Cборник коротких тем "Мало ест!" "Плохо ест!" "Странно ест!" etc

dslevobr

Cборник коротких тем "Мало ест!" "Плохо ест!" "Странно ест!" etc

Сообщение dslevobr » Вс ноя 29, 2009 10:09

Всем доброго времени суток.
Есть вопрос который нас ОЧЕНЬ волнует. Последние 2 недели ребенок перестал спокойно есть на руках. Т.е. если раньше спокойно лежал на руках и ел, то теперь начинает биться у груди, выплевывает грудь и кричит. Кроме того, при кормлении лежа (на диване) на одном из боков (левом) точно такая же картина. Ребенок скашивает глаза вправо, начинает бить рукамии ногами, не берет грудь, заходиться в крике.
Данные симптомы бывают в основном с утра и до позднего вечера (ночью вроде тьфу тьфу тьфу), притом, как только ребенка переложишь на его "любимый" бок, он сразу же успокаивается и начинает активно сосать. При кормлении на его "не любимой " стороне при приложении достаточно сильного усилия он берет грудь и есть конечно же, но потом все равно егозит, да и сил никаких на долго не хватает. Хочется что бы ел спокойно.
Пробовали выключать свет (думали что на него реагирует), и телевизор выключать, и т.д. - думали что отвлекается на что то, ничего не помогает.
Нам 3 месяца почти. При лежании на животе голову ворочаем в разные стороны без проблемм. На спине когда лежит и водишь погремушкой перед глазами, тоже шея поворачивается. Когда сбоку стоишь от него и гулишь вместе с ним, голову поворачивает без всяких криков. При ношении столбиком головой мы вертим без криков и проблемм.Показывает фиги, но над этим работаем.
Посоветуйте, что можно сделать? Как приучить ребенка снова есть на все стороны :) ?

dslevobr

Сообщение dslevobr » Вт дек 01, 2009 21:54

Прочитали обе темы, нашли много интересного, но ничего не помогло. :(
Теперь кажется стало еще хуже. Ребенок начал отказываться даже от полных молока грудей в течении дня (что правой, что левой). Ночью и ранинм утром (часов до 6 ) т т т . Днем и особенно вечером все и начинается. Особенно плохо стало последние 2 дня. Грудь не берем, на ношения столбиком не реагируем, успокаиваемся только с соской. Вечером часов с 8 пререстаем гулить и даже (УЖАС!!) улыбаться родителям!!!! После купания (купаем с солью и сосновым экстрактом из за сниженого тонуса, в одно и то же время), когда вытерли, смазали и запеленали, легко можем закричать минут на 15 - 20, гнемся и никак неберем грудь. А если берем то буквально на 2-3 чмока, затем выплевываем и снова кричать. через 20-30 минут милостливо соглашаемся есть. Еще нам кажется что он перестал смеяться :( , стал менее улыбчивым и гулящим. Начали "ругаться" - ворчать и длиными фразами на своем языке высказывать недовольство. Сами расстраиваемся :( Посоветуйте что нить, кроме как успокоиться :)

hatless

Сообщение hatless » Ср дек 02, 2009 01:49

Наша девочка месяца в 3 тоже такое устраивала, а через 3 недели мучений, тасканий по врачам и родительской паники :P у нас вылез ранний зубик!

dslevobr

Сообщение dslevobr » Ср дек 02, 2009 09:59

а что насчет того, то он перестал улыбаться и гулить :( ??

buzhb

8 мес., не хотим кефир и творог!

Сообщение buzhb » Ср апр 21, 2010 15:46

Нам 8 мес.
прикорм начали с овощного пюре, потом каша.
теперь пришло время кефира, а ребенок не хочет.
добавили сладкий сырок, сахар и т.п.
но ничего не помагает.

МОЖЕТ ему просто не нужен сейчас этот продукт.

P.S. ЗУБОВ НЕТ!!!!!!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Ср апр 21, 2010 17:09

buzhb, не хочет - не ест пусть. А в чем проблема? Кто с казал, что не обойдётся он без кефира? Творог ест? Йогурт? Кашу молочную? Если хоть что-то есть - и нормально.

buzhb

Сообщение buzhb » Чт апр 22, 2010 19:56

МарЁха,Берёза, спасибо!
тогда начнем давать фруктовое пюре, творог пока пропустим.

