Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ (16.05.05--25.12.09)

JuliaTTT

Сообщение JuliaTTT » Пн май 16, 2005 09:22

Серебро, у меня такое бывает периодически примерно раз в 2-3 недели по 3-4 дня молока мало. :x в таких случаях я давала обе груди и так часто как ребенок требует, главное, чтобы грудь после кормления была пустая! :!: Сколько раз руки тянулись смесь в бутылке развести, докормить! :?
много: есть, спать, не нервничать (откровенно на все забить) и установка: у меня было, есть и будет много молока! :D :D

серёжкина мама

Сообщение серёжкина мама » Пн май 16, 2005 23:51

1 )Вполне возможно что у вас зрела лактация- грудь к3-4 мес уже не распирает ( и это хорошо), молоко выделается на момент соскания
2) молокоотсос -не показатель- молоко еще раз поворяю вырабатывается на сосние ребёнка
3 )пить чай м молоком, апилак, млекоин
4 горсь грецких орехов растолочь, залить крутым кипятком, в термос на ночь, утром молоко процедить, выросить орехи, настоявшееся молоко добавлять в чай, и пить
5)я пью сай на травах, опкупаю тут в Америке, поэтому название не даю, но там содержить укром, крапива, укроп попейте,заваривайте как чай, еще тмин хорошо
6) никаких смесей- чем больше смеси, тем меньше молоко
7) спать ложиться когда ребёнок спит днём, наплевать на стирку и уборку
8) кушать 4-5 раз в день
9)главное не волноваться-никуда молоко от вас не ушло :)

Дануся

Сообщение Дануся » Вт май 17, 2005 01:26

Серебро, сопереживаю Вам, согласна с девочками

главное не расстраиваться и настраиваться на позитив
побольше гулять на свежем воздухе, отдыхать, чай с медом и молоком
лактогонные чаи(лактовит н-р), чаще к груди прикладывать ребенка
укроп крапива гуд
будете смеяться но лактулоза чайная ложка а то и две в день
это мне помогало

Юта

Сообщение Юта » Вт май 17, 2005 19:19

Главное - сохранять спокойствие! Никуда Ваше молоко не денется, а , возможно, и не пыталось деться.
В 3,5 месяца грудь и не должно распирать. Должно уже наступить равновесие между выработкой молока и потреблением.
Молокоотсос - не показатель, это точно. Права Серёжкина Мама на все сто. У меня в первый месяц легко набегало и 90, и 120 иногда. Сцеживалась неделю-другую, а когда убедилась, что молока достаточно, перестала. Потому что зачем? А недавно надо было уйти и к кормлению я не успевала. Пришлось цедить, чтоб было что дать дочке в мое отсутствие. Пыхтела я час! И за этот час! всего! 60 мл!! Но молока ребенку тем не менее хватает, привесы в норме, ночью просыпается обычно один раз. Так что это тоже ни о чем не говорит.
А вот сколько кормежек было раньше и сколько теперь?
И что влияет на лактацию точно - это неуверенность и паника.
А к Lulu обращались?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 17, 2005 22:18

Серебро, у нас доходило периодически до кормлений через час. И тоже в этом возрасте первый раз дала обе груди. Тяжело было 3-4 дня, потом опять вернулись к одной груди. Попробуйте почаще прикладывать малышку, каждый час. Грудь - орган рефлекторный. Чем больше малыш сосёт, тем больше молока вырабатывается.
Мне было очень важно, чтобы малыш получал именно моё молоко. В итоге кормлю до сих пор, ещё и отлучать придётся :P

Оля

Сообщение Оля » Вт май 17, 2005 22:47

Серебро, мне хорошо помогал отдых и точечный массаж, завтра попрошу мужа отсканировать схемку и выложу.
Главное не расстраивайтесь раньше времени, всё ещё наладится :D
Зайдите ещё в тему Поговорим о ГВ
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=85

Юта

Сообщение Юта » Ср май 18, 2005 17:31

Серебро, а почему к Lulu не обратитесь?

lulu

Сообщение lulu » Ср май 18, 2005 21:37

Я согласна с Серёжкина Мама насчёт того что наступила зрелая лактация и надо просто расслабиться. Но попробую прокоментировать подробнее.
Моей маляве 3.5 месяца. И, кажется, у меня стало явно меньше молока. Раньше грудь к кормлению распирало, и ребенок за 20 минут наедался и сам отваливался довольный. Потом в недели две назад кормление стало продолжаться по часу-полтора,
судя по возрасту 2 недели назад был лактационный кризис 3-го месяца и малышка стала вести себя соответственно новым потребностям. Про кризисы я уже где-то на форуме писала.

проверила-смотрю, а грудь пустая, теперь приходится по две груди за кормление давать, чтоб она наелась. Да и грудь другая стала, вялая, мягкая. Если сцеживаю молокоотсосом, то набегает в лучшем случае 40 мл, да с усилиями, а раньше 80-90 было легче легкого за 5-10 минут.
насчёт молокоотсоса это точно не показатель. Грудь стала вялая т.к. наступила зрелая лактация и уже грудь не держит заранее запасы а производит большую часть именно во время еды в соответствии с тем сколько малышка сосёт.

