Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ФОРУМА

ошибки, вопросы, администрация, обновления, все, что касается форума
Эсфирь

Предложение по организации форума

Сообщение Эсфирь » Сб янв 19, 2008 23:04

Доброго времени суток! Я на форуме недавно, хотя зарегистрирована давно. Очень интересно здесь. Только, если честно, не понимаю зачем такая жесткая привязка к темам, с последующим разветвлением по подтемкам ведь вопросы и проблемы, как правило, поднимаются комплексные, в ходе беседы могут всплыть новые. Я параллельно общаюсь с мамами на UAUA.INFO (Форум для родителей) и удобно, что темы формулируются широко ("Здоровье детей", например). А в рамках темы просто идет хронологически (по датам) построенная беседа в виде вопросов, главная мысль выносится, если заинтересован прочитать ответ - читаешь, легко просматривать. Просто открыл списочек вопросов (что значит ацентон в моче? Кто знает как научить полоскать горло и т.п.) и пошел читать, просматривать. Хотя дизайн у вас - просто супер, информации очень много полезной. С уважением, мама Ромы

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб янв 19, 2008 23:16

Эсфирь, там же совершенно другая структура форума - конференции. Технически это функционирует тоже по другим правилам.

А мне, если честно, там было бы трудно в разделе Здоровье детей найти тему про небулайзер, скажем (и вообще не факт, что она есть) среди 367 конференций... :pardon:
Тогда как на нашем форуме можно, следуя логике, поискать небулайзер в разделе "Болезни, болячки, болячечки", который тоже делится тематически на подразделы - болезни ЛОР-органов либо органов пищеварения, либо раздел про лекарства..

Просто надо ознакомиться со структурой и все станет проще. :)

добавлено спустя 3 минуты:

Вот кусок из списка тем на уауа.инфо:

- Ребенку 2,9 надо удалять аденоиды, подскажите где лучше???? (9) 18.01.2008
- Срочно! Ребенок потерял сознание. Девочки, может кто с таким сталкивался? (4) 19.01.2008
- Помогите, упал ребенок с кроватки. Что делать? (12) 16.01.2008
- Пневмония.... (6) 17.01.2008
- Можно ли купать ребёнка с кашлем и насморком (8 ) 01.01.2008
- гиперплазия вилочковой железы у кого было? (18 ) 17.01.2008
- А давайте создадим белый список гомеопатов. (25) 09.01.2008
- Как понять при кашле, что уже можно делать дренажный массаж? (9) 18.01.2008
- А что это за прикол про ацетон? (12) 18.01.2008
- сопли!! чем эффективно лечить?! (31) 17.12.2007
- Рыбий жир. Подскажите (7) 18.01.2008
- Операция удаление аденоидов (15)

Идет всё подряд - и про сопли, и про рыбий жир, и про списки врачей, вразброс две темы про аденоиды, может, где-то еще и третья есть, кто знает... :roll:

Думаю, кому-то как раз так удобнее - но это уж вопросы привычек и личных предпочтений. :D "Милая, да это пёстро! - Нет, не пёстро.. - Нет, пёстро..." (Гоголь, кажется..)

ЕОК

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ФОРУМА

Сообщение ЕОК » Чт июн 12, 2008 15:39

Уважаемые посетители форума!
У нас (тех кто этот форм администрирует-модерирует-поддерживает) накопился ряд организационно-технических проблем, которые в рамках нынешнего форума просто не могут быть решены.
Есть серьезные проблемы с поиском, есть вообще куча всяких мелких и крупных глюков и вы все эти глюки на себе чувствуете…
Очень бы хотелось расширить возможности пользователей — предоставить возможность создавать персональные фотогалереи, заводить друзей, иметь личные блоги.
Еще одна реальная проблема, требующая решения — на каждой странице сайта огромное количество активных ссылок на другие ресурсы в виде линеек, юзербаров и т.п. Все это значительно и отрицательно влияет на рейтинг нашего ресурса в поисковых системах. Соответственно хотелось бы предоставить пользователям возможность создавать линейки и т. п. непосредственно у нас.
Для решения всех этих проблем и для реализации всех упомянутых возможностей мы планируем в ближайшее время (крайний срок до конца года) создать принципиально новый форум.
Основная сложность – практически невозможно перенести все уже существующие материалы, поэтому самое очевидное — сохранить нынешний форум в виде архива для чтения-изучения, но структуру и заголовки перенести на форум новый, создав в каждом разделе (каждой теме) ссылки на уже имеющиеся материалы на эту тему.
Это мое обращение прошу рассматривать как декларацию о намерениях, как предупреждение о возможных изменениях.
Очень-очень хотелось бы попросить всех форумчан высказать свои предложения и пожелания, посоветовать, подсказать, прокомментировать.
Повторю основные пункты, требующие обсуждения:
1. Целесообразность реорганизации.
2. Каким вы хотите видеть новый форум.
3. Новые возможности — фотогалереи, блоги, линейки
4. Судьба «старого» форума.
5. Процесс «переезда».

