Cборник коротких тем про сон

irenok

Cборник коротких тем про сон

Сообщение irenok » Пн апр 04, 2005 00:42

Выполняя все рекомендации Евгения Олеговича, к 2 мес. получили результат, который вызывает недоумение всех знакомых мамаш - 8-9 часов гарантированного беспробудного сна ночью у всей семьи. (ТТТ, чтоб не сглазить). Теперь мы хором рекомендуем книгу знакомым с маленькими детьми и планирующим. Но всегда были сомнения, только ли температурный режим воды/воздуха и т.д. из книги тому причина. Возможно еще дело в ребенке? С появлением форума появилась возможность это обсудить и добавить к своим рассказам статистику, к тому же состоящую из ответов людей, придерживающихся этой системы по выращиванию детей :) . Пожалуйста, ответьте и поделитесь своим опытом. (Последний пункт добавила, почитав форум.)

ЗЫ Евгений Олегович, огромное Вам спасибо от меня и персональное от мужа.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн апр 04, 2005 11:49

Ни в коем случае не хочу сказать, что Е.О. в чем-то не прав, но мы, живя "по Комаровскому" имели проблемы с ночным сном до 2,5 лет...
Дите просыпалось по 6-7 раз за ночь...
Но, хочу оговориться, что из рекомендаций Комаровского мы использовали только температурный режим воздуха и ванны (вернее тогда, когда ребенок родился, книги Комаровского еще не было, поэтому всех рекомендаций мы не знали), но закалять - закаляли. И результат - налицо. Ребенку 10 лет, ни одного серьезного заболевания, ни осложнения пока не было. Ни одного антибиотика пока нам не понадобилось...
А по поводу ночного сна, возможно моя ошибка была в том, что мы изначально приняли за основу кормление по требованию, вот и кормились по 5 раз за ночь... Сначала, это казалось легко и просто, а потом, когда все достало, стало поздно что-то менять...

Для сравнения, у некоторых наших знакомых, которые всячески кутают детишек и боятся холодной воды и сквозняков, тем не менее дети отлично спали ночью...

Так что скорее всего, не малое значение имеют индивидуальные особенности нервной системы...

Леся

Сообщение Леся » Пн апр 04, 2005 16:20

Мой Тарася спал в два месяца с 6-7 вечера до 7-8 утра. Но спали мы с ним вместе (и все еще спим, хоть нам 10 месяцев) и кормлю я его ночью. Он конечно шевелился и переворачивался во сне, но как только находил сисю засыпал дальше. :)

irenok

Сообщение irenok » Пн апр 04, 2005 17:31

Да, я так привыкла, что у нас ребенок искусственник, что не подумала, об особенностях естественного кормления. А так, если бы ребенок спал с нами, я бы тоже, наверно, просыпалась ночью. Она как-то недавно пару раз кашлянула среди ночи, так мы оба подпрыгнули :D .

Judif

Сообщение Judif » Вт апр 05, 2005 01:44

Мда. Не туда проголосовала. Надо было по последнему пункту.

В два месяца мы спали по 5-8 часов.

А вот сейчас просыпаемся по нескольку раз за ночь.

Не знаю, что и делать...

Helen

Сообщение Helen » Чт апр 07, 2005 12:13

Мы вот всем рекомендациям Е.О. следуем с самого рождения. Но при этом я никогда по ночам дольше 3-4 часов не спала. Причем даже сейчас, когда нам полгода. Первый подъем через 4 часа, в лучшем случае - 5 часов. Видать судьбина моя такая :D

Lolo

Сообщение Lolo » Пт апр 15, 2005 23:13

Judif писал(а):Мда. Не туда проголосовала. Надо было по последнему пункту.

В два месяца мы спали по 5-8 часов.

А вот сейчас просыпаемся по нескольку раз за ночь.

Не знаю, что и делать...

У нас так же было. 12 было 4мес. И вот уже неделя как ест ночью через пять часов. :P

Дануся

Сообщение Дануся » Сб апр 16, 2005 22:18

7-8 часов

Мерзавчик

Режутся зубы = ребенок плохо спит

Сообщение Мерзавчик » Пт май 13, 2005 12:00

Долгая предыстория, где намешано много всего:
Где-то три недели назад дочка (5 мес.) начала метаться во сне. Как мама говорит - головой мотыляет. При этом может пищать-плакать. Спать в кроватке одна - никак. Пришлось мне уйти в отдельную кровать и спать маме с дочей.
Днем ребенок нормальный... подождали неделю - сон не стабилизируется.
Сходили к терапевту - он сказал, что это к нервопатологу, взяли талон.
За время, пока ждали даты на талоне - она уже и днем все время капризная, на затылке волосы вытерлись, спокойная бывает все реже, на руках даже ворчит. Спит перед купанием час-полтора, может днем полтора часа проспать, а с 5 - 6 часов утра - головой мотает и плачет во сне.
Мы самодиагностировались в "нехватка кальция" плюс жара. Боимся ошибаться.
Мама сегодня должна сходить к нерву-патологу и добиться от терапевта направлений на сдачу крови и т.п.