Yannetka

Отказ ребенка от еды после 1 года

Сообщение Yannetka » Чт дек 09, 2010 14:23

Добрый всем день! Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. У меня ребенку 1 годик и он отказался от простой еды( каши, супы, твороги, кефиры и т.д) но с удовольствием ест грудь, хотя количество молока значительно уменьшилось, так как раньше малышка ела такую еду, и я даже задумывалась об отлучении ее от груди. Анализы кала, мочи и крови, по словам докторов, идеальные. ребенок активный и спит днем хорошо, а ночью просыпается 2-3 раза. я стала переживать, когда мы перестали набирать вес и сейчас весим всего 8400. Я испробовала разные виды еды-вареные, пареные, кусочками, мятые овощи-ничего не идет. Может у кого то была такая же проблема....ну уж очень переживаю :(

miroslav

Сообщение miroslav » Чт дек 09, 2010 15:27

Описание ситуации есть. А в чем вопрос? И в чем ваша цель?

Marine

Сообщение Marine » Чт дек 09, 2010 15:44

Yannetka,и что,совсем-совсем ничего не ест больше,кроме груди? или,может,не все съедает,то что вы предлагаете?
Попробуйте отложить на пару тройку дней эксперименты с едой,пусть ест только грудь.Может,у нее зубки режутся или нездоровится,вот и отказывается,заставлять не нужно,иначе появится отвращение. Ребенок себя голодным не оставит,сама попросит.

Yannetka

Сообщение Yannetka » Чт дек 09, 2010 16:06

"Описание ситуации есть. А в чем вопрос? И в чем ваша цель?" Вопрос в том, что делать, когда ребенок не хочет есть ничего кроме груди. Цель моя- что бы ребенок поправлялся и получал все необходимые витамины и микроэлементы. стоит ли беспокоиться, что она этого не получает или ей достаточно груди. может она наедается грудью и поэтому не хочет есть остальное. хотя днем я ее стараюсь не кормить грудью, но это становиться все тяжелее сделать

"и что,совсем-совсем ничего не ест больше,кроме груди? или,может,не все съедает,то что вы предлагаете?" - ест немного банана, яблок, киви, морковь вареную и цветную капусту, хлебцы пшеничные,но это так-пару раз укусила и все. тоесть даже если прошло 5 часов между кормлениями, я не могу ее заставить сьесть кашу, пюре, тертое яблочко с бананом или творог. и это уже длиться больше двух месяцев

Marine

Сообщение Marine » Чт дек 09, 2010 16:48

Yannetka писал(а):стоит ли беспокоиться, что она этого не получает или ей достаточно груди

а как она растет? рост-вес по месяцах.

Sirena

Сообщение Sirena » Чт дек 09, 2010 17:02

Yannetka писал(а): ест немного банана, яблок, киви, морковь вареную и цветную капусту, хлебцы пшеничные,но это так-пару раз укусила и все.

Yannetka, период активного роста прекратился, поэтому ребенок обходится малым. Хотя и это малое не такое уж маленькое: во всем, кроме цветной капусты, присутствуют углеводы, дающие ребенку необходимую энергию.
Хотите изменить ситуацию - уберите для начала все сладкое и грудь, и начинайте как бы заново. Я для себя установила правило: я решаю, что у ребенка в тарелке, ребенок решает -сколько ему съесть. И если возникает желание докормить ребенка с песнями\плясками\уговорами - быстренько бью себя по рукам и затыкаю себе рот :mrgreen: Так ловятся сразу три зайцеа: кормление по аппетиту, только "правильная" ака сбалансированная еда, учет мнения самого ребенка в вопросах еды.

Джемма

Сообщение Джемма » Чт дек 09, 2010 17:41

Yannetka, у нас тоже в год похожая ситуация была. Ела только овощи по чуть-чуть (пару ложек), могла яблоко погрызть. Где-то через недели 3 начала есть активнее, а в период "не еды" я не парилась - давала грудь и смесь. У вас сколько такой период длится? Может зубы лезут, а может действительно период такой. А может и с вкусовыми пристрастиями определяется...

Yannetka

Сообщение Yannetka » Пт дек 10, 2010 11:11

Спасибо огромное всем за советы!

Sirena неделю я поступала так же и Вы, но к сожалению ребенок строил ужасные истерики и как только видел ложку, выдерался, плакал(верещал) и пытался вылезть из-за стола. какое то время помогали пляски и танцы, посторонние предметы, которые ее заинтересовывали, а сейчас все это не помогает. Я тоже подумываю исключить грудь, но ужасаюсь, что тогда она вообще будет есть.....