Искренне надеюсь на вашу помощь и активность.Спасибо!

Ваш ЕОК

Daria

Сообщение Daria » Чт июн 12, 2008 19:41

ЕОК, Евгений Олегович, очень было бы здорово улучшить систему поиска и вывода результатов. Сейчас пользоваться очень сложно.

Нельзя ли попросить нашего администратора прокомментировать, как именно наличие ссылок на внешние ресурсы пагубно сказывается на рейтинге сайта в поисковиках. Не понимаю. Если будет понимание, это может повлиять на поступающие предложения по реорганизации. В конце концов, можно ссылку дать где нам почитать. :)

Ивель

Сообщение Ивель » Чт июн 12, 2008 21:22

Здравствуйте)) Я совсем недавно читаю Ваш сайт. Мне все очень нравится и очень интересно. Но вот с форумом пока разобратся не смогла.( Я не продвинутый "юзер". Очень рада, что Вы обещаете большую простоту в переспективе. Конечно существующий форум нужно сохранить как библиотеку, ведь столько деток растут "здесь". Потом им будет интересно читать про себя)))) Спасибо, что интересуетесь нашим мнением.)) :Rose: :Rose:

anastayshen

Сообщение anastayshen » Чт июн 12, 2008 21:58

Я согласна с вышеизложеным, хочется именно такой удобный форум. Нам бы еще добавить дополнительных сайликов-смайликов... :oops:
Вот таких :
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

бакиночка

Сообщение бакиночка » Чт июн 12, 2008 22:19

Я в принципе привыкла и к такому форому но если появятся и такая возможность
ЕОК писал(а):фотогалереи, блоги, линейки

anastayshen писал(а): добавить сайликов-смайликов

это вообще будет отлично! Я любительница приукрасить но каждый раз думаю о трафике ………хотя конечно этот форум в первую очередь несет не развлекательную сторону а медицинскую ( за что аагромное спасибо!) но все это было бы классно!

Катя.Н

Сообщение Катя.Н » Пт июн 13, 2008 06:12

1. Целесообразность реорганизации - очень "за", если это облегчит поиск. Думаю, это основная проблема на форуме.

3. Новые возможности — фотогалереи, блоги, линейки - насчет блогов не уверена, фотогалереи - да! Насчет минималистичных линеек - как-то сомневаюсь. По-моему, девушкам нравятся их разнообразие и они с удовольствием их время от времени меняют.
4. Судьба «старого» форума. - В читабельный архив, но предже стоит "почистить" от всяких "болталок".

Спасибо

tinakari

Сообщение tinakari » Пт июн 13, 2008 07:59

Если администрация решилась на реорганизацию - мы только поддерживаем.
Мне нравится форум и в том виде, в котором он есть, но если появятся новые возможности и расширятся старые - фотогалереи, линейки, поиск - конечно, будет лучше. А на счет линеек - согласна с Серебром, а то иногда подпись намного больше чем само сообщение... можно и красивую картинку в линеечке, но не большую.
Катя.Н писал(а):Судьба «старого» форума. - В читабельный архив, но предже стоит "почистить" от всяких "болталок".

