Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

АРХИВ: Пропадает молоко. Лактационный криз. Налаживание ГВ (16.05.05--25.12.09)

demfira

Сообщение demfira » Пн окт 27, 2008 08:28

karapet, а на докорме выф вообще как вес набирете? какие прибавки. Я прсто уже две с половиной недели докармливаю (меньше чем вы) но вес прибавляется не ахти как. За две недели прибавка всего 230 грамм.

Еще вчера приходил супер-пупер педиатр посоветовал для увеличения молока:
- полчаса какждый день гулять без малыша, одной и посление 10 минут прогулки возвращаться домой почти бегом
- иглоукалывание. говорит после трех сеансов молоко прямо должно увеличиться заметно. Я записалась на прием к этому врачу. Завтра пойду. Хотя страшнова-то.
Вы что-нибудь слышали про иглоукалывание как метод увеличения лактации?

karapet

Сообщение karapet » Пн окт 27, 2008 12:04

demfira,
Я про иглоукалывание сама активно думаю напишете как прошло и какие результаты?
На докорме набирает быстро. Если докармливать как по "нормам" то по 1500 в месяц получается. Но я меньше докармливаю, вот и раскармливаться пыытаюсь... )) получается по 1000 набирает

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн окт 27, 2008 12:18

karapet, набирать по килограмму, если только это не первые два месяца жизни - это больше нормы. Я бы сказала, что ребенок переедает. :wink: Но может, конечно, это у вас просто наследственность такая. Например, крупный папа. :roll:

Sovenok

Сообщение Sovenok » Пн окт 27, 2008 14:04

Девушки!
Если не будет частого прикладывания к груди, ни иглоукалывания, ни прогулки, ни какие-либо другие средства долговременного и стабильного эффекта не окажут.

karapet

Сообщение karapet » Пн окт 27, 2008 14:09

Елена76, Ну это первые месяцы и были )) я сама думаю, что это многовато, вот и начала раскармливаться, вроде как не страшно )) А начал меньше набирать испугалась (не логично, знаю :D) А по сколько набирать должен, по 800?
И, наверное, не надо на нормы еды за раз ориентироваться? (а то мне педиатр так грозно сказал, что он должен съедать 800 мл в день, но не переедать и много вес не набирать :) Вот и думай )
А так все по прежнему - до обеденного сна молока хватает, после - не очень )
Может он на ночь поесть любитель ?))
А папа у нас изящный :D

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн окт 27, 2008 16:12

karapet, а вам разве уже не 3 месяца? Я говорила, что для 3-х месяцев (и далее) кило - это многовато. А вообще, про прибавки и нормы у нас есть тема Вес, рост, возрастные нормы и родительские страхи.
А в Справочнике на сайте есть таблицы норм для роста и веса. :wink:
И, наверное, не надо на нормы еды за раз ориентироваться? (а то мне педиатр так грозно сказал, что он должен съедать 800 мл в день, но не переедать и много вес не набирать Smile Вот и думай )

ИМХО, так и крышей тронуться недолго, если начать всем этим заморачиваться :twisted: . Может, конечно, это я такая безалаберная мать, но я взвешивала ребенков раз в месяц и все. :giggle:

А так все по прежнему - до обеденного сна молока хватает, после - не очень )

Я Вам уже это писала, но напишу еще раз. После трех месяцев молоко в груди уже не накапливается так, как в первое время. А если лактация хорошо и гармонично налажена, то не накапливается вообще. У Вас молоко скапливается к утру только потому, что ребенок ночью меньше сосет, а не потому что утром молока больше. А недостаток молока во второй половине дня (если он есть!) может быть связан с усталостью. Если это так, то попробуйте днем спать с малышом. И убирайте смесь! Ну сделайте меньше хотя бы на 10 мл за кормление на 2-3 дня, потом еще на 10...

karapet

Сообщение karapet » Пн окт 27, 2008 17:39

Елена76 писал(а):После трех месяцев молоко в груди уже не накапливается так, как в первое время. А

Вопрос не в том, что не накапливается, а в том, что заканчивается ))) Ни капельки не выдавливается. И деть возмущается, но докарлливать стараюсь по минимуму. Вот убирала смесь, убирала, мало писать стал - добавила, теперь опять убирать начну )

demfira

Сообщение demfira » Пн окт 27, 2008 19:07

Sovenok, а почему вы считатете что нет частого прикладывания?
Я даже бужу малыша, если он спит больше двух часов. Но! Как скажите как кормить его 8-10 раз как рекомедует ВОЗ если каждое кормление занимает у нас полтора-два часа? Я с удовольствием буду кормить его хоть каждые полтора часа-час. Но как?
Просто у нас в отличие от karapet прибвки мизерные. За последние 2 недели 210 грамм. И эти выцарапанные, вымученные. Я после двух часов кормления пытаюсь сцеживаться - больше 15-20 грамм не выходит.
А за последние несколько дней количество докорма растет, а молока соотвественно нет. Вот я и паникую.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пн окт 27, 2008 21:06

demfira, если после кормления получается сцедить хоть что-нибудь, значит молоко есть! Ребенок НЕ ДОЕЛ до конца.
Зато от вашей паники и растущего докорма молока действительно будет становиться все меньше.

