Харизма или маразма?

Только серьезные разговоры на актуальные темы
МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Харизма или маразма?

Сообщение МаМаша » Вс апр 17, 2011 11:28

Вот. Из флудильни вытекло. А что, собственно это такое:харизма? Или энергетика? Или как там это еще назвать.
Почему один орет-надрывается, а его и не слышит никто?
Почему Фредди мог жестами и взглядом упралять огромной толпой? Это я о том, что мне ближе.
А Гитлер тогда как же?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс апр 17, 2011 12:37

МаМаша писал(а):Почему Фредди мог жестами и взглядом упралять огромной толпой?

А откуда инфа, что мог?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 17, 2011 15:06

МаМаша, на мой взгляд, для харизмы надо уметь разогреть определенную социальную группу, а остальные подтянутся по тем или иным соображениям :) А вот как это сделать - вопрос.
Насчет именно харизмы не скажу пока, не интересовалась еще.
Но можно порассуждать о вопросе в области искусства. Этологи, а затем и нейрофизиологи (Рамачандран) говорят, что искусство это как бы концентрированное, идеальное отображение какой-то действительности (предмета, явления), может даже гипертрофированное до неузнаваемости. Но мозг легко считывает, без участия сознания как правило, эти "коды" идеала, а в сознание передает "нравится". Т.о., человек творческий способен выдавать эти "коды идеала" (это сейчас моя версия названия, ученые говорят по-другому - глаже, но дольше) на-гора, остальные так не умеют.

Таня Алексеева писал(а):А откуда инфа, что мог?

я в древности смотрела концерт Майкла Джексона в какой-то из стран соцлагеря - вроде в Будапеште - так там штук 30 скорых стояло: фанаток, потерявших сознание от восторгу, прямо передавали из толпы на обочину в руки врачей. Наверное, и Фредди так мог. Довольно интересный был дядя, конечно.

Элика

Сообщение Элика » Вс апр 17, 2011 15:56

Gritat писал(а):я в древности смотрела концерт Майкла Джексона в какой-то из стран соцлагеря - вроде в Будапеште - так там штук 30 скорых стояло: фанаток, потерявших сознание от восторгу, прямо передавали из толпы на обочину в руки врачей.

Вы еще Юрия Шатунова вспомните , вроде тот же массовый психоз на концертах и шо разве Шатунов у нас ассоциируется с особенной харизмой, у меня с массовым психозом и хорошей продюсерской работой. При хорошем сочетании нескольких фактов даже старые туфля - могут показаться хрустальными туфельками. В шоу-бизнесе свои законы, одной харизмы мало.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс апр 17, 2011 16:58

Таня Алексеева писал(а):А откуда инфа, что мог?

Да глянь на ю тубе концерты на Уэмбли итд.
Элика, ну Вы сравнили!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс апр 17, 2011 17:19

Если ошибусь, то поправьте, само понятие харизмы связывают с греческой мифологией, Хариты - богини красоты. изящества и этой самой, грации, то есть харизма - это способность притягивать к себе внимание.

С появлением науки социологии суть понятия харизмы существенно расширяется
Цитирую М.Вебера «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».
Gritat писал(а): что искусство это как бы концентрированное, идеальное отображение какой-то действительности (предмета, явления), может даже гипертрофированное до неузнаваемости. Но мозг легко считывает, без участия сознания как правило, эти "коды" идеала

полностью согласна, думаю, что людям свойственно объединяться в группы и "создавать" образ идеала, со временем этот образ персонифицируется и появляется харизматичный лидер. У людей искусства это происходит, как бы, мгновенно, они мгновенно персонифицируются, как идеал у зрителей.
Кроме вышеупомянутого и несравненного Фреди Меркьюри, следует отметить the Beatles, Depeshe Mode, Rolling Stones, когда пересматриваешь их концерты, то отчетливо видно и ясно, что зрители "живут" и "поют" вместе с артистом, как бы становятся невольными участниками шоу, концерта, истории.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 17, 2011 17:24

После прочтения статьи по словосочетанию "харизматическая власть" из вики следует незамедлительно идти в тему магического мышления :) :roll:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс апр 17, 2011 17:34

А вот у меня такой вопрос возник, все же люди разные и находятся на разных ступенях развития, и ведь все по-разному реагируют на "харизматичный" призыв, наверное, вокруг такой личности много, как и слепо верящих в лидера индивидуумов, так и тех, кто пользуется свойствами этой личности?