Абсолютно согласна. Понимаю, что это тоже не мелкая работа, но, по-моему, необходимая.

lara my

Сообщение lara my » Пт июн 13, 2008 08:08

Целесообразность реорганизации да!
Каким вы хотите видеть новый форум. - согласна с тем, что можно усовершенствовать систему поиска по форуму
Новые возможности — фотогалереи, блоги, линейки Фотогалереи однозначно да! Линеечки конечно да. Мне они очень нравятся, как и многим девочкам. И если их можно будет создавать на нашем любимом сайте супер! Блоги - наверное да. Многие любят ЖЖ
Судьба «старого» форума. Однозначно сохранить архив. Особенно медицинские разделы.
Процесс «переезда». - я так понимаю это технический процесс и просто несколько дней не будет доступен ресурс. Мы подождем :) А потом радостно будем тестировать!

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Пт июн 13, 2008 10:00

Катя.Н писал(а):"почистить" от всяких "болталок"

согласна полностью

добавлено спустя 1 минуту:

Серебро писал(а):Линейки я бы сделала минималистичными

так же согласна

mvasilenko

Сообщение mvasilenko » Пт июн 13, 2008 10:10

могу предложить свою помощь
имею опыт поддержки похожего форума с немалой посещаемостью
описываемая функциональность вполне может быть добавлена и в существующий форум
про реорганизацию - нужно добавить подразделы (подфорумы)
и упорядочить существующие

а насчет рейтинга в поисковых системах - этим просто нужно заниматься
и простая смена "движка" форума не поможет

Lili

Сообщение Lili » Пт июн 13, 2008 10:14

MaSA писал(а):"почистить" от всяких "болталок"
а мне лично жалко болталки... я в форуме писала про Шалевку много всего, а больше нигде не записывала. Если и чистить, то мне бы хотелось сохранить для себя архив ровесников... думаю, я не одна такая, но мне кажется, это технически сложнее, чем оставить архив болталок тоже.

Lili

Сообщение Lili » Пт июн 13, 2008 10:18

MaSA писал(а):Линейки я бы сделала минималистичными
я бы тоже, но тогда народ все равно будет искать линейки попестрее-поярче-пооригинальнее на других ресурсах...

mvasilenko

Сообщение mvasilenko » Пт июн 13, 2008 10:26

линейки-картинки можно просто запретить в подписях

показ подписей тоже можно сделать отключаемым по желанию в профиле

поиск по темам или по сообщениям можно выбирать, когда ищете:
"Показывать результаты как: Сообщения Темы "

из того что я бы сделал - добавить поиск по сайту гуглом, он иногда ищет лучше, чем встроенный в форум
и конечно же подразделы-подфорумы

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт июн 13, 2008 10:28

Я не понимаю, почему всем вдруг сразу стали мешать "болталки"? :unknown: Сейчас в них многие с удовольствием общаются, и есть "Ровесники", в которых изложена довольно ценная информация.
В конце концов, под них есть целый раздел. Кто не хочет - туда не пойдет :pardon: . Я за то, чтоб при реорганизации оставить "старый" форум таким, каков он есть сейчас.
Lili писал(а):народ все равно будет искать линейки попестрее-поярче-пооригинальнее на других ресурсах...

Уверена в этом на 100%. Разве что сделать технически невозможным размещение у нас линеек с других ресурсов.

Серебро писал(а):вот Игроманию, например, - запросто.

Я "за" обеими руками!

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт июн 13, 2008 10:29

mvasilenko писал(а):показ подписей тоже можно сделать отключаемым по желанию в профиле

На форуме эта функция существует с самого начала :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июн 13, 2008 10:40

mvasilenko, Вы меня извините, советы у Вас грамотные, но какие-то не о том. Почему бы Вам для начала не ознакомиться с возможностями и реалиями нашего форума? :oops:
Что касается удаления болталок. Я полностью согласна с Lili и Русалкой, ровесников трогать нельзя, пусть они живут себе как есть, там кладезь информации.
Игроманию - запросто :roll:
А в профильных темах флуд и болтовня чистится регулярно.

mvasilenko

Сообщение mvasilenko » Пт июн 13, 2008 11:00

Оля, я просто помощь предложил
потому что больше 3х лет поддерживаю форум на таком же движке, как и этот
и менять его на другой пока не собираюсь, функциональность можно добавить практически любую

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 13, 2008 11:30

mvasilenko писал(а):про реорганизацию - нужно добавить подразделы (подфорумы)
и упорядочить существующие

