502 Bad Gateway

nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway

nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway

nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway

nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway

nginx

Готовим передачу вместе. Тема "Зачем нужен папа?". Съемка 31.03.10

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Готовим передачу вместе. Тема "Зачем нужен папа?". Съемка 31.03.10

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 22, 2010 21:24

ЕОК писал(а):По каждой теме меня интересуют вопросы, которые есть смысл обсудить. Предложения по реквизиту. Что показать и рассказать. Список тем вы знаете. Помогайте!
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway

nginx

Viaviki

Сообщение Viaviki » Вт мар 23, 2010 04:56

Зачем нужен папа? Из опыта 20-летней супружеской жизни могу подсказать – как минимум для зачатия нашего маленького чуда. :impl: А если серьёзно: во время Б очень хочется поддержки человека, который переживает с тобой каждый день нашего с ним нового статуса. Ведь папа – он же тоже в этот момент беременный, только по-своему, по-мужски. У него тоже целый калейдоскоп новых чувств и эмоций – гордость (это ведь он сделал! :lol: ), повышенная ответственность (семья пополняется новым членом), волнение (за мамочку, за масика), ему приходится сдерживать свои эмоции, когда на него обрушивается весь шквал наших гормональных заскоков (капризы, претензии, наезды). Кстати, и именно на его плечи возлагается укрепление материальной базы семьи.
А как важно во время родов при схватках его поддержка и участие! Мне кажется, этого не сможет заменить ни мама, ни подруга, присутствующие на родах. Ведь именно с папой нам предстоит воспитывать и растить ребёнка, и нужно с самого начала уметь вместе переживать и тяжёлые моменты и счастливо-радостные. Ну а после родов, как говорится, всё только начинается… И как же тут без папы? Для мамочки он надёжный партнёр во всех вопросах – начиная с самых мелких и заканчивая принципиальными. А свои принципы, основанные на здравом смысле (с лёгкой руки ЕОК) придётся отстаивать и перед родственничками и, возможно, после назначений и рекомендаций педиатОра (если не повезёт с врачом). :fool: Ну а кто такой папа для ребёнка вы, мамочки, наверное, лучше меня знаете. Ещё когда масик у мамы в животе реакция на папин голос и папины прикосновения у него особенные! А уж когда они встречаются по эту сторону маминого животика – папа беспрекословный и обожаемый авторитет! Иногда бывает достаточно одного папиного взгляда для устранения всех недоразумений. В воспитательном процессе это очень важно! Нет, конечно, можно и без папы прожить, можно и уменьшить значимость папы в семье (у нас же каждая вторая женщина в семье – орёл!). :giggle: Но мне кажется, когда в семье гармония и лад, и авторитет папы беспрекословен для ребёнка, а для мамы папа единомышленник и партнёр, ребёнок в сотни раз счастливее. А разве не этого мы, мамочки хотим? :friends:

lalala

Сообщение lalala » Вт мар 23, 2010 07:29

Если папа очень любит малыша и не может с ним строго общаться и наказывать, выработается ли у ребенка в дальнейшем авторитет к отцу?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт мар 23, 2010 07:48

А можно ли тАк рассуждать? С 7-00 до 18-00 мама работает домохозяйкой, а папа в офисе и с 18-00 обязанности по уходу за ребенком и воспитанию нужно разделить поровну. Или позволить папе только диван и телевизор?
Стоит ли с рождения привлекать хитростью мужа к различным манипуляциям по уходу(купанию, переодеванию малденца, приготовлению смеси, ежедневным вечерним прогулкам с коляской и т.д.) и таким образом приучить его на все времена или понадеятся на его отцовскую совесть? А вдруг она проснётся?
Или, если муж деньги приносит, он свободен и устал? А вдруг не устал?
:D
И ещё. А зачем папа, который приходит с работы в 23-30 и позже?
Что лучше папа - денежный мешок или бедный, но принимающий активное участие в воспитательном процессе?

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 23, 2010 09:07

Viaviki, в чем ваш вопрос доктору на передачу?
Viaviki писал(а):А разве не этого мы, мамочки хотим?