Gritat, статься о магическом мышлении из вики удалена :wink: о магическом мышлении пишут и размышляют, в основном, экстрасены, маги, колдуны, журналисты... а вот о харизме - и политологи, и социологи, а вот консультанты и "тренеры" вовсю пишут о том, что развить харизматичность может чуть ли не каждый, особенно оплативший курс обучения или тренинг , даже появилось понятие "харизмоноситель". неужели такое есть в науке?

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вс апр 17, 2011 19:35

МаМаша писал(а):Почему один орет-надрывается, а его и не слышит никто?
Почему Фредди мог жестами и взглядом упралять огромной толпой? Это я о том, что мне ближе.

Я по образованию "массовик-затейник" и представьте мы учили как удерживать внимание толпы (зрителя) долгое время, как правильно расставлять акценты при чтении текстов так, чтобы было не просто понятно, но и интересно. Фредди был профессионал экстра-класса, он владел этими премудростями в совершенстве, ведь его шоу и клипы не по наитию делались - это огромный труд, подготовка. Так что на самом деле в этом нет никакой тайны, и Фредди использовал теже секреты что и Шатунов, но на куда более высоком уровне.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяРежиссура_массовых_театрализованных_зрелищ_и_музыкальных_представлений._Лекции_и_сценарии?список-литературы=1&idkn=5582331

вот вам ссылочка для примера, само собой Фредди и Майкл Джексон использовали другие источники, но суть везде одна.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс апр 17, 2011 19:42

Чувствую себя обязанной после этого поста отписаться в магическом мышлении :)
Коротко моё мнение такое:
Изначально харизма - это мощное биополе, или мощная энергия - называйте, как хотите. Причем не замкнутое, а как бы "переполненное", и от переполненности выходящее за пределы оболочки. В общем, нечто, чем имеющий "харизму" человек добровольно и щедро делится с окружающими. И умеет свою внутреннюю энергию генерировать, возможно, и "в обратном направлении" - от поклонников, а возможно, и из других источников.
Ну что, разве ни у кого не было такого, что пообщаешься с человеком активным и оптимистичным - и чувствуешь прилив энергии? Такого, что в его присутствии невольно начинаешь мыслить лучше и качественнее, и выдавать идеи, которые до этого таились в зародыше на задворках сознания, но им не хватало мощности для "дозревания"?
В общем, харизматичный лидер - в первую очередь человек, рядом с которым другие приобретают дополнительные силы, реализуют достижения, и в силу этого сознательно или бессознательно к лидеру тянутся.
Плюс к этому есть и прочие факторы:
1) Умение манипулировать массовым сознанием, методы хоть НЛП, хоть гипноза - не важно, в общем, грамотная работа с толпой
2) Эффект толпы, когда массы, которых даже и не достигло "поле" лидера, всё равно попадают в общее настроение и подчиняются ему. То есть первично группа людей ощущает "поле" лидера. Затем эта группа, даже не обладая сильными личными полями, создаёт общее поле за счет одинакового за всех настроя, резонанс, что-то в этом роде. И уже это мощное поле притягивает следующих и следующих сторонников, как магнит, а не как дополнительный источник энергии. И поглощает энергию каждого следующего "притянутого", поэтому тут уже людям не становится лучше, напротив, они после массового ажиотажа чувствуют себя как выжатый лимон.
3) "Лианность" существенной части людей, отсутствие внутреннего стержня, ощущение собственной силы и ориентиров, желание на кого-то опереться (она же потребность в вере)
4) Хитрость гораздо меньшей части людей, которые могут использовать харизматичного лидера в своих целях, делая соответствующие PR-акции и т.п., рассудочно ориентированные на создание "идола" и формирование поклонников/адептов.