извините уважаемый а вы вообще наш форум видели? :unknown: в нем разве нету подразделов??? и еще - не могли бы поточнее указать в каком месте он не упорядоченный? :Search: Вот уж удивлена - ничего не сказать... :shock: всегда считала наш одним из самых упорядоченных по данной тематике

mvasilenko писал(а):показ подписей тоже можно сделать отключаемым по желанию в профиле

поиск по темам или по сообщениям можно выбирать, когда ищете:
"Показывать результаты как: Сообщения Темы "

Аааа всё ясно, зашел человек со стороны, с нашим форумом не знакомый... а я уж разволновалась :giggle:

Оля

Сообщение Оля » Пт июн 13, 2008 11:33

mvasilenko, Вы на мой вопрос не ответили. Вы незнакомы с нашими проблемами, это видно сразу. Где Вы видите неупорядоченность? Какие разделы считаете нужным добавить? Вы знаете, как наладить поиск? Не рейтинг в поисковиках, а именно поиск на данном форуме. Хотелось бы больше конструктива, причем не в общих фразах, а касающихся конкретно наших реалий.
А если Вы действительно можете помочь - мы будем только рады

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Пт июн 13, 2008 11:54

Оля писал(а):А если Вы действительно можете помочь - мы будем только рады

Я возможно тоже чем-то могу помочь :s: , есть опыт работы по наполнению сайтов, но не форумы :oops:

В новом форуме меня наверное больше всего инетерсует хороший поиск. Как дополнительная возможность - фотогалереи и блоги - было бы оч хорошо :good: , не критично отсутствие, но было бы очень здорово!!!! Линейки меня не интересуют, но отключасть возможность их ставить навернео неправильно. Кто не хочет смотреть - просто себе настраивает :s: "отключить подписи"

4. Судьба «старого» форума.
Очень волнует судьба РОвесников. Если вы решитесь удалять болталки - предупредите зараннее, потому что там правда много интересного и важного, я тогда архив себе сделаю :roll: . В целом весь форум как есть сейчас (если есть такая возможность) может быть просто оставить как закрытые темы? Но включить эти страницы в поисковик :)

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Пт июн 13, 2008 11:58

а дизайн новый будет?

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пт июн 13, 2008 11:59

Девочки, сразу говорю, чтоб не волновались раньше времени: никто ничего хоть чуть-чуть ценного не удалит!

mvasilenko

Сообщение mvasilenko » Пт июн 13, 2008 15:37

на главной странице - 60 форумов
и для того, чтобы ее пролистать - нужно четыре раза промотать экран, а это очень неудобно, когда что-то ищешь
нужно или сгруппировать форумы по тематике
и внести их внутрь соотв.групп как под-форумы, доступные с главной страницы
или уменьшить число форумов раз так в 5
пример - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

некоторые названия форумов - очень длинные, например
"Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ."
а в этом скине форума - таблица фиксированной ширины
в итоге результаты поиска совершенно нечитаемые
нужно убрать ограничение на ширину этой таблицы

для того, чтобы нормально работал поиск- нужно переиндексировать две таблицы
внутри базы данных форума
а для этого нужен администраторский доступ к файлам и базе данных форума

как альтернативу или дополнение
можно добавить в шапку форму поиска, которая бы делала поиск в гугле по этому сайту
вот где-то такой код

<form action="http://www.google.com/search" name="searchbox" method="get" />
<input type="hidden" name="hl" value="ru" />
<input type="hidden" name="sitesearch" value="komarovskiy.net" />
<input maxlength="256" size="15" name="q" value="" />
<input type="submit" value="Поиск!" name="btnG" />
</form>

или, что то же самое, просто искать в гугле например таким запросом
"site:komarovskiy.net почему кричит ребенок"

в принципе можно просто импортировать этот форум с движком phpbb2
в его новую версию, phpbb3,
вот где-то так она выглядит Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
но как на мой взгляд, с этим еще лучше пока подождать

admin
Site Admin
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение admin » Пт июн 13, 2008 17:03

Здравствуйте, уважаемый mvasilenko
mvasilenko писал(а): в этом скине форума - таблица фиксированной ширины
в итоге результаты поиска совершенно нечитаемые
нужно убрать ограничение на ширину этой таблицы