Sovenok

Сообщение Sovenok » Вт окт 28, 2008 06:58

Совершенно верно! Паниковать совершенно не надо. Я на 100% уверена, что если вас сейчас забросить на необитаемый остров, то своего малыша вы грудью вы выкормите :) Просто у нас слишком много мозгов для грудного вскармливания :)
Я обратила ваше внимание на этот момент, потому что мне показалось, что вы не придаете этому должного значения. Я очень рада, что это не так.
Про прибавки. Во-первых, если у ребенка во всем остальном все нормально(бодр и весел, не выглядит истощенным, не уходит в длинные засыпы), то возможно, это ваша норма.
Во-вторых, подумайте о том, что вы делаете с ребенком. Возможно, имеют место проныривания или какие-то еще стрессовые факторы? Много чужих людей? Это тоже может быть причиной низкого набора веса.
В-третьих, если молока не хватает (т.е. мы смотрим набор веса+пописы), то докармливаем из любого приспособления, но не из бутылки. Прикладываем каждый час. Сцеживаемся несколько раз (раза 3 в сутки) по 5-10 минут не ради объема. Пьем лактогонные травки (крапива, фенхель, душица и пр.) Забиваем на домашние дела (по возможности), по крайней мере не паримся, если что-то не успеваем. Если есть докорм убираем его постепенно. Убрали и смотрим на пописы. Если норма - три дня на адаптацию, потом еще убираем. Если убрали, пописы упали - возвращаем две порции.
И вообще, вы же в Москве, у вас большой выбор консультантов по грудному вскармливанию. Чего-то я не посмотрела, думала вы издалека откуда-то :)Вам проще вызвать и очно решить проблему, чем тратить время на интернет.
ИМХО :)

arbuzik

Сообщение arbuzik » Пн ноя 03, 2008 23:17

Подскажите и мне пожалуста, малышу месяц, кормимся только грудью, но ... как бы это правильнее сказать ... никак не рассосет он грудь, вот! :pardon: Тоесть из каждого соска идет одна тонюсенькая струйка. Нормально ли это в нашем возрасте, может надо както "доработать" этот момент? :) Малявку вроде все устраивает, а вот мне тяжеловато ... бывает нужно отлучиться, а сцедиться не могу, такой струйкой минут за 15-20 набирается 10-30 мл - приходится сцеживаться по чуть-чуть в течении круглых суток ради одного кормления. И грудь все время мягкая, какбудто и ненаполняется вовсе :unknown:

woman

Сообщение woman » Вт ноя 04, 2008 01:37

У меня такое было)) грудь большая, а молока мало было и текло при сцеживании одной тоненькой струйкой.... И сама железа бла где-то далеко от соска, не знаю как объяснить, короче ребенок сосал как через длинную тонкую трубочку. Из-за этого быстро уставал, засыпал и не набирал нужный вес, а из-за частого прикладывания грудь была цвета пожарной машины и кровавые трещины..
Сейчас я вообще удивляюсь, как это я выстояла и прокормила год и два мес. :wink:
НО. Грудь действительно "рассосалась", по срокам точно не вспомню через сколько именно месяцев. Но я выстояла, не бросила, хотя было мучительно больно. А зато потом каналы открылись и их было уже 5-7 на каждой груди. И молоко текло так, что сынуля захлебывался, иногда даже носом шло...
Я еще слышала такой термин как "тугая грудь", думаю, что это именно мой случай. Самое интересное, что при сцеживании руками никогда (даже через год кормления) я не могла сцедить больше 40 мл. :unknown: А молокоотсос вообще ни капли ни качал (Авент), т.е. не молокоотсос плохой, а просто такое индивидуальное строение груди...
Так что терпения и удачи в этом нелегком труде))

Tesh

Сообщение Tesh » Вт ноя 04, 2008 11:17

Струй может быть и одна, и десять. Главное, чтобы грудь правильно находилась во рту у малыша. Проверьте правильность прикладывания!

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вт ноя 04, 2008 12:54

Tesh, а как проверить правильность? :pardon: он захватывает почти всю ореолу, а в остальном - незнаю :oops:

Tesh

Сообщение Tesh » Вт ноя 04, 2008 20:12

Важно не просто захватывать, а во время кормления не давать малышу съезжать на сосок. Технику прикладывания можно посмотреть на сайте "Подсказки для кормящих мам".
А в каких позах вы даете грудь?

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вт ноя 04, 2008 21:41

Tesh, днем чаще всего полусидя-полулежа на диване держу его на руках, а ночью он спит с нами - поэтому только лежа - подлажу к нему с разных сторон :crazy: пыталаь и днем лежа, но потом трудно его поднять чтоб столбиком подержать - он срыгивает молоко в процессе подъема :pardon: а за сайт спасибо, щас почитаю :)

LeeLoo

Почему нет молока? Помогите...

