Трения сторон относительно питания сына...

fumard

Трения сторон относительно питания сына...

Сообщение fumard » Чт дек 10, 2009 21:51

В последнее время есть несогласие относительно вопроса питания нашего 8-ми месячного парня. Я считаю что если ребенок плюется плачет всячески уворачивается от ложки с кашей то кормление нужно остановить и искать другие методы и варианты, любимая жена считает что нужно заталкивать хитростью или пока рот открыт. Пробуем всякие варианты но ест парень в зависимости от настроения, иногда ест а иногда сразу в слезы и в отказ :( ???

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт дек 10, 2009 22:58

fumard, выход в том, чтобы решить вам обоим - применять ли насилие в отношении ребенка или нет. Заталкивание хитростью или пока рот открыт - это тоже насилие.
Просто подумайте, что ребенок - это такой же как Вы человек, только беззащитный перед взрослыми. Вам хочется, чтобы Вас кормили насильно или обманом, когда вы не хотите есть?

fumard

Сообщение fumard » Пт дек 11, 2009 00:44

Сына конечно никто не мучает, есть просто спор с женой на эту тему, мнения абсолютно противоположные, хочется просто услышать побольше сторонних мнений а особенно от опытных родителей) Мы родители молодые)))

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Пт дек 11, 2009 01:09

fumard писал(а):если ребенок плюется плачет всячески уворачивается от ложки с кашей то кормление нужно остановить и искать другие методы и варианты, любимая жена считает что нужно заталкивать хитростью или пока рот открыт.

А номер с заталкиванием хитростью "прокатывает" :mrgreen: ? У нас вот ни разу не получилось даже ложку чего-либо скормить нашему ребенку, когда он этого не хочет. Ну, а в 8 месяцев вообще период пробования еды. Когда сын был в этом нежнейшем возрасте - кормила кашей, кефиром или чем-то там еще только до тех пор, пока он с удовольствием ел. Как начинал отказываться - прекращала. Если видела, что он фактически съел очень мало - предлагала смесь (сын на ИВ был). Сейчас, в 2,3 годика, если отказывается есть - тоже не настаиваю. Но уже ничем не докармливаю, могу разве что следующий прием пищи пораньше организовать.
У меня еще свежи в памяти воспоминания, как меня заставляли в садике кушать, поэтому не могу настаивать, если ребенок ну никак не хочет есть.
fumard писал(а):Мы родители молодые)))

Да каждый ребенок настолько индивидуален, что наверняка универсальных рецептов не существует.

Люша

Сообщение Люша » Пт дек 11, 2009 01:44

fumard, я принципиально не заставляю детей есть. Для старшей не хочешь - приходи попозже. Младшую кормлю либо смесью, либо грудью, или даю еще немного выголодаться. Может ребенок просто не голодный... В 8 мес. вообще не настаивала на прикорме. Может он еще не готов? Бывали дни, когда давала только попробовать, если ребенок проявлял интерес к еде, а бывали, когда вообще не прикармливала.
А что за кашу даете? Что-то другое пробовали? Ребенка намного легче и приятнее накормить тем, что он любит. Мои, например, в этом возрасте любили кефир, а каши, особенно покупные младшая до сих пор не ест с ложки, только из бутылочки.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пт дек 11, 2009 02:36

А я считаю, что на этапе ввода прикорма немножко схитрить можно, чтобы научить есть в принципе, глотать, жевать и сформировать определнный режим кормления. А если ребенок, то ест нормально, то плюёт - тут уже нужно подстроится под ребенка. Или не кормить совсем или пытаться искать новый прикорм. Ещё оцените, через какое время впосле последнего кормления вы предлагаете кашу, можно ещё попробовать выгулять получше перед кашей, елси вопрос принципиальный. Как долго у вас длится эта история?

У меян старший ел всегда и всё, последние ложки правда с танцами и с бубнами :D (люблю просто сытых детей). Младший до года ел всё, но в меньшем количестве. А сейчас что я имею: варю разные блюда каждому: один любит каши и мараноны, а другой исключительно овощи и творога. А могла бы в принципе сплясать перед любым и скормить :lol:
Мамочка Эрика писал(а):Да каждый ребенок настолько индивидуален, что наверняка универсальных рецептов не существует.