Проблему я вижу не в молокоотсосе, а в том, что ребенку не хватает наесться из одной груди , как раньше, а требуются обе, и то, может пищать после того, как даже обе груди высосет до основания. Смеси давать-я даже и не думаю пока, и прикладывать уже начала каждых два часа (вместо 4-5 часов как раньше). С учетом того, что сейчас она меньше чем по часу на мне не висит, можете представить, каково оно, уже потихоньку крыша начинает ехать...
Я тут вижу три возможности, я напишу а ты думай:
1. ребёнку хочется общения а не еды (грудь это ещё и "выход в свет" для масявочки) - попробуй дать после того как отвалила от 1-й груди не вторую а снова первую. Если это оно то сработает.
2. лезут зубы - груднички во время формирования и резки зубов поселяются на сисе круглосуточно почти, т.к. на сисе они чувствуют на 80% меньше боли а боль при резке зубов такая что взрослый без наркоза бы не выдержал.
3. я так понимаю что в Израиле не самый прохладный климат, а учитывая ещё что началось лето и средиземноморскую влажность потери воды в организме просто сумасшедшие, особенно у детки и поэтому поев первую сисю мелкая может требовать ещё вторую - запить передним молоком из которого как известно 90% вода.

Я не думаю что есть какая-то проблема. В любом случае это проверяется не по состоянию груди и не по времени еды а по 3-м признакам:
1. мочится минимум 8 раз в день (примерно памперс в 3 часа)
2. какашки какие угодно но не сухо-зелёно-резковонючие
3. есть прибавка веса
Именно эти вещи тебе надо проверить чтобы знать что всё в порядке.

Ещё если всё же сомневаешься то ты можешь подойти в ближайшую типат халав и спросить совета у той медсестры которая прошла курс консультанта по ГВ (обычно на каждой станции есть такая или тебя направят) если нет то проси диетолога - минздравовские точно все прошли (я его вела когда жила в Израиле :P ).

Чаем баловаться не стоит т.к. он мочегонное и выгоняет воду из организма а она тебе нужна. Питьё молока молоко в груди не прибавляет, это как если я буду есть хлеб и ждать что извиняюсь в туалет буду ходить буханками :). Намного лучше пить просто воду.

Ну а самое главное как уже девочки писали это расслабиться: пока кормишь молоко никуда не денется. И даже ещё 40 дней после последнего кормления всё-равно можно восстановить лактацию.

Удачи и пиши как дела :)

добавлено спустя 35 минут:

Серебро, я сейчас по форуму лазила и где-то прочитала что у тебя перерывы между едой очень большие - это тоже может влиять на долгое висение на груди.

lulu

Сообщение lulu » Чт май 19, 2005 19:02

А насчет типат халяв.... бррр, как я не люблю туда ходить... И медсестрам не сильно доверяю. Одна увидела, как я ребенка за руки поднимаю, чуть не бросилась его у меня отнимать с криками, что так нельзя; другая встретила меня вечером, малышка была только в майке, а сама медсестра в кофте, так давай мне доказывать, что малой холодно, третья отказывается взвешивать, если без очереди являемся... В общем не доверяю я им...
да уж, с таханой тебе явно не повезло :(. Я бы таким тоже не доверяла :shock: .

Зелёный чай такой же мочегонный т.к. зелёный и чёрный это листья одного и того же куста которые высушили просто по разному: чёрный ферментативно а зелёный естесственным путём. Из-за этого у них есть различия в свойствах но других не мочегонности.

Судя по признакам у вас точно всё в порядке. А если учесть что когда ты поспала то молоко стало идти лучше то возможно там ещё была (уже нет) немного проблема с окситоцином из-за усталости. Так что скорее всего таки зубы - иногда помогает (маминым нервам :)) дать погрызть чего-то ещё кроме тити, например пустышку (после месяца она уже не собьёт ГВ) или такие джелевые пластики которые ложишь в холод и детке легче. Правда не все масявочки согласны на подмену но попробовать можно :).

Кальций грудничку давать не надо (это очень-очень старая идея которая приносит больше вреда чем пользы здоровым детям и практически во всех странах уже снята с рекомендаций) - он с твоего молока получит всё что надо. Единственное не забывайте бывать на улице (не обязательно на прямом солнце - лучше в тени т.к. рассеянный свет лучше, а вообще идеальны час после восхода или час перед закатом: там из-за угла падения солнечных лучей получается максимально оптимальная длина волны для выработки витамина Д) чтобы он вырабатывал вит Д т.к. твоего недостаточно а он нужен чтобы кальций правильно усвоить.

Удачи!!!

lulu

Сообщение lulu » Пт май 20, 2005 02:19

ну вообще-то почему ЕОК дал такую странную рекомендацию наверное лучше поинтересоваться у него, я только могу сказать почему я не советую брать здоровым детям кальций просто так (я не имею ввиду по показаниям - там другая кухня). Дело в том что то, что мы возьмём больше кальция в добавках совсем не гарантирует что большее его количество всосётся в кости т.к. там играют роль и другие факторы как из питания так и совсем не связанные с едой. Те факторы что в питании поддерживают только "свой" оригинальный кальций и поэтому очень велик риск всасывания этой добавки не в кости а именно в мягкие ткани (почки например и камешки впоследствии и проч. радости). Более того существует т.н. обратный эффект: чем больше кальция тусуется в кишечнике тем хуже его абсорбция в организм (включая уже и тот что с еды).
Поэтому например во многих странах для предотвращения рахита дают не кальций а витамин Д в несолнечное время года. Во Франции если не ошибаюсь уже несколько лет кальций и витамин С начали давать только по рецептам именно чтобы предотвратить "профилактический" их приём от которого часто вреда больше чем пользы.

