Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Завершение ГВ (26.06.05-22.09.09)

В каком возрасте малыша вы полностью завершили ГВ ?

0-6 месяцев
35
12%
6-10 месяцев
33
11%
11-12 месяцев
44
15%
12-18 месяцев
82
28%
18-24 месяца
49
17%
2 года и более
47
16%

Всего голосов: 290

Юшка

Сообщение Юшка » Вт дек 20, 2005 19:18

А мы сейчас грудь днем уже не едим (ну очень редко бывает) :oops: , только на ночь и ночью. Рано я начала так делать? Хочу к году ГВ завершить, но это пока планы только. :lol:

мама_Ната

Сообщение мама_Ната » Ср фев 01, 2006 18:44

тетеньки, подскажите. не кормлю сына уже 4 мес, а молоко все еще есть. нормально ли это?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср фев 01, 2006 19:04

мама_Ната ,чуть выдавливается или прям струйкой бежит?

мама_Ната

Сообщение мама_Ната » Ср фев 01, 2006 19:19

бежит, выдавливается много

Салли

Сообщение Салли » Ср фев 01, 2006 21:35

мне кажется, это нормально - мало времени прошло. Я вот уже больше года не кормлю, а каплю молока еще можно выдавить :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт фев 02, 2006 11:07

мама_Ната,это нормально вполне! :P

katushka

Сообщение katushka » Пт фев 03, 2006 17:54

Никогда не думала, что смогу поделиться и своим опытом в данной теме... так как думала, что я вообще буду всю жизнь, наверно, дочку кормить - так она у меня была к груди приручена... Тем не менее, это свершилось! Раньше я только бродила по сайтам, да собирала инфу о том, как бросит кормить грудью... Инфы насобирала вагон и тележку, а вот на практике все было намного сложнее... Хочу сказать девчонкам, которые хотят отлучить своих деток от груди, и которые очень боятся этого процесса (как за деток, так и за себя), чтобы не волновались понапрасну! Оказывается, все не так страшно и болезненно! Не могу отчитываться за всех, но у меня это произошло так.
Во-первых, скажу, что по некоторым причинам мне пришлось срочно бросать кормить ребенка грудью, что еще больше дало мне адреналинчика в кровь, а также головной боли в голову :) Моей дочери на тот момент уже было 1 год и 4 месяца. Обмолвлюсь, что на самом деле бросать кормить грудью я пока не собиралась, так как не знала, как это сделать в моем случае, так как дочь очень была привязана к груди. Боялась я в общем... Но мне пришлось взять себя в руки. На тот момент дочь сосала грудь только на сон (дневной и ночной, чтобы уснуть), а также во время сна (дневного и ночного). В дневной сон - раза два-три, ночью - примерно столько же. При этом молока у меня уже почти и не было. Но текло что-то там... Короче говоря, мой способ заключался в следующем - просто НЕ ДАВАТЬ И ВСЕ! Дочь уже, надо сказать, была довольно смышленой, чтобы понять, что у мамы сися болит, и что маме уже больно, когда дочка сосет молочко. Понимать-то она все понимала, но вот на самом деле... В общем, ее смышленость - была моей единственной надеждой... И вот буквально на следующий день после приказа срочно бросить кормить (что не есть нормальным приказом, я считаю, и не следует следовать (сори) моему примеру) вечером, укладываясь спасть, ребенок не получает свою сисю, как обычно... Надо сказать, что если вы сентиментальны и, глядя на свое чадо у вас выступают слезы на глазах, вот просто так, то вам надо будет дать себе установку: не реветь вместе с ребенком, наоборот, быть мужественной и терпеливой, иначе - ничего не получится... Первые дня два, когда я думала, что уже начала отлучать от груди, я не могла удержаться и давала дочке что называется "подсоснуть" (извините за такое слово) грудь, отчего думала, что свой долг и приказ врача я выполняю, как следует. Но видя, что для дочки что "пососать", что "подсоснуть" означает одно и то же, решила перейти к радикальным мерам. Будучи человеком НУ ОЧЕНЬ сентиментальным и будучи без ума от своей дочери, я как будто переселилась в другое пространство, стараясь не зацикливаться на плаче и криках моей маленькой девочки. Итак, вечером я просто не дала ей грудь. Обычно мы засыпаем часов в 9-9.30. В тот вечер дочка накричавшись, наползавшись по кровати (спим мы с ней рядышком), намучившись, уснула часов в пол одиннадцатого… у меня на руках, точнее, на плече. Видно было одно, - что она очень испугалась. Видимо, для деток, когда их отлучают от груди, это равносильно отлучению от матери вообще, как будто мама теряется… Тем не менее, дочка уснула. Для меня это было маленькой победой. Конечно, в отношении дочери это звучало кощунственно, но это было победой! Потом она проснулась через час (притом, что до этого времени дочка просыпалась ночью всего раза два-три), потом было пол часа ора, плача, выкаблучиваний и т.