Как защитить ребенка от растления и сексуальных домогательств?

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Как защитить ребенка от растления и сексуальных домогательств?

Сообщение Лёлика » Чт июн 09, 2011 11:34

Прочла эти статьи случайно, в своей френдленте в жж, заставило о многом задуматься.. Проблема есть, она вовсе не абстрактная, и ее нельзя ни в коем случае замалчивать, не замечать, "этого никогда не будет с нами, нас не коснется" и т.д.

Для начала читаем:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А потом Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, от начала и до конца, чтобы понять масштабы!
Чтобы понять, насколько беспринципны, самонадеянны и наглы эти твари, чтобы понять насколько их много и какие опасности нас ждут, если дать им беспрепятственно продвигать свои идеи. А ведь многие им сочувствуют (достаточно почитать камменты)

Я бы не хотела, чтобы мы здесь просто эмоционально рефлексировали и причитали, я бы хотела, чтобы здесь мы могли размещать и находить инфу на эту тему. Я бы хотела, чтобы как можно больше народа прочли это и были бы в курсе.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2011 12:27

К сожалению у Тэххи я не нашла главный ответ - как именно ребенку объяснять эту тему и предостерегать его %) начиная с 2х лет??? не представляю просто ... ведь это не то что "не разговаривать с незнакомцем" - речь-то о том, что 80-95% (!!!) педофилов из ближайшего окружения - родственники и близкие друзья семьи.
Кто-нибудь умный расскажите плиз как учить ребенка? :unknown:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт июн 09, 2011 13:37

Оставлять маленького только с очень надёжными людьми.
Как только начнёт подрастать, объяснить:
- никуда и никогда не ходить ни с кем БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ мамы/папы/бабушки...
Объяснять, что могут быть дяди/тёти, которые могут сделать плохое. Никогда не брать ни от кого конфеты, печенье... Объяснить ребёнку, что это может быть приманкой.
- думать, если надо позвать на помощь маму/папу/бабушку, возможно ли будет это сделать в данной ситуации
- уметь сказать НЕТ, если кто-то трогает "странно".
Это то, чему учили недавно детей в школе у дочки.
Подходит детям лет с пяти-шести.
В детстве меня часто одну во дворе оставляли и принлядывали в окошко. Несколько раз какие-то пьяные мужики пытались конфетку предложить или пойти с ними куда-то. Я понимала, что "что-то нехорошее" с 4 лет. Один мужик за мной гнался и вбежал в подъезд нашего дома. Мне было 5 лет. Я стала орать изо всех сил и стучать во все подряд двери квартир. Мужик выскочил из подъезда и убежал. А подошёл он ко мне около дома и спросил, куда выходят окна нашей квартиры и смотрят ли мои родители за мной в окно. Наши окна находидись с другой стороны, я показала окна квартиры подруги, но там в окно никто не смотрел. Мужик как раз увиделе, что из окон, на которые я показывала, никто не смотрит и хотел меня схватить.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2011 13:57

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Оставлять маленького только с очень надёжными людьми.

ну ссылки вы судя по всему не читали... или тогда поделитесь как определять степень надежности? поскольку 95% педофилов находятся в ближайшем окружении то это и брат и дядя и тетя и дедушка и т.д. и т.п. (включая родителей, что конечно страшно но от примеров никуда не деться) - и как объяснять ребенку что если скажем брат лезет к тебе в трусы то зови на помощь??? "трогает странно" - в контексте близкой родни как это выглядит? а если папа трогает? он же вроде "имеет право" (и правда имеет, смотря зачем трогает причины могут быть не-сексуальные совсем) %)
т.е про чужих - оно более-менее понятно а вот про своих :unknown: как-то ведь надо объяснять но не пугать при этом (и не пугаться...)

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт июн 09, 2011 14:23

Так ведь это и есть странно трогает хоть папа, хоть брат...
Надо ребёнку объяснить, что "эти места" нельзя так трогать и, что он должен сказать маме или бабушке...
В школе у моей дочки тоже акцент делали на том, что это могут быть близкие люди.
Детям показывали канадский фильм в трёх частях. В третьей части речь в основном только о близких.
Родителям предложили посмотреть этот фильм, прежде чем показать детям. Так что я этот фильм тоже видела.
В каждой из трёх частей актёры перед детьми разыгрывают ситуации. В третьей части стало быть, где про близких, одна такая ситуация: отчим совершает постоянно, ежедневно действия с девочкой. Она говорит совей маме, та ей не верит, потом она говорит нескольким взрослым и никто ей не верит. В конце концов одна учительница ей поверила и помогла.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Nataly Koot писал(а):предостерегать его начиная с 2х лет???

Так что касается интернета, просто надо не пускать одного ребёнка к интернету до того возраста, когда он в состоянии понять.

Vanilla
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Vanilla » Чт июн 09, 2011 14:41

Nataly Koot писал(а):"трогает странно" - в контексте близкой родни как это выглядит?

у меня есть знакомая семья. Средней девочке 4 года. Она приучена к тому, что в туалете ей могут помочь либо мама, либо бабушка, либо няня, как дело с ванной обстоит не знаю. Раньше мне казалось это перегибом, особенно, когда на занятия она приходила с дедушкой и приходилось просить помощи у учительницы, а теперь после прочтения ссылок, понимаю, что не самый худший вариант: эта девочка не скроет от мамы, что кто-то, кроме мамы/бабушки/няни, как-то "странно" себя повел или позволил себе что-то лишнее.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт июн 09, 2011 21:25

ПРОСТРАНСТВО писал(а):никуда и никогда не ходить ни с кем БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ мамы/папы/бабушки...