Уф.

Теперь собственно вопрос: ворчат ли днем ваши дети от жары, капризничают ли?

Юта

Сообщение Юта » Пт май 13, 2005 18:08

У нас жары как таковой еще и не было. Но вот с пяти примерно месяцев тоже начались неполадки со сном,капризы. И, как я вижу из сообщений на форуме, у очень и очень многих около пяти-шести месяцев появляется аналогичная проблема, у кого-то более выраженная, у кого-то менее. У меня сложилось такое впечатление, что это не случайные совпадения, а некая закономерность. Вот только какая?
Интересно бы знать, что вам скажет невропатолог.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 13, 2005 18:33

кальций-кальций :) зубы ж растут небось как раз сейчас?
а от жары не знаю - у меня сын родился в марте соотвественно в 5 месяцев был август и у нас +40 - нормально жил :) и не ворчал :)

Дануся

Сообщение Дануся » Вс май 15, 2005 01:07

мечется потому что зубы "прорастают", а еще похоже на рахит, нехватка вит Д, чаще на свежем воздухе гулять
мы тоже мечемся иногда (когда замерзнем и нос заложит :) )

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вс май 15, 2005 05:13

У нас такие мотания головой и капризы начались месяца в 3,5 :( . Примерно в этоже время в нижней десне появились две "бусинки". На общем осмотре в 4 мес. врач сказал, что скоро зубки полезут. Но завтра нам будет 7, а зубки так и не проклюнулись :? (теперь бусинки проглядывают уже и сверху и внизу их стало больше). Ребенок очень подвижный, ест мало через 2-3 часа (в основном на груди). Мотания головой стали реже когда стало больше солнца (витамин Д мы не принимали, кальций стали давать недели 3 назад). Залысинка на затылочке исчезла почти за неделю :!: . А как у вас со слюнями? У нас периодически: неделю брызжем, две отдыхаем. :lol:

Дануся

Сообщение Дануся » Вт май 17, 2005 02:46

Ольчик, слюни рекой с месяца , за полчаса до пупка мокрый ребенок :lol:

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Вт май 17, 2005 15:42

У нас слюней... хмм... да я сказал бы, что судя по слюням у нас уже третий ряд зубов должен расти.

Нервопатолог (слава богу) не стал искать несуществующее, предложил по очереди выискивать в чем дело, дал направление на УЗИ головы.

Ольчик

Сообщение Ольчик » Вт май 17, 2005 16:26

Мерзавчик, нам тоже на всякий случай сделали какой-то анализ головы, но не УЗИ. Я могу ошибаться, возможно томография :?: (к голове прилепили штук 20 проводочков на крем-клей, заставили усыпить ребенка (типа это так просто :lol: ), затем в течение 10 мин. доктор сидел с умным видом за компьютером, потом разбудили, помигали ему в глазки яркой лампой и все). Через неделю сказали, что все в порядке. А все началось с того, что в беседе с врачем по поводу аллергии я заметила, что ребенок сильно нервничает. Он не плакал, а как-то злился что ли :? . Сжимал ручки в кулачки, сдвигал бровки и грозно ругался. Выглядело, конечно, забавно: такой малек, а сердится по-взрослому. Но когда это продолжается в течение месяца, то становилось несмешно. Причина в общем-то была очевидна: щеки чесались сильно. По мере облегчения состояния ребенок успокоился и пока (ттт) больше не сердится :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт май 17, 2005 20:42

Ольчик, это вам энцефалограмму делали

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Ср май 18, 2005 16:20

Ольчик, у нас именно УЗИ, проверят внутричерепное давление.