+100
Главное предлагать. :)

Nora

Сообщение Nora » Пт дек 11, 2009 08:55

fumard, у вас ребенок на ГВ или на ИВ?
Можете считать меня деспотом, но я к 8 месяцам уже так накормилась грудью, что для того чтобы приучить Машку есть, мне все средства были хороши: и с криками, и с хитростью, и с песнями и плясками. Но только для того, чтобы она начала есть и к году свернуть ГВ. Сейчас, когда ей 2 года разговор короткий - не хочешь не ешь. а в 8 месяцев %) я была неумолима :mrgreen:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт дек 11, 2009 09:06

Есть варианты действий:
1) возможно, ваш ребенок и кашу-то вовсе не любит. Попробуйте предложить ему что-то другое (пюре, например)
2) возможно ваш ребенок любит кашу, но не любит смесь на которой она готовиться (мой средний к примеру если чувствовал в продукте привкус порошковых продуктов - не ел ни в какую, а на молоке - моем или коровьем - кушал с удовольствием)
3) постараться организовать режим кормления: без перекусов.
4) Если ребенок получает в каждое кормление и прикорм, и грудь (\смесь) - сначала давать прикорм, а потом привычную грудь (\смесь)
5)возможно ваш ребенок еще вообще не готов полноценно прикармливаться: мой средний, к примеру, стал нормально кушать только в 11 мес. Вернитесь обратно к груди\смеси, пробуя заинтересовать ребенка пищей, которая находится на вашем столе (пед.прикорм).
Удачи.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Пт дек 11, 2009 13:58

А я своего старшего голодом брала - знала, что он проголодается через 3 часа, давала есть через 3 часа 15-20 минут, лопал все как миленький. И апетит был всегда, и не отказывался практически ни от чего. Ну, разве последние ложки доедала сама - но я никогда не настаивала, сама в детстве замучалась с заставляниями родителей относительно еды.

tinakari

Сообщение tinakari » Вт мар 23, 2010 09:59

fumard, подозреваю, что вы попробовали не только кашу, но посоветую подавать разные полезные для такого возрасте продукты.
на нашем опыте (прикорм начали в 7 месяцев): никакие кашки даже не лежали - отворачивалась сразу. кефир тоже не полюбился. начали выписывать с молочной кухни такой продукт - биолакт. он как сладковатый кефир или несладкий йогурт:) пошел на ура. и творожок тоже очень понравился.
бывало, что ела пару ложек и все. больше не хотела. я не настаивала и бабушек ограничивала:)
но мы до 1,8 еще на ГВ были. это вообще самый любимый продукт был:)

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 23, 2010 10:27

мама Ковырялкина, tinakari, обратите внимание: автор темы задал свой вопрос более трёх месяцев назад. Сейчас для него питание восьмимесячного ребёнка уже неактуально. :)

Кривда

Сообщение Кривда » Вс мар 28, 2010 10:56

tinakari писал(а):Короче говоря к 7,5 месяцев, с "прыгающим" стулом, постоянно меняющим консистенцию и цвет

Это нормально!!!!!!!!! Пищеварительный тракт адаптируется к новой пище, начинают вырабатываться пищеварительные ферменты...
Отменить прикорм из-за цвета стула, я в шоке вообще.... Вы хоть бы с педиатром посоветовались.

Да прикорм вводится не для набора веса, а для запуска работы жкт в режиме обычной пищи, для обогащения организма питательными веществами. Ни смесь, ни гв не может в полной мере удовлетворять все потребности растущего организма в 8 и далее месяцев.

Какулечки ей не понравились :o

ПС: А вообще то, что вы прикормом называете - это действительно безобразие. Существуют схемы введения прикорма по ВОЗу, по Комаровскому тому же.

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пт ноя 12, 2010 09:30

а можно я задам свой вопрос, мне кажется, он под тему подходит. :oops: если я не нашла чего-то, то может поможете?
мы с мужем не можем прийти к общему мнению по поводу молока и манки. мы вместе смотрим передачи ЕОК(кроме той про пап-не выдержал!!! :lol: ).он очень плохо вообще относиться к лекарствам,больницам и т.д.а тут еще и милые бабушки ему помогают!!! :x Все,что говорит ЕОК ему нравится, а это как будто игнорирует. все мои утверждения, куча найденых статей, советы педиатров и т.д. все сами понимаете к какому месту приложить! :evil: малой уже 10 и разговоры об этом каждый день."ты ж здорова, я - здоров, а ребенка химией кормишь..." :evil: может у кого есть какие-то оригинальные мысли, а то мой потенциал иссяк! :cry:

Anna:-)

Сообщение Anna:-) » Пт ноя 12, 2010 10:39

smile2010m, можно уточнить, что все-таки вы с мужем не решили? и что значит
smile2010m писал(а): плохо вообще относиться к лекарствам,больницам и т.д.а тут еще и милые бабушки ему помогают!!!
- это он не хочет больниц, и бабушки не хотят, а вы настаиваете?