д., потом сон, потом проснулась часа уже через два, потом опять ор, плач и т.д. Потом она уснула уже до утра, периодически все же просыпаясь, видимо надеясь, что мама все-таки вернется, и все будет по-прежнему… Короче говоря, вот эта первая ночь без груди была самой трагической и для меня, и для мужа. Думаю, для дочери это был самый ужасный день, точнее ночь, в ее пока еще очень маленькой жизни. На следующий день дневной сон наш был таким же, как ночной, даже, наверно, хуже. Но вот следующая ночь была уже совсем другой: более спокойной и гладкой. Должна сказать, что сквозь крик и плач моей бедной девочки я все время говорила ей, что у мамы сися болит, что маме больно и все такое (слово «вава» в нашей семье не употребляется принципиально). Господи, девчонки, не поверите, но уже через два дня, дочка засыпала сама как ночью, так и днем. Я ей гладила спинку, ручку, ножку, попку, все, что можно было, на что она показывала пальчиком :) На сегодняшний день мы еще и чтение книжечек подключили… Первую неделю дочка все ходила, показывала на мою грудь, качала головой и издавала всем нам известные звуки (у нас это «ня-ня-ня-ня»), мол, «ай-яй-яй» у мамы там болит… В общем, у меня отлучение от груди заняло три дня. Это в моральном плане. А в физическом – ночь. Через неделю, НЕ ПОВЕРИТЕ, я сама до сих пор не верю, дочка уже даже не помнила, как сосать грудь. Я втайне от мужа (он считает, что таким образом я издеваюсь над ребенком. Где-то я с ним согласна, конечно) пыталась ей дать грудь, а она только дотрагивалась губами до нее и опять качала головой, нежно притрагивалась к груди и говорила свое «ай-яй-яй», у мамы там болит… Стул у дочки не изменился. Она у меня аллергик и я переживала, как бы это негативно не отразилось на пищеварении. Мне показалось, что какать она даже лучше стала. Что же касается меня, моей груди, то через пару дней молоко начало немного застаиваться в груди. Консультант по грудному вскармливанию мне сказала, что сцеживаться не надо, пока грудт не начнет наливаться. Так вот начала. Не то, чтобы наливаться, а просто начали уплотнения появляться. Я была в шоке! Пережив немало сложных дней после родов, пока наладилась лактация, я была не готова к таким же испытаниям уже сейчас. Пришлось массировать грудь и посцеживаться немного. Но так как молока уже тогда было не много, то уплотнения были небольшие, и скоро совсем прошли. Дня за три. После этого уплотнения уже не появлялись, и грудь я больше и не сцеживала, и не массировала. Никаких капустных листов или других средств я не использовала. Хотя, консультант мне сказала, что капустный лист – действительно, - хорошее средство избавиться от уплотнений, а также прекратить лактацию… Не знаю, так ли это. Но это уже совсем другая тема…
Прошел уже месяц. Дочка засыпает сама, иногда все еще жалея маму и ее сиси :) Мы стали читать на ночь и на дневной сон. Причем в основном одну и ту же книгу по три-четыре раза :) Ничего. Пусть ребенок развивается :) Грудь у меня не болит, но что интересно, молоко немного все еще выделяется, когда на грудь надавливаешь. Слежу, чтобы не было уплотнений. Но думаю, что уже и не будет.
Отвечая на вопрос, как безболезненно завершить грудное вскармливание, я бы сказала так. Прежде всего, будьте готовы к этому событию вы сама. Будьте готовы морально. А если не готовы, но надо, то будьте бдительны, и верьте в себя. Если уж не даете грудь, то не давайте совсем! Ребенок все поймет! Правда, без плача у него это не получится, наверно. Хотя, может, есть истории, говорящие совсем об обратном… Я рассказала о своем случае с единственной целью – поддержать морально мам, которые хотят или должны, но боятся бросить кормить грудью! Поверьте, я – тот человек, который думал, что мне придется, наверно, умереть, чтобы не видеть, как я сама буду бросать кормить… - настолько для меня это было нереальным событием! Но оно произошло! И прошло довольно гладко! Я себе представляла все совсем по-другому! И еще. Чувствуйте ваших деток! Материнский инстинкт всегда подскажет, как надо сделать, и как правильно сделать! Извините, что получилось так много.
Желаю всем удачи и много терпения! А главное – здоровья вам и вашим семьям!!!

