Эволюция. А она была вообще?

Только серьезные разговоры на актуальные темы
МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Эволюция. А она была вообще?

Сообщение МаМаша » Пт май 20, 2011 22:02

Вот. Давно, панимаешь, зрела тема.
Хотелось бы услышать мнения. Я сомневающая. В дарвинизме полно белых пятен. И гипотезы присхождения жизни на Земле меня не впечатляют. Ни одна. Капли эти коацерватные... А дальше то что?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт май 20, 2011 22:29

МаМаша,а ты не смотрела "Запртеные темы истории"?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Сб май 21, 2011 21:02

МаМаша писал(а):Я сомневающая.

а что на другой чаше весов? Божественное сотворение?

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб май 21, 2011 21:13

slb.michael писал(а):а что на другой чаше весов? Божественное сотворение?

Долой полярность мышления :mrgreen:
Тут не весы, а целый спектр :)
Темой не особо интересовалась, но вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться нашёлся, где приводятся (наверняка, не все) альтернативные теории.

Arven

Сообщение Arven » Сб май 21, 2011 21:21

slb.michael писал(а):а что на другой чаше весов? Божественное сотворение?

а может инопланетное?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб май 21, 2011 21:34

Arven писал(а):а может инопланетное?

а инопланетян тогда кто? :mrgreen:
sunshine писал(а):но вот рефератик нашёлся,

Ну ссылками каждый может бросаться.А вот слабо проштудировать самому и потом в двух словах ответить. Вот тогда дискуссия может получиться. :roll:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб май 21, 2011 21:37

Слабо :pardon: Почему-то как раз данная тема, как и наличие/отсутствие инопланетян, сроки окончания жизни на Земле и т.п. меня никогда не интересовали :pardon: Приземлённый я человек, шкурные интересы и настоящее - вот мой конёк :giggle:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс май 22, 2011 07:37

МаМаша, а что конкретно ты спрашиваешь - как жизнь зародилась или как она эволюционировала?
У меня наибольшее доверие вызывают авторы, как я называю, "без завихрений" - т.е. без всяких божественных и моральных изначальных установок. Ведь это же все их личные проекции на природу :giggle: Лично мне не видно ни цели, ни задачи - зародилось и дальше уже катится воле случая и отбора :)
Не могу сказать, что настолько знакома с дарвиновской теорией, чтобы разбирать ее белые пятна, но теория гениальная и на нее опирается та часть современной науки, которую я считаю за науку.

Юта

Сообщение Юта » Вс май 22, 2011 17:23

МаМаша писал(а):В дарвинизме полно белых пятен.

МаМаша, поконкретнее бы - что именно тебя беспокоит?
sunshine писал(а):Темой не особо интересовалась, но вот рефератик нашёлся, где приводятся (наверняка, не все) альтернативные теории.

Убедительная просьба: не давать в качестве источников "рефератики" из сети. Это несерьезно. Вот с какого перепугу в "рефератике" по ссылке СТЭ попала в альтернативные теории?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс май 22, 2011 17:59

Юта писал(а):поконкретнее бы - что именно тебя беспокоит?

чаще всего слышала претензии насчет родства с обезьянами :giggle: Нет, чтобы с бабочками или там колибри :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс май 22, 2011 20:12

Меня интересует происхождение жизни. С самого начала. Вот дальше то коацерватных капель дело то и не пошло. Т. е капли получить смогли, а дальше ни шагу.
И еще: от археоптерикса один только затрапезный отпечаток. И фсе.

Юта

Сообщение Юта » Вс май 22, 2011 20:29

МаМаша писал(а):от археоптерикса один только затрапезный отпечаток. И фсе.

Кхм. Далеко не один. Вот википедия утверждает, что их десять.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс май 22, 2011 20:38

Ну ладна, пусть 10 :mrgreen: А с каплями, с каплями то что?

Arven

Сообщение Arven » Вс май 22, 2011 21:04

ещё один взгляд
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
О фильме:
Сегодня наиболее распространенный ответ на вопрос о происхождении человека приходит от современных последователей Чарльза Дарвина. По мнению эволюционистов, жизнь на Земле началась между двумя и тремя миллиардами лет назад, первые человекообразные обезьяны появились приблизительно 40 миллионов лет назад, первый обезьяноподобный человек появился около 6 миллионов лет назад, и, наконец, человек, подобный нам с вами - 100-150 тысяч лет назад.