:?:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт мар 23, 2010 09:22

А нельзя ли разъяснить, что в принципе имелось в виду под названием темы: "Зачем нужен папа?". Что-то я, извините, не могу понять, что собираемся обсуждать :oops:

ЕОК

Сообщение ЕОК » Вт мар 23, 2010 09:28

Таня Алексеева писал(а):что в принципе имелось в виду под названием темы: "Зачем нужен папа?"

а вы представьте, что вам задали в школе сочинение на тему "Зачем нужен папа?", и составьте план...

Веруша

Сообщение Веруша » Вт мар 23, 2010 09:44

..не вопрос, и даже не сочинение :)
просто такой супер-положительный момент вижу в том, что наш папа активно участвует в жизни дочи - это то, как с нами общаются в различных поликлиниках, лабораториях, в роддоме опять же.. когда с нами папа - все максимально вежливы, улыбаются, не торопят.. соответственно я спокойна - доча спокойна - вот оно счастье :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт мар 23, 2010 10:22

ЕОК писал(а):а вы представьте, что вам задали в школе сочинение на тему "Зачем нужен папа?", и составьте план...

1. Любить маму;
2. Зарабатывать деньги;
3. Понимать, что ребенок - такой же ЕГО ребенок, как и МАМИН и не считать, что воспитание детей - женское дело;
4. Купать новорожденного;
5. Гулять с детьми по возможности в будние дни и на выходных (огромная помощь!!!);
6. По необходимости помогать делать уроки старшим детям (т.к. мама математику с физикой уже давно забыла);
7. Нести ребенка на руках, когда он не хочет идти ножками (очень часто вижу обратную ситуацию - папа идет налегке, мама тащит карапуза)
8. Собирать железную дорогу и чинить поломанные машинки :giggle:

Ну вроде всё. Остальное мы уж как-нибудь сами.

Annett

Сообщение Annett » Вт мар 23, 2010 14:03

у нас с мужем девочка 1,5 года, которую папа просто обожает, но наш знакомый у которого мальчик 3-х лет, постоянно говорит, мол вот сейчас ты с ней играешь и она тебя любит, а когда подрастет и начнет играть с куклами ты ей будешь уже не интересен, а еще позже, будешь нужен только для того, что бы давал деньги на платья и т.д., мол роль папы в жизни подросшей девочки сводиться к минимуму, а вот сыну отец всегда нужен, походы на рыбалку, футбол и т.д. Хотелось бы узнать как папе принимать активное участие и быть интересным для дочки, что бы она потом действительно не спросила у мамы, а зачем нам папа?

hackee

Сообщение hackee » Вт мар 23, 2010 14:30

Алекс писал(а):1. Любить маму;
2. Зарабатывать деньги;
3. Понимать, что ребенок - такой же ЕГО ребенок, как и МАМИН и не считать, что воспитание детей - женское дело;

Отлично :good:
Алекс писал(а):7. Нести ребенка на руках, когда он не хочет идти ножками (очень часто вижу обратную ситуацию - папа идет налегке, мама тащит карапуза)

Ну, часто ребёнок сам к папе не хочет :pardon:
Алекс писал(а):8. Собирать железную дорогу и чинить поломанные машинки Giggle

Да, у меня папа был безоговорочным чинильщиком абсолютно всего, как-то и не думалось, что он чего-то не умеет, выросла и теперь понимаю, как мне повезло.

Папа нужен для личного примера мальчикам и примера будущего мужа для девочек. Психологи говорят, что отношения с мамой - это модель отношения в семье, а отношения с папой - это воплощение "внешних связей" ребёнка :s:
А по поводу денег у нас немного наболевшее :oops: У меня муж очень активно помагает. Но ему постоянно друзья рассказывают, что это неправильно, что у мужчины другая психика, и он не может тянуть рутину дома, а женщины более выносливые по своей природе и приспособлены для дома (например, женщина имеет более выраженную способность отвлекаться на несколько дел одновременно, поэтому женщине легче варить суп, стирать и занимать ребёнка одновременно). И мой муж постепенно всё больше заражается мыслью, что раз мужчина зарабатывает деньги (в нашем случае содержит семью, поскольку я в декрете), то жена должна его обслуживать по полной, потому что деньги для семьи - это комфорт (вкусно кушать, красиво одеваться, развлечения, обучение). Это правильно? Т.е. ждать, пока у папы будет настроение и он сделает одолжение поиграть с ребёнком?
Внутренне для меня папа - это конструктив. Это баловство и надёжность. Это поддержка. Не занудство, не жесткость, не эгоизм. И ещё очень хорошо выделила Гиппенрейтер понятия "авторитарность" и "авторитет". Вот папа - это авторитет. В идеале :roll:

