Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Не спит на ровной поверхности

AmberOctober

Не спит на ровной поверхности

Сообщение AmberOctober » Сб мар 30, 2013 21:08

Здравствуйте.
Дочке шесть недель, вырисовываются проблемы со сном, которые надо решать, но не знаю как.
Во-первых, дочь с самого роддома не спит ни на чем горизонтальном и ровном. Кроватка, коляска (!), даже полежать на животе у мамы или папы - все мимо. Кровать не используется, коляска стоит в углу (периодически пробуем вывезти погулять - сразу истерика; гуляет только в рюкзаке на папе), люлька сиротливо у кровати... Даже наша с мужем кровать популярностью не пользуется.
Дочь спит только в своем шезлонге, он раскладывается, но не на 180 градусов. Но она уже скоро его перерастет -раз, а два - мне кажется, что она не может в нем прокакаться. Начинает возиться ночью, дрыгать ногами, пока ее не возьмешь столбиком или в "позу орла" - тогда сразу какает и дальше спит (или не спит, если проснулась окончательно).
И вообще, мне кажется ненормальным ребенку спать с шезлонге, когда у него все условия и места для нормального сна :(
Мы к остеопату ее возили, чтоб посмотрел, может со спиной что у нее, ну мало ли. Нет, оказалось все нормально.

Вторая проблема вырисовалась буквально неделю назад, когда у нас гостили родители. Дочка мучилась с животом (газики), они ее носили на руках и успокаивали. Ну и мы с мужем виноваты, разумеется: на фитболе ее укачиваем... Но если раньше можно было укачать и она спала по 2-4 часа, то сейчас укладывание превращается в кошмар: прыгаешь с ней, спит вроде, кладешь в шезлонг - просыпается через пять минут. И так весь день! Уже по часам вижу, что надо кормить, засыпает на груди, снова перекладываю - просыпается. Стоит ли говорить, что у мамы с папой уже нервный тик :crazy:

Мы живем в пустынной жаркой местности, положить спать на балкон или у окна практически не вариант - днем уже за +30 в тени, и это только конец марта...

Подскажите, пожалуйста, что делать! С одной стороны, она еще кроха, ей тепло и мама нужны, так не хочется насильно оставлять в люльке и заставлять плакать. Но у меня сил больше нет прыгать на мяче, бесконечно укладывать каждые пять минут... Дела домашние не делаются, с мужем уже давно даже поесть спокойно не можем, не говоря уже о чем-то большем. Бесконечный день сурка с небольшими вариациями.

Да, кстати, я пыталась ее утомить, чтоб спала лучше, но вместо этого ребенок перевозбуждается мгновенно и не спит часами (!) вообще.

Pav

Сообщение Pav » Вс мар 31, 2013 10:38

AmberOctober, У нас была почти такая же проблема, только вместо шезлонга - подушка. Категорически не хотел спать на ровном, только на подушке (на которой я его покормила, на ней же и уснул, подушка обычная 50/70). Воевать было бесполезно. И даже в шезлонге спал только на подушке. Вообщем выход нашла в следующем:
1. Не хотел спать на горизонтальном - пожалуйста! Матрас в кроватке был приподнят у изголовья немного выше (сантиметров 10). Примудрила под матрас плед, и получился ровный переход от головы до ножек.
2. Не хотел спать на жестком - положила на всю придуманную конструкцию сверху матраса мохеровое одеяло в несколько слоев. Одеяло, понятно в пододеяльнике.
С боем-воем, но переучился спать на новом месте. Постепенно и одеяло убрала и из под матраса вытащила плед. Перемены позже не заметил.

Вообщем, если хотите - попробуйте. :)

AmberOctober

Сообщение AmberOctober » Вс мар 31, 2013 18:34

Pav,
Спасибо вам за ответ.
Матрасик я приподнимала. И так пробовала, и эдак. Мягкое тоже подкладывала. Ничего не помогает. Я ее качаю на матрасике тонком, потом с ним перекладываю. Через пять минут просыпается :(
Сегодня у нас с утра жара, папа не понес ее гулять. В результате ребенок который час уже не укладывается. На руках спит, пока качаешь, - и все. У меня истерика уже %) Затемнили комнату, включили белый шум, грудь давала - бесполезно. Я не знаю, может это скачок развития какой, но уже не верится, что это когда-нибудь закончится. День сурка бесконечный :(

Pav

Сообщение Pav » Вс мар 31, 2013 19:11

AmberOctober, Я так понимаю, советовать Вам влажность 50-70% и температуру 18-20 градусов - бесполезно, учитывая климатические условия.
А Вы водичку малышке даете? Из-за такой жары очень вероятно, что она хочет пить. От сюда же могут быть проблемы с коликами, если не пьет или мало.
Может еще попробуйте ее почаще в душе ополаскивать.

А как часто Вы к груди прикладываете? - Проблема еще может быть в том, что она переедает.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

http://articles.komarovskiy.net/10-prav ... o-sna.html Вот, почитайте тут. Многие правила легко реализовать. Ну, по крайней мере, попробовать.

AmberOctober

Сообщение AmberOctober » Вс мар 31, 2013 20:26

Да, влажность выше 45% максимум мне не удается поднять, хотя увлажнитель круглые сутки работает. Температуру (кондиционер) опускаю до 22-23, при такой влажности кажется, что очень прохладно.
Думаете, надо допаивать? Педиатр строго сказал, что не надо. Я не против, если поможет.
Кормить стараюсь раз в два часа приблизительно. Раньше по первому писку кормила, но сейчас она так часто и не требует.
Воду она категорически не любит, у нас каждая ванна заканчивается синим от истерики ребенком. Стараюсь ее губкой обтирать пару раз в день, когда подмываю, чтоб не успела расплакаться. Сейчас я ей круг на шею заказала для плавания, может тогда ванну полюбит.
Спасибо Вам еще раз за помощь :)

Pav

Сообщение Pav » Пн апр 01, 2013 09:01

AmberOctober писал(а):Думаете, надо допаивать? Педиатр строго сказал, что не надо.
В чем я точно уверенна - это обязательно предлагать. А будет пить или нет - малышка сама решит. Даже пару раз если лизнет - уже хорошо. Если Вы боитесь, что может отказаться от груди попробуя бутылочку, давайте водичку с ложечки.
:Rose:

п.с. у вас хороший микроклимат дома (вл. 45% и 22-23 - не так уж и критично).

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»