В этом динамичном фильме с обилием иллюстраций и анимированной графики Майкл Кремо - антрополог, историк археологии и писатель, представляет малоизвестные вследствие процесса информационной фильтрации свидетельства, указывающие на то, что человек существовал с самого зарождения жизни на Земле.

Юта

Сообщение Юта » Пн май 23, 2011 03:18

Arven писал(а):Майкл Кремо - антрополог, историк археологии и писатель

Майкл Кремо, никакой не ученый, а активный деятель общества сознания Кришны, всего лишь пытается подвести некую теоретическую базу под кришнаизм. Он такой же ученый как фон Дэникен или Эмото.
Arven писал(а):представляет малоизвестные вследствие процесса информационной фильтрации свидетельства, указывающие на то, что человек существовал с самого зарождения жизни на Земле.

Что, вот прям с самого начала, еще в анаэробной атмосфере? :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн май 23, 2011 04:17

Юта писал(а):Что, вот прям с самого начала, еще в анаэробной атмосфере?

дык в скафандре же! Потом для конспирации скафандры пожгли, отрастили массивную челюсть и мех, побегали для виду по прериям и потом давай уже по Дарвину эволюционировать, чтобы следы запутать :)

Добавлено спустя 5 минут:

Юта, а не придем ли мы в конечном итоге к магическому мышлению, которое в своей детскости не допускает мысли о бессмысленности существования, а твердо знает, что "папа" просто так ничего не делает? Хотя с каплями вопрос нерешенный, мне как на вступительных экзаменах поставили трояк по теме, так я дальше и не продвинулась :roll:

Arven

Сообщение Arven » Пн май 23, 2011 15:37

Юта писал(а):никакой не ученый

ну это ж не я его так обозвала :mrgreen:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср июн 29, 2011 14:41

Ну ладно, с каплями вопрос нерешенный. :mrgreen:
А что скажете о происхождении различных рас? Как они все произошли и почему?
И от кого? Все ли расы одинаково полезны?
Мне кажется, что есть , таки, черты характера, модели поведения характерные для различных рас.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 29, 2011 18:24

МаМаша писал(а):Все ли расы одинаково полезны?

МаМаша, у тебя все хорошо?

У твоего героя вообще зеленая раса :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

МаМаша писал(а):Мне кажется, что есть , таки, черты характера, модели поведения характерные для различных рас.

для белой точно есть - привычка к превосходству

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср июн 29, 2011 18:43

Gritat писал(а):МаМаша, у тебя все хорошо?

Не, ну вот сразу так! Ну в отпуске я. :mrgreen: У меня, может, атрофия мозга.
Gritat писал(а):У твоего героя вообще зеленая раса

А вот и неверно! Джедай он!
Gritat писал(а):для белой точно есть - привычка к превосходству

А почему? Почему не у черной а? Или , например, у монголоидной? Их цивилизации старше.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Чт июн 30, 2011 07:28

Gritat писал(а):для белой точно есть - привычка к превосходству

а ты спроси об этом у японцев - чья раса главнее. :wink: :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 30, 2011 09:35

MariR писал(а):а ты спроси об этом у японцев - чья раса главнее

так и представила, как все 130 миллионов хором ответят, что раса японцев главнее :mrgreen:
МаМаша писал(а):А почему? Почему не у черной а? Или , например, у монголоидной? Их цивилизации старше.
так что, видишь, МаМаша, все в этом мире относительно. И изменчиво. Или ты хотела про фашизм?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт июн 30, 2011 10:56

Gritat писал(а):Или ты хотела про фашизм?

Можно и так. Я вот не могу понять: почему такие мысли ( и последующее их псевдонаучное обоснование) так крепко вгрызается в сознание целых наций?

Лена-Фло

Сообщение Лена-Фло » Вт авг 02, 2011 10:47

Я не являюсь фанатичным поклонником религии. Но креацинисты (сторонники божественного проведения) оперируют таким ядром, как теория катастроф.
То есть, жизнь зарождалась не в плавном развитии за миллиарды лет, а было несколько грандиозных скачков, каждый из которых менял мир в корне.
Ну вот, например, что большой потоп таки был (вызван был скорее всего аризонским метеоритом). И именно в этой катастрофе образовались геологические слои, на которые опираются эволюционисты.
Не буду заниматься апологетикой этой теории. Есть такая замечательна мировоззренческая концепция, как агностика. Мне кажется, что теория катастроф ближе к правде, чем дарвинизм. Но никакими умозаключениями ни доказывать, ни опровергать я не собираюсь: кто сотворил мир, зачем, каким образом - это все за гранью человеческого познания.
Единственное, что как воинственно защищать религиозные теории, так же глупо отвергать существование высшего. Что-то есть. А вот что - ну не тешьте себя мыслью, будто знаете (это риторическая просьба не адресованная кому-либо конкретно).