Когда все факторы совпадают + есть желание самого лидера "идти в массы" - будет массовый харизматичный лидер, когда нет, а есть только личное мощное ориентированное наружу поле - лидер небольшого круга друзей и т.п.

Alex83

Сообщение Alex83 » Вс апр 17, 2011 19:59

sunshine писал(а):Хитрость гораздо меньшей части людей, которые могут использовать харизматичного лидера в своих целях, делая соответствующие PR-акции и т.п., рассудочно ориентированные на создание "идола" и формирование поклонников/адептов.

На концерте это не поможет (имхо), только привлечь людей купить билеты и придти.
sunshine писал(а):Эффект толпы, когда массы, которых даже и не достигло "поле" лидера, всё равно попадают в общее настроение и подчиняются ему. То есть первично группа людей ощущает "поле" лидера. Затем эта группа, даже не обладая сильными личными полями, создаёт общее поле за счет одинакового за всех настроя, резонанс, что-то в этом роде. И уже это мощное поле притягивает следующих и следующих сторонников, как магнит, а не как дополнительный источник энергии. И поглощает энергию каждого следующего "притянутого", поэтому тут уже людям не становится лучше, напротив, они после массового ажиотажа чувствуют себя как выжатый лимон.

Как-то слишком туманно, получается какая-то магия. Намного проще все это : Маша пошла на концерт Фредди, ей понравилось, на следующий привела друзей, потом те еще друзей и так далее, никакой магии, людям нравится они ходят, не нравится, не пойдут. Никакого биополя, просто элементарное желание хорошо развлечься.
А насчет того что даже через телевизор, так это теже законы действуют что и когда смотришь концерт, кроме стадного инстинкта, возле телека ведь футболки на себе не рвем, а просто смотрим с большим интересом и вниманием.
sunshine писал(а):"Лианность" существенной части людей, отсутствие внутреннего стержня, ощущение собственной силы и ориентиров, желание на кого-то опереться (она же потребность в вере)

такие люди скорее прислушаются к тем кто к ним поближе, к маме или подружке с характером, чем на каких-то дальних для них лидеров. Есть конечно странная группа товарищей которые повсюду следуют за своими идолами, но у них проблемы посерьезней чем слабая воля (ИМХО)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 17, 2011 20:02

Анна_Рыженко писал(а):статься о магическом мышлении из вики удалена о магическом мышлении пишут и размышляют, в основном, экстрасены, маги, колдуны, журналисты

там же можно посмотреть, почему удалена - особого криминала нет. Экстрасенсы о магическом мышлении не размышляют, они на нем бабки зарабатывают. Г-н Журавлев по ссылке Юты среди прочего психиатр, мне лекция понравилась, толковая. sunshine, мне, к примеру, не нужно привлекать идею о биополях, чтобы представить ситуацию, когда один человек оказывает то или иное влияние на другого. Есть техники и есть одаренность к этому у лидеров и потребность у ведомых. И без магии с полями все работает :) Будешь знать техники, будешь сопротивляться сознательно - никто тебя "полем" не задавит.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс апр 17, 2011 20:45

Gritat писал(а):sunshine, мне, к примеру, не нужно привлекать идею о биополях, чтобы представить ситуацию, когда один человек оказывает то или иное влияние на другого. Есть техники и есть одаренность к этому у лидеров и потребность у ведомых. И без магии с полями все работает Smile Будешь знать техники, будешь сопротивляться сознательно - никто тебя "полем" не задавит.

Gritat, я ни разу не спорю, что есть техники, и упомянула их п.1 + к харизме :)
Но я считаю, что на чистых техниках "не выедешь", а если и выедешь - ненадолго.

Про свою защиту от "полей" - тут вообще отдельная песня, на меня, по ходу, они не действуют, никак своя харизма есть :)
По крайней мере в годы школы и студенчества экспериментировала и с цыганками, и с лохотронщиками, и с гипнозом, и с телевизором-Кашпировским - вообще никакого влияния не ощутила.