Надія
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Надія » Вт мар 23, 2010 15:36

немного даже озадачило существование подобного вопроса. Ответ напрашивался только один: "А как же без папы?"
Пришедший с работы уставший муж на озвученную тему "Зачем нужен папа?" вскинулся:"Совсем сдурели???"
"Зачем нужен папа?"... с точки зрения мамы, с точки зрения педиатра, или с точки зрения малыша - все-то ведь с разных точек смотрят?!
Случается, что по тем или иным причинам женщина может принести (при этом получая удовольствие от процесса) больше денег в семейную копилку, и тогда домохозяином становится папа. У меня есть такие знакомые: их уже взрослый сын не испытывает никакого смущения при упоминании о том, что "в декрете" сидел папа; а папа сейчас успешно зарабатывает деньги.
Муж в будние дни видит сына часа 2: папу провожаем на работу и встречаем с обрядом обниманий-целований-открываний дверей, вечернее купание с папой (если опаздывает, то садится в такси и звонит что уже едет). За это короткое время папе частенько приходится проявлять строгости к сыну (уставший к вечеру ребенок зачастую устраивает такой "расколбас", что у папы и вариантов-то других нет). Зато на выходных этот самый "расколбас" они устраивают вместе (даем папе немного выспаться, а по команде мамы:"Иди буди папу" бежит обниматься и включать с папой мультики). Иногда даже червячок ревностно шевельнется:"Я ему тут все дни посвящаю, а он только и ждет, чтоб с папой покувыркаться" :mrgreen:
"Папы всякие нужны, папы всякие важны"... Ну, положим, стоит лишь поправить: не всякие, а любящие. Вот только все должны осознавать и принимать тот очевидный факт, что любят-то все по разному. И не мамам судить и решать правильная это любовь или нет, а если она неумелая - так ведь "человек разумный" всему учится. Как-то я мужичков моих отправила раздеваться после прогулки, а присутствовавший при этом брат, у которого дочка на 2 года старше, изумился: "Ты Леше и памперсы разрешаешь менять?" :P Мы и рожали вместе, и муж первый подержал сына на руках... Многого папа не умеет, но не отказывается ни от чего и старается следовать "инструкциям"...
Главное - не надо детей и пап оберегать друг от друга!

ЕОК писал(а):сочинение на тему "Зачем нужен папа?", и составьте план..

Уж простите, Евгений Олегович, но папу в план уложить не удалось, получилось сочинение :oops: :Rose:

hackee

Сообщение hackee » Вт мар 23, 2010 15:44

Надія писал(а):За это короткое время папе частенько приходится проявлять строгости к сыну (уставший к вечеру ребенок зачастую устраивает такой "расколбас", что у папы и вариантов-то других нет

Да, папа уставший, ребёнок уставший, один драконит, другой срывается - такое бывает %) А мама меж двух огней :crazy:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт мар 23, 2010 16:53

ЕОК писал(а):а вы представьте, что вам задали в школе сочинение на тему "Зачем нужен папа?", и составьте план...

Представила...
У меня получается, что папа нужен для всего. По крайней мере, я не могу себе представить дело, какое не может или не хочет сделать мой муж, за исключением грудного вскармливания.
немного даже озадачило существование подобного вопроса. Ответ напрашивался только один: "А как же без папы?"
поддерживаю!

Elis_

Сообщение Elis_ » Вт мар 23, 2010 19:46

Надія писал(а):"А как же без папы?"

+1 !