Мерзавчик

Сообщение Мерзавчик » Чт май 19, 2005 12:11

проУЗИли череп, все типа идеально

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Вс июл 10, 2005 15:20

ложились в 10 вечера, вставали в 9-10 утра. ночью кушали один раз

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июл 11, 2005 10:15

Мы купались после 11-ти вечера по Комаровскому, плотно кушали и спали до 7 (плюс-минус час).
Первый раз попробовали поздние купания как раз в 1,5-2 мес. Помню, какое это было счастье - детеныш проспал всю ночь, и мы вместе с ним!!! :D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июл 13, 2005 21:07

1. Нормально, поскольку ощущение дискомфорта появляется раньше, чем она проснется, от него и просыпается.
2. У меня с ребенком очень работает принцип Комаровского, что к моменту сна она должна быть усталой, замерзшей (в ванне) и голодной. Тогда - одели, дали еду перед сном - и в теплую постельку в прохладной комнате. Его я соблюдаю до сих пор - пока ттт к засыпанию претензий нет. Предлагаю усилить физическую нагрузку, увеличить время гуляния, если вы городские жители - выехать за город.
Но кроме всего прочего, я на примере своей детки поняла - такие бессонные эпизоды случаются иногда просто так, как отражение роста и перестройки нервной системы. Но помочь ребенку в эти периоды можно. Если не хватит режимных моментов - пишите, придумаем другие пути.
Успехов!

Настасья

Сообщение Настасья » Пт июл 15, 2005 20:36

мы купаемся после 11, но спим в среднем 3 часа. Кушаем, потом опять спим 1, 5-2 часа.
А где можно прочитать рекомендации доктора касательно сна?
.

irenok

Сообщение irenok » Пт июл 15, 2005 20:50

Настасья, в книге глава 1.4.4. и глава 2.4. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, в вопросах и ответах есть раздел "Сон" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться есть еще статья "Сон" Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, но это, вообщем, повторение глав из книги.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт июл 15, 2005 22:25

МЫ ночью спим в среднем 9-10, а то и 12 часов. Кушаем 1 раз в 2 часа ночи, потом в 5 подьем покакать и покушать , так до 7-8 и потом спим до 11-12 дня. А бывает и не спим, а еще частенько может лечь спать в 17.00 и спит до 8 утра.Будить мне его на купание жаль :oops: и он остается не мытым до утра.
Вообще у нас режима нет :( ,и день на день не похож.Но ночью спит всегда.(ТТТ)

Айрин

Сообщение Айрин » Ср авг 17, 2005 14:25

А мы спали с 10 вечера и до 6 утра, потом кушали маму и опять до 9 утра. В 11 опять кормешка и сон на прогулке. Вообще играли с детем только по вечерам, а днем мама скучала, глядя на спящую дочурку. Зато с 3-х месяцев, когда маме надо было сдавать госы, ребенок начал веселиться. :oops:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср авг 17, 2005 15:53

ребенок не должен спать всю ночь!!! он должен сисю кушать! 8-9 часо сна - это преступления и для ребенка и для мамы!!!! без ночных кормления молоко может закончится и ребенок не доедает!!!!

незнаю насчет недоедает, он догонит вес днем. У нас вроде и вода 32-31 град, и в комнате свежо, а просыпается каждые 2-3часа кушать и ни вода, ни соска не помогают, хотя после купания засупает без проблемм :D в 2 мес просыпалась потом в 4-5, но мы купали раньше, у нас папа в 5.30-6 на работу встает, он возмутился, и мы купать стали в 10-10.30 вечера. А теперь каждый час, два кушать хочет и еще мы пару раз в выходные пробовали купать поздно....и малая спала намного хуже чем при купание в 9 вечера, во первых она не хотела купаться, плакала как только мы ее в ванну засовывали, а после купания спать нехотела, расходилась начинала с погремухами общаться. Так что все зависит от отдельно взятого ребенка.
а может у меня к вечеру молока меньше и дитя засыпает голодное и уставшее, пока понять этого не можем

ленчик

Сообщение ленчик » Ср авг 17, 2005 17:10

Theodora, согласна , зачем будить? не пойму ? если он не хочет и спит? так можно до будится , что он к етому привыкнет и потом до 3х лет будет мучать своими ночными кармешками. мы в 2 месяца спали ночью 8-9 часов и моего ребенка недокормышом неназовешь :mrgreen: достаточно упитанная девочка была, сейчас худая как глист))).

irenok

Сообщение irenok » Ср авг 17, 2005 18:13

Особенно меня озадачивает, что ребенка тоже в преступники записали :shock: .