Gritat

Сообщение Gritat » Вт авг 02, 2011 15:28

Лена-Фло писал(а):Но никакими умозаключениями ни доказывать, ни опровергать я не собираюсь: кто сотворил мир, зачем, каким образом - это все за гранью человеческого познания.

даже свои вопросы вы ставите, как креационисты :mrgreen: Почему обязательно "зачем"? Принимаете как вариант, что никакой цели и плана изначально не было?
Лена-Фло писал(а):Единственное, что как воинственно защищать религиозные теории, так же глупо отвергать существование высшего. Что-то есть.

ну да, есть законы физики, и их кстати, пытаются познать всякие там физики, выйти за грань своего нынешнего познания :wink:
Насчет "глупо воинственно защищать религиозные теории" - соглашусь, обычно весьма глупо. А вот отвергать существование "чего-то высшего" - ну читайте побольше качественной литературы, лучше тех же физиков :) да и вообще побольше прислушиваться к лобной доле, а не к височной :giggle:

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср сен 07, 2011 16:49

Простите, а Атлантида - это из какой теории? :oops: Куда почитать?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср сен 07, 2011 20:13

indy_25 писал(а):Простите, а Атлантида - это из какой теории? Куда почитать?

Почитать в фантастике.

indy_25

Сообщение indy_25 » Чт сен 08, 2011 12:00

МаМаша писал(а):Почитать в фантастике.

ну почему же сразу в фантастику, теории о существовании цивилизаций, предыдущих человечеству, тоже доказуемы при известном желании, как и все остальные теории о жизни на земле... В обсуждениях я заметила хорошее владение терминологией и хотела уточнить у знающих людей тематику. :pardon:

Юта

Сообщение Юта » Чт сен 08, 2011 18:24

indy_25 писал(а):теории о существовании цивилизаций, предыдущих человечеству, тоже доказуемы при известном желании, как и все остальные теории о жизни на земле...

Теория - это то, что уже доказано на основании реально существующих фактов и закономерностей.
То, что не доказано - это не теория, это гипотеза. И доказуема далеко не всякая гипотеза, а только та, которая описывает реально существующие факты и закономерности и\или обладает предсказательной силой.
Одного только желания для доказательства совершенно недостаточно.

Юта

Сообщение Юта » Вс сен 11, 2011 11:32

МаМаша и интересующиеся, вот - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, где много-много диких обезьян... Эээ, то есть, интересных материалов по эволюции Автор сайта - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 23, 2012 18:31

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Отличный сайт по антропогенезу. Спасибо энтузиастам :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 02, 2012 15:27

Юта

Сообщение Юта » Пн авг 20, 2012 19:49

Поделюсь позитивом. Купила книги Маркова - "Рождение сложности" и двухтомник "Эволюция человека". Увлекательнейшее чтение, написано хорошим, понятным языком, захватывает почище любого детектива. Исходный тираж уже давно разошелся, у меня все книги из дополнительного - и то, что такая литература пользуется спросом, очень радует. Маст рид, ребята, хватайте, пока не раскупили остатки.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться рецензия К. Еськова на "Эволюцию..."

Gritat

Сообщение Gritat » Пн авг 20, 2012 21:58

Я опасаюсь склероза, поэтому аккуратно интересуюсь - а здесь все еще не было ссылки на Ричарда Докинза"Величайшее шоу на Земле: свидетельства эволюции"?В принципе после нее тему можно закрывать - вряд ли найдем что существенное добавить :) ТОже своего рода позитив :)

Юта

Сообщение Юта » Чт сен 13, 2012 19:30

Поккля писал(а):Вот Дарвин создал теорию видов - те, кто верит в теорию Дарвина и отрицает существование творца - разве нельзя сказать, что они "верят, что Бога нет"?

Нельзя.
Ну вот, например, Бертран Расселл о вере: "Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством."

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Поккля писал(а):И знаешь, кто написал книгу (собралась рассказать про уникальность текстов, про духовное руководство и 40 авторов итд итп)? и он тут же, недолго думая - Шевченко?

