень много врачей - ставили от дальнозоркости до близорукости. В итоге с 3-х месяцев очень по-тихоньку начал фиксировать взгляд. никаких препаратов нам тогда не назначали - мы просто постоянно занимались с ним с игрушкой + раз в день несколько раз фотографировали со вспышкой.
В 6 месяцев поставили диагноз: врожденная близорукость высокой степени обоих глаз ( "-" 7 примерно). С развитием зрения нистагм начал по-тихоньку исчезать!!! В 9 мес одели очки. В общем, к году нистагм пропал - сам!!! т.е., наша проблема оказалась совсе не в том. У сына просто сильная близорукость, которая корректируется очками.
Сейчас 5,5 лет, недавно делали ЭФИ - все в пределах возрастной нормы, никакой ЧАЗН не ставят!!!
Анна, я смотрю, Вы тоже из Спб. позвольте рекомендовать Вам педиатрическую академию. Удачи!!!

миша орлов

Сообщение миша орлов » Пн фев 07, 2011 14:44

мне сказали что горизонтальный нистагм врожденный, не лечится...хотя я 2раза вгод прохожу лечение на аппаратах: электро стимуляцию и лазер, капаю тауфон и пью пикамилон и чернику форте.
ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ? подскажите пожалуйста куда мне обратиться...

Tatijana22

Сообщение Tatijana22 » Вс мар 27, 2011 17:26

NMA, можите написать в личку к кому конкретно Вы обращались в педиатрической академии. Скажите какие очки Вам прописали в 9 мес. - с диоптриями?
У нас похожая ситуация, с 2-х месяцев прошли кучу врачей, но точного диагноза нет, каждый ставит свой. Я думаю у нас тоже нистагм из-за близорукости, так как когда рассматривает вблизи его почти нет, да и размеры глаза увеличины. Очки нам выписали астигматические, только в одном месте с цилиндрами, а вдругом со сферой, но с плюсом.

Маришка 31

Сообщение Маришка 31 » Пт апр 22, 2011 17:11

Nat0, здравствуйте)У моей дочки врождённый нистагм и симптом Грефе,диагноз нам поставили в 2 месяца.Сейчас нам 1 год и 5 месяцев,динамика положительная)Хотелось бы узнать как дела у Вашей дочки?

marinarogyl

Сообщение marinarogyl » Ср май 18, 2011 23:23

Здраствуйте! мне 28 лет у меня врожденнй нистагм, причина его не ясна, дочке моей маленькой тоже досталась эта болячка, проявился он где-то к 3 месяцам (вот и верь, что говорят по наследству нистагм не передается). Короче говоря, дочке скоро 3 года, я сижу на попе ровно и ничего не делаю, т.к. говорят что болезнь не лечится (в нашем случае, у нас он только лишь горизонтальный). А прочитав здесь мам, которые занимаются своими детками, я задумалась, а права ли я... Вобщем я в растерянности, т. к. мне нистагм очень мешает по жизни, у меня куча комплексов из-за этого :cry: , и сейчас после родов я его очень замечаю, толи от усталости, толи еще от чего..не знаю. Мы наблюдаемся у окулиста и невропатолога и начинается этот замкнутый круг. правда может быть что-нибудь прояснилось, после МРТ, кот.нам назначают, но я пока категорически против. считаю рано, наркоз ит.д. А пока только осмотр дна, амплитуда колебаний и все точка. Вобщем я тоже хочу каких-нибудь сдвигов, что можно просить чтоб назначили? какие виды обследований бывают. подскажите мамы? Буду очень признательна. И еще вопрос, тут писали про группу инвалидности, это реально получить? и она я так поняла подтверждаемая.
Мне очеь жаль своего ребенка и всех людей у кого нистагм.