угу, так и папа, и бабушка могут то... ведь 90% педофилов - интеллигентные люди из близкого окружения.
Во время чтения статьи я действительно испытывала раздражение, как автор и предполагала и мысленно твердила - "не может быть, не может быть, что это... наш дедушка, наша учительница, наша воспитатель, муж моей сестры, муж подруги, сама подруга, которая часто забирает детей, тренер по плаванию и О, БОЖЕ! - хореограф".
Как защитить ребенка? А получается никак, если педофилы обладают уникальной способностью "промывать мозги" и детям, и их родителям. На этом форуме уже поднималась подобная тема, после чего я стала внимательней на пляжах присматриваться к мужчинам :giggle: Знаете, многие мамаши девочек (да и мальчиков) наголо раздевают и бегает этот малыш, и ползает, и в разные позы становится. Ни разу не замечала какого-либо пристального внимания на голого ребенка (девочку) со стороны мужчин, а ведь судя по статистике, их много. Не знаю, может педофилы на пляжи не ходят...
Мне все это кажется преувеличением и раздуванием паники. Несомненно, такая патология существует, но чтоб каждый 10-ый ребенок подвергался - не верю.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт июн 09, 2011 21:48

Алекс писал(а):10-ый ребенок подвергался - не верю.

А я верю. Даже вот из моих знакомых каждый третий подвергался или поползновениям, или действиям, или насилию. Статья и правда очень полезная. Для себя много чего почерпнула. На каникула будем заниматься сексуальным образованием Гарика (в смысле, он знает строение, но не знает как оно.. ммм... работает).

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт июн 09, 2011 21:48

Алекс писал(а):Несомненно, такая патология существует, но чтоб каждый 10-ый ребенок подвергался - не верю.

Подвергался не значит сам половой акт. Могут потрогать, не нанося никаких травм, и сказать ребенку чтобы не рассказывал никому, если это человек хорошо знакомый или родственник то может прокатить. Я думаю стоит обращать внимание на тех кто сам стремиться общаться с детьми наедине. Например подруга или друг семейства всегда готовы посидеть с ребенком или часто предлагают сами свою помощь. Ну и педофилу нужно остаться с ребенком наедине, или в компании других детей, на это обращать внимание, например ребенок в гостях у дедушки целыми днями сидит в квартире. Обращать внимание если кто-то отдает предпочтение в общении детям одного пола.

Julija

Сообщение Julija » Чт июн 09, 2011 22:50

а может, стоит задуматься над другим моментом? ребенка чуть ли не с пеленок приучают к чужим, передают на руки подружкам, расстраиваются, если он плачет, когда его берут на руки многочисленные бабушки, тетушки, дядюшки, уговаривают, увещевают "ну чего ты плачешь, это хороший дядя, он тебе, помнишь, машинку подарил", умиляются, если малыш вдруг идет обниматься к незнакомой тете в супермаркете, хвастаются "ах, он такой общительный", а потом годам к трем вдруг начинают вести беседы на тему "к чужим ходить нельзя"... есть логика? может, я чего-то не понимаю?...

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт июн 09, 2011 23:15

Julija писал(а): хвастаются "ах, он такой общительный", а потом годам к трем вдруг начинают вести беседы на тему "к чужим ходить нельзя"... есть логика? может, я чего-то не понимаю?...

Есть разница подойти к тете или дяде в присутствии кого-то из родителей, или пойти с чужим человеком далеко. Это первое. А второе - большинство педофилов выбирают себе жертвы из ближайшего окружения, чьи родители им доверяют.

Julija

Сообщение Julija » Пт июн 10, 2011 00:11

Alex83 писал(а):пойти с чужим человеком далеко.

если, как вы говорите, чел. из ближайшего окружения, ходить далеко не придется.
Alex83 писал(а):большинство педофилов выбирают себе жертвы из ближайшего окружения, чьи родители им доверяют.

в том и фокус - сначала это круг доверенных лиц, а потом потенциальные педофилы. вот и попробуй объясни ребенку, где сначала, а где потом.

Серебро, остается только восхищаться... :Bravo: а ваше окружение тоже придерживается таких же принципов?

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2011 07:24

Julija писал(а):в том и фокус - сначала это круг доверенных лиц, а потом потенциальные педофилы. вот и попробуй объясни ребенку, где сначала, а где потом.

т.е. сразу, с рождения запретить приближаться к ребенку всем родственникам - папе, брату, бабушке и дедушке, не говоря уже о двоюродных ?

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

А вообще мозг видимо настолько сопротивляется этой мысли про ближайших что сам себя убеждает - главное научить не ходить с чужими, не брать конфет и котят и всё будет хорошо!