Оля

Re: Пропадает молоко

Сообщение Оля » Пт май 20, 2005 18:14

Простокваша

Сообщение Простокваша » Пт май 27, 2005 17:01

Серебро, вот что я могу посоветовать:
- пить только по жажде, избыток питья тормозит выработку пролактина
- все лактогонные средства - действуют чисто психологически, вреда от них, конечно, нет, но особо заморачиваться на них не стоит. Чем тратить время на заливание орехов/укропа/еще чего-то там кипятком, лучше просто приложить детку к груди лишний раз:)
- у вас элементарно установилась лактация, поэтому грудь больше не наполняется, так и должно быть как раз в три месяца обычно
- сцеживаться не нужно и даже вредно, ребенок из-за сцеживаний может получать слишком много переднего молока и недостаточно заднего - питательного
- в одно кормление лучше не давать две груди, так как опять может быть переизбыток переднего молока, из-за которого ребенок не наедается, часто просит есть и плохо набирает вес. Лучше чередовать грудь раз в три часа. Т.е. три часа прикладываем к левой - три к правой, и т.д
- давайте грудь ребенку так часто, как он попросит. На какое-то время он может "подвиснуть" на груди - ничего страшного,это сладкое время очень быстро кончается
- не всегда ребенок просит грудь для того, чтобы поесть, иногда ему нужно просто пососать, побыть рядом с мамой. Не отказывайте ему в этом. Грудь рассчитана на то, что ее будут сосать не только для насящения, но и для удовольствия, и тогда она вырабатывает достаточно молока.

lulu

Сообщение lulu » Пт май 27, 2005 18:12

избыток питья тормозит выработку пролактина

Простокваша, объясни пожалуйста как это происходит, если не сложно. Потому что то что я помню из биохимии человека это что данное утверждение может быть верно если в средней полосе выпить больше 7-8 литров за день.

- в одно кормление лучше не давать две груди, так как опять может быть переизбыток переднего молока, из-за которого ребенок не наедается, часто просит есть и плохо набирает вес. Лучше чередовать грудь раз в три часа. Т.е. три часа прикладываем к левой - три к правой, и т.д
да помню, в очень старых брошюрках была такая рекомендация :lol: но наверное более грамотно смотреть по ребёнку и его весу. Ну а если действительно не хватает молока то глупо стимулировать каждую грудь лишь раз в шесть часов т.к. молока это никак не прибавит.

Оля

Сообщение Оля » Пт май 27, 2005 23:06

Простокваша, я кормила малыша, меняя грудь каждое кормление, даже через час. Однако прибавка в весе у нас всегда была хорошая, а часто даже выше нормы :wink:

Простокваша

Сообщение Простокваша » Вс май 29, 2005 09:41

Насчет чередования груди: действительно, некоторые не соблюдают правило трех часов или правило ритмов, и у них все нормально. Но, согласитесь, некоторые используют пустышку и у них это не приводит к отказу от груди, а у многих - приводит, и поэтому консультанты советуют пустышку все-таки не использовать. Так и тут. Тем более, Оля, вы-то хотя бы чередовали грудь раз в час, а автор пишет, что прикладывает к двум грудям в одно кормление, и ребенок, по ее мнению, не наедается и часто просит грудь. Поэтому я и посоветовала менять грудь пореже. Три часа - это ориентировочно (так советует ВОЗ). Цареградская пишет, что у каждой женщины свои ритмы смены груди, и их надо просто почувствовать или, если интуиция не работает, вычислить. Но даже по ритмам получается смена груди где-то раз в 1,5-3 часа, но никак не две груди за одно кормление. Из личного опыта: пока я не знала об этом правиле, прибавка была 700 грамм, после того, как стала его соблюдать - 1400 грамм.

Лулу, Вы пишете, что при нехватке молока стимуляция груди раз в 6 часов - это слишком редко. Но что-то мне подсказывает, что у автора нехваткой молока и не пахнет:)

Вот отрывок из статьи Казаковой:

"Подведем итог. Какие же правила нужно соблюдать, чтобы грудное вскармливание было успешным и длительным? Вот несколько основных правил, которые соблюдают женщины в традиционных обществах и которые мамам из цивилизованного мира приходится заново учить, они соответствуют рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения:

Приложите ребенка в течение первого часа после рождения.
Обучите ребенка правильному прикладыванию к груди и правильному поведению у груди.
Прикладывайте ребенка в ответ на каждое его беспокойство или поисковые движения.
Не давайте ребенку предметы, имитирующие материнскую грудь.
Ребенок первого полугодия жизни не нуждается в ведении дополнительной жидкости или иных продуктов.
Кормите ребенка ночью.
Не предлагайте ребенку новую грудь пока он не высосет первую, причастых прикладываниях меняйте грудь не раньше, чем через 2-3 часа.
Не ограничивайте время кормления, кормление заканчивается тогда, когда ребенок сам отпускает грудь.

консультант по грудному вскармливанию
и естественному уходу за ребенком
Казакова Лилия Валентиновна

Вот еще с yamama.ru : "Предрассудки, связанные с ГВ. Предрассудок номер 12
В одно кормление надо давать ребенку две груди”

Нет, не надо давать две груди. Новорождённый ребенок прикладывается в течение 2-3 часов к одной груди. Потом 2-3 часа к другой ( например, 5 раз за 3 часа - к правой, всю высосал – теперь к левой). Это нам нужно, чтобы ребенок высасывал грудь до конца, и получал “переднее” и “заднее” молоко в сбалансированном количестве. Если ребенка в середине кормления переложить к другой груди, он недополучит “заднего”молока, богатого жирами . Он высосет из одной груди преимущественно переднюю порцию и из другой добавит того же. Переднее молоко богато лактозой, через какое-то время ребенок перестает справляться с нагрузкой лактозой. Развивается лактозная непереносимость.

Перекладывание ребенка от одной груди к другой может вызвать гиперлактацию у некоторых женщин, а если мама еще и сцеживает обе груди после каждого кормления… Бывают такие мамы. Свернуть излишки молока иногда бывает сложнее, чем добавить недостающее…

Предрассудок номер 13:
“Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока.”

