Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Деятельность ЗАО РПЦ

Только серьезные разговоры на актуальные темы
MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн окт 01, 2012 10:27

Gritat писал(а): тебе поговорить?

*озираясь* - а здесь кто-то по другому поводу? :crazy:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 01, 2012 12:29

MariR писал(а):н унапример вот это

ну это то что наука имеет на сегодняшний момент, да. Где там про незыблемость и невозможность новых открытий в науке - не вижу :)
MariR писал(а): в науке в любой момент вновь открывшееся может опровергнуть старые постулаты ,то приходится признать ,в эти самые постулаты мы просто верим ,прменяем их, строим на них новые теории

не могу согласится с такими формулировками :pardon: "если мы можем умереть то мы просто верим в то что мы сейчас живем?" Естественно что у науке происходят изменения и новые открытия могут полностью изменить старые представления, в этом суть научного прогресса - постоянное движение и развитие :pardon: На сегодня мы применяем ("мы" в смысле те кто в теме, ученые и пр. а не просто "мы" сидящие перед ТВ на диване) те знания которыми обладаем и на их основе строим теории выдвигаем гипотезы и делаем новые открытия. Короче я не вижу противоречия совсем :unknown:

MariR

Сообщение MariR » Пн окт 01, 2012 13:03

Nataly Koot писал(а):ну это то что наука имеет на сегодняшний момент, да.

люди ,утверждающие ,что эволюция не вызывает сомнений - уверены в этом?
На чем основана уверенность? На доказательствах? :roll: :arrow: возвращаемся к теореме Гёделя.

А уж атеизм - так это вообще просто аксиома. :roll:

Nataly Koot писал(а):"если мы можем умереть то мы просто верим в то что мы сейчас живем?"

нет ,это значит примерно то ,что сказал кажется Сократ "Я знаю только то ,что ничего не знаю". :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 01, 2012 13:21

MariR, да прочитай ты уже Докинза "Величайшее шоу на земле", он там эти вопросы разбирает с зубодробительной последовательностью и тщательностью. Но если тебе лень или не по размеру - то зачем ты тут?

MariR

Сообщение MariR » Пн окт 01, 2012 13:39

Gritat писал(а): то зачем ты тут?

хороший вопрос ты подняла..я тоже кстати об этом задумывалась.. Зачем мы тут? В чем смысл жизни? :s:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн окт 01, 2012 13:44

MariR писал(а):На чем основана уверенность? На доказательствах?

да, уверенность основана на доказательствах которые были получены на основе существующих на сегодняшний день знаниях и открытиях, которые на завтра могут быть опровергнуты появлением новых открытий и фактов :unknown: что-то мне кажется я по кругу хожу :s:

MariR

Сообщение MariR » Пн окт 01, 2012 13:50

Nataly Koot писал(а): что-то мне кажется я по кругу хожу

да ,это и есть замкнутый круг.
Кантовская теория познания мира ,если не ошибаюсь. :crazy:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн окт 01, 2012 17:03

Nataly Koot писал(а):MariR писал(а):
в науке в любой момент вновь открывшееся может опровергнуть старые постулаты ,то приходится признать ,в эти самые постулаты мы просто верим ,прменяем их, строим на них новые теории

не могу согласится с такими формулировками

а мне видение MariR весьма близко, я примерно так и чувствую эти понятия. Конечно, слово "верим" не подходит 100%, потому что мы имеем доказательства. А то, что впоследствии эти самы доказательства окажутся несостоятельными ввиду открытия каких-то новых законов или изменения старых, наверное, нужно назвать "опровержением" и "корректурой".
Тем не менее, мы все говорим и никому слух не режет выражение "раньше люди верили, что земля имеет форму круга". Ну верили и верили, да? А ведь они имели тогда свои доказательства - на тогдашнем уровне развития техники и науки - но не дотянули до шара, знаний хватило лишь на круг. Потом появились новые идеи - и вот мы знаем, что Земля имеет форум шара, позже выяснилось, что не шара, а апельсина, кстати.
Но вот те идеи - "земля - это круг" - это были научные факты или люди в них тупо верили? Первое - скажут почти все. Но ведь тем не менее, см. выше - никого не коробит фраза "раньше люди верили, что земля имеет форму круга".