Сообщение LeeLoo » Чт ноя 13, 2008 21:50

Здравствуйте, активно читала форум и про ГВ тоже.
Советов много, но все ситуации разные.

Моему малышу месяц, на смешанном вскармливании.
В роддоме прикладывание в течении часа, совместное пребывание. Молока пришло очень мало на 4й день. Две недели мы были исключительно на ГВ, затем молочка становилось все меньше и меньше и как результат 20-25мл с обеих грудей при сцеживании через час после кормления.
Ребенок кричал как резанный, решили давать докорм. Сначала действовали так: грудь, 30мл докорма, снова грудь, 30мл докорма. Но малыш кричал от голода целую неделю. Стали давать по 60мл каждые 3 часа, ребенок успокоился, улыбается, рассматривает все вокруг. До докорма я таким своего ребенка не видела.

Ну если тяжко маме и малышу, пусть получает эти 20мл из груди, а остальное - смесь.
Но есть другая проблема. Я себя чувствую неполноценной, как мужчина-импотент.
Неделю назад стала перечитывать все про ГВ и пришла к выводу, что у нас неправильное прикладывание с самого Роддома.
Стали исправлять. Грудь детка берет, но извивается весь, кричит, потом все таки соглашается взять, сосет 5-10 минут, начинает плакать, перекладываю к другой груди успокаивается, кушает также 5-10 минут и все начинается сначала.

Я думала живот или что то другое болит. Но он голодный. Накормишь его, не важно с бутылочки, шприца или ложки и он снова радостный и счастливый малыш.

После 3х дней прикладываний молоко стало появляться, грудь наливаться, даже появлялись комочки в груди. Детка уже наедался меньшим количеством смеси. А потом резко раз и пропало.

Я контролирую прикладывание каждое кормление, чтобы малыш не съезжал на сосок, в этом была проблема.

Решим у нас примерно такой. Просыпается, ест грудь, потом смесь, гуляет, кушает грудь, смесь, снова грудь на засыпание - итого 2-3 часа. Спит 2,5-3 часа (на полном ГВ также спал с рождения). Пробовала тормошить, подсовывать грудь сонному, но пока не разбудишь - не берет грудь. Разбудишь раньше, он не выспался, кричит, перевозбуждается, грудь то берет, только уже уснуть не может. Итого бодрствование может продлиться 4-5 часов. После этого он засыпает, но уже говорить о том, чтобы разбудить его через час на кормление речи быть не может, т.к он просто берет грудь и тут же отрубается, выпустив ее изо рта.

Итого получается, что первые 2-3 часа активные прикладывания, потом он 2,5-3 часа спит.
Ночью грудь также ест 2-3 раза за ночь.

Еще проблема с докормом из ложки и шприца. Из шприца не получается, т.к смесь у нас густая (чтобы не срыгивал) :( , а из ложки наверное я не умею, т.к он орет все время, я ложкой надавливаю легонько на кончик языка и он делает сосательные движения. Часть смеси ест, часть выплевывает. В итоге съедает только половину, накричавшись. Мне очень тяжело морально кормить его из ложки. Но понимаю, что бутылочка не выход.

Сейчас малышу месяц, родился 4000гр, сейчас весит 4118. Т.е с рождения набрал 118гр.

Помогите подобрать оптимальный вариант как наладить ГВ, какими путями?

Lesya

Сообщение Lesya » Чт ноя 13, 2008 22:17

LeeLoo писал(а):Помогите подобрать оптимальный вариант как наладить ГВ, какими путями?

LeeLoo, докорм это путь к ИВ. ИМХО!
Я бы прикладывала малыша чаще к груди, молока будет столько, сколько ему нужно. А вы что едите? Пьёте? Выходите на улицу, дышите свежим воздухом? Отдыхаете?
LeeLoo писал(а):Сейчас малышу месяц, родился 4000гр, сейчас весит 4118. Т.е с рождения набрал 118гр

Почему 118? Он же в роддоме потерял вес. Надо считать от минимального веса.
Моя дочка в первый месяц не набрала даже тот вес, в каком родилась. Но потом всё наладилось.

Nora

Сообщение Nora » Чт ноя 13, 2008 22:32

Серебро писал(а):пить минимум 2-2,5 литра воды в день

Я безусловно могу ошибаться, но для меня залог хорошей лактации - это жидкость. пила очень много, литра 4 в день и больше. застоев и прочей беды не было, ттт. а самое главне, не смотря на то, что молока было более, чем достаточно, первые три месяца у меня шли под флагом борьбы за молоко :mrgreen: потом все успокоилось. говорят, молоко не в груди, молоко в голове. медитируйте, гуляя на прогулке. представляйте как грудь наполняется молоком, как ваш малыш это молоко будет пить и т.д. мне очень помогало :oops: в общем, настравивайтесь на молоко! . много пейте. используйте весь тот опыт, которым в темах о ГВ делились девочки. и будьте уверены, что у вас все получится. удачи вам!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт ноя 13, 2008 23:00

LeeLoo, мне в своё время помогли чай Хипп для кормящих матерей,чай из кориандра,фенхеля,аниса(можно заваривать на горячем сладком молоке),таблетки Апилак.Ещё молоко гонит петрушка.
И спать,спать побольше,рядом с малышом.И побольше здорового пофигизма к окружающему миру :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт ноя 14, 2008 10:45

LeeLoo писал(а):Но есть другая проблема. Я себя чувствую неполноценной, как мужчина-импотент.

