Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Фиксация взгляда ребенка, горизонтальный нистагм

Uliya

Сообщение Uliya » Ср апр 08, 2009 13:04

были сегодня у окулиста, поставили диагноз "атрофия зрительного нерва" врожденная. окулист пока никакого лечения не назначил, назначил невропатолог. врачь говорит, что зрение у ребенка слабое, что очками это заболевание не лечится и сказать как видит ребенок сейчас невозможно. говорит, что возможно видит только яркий свет.

Агата

Сообщение Агата » Пн май 18, 2009 13:08

Мамы, не переживайте сильно по поводу нистагма у детей! Мне 29 лет. С рождения горизонтальный нистагм. Всегда думала, что это последствие родовой травмы (тяжелые роды, обвитие пуповины), но возможно это и из-за альбинизма. В развитии никогда не отставала, в школе была одной из лучших учениц, университет закончила с красным дипломом. Может, вам и кажется, что маленькие дети не фиксируют взгляд, но, на самом деле, они все нормально видят. Зрение, конечно, снижено, но в быту и работе это не особо мешает. Кстати, не застявляйте детей носить очки! Меня в детстве мучили. Когда глаза "бегают", ты постоянно видишь оправу. Может, непонятно выразилась, возникает как бы отвлекающий барьер между глазами и рассматриваемым предметом.
И еще... Постарайтесь, чтобы ваши дети не комплексовали. С определенного возраста, я очень мучилась от того, что у меня нистагм. Стоило только пзнакомиться с кем-нибудь, так меня сразу же спрашивали: "Ой, а что это у тебя с глазами?". А если, и не спрашивали, то я постоянно ждала и боялась этого вопроса. Когда выступала перед аудиторией, только и думала, что все следят за моими глазами. Сейчас почти научилась принимать себя такой, какая я есть. Хотя до сих пор избегаю смотреть людям в глаза, т.к., наверное, им будет казаться, что я смотрю не на них, а по сторонам.
Здоровья вашим деткам! Любите их и вселяйте уверенность в себе!

petra

Сообщение petra » Пн май 25, 2009 22:28

Агата,спасибо!Я мама и конечно переживаю по поводу нистагма у дочки.Но Ваши слова вселяют оптимизм и надежду!

Nat0

Сообщение Nat0 » Чт ноя 05, 2009 16:43

Здравствуйте!Пишу,что б поддержать мамочек,у которых такая же проблемма с детками!Уменя дочка 9,5 лет.нистагм обнаружили примерно в возрасте полугода,изначально ставили диагноз:синдром Гриффе(вроде так назывался).до двух лет моталась по врачам,но без толку-толком никто ничего сказать не мог!в одной очередной больнице сказали:мамаша,что вы хотите!у вас ребёнок практически слепой!! Вообщем я послаал их всех подальше и ушла!!Дочка развивалась отлично:шустрая,смышлёная!глазки,коенчно бегали здорово,и вдалеке она уже ничего не видела(около 2х лет пошла в садик-самый обычный,не специалезированный!И слава Богу!!!Около 3х лет волею случая попали в институт им.Гельмгольца,и это,как говорится,спасло нам жизнь!))там таких как мы много!))нас там посмотрели,успокоили!вообщем у нас полный букет)горизонтальный нистагм, частичная атрофия зрительных нервов,амблиопия высокой степени обоих глаз!Я это всё к тому говорю,что бы вы не паниковали и не опускали руки!Нистагм,к несчастью,действительно не лечится,но то что со временем его можно уменьшить-это точно!так как зрение у нас оч низкое-мы на инвалидности,но ходим мы в обычную школу(отдавать в специалезированую я не стала,хотя нам предлагали!)для 1й парты зрения хватает,а дома мы ей помогаем! Мамочки,я просто незнаю,проверял ли кто нибудь из вас ребёнка на бинокулярное зрение?при таком диагнозе обычно его нет,поэтому возникают определённые сложности с лечением.после проверки на него,узнав про него побольше,движения у нас пошли в гору!при отсутвия сообщения между глазками их надо стимулировать не вместе,а каждый по отдельности(т.е. переодически заклеивая по очереди глаза).потому что если острота зрения на глазах разное(как у нас),то если этого не делать,второй глаз может атрофироваться совсем.даже если нистагм-заболевание неврологическое,то ,как нам объянил доктор,он всё равно находится в прямой зависимости от остроты зрения-чем выше зрение,тем меньше нистагм!поэтому в 1ю очередь надо поднимать зрение!мы с 4х лет раз в полгода продим лечение в этом институте:биорезонансная терапия,магнитофорез,цветостимуляция,массаж и вот последний год попробовали иглоукалывание(оч рекомендовали!)и действительно,за последний год подняли на одну единицу!!что при нашем диагнозе огромный прогресс!!!носим специально подобраные очки с призмами,которые выравнивают взляд(она как и все смотрит как бы сбоку).призмы как бы сдвигаю немного изображени в сторону,и она автоматически выравнивает голову.Дочка общается и живёт нормально,учится на отлично,друзья.подруги -всё есть! Так что, дорогие мамочки, не паникуйте и не отчаивайтесь,всё поправимо и исправимо!!главное терпение и желание!! Буду оч рада,если мой пост кому то поможет!! Если что,пишите в личку- с удовольствием пообщаюсь!сама была в такой же ситуации и всех прекрасно понимаю!! Всем удачи и здоровья!!!