Есть мамы, которые стараются пить как можно больше иногда до 5 литров жидкости в день. А кормящей матери надо пить только столько, сколько хочется . По жажде. Мама не должна испытывать жажду. А если пьется вода специально, да еще больше 3-3.5л в сутки, лактация может начать подавляться.

Лилия Казакова"

Извините, что так длинно получилось:) Всем удачи
Саша

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт май 31, 2005 14:56

Серебро, хорошо, что у Вас все опять хорошо.
Вам так много и хорошо все насоветовали, что мне и сказать почти нечего,
но один комментарий все же позволю себе. Очень часто встречаюсь с такими историями.
В 2-3 месяца молока стало меньше, стали докармливать и молоко пропало.
Не надо докармливать! (Это я даже не лично Вам, а всем мамам, вы все делаете правильно.) Даже если молоко действительно начало пропадать, а это скорее всего не так. Просто либо молоко созрело, либо временно уменьшилось его количество на 2-3 дня (это нормально, так бывает у ВСЕХ в течение ВСЕЙ лактации), либо у ребенка скачек в росте и он стал больше есть (тоже через 2-3 дня все сбалансируется). Если в этот момент дать докорм, то ребенок будет меньше сосать грудь и количество молока уже действительно уменьшится. Это первый шаг к потере молока. И так бывает в подавляющем большинстве случаев. А если не паниковать, что ребенок не наедается и потерпеть несколько дней, то все придет в норму. Ну не умрет он от голода за это время!
Я была в такой ситуации. От большого стресса у меня почти полностью пропало молоко.
Ребенку было 7 месяцев. Я не только продолжала все время ему давать грудь, но и убрала прикормы. Он три дня провисел у меня на груди и молоко восстановилось полностью! Прокормила до двух лет с небольшим. Не знала как перестать :P
Удачи!
Напишите как у вас дела сейчас?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июл 29, 2005 14:22

Не вижу смысла начинать новую тему, поэтому пишу здесь. У мамы моей племяшки пропадает молоко. В общем ситуация похожая описанной, но ребенку всего 2 месяца, и родилась она почти на 2 месяца раньше срока. Жалко дитенка! Весь форум перечитала, что можно насоветовала, но может, у кого-то найдутся соображения и по данной ситуации, ИМХО на кризис 3-го месяца лактации не похоже, или я ошибаюсь? Заранее всем благодарна.

Юта

Сообщение Юта » Сб июл 30, 2005 18:36

jitel, информации мало...
Как начиналось кормление? У наших друзей, например, ребенок, родившийся на 7мес с весом 1015г (очень тяжелая была девочка, надежды не оставляли практически доктора - но выжила, сейчас такое чудо, ТТТ!) долго лежала в неонатологическом центре, сначала ей возили сцеженное молоко от мамы, потом с мамой, ела сцеженное из бутылки - в общем тут куча всяких деталей, которые так или иначе влияют на ГВ. Но что является на мой скромный взгляд универсальным - это вот что.
1. Прикладывать чаще. Если при данной частоте прикладываний молоко не прибывает или прибывает незначительно - значит, частота прикладываний недостаточна. Должно очень хорошо помочь (имхо это лучший способ) если мамочку с деткой просто на несколько дней заложить вместе в одну кровать, чтоб детка сосала сколько хочет, хоть непрерывно. Маме пусть еду носят в постель, пляшут, развлекают (если хочет), НО ЧТОБ НЕ ДЕРГАЛИ!!!
Кормить детку новорожденную или маленькую (недоношенную) детку лежа очень неудобно, это становится удобно когда она подрастет, месяцев с двух ( но тут недоношенность, так что скорее всего и мелконькая девочка). Спать вместе хорошо, но если мама не высыпается, то лучше класть ребенка пока во вплотную придвинутую кроватку со снятой боковиной. Кормить по ночам, вероятнее всего. пока придется сидя.
Мать дожна высыпаться. Любой ценой - кроме ребенка.
2. И это самое сложное (или самое простое, для кого как). Молоко - не в груди, молоко - в голове. Вот так. Если мамочка в себя верит, то все будет ОК. Разумеется, при соблюдении определеннных правил, но я думаю всем они известны - кормить чаще и т.д. Однако, если она, скажем, верит, что молоко вот так вдруг может пропасть по какой-либо причине - как только эта причина появится, то оно тут же начнет пропадать.
В моем случае решающую роль сыграло то, что я была достаточно хорошо осведомлена о физиологии лактации. Плюс уверенность (которая, впрочем, как раз на знание и опиралась).
Весьма полезно, кроме содержания этой темы, также содержание темы "Ребенок много спит и мало ест", и вообще все, что по этому поводу писала Лулу.
Все это лучше не пересказывать своими словами, а распечатать. Печатное слово действует лучше, поскольку его можно не только услышать, но и потрогать, прочитать и, ежели потребуется, перечитать заново.
Это общие рекомендации.
Но есть еще куча важных моментов, о которых ничего не известно. Как началось кормление, как оно происходило и происходит, был ли ребенок в стационаре без мамы, по каким признакам мама определила, что молоко пропадает, как организовано ГВ?
Надеюсь, до выхода Лулу из отпуска продержимся...

Юта

Сообщение Юта » Сб июл 30, 2005 21:16

Серебро, и не говори. Матерый человечище....