А вот это лишнее.Следуйте советам бывалых,прилагайте все усилия.Даже если и перейдете на смесь-будете знать,что сделали все возможное.А то от этих Ваших мыслей молоко ведь не прибавится.Удачи и много-много молочка.

Зайчёнок

Сообщение Зайчёнок » Пт ноя 14, 2008 10:55

беккет, а что это за таблетки Апилак? Для чего они?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт ноя 14, 2008 11:12

Зайчёнок, они для улучшения лактации.На основе чего-то пчелиного,маточного молочка что ли.И сил придают :)

Tesh

Сообщение Tesh » Пт ноя 14, 2008 18:38

А ночные кормления присутствуют?

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Сб ноя 15, 2008 15:59

LeeLoo, а есть совместный сон ночной? И пейте побольше жидкости.

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Пн ноя 17, 2008 19:24

Здравствуйте, извините что долго не отвечала.
Малыш мой перешел на новый режим и не отпускал от себя ни на шаг, в итоге я 3 дня почти не спала, но теперь вроде подстроилась с ним спать по пол часа.

Lesya, понимаю, что докорм путь к ИВ, но что делать если малыш надрывается, кричит и хочет кушать?

Питаюсь нормально, всмысле несколько раз в день, пью в основном зеленый чай, утром и вечером чаи для лактации, гуляем по часу в день обязательно, на счет отдыха точно сказать не могу.
Во-первых весь дом на мне т.к муж приходит с работы в 8-9, а то и 10-11 вечера, а помочь мне совсем некому. Свекровь приезжала пару раз, готовила ужин, но толку мало от этого все равно.
Муж купает сына и делает ему ночью смесь, больше он ничего не умеет или просто не хочет, устает на работе.
Я ж не могу позволить моему ребенку дышать пылью и самой ходить голодной?
Пью около 3л в день, у меня кружка такая на 400мл громадная, так я ее даже практически в течении дня и не мою, почти всегда в ней что-то тепленькое есть.
Nora, спасибо за совет про медитацию, так и делаю на прогулке, а то вечно голова забита домашними делами.

Но прогулка это стабильно, это отдых для меня огромнейший.

беккет, хипп пью, но с него только пукаем с малышом хорошо :oops: не помогает, Апилак попробую, как скоро от него эффект наступает?

Tesh, обязательно.
Оля1977, да спим вместе.

Последние дни мой малыш стал себя вести по другому. Просыпается каждые пол часа-час, просит сисю, есть там с ней что или нет не знаю, но сосет минут 30-40 и задремывает у груди, спит только на ручках или если мама рядом в кровати, у папы на руках не сидит, капризничает.
Ночью до 2-3 спит, потом просыпается каждые пол часа-час, то ли проверить есть ли сися, то ли действительно подкрепиться, но часто через 5 минут засыпает снова, выпускает грудь, но раза 3 хорошо сосет и 2 раза докармливаем смесью. После докорма снова берет грудь, сосет и засыпает.

Жутко неудобно потому что кормить могу только сидя, лежа он скатывается на сосок.

С животом и пуками у нас проблем нет, последние дни сам ходит в туалет без криков, шума и проч.