А ребенку 10 чего? лет или месяцев?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт ноя 12, 2010 13:24

Сейчас проверим мои способности к дешифрированию. :) Насколько я понимаю, ребёнку 10 месяцев. Папа и бабушки хотят кормить манкой и коровьим молоком. Больницы и лекарства просто до кучи к "химии" как противовесу естественному питанию. Мама стойко сопротивляется и кормит покупными кашами и изредка адаптированной молочной смесью. Это и есть "химия" в понимании папы и бабушек.

hackee

Сообщение hackee » Пт ноя 12, 2010 15:11

Лю, я к такому же мнению пришла :)

Кормите кашами на здоровье. Это не химия, а переработанная крупа.
По поводу манки. Она плоха тем, что мешает усваиваться кальцию, который нужен растущему организму. Запугайте бабушек рахитом :crazy:
Молоко - первый в списке аллергенов. Может вызывать дерматиты, сбои в работе кишечника.
А разговоры "здоровы - не здоровы" очень спорны во всех случаях, т.к. непонятно: благодаря или вопреки?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Сб ноя 13, 2010 08:04

всем,привет!наверное в порыве эмоций у меня как-то с речью не сложилось :D уж больно накипело!
:oops:
ЛЮ,вы все правильно расшифровали.
Anna:-),ни к чему мы не пришли с мужем-просто новый повод для ссор появился.бабушкам я еще могу обьяснить,что это мой деть-а их уже выросли,но мужу...ну больницы в случае необходимости конечно.
читал состав,за молоко знает.но в составе пишут про сухое молоко,я так понимаю,что в "древние времена" такогого не было.а у вас эта тема в семье дискуссий не вызывала?папы соглашались с решениями мам или просто не лезли в питание малыша?
всем спасибо! :Bravo:
попробую еще раз с таблицей аллергенности и рахитом.если появяться еще идеи - напишите(на войне все средства хороши :twisted: )

Юта

Сообщение Юта » Сб ноя 13, 2010 18:52

hackee писал(а):Кормите кашами на здоровье. Это не химия, а переработанная крупа.

Да. Впрочем, если хочется кормить именно обычными крупяными кашами - так опять же хорошо.
hackee писал(а):По поводу манки. Она плоха тем, что мешает усваиваться кальцию, который нужен растущему организму. Запугайте бабушек рахитом

Чем кормить - это, конечно, дело родителей, а не бабушек. Но я таки встряну.
Все эти ужосы про манку - я догадываюсь, почему родители их поддерживают. Не потому ли, что самих их в детстве задолбали ненавистной манной кашей и теперь они желают хотя бы детей своих избавить от этого мучения?
Итак, манка не дает усваиваться кальцию - почему? О, да в ней содержится фитин, поэтому! Ну так поинтересуемся, что такое фитин? А вот что:
ФИТИН, смесь кальциево-магниевых солей инозитфосфорных кислот, являющихся сложными эфирами шестиатомного спирта инозита СвН6(ОН)6 и фосфорной к-ты. Ф. находится в бобах, горохе, чечевице, пшенице, ржи, овсе, маисе, в семенах конопли, подсолнечника, репы, белых и желтых лупинов, красной ели, в клубнях картофеля, в луковицах лука, в моркови и др. растениях. Из всего фосфора, находящегося в семенах, от 70% до 90% его падает на долю Ф.

Фитин — кальциево-магниевая соль инозитфосфорной (фитиновой) кислоты, белый порошок, труднорастворимый в воде.

Фитин содержит циклический шестиатомный спирт инозит, один из изомеров которого — мезоинозит — обладает свойствами витамина. Обладая липотропным действием, инозит предотвращает ожирение печени при недостатке белка в рационе. Суточная потребность человека в инозите составляет 1—1,5 г.

Основным природным источником фитина и мезоинозита, доступным в России, являются конопляное семя и жмых. Фитин содержится и в других жмыхах и злаковых отрубях, но в значительно меньшем количестве.
Выпускается в виде одноименного лекарственного препарата, применяемого для стимуляции кроветворения, усиления роста и развития костной ткани, а также при сосудистой гипотонии, неврастении, импотенции, рахите, малокровии, диатезах, скрофулёзе и т.д. Также входит в состав витаминного препарата Гефефитин (таблетки, содержащие 0,375 г сухих дрожжей и 0,125 г фитина) и поливитамина Квадевит.

По некоторым данным, фитин способствует выведению из организма радиоактивного цезия[1], [2]. Однако фитин одновременно связывает и кальций, снижая его содержание в организме.

К сожалению, ссылки вставить не получается, потому что в адресе есть кириллические символы. Но погуглите сами на слова "что такое фитин".
Тогда и овсянку, и кукурузную кашу, и лук, и морковь - ни-ни? Или все таки не стоит демонизировать невинную манную кашу? Которая на самом деле не адская крупа неизвестного происхождения, а крупнопомолотая пшеница твердых сортов, к тому же богатая белком.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб ноя 13, 2010 19:31

Юта писал(а):Или все таки не стоит демонизировать невинную манную кашу?

Думаю,миф о страшно вредной манке с молоком придуман и поддерживается производителями каш в коробках :)

smile2010m

Сообщение smile2010m » Пн ноя 15, 2010 11:05

а я еще вот нашла...
Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.(Автор: КСЕНИЯ РЮМИНА, для "СМ Номер оди)
так овсянка тоже очень полезна для желудка!

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»