добавлено спустя 1 час 3 минуты:

На двух работах?!... И ГВ сохранено?!
У меня даже слов подходящих нет, чтобы выразить уважение.
Серебро, вот это значит - МОЛОДЕЦ!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб июл 30, 2005 22:31

Юта, Серебро, спасибо за отклики.
информации мало...
Как начиналось кормление?
Пишу предысторию.
На 6-ом мес. ее положили на сохранение. Причем резко. Все вроде было нормально, буквально за пару дней до госпитализации мы виделись - и она прекрасно себя чувствовала. А тут - отслоение плаценты. Недельки через 3 - выписали, на следующий день - опять госпитализировали с сильным кровотечением. Все остальное время она ЛЕЖАЛА. Вставать запрещали, даже в туалет. Потом (еще через 2 нед.) роддом закрыли на мойку и выписали домой с предприсанием лежать! Лежала ровно неделю, и на сроке примерно 7 мес. (+- неделя) начали отходить воды. Повезли в роддом (другой) и - кесарево. Девочка родилась: вес 2020 кг (что даже очень неплохо), рост 40 см. Пока была в роддоме - кормить не давали. Ставили капельницы, что-то кололи (лежала в "камере"), что именно не знаю :( . Через неделю перевели в неонатологию. Насколько мне не изменяет память еще где-то 1,5-2 недели не разрешали кормить. Забыла сказать - еще в роддоме (день на 4) у малышки началось желудочное кровоизлияние - поэтому и кормить не давали (хотя, как мне потом говорила мой неонатолог (она моих двоих принимала и курировала, собсно мы с ней знакомы с детства (ну она, конечно постарше меня и опыт у нее имеется немалый), ну это я уже отвлеклась), что если бы сразу приложили к груди, или хотя бы давали сцеженное молоко, то подобного удалось бы избежать). В больнице тоже сначала лежала в "камере", с капельницами, потом капельницы сняли, переложили в кювез, и все это время у малышки в ротик был вставлен катетер, и только спустя столько (см. выше) времени разрешили по чуть-чуть давать молоко, т.е. вводить шприцем через катетер. Буквально перед самой выпиской катетер сняли, и начали давать грудь. Грудь брала плохо, кормилась по времени мало. Но вес вроде набирала. Выписали из больницы с весом 2200 (1 с небольшим мес.). В два месяца вес около 3 кг. А позавчера начались проблемы. Как выяснилось за последние 6 дней ребенок набрал только 70г. Утром молоко еще вроде было, а ДНЕМ (не вечером, как это обычно случается) - обе груди пустые. В панике она помчалась за смесью :( , но вроде еще не давала. Обычно у них кормление происходит следующим образом. 15-20 (когда как) мин. детка кушает и все. Потом мама сцеживается и в течении следующего часа докармливает сцеженным (насколько я понимаю - из бутылки, т.к. это уже происходит на улице). Кормит через 3 часа (и эти два дня, когда начались проблемы - тоже :evil: ) А позавчера даже сцедить ничего не получалось. Вчера вроде молоко понемногу начало прибывать. Честно говоря, как сегодня обстояли дела - не в курсе :( .
Юта, не поверишь :D , почитав тему и поднапрягши свои мозги я ей тоже самое посоветовала, т.е. на все "забить" - спать и быть уверенной, что молоко будет. Очень надеюсь, что она последует этим рекомендациям.
Серебро,
помогает не просто вода, а подслащенная немного (коричневым сахаром)
спасибо за совет (об этом я не слышала). В общем сегодня уже поздно, а завтра - позвоню, спрошу как дела, скажу про воду. Может выясняться еще какие-то детали - напишу.
Весьма полезно, кроме содержания этой темы, также содержание темы "Ребенок много спит и мало ест",

Эту тему я тоже читала :)

Юта

Сообщение Юта » Вс июл 31, 2005 18:20

jitel,
Юта, не поверишь

Отчего же, очень даже поверю :-) . Но главное, чтобы мамочка поверила...
Я тут два момента вижу. Первый - это то, что, как я и предполагала, малая плохо и мало сосет. Как с этим грамотно бороться, с лету не скажу (а возможно, и поразмыслив не скажу). Вот бы сейчас Лулу... :-(
Теперь второе. Почему кормления у них аж через три часа? Это ребенок так просит, или мама так дает? Я думаю, что здесь это одна из причин снижения лактации.
Я бы давала чаще, даже если просит редко. Да хоть через час. Ночью обязательно кормить.
Опять же, от бутылки лучше отказаться, имхо. И так сосет плохо, а бутылка еще и запутывает все дело. Там требуется совсем другой навык сосания, не такой, как из груди, и многих деток это дезориентирует. Именно этим и вредны соски и пустышки в начале лактации. Кстати, о пустышках...
Конечно, пить и спать, как советует Серебро.
Вроде все это уже везде повторено сто раз, и ничего нового... Но соблюдение этих простых вещей должно помочь продержаться какое-то время. А то и вовсе все наладится.
Но если нет, то есть еще Лулу...
Держи нас в курсе , как идут дела.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн авг 01, 2005 19:35

Юта, молока вроде стало побольше, но не намного. Все рекомендации и даже схемку массажа - я ей передала. Но ведет она себя, на мой взгляд, странновато. Чаще кормить не хочет - типа малая спит все время :shock: . Я объясняю к чему может подобное привести - пока безрезультатно :evil: . Пустышку она как раз и не особо жалует. А молоко (сцеженное) из бутылки пьет, правда тоже не очень, больше плюется. Вобщем мама, конечно, переживает, но, судя по всему, "работать" с грудью лениться :( . Ну, в общем, я свою часть работы выполнила, т.е. она спросила, я узнала - посоветовала, а дальше уже пусть поступают, как считают нужным.
Так что еще раз спасибо, будут новости - напишу

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт авг 09, 2005 23:16

jitel писал(а):за последние 6 дней ребенок набрал только 70г.