tioto

Сообщение tioto » Сб ноя 22, 2008 22:09

спасибо за то что вы пытались нам помочь

woman

Сообщение woman » Сб ноя 22, 2008 23:36

LeeLoo, как ваши дела?
Вот прочитала толькочто темку и решила поделиться опытом. Мы прошли тоже самое. И молока мало было, и ребенок кричал от голода, и вес плохо набирали.
Я знала, что как только я дам докорм, то он будет лениться сосать молоко из груди. Тем более, что сначала грудь еще не разработана, канальчики тонюсенькие и молоко течет плохо, ребенок просто устает сосать и плачет от того, что хочет есть, но наедается очень медленно. И если ему дать докорм с ложки или со шприца, не важно, то естесственно наедается быстрее и в следующее кормление сосать будет меньше, а зачем, если потом всеравно докормят?
Это природа. Ребенку заложено выжить и он выбирает простой путь для себя.
Для меня было очень тяжело смотреть, как дите плачет от того, что голоден, а у меня мало молока. Такое чувство вины.... но я все-таки не дала прикорм, начала пить много, чая с молоком + чуть-чуть сахара, чай на травах для лактации (в аптеках), 50г твердого не очень жирного сыра, до 5 грецких орешков, печеные яблоки, пила витамины (Елевит), старалась высыпаться и гулять на свежем воздухе. Прикладывала часто, очень часто, сначала почти каждый час %) . Было очень тяжело, но не долго. Постепенно молока становилось больше, ребенок стал спокойнее, интервалы между кормлениями увеличелись, а самое главное каналы ребенок рассосал и молоко стало течь быстрее. На 5 мес. он уже захлебывался.
Подитожу
- пересмотреть рацион питания, питья
- спать, гулять
- чаще прикладывать
Мы успешно прокормились год и два мес. Прикорм ввели с 6 мес. Никаких аллергий на щечках ни разу не было.
И ЕЩЕ ВАЖНО!
Проверьте уздечку под язычком, возможно она короткая ( у нас так было, проверили когда нам был 1 мес) это и есть причина того, что ребенок не правильно сосет и в результате может провисеть на груди 40 мин. а съесть всего 20 грамм, конечно будет плакать.
Это природная особенность, если уздечка действительно коротковата, то делается небольшой надрез у хирурга. Мы так и сделали в 1 мес. Процедура в 1 мин. заживает за 1 нед. Под язык капается ромашка. И в будущем (нам уже 2 года) никаких проблем с дикцией (а они могут быть, если вовремя не исправить), дите разговаривает нормально.
вобщем, надеюсь, что хоть что-нибудь из написанного поможет мамам успешно кормить ребеночка грудью, хотя это и не легко)) :)
Удачи всем!

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Вс ноя 23, 2008 20:32

woman, спасибо за поддержку. Уздечку нам проверили еще в 4 дня, сразу после роддома были у хирурга, т.к был перелом ключицы.

Если бы я точно знала, что не дать прикорма, так молоко придет через день, два... Сколько терпеть надо? Но ответа нет. А если не придет молоко через день, два? Так я ж буду себя потом грызть зачем ребенка мучала. Да и муж не даст мне не докармливать его, он же и ночами тогда орать будет.
Я уже неделю не докармливала сначала, он так плакал бедный, давала докорм по чуть-чуть совсем. У меня просто духу не хватит и никаких сил моральных, чтобы у меня ребенок орал, а я его не покормила.

Все что ты говоришь это есть, питаюсь регулярно, не бутербродами, пью много, но думаю может пробовать пить в основном воду а не чай?
Чаи перепробовала и Хипп и Хуману и еще какой-то, не помню, лактавит, просто зеленый чай и с молоком. И орехи грецкие обязательно по несколько штук в день ем. И витамины пью. Высыпаться не скажу, что прямо ах, хочется конечно и побольше, но не валюсь от усталости часто.
Прикладывания у нас почти каждый час, только вечером он после прогулки спит (всего 2 часа) т.к час гуляем, час я потом готовлю, ужинаю и прихожу в себя. А потом буду. И ложится спать в 10 вечера и до 2х ночи уже не бужу, а в 2 сам просыпается кушать.

Я уже почти отчаялась. Конечно в любом случае пока есть эти 20-30мл буду его кормить.

Купила себе систему докорма у груди, попробуем с ней. Надо все варианты испробовать.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн ноя 24, 2008 08:25

LeeLoo писал(а):Жутко неудобно потому что кормить могу только сидя, лежа он скатывается на сосок

LeeLoo, если кормите лежа - можно для удобства под грудь подушку подложить.Попробуйте поэкспериментировать с подушками - или под малыша подложить - как вам удобнее. Если все же сидя только получается - то тоже подушки под спину, под руки ,под голову - чтобы у вас была возможность максимально расслабиться во время кормления и заснуть вместе с малышом.
LeeLoo писал(а):Просыпается каждые пол часа-час, просит сисю, есть там с ней что или нет не знаю, но сосет минут 30-40 и задремывает у груди

а вы слышите ,как малыш глотает молоко?Часто?
Я незнаю, сцеживаете ли вы... Для уверенности - я бы сцеживала остатки после кормления.Как у вас с весом? Если большое отставание - я бы докармливала сцеженным с ложки ,шприца..

LeeLoo писал(а):Если бы я точно знала, что не дать прикорма, так молоко придет через день, два...

Не переживайте! Оно придет обязательно!Будет малыш сосать - будет и молоко. :good: Только следить ,чтобы грудь полностью опорожнялась. И главное - на смесь в ывсегда успеете перейти - она под рукой. Так что ИМХО надо попробовать пока без нее обойтись.:wink:

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Пн ноя 24, 2008 10:33

MariR, спасибо за советы. Обязательно попробую.
Он глотает первые 2-3 минуты, а потом просто сосет, а через какое-то время начинает кричать. Это может быть 5 минут, а может и 20, в зависимости сколько он на груди провисел.

Сцеживаться пробовала, но после кормления выделяются только несколько капель. Минут через 10 получается 1-2 мл.

Взвешиваться пойдем в четверг. Обязательно напишу что с весом.
Но думаю нормально т.к докармливаем все равно, да и по пописам нормально получается.
Хотя бывают дни когда памперсы практически сухие и можем использовать всего 3 за сутки.

Я вот подумала может у меня с гормонами что-то не то? Может попробовать сдать анализы? Только вот тогда какие? Или смысла нет? Молоко же есть, хоть немного.