Таблицы фиксированной ширины из-за шапки форума. Следовательно, какой смысл делать новый шаблон для этого phpbb, если то же самое можно сделать для более удачного движка?!
mvasilenko писал(а):для того, чтобы нормально работал поиск- нужно переиндексировать две таблицы
внутри базы данных форума
а для этого нужен администраторский доступ к файлам и базе данных форум

Доступ есть ко всему. Неужели вы думаете, что мы до этого не додумались? :) Пробовали – не помогло, проблема не в индексации.
mvasilenko писал(а):можно добавить в шапку форму поиска, которая бы делала поиск в гугле по этому сайту
вот где-то такой код

Насколько известно - "Гугловский" поиск в виде site:url.to.your.site выводит результаты из своей базы данных (индекса). Может, он и удобен, но есть пара НО: не всё и не всегда так быстро попадает в индекс, и нашим модераторам не совсем был бы удобен для отслеживания новых постов. К слову, о форуме и о существующей массе "MOD"ов. Наш форум сам по себе является модом к Jooml`е, это во многом затрудняет установку дополнительных модулей на данный форум, можно сказать, большая часть из них просто-напросто не работает. В заключении хочу добавить следующее: нет смысла нас переубеждать оставить форум на phpbb, ведь существует немалое количество куда более удачных скриптов, пусть даже и платных.

P.S. Спасибо за активное участие в обсуждении данного топика. :)

Daria

Сообщение Daria » Пт июн 13, 2008 17:47

Admin, не бейте сразу, но: а почему source, к примеру, этой страницы не показывает ни названия, ни описания, ни ключевых слов? Это специфика форумов или данного движка, которая корректировке не подлежит? Без этого откуда надежда на рейтинги?

Вообще, спасибо что всем этим занимаетесь. Народ форумом пользуется, его любит, это главное :)

mvasilenko

Сообщение mvasilenko » Пт июн 13, 2008 18:08

поиск у меня лечился вот этим модом
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

в любом из распространенных движков - в IPB, в VB, в SMF
должны быть скрипты, которые бы импортировали содержимое phpbb

только какой смысл было поднимать эту тему, когда все уже решено...
ставите новый форум, импортируете и вперед

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пт июн 13, 2008 19:50

А мне все нравится и я пока находила все что мне нужно. По-моему все предельно доступно (я,совсем непродвинутый в этом смысле человек, но спрашивали у всех :) )А если будет лучше - здорово. Единственное, не хочется принципиальных отличий - чтоб ровесники были ровесниками и т.д. А можно запустить новую версию пробной и чтобы какое-то время форумы "жили" вместе. Сравнить можно... Или так нельзя?

Dornatka

Сообщение Dornatka » Пт июн 13, 2008 20:56

Мне нравится форум в таком виде, как есть, но усовершенствованиям буду только рада!!!
1. Целесообразность реорганизации.
ЕОК писал(а):Есть серьезные проблемы с поиском, есть вообще куча всяких мелких и крупных глюков

Я думала, у меня проблемы со связью...Если можно это устранить, конечно, же, стоит заняться реорганизацией. :)
2. Каким вы хотите видеть новый форум
Хотелось бы, чтобы он не потерял своей индивидуальности.
3. Новые возможности — фотогалереи, блоги, линейки
Приятно было бы иметь свои, "комаровские" линейки. Это необходимость. Иногда линейки занимают много места, и пост теряется даже за ними...Согласна с Серебро, что лучше сделать линеечки минималистичными. Только выбор придется сделать большим, чтоб всем хватило :D
Смайликов неплохо было бы добавить, это да.
Фотогалереи - еще куда ни шло, а вот блоги...Кому надо, тот давно ведет ЖЖ или еще что-нибудь... И навряд ли куда-то еще переберется. А писать сразу в несколько блогов - утомительно. Да и не нужно. :no: Форум пусть остается форумом. Это лично мое мнение.
4. Судьба «старого» форума
Хотелось бы сохранить его, конечно же!!! Хотя бы архивом. :)
Lili писал(а):а мне лично жалко болталки... я в форуме писала про Шалевку много всего, а больше нигде не записывала. Если и чистить, то мне бы хотелось сохранить для себя архив ровесников...