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Пт июн 10, 2011 07:39

Очень серьезную тему подняли, спасибо.
Практически всю ночь не спала. Очень страшно за моих мальчишек. Тихо порадовалась, что у нас в семье приветствуется телесный контакт только с мамой (если мамы нет - с папой). Бабушки даже не целуют детей (в ручку могут) или обнять при встрече. А дедушки от рождения здороваются с внуками за руку. Я немного нервничала и считала это перегибом, а теперь думаю, может оно и к лучшему? Буду думать и стараться уберечь своих детей.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 10, 2011 08:38

Алекс писал(а):Мне все это кажется преувеличением и раздуванием паники. Несомненно, такая патология существует, но чтоб каждый 10-ый ребенок подвергался - не верю.
мне кажется, ты защищаешься. Я думаю, оценки делаются в т.ч. по информации, полученной от выросших детей, которые тоже не в воздухе росли, а насилию подвергались - и это только обратившиеся к специалистам!
И тут, кстати, дедушка Фрейд подсуетился - как всплыло из его архивов, зачастую к нему обращались как раз жертвы педофилов из приличных семей, а он сочинил отмазку педофилам на 100 лет вперед - что дети все выдумывают.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт июн 10, 2011 09:54

Я для себя думаю немножко в другую сторону. То самое семейное насилие и насилие со стороны друзей семьи, я так понимаю, развивается постепенно, а не как на улице могут заманить и изнасиловать. То есть начинается с "приручения", неких подготавливающих действий и т.п.
Соответственно, главный метод его предотвращения - чтобы ребёнок не смущался рассказывать всё происходящее родителям. Чтобы он точно знал - это не стыдно, рассказать, и никто его позорить не будет. Чтобы не было вообще нездорового ажиотажа вокруг половых органов. Но при этом чтобы ребёнок знал - у нас не принято половые органы показывать другим, трогать чужие и так далее. То есть здороваются за ручку, гладят по головке, а если кто-то делает не так - это странно :)
Короче, рассказать ребёнку, что "странно", не напугав его при этом, не смущаясь и не смущая ребёнка. Можно даже рассказать историю, как какая-нибудь девочка (пусть сама мама в детстве) рассказала своей маме, что дядя невоспитанный и показывал писюн, и мама её очень похвалила...
Чтобы эта тема не была "табу" внутри семьи. Тот же писюн у мальчиков - я как вопрос встал, так Ники и сказала - хочешь - играй со своим писюном, трогай его, не проблема - но у нас не принято, чтобы кто-то это видел, так что только наедине с собой :) Ребёнок явно вначале засмущался, видно, в саду уже вопрос вставал и совсем в другом ракурсе, и потом столь же явно расслабился, поняв, что за это маме ругать и в голову не придёт.
Все тайные отношения базируются на страхе ребёнка, и вот страх надо предотвращать.

Ну а что касается разовых контактов с чужими - тут стандарт, конечно - ни с кем не ходить, ничего не брать.
Я вот как раз всегда радовалась, что Дашка чужих опасается и не даст даже за руку взять, и уж не пойдёт за ними точно. А Ники внушаю, что нельзя так доверчиво топать за чужими :)

Julija писал(а):Серебро, остается только восхищаться... Clapping а ваше окружение тоже придерживается таких же принципов?

Хм, в моём окружении тоже вроде как никто не был в восторге, когда их детей посторонние и родственники тискали :pardon:

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

И плюс очень важен аспект защиты психики, а не физиологии ребёнка.
Правильно пишут, далеко не всегда насилие включает собственно половой акт.
Но вот, предположим, для 9-ти девочек вид эксгибициониста - повод кому поржать, кому посмущаться, кому рассказать маме и подружкам, а для 10-й - психологический шок и травма на всю жизнь. Вот в эту сторону точно родителям надо работать, рассказывать, что бывает то-то и то-то, такие-то ненормальные дяди и тёти, и что если девочка что-то такое увидела, ничего плохого она не сделала, просто нужно рассказать, что встречала такого плохого дядю или тётю, чтобы его поймали и он других не пугал-не обижал.
Что даже если, не дай Бог, кто-то ребёнку половые органы трогал, то ребёнок не стал плохим, не виноват. Что это плохо, делать так нельзя, но если кто-то против воли ребёнка что-то сделал - виноват тот, кто сделал, а не ребёнок.
Просто вдалбливать это.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 10, 2011 10:17

sunshine, да, перекладывание с больной головы на здоровую - излюбленный приемчик означенных товарищей, да и сексистов вообще :roll:
Я вчера чуть под стол не упала, когда, побеседовав о проблеме педофилии в компании за чаем в столовке с шефом (все-таки тематика от работы не слишком далека), получила как итог фразу "Вот это вы - (то есть я и коллега, сидевшая там же) виноваты в том, что педофилы так активны, развлекали бы их лучше - они бы на детей не смотрели" :o :o Отлуп, естессно, получил и попытался замять. Но зарубку себе оставила :twisted:

Yliana

Сообщение Yliana » Пт июн 10, 2011 10:21

Серебро писал(а):я терпеть не могла, когда мою дочь хватали за пятки всякие бабки в магазине в экстазе умиления, а если она не хотела с кем-то общаться, то никогда ее не принуждала. зачем?

Я тоже :unknown: Да и Настя никогда не позволяла себя трогать лишний раз. Даже в саду пришлось объяснять воспитателям, чтобы не пытались на автомате на ручки взять - обидится. И сейчас пока так и остаётся: разговаривать - пожалуйста, трогать - уйдите, не лапайте меня. Мелкую никому на ручки не даю, кроме бабушек и папы, и трогать не позволяю. :unknown:
Серебро писал(а):Вот элементарная ситуация: дедушка хочет "пожмакать" внучку - и я знаю, что его чувства совершенно искренни, и никакой нехорошей подоплеки там нет, но если дочь уворачивается, я всегда стану на ее сторону и скажу "не хочет - не заставляйте".