Про техники - возможно, мне попадались неопытные "технари", но я не раз видела эти явления, наличие и использование "техник" было весьма очевидно и лично меня только смешило :)
А вот есть у меня пара человек, с кем я идеально умею, пусть на равных, работать "в резонансе" - то есть нам удаётся в ходе общения достичь некоей мысленной эйфории, найти множество эффективных решений, да ещё и разойтись с ощущением внутреннего подъёма, сохраняющегося достаточно долго.
Насчет лидеров... У меня в школе была проблема с этой темой - я никогда не хотела сознательно быть лидером, это отнимало много времени, взваливало дополнительную ответственность и т.п. Только вот во всех трёх школах этим лидером становилась, и в универе меня чуть старостой не выбрали на первом же собрании - еле отбилась.
То же и с мужчинами - очень часто рядом оказывались мужчины слабые, неактивные. Один из них честно сознался, что "заряжается энергией, у тебя всегда столько активности, идей и энергии, что её хватает на двоих" :)
Потом в той или иной мере я эту мысль слышала ещё очень от многих.
Учитывая, что сознательно техник никаких точно не применяла и последние 15 лет от лидерства уклоняюсь всеми силами, получается, дело не в них, а в чём-то другом...

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Alex83 писал(а):На концерте это не поможет (имхо), только привлечь людей купить билеты и придти.

Да, безусловно. Но что в политике, что в музыке "для раскрутки" как раз этот пункт используется активно :) То есть вовремя почуять "чужую харизму" и сделать на этом личную выгоду - собственно, основная задача продюсеров, многих бизнесменов, многих "закулисных" политиков и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Alex83 писал(а):Как-то слишком туманно, получается какая-то магия. Намного проще все это : Маша пошла на концерт Фредди, ей понравилось, на следующий привела друзей, потом те еще друзей и так далее, никакой магии, людям нравится они ходят, не нравится, не пойдут. Никакого биополя, просто элементарное желание хорошо развлечься.

Одно дело "понравилось", а другое - с бешеными глазами рваться к певцу, чтобы его потрогать %) Или с не менее бешеными глазами выкрикивать на митинге лозунги, сути которых особо не понимаешь :crazy: Или рыдать вместе со всеми на похоронах Сталина, забыв об убитых родственниках %)
Вот это - эффект толпы, а просто пойти на концерт, который понравился подруге - конечно, совершенно обычное действие.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Alex83 писал(а):такие люди скорее прислушаются к тем кто к ним поближе, к маме или подружке с характером, чем на каких-то дальних для них лидеров. Есть конечно странная группа товарищей которые повсюду следуют за своими идолами, но у них проблемы посерьезней чем слабая воля (ИМХО)

Да, но одно другого не исключает. Мама/подружка - советчик и помощник в "бытовых" делах, но ещё и идеал должен быть, кумир/божество, в общем, понятие чего-то беспредельно сильного и великого :)
А, ну ещё и чувство причастности - как же, все любят Васю, и я люблю Васю - значит, я не одинок, я вместе с теми, кто любит Васю, ура, мы одна команда :mrgreen:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вс апр 17, 2011 21:07

Выдвигаю версию ,что харизма - это всего лишь атавизм. Хотя нет:mrgreen: ..не атавизм ,а очередное доказательство единства человека с животным миром. :mrgreen: И ничего таинственного в этом нет - природа.:pardon:

Это как щенок альфа , который потом становится вожаком. Так и в любом коллективе есть лидер. А если на лидерство накладывается недюжинный ум, способность просто говорить о сложном ,чтобы довести свои идеи до большинства рядовых членов стаи и убедить в их истинности - тогда этот лидер добивается гораздо больших результатов. Наполеон ,Ленин, Гитлер..
Насчет Фредди - согласна с Алекс и Эликой - это не настоящие лидеры. Это всего лишь профессиональный шоу-бизнес. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 17, 2011 21:24

MariR писал(а):не атавизм ,а очередное доказательство единства человека с животным миром. И ничего таинственного в этом нет - природа

:Bravo: Ну то есть, вопрос о божественном или неведомом происхождении человека в данной аудитории можно считать закрытым?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс апр 17, 2011 21:38

Gritat писал(а):Ну то есть, вопрос о божественном или неведомом происхождении человека в данной аудитории можно считать закрытым?