Поэтому я считаю, что не так уж неправа в своих рассуждениях MariR. Может, лет через пятьсот про нас так и скажут - "они верили, что...".

Gritat

Сообщение Gritat » Пн окт 01, 2012 17:07

Поккля, ученые готовы пересматривать свои позиции. Умеют ли это делать люди, воспитанные на догматах?
Читай Доккинза, короче :) Думаю, тебе сейчас нормально пойдет. В сети его найти не проблема.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн окт 01, 2012 22:45

Граждане, я не РПЦ, а про Гёделя, но его тут столько раз упоминали, и всё время зря... Оставьте его, пожалуйста, в покое вместе с его теоремой, потому что "математическое доказательство" и "доказательства существования эволюции современной наукой" --- это разные вещи, несмотря на то, что называются одним словом.

MariR

Сообщение MariR » Вт окт 02, 2012 07:20

Лю писал(а):Оставьте его, пожалуйста, в покое вместе с его теоремой, потому что "математическое доказательство" и "доказательства существования эволюции современной наукой" --- это разные вещи, несмотря на то, что называются одним словом.

во первых ,не нужно так переживать за Геделя. А во-вторых елси внимательно прочитать пост о нем - то там и говорилось о математике. Основную мысль, к сожалению ,вы не поняли.
А во-вторых не стоит так уж сильно разграничивать доказательства в математике и в биологии. Как сказал Н.Бор - "Математика-это больше чем наука - это язык науки" - классно сказал, кстати.

Далее - современная теория эволюции - это прежде всего генетика. А генетика - это математика. :)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
"Огромной заслугой Менделя было то, что он нашел поразительно простой способ выразить наблюдавшиеся в скрещиваниях типы наследственных форм и их числовые соотношения в алгебраических формулах. В этом ему помогло знание математики, которую он изучал в Венском университете и в течение ряда лет преподавал в средней школе. Благодаря своей математической подготовке Мендель, вероятно, сразу же сообразил, что его "ряды развития" можно рассматривать как биномы (А+а)n , (B+b)n , (C+c)nи т.д., где показателем степени является порядковый номер поколения"[4].

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Существует даже Институт математических проблем в биологии РАН. :mrgreen:

А есть еще целая наука - биоинформатика.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 02, 2012 07:26

MariR писал(а):А во-вторых не стоит так уж сильно разграничивать доказательства в математике и в биологии.

по-моему стоит. Математика как раз и состоит из аксиом и доказанных на их основе теорем. Биология - другая дисциплина. У нас нет аксиом в ней, там идут по сути в противоположном направлении - ищут общие признаки и потом ищут, откуда они берутся. Так что смешивать их в одном флаконе - нечестно. И ты прекрасно об этом знаешь.
MariR, считать Генделя законодателем мод в генетике - это уже лысенковщина какая-то. Все сложнее и веселее. И если математика, то на качественно ином уровне, чем Аа+Вb

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Да, сейчас многие вещи рассчитывают математически, но это не значает, что у них есть какой-то изначальный план.

Вообще ты куда-то уводишь и непонятно, зачем.
На своей территории, где в куче Кант, математика и Гендель, ты себе докажешь существование замысла божьего. Это будет сложно, но ты справишься. Вот справиться с соответствием заглавию темы тебе труднее.

MariR

Сообщение MariR » Вт окт 02, 2012 07:44

Кстати ,тольк пришло в голову.. интересный момент. ОТцом генетики стал августинский монах. :roll:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 02, 2012 07:55

ой, да конечно, софистика и философия мать всех наук. Только в споре софистов стала рождаться истина. Потом церковь взяла софизм на вооружение, а посзже, когда уже до всего договрились, она (церковь) софизмы все замаринвоала канонизировала, и наступил конец науке, и ее быстрому развитию. :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт окт 02, 2012 16:41

Gritat писал(а):по-моему стоит. Математика как раз и состоит из аксиом и доказанных на их основе теорем. Биология - другая дисциплина. У нас нет аксиом в ней, там идут по сути в противоположном направлении - ищут общие признаки и потом ищут, откуда они берутся.