А родственники к этому быстро привыкли? У нас свёкру было обидно, что внучка такая недотрога. Она правда почему-то всех мужчин не любила, кроме папы, очень долго. Так что с дедом больше с рук общалась.
Nataly Koot писал(а):А вообще мозг видимо настолько сопротивляется этой мысли про ближайших что сам себя убеждает - главное научить не ходить с чужими, не брать конфет и котят и всё будет хорошо!

:( Да. Как-то в голове не умещается, что может кто-то из близких что-то сделать такое :(
sunshine, а есть идеи, как это мелким объяснить?
Вот моя 4-х летка носится сейчас по двору в трусах. С трудом объясняю, что писать на травку посреди двора неприлично. Мальчишки же играть прибегают вообще-то. Мы живём в деревне, здесь и в 5-6 лет дети в трусах бегают или плавках, особенно в жару. Трогать она себя никому не позволит. Половые органы она даже мне трогать не позволяет, подмывается сама, но вот в том, что кто-то увидит её голой она ничего плохого не видит. Пока объясняю, что большие девочки ходят одетые. Что вот Тая маленькая и ей можно иногда с голой попой по быть, а ты большая. Но в общем-то пока без особого успеха.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт июн 10, 2011 10:25

Лёлика, я посмотрела док.фильм-расследование НТВ о педофилах, мне было ужасно противно, но я досмотрела и поняла, что нужно будет уделять очень много времени этому вопросу в воспитании сына, но я присоединяюсь к Nataly Koot как это сделать, чтобы не травмировать сына?

Серебро писал(а):Julija писал(а):
ваше окружение тоже придерживается таких же принципов?
да. но если кто-то и не придерживается, мне об этом неизвестно

у меня тоже

Alex83 писал(а):Подвергался не значит сам половой акт. Могут потрогать, не нанося никаких травм

У меня была ситуация с необходимостью сделать фото на паспорт, фотограф начал как то странно помогать мне принять позу для фото, потом предложил просто с фотографироваться, пытался, как бы нечаянно дотронуться, в общем, надавала я ему по роже и убежала. Маме не сказала, очень боялась. Это сейчас я понимаю, что мама всегда меня поддержит и ничего плохого не сделает, поможет, но ведь я не понимала и не видела этого, когда мне было 16. Перебрали родители мои с "воспитанием" :mrgreen:
Одно я четко знала - никто не имеет права ко мне как то странно дотрагиваться и слишком ласково говорить и обещать золотые горки

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт июн 10, 2011 10:31

Julija писал(а):если, как вы говорите, чел. из ближайшего окружения, ходить далеко не придется.

Если из ближайшего окружения то не воспринимается как совсем чужой. И это совсем другая ситуация, требующая других мер. Есть категория педофилов которые воруют детей вот запрет на общение с совершенно чужими людьми и призван от них подстраховать. Однако ребенку не придет в голову что подружка мамы тетя Клава хочет его обидеть. Мама же с ней дружит, странно было бы шарахаться от нее. Да и не нужно так делать, иначе вырастим запуганного нелюдимого человека. Суть в том чтобы а) ребенок не стеснялся задавать родителям любые вопросы б) различал что кому можно трогать/смотреть/показывать

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 10, 2011 10:50

Статью прочитала. Впечатлилась. Возник вопрос.
Если педофил аккуратненько втирается в доверие к ребёнку, ребёнок чувствует полную к нему симпатию, контакт и т.п., как написано в этой статье, и, предположим, действия педофила не причиняют ребёнку физической боли, то откуда у ребёнка появляется травма психическая? Ведь, по логике, он должен думать, что всё, что делает этот хороший дядя есть хорошо, доверять ему и вообще отрицательных эмоций не испытывать, даже если никто никогда ничего похожего с ним не делал.
Вот пример. Родители отпустили маленького ребёнка погулять с родственником Дядей Петей. Предположим, родители - люди, не склонные к экстриму, трусоватые в этом смысле. А Дядя Петя повёл ребёнка на скалодром, а потом вместе кататься на лошади. Для ребёнка это шок, неожиданность - родители, ведь, его даже на детской площадке за руку держат, а про существование скалодромов не то что в семье не говорят, а даже и сами не знают. Но, полагаю, психической травмы от этого приключения не получит? Вероятно, он расскажет родителям о весело проведенном времени. И во взрослом возрасте комплексовать не станет. А если тот же Дядя Петя станет играть с ребёнком в раздевание, обставив это весело и интересно, ребёнок получит психологическую травму? Почему? И родителям при тех же условиях не расскажет? Почему?
Мне кажется, когда позже ребёнок уясняет общепринятые моральные нормы, вспоминая свой прежний опыт с Дядей он понимает, что это было плохо и вот тут могут начаться психологические проблемы. Но если ребёнок ещё мол и не запуган родителями на тему писюна, то он поделится с родителями своими новыми ощущениями как и любым другим опытом.
Мой ребёнок щедро делится со мной тем, что его впечатлило, когда он был в саду или с бабушками/дедушками.
В общем, это вопрос. И если кто-то знает ответ, прошу поделиться :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 10, 2011 11:01