Офф и потенциально новая тема :)

MariR

Сообщение MariR » Вс апр 17, 2011 21:46

Gritat писал(а):Ну то есть, вопрос о божественном или неведомом происхождении человека в данной аудитории можно считать закрытым?

ни в коем случае! Височные доли иногда дают о себе знать. :wink: Хотя значительно реже ,к сожалению последние года 2. :(

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс апр 17, 2011 21:52

Ой,я как биолог, и то сомневаюсь. Щас вон роюсь в дарвинизме-ыыы... как все несовершенно там.
То, что люди это животные ( т.е биосоциальные животные :giggle: ) это да.И подчиняются они законам экологии это тоже да. Популяции людей живут по тем же законам, что и популяции животных. Но вот откуда взялись?...
Пора создавать тему про теории эволюции, их плюсы и минусы. :mrgreen:

Miracle

Сообщение Miracle » Вс апр 17, 2011 21:59

Анна_Рыженко писал(а):Если ошибусь, то поправьте, само понятие харизмы связывают с греческой мифологией, Хариты - богини красоты. изящества и этой самой, грации, то есть харизма - это способность притягивать к себе внимание.

С появлением науки социологии суть понятия харизмы существенно расширяется
Цитирую М.Вебера «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одарённая сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям».

Кого поправить насчет греческой мифологии: Вас или википедию?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
С Максом Вебером на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: "Ну что, брат Вебер?"

Юта

Сообщение Юта » Вс апр 17, 2011 22:15

МаМаша писал(а):Пора создавать тему про теории эволюции, их плюсы и минусы.

Пуркуа бы и не па? :)

Элика

Сообщение Элика » Пн апр 18, 2011 08:36

А разве в жизни всегда выполняется это условие " Харизматическая личность= лидер"? А разве харизматическая личность всегда должна (хочет) быть лидером? Может просто хочется быть самим собой и не зависеть от мнения других, тем и привлекает интерес со стороны. Может все так и останется на уровне интереса , но если к харизме еще добавить темперамент то появится лидер, а еще добавить пиар-компанию то получится массовый психоз :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Аудитория разделилась на два лагеря.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 18, 2011 09:47

Элика писал(а):Аудитория разделилась на два лагеря.

мне всегда интересно, почему человеку противно обнаружить свое природное происхождение. По-моему, это все равно - если и обезьяны, то самые успешные в природе 8) (про вирусы и бактерии пока не будем :giggle: )

MariR

Сообщение MariR » Пн апр 18, 2011 10:08

Gritat писал(а): почему человеку противно обнаружить свое природное происхождение.

потому что тогда придется снять с себя полномочия царя природы. А кто это сделает добровольно?Вон фараоны тоже считались божественного происхождения.

МаМаша писал(а):Но вот откуда взялись?

и откуда взялась жизнь как таковая? :)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Gritat писал(а):то самые успешные в природе

может это и самый успешный вид (или кто там по классификации :mrgreen: ). Но в то же время это единственное существо ,которое не вписывается в природное равновесие и слишком сильно изменяет окружающую среду под себя.
кстати ,успешность его заключается только в том ,что он (человек) является конечным звеном во всех пищевых цепях.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 18, 2011 10:40

MariR писал(а):потому что тогда придется снять с себя полномочия царя природы. А кто это сделает добровольно?

я сделаю легко :) Убить такого царя может что угодно - от вируса до цунами... Скорее уж человек - не слишком благодарный, хитрозадый и нахальный, местами беспокойный и безоглядный, сынок природы.
Эк унесло нас, давайте обратно в тему!
Я вот думаю, как информацию про зеркальные нейроны прислонить к теме (все дружно смотрим Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться кстати, за информацию о нем большое спасибо Daria 8) ).

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн апр 18, 2011 11:02

Gritat писал(а):Я вот думаю, как информацию про зеркальные нейроны прислонить к теме

можно представить что это научное объяснение биополя, харизмы, и т.п. Но все равно, эти нейроны есть у всех людей, а "харизматичными" считаются не все. Значит все равно нужно к ним дополнение.