почему противоположном? :unknown:

в математике есть метод математической индукции - когда не зная общего правила, но предполагая, что что-то такое должно иметься, на отдельных догадках, на конкретных примерах, от малого к общему, шаг за шагом выстраивается теория.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт окт 02, 2012 18:00

Лю писал(а):Оставьте его, пожалуйста, в покое вместе с его теоремой, п

И Менделя тоже. :mrgreen: В его опытах горошины можно было и пальцем пересчитывать. :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 02, 2012 18:04

Все-таки математика, это некий инструмент для других наук. Она абстрактна и абсолютна, чего не скажешь о других науках. :unknown:

MariR

Сообщение MariR » Вт окт 02, 2012 19:17

МаМаша писал(а):И Менделя тоже

нет ,все же Менделя я попрошу остаться.:mrgreen:
МамаМиА, про софистику и философию не поняла ,к чему применить. :oops:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Gritat писал(а):Кант, математика и Гендель

А вот ГеНделя - да , можно исключить - все же он композитор.(Хотя и музыка в одной связке с математикой сдругой стороны ,так что куданить, я думаю, его тоже можно присобачить :mrgreen: )

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт окт 02, 2012 19:32

MariR писал(а):МамаМиА, про софистику и философию не поняла ,к чему применить.

ну, из памяти, про мировые религии 1-2 курсов института могу сказать, что все августейшие ( :giggle:) монахи, которые стояли в основоположниках наук применяли метод софистики.Греческая школа софистики была сильна, и никто не смог бы ее отрицать. Именно на своей заре христианство использовало греческих философов и их методы познания мира. Когда же христианство стало сильным, канонизировало основные постулаты, оно перестало нуждаться в свободолюбивых софистах. Где главное целью было познание мира, и отрицание богов :) Ну там разные течения были. Христиансвто зацепилось за учение Декарта, за филососфский рационализм.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср окт 03, 2012 14:05

Из разряда "не надо все РПЦ под одну гребенку" - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Пн окт 08, 2012 21:48

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 09, 2012 10:23

Свет - Лана писал(а):реклама
Не вижу ничего ужасного, кроме того, что в статье Софию Ротару определили в "рок-музиканти" :mrgreen:
Это противостояние украинской церкви и РПЦ?

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Вт окт 09, 2012 11:56

Том Хенкс не имеет никакого отношения к РПЦ. Он прихожанин Греческой православной церкви, это совсем другая контора, РПЦ полностью независима от греческой церкви и наоборот.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт окт 09, 2012 14:13

Свет - Лана писал(а):Том Хенкс не имеет никакого отношения к РПЦ
Ага, я прочитала там в комментах.
Но ведь никто из "звезд" и не агитирует именно за РПЦ, или не призывает всех в РПЦ (не знаю, как правильнее сказать). Кто-то говорит о православии в принципе кто-то - о вере вообще... Их личное отношение. Интересно было бы посмотреть остальные плакаты. Может, эти люди и не знают, как используют их цитаты? Что-то сомневаюсь, чтобы Шевчук сознательно участвовал в подобной акции :s:

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Вт окт 09, 2012 14:27

Dasha писал(а):Что-то сомневаюсь, чтобы Шевчук сознательно участвовал в подобной акции

я это изначально и имела в виду, ну и фото Валуева на фоне текста улыбнуло, одним словом. мне вот еще интересно а сам Том Хенкс в курсе

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт окт 11, 2012 14:26

Что-то сомневаюсь, чтобы Шевчук сознательно участвовал в подобной акци

Dasha, а что тебя удивляет? :giggle: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс окт 21, 2012 20:35

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн окт 22, 2012 04:07

BondЮлия писал(а):У кого-то может возникнуть естественный вопрос: почему кафедра теологии создается в Национальном исследовательском ядерном университете?