План сочинения:
1. Наличие крепкого мужского плеча, но которое всегда можно опереться - залог психического здоровья мамы.
2. Папа - это живой ответ на вопрос детей: "каким должен быть мужчина? и роль мужчины в семье?" :)
3. Благополучная родительская семья - пример детям для построения собственных семей.
4. Безусловно, папа должен своей ответственной должности соответствовать, ну или как минимум стараться.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Вт мар 23, 2010 20:35

- кто устал больше? папа на работе, зарабатывая деньги или мама, ухаживая за малышом и занимаясь домом :oops: ?
- "папин день" или выходной отца с ребенком, не возле телевизора :twisted:
- папа - тоже ребенок ? (несамостоятельный папа, за которым тоже нужно присматривать как за ребенком)
- кому принимать ответственные решения в жизни ребенка? мама решила и папе просто озвучила, потому как он ничего по ее мнению не понимает?

Суслик

Сообщение Суслик » Вт мар 23, 2010 21:48

может я не правильно поняла вопрос, но последую примеру предыдущих форумчан:
1.Папа нужен,дабы пресекать всякие попытки эксперементов с детьми.
2.Папа нужен для трезвого взгляда на вещи(когда мама в панике,не знает что делать и делает все попдрят)
3.Папа нужен чтобы обучать всему(мой ребенок воспринемает меня как еду и мебль),а с папой охотно играет в ладушке,показывает части тела,играет,и вообще делает все чему папа учит.
4.папа нужен чтобы купать(новорожденного тяжеловать держать на одной руке,при плаванье, маме)
5.папа нужен чтобы вовремя отвлечь бабушек от желания что нибудь запихнуть в ребенка,ибо маме они говорят,голодный он,но от папиного взгляда все таки прячут морковку.
6. папа нужен для похода в поликлинику,я например переневничаю пока раздеваю,одеваю, и ничего не запоминаю,а папа спокоен

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 23, 2010 23:28

Папа нужен для того, чтоб
1. в критической ситуации отодвинуть бьющуюся в эмоциях маму и принять разумное решение.
2. Папа -- это мужчина в доме. Сыну пример, дочке тоже пример, но того, что мужчина не инопланетное существ.
И конечно, очень здорово, если папа именно Мужчина. То есть тот, кто примет решение, то кто сильный и смелый, тот, кем можно гордится тот, кого можно уважать.

hackee

Сообщение hackee » Ср мар 24, 2010 01:14

Женя П писал(а):в критической ситуации отодвинуть бьющуюся в эмоциях маму и принять разумное решение

А наш папа в критических ситуациях впадает в полный ступор :shock:
Конечно, очень важен папа для поддержания физической формы ребёнка. Папа поддержит на турнике, покажет, повертит толстенького карапуза...
Вот где очень пригодился бы трезвый ум папы, так это в разборках закавырчатых ситуаций с воспитателями, врачами, учителями и т.д.
И ещё хотелось бы узнать мнение про совместные роды, хотя бы вскользь...

tinakari

Сообщение tinakari » Ср мар 24, 2010 08:32

Elis_ писал(а):1. Наличие крепкого мужского плеча, но которое всегда можно опереться - залог психического здоровья мамы.

отлично сказано :good:

Добавлено спустя 53 минуты 32 секунды:

папа делает все тоже, что и мама, кроме ГВ:)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 24, 2010 08:40

hackee писал(а):А наш папа в критических ситуациях впадает в полный ступор

А наш в панику и бьется в эмоциях.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср мар 24, 2010 09:12

Единственное, что не выходит у меня из головы - это желание, чтобы Евгений Олегович в свойственной ему манере донес до папских умов то, что НЕ надо в критических ситуациях паниковать. Женщины, при всем умении трезво мыслить все-таки более эмоциональные создания. Если еще и папа впадает в ступор.... А то у ребенка крупозный кашель, папа в панике мечется по дому и орет "вызывай скорую", а на мое требование открыть окно не менее панически орет "Аааа - холодно- сквозит - закрой" :x
И еще. Огромная просьба - донести до мужского сознания, что мама - она не может знать все, и папам надо тоже повышать свою грамотность в отношении детского здоровья, или хотя бы основ физиологии. И если мама говорит - что надо выкинуть ковер, то не надо орать "холодно", а надо поинтересоваться разумными доводами.
Собственно, помимо всяких банальных вещей, папа нужен для принятия ответственных решений, и обоюдного участия в решении проблем детского здоровья (остальные проблемы лично я решу как-нибудь сама).

hackee

Сообщение hackee » Ср мар 24, 2010 09:36

AnnaMi писал(а):елание, чтобы Евгений Олегович в свойственной ему манере донес до папских умов то, что НЕ надо в критических ситуациях паниковать

AnnaMi, боюсь, этому не убедить. Наверно, это всё-таки особенность психики, т.е. это химические реакции, и их не изменить в такие моменты, даже если знаешь, что реакция неправильная :s:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср мар 24, 2010 10:01

ЕОК писал(а):сочинение на тему "Зачем нужен папа?"