Theodora

Сообщение Theodora » Чт авг 18, 2005 14:22

Marin, у меня спящий ребенок грудь в рот не берет. А если сам начинает искать, то просыпается. Он может сразу же заснуть после кормежки, но я в таком случае не считаю, что он спал всю ночь.
А если он может взять сисю не проснувшись и кушать ее во сне то когда ее пытаться давать: через 3 часа, 2 или 1? И будет ли это кормлением по требованию, приверженицей которого Вы как я понимаю являетесь?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт авг 18, 2005 16:00

Theodora, некоторые дети ищут грудь не просыпаясь :)

мышь

Сообщение мышь » Чт авг 18, 2005 18:02

Девочки,не ругайтесь! Каждый ребенок- личность. подход нужен индивидуальный. Если просит есть ночью, значит ему это надо; если не просит, радуйся и спокойно спи вместе с ребенком. Мы, например, есть просили каждые три часа. А насчет уменьшения лактации: пей побольше и корми по требованию днем (если ребенку ночью это не надо). а насчет недоедания: так детки тоже разные и толстенькие и худенькие бывают. и еще: голодный ребенок спокойно спать не будет.

Marin

Сообщение Marin » Чт авг 18, 2005 20:16

Allusya! молока у Вас достаточно, не волнуйтесь! соску выбросьте, воду давать не надо до 6 мес, молоко на 80% из воды состоит!!!

ленчик! Вы меня пугаете " до 3-х лет будет мучить ночными кормешками!" -
то Вы о родном ребенке? Моему сыну чуть больше года, спим мы вместе, кушаем ночью, я и не замечаю когда он ест, а если и замечаю, то не просыпаюсь, так в полудреме дала грудь и спать

Кормить ночью надо, ночное молоко самое полезное, ночью вырабатывается гармон, который как бы программирует нужное количество молока

Яна

Сообщение Яна » Пт авг 19, 2005 10:26

не должен спать всю ночь

Это бред. Голодный ребенок спать не будет. Раз не просыпается, значит спать ему хочется больше, чем есть, проголодается - вы услышите.
У моей подруги сын с рождения спал с 10 вечера до 6-7 утра, а у меня каждые 2,5-3ч есть просил, когда был совсем маленький. Оба детеныша замечательно себя чувствуют, никто не голоден и вес прибавляют замечательно (ттт).

Gritat

Сообщение Gritat » Пт авг 19, 2005 16:23

Хорошо рассуждать про спанье во время ночной кормежки, если грудь у мамы такая, что "на одну лег, а другой укрылся" :lol:
Вот я не могу себе такого позволить, чтобы покормить, непременно надо сесть.
А так дите после купания по Комаровскому (я такая суровая мамаша - в неполные 2 мес. уже в 28 градусов на полчаса запихиваю, терпит правда только на животе), зато потом укладываемся на раз (днем уснуть - проблема) и часиков до 3-6 утра спим спокойно. Вот потом, после кормежки не спится ей в кровати, а спится с нами, хоть и без еды, но зато со всеми. Замечала даже, что долго лежит с открытыми глазами, но тихо, прикидывается ветошью :) , главное, чтоб с мамкой.

добавлено спустя 4 минуты:

irenok, поделитесь, пожалуйста, рецептом, как при нынешней погоду Вы умудряетесь температурный режим соблюдать?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт авг 19, 2005 17:30

Gritat, у меня первый размер груди и лежа кормить считаю наиболее удобным. Ты, главное, пробуй разные позы для кормления. %)

ленчик

Сообщение ленчик » Пт авг 19, 2005 22:49

Marin, чем ето я вас напугала? ночью надо спать и если ребенок хорошо спит ночью и есть не просит будить я его будить не буду. Вы написали------------- спим мы вместе, кушаем ночью, я и не замечаю когда он ест, а если и замечаю, то не просыпаюсь. -а ЕТО ВООБЩЕ КОШМАР! Я один раз так попробывала и чуть ребенка незадушила сиской то. и поетому с ребенком не спала, из за страха придавить нечаенно и не удобно ето совсем. :roll:

irenok

Сообщение irenok » Пт авг 19, 2005 22:53

Gritat, так уже похолодало :D . Ну, а вообще в жару спала плохо. Спасались кондиционером. Если его нет - то сложно. Хотя девочки писали про прохладные ванны по 3 раза в день. Героизм, одним словом. Еще нам сквозняки помогали :D .

Allusя

Сообщение Allusя » Сб авг 20, 2005 06:31

Marin,
а мы когда спим ночью вместе...вернее когда я кормлю , а потом засыпаю забывая переложить назад в кровать, просыпаюсь с мыслью..ГДЕ ....где дитя, с одной стороны я боюсь что она упадет с кровати, а если между мною и мужем лежит ..то боимся оба повернутся, дабы не раздовить детку, тогда сна нет уже у обоих. Так что с ребенком спать может и приятно, но неудобно....