У моих знакомых похожая проблема.
Ребёнку 6 недель. Родилась путём кесарева. За первый месяц поправилась на 600 г с учётом потери веса в роддоме, т.е. фактически только на 300г, но выросла на 3 см. За последние 10 дней ребёнок не набрал ни грамма. Всех узких специалистов прошли - ребёнок здоров.
Но как быть с весом. Педиатр советует докармливать по 30-50 мл каждые 3-4 часа, говорила что-то по поводу недобора веса и нарушения белкового обмена. :?:

По сути: ребёнок ленивый сосунок, 5 мин ест и засыпает и так до бесконечности, последние дни естественно с рук не слазит, сосок-бутылок нет, за 5 часов написала только 5 пелёнок, начали срочно пить средства для увеличения лактации, мамочка нервничает и по поводу ненабора веса и по поводу некоторых семейных вопросов (действительно важных).

Кто может объяснить что за связь между ненабором веса и белковым обменом?
Что может быть если не давать докорм?
Связана ли нехватка молока с недобором веса?
Чего действительно нужно бояться :?:

Юта

Сообщение Юта » Вт авг 16, 2005 18:22

мама Риммы, стоит заглянуть в тему "Ребенок мало ест и много спит. Проблема?". Как мне кажется, там описана ситуация, схожая с вашей и имеются очень профессиональные рекомендации что делать.
Насчет белкового обмена ничего сказать не могу - я не врач, а просто кормящая мама.
Удачи.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Вт авг 23, 2005 13:48

Спасибо, Юта, я это всё, конечно, читала и знакомым распечатала уже давно, но, увы :( докорма избежать не удалось. Получилось что-то вроде как в той пословице "А Ванька слушает, да ест" или как там её... Победа, говорят, за шаг до отступления, но не вышло как лучше. Докорм дали и всё успокоились и мамочка, и дитё, и все вокруг. Ребёнок сразу начал меняться на глазах. Может так оно и лучше, когда всем хорошо, нервы целее :?: Хотя, я бы поступила иначе...

reqexp

Как увеличить количество молока.

Сообщение reqexp » Ср авг 24, 2005 18:20

А молока в груди до сих пор не хватает. Наверное. То есть ребёнок кушает из двух грудей и после этого срыгивает не мало, но через час снова ему кушать подавай :(

Яна

Сообщение Яна » Чт авг 25, 2005 08:13

по поводу ГВ вам правильно сказали - пусть жена не ленится и подумает о малыше, ему сейчас труднее и страшнее, чем ей. Через какое-то время кормления наладятся, а если малыш просит есть каждый час, значит не наедается в одно кормление.
А молока в груди до сих пор не хватает

1. Есть фиточаи для повышения лактации
2.Чай с молоком и сахаром
3. Чаще грудь ребенку давайте
4. Пусть жена УСПОКОИТСЯ и выспится, иначе молоко не прийдет.

Мой малыш тоже срыгивал. После еды подержите его вертикально, пока воздух не выйдет (отрыжка).

Севгили

Сообщение Севгили » Чт сен 22, 2005 18:02

Серебро, молодец у меня то же самое лактационный криз скоро будет неделя, но я не сдаюсь и то же убрала прикорм :D :!: ))))))

Ната77

Не усваивает искуственное питание

Сообщение Ната77 » Вт окт 18, 2005 06:47

Вот молочко стало заканчиваться , все методы по его "удержанию" и увелечению применяю , Но... пришлось начинать подкармливать , испробовала уже три вида питания (НАН, Нутрилон, Нутрилон Омнио), начинала по 3-5 граммов , дошла до 30гр., и самостоятельно и смешивая со своим молоком , ребенка рвет , вплот до желчи и до потери сознания..Педиатр говорит продолжать пробовать , а мне жалко доченьку!! У кого случаи были такие ?

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 18, 2005 07:23

Ната77, а может, все-таки попробуете решить со своим молоком? Почему я это говорю - потому что если бы не моя мама и муж, давно дочь питалась бы смесью...
Когда остро встал вопрос о том, что молока реально мало, мама сказала - не докармливай, но старайся, чтобы как можно больше молока выходило, не копи его - больше ушло=больше пришло. Муж осуществлял техническую поддержку, например, когда я забыла молокоотсос на плите и он превратился в кусок пластмассы на дне кастрюльки :) - сбегал чуть ли не ночью за новым. Вот и пришлось, чтобы оправдать ожидания, доиться чуть ли не каждые полчаса. В оставшиеся минуты - много пить, пытаться спать, морковный сок, крапива, апилак, грецкие орехи и аутотренинг. Сначала надаивалось по 10-20 г за раз, но постепенно раздоилась, так что нам не только хватает без особого напряга, а еще и остается.
Конечно, способ кривой и требующий дополнительных затрат времени, но зато мы имеем молоко для еды и всегда есть в запасе минимум 100 г. Удобно в выходные - взяли с собой пару бутылок, и хоть весь день катайся. А кроме того, можно выстроить некое расписание кормежек.
Мне кажется, если вас не страшат описанные трудности, то вполне можно попробовать наш способ. Главное в нем - не смущаться малым количеством или даже отсутствием молока, а продолжать упорно доиться.
А со смесью всегда успеете...

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Вт окт 18, 2005 07:31

А вы уверены, что это от питания? Может быть, другие причины какие-то?