Marine в 10 мес.мы весили 8 кг и сейчас, тоесть в 1 год весим всего 8400 с ростом в 74 см

miroslav

Сообщение miroslav » Пт дек 10, 2010 13:22

Кстати, вот видео в тему http://video.komarovskiy.net/izbiratelnyj-appetit.html

Sirena

Сообщение Sirena » Пт дек 10, 2010 13:31

Yannetka писал(а):какое то время помогали пляски и танцы, посторонние предметы, которые ее заинтересовывали, а сейчас все это не помогает.

Я как раз противник подобных методов :)
Yannetka писал(а):к сожалению ребенок строил ужасные истерики и как только видел ложку, выдерался, плакал(верещал) и пытался вылезть из-за стола.

Может, режутся зубы и ложка причиняет боль? Попробуйте давать пищу, которую ребенок может есть руками: фрикадельки, вареные овощи, омлет.
Yannetka писал(а):Я тоже подумываю исключить грудь, но ужасаюсь, что тогда она вообще будет есть.....

Пока не попробуете - не узнаете. Но если ребенок ест грудь, значит, что проблемы -не физиологические, а педагогические, и только Вам решать, кто и как будет управлять ситуацией.

Yannetka

Сообщение Yannetka » Пт дек 10, 2010 15:10

miroslav Спасибо огромное за ролик))))))) Сегодня моя доця сьела суп- аж 300 гр! Наверное насчет голода можно полностью согласиться с Д.Комаровским))

marfusha

отказывается есть смесь

Сообщение marfusha » Чт авг 04, 2011 21:44

Подскажите, пожалуйста, как ребенка 6 месяцев перевести с грудного вскармливания на смесь. Отказывается даже пробовать, похоже не нравится вкус. Уже пытались давать 5 вариантов разных смесей. Овощи ест с удовольствием.

ananas

Сообщение ananas » Чт авг 04, 2011 22:15

а для чего вам это нужно?

marfusha

Сообщение marfusha » Пт авг 05, 2011 16:03

Надо выходить на работу

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс авг 07, 2011 12:50

marfusha, ну тут два пути: либо сцеживать молоко и морозить его впрок, либо продолжать поиски смеси.
Про первое можете глянуть темы:
Сцеженное молоко вместо груди
ГВ: заготовка молока
В случае выхода на работу у Вас же останется ещё возможность кормить ночью/вечером/рано утром, так что совсем прекращать грудное вскармливание не обязательно.

Lisichka2405

Сообщение Lisichka2405 » Ср авг 10, 2011 14:19

marfusha, а какие смеси вы уже пробовали?

mila_mankovskaya

Как научить ребенка в 1 год 2 мес есть не протертую пищу? Поделитесь опытом.

Сообщение mila_mankovskaya » Чт авг 11, 2011 12:59

Уже всяко пробовали и давно - рвет его и все. Причем если отвлекать, то может еще чуток крупно-молотого овощного пюре поесть. Все перетираю на блендере. Хлеб кусочек откусывает и потом пальцами достает со рта и выкидывает. Зубы пока только резцы - коренные только проклюнулись. Стоит ли волноваться? У кого так было? Что делали?

shurka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение shurka » Чт авг 11, 2011 19:38

ИМХО - не заставляйте, кормите пока протертым. может дитю больно жевать. тем более, если зубы только проклюнулись. еду ж чем-то перетирать нужно, а то, чем перетирают только-только показалось.

Natta

Сообщение Natta » Чт авг 11, 2011 22:27

Может ему еще вкус хлеба и овощей не нравится. Попробуйте дать детское печенье, которое быстро размокает, или яблоко подпеченое, у нас еще арбуз хорошо идет. Моему ребенку научиться жевать помогла его же любознательность: с удовольствием стал поедать хлеб, картошку, макароны, желток и котлеты с маминой тарелки. Просто однажды рискнула дать и теперь ставлю одну тарелку на двоих, картошечку - маме, картошечку - сыну (такую же!) и дружно жуем. :lol:

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт авг 12, 2011 12:30

согласна с Natta
Мы сейчас вообще только так и едим. Причём сам выбирает из тарелки ,что ему хочется.

-Anastassia-

Сообщение -Anastassia- » Пт авг 12, 2011 21:02

mila_mankovskaya,
у моих племянниц была такая же проблема - где-то до полутора лет они отказывались от твердой пищи (пока все зубы не вылезли), поэтому лучше всего подождать - когда ребенок будет готов, он начнет есть все подряд... только не надо делать из этого трагедию, а то он решит, что это отличный способ вами манипулировать;)

mila_mankovskaya

Сообщение mila_mankovskaya » Пн авг 15, 2011 15:34

:Rose: Спасибо большое девочки за советы...