+1! :)

Катя.Н

Сообщение Катя.Н » Пт июн 13, 2008 21:35

Русалка, поясню, что я имела ввиду под болталками. Например - в теме о развитии недоношенных я сегодня написала "Поправляйтесь скорее". Вот это - болталка. :oops:

Донна

Сообщение Донна » Пт июн 13, 2008 22:32

Выскажусь для статистики :).
Как пользователя, меня устраивает всё, кроме больших глюков с поиском. Движок привычный и потому удобный, линейки у меня отключены, наличие блога и фотогалереи не критичны и так далее...
Но новшества, тем более если будут сохранены старые темы, приму с удовольствием :).
Единственное, что немного "пугает", если можно так выразиться - это смена движка на что-то принципиально другое. Например, никак не могу разобраться с форумом на уауа.инфо, неудобен мне принцип ответов на конкретные сообщения, и не хотелось бы чтоб здесь было что-то в этом роде (или это у меня глаза и руки кривые, всё может быть). Поэтому, если можно, расскажите о своих планах по поводу движка - успокойте или отправьте потренироваться куда-нибудь :)

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пт июн 13, 2008 22:36

Вот если бы еще посты не исчезали... :Rose:

Донна

Сообщение Донна » Пт июн 13, 2008 22:45

Женя_я, посты копируются пользователями (опытными, это я снова о себе :)) в буфер уже почти на автомате :), но и это тоже, да.

Женя_я

Сообщение Женя_я » Пт июн 13, 2008 22:57

Донна, ага, но я иногда увлекаюсь, думаю - надо скопировать и - бац, все.Поздно. Пару раз опять копирую. Но я не сдаюсь и пишу по новой !!! :D

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 13, 2008 22:58

Поиск на нашем форуме - больной вопрос, и ради улучшения поиска я лично согласна примириться с неудобствами перехода.
Это сейчас, когда хорошо знаешь структуру форума и примерно помнишь когда что обсуждалось, можно найти интересующую информацию, но я прекрасно помню свои первые месяцы на форуме, когда нужно было найти быстро в огромном объеме информации, а мои - как мне казалось, корректные запросы выдавали или ооочень много, или совсем никакой информации.
Даже такая мелочь, как в больших темах невозможность перейти сразу на "среднюю" страницу, а можно только на первые три и на последние три...

Вопрос о наполнении нового форума.
На мой взгляд, переносить полностью надо однозначно темы из болезней и первого года жизни. Ну, может быть без некоторых тем, явно "болтательных".
Поясню - ради того же поиска и новичков, попавших на форум первый раз. Представьте, попадает человек на форум с конкретной проблемой, а там или пустая ветка с ссылкой на архив, или середина интересного разговора, начало которого тоже спрятано за ссылкой. Если на новом движке будет хороший поиск, то пусть по результатам поиска человек попадает не в архив, а в реально существующую тему, где он сразу сможет написать свой вопрос.

А вот весь раздел форума "Поболтаем" - можно и в виде архива с сылкой. Те, кто "в теме" смогут продолжить прерванный разговор на полуфразе, а ради воспоминания старых разговоров можно и в архив залезть, где бы он ни был.

Раздел "Образ жизни" можно перенести выборочно. Я бы волевым модераторским и администраторским решением решила бы, какие темы стОит переносить, а какие - нет. Есть темы, в которых уже годы нет новых сообщений, есть такие, которые заведены ради одного вопроса.
На мой взгляд, форум позиционируется как медицинско-детский, и все что касается медицины, болезней, образа жизни и воспитания детей -надо оставить как есть, а остальное - в архив или круче.

Нововведения.
Свои линеечки - наверное здорово, фотогаллерея - тоже интересно, если размещать фотографии, которые все равно нигде кроме как на этом сайте не собираешься показывать, то почему бы и нет.
Блоги - неоднозначный вопрос, потому что есть вероятность, что проблемы, обсуждения и прочее, что может быть интересно многим, расползутся по блогам, по своим частным маленьким миркам.

К вопросу о структуре сайта - мне всегда нравилось, что разделы сайта развернуты сразу, то есть я сразу вижу разделы с подразделами, и пролистывая три экрана чтобы добраться до "болталок", попутно смотрю, где в других разделах есть новые сообщения. Но мне это нравилось ровно до того момента, пока ме стала заходить на форум с маленького экрана. Это действительно так утомительно - пролистывать... Может, подумаете над облегченной версией форума для портативных устройств?