Ната77

Сообщение Ната77 » Вт окт 18, 2005 08:46

Gritat, да, все именно так и происходит, я реально прилагаю усилия- молокоотсос хороший , питание , чаи и преператы принимаются , только действительно оно убывает , боюсь как бы, ночью проснулась , а дитя голодное потому что молочко совсем исчезло

добавлено спустя 1 минуту:

Эль Флай, да уверенна , т.к. уже после всего съеденного полежали в "инфекционке" сдали всевозможные анализы, и у нас все просто в порядке ( по мнению врачей) :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 18, 2005 09:12

Ната77,
боюсь как бы, ночью проснулась , а дитя голодное потому что молочко совсем исчезло

вот из-за этого страха я и начала делать запасы. Чтобы если проснулась, а молока совсем нет...И что? - в морозилке 3 л, а дочь как у Задорнова - не доедает, в смысле кое-что и выливать приходится. Боритесь с этим страхом!
Ну жалко же ребетенка. Маму, конечно, которая на автопилоте варит и варит этот молокоотсос, тоже жалко, но лично мне не хотелось с ней по больницам шляться (ленивая я :oops:) , я решила, что с грудным будет больше шансов избежать аллергий и инфекций. Волю в кулак, страхи подальше и вперед!

А смесь я один раз ей-таки пихнула ради эксперимента. Она на меня смотрела с недоумением, плевалась, а потом срыгнула все 20 г, что ей перепали...

Роса

Сообщение Роса » Вт окт 18, 2005 13:59

Ната77, я полностью согласна с Gritat. От себя добавлю, что на форуме я новичок. Проблемы с молочком тоже были. И тоже был соблазн схватиться за бутылку со смесью. Ттогда у меня не было возможности посоветоваться через инет. Помогла невесть откуда взявшаяся уверенность, что раз уж молоко пришло и какое-то время было в изобилии, значит перебои - это временное явление. Беременность-то тоже развивалась скачками. Так и здесь. На форуме много говорится о кризисах лактации. Если есть время почитайте в "Кормлении" повнимательней. А если времени дефицит, поверьте на слово, успокоившись и доверившись себе и детенышу, Вы обязательно придете к успеху. Не дергайтесь, почаще прикладывайте, больше отдыхайте, контакт кожа к коже тоже дает эффект. Дня через три расцедитесь.
Терпения и удачи вам обеим.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 18, 2005 22:23

Ната77, а сколько ребенку?

makkat

Сообщение makkat » Вт окт 18, 2005 22:34

Я насколько понимаю ребенок у вас еще маленький, так вот примерно к 4-5 месяцу и у меня складывалось впечатление, что молоко убывает, но это не оно убывает, а ребенок растет, кормите чаще, пусть даже через 2-3 часа и молоко опять начнет прибывать. Я ни разу ни молокоотсосом, ни смесями (для ребенка) не пользовалась, кормлю грудью до сих пор. Удачи!

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Испанка

Сообщение Испанка » Чт окт 20, 2005 22:24

А ребенок как часто есть просит? если раз в два часа или реже, и в промежутках спокойный - так он наедается. Когда он не наедается - висит на груди не переставая и плачет - тогда другой коленкор.

А достать донорское молоко у вас возможность есть?
///часть поста перенесена в тему "Проблемы со смесью"
/// модератор.

NatashaZ

Сообщение NatashaZ » Чт дек 15, 2005 13:21

О рывке роста

Вчера прикладывала малышку чаще так как просила. Обычно у нее нет проблем выдерживать 3 часа, сама делала. А тут кто то сказал на форуме что у нее может быть "голодный стул"...вечером поела в 4-30 , 6-30 и в после ванны в 9 часов вечера у меня грудь пустая была...молоко не успела прибыть. Она плачет, голодная. Пришлось формулу дать, хорошо дома была.
К часу ночи чуть появилось молока. Она уснула. Сейчас встала в 5 утра, молока немного. Не пойму что происходить. Обычно после ночи грудь очень налитая, да и в общем всегда молоко много было, ребенок захлебывался и всегда не опустошала грудь.

Ей 6 недель. У кого нибуль так было с молоком? И что делать если нет его а она плачет голодная? Не хочется на формулу переходить.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 15, 2005 13:50

Прикладывать обе груди по-очереди за одно кормление (считай удвоенная стимуляция). А там насосет. У меня есть совершенно неклассический способ позвать молоко. Даю ребенку грудь, там пусто потом про себя прогоавриваю "кошмар, молока совсем нет, ребенку кушать нечего, ужас да и только!". Потом такой мощный прилив! Что-то мой организм понимает. Главное понимать что это только способ чуток помочь организму и не принимать все это всерьез. Нервы еще никому не помогали :wink:

NatashaZ

Fenugreek и другие травы для увеличения молока

Сообщение NatashaZ » Сб дек 17, 2005 02:55

Поделитесь пожалуйста кто пользовался разными травяными средствами для увеличения молока....второй день держусь, не даю смесь, но дите плачет голодным плачем иногда, когда грудь еще пустаая.
спасибо

Юта

Сообщение Юта » Сб дек 17, 2005 08:52

Я в травяные средства не очень-то верю. Это просто психотерапия. Хотя Лулу в свое время советовала пить малиновую водичку. Эта рекомендация стоит того, чтобы к ней прислушаться.
Была отличная тема про то, как увеличить выработку молока - "Ребенок много спит и мало ест. Проблема?" и еще одна "Пропадает молоко". Но что-то я их найти не могу, чтобы ссылки дать.
В любом случае, есть одно великолепное и гарантированно работающее средство - чаще прикладывать и держать у груди сколько хочет. Это точно поможет.
Совершенно пустой грудь не бывает, поскольку молоко вырабатывается непрерывно.
Только смесь не давайте! Все наладится, проверено на себе.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб дек 17, 2005 13:19

NatashaZ

проблемы с молоком (TMP)

Сообщение NatashaZ » Сб дек 17, 2005 15:57

Вот с молоком у меня последние три дня проблемы... Стараюсь не нервничать, а прикладывать ее почаще, но чего то не очень пока помогает. Было молока завались. Устала очень, она 1,5 часа теперь может быть на груди, чтобы сосать. Вторую ночь не высыпаюсь, а спать то надо... Не знаю, не хочется сдаваться, но смесь уже приготовила :( .