папа..это равноправный член семьи. :D Со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Звено цепочки. Разомкнется оно..и не будет цепочки. Можно конечно его заменить..но это будет уже другое..чужое звено.Поэтому хочется такое равновесие сохранить.
Конкретно по функциям папы - согласна со всеми предыдущими высказываниями. :)

женЬщина

Сообщение женЬщина » Ср мар 24, 2010 10:30

у нас папа тоже кипеш любет поднять больше меня,и трясется над ребенком в сто раз больше,наверное потому что долго ждал,нашему 33,и первый пупсик :oops:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср мар 24, 2010 11:09

Когда-то папы открывали темку "Поговорим по мужски?" :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 9328#59328
Евгений Олегович, там большинство постов от мамок, но есть и мужские - штук 5 содержательных. Может, они будут вам интересны.

женЬщина писал(а):у нас папа тоже кипеш любет поднять больше меня,и трясется над ребенком в сто раз больше,наверное потому что долго ждал,нашему 33,и первый пупсик

женЬщина, и как это соотносится с темой подготовки телепередачи? :s:

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 24, 2010 11:24

По-моему, вопрос надо как-то переформулировать...
А то такое впечатление, что есть немалая группа женщин (мам), которых надо с экрана убедить в том, что папа ВСЕ-ТАКИ НУЖЕН! :D И что эта группа женщин активно и сознательно отказывается от присутствия какого бы то ни было папы в своей жизни. А Евгений Олегович будет убеждать, что с папой все-таки лучше :)

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср мар 24, 2010 12:09

Cosha писал(а):такое впечатление, что есть немалая группа женщин (мам), которых надо с экрана убедить в том, что папа ВСЕ-ТАКИ НУЖЕН!

Cosha, а мне вот видится это совсем наоборот - по-моему, это надо мужчин убедить в том, что папа все-таки нужен. Нужен именно как ПАПА - погулять, поиграть, почитать книжку, искупать, полечить в конце концов. Что нет ничего зазорного в том, чтобы поменять памперс или помыть попу. Что роль папы не сводится к зарабатыванию денег. Это роль мужчины и главы семьи, но не папы. А то, млин, укладывают свою роль в рамки фразы "Я зарабатываю деньги, этого мало?". Денег я и сама заработаю, а ты просто папой будь для ребенка!

ЕОК

Сообщение ЕОК » Ср мар 24, 2010 12:23

AnnaMi писал(а):это надо мужчин убедить в том, что папа все-таки нужен
-

это и будет моя главная мысль...

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 24, 2010 13:03

Тогда, мне кажется целесообразнее было бы преподнести такую тему под заголовком типа "Папы, становимся папами!" или "Чего же ждет общественность от пап?" :) ну, в таком ключе...
Потому что "Зачем нужен папа?" скорее соберет аудиторию мам, и так прекрасно знающих, чего именно они ждут от папы. Дожидаются или нет - второй вопрос.
И, как парадокс - папы, которым есть куда совершенствоваться в этой своей социальной роли, в большинстве своем так не считают.

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:

По сочинению на тему "Зачем нужен папа?" мой план такой:
1. Накормить;
2. Защитить;
3. Научить жить в социуме.
Все эти функции на сегодняшний день не являются исключительно мужскими и, в большей или меньшей степени, разделяются с матерью.
Погулять, искупать, поиграть - это какие-то подробности частные уже. Абсолютно не принципиальные. Потому что их цель - установление и поддержание контакта с ребенком. А каким это будет способом делаться - не важно. Есть масса других.
Ну а секс, общение между супругами - это уже не про "папу", а про "мужа". Или будет затрагиваться и этот аспект?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 24, 2010 13:28

Cosha писал(а):Погулять, искупать, поиграть - это какие-то подробности частные уже.