Таня Алексеева, вы сейчас извлекли козырь педофилов, что мол травму выдумали феминистки всякие... Травма состоит в том, что ребенка в данном случае ИСПОЛЬЗУЮТ. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсясексуальное%20насилие%20над%20детьми читаем здесь и далее везде (у нее прекрасные тексты и сложные темы - как всегда, спасибо Юте за ссылку :Rose: )

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт июн 10, 2011 11:09

Таня Алексеева, на самом деле педофилы не относятся к детям хорошо, не любят их, и не стремятся порадовать. И получается что когда педофил наконец получает желаемое, ребенок чувствует себя обманутым в лучших чувствах, использованным. Потому что даже лишенному современных стереотипов ребенку понятно, что для того чтобы его развеселить и порадовать нужны совсем другие вещи чем секс.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт июн 10, 2011 11:12

Yliana писал(а):sunshine, а есть идеи, как это мелким объяснить?

Хм, ну старшему я просто объясняла, что люди давным-давно договорились, что ходить голыми не надо, когда кто-то видит. И писают-какают в туалете. И если ты будешь так делать по-другому, тебя не поймут, могут посмеяться, назвать глупеньким, не будут дружить и всё такое. Что малыши ходят голыми летом, в частности, потому, что не умеют сами снять трусики и штанишки, чтобы пописать, а в паме жарко и родители детишек голыми пускают. В общем, к 4-м точно Ники понимал, и Дашка сейчас уже понимает (она у меня тоже в трусах бегает в деревне преимущественно), но писает ещё на травку, я не возражаю :)

Kashera

Сообщение Kashera » Пт июн 10, 2011 12:19

ой, меня эта тема тоже волнует(( особенно с теперишними возможностями получения информации((( Помню в детстве, постоянно ездила в летние лагеря, а в наше время, я даже и не знаю отпустила ли бы я своего ребенка... Ведь никто не проконтролирует, чтобы с твоим ребенком там не сделали чего плохого... трудная тема...

Vanilla
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Vanilla » Пт июн 10, 2011 12:21

Таня Алексеева писал(а): если тот же Дядя Петя станет играть с ребёнком в раздевание, обставив это весело и интересно, ребёнок получит психологическую травму? Почему? И родителям при тех же условиях не расскажет? Почему?

потому, что Дядя Петя к этому моменту будет иметь сильное влияние на ребенка, и попросит его не говорить родителям, ведь родители не всегда понимают "радости" детей, как то: не дают много мульты смотреть, шоколад ограничивают, спать рано укладывают и т.п. Вот и в этот раз они не поймут, да еще и расстроиться могут, лучше им (родителям) не говорить, конечно же только из "лучших" побуждений
Здесь же и появляется психологическая травма. Вроде и все хорошо, и всем нравится, но говорить об этом никому нельзя. Как же не говорить -если это нормально? Значит не все нормально... Ребенку тяжело спокойно пережить такие игры с его психикой.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2011 13:08

Таня Алексеева, если ты читала статью - там есть одна ценная мысль - педофилы зачастую выбирают "брошенных" детей, таких которые не имеют близкого контакта с родителями и не очень-то делятся с ними. А эта "брошенность" не бывает сама по себе в вакууме, там скорее всего накладываются культивирование чувства вины, примеры "хороших соседских детей" которые всегда послушны в отличие от ... и т.д. И такому ребенку очень легко внушить и запугать что если он расскажет родителям то ...
Так что вероятно главное средство - близость со своими детьми и воспитание у них уверенности в себе и отсутствие страха выражать свои чувства.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт июн 10, 2011 13:09

Алекс писал(а):Мне все это кажется преувеличением и раздуванием паники. Несомненно, такая патология существует, но чтоб каждый 10-ый ребенок подвергался - не верю.

ппкс.
Julija писал(а):умиляются, если малыш вдруг идет обниматься к незнакомой тете в супермаркете, хвастаются "ах, он такой общительный", а потом годам к трем вдруг начинают вести беседы на тему "к чужим ходить нельзя"... есть логика? может, я чего-то не понимаю?...

а что Вы предлагаете делать тем, у кого действительно общительный ребенок? Реально, если я начну своей на доступном уровне объяснять, что от каждого, начиная с папы, можно ждать сексуального насилия, у меня вырастет параноик :unknown: , который при приближении врача будет орать "спасите, педофилы!". Да и сами родители, постоянно подозревая скрытую угрозу гадкого насилия в близких людях, тоже вряд ли будут находится в состоянии психической гармонии. В итоге получаем семейку параноиков, настороженно ожидающих друг от друга насилия над детьми.
По крайней мере, после прочтения статей у меня сложилось именно такое впечатление. Много эмоций, недостоверной статистики и лозунгов. От последних меня всегда передергивает.
Да, проблема есть, но, имхо, преувеличена. Есть море равновероятных не менее травматичных физических и психических проблем, но почему-то такой боязни их свершения в обществе не замечено. А эта проблема действительно очень эмоционально окрашена, и от этого кажется больше и страшнее.
Лично мне это по аналогии приходит в голову отношение людей к смертельным заболеваниям. Рака боятся все! Рак - это страшно! Рак - это смертельно! А "давление" - а че давление, подумаешь, у всех давление. И никого не убедишь, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на первом месте, лечится не заставишь, пока петух жареный не клюнет. Так же и тут, имхо, при равной встречаемости и возможной травматичности проблемы, эта кажется глобальнее.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 10, 2011 13:20

Gritat писал(а):вы сейчас извлекли козырь педофилов

Это я не нарочно, чесслово.