Marin

Сообщение Marin » Вс авг 21, 2005 10:06

ой, я болше нервничала, когда ребенок спал в кроватке. Всю ночь дергалась, как он там

Ларинка

Сообщение Ларинка » Вс авг 28, 2005 19:13

Мы вополняя все рекомендации,всё равно спим не больше 3-3,5 часов.Несмотря на усталость,свою порцию молочка он не пропустит :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср авг 31, 2005 00:04

Ларинка, Так и отлично, в вашем возрасте такая длительность сна - самое оно :)

Гончарик

Плохо спит утром

Сообщение Гончарик » Чт окт 26, 2006 09:31

Девочки, у меня вот какая проблема: дочурке 2,5 месяца. Кушаем и ложимся спать после купания примерно в 23 - 23,30. Засыпает сама в своей кроватке, но после утреннего кормления примерно в 04:00 приходтся класть ее к себе: она вся вертится, кряхтит, ручками себя будит - постоянно просыпается, приходится ее держать и даже если поест в 07-00 может в 08-00 уже проснуться, я грешу на газики. Расскажите, как у кого спят детки? и меняется ли что-нибудь с возрастом?

Laura Olsen

Сообщение Laura Olsen » Чт дек 07, 2006 17:22

попробуйте покормить перед самым ночным сном. тогда скорее всего проспит до пяти-шести. так у нас происходит. но для меня пять - уже утро, мне не нужно чтобы она обязательно тут же заснула. а ребенок срыгивает после еды?

Кэри

Сообщение Кэри » Чт дек 07, 2006 18:13

Гончарик, конечно, с возрастом многое меняется! Мы в вашем возрасте спали ночью с перерывами на еду, часов 12. Клала к себе последний час.

джин

Сообщение джин » Вс дек 24, 2006 22:13

Мы спим ночью по 3-5 часов. Не скажу, чтобы это намного зависело от температурного режима. Рекомендации начали выполнять только сейчас ( 1 месяц и 20 дней ), а хорошие ночи случались и раньше. Соблюдать рекомендуемую температуру в комнате стрёмно - у Веронички носик тёпленький, а пальчики холодные. Но не просыпается от этого. У меня по жизни руки и ноги холодные, может у неё тоже. Но согреть их всё таки тянет.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс дек 24, 2006 23:47

джин, так вы пижамку тепленькую наденьте, а воздух прохладный сделайте. не замерзнет. Вы спите 3-5 часов без перерыва, имеется в виду? завидую вам. мы так не умели..

diana_y

Двойня. Одна из девочек практически не спит

Сообщение diana_y » Пт фев 16, 2007 20:51

У меня двойня, две девочки, родились с весом 2160 и 2600. Девочка, которая родилась с меньшим весом с самого рождения очень беспокойный и чуствительный ребенок. Первые 3.5 месяца кричала 24 часа в сутки, практически не спала. В 4 месяца стала немного спокойнее, днем практически спокойный ребенок, спит по 2 3 раза по часу. Но ночью у нас начинается кошмар. Сама засыпать не умеет, надо укачивать на руках, причем подолгу. Спит по часу, полтора и начинает кричать, просыпаемся с криком и засыпаем с криком, и так всю ночь, кормлю по ночам тоже, раз в 3 часа. Нам уже 5 месяцев и неделя. Подскажите что делать, сил никаких нет, я просто валюсь с ног и самое главное ребенка жалко. Врачи ничего не находят, делали УЗИ головы, результат нормальный. Вторая девочка очень спокойная, засыпает сама, ночью спит подряд 5, 6 часов. Забыла сказать, кормлю питанием, не кутаю ребенка, но пеленаем, так как ручками сама себя будит.

Кэри

Сообщение Кэри » Пт фев 16, 2007 21:33

diana_y, а сколько в целом часов за день спит ребенок? Я думаю, вам стоит почитать темки про сон, так очень много полезных советов. И может, вам еще кто-нибудь подскажет. (по-секрету, у нас тоже самое почти.не всегда, но часто)...
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=59
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=610

diana_y

Сообщение diana_y » Сб фев 17, 2007 12:07

В целом за день спит около 6, 7 часов. Я читала что писали на эту тему, мы уже многое перепробовали, ничего не помогает. У нас был период, где то 3 недели примерно, в 4 месяца, когда ребенок спал по 3 часа ночью и просыпалась, опять же с плачем только на кормленния, но закончив бутылочку засыпала. А сейчас ничего не помогает. Меня тревожит еще то что когда она плачет, то заводится до такого состояния, что просто задыхается. И это при том что я беру ее на руки моментально.

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»