" -Дети, белый, пушистый, длинноухий - кто это?
Молчание.
- Мы все его любим, часто о нем говорим...
Дети:
- Ленин!"

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 13, 2012 20:55

Юта писал(а):Поккля писал(а):
Вот Дарвин создал теорию видов - те, кто верит в теорию Дарвина и отрицает существование творца - разве нельзя сказать, что они "верят, что Бога нет"?

Нельзя.
Ну вот, например, Бертран Расселл о вере: "Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством."

пардон, а что, уже есть доказательства, что Бога нет? :shock:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт сен 13, 2012 21:15

Юта писал(а):Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств.

Тогда причисляйте меня к верующим. Верую в теорию Дарвина. :mrgreen: Которая, в принципе, почти гипотеза.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 13, 2012 21:37

Поккля, ты не поняла. Нет доказательств его существования, в отличии от теории эволюции. Говорить, что теория Дарвина ее перекрывает, невозможно, но он гениально увидел движущие силы эволюции. Еще раз отправляю к Докинзу про "Величайшее шоу на Земле" :)

Даша, в советсткой школе была этика и психология семейной жизни. Я помню только один урок, где какая-то чучундра утверждала, что у нее яичники в районе поясницы. Мы-то с подружкой в отличие от нее медицинскую энциклопедию в глаза видели :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт сен 13, 2012 21:51

Gritat писал(а):но он гениально увидел движущие силы эволюции.

Не факт.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 13, 2012 22:09

Gritat писал(а):Поккля, ты не поняла. Нет доказательств его существования, в отличии от теории эволюции.

теория эволюции - всего лишь теория. :pardon: Это раз.
Во вторых -
Юта писал(а):Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств. Когда доказательства есть, никто не говорит о вере. Мы не говорим о вере, когда речь идет о том, что дважды два четыре или что земля круглая. О вере мы говорим лишь в том случае, когда хотим подменить доказательство чувством

нет доказательст как существования бога, так и его отсутствия. И даже если принять теорию Дарвина за доказанный факт (что на самом деле не так), это все равно не исключает существования Бога. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Gritat писал(а):Еще раз отправляю к Докинзу про "Величайшее шоу на Земле"

да не надо меня никуда отправлять :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 14, 2012 05:17

Поккля писал(а):всего лишь теория

Э?
Поккля писал(а):И даже если принять теорию Дарвина за доказанный факт (что на самом деле не так), это все равно не исключает существования Бога.

во-первых, пошли в профильную тему, она тоже есть. Во-вторых, предлагаю говорить не про позапрошловековую теорию Дарвина, а современную теорию эволюции. В-третьих, читай Докинза, и если он тебе покажется малоубедительным, то я вообще ничем помочь не смогу. Считай это не отправкой, а рекомендацией. Книжка скучновата, но он методичен и неленив, разбирая невежественные заявления скептиков. У ученых нет сомнений в существовании эволюции. Как, когда (кстати, это более или менее ясно), детали и обвесы - повод спорить, но не сам факт эволюции сам по себе.

Поккля писал(а):нет доказательст как существования бога, так и его отсутствия.

еще бы знать, что каждый под богом подразумевает :roll: Раньше это был бородач на облаке, а теперь кто?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт сен 14, 2012 14:16

Поккля писал(а):всего лишь теория.

Сейчас уже почти гипотеза.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 14, 2012 14:31

МаМаша писал(а):Сейчас уже почти гипотеза.

это ты повысила в статусе или понизила?

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Ср мар 13, 2013 11:10

Такой вопрос очень интересный, я если честно толком не определилась со своим мнением по этому поводу - с одной стороны вроде бы и верю в существование кого-то свыше, с другой - и не отрицаю возможность существования Дарвинской теории, с обеих сторон довольно весомые доводы...

Horoshka

Сообщение Horoshka » Пт апр 05, 2013 17:01

TanechkaSolnce писал(а):это ты повысила в статусе или понизила?

Теория - структура более сложное, чем гипотеза.
Теория эволюции бесспорно теория
гипотеза может эволюционировать в теорию, а не наоборот)

у меня хорошая биология была в школе

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт апр 05, 2013 20:15

Horoshka писал(а):гипотеза может эволюционировать в теорию, а не наоборот)

Но теория может деградировать в гипотезу.
Horoshka писал(а):у меня хорошая биология была в школе

А уж у меня то!!! :mrgreen:

Вернуться в «АнтиФлуд»