Alex83 писал(а):на самом деле педофилы не относятся к детям хорошо, не любят их, и не стремятся порадовать

Это понятно. Только, в моём понимании педофил заинтересован в длительном использовании ребёнка, а значит в том, чтоб ребёнок не жаловался родителям и вообще никак не проявлял беспокойства, не вызывал подозрений. Т.е. педофил, по идее, должен позаботиться, чтоб у ребёнка оставались положительные эмоции. Для конспирации.

Alex83 писал(а):И получается что когда педофил наконец получает желаемое, ребенок чувствует себя обманутым в лучших чувствах, использованным. Потому что даже лишенному современных стереотипов ребенку понятно, что для того чтобы его развеселить и порадовать нужны совсем другие вещи чем секс.

Тут не понятно. Откуда ребёнок знает, что сделано что-то не то? Я говорю о маленьком ребёнке, дошкольнике.

Vanilla писал(а):попросит его не говорить родителям

а где гарантия, что не расскажет? рискованно!

Почитаю ссылку, может пойму :)

Тильтиль

Сообщение Тильтиль » Пт июн 10, 2011 14:09

Nataly Koot писал(а):Так что вероятно главное средство - близость со своими детьми и воспитание у них уверенности в себе и отсутствие страха выражать свои чувства.

Вот, кстати, про близость в статьях тоже было написано. Часто бывает, что ребенок чувствует себя "заброшенным" именно в многолюдной обстановке - все, наверное могут припомнить случаи типа - сидят в гостях в большой компании две женщины, одна из них, допустим пришла на мероприятие с ребенком (бывает же, что ребенка совершенно не с кем оставить), и вот женщины болтают, а все что слышит ребенок, периодически подбегающий к маме - "Не видишь, взрослые разговаривают", "Да-да, конечно", "Пойди поиграй с Машей/Митей/Дядей Петей"... Вот тут, теоретически и может появиться тот самый Плохой Человек, который скажет - смотри, маме совершенно не до тебя, зато я знаю одну очень интересную игру, про которую мы маме не расскажем, тем более что она все равно занята... Как-то так.

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пт июн 10, 2011 14:17

Таня Алексеева писал(а):а где гарантия, что не расскажет? рискованно!

Расскажет. А ему не поверят, и на второй раз... а на третий уже промолчит.

Так что
Nataly Koot писал(а):
Так что вероятно главное средство - близость со своими детьми и воспитание у них уверенности в себе и отсутствие страха выражать свои чувства.

+100
Близость и взаимное доверие.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт июн 10, 2011 15:07

sharik писал(а):Да, проблема есть, но, имхо, преувеличена.

sharik, твое право считать ее преувеличенной, как и моё - обратное :unknown: Проведу аналогию, за которую скорее всего огребу по полной - я считаю раздутой такую проблему как "врачи виноваты во всех смертных грехах", но это не значит что проблемы нет, просто у всех свои болевые точки :pardon:
Эмоций и лозунгов не увидела в чистом виде, стиль такой - чтобы донести до слушателя, потому что тема такая, о которой не хочется слышать, понимаешь?

Я написала в самом начале - я бы хотела, чтобы вы задумались над этой проблемой, но это не значит что надо срочно отращивать паранойю, и растить параноиков :no:

Самое первое и главное:
Nataly Koot писал(а):Так что вероятно главное средство - близость со своими детьми и воспитание у них уверенности в себе и отсутствие страха выражать свои чувства.

sharik писал(а):а что Вы предлагаете делать тем, у кого действительно общительный ребенок?

sharik, у меня тоже общительный ребенок :impl: именно поэтому меня волнует эта проблема, и я так же не хочу подозревать всех и вся. Именно поэтому мы и обсуждаем здесь - "как?"

Для статистики.. Я сама не раз чуть не подверглась такому насилию, и один из них со стороны отнюдь не чужого семье человека. Одна моя близкая студенческая подруга рассказывала, что с детства имела близость с родным братом своей матери :o , мой студенческий же друг был в детстве соблазнен взрослой мадам, подругой своей матери, поэтому, извини, но я верю в статистику, приведенную в статье :pardon:

А теперь, с наличием интернета, у педофилов еще и есть возможность "обмениваться опытом", совершенно спокойно и особо не таясь, т.е, блин тут одни маты, оттачивать мастерство :o (если вы читали журнал АгатыКристи) и у меня например просто нет слов по этому поводу %) И как с этим бороться, если считать проблему раздутой? Мне правда интересно :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 10, 2011 15:27

Лёлика писал(а):считать ее преувеличенной,

и
Лёлика писал(а): значит что проблемы нет

разные вещи. Я ж не говорю, что ее нет, и она не может возникнуть у моего ребенка. Просто мое мнение об вопиющей актуальности вопроса несколько отлично от мнения большинства в этом топике. Иметь другое мнение - это ж не криминал))? Спорить не собираюсь, ибо я говорю, что "проблема преувеличена", а меня слышат, что "проблемы нет" :pardon:

Кстати, первые 2 части топиков (или как там называется? я в жж не сильна) очень не понравились - тем, что я перечисляла выше. А вот третья часть, которая касается того, как вести себя с ребенком уже более внятная и спокойная. Там я согласна с автором во многом.