Да и в самом начале было такое что и подтекало молоко и грудь была плотной...Эххх

Lesya

Сообщение Lesya » Вт ноя 25, 2008 00:48

LeeLoo писал(а):Lesya, понимаю, что докорм путь к ИВ, но что делать если малыш надрывается, кричит и хочет кушать?

LeeLoo, я бы убедилась, действительно ли он от голода плачет. Может у него болит животик?
LeeLoo писал(а):Я вот подумала может у меня с гормонами что-то не то?

LeeLoo, что не то? Молоко есть - и это главное, чем чаще будете прикладывать - тем больше его будет. Интересно, что с весом, будем ждать ваших результатов.
LeeLoo писал(а):Муж купает сына и делает ему ночью смесь, больше он ничего не умеет или просто не хочет, устает на работе.

LeeLoo, надо как-то приобщать папу.
Я тоже практически целыми днями одна с дочкой, но гулять, поесть, покормить, убрать - всё успеваю. И вы со временем обязательно будете успевать, как наладится у вас немного ГВ, будет проще. Не переживайте, малышу нужна спокойная мама.

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Вт ноя 25, 2008 10:58

Lesya, он действительно плачет от голода.
Уже месяц у нас такая котовасия, я бы поняла если живот, тем более живот бывает тоже болит и спит беспокойно из за газов.

Я вообщем то все успеваю тоже, но приходится себя в чем то ущемлять, полежать, почитать книжку, посидеть в инете итд.
Вчера наш папа пришел в час ночи, вот как тут его приобщишь?

Lesya

Сообщение Lesya » Вт ноя 25, 2008 12:03

LeeLoo писал(а): но приходится себя в чем то ущемлять, полежать, почитать книжку, посидеть в инете итд.

LeeLoo, а разве как-то иначе бывает? ;) Это временно :)
LeeLoo писал(а):Вчера наш папа пришел в час ночи, вот как тут его приобщишь?

LeeLoo, ну, хотя бы иногда можно отправлять его погулять с коляской, а это время вы можете посвятить себе, да просто отдохнуть. Даже раз в неделю такое можно организовать, попросить мужа, объяснить как вам тяжело, думаю, он поймёт.
LeeLoo писал(а):Lesya, он действительно плачет от голода.

LeeLoo, ну молоко ведь есть, правильно? Первые 2 мин он глотает. Может первые минуты он сильно голоден и согласен работать, чтоб добыть молоко, а потом, утолив немного голод, хочет вариант по-проще, бутылочку, например? А как часто вы кормите? Может сократить интервал, чтоб он не был перед едой очень голодным. Нужно ещё немного времени, чтоб у вас разработалась грудь, потом молоко будет легче выделяться и не нужно будет прикладывать много сил малышу, чтоб поесть вдоволь. Главное - очень хотеть кормить и всё получится :)

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Вт ноя 25, 2008 17:52

Lesya, спасибо за поддержку!
Муж это отдельная тема, он то понимает, но на уступки не идет. Но сейчас не об этом.

Молоко есть. Если это можно так назвать.
Может молоко там где-то и есть, но почему я тогда не могу ничего сцедить?
Ну я читала, что молоко может сцедить качественно только малыш, но ведь народ как то и прозапас сцеживают... А у меня за месяц ни разу не получилось. Да и когда я его продолжаю прикладывать, после того как он начинает выплевывать грудь и кричать, он начинает кричать как резанный, извивается весь.
А если докорм забираю, чтобы передохнул, т.к начинает есть быстро очень, а глотать не успевает (дело точно не в широкой дырке, т.к кормлю через тонкий капиляр, из него капельками льется)
Кормимся так: грудь минут по 20 каждая, ночью и по пол часа, потом докорм по 15 минут каждая грудь. Час гуляем, сосет грудь и с ней засыпает, бывает сосет 5 минут, а бывает и пол часа, час. Потом я его укладываю в кровать, просыпается, даю грудь, сосет еще минут 10-30 и засыпает.
Спит 1,5-2 часа. С 8 до 22 спит 2 раза, бывает утром еще часок поспит.
Бывает спит и по 30 минут, беспокоят пуки, тогда у груди почти весь день и ночь висит.
После 22 обычно просыпается в 2,5,8. В 2 ночи даем бутылку, чтобы хоть как то самим поспать.
Получается около 15-18 кормлений, не считая прикладываний по 2 минуты.