Dr Оля

Сообщение Dr Оля » Сб май 21, 2011 13:40

Нистагм бывает наследственным - он есть постоянно, медикаментозно не лечится, делают операции для уменьшения амплитуды. Это то, что я по книжкам почитала.
У нас не постоянный. Проявился сильно,когда в 2.5 мес заболели ОРВИ с бронхообструкцией. Делали МРТ: есть "дополнительный 5й желудочек как вариант нормы", мрт смотрел нейрохирург, сказал, что оперировать нечего. На месяц сказали оставить ребенка в покое.Сейчас манюне 4 мес.Нистагм меньше, начала следить за погремушками,иногда -сходящееся косоглазие, лучше держит голову, иногда поворачивается на бок, ползает вокруг своей оси. Вчера были у окулиста: гипоплазия правого зрительного нерва, о том как она видит говорить пока рано, на прием в 6 мес. Невролог : ребенок сложный, назначили траумель и пантокальцин, массажи, т.к. в ножках тонус повышен. На прием через 1мес

Р Таня С

Глазки "застряют"

Сообщение Р Таня С » Вт сен 18, 2012 22:46

Помогите, пожалуйста, разобраться, что с нашими глазками. Нам 3 месяца взгляд фиксируется, за игрушкой следит, травм не было. Но бывают такие моменты, глаза опускаются ( складываеться впечитление что они застряют ) и немного бегают вверх-вниз, а потом все нормально. Что это может быть?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср сен 19, 2012 19:35

Р Таня С писал(а):Что это может быть?

Называется горизонтальный нистагм.
Это нормально и к 6 месяцам пройдёт.

Р Таня С

Сообщение Р Таня С » Пт сен 21, 2012 22:33

Спасибо!!!!!!!!

Lady_N

Сообщение Lady_N » Сб авг 10, 2013 15:46

Агата писал(а):Мамы, не переживайте сильно по поводу нистагма у детей! Мне 29 лет. С рождения горизонтальный нистагм. Всегда думала, что это последствие родовой травмы (тяжелые роды, обвитие пуповины), но возможно это и из-за альбинизма. В развитии никогда не отставала, в школе была одной из лучших учениц, университет закончила с красным дипломом. Может, вам и кажется, что маленькие дети не фиксируют взгляд, но, на самом деле, они все нормально видят. Зрение, конечно, снижено, но в быту и работе это не особо мешает. Кстати, не застявляйте детей носить очки! Меня в детстве мучили. Когда глаза "бегают", ты постоянно видишь оправу. Может, непонятно выразилась, возникает как бы отвлекающий барьер между глазами и рассматриваемым предметом.

И еще... Постарайтесь, чтобы ваши дети не комплексовали. С определенного возраста, я очень мучилась от того, что у меня нистагм. Стоило только пзнакомиться с кем-нибудь, так меня сразу же спрашивали: "Ой, а что это у тебя с глазами?". А если, и не спрашивали, то я постоянно ждала и боялась этого вопроса. Когда выступала перед аудиторией, только и думала, что все следят за моими глазами. Сейчас почти научилась принимать себя такой, какая я есть. Хотя до сих пор избегаю смотреть людям в глаза, т.к., наверное, им будет казаться, что я смотрю не на них, а по сторонам.

Здоровья вашим деткам! Любите их и вселяйте уверенность в себе!

Агата, надеюсь, Вы еще вернетесь на этот форум и увидете это мое сообщение. Мне 26, у меня врожденный нистагм, я альбинос. Всю жизнь слышу: А что у тебя с глазами? не могу прямо смотреть на людей, держу голову вбок, а если пытаюсь прямо смотреть, глаза косят. Зрение низкое, мешает жить и работать. Смирилась с мыслью, что никогда не смогу водить. А пишу я Вам, потому что не хватает поддержки. Вокруг меня все нормальные люди с отличными глазами. Напишите мне, плиииз!

irochka-yashenko_190299

нистагм

Сообщение irochka-yashenko_190299 » Вт май 06, 2014 21:45

Здравствуйте. В 2 месяца нам поставили нистагм и ЧАЗН.Дочь на свет реагирует. Зрачки сужаются. Были в разных неврологов и окулистов. Собираемся сделать Мрт.Лечение никакого не назначили, с4азали прийти в пол года. Ребенок меня не замечает,за игрушкой не следит,глаза бегают от края до края. Скажите ребенок со временем должен фиксировать взгляд? В сколько месяцев ваши дети начали фиксировать?