Енисея

Сообщение Енисея » Сб мар 20, 2010 23:36

Здравствуйте. Моему малышу в год окулист поставил диагноз субатрофия зрительного нерва левого глаза. Вторичное косоглазие. В карточке записано OS-ДЗН бледный, с четкими границами, сосуды< 10 и они сужены, (a:b=1:2.5). Лечение никакого не назначали, сказал доктор у мальчиков лечение начинать нужно с 3.5-4х лет. Я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, каким образом подтвержается этот диагноз. У нашего окулиста не могу добиться вообще ничего. Последнее, что мне сказал врач, учите таблицу, так как надо посмотреть остроту зрения. Малыша вообще нереально посмотреть, этого доктора он запомнил на всю жизнь. Деточка, когда видит в руках у доктора зеркало начинает плакать. Поэтому нам сказали вот когда перестанете плакать и будете называть картинки, тогда и приходите. Нам уже 2,5 года. Заранее благодарю.

Anna_F

Сообщение Anna_F » Вт июл 27, 2010 18:16

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев. Диагноз горизонтальный нистагм и частичная атрофия зрительных нервов(?). В 1,5 месяца мы заметили что сынуля не следит за игрушками и не фиксирует взгляд пошли к окулисту и понеслось... Море слёз а что делать?.. Начали заниматься с сынулей с 2х месяцев, показывали ему чёрно-белые полосочки сначала крупные (шириной где-то по 3см) потом всё мельче, елочные гирлянды в темноте, свечку.. Поначалу вобще не смотрел, потом потихоньку начал следить( но нистагм не уменьшился) , в 4 месяца тянет ручки и захватывает предмет. Нас с мужем не видит, но очень хорошо слышит и радуется. Физическое развитие идёт своим чередом. Если носить его на ручках, то крутит оловой по сторонам "разглядывает" с интересом , так и не скажешь что не видит(((. Делалаи ЭФИ латентность 3го нейрона в норме, активность снижена. Как и что видит или нет малыш определить врачи говорят нельзя, ставят дальнозоркость по возрасту. Куда бежать и что делать чтобы не упустить время??? Чем я ещё могу помочь своему ребёнку??? Друзья помогите советами!

NMA

Сообщение NMA » Пн фев 07, 2011 13:27

У нас была та же история - в 1 м. не фиксировал взгляд, не следил за игрушкой, горизонтальный нистагм, ну и понеслось - невролог -> офтальмолог -> эфи - МРТ мозга. Мрт ок, по эфи были откланения в 3-ем нейроне. никто ничего толком сказать не мог, ставили ЧАЗН. прошли очень много врачей - ставили от дальнозоркости до близорукости. В итоге с 3-х месяцев очень по-тихоньку начал фиксировать взгляд. никаких препаратов нам тогда не назначали - мы просто постоянно занимались с ним с игрушкой + раз в день несколько раз фотографировали со вспышкой.
В 6 месяцев поставили диагноз: врожденная близорукость высокой степени обоих глаз ( "-" 7 примерно). С развитием зрения нистагм начал по-тихоньку исчезать!!! В 9 мес одели очки. В общем, к году нистагм пропал - сам!!! т.е., наша проблема оказалась совсе не в том. У сына просто сильная близорукость, которая корректируется очками.
Сейчас 5,5 лет, недавно делали ЭФИ - все в пределах возрастной нормы, никакой ЧАЗН не ставят!!!
Анна, я смотрю, Вы тоже из Спб. позвольте рекомендовать Вам педиатрическую академию. Удачи!!!