Cosha, мне кажется именно подробности и нужны, а не философия:
Cosha писал(а):1. Накормить;
2. Защитить;
3. Научить жить в социуме.

потому что НАКОРМИТЬ - папа скажет: да, я зарабатываю; ЗАЩИТИТЬ - вас никто не обижает? никто. ну и хорошо; НАУЧИТЬ ЖИТЬ В СОЦИУМЕ - это вообще что-то абстрактное.
Могу перечислить конкретно, какие обязанности касательно детей возложены в нашей семье на папу. Именно как ПАПА, я считаю, мой муж идеален и многим надо брать с него пример.
1. Купает всегда он.
2. Водит в сад и забирает.
3. Гуляет по выходным и иногда вечером.
4. Укладывание спать после отлучения груди всегда было папиным делом (сейчас ребенок уже сам засыпает).
5. Ночью делает смесь.
6. Иногда по выходным забирает из комнаты рано проснувшегося ребенка и дает мне поспать подольше.
7. Подмывает после покаканья (потому что мне тяжело :giggle: ).
8. Делает уроки со старшей.
9. По возможности возит в бассейн (если получается оторваться на работе).
10. Бесится с детьми (щекочет :mrgreen: , кувыркает, ловит со шкафов и т.п.).
11. Легко и без проблем может приготовить детям завтрак (обед, ужин) и всех накормить.
12. Зарабатывает.
13. Покупка продуктов - только его дело, мне не доверяет.
14. С самого раннего возраста детей (с нескольких дней) мог легко оставаться сам с ними дома - быстро научился одевать памперс, держать "солдатиком" и т.п. Первого ребенка заимел в 24 года.
15. Железная дорога, ремонт машинок и пистолетиков, само собой, тоже за ним.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Cosha писал(а):Ну а секс, общение между супругами - это уже не про "папу", а про "мужа". Или будет затрагиваться и этот аспект?

:lol: быть умелым в сексе! Думаю, это все-таки отдельная тема, не имеющая отношения к воспитанию детей.

MariR

Сообщение MariR » Ср мар 24, 2010 13:41

Алекс, классный список..но у меня возникает тогда вопрос по ходу.
А что тогда делаешь ты ,кроме ГВ? :D

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Cosha писал(а):И, как парадокс - папы, которым есть куда совершенствоваться в этой своей социальной роли, в большинстве своем так не считают.

мне кажется,что если в человеке этого нет изначально. Т.е. если он уже будучи в зрелом возрасте недопонял свою социальную роль - ничего уже не исправить. :(

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 24, 2010 13:45

Алекс, папа у вас, действительно молодец. Респект. Я даже не знаю, кому в первую очередь: тебе или папе :)
Алекс писал(а):мне кажется именно подробности и нужны, а не философия

Понимаешь, подробности - это следствие. Следствие понимания папой своей роли, его зрелости социальной. И вопрос не в том, как приучить папу купать ребенка. Вопрос в том, как дать папе пищу для размышлений о его роли в жизни ребенка.
Ты же не приучала папу гулять с детьми способом "погуляешь - дам конфетку". Он своей головой, с твоей помощью или без, дошел до того, что дети - не пустой звук. И этот лейтмотив, до кторого он дошел, который ему не навязали, а он сознательно через себя пропустил - дает и даст еще много разных "подробностей", которые можно перечислять до бесконечности :)

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

MariR писал(а):если в человеке этого нет изначально. Т.е. если он уже будучи в зрелом возрасте недопонял свою социальную роль - ничего уже не исправить

согласна. Но мы в тельняшках :) И собираемся спасти тех, кто еще не совсем утоп :D

tinakari

Сообщение tinakari » Ср мар 24, 2010 13:52

AnnaMi писал(а):Нужен именно как ПАПА - погулять, поиграть, почитать книжку, искупать, полечить в конце концов. Что нет ничего зазорного в том, чтобы поменять памперс или помыть попу. Что роль папы не сводится к зарабатыванию денег. Это роль мужчины и главы семьи, но не папы. А то, млин, укладывают свою роль в рамки фразы "Я зарабатываю деньги, этого мало?".