Ya_Mamochka

Сообщение Ya_Mamochka » Сб май 24, 2014 14:44

Нам говорили, что у ребенка нистагм, действительно, когда радовалась зрачок ходил из стороны в сторону, а после 6 месяцев все нормализовалось! Слава Богу!!!!

mamaMariya

Сообщение mamaMariya » Чт мар 19, 2015 13:57

Добрый день!
Вот и у моего сыночка диагноз - ЧАЗН (под вопросом) и горизонтальный нистагм.
Сначала поставил диагноз невролог на осмотре в 2,5 месяца. Пошли к двум окулистам.
Первый окулист посмотрел и сказал - все норма (глазное дно бледно-розовое, сосуды норма). Второй пишет - глазное дно бледное с серым оттенком и ставит как раз диагноз ЧАЗН (?). Но в одном оба окулиста и невролог единодушны - горизонтальный мелкоразмашистый нистагм.
Лечения никакого нам сейчас назначить не могут, потому что надо делать ЭФИ, чтоб подтвердить или опровергнуть ЧАЗН, а это, сказали, ближе к 1 году только можно. Сейчас лечение должно быть неврологическим, пока назначили только пантогам. Направляют нас в Морозовскую больницу в неврологию для полного обследования. Невролог предполагает, что причина - родовая травма, кровоизлияние в месте выхода глазного нерва, по НСГ там осталась киста сейчас.
Сейчас ребенку 3 месяца, за игрушками почти не следит, если водить перед ним (второй окулист написала - следит плохо), но смотрит на мобиль, на окно, на свет, разглядывает что-то на потолке, видит лица и улыбается. Правда сначала надо привлечь внимание голосом, потом уже "вглядывается" и улыбается, видно, что сосредоточить взгляд очень тяжело. Но это хоть что-то! Я боялась, что не видит вобще ничего! Он у нас один из двойни, вторая девочка, у нее все хорошо. У нас с мужем со зрением проблем нет, у старших троих детей (помимо двойни) тоже нет.
Я конечно ужасно переживаю за сыночка, но очень надеюсь, что с возрастом или само пройдет, как тут описывали, или поможет какое-то лечение, в крайнем случае операция (хотя конечно очень не хотелось бы). Пока собираем анализы для стационара и будем обследоваться. Будет что-то новенькое - напишу.

Illina
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Illina » Чт мар 19, 2015 17:41

mamaMariya писал(а):Источник цитаты Лечения никакого нам сейчас назначить не могут, потому что надо делать ЭФИ, чтоб подтвердить или опровергнуть ЧАЗН, а это, сказали, ближе к 1 году только можно

в вашем возрасте уже можно делать ЗВП (исследование зрительно-вызванных потенциалов) - будет виден уровень нарушений - проблема в нарушении функции зрительных нервов, либо сетчатки, либо зрительных центров коры головного мозга.

mamaMariya

Сообщение mamaMariya » Вт май 26, 2015 13:34

Вобщем дела у нас так:
1. были у окулиста из Геймгольца. Диагноз - глаза сформированы правильно, отклонений нет. Подозрение на органические нарушения зрительных нервов. ЗВП тоже сказала пока делать не стоит - результат будет однозначно плохим, сначала пролечить неврологию. Назначила только тауфон капать.
2. были у невролога в ГКБ № 7 (лежали там на 2-м этапе выхаживания). По неврологии претензий к ребенку нет. Врач сам сделал НСГ, тоже все норма. Прописал уколы глиатинина, ЛФК, массаж, плаванье. Сделать томографию головы и ЗВП.
3. были у невролога в Морозовской больнице. Тоже по неврологии претензий нет, развивается ребенок нормально, все рефлексы и т.д. по возрасту. Назначили уколы кортексина, ЛФК, массаж, плаванье, ЗВП позже. Сказали - есть большая вероятность дозревания зрительного нерва.
Это нам было 3,5 месяца. Сейчас нам 5 месяцев. Малыш видит достаточно хорошо (ну это как мне кажется конечно), берет игрушки, тянется к ним, рассматривает свои ручки. За игрушкой стал следить в 4 месяца. Но глазки по прежнему немного "бегают" из стороны в сторону. Конечно амплитутда уменьшилась, но все равно нистагм есть.
Томографию делать не стали, побоялись общего наркоза. Сделали энцефалограмму, опасались судорожной активности на препараты.
Судорожной активности не вявлено. Начали колоть кортексин. Пока был только первый укол, вроде ребенок переносит нормально. Очень надеемся на дальнейшее улучшение и полное восстановление.

Вернуться в «Болезни глаз»