миша орлов

Сообщение миша орлов » Пн фев 07, 2011 14:44

мне сказали что горизонтальный нистагм врожденный, не лечится...хотя я 2раза вгод прохожу лечение на аппаратах: электро стимуляцию и лазер, капаю тауфон и пью пикамилон и чернику форте.
ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ? подскажите пожалуйста куда мне обратиться...

Tatijana22

Сообщение Tatijana22 » Вс мар 27, 2011 17:26

NMA, можите написать в личку к кому конкретно Вы обращались в педиатрической академии. Скажите какие очки Вам прописали в 9 мес. - с диоптриями?
У нас похожая ситуация, с 2-х месяцев прошли кучу врачей, но точного диагноза нет, каждый ставит свой. Я думаю у нас тоже нистагм из-за близорукости, так как когда рассматривает вблизи его почти нет, да и размеры глаза увеличины. Очки нам выписали астигматические, только в одном месте с цилиндрами, а вдругом со сферой, но с плюсом.

Маришка 31

Сообщение Маришка 31 » Пт апр 22, 2011 17:11

Nat0, здравствуйте)У моей дочки врождённый нистагм и симптом Грефе,диагноз нам поставили в 2 месяца.Сейчас нам 1 год и 5 месяцев,динамика положительная)Хотелось бы узнать как дела у Вашей дочки?

marinarogyl

Сообщение marinarogyl » Ср май 18, 2011 23:23

Здраствуйте! мне 28 лет у меня врожденнй нистагм, причина его не ясна, дочке моей маленькой тоже досталась эта болячка, проявился он где-то к 3 месяцам (вот и верь, что говорят по наследству нистагм не передается). Короче говоря, дочке скоро 3 года, я сижу на попе ровно и ничего не делаю, т.к. говорят что болезнь не лечится (в нашем случае, у нас он только лишь горизонтальный). А прочитав здесь мам, которые занимаются своими детками, я задумалась, а права ли я... Вобщем я в растерянности, т. к. мне нистагм очень мешает по жизни, у меня куча комплексов из-за этого :cry: , и сейчас после родов я его очень замечаю, толи от усталости, толи еще от чего..не знаю. Мы наблюдаемся у окулиста и невропатолога и начинается этот замкнутый круг. правда может быть что-нибудь прояснилось, после МРТ, кот.нам назначают, но я пока категорически против. считаю рано, наркоз ит.д. А пока только осмотр дна, амплитуда колебаний и все точка. Вобщем я тоже хочу каких-нибудь сдвигов, что можно просить чтоб назначили? какие виды обследований бывают. подскажите мамы? Буду очень признательна. И еще вопрос, тут писали про группу инвалидности, это реально получить? и она я так поняла подтверждаемая.
Мне очеь жаль своего ребенка и всех людей у кого нистагм.

Dr Оля

Сообщение Dr Оля » Сб май 21, 2011 13:40

Нистагм бывает наследственным - он есть постоянно, медикаментозно не лечится, делают операции для уменьшения амплитуды. Это то, что я по книжкам почитала.
У нас не постоянный. Проявился сильно,когда в 2.5 мес заболели ОРВИ с бронхообструкцией. Делали МРТ: есть "дополнительный 5й желудочек как вариант нормы", мрт смотрел нейрохирург, сказал, что оперировать нечего. На месяц сказали оставить ребенка в покое.Сейчас манюне 4 мес.Нистагм меньше, начала следить за погремушками,иногда -сходящееся косоглазие, лучше держит голову, иногда поворачивается на бок, ползает вокруг своей оси. Вчера были у окулиста: гипоплазия правого зрительного нерва, о том как она видит говорить пока рано, на прием в 6 мес. Невролог : ребенок сложный, назначили траумель и пантокальцин, массажи, т.к. в ножках тонус повышен. На прием через 1мес

Р Таня С

Глазки "застряют"

Сообщение Р Таня С » Вт сен 18, 2012 22:46

Помогите, пожалуйста, разобраться, что с нашими глазками. Нам 3 месяца взгляд фиксируется, за игрушкой следит, травм не было. Но бывают такие моменты, глаза опускаются ( складываеться впечитление что они застряют ) и немного бегают вверх-вниз, а потом все нормально. Что это может быть?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср сен 19, 2012 19:35

Р Таня С писал(а):Что это может быть?

Называется горизонтальный нистагм.
Это нормально и к 6 месяцам пройдёт.

Р Таня С

Сообщение Р Таня С » Пт сен 21, 2012 22:33

Спасибо!!!!!!!!

Вернуться в «Болезни глаз»