отлично сказано :good:
Cosha, или "Что значит слово "ПАПА"?"

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 24, 2010 13:56

MariR писал(а):А что тогда делаешь ты ,кроме ГВ?

Я ожидала подобных вопросов, но это будет офф. И ГВ я, кстати, давно уже не делаю :)

MariR

Сообщение MariR » Ср мар 24, 2010 13:58

Cosha писал(а):И собираемся спасти тех, кто еще не совсем утоп

Cosha, сразу в голову пришло - "спасение утопающих дело рук..":mrgreen: . Но может это и неправда. Даже если одного удастся вытащить и направить и то хлеб. :D

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 24, 2010 14:01

AnnaMi писал(а):Нужен именно как ПАПА - погулять, поиграть, почитать книжку, искупать, полечить в конце концов. Что нет ничего зазорного в том, чтобы поменять памперс или помыть попу. Что роль папы не сводится к зарабатыванию денег. Это роль мужчины и главы семьи, но не папы.

Как-то у папы многовато ролей, не находите? :D Мечтать не вредно, конечно, но я за здравый подход, основанный на реалиях жизни и истории развития общества.

tinakari

Сообщение tinakari » Ср мар 24, 2010 14:06

Cosha писал(а):Как-то у папы многовато ролей, не находите?

да нет... вполне здраво :s:
сейчас в обществе тенденция не делить дела на "женские" и "мужские". можно развить эту мысль.

Надія
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Надія » Ср мар 24, 2010 14:09

Алекс писал(а):мне кажется именно подробности и нужны,

+1. Жизнь и складывается из частностей и подробностей, и мамина усталость накапливается из мелочных дел, и папа не должен пасовать перед закаканым памперсом или визитом с дитем к врачу.
А "зачем нужен папа?" надо очень часто объяснять не только папам, но и мамам - в плане того, для чего же этот папа в жизни мамы и ребенка 8) Насколько это возможно в 30-минутной передаче - посмотрим...

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 24, 2010 14:14

Тут можно пол форума искалякать, если начать писать все, чего хотелось бы от папы.
Еще вот эта фраза
AnnaMi писал(а):Денег я и сама заработаю, а ты просто папой будь для ребенка!

натолкнула на мысль, что, по большому счету, не важно, какие обязанности возлагаются на маму и папу. И какая именно роль при этом отводится папе в семье. Важно, что у него вообще там есть роль! :) И что действия мамы и папы подчинены одной их общей цели - вкладывать свои силы, знания, деньги и т.п. в взращивание, так сказать, потомства. Вот мне кажется, на это надо обратить внимание. А когда у ОБОИХ есть эта цель, то действия по ее достижению уже можно оговаривать внутри группы и искать компромиссы и распределять обязанности к всеобщему удовлетворению ;)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Надія писал(а):Жизнь и складывается из частностей и подробностей, и мамина усталость накапливается из мелочных дел, и папа не должен пасовать перед закаканым памперсом или визитом с дитем к врачу.

Так и представляю себе Евгения Олеговича:
"Значит так, папы! Закаканный памперс - это не страшно! Для того я и пришел в студию, чтобы сообщить вам эту радостную новость" :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср мар 24, 2010 14:22

Cosha писал(а):"Значит так, папы! Закаканный памперс - это не страшно! Для того я и пришел в студию, чтобы сообщить вам эту радостную новость" Smile

а чё? Нормально!

столько же, сколько и у мамы. В отношении детей, папа должен уметь делать все то, что и мама. Об этом я сразу написала:
Алекс писал(а):Понимать, что ребенок - такой же ЕГО ребенок, как и МАМИН и не считать, что воспитание детей - женское дело

MariR

Сообщение MariR » Ср мар 24, 2010 14:27

Cosha писал(а):И что действия мамы и папы подчинены одной их общей цели - вкладывать свои силы, знания, деньги и т.п. в взращивание, так сказать, потомства

Cosha, хорошо сказано. :good:

И если эта цель есть - то тогда деление обязанностей отпадет за ненадобностью. И станет реальностью такой девиз - "помоги мне ,если ты сможешь. И я помогу тебе ,когда тебе будет трудно. :s: И неважно ,будет ли это закаканный памперс или вбить пресловутый гвоздь.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср мар 24, 2010 14:30