Юта

Сообщение Юта » Сб дек 17, 2005 16:37

Раз было молока завались, то и дальше будет завались.
Нервы и недосып точно могут мешать повышению лактации. Поэтому надо постараться быть спокойнее и обязательно высыпаться - за счет любых других домашних дел. Сохранив ГВ, вы избавите себя от многих проблем в будущем и от больших материальных затрат. Поэтому ваш отдых сейчас - это реальный вклад в семейный бюджет. Прикиньте, во сколько в месяц обойдется хорошая смесь - и со спокойной совестью спите сколько требуется. Спите, когда спит ребенок.
В вашей же теме в подфоруме "Кормление" Капитошка выложила две очень ценные ссылки. Рекомендую изучить :-)
Не паникуйте, побольше отдыхайте и почаще прикладывайте детку. И все точно будет хорошо.

Топтышка

Сообщение Топтышка » Сб дек 17, 2005 20:04

Я кормлю грудью уже 5 месяцев. За это время у меня уже раза 4 "пропадало" молоко. Иногда даже так, что не выделялось совсем. :( Но частыми прикладываниями очень легко исправить ситуацию. Вот и сейчас у меня очень мало молока. Но я даже не обращаю на это особого внимания. Главное - успокоится. Уделяйте ребенку больше внимания, больше проводите с ним времени. Когда кормите, расслабьтесь и получайте удовольствие от кормления. У Вас обязательно все наладится. Удачи! :)

Anjuta

Помогите восстановить кормление грудью.

Сообщение Anjuta » Сб дек 17, 2005 21:28

Малышу сейчас почти 3,5 месяца.
В 1,5 месяца кроме грудного молока стали докармливать смесью. У ребенка была травма головы, упали на пол – соответственно больница(недельку полежали, с головой уже все в порядке), стресс, и т.д. – в общем, у меня молока стало мало, а дитя после выписки весило почти столько же, как при рождении (скорее всего от недоедания и стресса в больнице). За следующую неделю дома ребенок стал успокаиваться, но вес не набрал ни грамма. В итоге – педиатр пугает родственников дистрофией ребенка, бабушки в ужасе…,пришлось прибегнуть к докорму смесью.
Сначала малыш ел совсем немного докорма (30-50гр максимум), потом доза все больше увеличивалась. Соответственно, грудь стал сосать меньше, наедаясь после груди смесью.
Через пару недель мы уже хорошо стали набирать вес, врачи успокоились и отстали. Но у нас докорм уже постепенно превратился почти в основную пищу, а в груди молока совсем мало(может около 20-30гр при том, что ему уже за раз грамм 200 надо). Малыш грудь сосет очень мало и только после сна, только если в груди есть молоко (пустую грудь не берет).
Очень хочу вернуться к естественному кормлению! Не знаю можно ли еще все наладить? Если бы он брал грудь и сосал, когда нет молока, то можно помучиться несколько дней – и молоко должно прийти. Но как заставить (и возможно ли это?) ребенка заново сосать я не знаю. Помогите, пожалуйста, посоветуйте. Спасибо!

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Сб дек 17, 2005 21:46

Anjuta, в журнале "Мир семьи" неоднократно публиковали номера телефонов консультантов по грудному вскармливанию. Они помогают наладить кормление, насчет платно-бесплано не знаю. Но в Киеве такие барышни точно есть. Они приезжают на дом и уже на месте дают какие-то рекомендации.

За мамино молочко стоит бороться. Удачи вам!

Gritat

Сообщение Gritat » Сб дек 17, 2005 21:55

Anjuta, мне кажется, превращать все это дело в пытку для обоих не стоит. Попробуйте, но если не получится - я не вижу страшной проблемы. Я с этим ГВ морочусь уже 4 мес. (до 1.5 мес. считала, что проблемы нет). Соседка почти ровесницу моей столько же времени кормит смесью. Девочка у нее ттт, не болела, развивается очень хорошо (еще раз ттт), а аллергии у них вовсе нет, в отличие от моей :(

NatashaZ

Сообщение NatashaZ » Вс дек 18, 2005 00:58

Спасибо всем за поддержку. Так и делаю пока - прикладываю когда закрякает, расписание уже даже и не вопрос. вчера она уснула на 3 часа, так я думала придет молоко как раньше, начала чувствовать как льется в груди..но нет. Так много больше нет. Жаль. Я только жалею что я не сцедила для будущего, теперь даже папе не могу оставить, а сама уйти выспаться. Все думала, вот наладится кормление тогда буду уверена когда сцеживать, а то не хотела дитя без молока оставить...век живи, век учись. Она вроде сегодня вообще не плачет, а даже если положу в кровать после кормления через час, то и отрыгивает прилично...видимо наедается. А может это от того что тужится с частой периодичностью. Не знаю. Ночью стала просыпаться, но знаете как - кряхтит и тужится, пукает и немного какает. Это не от голода, но я все равно грудь даю. Она наверное грамм 20 отсасывает...надеюсь что скоро мы стабилизируемся во всем - и с молоком и с газиками.

Natty

Сообщение Natty » Вс дек 18, 2005 11:12

Gritat, ППКС. У нас такая же была ситуация как у вашей соседки.

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»