мама_Ната

Сообщение мама_Ната » Вс фев 12, 2006 19:39

Катюшка, да ты герой, сильна духом :)) Мне в этом плане повезло больше, просто подхватила момент, хотя сына кормила как только попросит или захочет спать, подруги даже удивлялись, насколько часто я его кормила. Сначала бросили кормиться на дневной сон, просто положила его на себя и укачивала, а потом они умудрились уснуть под папину сказку (причем вместе - папа и сын) и я решила - вот оно! на следующий день просто легла на живот, и не давала, так мой ребенок чуть подкоп носом под меня не сделал :)) немножко поплакал и папа его укачал (спасибо ему за содействие). А ночью я просто его укачивала на руках, когда просыпался мокрый или еще от чего. Потом прошла неделя, и еще одна и я наконец облегченно вздохнула - свершилось!

Tesh

Сообщение Tesh » Пн фев 13, 2006 15:25

А есть мамы без пап? Я имею ввиду завершившие ГВ без помощи пап. У нас такового не имеется, бабушка одна работает целый день, а вторая сама требует ухода за собой. Я в раздумьи, как бы этот процесс осуществить, учитывая остутсвие помощи со стороны.
Катюше мое глубочайшее уважение.

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Вт фев 14, 2006 10:57

Здравствуйте, всем!

Вот и мы добрались до этой темы -завершение ГВ :roll: :|
---было 3 кормления в день до НГ. После НГ убрала одно утреннее кормление - жалоб от ребеныша не было, только вставать теперь приходится раньше, вообще сон ночной сократился с 10 часов до 8-9. Мы раньше эти 1-2 часа досыпали с грудью, а без груди лежать отказывается :wink: Никакого недовольства от отсутствия груди утром не высказывал.
---через 2недели решила убрать на пробу засыпание днем с грудью (итог раздумий - если не заснет без груди -то ночной сон будет больше :mrgreen: ). С первого раза и уже 3 недели как ребенок абсолютно без каких-либо проблем засыпает без груди.
---Вчера опять-таки на пробу решила и на ночной сон укладывать без груди. Как ни странно, уснул без капризов, но несколько дольше, чем днем в точно такой же обстановке.

Tesh, если мой опыт вам годится - буду рада. Я все делала сама, без помощи папы. Он предложил свою помощь (вернее., согласился помочь), но без энтузиазма. К тому же он далеко не всегда дома на момент укладывания дитя. Я решила, что сейчас приучу засыпать без груди, а потом уже просто научится засыпать и без меня.
А, и еще у нас такая особенность ребенкина - не воспринял он ни соску, ни бутылочку, я бы и рада была бы ему пустышку давать -но он ее не брал ни в какую. До 1.5 мес предлагала, потом бросила. Не надо, значит не надо. Но мое ИМХО -с соской и бутылкой отучать легче. Я егго перед сном кормлю хорошенько, обязательно пою сколько хочет, дожидаюсь, чтобы пописал (горшок у нас не в почете, так что это пока не ритуал, но если у вас горшок уже понятный предмет -то можно и как важную часть ритуала - типа того: Давай пописаем, и будем спать), умываю его и ополаскиваю водой, если в хорошем настроении -мы обливаемся холодненькой водлой из под крана, и массируем контрастным душем и ходьбой пяточки. Потом не вытирая несу в комнату, мы маленько ходим с ним (в пеленке сидит), я кладу на диван памперс, пижамку, его одеяло, достаю крем-. Туалет кожи, одеваем, заворачиваю его в одеяльце и ложусь с ним в обнимку таким образом, что он практически лежит на животе у меня на руке плече и груди, ножки придерживаю одной рукой, другой рукой глажу тихоньку. Чесслово, засыпает моментально. А, еще одно уточнение - нужно именно подождать момента, когда он точно хочет спать. У нас знАком этого является вот что: Андрюшка начинает укладываться на нашем диване и пытается прикрыться чем-нибудь, как правило подушкой :lol: , или делает подкоп под одеяло с покрывалом и там сооружает такое типа гнездышко :lol: :lol: Смотрит оттуда так хитро-хитро :P . С рождения Андрюха спит в своей кроватке, в принципе, если спит с вами -то мне кажется ритуа еще проще. Я заснувшего детеныша тихонько перекладываю прямо в одеяле (у нас и одеяло как раз для этого -потому что если перекладывать без одеялка или пеленки -то детеныш от прикосновений просыпается).