Super mama29

Дочка шевелится во время кормления, это нормально?

Сообщение Super mama29 » Пт сен 16, 2011 13:32

Всем приветик! Моей дочке 2 месяца и 11 дней. Начиная с 2 месяцев она начла во время кормления крутить головой в разные стороны, шевелить ручками, ножкам, кукожится, тянется, постнывает иногда. Бывает кулачки сжимает сильно и мой пальчик захватывает крепко....
Девочки, опытные мамочки, скажите, что это может быть? Нормальное ли это явление?
Врачу этот вопрос пока не задавала. А пойдем теперь только 20 чила в поликлинику к ортопеду. Конечно зайду к педиатору задам вопрос, но уже что то измаилась.
Скажите, была ли у кого такая ситуация, номра это? И что делать?
Да, мы на ИВ.

Nubira

Сообщение Nubira » Пт сен 16, 2011 14:35

:giggle: извините что смеюсь конечно, но она же живая, не кукла, что же тут ненормального то?

Пантерка

Сообщение Пантерка » Пт сен 16, 2011 15:46

Super mama29, у меня таже самая проблема :lol: Такое началось тож где то в 2 месяца. Но мы на ГВ. Я уже где то здесь спрашивала. Мне сказали, что деть растет, ему развиваться надо, вот он и смотрит по сторонам, а кукожится и постанывть может еще от коликов :wink: Только я никак не могу заставить до конца покушать. :unknown: Поест первый прилив и подтягивается, пытается встать :giggle:

Super mama29

Сообщение Super mama29 » Пт сен 16, 2011 15:58

Nubira писал(а):извините что смеюсь конечно, но она же живая, не кукла, что же тут ненормального то?

понятное дело, что живая :)
просто раньше такого не было кушала всегда спокойно а тут блин, такие шевелюшки стала при кормлении устраивать, что я за беспокоилась и думаю - всё ли у неё с нервами в порядке...

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Пантерка писал(а):у меня таже самая проблема Такое началось тож где то в 2 месяца. Но мы на ГВ. Я уже где то здесь спрашивала. Мне сказали, что деть растет, ему развиваться надо, вот он и смотрит по сторонам, а кукожится и постанывть может еще от коликов Только я никак не могу заставить до конца покушать. Поест первый прилив и подтягивается, пытается встать

ну понятно, в общем, нет поводов для беспокойства и Слава Богу!!! :Yahoo!:
а я слышала, что они сейчас как раз начинают мир познавать и из-за этого тоже могут кушать меньше или по чуть чуть, но часто, это связано типа с тем, что они не могут усваивать много пищи с кучей инфы, вот... :)

Aleftina

Засыпает под сисей во время кормления

Сообщение Aleftina » Пт сен 30, 2011 10:53

Девченки, подскажите, пожалуйста, что делать. Нам 2 мес. Малыш засыпает под сисей постоянно. Активно ссет 5-10 мин. и спит, время от времени лениво посасывая. Как только ложу в кроватку, сразу же просыпается и начинает плакать, требует кушать. И еще начинает извиваться и пукает. Хотя под сисей когда лежит, все нормально, животик не беспокоит.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт сен 30, 2011 11:01

Aleftina, вы описываете поведение абсолютно нормального среднестатистического младенца.
Aleftina писал(а):И еще начинает извиваться и пукает. Хотя под сисей когда лежит, все нормально, животик не беспокоит.

Пригревается около мамы - поэтому и животик меньше беспокоит. :)

ananas

Сообщение ananas » Вс окт 02, 2011 14:22

Aleftina писал(а):Малыш засыпает под сисей постоянно. Активно ссет 5-10 мин. и спит, время от времени лениво посасывая. Как только ложу в кроватку, сразу же просыпается и начинает плакать, требует кушать.

это нормально, он маленький и требует маму. Попробуйте не перекладывать его в кроватку, а оставлять в своей и идти заниматься своими делами.

apolo

Сообщение apolo » Пн окт 03, 2011 08:06

у нас так само было, мы думаем она уставала, немного злилась, оглядивалась

Marunja

Сообщение Marunja » Вт окт 18, 2011 11:15

Девочки!подскажите пожалуйста----а вообще--как правильно вводить пищу кусочками?в каком возрасте начинать?с каких продуктов?каким образом?у Доктора Комаровского--к сожалению---не нашла ответов на эти вопросы---а как делаете или делали вы?пробовала добавлять в кашу кусочки фруктов---мы их выплёвываем или вынимаем изо рта---плачем----не хотим из-за этого кашу есть :(