Мне бы хотелось видеть на новом форуме что-то вроде рейтинга тем. Наиболее обсуждаемые на сегодня темы разделов, или что-то вроде этого. Ну, как вариант рейтинга - количество сообщений за данный день, количество новых сообщений к общему числу сообщений в теме.
Для чего - для того чтобы не пропустить новые или активно обсуждаемые темы на форуме, чтобы такая "горячая десятка" была перед глазами сразу при открытии форума. Для меня, например, новые сообщения в разделе "о форуме" давно не вызывают интереса, наверняка, думаю, опять вопрос как добавить линеечку. А тут - такая интересная и животрепещущая тема оказывается :)

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт июн 13, 2008 23:07

Наталья_М писал(а):Даже такая мелочь, как в больших темах невозможность перейти сразу на "среднюю" страницу, а можно только на первые три и на последние три...

Есть такая возможность, и она не раз уже обсуждалась :wink: . Я, как модератор, пользуюсь ею постоянно при делении тем.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июн 13, 2008 23:13

Женя_я писал(а):Вот если бы еще посты не исчезали...
Женя_я, а как на счет почитать Помощь новичкам :s: - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 880#159880

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 13, 2008 23:22

Русалка писал(а):Есть такая возможность, и она не раз уже обсуждалась . Я, как модератор, пользуюсь ею постоянно при делении тем.
Это ты про страшную формулу и выявление закономерностей? :) Понятно, что так тоже можно, но почему на большинстве других форумов есть такая мелочь, как 1,2, 3...25...48, 49, 50. Всего одна цифра посередине, а так приятно :)

Серебро писал(а):есть отличная функция - поиск новых сообщений.
Ну вот, начали забивать тапками :) Шучу. Я имела в виду немного другое. Я точно знаю, что мне например нужно в Ровестники, в тему Весна 2006. Сейчас мне надо пролистать кучу экранов, чтобы добраться на главной странице до ровестников. А если бы на главной странице были свернуты разделы (было бы видно только "Темы доктора, первый год.., .. Поболтаем") - и все это заняло бы один экран, то достаточно было бы войти в Поболтаем-Ровестники-Весна 2006. Да, конечно, можно тему в закладки, это тоже выход, я знаю :)
Но на маленьких экранах не только пролистывать долго, еще - шапка занимает очень много места.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт июн 13, 2008 23:25

Наталья_М писал(а):А если бы на главной странице были свернуты разделы (было бы видно только "Темы доктора, первый год.., .. Поболтаем") - и все это заняло бы один экран, то достаточно было бы войти в Поболтаем-Ровестники-Весна 2006.
Наталья_М, а что мешает свернуть :shock: ?

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Пт июн 13, 2008 23:38

Jitel писал(а):Наталья_М, а что мешает свернуть
Jitel, Мы наверное отдаляемся от темы и приближаемся к помощи новичкам :), но сворачивание (у меня по крайней мере) не сохраняется в последующих сеансах. То есть если я сверну все до темы Поболтаем, выйду-войду, то опять главная страница - в развернутом виде.Серебро, ну я же образно! Сама ненавижу, когда начинают ругать, не разобравшись со всеми возможностями форума, но тут же такая возможность - новый движок! Так хочется, чтобы выбрали самый лучший с кучей возможностей и настроек для различных пользователей.

Серебро писал(а):а есть такая опция?
Я обожаю Jitel, она прямо-таки заставляет тыкнуть мышкой туда, куда раньше даже в голову не приходило тыкнуть! Я вот нашла пять минут назад, где это делается :)

полина

Сообщение полина » Сб июн 14, 2008 12:56

Женя_я писал(а):Вот если бы еще посты не исчезали...

в ЖЖ например есть функция "автоматическое сохранение черновика" - то есть, если по какой-то причине тебя выбило или прервалась связь, то все тобой написаное сохранится и появится, как только связь восстановится! :)
Отличная вещь, по-моему :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб июн 14, 2008 13:01

полина, а вот ты лично будешь заводить свой блог и фотогалерею тут при условии что у тебя есть активно посещаемый ЖЖ ?