========
Хочу задать вопрос всем, успешно закончившим ГВ. Я уже в ноябре (Андрюшке было уже почти 1г и 4мес) поняла, что психологически ребеныш готов к отлучению. НО не была готова я!!! То есть все это время я морально готовила себя к этому важному этапу. Теперь у нас осталось фактически одно кормление, которое скорее всего без проблем для ребенка можно убирать. Но что делать с мамой? Мне очень жаль, что ГВ закончилось почти, и даже иногда ощущаю прилив молока. Никто не сталкивался с такой проблемой? Чем решали? Я надеюсь, что будет еще один ребеныш, и его тоже смогу кормить грудью, поэтому останавливать лактацию лекарствами я не хочу. Уплотнений как таковых в груди нет, но вот ощущение тяжести и такое еще ощущение -"полной груди" -как в 3 мес перед кормлением. Валерианку употребляю регулярно, но может есть еще какие-то способы расслабляться и отвлекаться? И как снизить прилив молока? ОГраничивать в питье? Что-то еще? И если периодически давать грудь ребенышу -то есть например один раз за 2-3 дня -то это для ребенка в плане отучения от груди не собьет всю перестройку организма и психики исключительно на самостоятельное засыпание?

Заранее спасибо за помощь.

Всем всего доброго!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт фев 14, 2006 15:11

qwertyawert, у нас не было и нет такого сложного ритуала отхода ко сну :)
И если периодически давать грудь ребенышу -то есть например один раз за 2-3 дня -то это для ребенка в плане отучения от груди не собьет всю перестройку организма и психики исключительно на самостоятельное засыпание?

Последние пару недель мы так и кормились... Вспомнит, попросит - дам, нет - так нет :)

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Ср фев 15, 2006 08:25

qwertyawert,
очень знакома ваша ситуация. Я даже плакала, как мне было жалко бросать кормить.Правда, иногда дети легче это переносят, чем мы. Но я знала на 100%, что буду еще раз минимум кормящей мамой.Это мне помогало.
Когда я бросала кормить, я уезжала на семинар в Москву,на четыре дня.Середина июля, жара, грудь постоянно наполняется. И такая тоска по сыну, я ведь его в первый раз так надолго оставляла. Мой шеф, молодец, ко всему относился с пониманием, когда я тихо вставала посреди семинара и бежала в номер гостиницы немного сцедится, чтобы тяжесть прошла. Когда вернулись, малыш, от возбуждения первое время даже говорить не мог, утыкался в грудь и пытался кофту расстегнуть. Я чуть не дрогнула, но муж поддержал. Очень важно оказалось, вовремя сказанное слово поддержки.
И мое мнение, что лучше бросать кормить все таки окончательно. Если тяжесть, просто можно немножко сцедится, чуть- чуть.
Удачи вам!