Lesya

Сообщение Lesya » Вт ноя 25, 2008 22:53

LeeLoo, а как вы пробовали сцеживаться?
Молокоотсос - хорошая вещь! Если есть возможность. А руками больно. Я вообще не смогла руками, протоки были не разработаны и молоко шло еле-еле, зато в дочины 4 мес. проблем не было, она их так разработала, что даже новые канальчики открылись :)
LeeLoo писал(а):Кормимся так: грудь минут по 20 каждая, ночью и по пол часа, потом докорм по 15 минут каждая грудь. Час гуляем, сосет грудь и с ней засыпает, бывает сосет 5 минут, а бывает и пол часа, час. Потом я его укладываю в кровать, просыпается, даю грудь, сосет еще минут 10-30 и засыпает.
Прекрасно понимаю, что такой режим очень вас утомляет, но, поверьте, это не на долго. Ещё немного и малыш подрастёт, станет сильней, и сосать будет лучше, да и молоко будет добываться легче. Немного терпения, вам уже скоро, наверное, 2 месяца, а потом будет намного проще.
LeeLoo, если получиться сцедиться, то кормить этим молоком лучше из ложечки, чтоб не приучать к бутылочке. Потом с ней будет сложно растаться, крики, слёзы и т.д.

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Ср ноя 26, 2008 19:10

Lesya, у меня молокоотсос Медела мини электрик. Но как я говорила сцеживать нечего. И я пользуюсь системой докорма у груди.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Не то чтобы режим утомляет, хочется спокойно поесть, куда-то сходить, но я понимаю все временно и спокойно отношусь. А вот без него часа не могу, хочется обнять, понюхать его:)

Начала писать сообщение в 8 утра, хотела пожаловаться снова что молока нет. А потом малыш проснулся.
У меня ночью истерика случилась. Рыдала целый час по поводу и без. Муж взял малыша покормил его из бутылки, а я в душе была, потом чай попила успокоилась. Правда случайно оторвала у системы капиляры:( Придется кормить средним размером.
А я вчера решила пописы посчитать, думаю вдруг и правда молоко есть и мы его смесью перекармливаем, вообщем чтобы пересмотреть питание если что.
Боялась, думала муж не поймет, как ребенка в кровать голенького, да и что тяжко будет всю ночь следить, что спать не даст будет писать каждый час. Но все так легко оказалось, деть спал крепко без памперса, писал только после кормления, а утром вообще писанный спал и не проснулся. Хотя ночью ворчал когда мокрый.

А еще я ночью через накладку кормила, правую грудь не захотел брать. Он частенько ночью берет и тут же выпускает. А с накладкой хорошо прососался, заснул и я заснула, а левую тоже долго потом сосал, но без накладки уже. Хорошая такая ночь получилась, если бы только я не сорвалась. Думала ну все теперь точно прощай молочко.

А в 11 мы проснулись, деть сразу сам покакал, успела только аккуратно салфетку подложить:) Пошла попку мыть, вернулась думаю сейчас вытру, кремчиком помажу, смотрю в зеркало а у меня молоко капает из грудей обеих. Ну я сразу и покормила малыша, что добру пропадать?

Лед тронулся. Не знаю благодаря чему, либо тому что я груди стала давать в кормление обе, но на засыпание и систему только одну, либо что без памперса спали кожа к коже, либо что гомеопатия начала действовать, либо потому что в накладках кормила и прикладывание лучше получилось.
Теперь только гадать и продолжать:)

Lesya

Сообщение Lesya » Чт ноя 27, 2008 00:12

LeeLoo, совсем другое настроение в вашем сообщении сегодняшнем. Приятно читать :good: Завтра на замеры? Почти уверена, что малыш хорошо набирает вес. Будем ждать результатов :)
А сколько пописов было за сутки?

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Чт ноя 27, 2008 16:45

Пописов было 16, скоро пойдем взвешиваться. Еще не смотрела насколько это хорошо.
Утром молочка много видимо было, только грамм 30 съел докорма.
Я тоже думаю нормально он набирает.

добавлено спустя 5 часов 1 минуту:

Сегодня взвесились за 2 недели набрали 452гр

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт ноя 27, 2008 17:05

LeeLoo писал(а):Сегодня взвесились за 2 недели набрали 452гр

:good: Прекрасная прибавка. :)

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Чт ноя 27, 2008 18:52

Если бы это было только на ГВ можно было бы радоваться, а на смеси то не тяжело нормально прибавить.
Первый месяц мы детку голодом морили:(

Lesya

Сообщение Lesya » Чт ноя 27, 2008 20:06

LeeLoo, 16 пописов - это хорошо! И 452 гр за 2 недели :good:
Я бы попробовала без докорма хотя бы 2 недели пожить. Тогда уже можно и выводы делать. ИМХО.

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Чт ноя 27, 2008 21:12

Lesya, нет без докорма я не вынесу морально. Он так орет!
Он кушает 390-420 грамм смеси в сутки. Это много. Я готова давать ему не 60, а 40-50 грамм, и так постепенно убирать смесь. Но резко нет.
Он когда все съест из груди, грудь берет, потом плюет, снова берет и плюет.
Я понимаю возможно он не хочет сосать заднее молоко, пусть даже его там остается 1-2мл, но оно же постоянно прибывает.
Я ему даю грудь сколько могу, пока он не начинает закатываться, прося еду.
Сегодня тоже в утреннее кормление не доел смесь, это в 11 утра, а потом ел смесь только в 16:00. Но мы в поликлинику таскались, там давала ему грудь. Зато в 16 съел аж 80гр смеси.