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт июн 10, 2011 15:28

Лёлика писал(а):меня волнует эта проблема, и я так же не хочу подозревать всех и вся.

Аналогично. Конечно глупо видеть во всех знакомых и родных потенциальных педофилов, да и бессмысленно. Но не стоит стесняться подозрений, если они возникли, и закрывать глаза на тревожные признаки только потому что "это же Вася, лучший друг детства"

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 10, 2011 15:48

Лёлика, сегодня на Маяке вскользь коснулись темы - в Краснодарском крае прикрыли интернет-кафе, куда подростков заманивали низкими ценами и угощением. Вышли на владельца после того, как два мальчика пропали на несколько дней, а потом вернулись и без подробностей рассказывали, что были "у хорошего дяди, который любит детей". Между прочим, как обычно, родина не знает своих героев - разумется, в интересах следствия %)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 10, 2011 15:54

Nataly Koot писал(а):Таня Алексеева, если ты читала статью - там есть одна ценная мысль - педофилы зачастую выбирают "брошенных" детей

Да... но мне кажется, это всё так тонко, неоднозначно. Может потому, что я сама далека от психологии как науки.
В конце концов, "брошенные" дети - лёгкая добыча не только для педофилов, но и любых других злоумышленников.

В том блоге есть много обещаний рассказать о том, как протестировать свою семью на предмет "брошенности". Есть ли это? У меня ЖЖ нет и пользоваться им я не умею, сама ничего найти не могу. А то, может и мой уже "брошенный"?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт июн 10, 2011 16:02

sharik писал(а):Иметь другое мнение - это ж не криминал))?

sharik, ну что ты, я ж и говорю
Лёлика писал(а):твое право считать ее преувеличенной

sharik писал(а):вот третья часть, которая касается того, как вести себя с ребенком уже более внятная и спокойная. Там я согласна с автором во многом.

Об этом я тоже написала мнение - считаю, что тон именно таков, чтобы достучаться
Nataly Koot писал(а):А вообще мозг видимо настолько сопротивляется этой мысли про ближайших что сам себя убеждает - главное научить не ходить с чужими, не брать конфет и котят и всё будет хорошо!

и результат всетки есть. Ты понимаешь, это же самое страшное, которое никогда не хочется подозревать в близких
Alex83 писал(а):Но не стоит стесняться подозрений, если они возникли, и закрывать глаза на тревожные признаки только потому что "это же Вася, лучший друг детства"

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт июн 10, 2011 16:07

По ссылке Gritat я нашла только материалы о том, что педофилия это плохо, а педофилы наглеют... (может я не нашла то, что хотела, т.к. не умею пользоваться жж). Я не спорю, но интересно не это. Интересно, в подробностях, их методы, признаки :mrgreen: и, соответственно, контрмеры.
Про "брошенность" и раннее половое воспитание говорили. Что ещё?

Юта

Сообщение Юта » Пт июн 10, 2011 16:07

sharik писал(а):Иметь другое мнение - это ж не криминал))?

Безусловно.
Я не считаю проблему преувеличенной. В то время как в "Тяготах" кипел и пузырился эмоциями тред на аналогичную тему, я провела блиц-опрос среди своих знакомых женского пола. Так вот, напомню результаты: каждая из опрошенных (каждая!) пережила как минимум одну попытку. В детском возрасте, да. Себя я в эту статистику тоже включаю.
sharik писал(а):Много эмоций, недостоверной статистики

Чтобы назвать статистику недостоверной, нужны какие-то основания. sharik, коли они у тебя есть, ты их приведешь?

sharik

Сообщение sharik » Пт июн 10, 2011 16:32

Юта писал(а):тобы назвать статистику недостоверной, нужны какие-то основания. sharik, коли они у тебя есть, ты их приведешь?

не, не приведу :unknown: . Не я должна доказывать достоверность исследования, а исследователь.
Но в топике в ЖЖ я не нашла ссылок о том, кто это считал, когда это считал, как, чем и кем контролировались подсчеты и т.д. Возможно, если эти данные будут предоставлены, то я сочту эти утверждения достоверными до определенной степени. Пока что данные похожи на "британские ученые доказали" :unknown:
Я вполне допускаю, что невнимательно смотрела и там есть описание исследования. Есть? :unknown:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2011 18:15

Таня Алексеева писал(а):В том блоге есть много обещаний рассказать о том, как протестировать свою семью на предмет "брошенности". Есть ли это?

я не нашла :pardon:
Юта писал(а): каждая из опрошенных (каждая!) пережила как минимум одну попытку.