Да дело ж не в том, что папа постоянно моет попу и меняет памперс. Сразу представляется картинка, что мама в это время постоянно маникюр делает лежа на диване.
Дело в том, что папа должен уметь все это делать.
Я прекрано со всем справляюсь сама, пока мужа дома нет. Но и он с тем же успехом должен справится со всем, когда меня нет дома, а не звонить в панике: "Ааааа, дорогая, она покакала, что мне делать?????"
Я могла детей в любом возрасте оставить на мужа на любое время (когда кормила, естественно, время было ограничено), и я точно знала, что дети будут сыты, выгулены, уложены спать и отведены на все тренировки, кружки и школы.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Алекс писал(а):В отношении детей, папа должен уметь делать все то, что и мама

Вот. ППКС :)

Cosha

Сообщение Cosha » Ср мар 24, 2010 14:36

Алекс писал(а):В отношении детей, папа должен уметь делать все то, что и мама

Зачем?
Я не разбираюсь в карбюраторах. Если надо будет - попрошу (папу). Папа понятия не имеет, зачем существует нурофен - ну и что? Человек не должен и не может все уметь и знать. Зачем, опять-таки?..

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср мар 24, 2010 14:38

Женя П писал(а):Алекс писал(а):
В отношении детей, папа должен уметь делать все то, что и мама

Вот. ППКС Smile

Да, согласна!

ИМХО, к пониманию этого далеко не все приходят в 24 года. Поэтому, уже лично моё мнение, нужно очень хорошо подумать прежде чем заводить детей. Сначала нужно морально быть готовым к тому, чтобы стать ПАПОЙ и МАМОЙ.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср мар 24, 2010 14:40

Cosha писал(а):Я не разбираюсь в карбюраторах

Карбюратор -- это работа.
Я не разбираюсь в работе мужа, он не разбирается в моей. Но дети -- это не работа, это жизнь. :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср мар 24, 2010 14:41

Cosha писал(а):Папа понятия не имеет, зачем существует нурофен - ну и что?

А то, что если мама пошла в кино с пожружкой, а с ребёнком вдруг приключилась неприятность какая-то, папа мог бы оценить ситуацию и дать ребёнку обезболивающее, не звоня маме.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср мар 24, 2010 14:47

Таня Алексеева писал(а):ИМХО, к пониманию этого далеко не все приходят в 24 года. Поэтому, уже лично моё мнение, нужно очень хорошо подумать прежде чем заводить детей.

Ну, подумать -- это редко. :mrgreen:
Первый ребенок это в любом случае, испытание для обоих. Просто очень часто женщины сами не дает мужчине шанса.
Я хорошо помню как моя мама шипела мне: " Отбери у него (моего мужа) ребенка, он ее не уложит, только хуже будет!"
Отобрала б -- фиг бы научился укладывать.
Пока жили с мамой (два месяца) у мужа не было ни малейших порывов что-то помыть, убрать и взять ребенка. А зачем? И за него все сделают.
Стали жить отдельно, научился мгновенно.
Я собственно к тому, что мамам тоже нужно объяснять, что папа нужен. :)

LotusA

Сообщение LotusA » Ср мар 24, 2010 14:51

Вот именно, Женя П, потому что зачастую мама вместе с бабушками отодвигают папу на второй и даже на третий план. Дитя центр вселенной, а папа пусть не мешается. Наш папа научился пеленать ребенка, подгузники менять и купать. Я его приобщала к ребенку , вернее не мешала ему участвовать в этом процессе. И он сам все смог , а главное захотел!!!!

tinakari

Сообщение tinakari » Ср мар 24, 2010 14:56

Cosha, все же не сравнивайте ребенка и карбюратор:)
и потом - если я вожу машину - я должна получить права, а для этого посещать курсы и сдать экзамены. и не обязательно уметь перебирать все внутренности машины, но хотябы знать где руль, уметь включать фары, дворники и все такое.
а для рождения ребенка никакой подготовки не нужно?

Вернуться в «Школа доктора Комаровского. АРХИВ»