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт окт 18, 2011 12:10

Marunja, гляньте вот эту тему:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=18771

Marunja

Сообщение Marunja » Вт окт 18, 2011 23:55

ага---спасибо :)

кустик

ребенок отвлекается от еды

Сообщение кустик » Пт дек 30, 2011 11:27

Малышу 4 месяца. На ГВ. Последнее время стал кушать максимум 5 мин. потом начинает улыбаться мне, что-то громко рассказывать, крутиться и взять опять грудь не заставишь, лижет ее и смеется во весь беззубый рот :roll: . Я во время кормления создаю полную тишину, выключаю телевизор, заставляю папу молчать, всеравно отвлекается. Взвешивала до и после, сьедает 60-70 грам. Через 20 мин. может еще минуты 3 поесть. промежутки между кормлениями 2-3 часа, раньше не хочет. Что делать??

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт дек 30, 2011 12:53

кустик писал(а):Что делать??

Я что-то в руку вкладывала. Игрушку какую-то. Он сосредотачивался на ней и так же сосредоточенно ел. Только у нас этот период совсем мало был. Неделю от силы.

кустик

Сообщение кустик » Пт дек 30, 2011 13:07

Я пыталась, он ее в рот совает, а как забираю плачет. так и ест по мало :( . Я вот думаю, может смесью модкармлтвать, от соски не отвлекается, а молока сцедить нету :Search:

Антонина

Сообщение Антонина » Пт дек 30, 2011 13:32

кустик писал(а):Что делать??

Малыш растет, ему становится все интересно, поэтому
кустик писал(а):начинает улыбаться мне, что-то громко рассказывать, крутиться

Если у малыша проблем нет -он активный, подвижный и т.п. значит его все устраивает! Расслабьтесь и получайте удовольствие! тем более , что
кустик писал(а):промежутки между кормлениями 2-3 часа, раньше не хочет

кустик писал(а):может смесью модкармлтвать,

Как он набирает по месяцам? Если все в пределах нормы, то не надо смесь.
И еще посмотрите на ваш вес и мужа, ребенок же на вас похож.
У нас и ребенок щупленький, и я с мужем не богатыри :)

кустик

Сообщение кустик » Пт дек 30, 2011 13:47

Вес набираем очень неравномерно. Родились 2,900, потеряли до 2,750. Но первый месяц за две недели набрал 500гр. потом 200 потерял, потом больница, снова +600, потом снова -100 потом стали на месте. Проблема в том, что у нас была операция в 2,5 месяца (пилоростеноз) и сейчас еще проходим реабилитацию. Но за последний месяц после операции набрал800гр. сейчас 5400 по графикам немного до черной линии не доходим, поэтому и волнуюсь. А мы с мужем среднего телосложения, хоть и есть предпосыки к посноте :oops:

Антонина

Сообщение Антонина » Пт дек 30, 2011 14:01

кустик писал(а):сейчас еще проходим реабилитацию.

кустик, выполняйте все рекомендации врача, маленькие детки очень быстро приходят в норму при правильном диагнозе и лечении. Не переживайте сильно! Смотрите на то, как малыш себя ведет - весел, бодр, активен и т.п.

кустик

Сообщение кустик » Пт дек 30, 2011 14:12

весел, бодр, активен, но вес три дня на месте. взвешиваю каждый день, потому что врач сказала принести месячный отчет веса...да еще и поблема, срыгивает и то что сьел, вот у меня уже и паника по малейшему поводу :fool:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт дек 30, 2011 15:17

кустик писал(а):весел, бодр, активен,
Мать, не гневи Боога, отстань от ребёнка :Rose:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Про срыгивание почитайте у Комаровского. Это Вам кажется, что много срыгнул, а на самом деле размажьте по скатерти столовую ложку каши - тоже много покажется. А это всего лишь ложка. Главное - поведение ребёнка. Если слабости, вялости нет, то прекратите его взвешивать.
В этом возрасте все крутиться у груди начинают, вон сходите к ровесникам, спросите:) Лето 2011 http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... &start=705

Ольга Соколова
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Ольга Соколова » Пт дек 30, 2011 15:36

Антонина писал(а):Если у малыша проблем нет -он активный, подвижный и т.п. значит его все устраивает! Расслабьтесь и получайте удовольствие! тем более , что
кустик писал(а):
промежутки между кормлениями 2-3 часа, раньше не хочет

ППКС!

кустик

Сообщение кустик » Пт дек 30, 2011 15:50

Я извиняюсь, но что такое ППКС? :oops:

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»