Tesh

Сообщение Tesh » Ср фев 15, 2006 08:37

Спасибо огромное за советы!
Кое-что мы уже испробовали, но о выводах наверное пока рано судить. Попробовала сказать, что сисю нельзя (она спряталась и ушла спать). Надюшка поныла-поныла. Уснула, изрядно повозившись, но ночью на нее напал жор и естественно обе сиси к утру были "выжатые". Пробовала днем укладывать без ГВ. Так она уснула в то время, когда по всем меркам нам уже пора было вставать. Пустышек мы не признаем с рождения. Пьем чаще всего из чашки, поэтому все попытки ночью дать чаек или сцеженое молоко закончились опять-таки сисей. Но... "врагу не сдается наш гордый Варяг", поэтому будем придумывать еще какие-нибудь хитрости.

katushka

Сообщение katushka » Сб фев 18, 2006 16:00

qwertyawert писал(а):========
Хочу задать вопрос всем, успешно закончившим ГВ. Я уже в ноябре (Андрюшке было уже почти 1г и 4мес) поняла, что психологически ребеныш готов к отлучению. НО не была готова я!!! То есть все это время я морально готовила себя к этому важному этапу. Теперь у нас осталось фактически одно кормление, которое скорее всего без проблем для ребенка можно убирать. Но что делать с мамой? Мне очень жаль, что ГВ закончилось почти, и даже иногда ощущаю прилив молока. Никто не сталкивался с такой проблемой? Чем решали? Я надеюсь, что будет еще один ребеныш, и его тоже смогу кормить грудью, поэтому останавливать лактацию лекарствами я не хочу. Уплотнений как таковых в груди нет, но вот ощущение тяжести и такое еще ощущение -"полной груди" -как в 3 мес перед кормлением. Валерианку употребляю регулярно, но может есть еще какие-то способы расслабляться и отвлекаться? И как снизить прилив молока? ОГраничивать в питье? Что-то еще? И если периодически давать грудь ребенышу -то есть например один раз за 2-3 дня -то это для ребенка в плане отучения от груди не собьет всю перестройку организма и психики исключительно на самостоятельное засыпание?

Заранее спасибо за помощь.

Всем всего доброго!

Если вам будет интересно, я могу сказать о своем опыте уходы за грудью после отлучения. У меня, на момент отлучения дочки от груди, грудь (извините за тафталогию) даже не наливалась к следующему кормлению. Кормила я не по времени, а по требованию. У нас не было такого, что сначала убираю, например, утреннее кормленее, потом дневное и т.д. Может, конечно, оно и было, но специально я этого не добивалась. Так вот кормила я дочь примерно раза три в день, и во время сна как дневного, так и ночного. Молока было не много, поэтому и грудь дочь сосала не долго по времени. Честно говоря, когда я бросила кормить, а бросила я резко, так как пришлось, то думала, что проблем с грудью не будет. Ан-нет! Молоко немного прибывало, и буквально через два дня после того, как я бросила кормить, появились уплотнения. Я просто массировала грудь и сцеживала до тех пор, пока перестанет быть больно. Советовалась я со специалистами по грудному вскармливанию. Они сказали, что не надо грудь давать ребенку, чтобы снять напряжение! Во-первых, это не отлучение от груди! Ребенок так не отвыкнет, это первое. А во-вторых, молоко будет и дальше пребывать, так как сосательный рефлекс будет "говорить" ему именно об этом. Так что единственный вариант - сцеживаться, но немного. И вы знатете, и парвда, церез неделю я вообще уже забыла о груди. А до этого я сцеживалась ну, может быть, раз в два дня... Не важно, как сильно у вас наливается грудь на момент отлучения ребенка от груди! Важно, чтобы вы сцеживались и не давали грудь ребенку, уж если действительно решили отлучать. А сцеживались немного, чтобы напряжение снять. Вот увидвите! Скоро молоко исчезнет само! У некоторых это занимает месяц, у меня вот заняло неделю. При этом молоко, если надавить на сосок, сейчас еще немного выделяется. Ну, скорей всего это не молоко, а молозиво... или что то типа того... А прошло уже больше месяца с тех пор, как я бросила кормить грудью. Лучше всего, конечно, вам проконсультироваться с профессионалами - консультантами по грудному вскармливанию. Сегодня найти таких уже, слава Богу, не проблема. Тогда они подберут ПРАВИЛЬНУЮ программу именно для вас, так как мнения мам, в том числе и мое, может быть просто болтовней для вас. Я вообще всегда ЗА профессиональную информацию, а не опыт подруг и знакомых... Удачи вам!

Ольга С.

Отучаем от груди!

Сообщение Ольга С. » Пт мар 10, 2006 11:19

Мамочки! Посоветуйте, кто и как отучал ребенка от груди. Даше 1 год и 4 месяца. Хочется это делать постепенно, но Даша против. Что делать?

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»