Я ведь не сую ему смесь сразу как только он начал грудь искать или есть просить. Сначала сисю мучаем.

arbuzik

Сообщение arbuzik » Пт ноя 28, 2008 11:31

Когда я сказала что маську устраивает тоненькая струйка молочка - я погорячилась :cry: Последние дни мне кажется ненаедается он из одной груди ... или дальнее молочко сосать ему тяжко, только вот при каждом кормлении извивается и плакает, бывает что при смене груди успокаивается .. а бывает и нет :shock: А если действительно ненаедается и я его буду докармливать второй грудью, то с какой нужно начинать следующее кормление? Я уже и перерывы сократила до 2-х часов ...

Lesya

Сообщение Lesya » Пт ноя 28, 2008 13:43

LeeLoo, Вам видней, конечно, как избавиться от докорма. Но то, что молока будет хватать,в этом случае, мне кажется, очевидным.
Сил и терпения вам всем :roll:

Lesya

Сообщение Lesya » Пт ноя 28, 2008 13:46

arbuzik писал(а):А если действительно ненаедается и я его буду докармливать второй грудью, то с какой нужно начинать следующее кормление?

arbuzik, след. кормление начинать нужно с той груди, которую давали последней.

Sun

Сообщение Sun » Сб ноя 29, 2008 15:43

LeeLoo, а вы пустышку ему не пробовали давать? Он может просто хотеть сосать, а не есть. Прибавка нормальная, молочко прибыло, все у вас отлично. Такие кризы случаются, ничего особо страшного нет. Мой сынок поначалу мне тоже устраивал пару раз истерики - просил бутылку. Хватал ее, жадно так пил, а как только понимал, что это вода - орал, грудь бросал, чуть не до трясучки. Ничего, пережили, Сейчас все ок.
Мне вот такая мысль пришла по этому поводу. У меня вторые роды - кесарево, а в роддоме малышам давали НАН. Так вот он, наверное, и думал, что НАН это настоящее молоко, а мама - это так, баловство.

Tesh

Сообщение Tesh » Вс ноя 30, 2008 21:12

А сколько были перерывы?
Для такого малютки допустим только один ночной длинный перерыв часа в три. Днем - максимум два часа. Для груди такой перерыв не есть хорошо.
Вот на прошлой неделе был у меня вызов с похожими жалобами. Мама уверяет, что молока нет и пару разу же давал малышке (4 недели)смесь. Померяли мочеиспускания - все супер. Грудь и сосок в норме (в смысле нет трещин). Приложили малышку из-под мышки - очень хорошо и интенсивно ела, чуть подремывая. А мама все равно уверена, что молока у нее мало, паникует, боится, говорит, что вот еще немножко и начнется. Подождали ... и началось. Манюня стала возюкаться - то брать грудь, то отпускать, ножками сучит, кряхтит и по всему видно, что хочет спать, но никак не может заснуть. Мама с уверенностью говорит, что мол грудь виновата, пустая. Успокаиваю и показываю, что не отсутствие струй беспокоит ребенка. Снимаю памперс (манюня издает облегченное "агы"), поджимаю ножуськи, малышка шикарно обписывает все, что под попой и вокруг. Переодваемся, к сисе и дите тут же уснуло.
Я к тому пишу, что далеко не всегда ребенок плачет от голода. Плач, возня под грудью это - сигнал о беспокойстве, а беспокойством может быть: желание опорожниться, пукнуть, отрыгнуть воздух, жалоба на головную боль, просьба раздеть (особенно если при температуре 22 на ребенке шапка, толстые носки, махровый спальник под которым скомкалась ситцевая леля + любовно принесенное бабушкой одеяло "та ви шо - воно ж замерзне").
Арбузик, попробуйте при возне снять памперс и помочь опорожниться, поносить столбиком, раздеть. Не всегда малыш спит сытым и не всегда плачет голодным.

arbuzik

Сообщение arbuzik » Пн дек 01, 2008 00:21

Tesh, спасибо большое за совет, обязательно попробую :) я и сама уже думаю что не в моей груди дело ... я сейчас совсем перестала какой-либо "режим кормления" выдерживать, раньше старалась около 2,5-3 часов, потому что срыгивания оч частые у нас %) а теперь прикладываю при малейшем писке. У нас дома и правда 22 градуса, но маська при этом только в памперсе и в футболочке. Но у нас это не "возня" ... это слишком мягко сказано :crazy: Я вот стала замечать что такие "истерики" у него тогда когда он первозбудится и не може успокоиться, заснуть ... но это наверное уже в другую темку мне надо :oops:

LeeLoo

Сообщение LeeLoo » Пн дек 08, 2008 19:06

Sun, пустышку малыш не берет.
Купили весы, вызвала консультанта по ГВ, ничего нового не сказал, кроме как что на 16 пописах можно убрать 1/3 смеси. Кормим смесью строго по часам.
в Роддоме давали докорм только 1 раз 10мл, грудь берет много и охотно.
Молока по прежнему не хватает, но уже прогресс ощутим.

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»