Daria

Сообщение Daria » Сб июн 14, 2008 13:30

Я тоже не уверена на счет блогов. Если целесообразность организации собственной фотогалереи не вызывает сомнений, то вот блог, мне кажется, под большим вопросом. На то он и форум, что обсуждается всё в темах, а не каждый сам себе писатель в собственном блоге. Тем более, что у тех кому это было нужно бологи уже есть.
А вот как на счет организации не блога, а календаря развития ребенка? Такого ведь ни у кого больше нет. Этакой карточки, куда мамы в удобном формате могли бы заносить рост, вес, болячки, прививки, какие лекарства давали? И еще про зубы, и основные вехи в развитии (эта часть в произвольном формате, вехи у всех разные и нуждаются в комментариях). Если бы было, я бы первая побежала заполнять. Самому то неохота, а когда созданы условия - это другое дело. Опять-таки, это бы имело медицинскую ценность. Карточки то теряются. Со временем можно довешивать опции - строим графики рост, вес, и относительная жирность :) . Закрашиваем календарь по дням - ребенок здоров или болеет и выдаем статистику - сколько дней в году ребенок болел. А также сколько лекарств съел. Информация поданная в наглядной форме может быть полезна, так как эмоционально окрашенные собственные впечатления не всегда отражают объективную картину.
Сделайте такую штуку, потом продадите другим :) Там только нужно будет чтобы родители подписывали что понимают - вы далете всё возможное, но утечка информации бывает даже в банках. Это не для тех, кому очень-очень важна конфиденциальность этой информации.

Dornatka

Сообщение Dornatka » Сб июн 14, 2008 13:36

Вот еще подумала, неплохо было бы разместить на форуме календарь развития ребенка, чтоб по другим сайтам не бегать в поисках этой информации. :) Если бы еще можно было туда параллельно записывать достижения собственного карапузика, вообще было бы супер - потом распечатать и сохранить на века!!! :D
Вообщем, многовато хотим, наверное...Но раз спросили :oops:
Серебро писал(а):когда ты это сказала, я тоже пошла и нашла

И я... :Yahoo!: Хотя раньше и не нужно было вроде :)

добавлено спустя 4 минуты:

Daria, :friends: Вот мысли сходятся!!! :lol:

полина

Сообщение полина » Сб июн 14, 2008 15:49

Nataly Koot писал(а):полина, а вот ты лично будешь заводить свой блог и фотогалерею тут при условии что у тебя есть активно посещаемый ЖЖ ?

ээээ... ну, во-первых, он у меня совсем неактивно-посещаемый :roll: , а во-вторых, о детях там почти не пишу (или давно не пишу) и фотки выкладывать еще не научилась - всё тут. На сегодняшний день мне хватает общения в "ровесниках" :) А то , если подумать - бежишь сначала в ровесниках пишешь, потом в блоге, потом в ЖЖ - так придется с работы уходить! :crazy:

Daria,
Daria писал(а):А вот как на счет организации не блога, а календаря развития ребенка?

Супер-предложение! :good:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июн 14, 2008 20:11

Daria, очень здравая идея! Двумя руками за. Заодно ведь и статистика собирается, а это уже точно продается, да и просто представляет интерес для человека из науки.

Молодая

Сообщение Молодая » Пн июн 16, 2008 19:52

Вот называется, не дай повода :oops:
Сижу, читаю вас, думаю какой у нас форум хороший! Иногда заходила на другие, вообще не поняла, как они там общаются :mrgreen:
Вообщем все так хорошо!Но..., прочла 4 страницы :oops: ага, календарь для детки, поиск..., было бы здорво! Но вообще мне и так хорошо, тепло по домашнему и у меня чаще всего все находится, а если что помогут :Rose:
Хотя.., если облегчить работу модераторов :Rose:

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Вт июн 17, 2008 12:13

Про блоги. А надо ли нам еще и блоги?? Все равно, больше половины ничего хорошо и умного там не напишет, а вторая половина не будет себя утруждать читать написаное первой половиной. Блог у Доктора- это совсем иное дело, а поситетели могут свои мысли и раздумия вообще на бумаге оставлять и потом свое же перечитывать..

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт июн 17, 2008 13:07

Манечка писал(а):больше половины ничего хорошо и умного там не напишет, а вторая половина не будет себя утруждать читать написаное первой половиной.

Ого! Какое четкое разделение.:s: К какой категории себя отнесете? :giggle:

Вернуться в «О форуме»