Sun

Сообщение Sun » Пн апр 18, 2011 15:00

Высокоинтеллектуальная флудильня?
Alex83 писал(а):эти нейроны есть у всех людей, а "харизматичными" считаются не все. Значит все равно нужно к ним дополнение.
Да, вот! Что скажете дамы? :D Имхо, харизма все же есть и кол-во ее дано от природы. Вот стервы же есть. Просто по жизни. И стать стервой невозможно, ей родиться надо. Так и с харизмой, от природы если есть- "пошлифовать"(т.е. усилить) можно, а если нет или мало-мало, то от "шлифовки" совсем пропасть может. И еще, мне кажется, что если харизма сильная, как ЕОКа, например (никто не против, надеюсь :giggle: ) то она везде видна, и на ТВ, и в книгах, и при личном общении.

Мама Эллины

Сообщение Мама Эллины » Ср янв 11, 2012 13:22

Я про харизму, в наше время есть разные люди с разными целями в жизни,а как тогда быть если перед тобой прохиндей обманщик или просто человек который хочет тобой воспользоваться? но -с харизмой, как не стать жертвой...

Юта

Сообщение Юта » Ср янв 11, 2012 13:58

Мама Эллины писал(а):в наше время есть разные люди с разными целями в жизни

Так было всегда. И по-другому никогда не будет.
Мама Эллины, вот и напишите, как, по вашему мнению, не стать жертвой.
В противном случае через сутки я это сообщение удалю, как не несущее смысловой нагрузки.
Модератор.

Мама Эллины

Сообщение Мама Эллины » Чт янв 12, 2012 12:27

у-у-у.. рассказываю...к тебе подходит человек , допустим незнакомый, и начинает с тобой говорить, не смотрите в глаза прямо,это не означает что надо отвернуться и не смотреть вообще-выглядеть неадекватом :s: просто отвлекитесь, в таком случае вашему собеседнику будет тяжело понять ваш настрой , состояние души, настроение в данный момент, а вам не тяжело отказаться если вам не нужно то с чем к вам подошел человек. смотря в глаза человек начинает приоткрываться! а это скажем не всегда полезно!

mara

Сообщение mara » Чт янв 12, 2012 18:30

Мама Эллины, а можно этого назойливого собеседника просто "послать"? или это будет неадекватно ситуации?

Мама Эллины

Сообщение Мама Эллины » Чт янв 12, 2012 19:22

наверно можно было бы но, у каждого человека есть черта или рамки за которые он не может выйти-не специально себя держать, а не позволять себе определенного поведения, как будто кто то сдерживает его внутри, уровень воспитание это или еще что то... вот и смотрите сделать эту ситуацию адекватной или еще какой нибудь решаем МЫ! ЛЮДИ, может от темы харизма это далековато зато актуально, т.к харизматичные люди привлекают ведут и т.д за собой но эти люди не всегда оказываются с человеческими качествами!

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 12, 2012 19:29

Мама Эллины, на мой взгляд, отсутствие комплексов и наличие харизмы не тождественны.

Мама Эллины

Сообщение Мама Эллины » Чт янв 12, 2012 21:01

воспитание и чувство такта это не комплексы, да иногда хочется послать, но это очень и редко и как правило не решает проблемы. я не являюсь представителем интелегенции, если что то не нравится могу быть резка, но отношусь к людям с добром, самокритична и да-наверно комплексы есть но другого характера не в общении, не могу сказать что харизматична, но могу определенное колличесво людей приковать каким то рассказом, заинтерисовать,увлечь подобрать тему для разговора, я просто хотела сказать что харизма это не все-нужно быть человеком!!!

mara

Сообщение mara » Пт янв 13, 2012 15:49

Мама Эллины, мне показалось, вы говорили о том, как не стать жертвой негативного влияния таких "харизматов" в индивидуальном общении.
Похоже, Юта права. Или я чего то не понимаю в разговоре.

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Ср мар 13, 2013 11:18

Я думаю, что не нужно харизму и лидерство под одну гребенку относить. Можно быть харизматичным человеком, но при этом не быть лидером, возможно душой компании, сама встречала таких людей.

Вернуться в «АнтиФлуд»