и это на минуточку во времена СССР когда с нравственностью и контролем гос-ва и соответсвующих органов было куда более сурово, а сейчас же полный беспредел и безнаказанность во всем.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт июн 10, 2011 18:32

у меня тут в том месяца когда дети ждами меня на улице сами возле дома( я бегала через дорогу обувь в ремонт отдать) с Наташей пытался познакомиться какой-то мужик в форме охранника. Ну она сразу мороз включила, типа не надо никуда провожать(малая кричала пойдём на горку, он предлагал проводить их туда, семечками просил угостить ) малую в велик и на школьный стадион поехали, мне звонит и я иду уже из-за дома как раз. И потом она говорит- я поняла, ЧТО ты имела ввиду, когда говорила- с посторонними не заговаривать. У неё и дорогу спрашивали раньше, и время, и т.д. А здесь она сразу учуяла- что-то не то.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

а в свете профилактики, в основном так
Nataly Koot писал(а):
Цитата:
вероятно главное средство - близость со своими детьми и воспитание у них уверенности в себе и отсутствие страха выражать свои чувства.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

постоянно разговариваем, где была, что видела, кто что говорил. Не в виде допроса, а просто так, беседуем.
иногда рассказываем "страшилки" или по телеку бывает зову посмотреть. :oops: Может отложится, что видела-слышала.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт июн 10, 2011 20:01

Кстати, касательно названия темы - сексуальные домогательства у нас не квалифицируются, так что за них и привлечь невозможно.

Elis_

Сообщение Elis_ » Сб июн 11, 2011 21:01

Таня-Таня писал(а):действия педофила не причиняют ребёнку физической боли, то откуда у ребёнка появляется травма психическая?

Не уверена, что мой ответ на ваш вопрос - правильный, просто выскажу свое имхо.
В детстве мне доводилось в двойственные ситуации. Например, хороший друг родителей подходит садится передо мной на корточки и начинает со мной разговаривать и кладет ладонь вроде бы на спину, а вроде и на попу. При этом у меня (мне было лет пять) появляется странное чувство, что что-то тут не так. То есть сейчас-то мне все понятно, но тогда у меня не хватало слов, чтоб это как-то назвать, потому что никаких знаний о сексуальной сфере у меня тогда не было.
Имхо, дети отличают действия "странные", то есть сексуальные, от обычных. И ребенок знает, что эти действия не правильные, просто потому что так не делают при нем в семье.
Отсюда и берется травма - знание того, что то что с ним случилось странное, не правильное, а если еще и велят не рассказывать, то и плохое.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июн 11, 2011 21:30

Elis_ писал(а):Отсюда и берется травма - знание того, что то что с ним случилось странное, не правильное, а если еще и велят не рассказывать, то и плохое.

c точки зрения психологии травму психологическую можно описать так - 1) ребенок испытывает неловкость, двойственность, весьма вероятно вину, не может прекратить то, что ему не нравится, не формируется нормальное представление о сексуальной жизни 2) вырастая, он понимает, что его использовали - тут уже гнев, бессилие, фрустрация. И это при условии, если не было непосредственного секса! А в том-то и дело, что зачастую он есть, и как я поняла, с применением грубой физической силы тоже. И покупателей детской порнографии тоже невозможно считать невинными овечками, тихо дрочащими перед мониторами, потому что они оплачивают эту индустрию, в которой дети товар, грубо используемый и которых туда вовлекают без спроса. Взрослые могут обычно решить - продолжать ли им это занятие, у детей же такого выбора нет.
Главное, что дети из этого выходят покалеченные - навсегда. Вот просто для общего развития - "Голубчик" Л. Улицкой, вопросы про травму отпадут.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 12, 2011 08:58

Серебро писал(а):предупреждаю, книги тяжелые. но материала для размышлений - валом, если не сказать больше.

Читала. В бумажном варианете. Прямо потом жить неохота.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс июн 12, 2011 10:05

Серебро писал(а):вторую книгу ты тоже читала?

Ага. Еще хуже.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 12, 2011 10:26

МаМаша писал(а):Прямо потом жить неохота.

Что ж так пугаете? Прям и читать страшно.

Gritat писал(а):"Голубчик" Л. Улицкой

Попробую.

Тёмный я человек в психологии :( Хоть и читала Леви и других. Похоже, моим мозгам это не доступно, они понимают только то, что можно выразить формулами.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс июн 12, 2011 18:15

Юта писал(а):каждая из опрошенных (каждая!) пережила как минимум одну попытку.

Включай и меня в список "несостоявшейся жертвы" :pardon: . Это было в мои лет в 10, точнее не скажу. Шла домой со школы, проезжавший мимо на велике дядька прямым текстом (считай - матерными словами) предложил... гм... удовлетоврить его орально %) :bad: Бежала домой стремглав, молясь, чтоб он за мной не поехал, потому что мне еще открывать портфель, доставать из него ключ и отпирать ворота, а улочка пустынная, особенно ты это время.
Было страшно, до сих пор помню. И противно, и стыдно. Рыдала долго. Но маме не рассказала :(
И сейчас страшно. Только уже за детей, за дочь почему-то в особенности, хотя разумом понимаю, что это не совсем рационально.

...Сейчас сижу и думаю - значит ли всё это, что я была "брошенным" ребенком? И если да, то как уйти от схемы такого воспитания на иные "рельсы"?..

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вс июн 12, 2011 18:29

Русалка писал(а):Включай и меня в список "несостоявшейся жертвы" Pardon

это что, если у нас в парке из кустов придурки всем проходящим свои пиписьки показывали - то мы с подружками проходившие мимо- тоже жертвы? Ну и орал он там что-то ещё, вроде поближе посмотреть предлагал и т.п. Класс 6-7 мы были. Но убегать нам как-то и не приходило в голову. Так, поржали над ним, да пацанам потом в школе рассказали, они нас провожали потом некоторое время.

Вернуться в «АнтиФлуд»