а там ответ есть. Чтобы устранить некомпетентность в религиозных вопросах :crazy: Эрудированность опять же повысить. Мне только интересно, нафиха мне в том университете такого рода компетентность.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 06, 2012 09:54

BondЮлия писал(а):У кого-то может возникнуть естественный вопрос: почему кафедра теологии создается в Национальном исследовательском ядерном университете?

а почему вас не смущают такие кафедры во всех ведущих университетах мира? Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вообще если учёный не способен признать за другими людьми их точку зрения то это скорее фанатик, который также точно не сможет адекватно принять ничего нового в науке если это не будет вписываться в его картину.
один товарищ из ЖЖ прокомментировал эту новость так "Плохому учёному, как говорится, кадило мешает. Если исследователь заявляет, что «попы» не дают ему заниматься его формулами и пробирками — перед нами, скорее всего, бездельник, который ничего не может в своей профессиональной области."
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Мне только интересно, нафиха мне в том университете такого рода компетентность.

не нужна - не учи, учеба на данной кафедре добровольная по личному желанию студентов. А то что среди студентов есть и верующие это факт :unknown:

Меня лично гораздо больше расстраивает, что научная техническая школа опускается всё ниже и ниже, из ведущих остается на плаву только МФТИ и Бауманка, и пара факультетов МГУ да и то с оговорками. Остальные снизили уровень просто катастрофически, прием студентов на ведущие специальности (к примеру та же ядерная физика что в МИФИ, что в МЭИ) - с очень низкими проходными баллами, 160-180 за три предмета это вообще ни в какие ворота...

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт ноя 06, 2012 11:13

Nataly Koot писал(а):а почему вас не смущают такие кафедры во всех ведущих университетах мира? Гарвард, Принстон, Стэнфорд, Йель, Оскфорд и т.д.

Nataly Koot, ну.. наверняка главной целью работы этих кафедр является все же не стремление
МамаКсюшкиКристюшки писал(а): устранить некомпетентность в религиозных вопросах

Да и зная из истории что такое Средневековье в Европе (часть универов создана была именно в этот период), вполне логично, что первоначально причиной их основания было изучение не светских или точных наук.
Nataly Koot писал(а): учеба на данной кафедре добровольная по личному желанию студентов.

Надолго ли ..в смысле надолго ли она будет оставаться действительно добровольной :s: .

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 06, 2012 13:45

BondЮлия писал(а):в смысле надолго ли она будет оставаться действительно добровольной

не могу себе представить ни одной не-добровольной кафедры, чьи занятия не указаны заранее ДО поступления в учебном плане курса :s: если же её введут например в гуманитарный цикл по типу политологии, философии, русского языка (которые есть на всех технических специальностях 1-2 семестра в виде зачета) то у студентов будет два варианта - если принципиально категорически против такого курса, то поступать в другой вуз, либо отнестись к нему как той же политологии "сдал-забыл". Ну а если уж телологию введут в технические специальности как полноправный полноценный курс наравне с профильными предметами - то эта ситуация возможна тогда, когда уже всё образование на всех уровнях будет от и до пронизано церковным обучением и это совсем другая реальность.

На самом деле мне кажется причина тут довольно банальная - наши вузы пытаются себя зарекомендовать на международном рынке, где они пока не сильно котируются, тот же МИФИ по-моему входит в первую 1000 только :) а тут раз уж он Университет, то должен иметь возможность предъявить для оценки "разностороннее образование". Хотя кто их знает...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт ноя 06, 2012 14:24

Nataly Koot, а как такая "добровольность" и "сдал-забыл" укладывается в понятие светского государства? Когда технарям дают гуманитарные науки, а гуманитариям - точные, это согласна, можно истолковать как предоставление разносторонних знаний, а здесь немного другое.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 08, 2012 19:17

Yulishka

Сообщение Yulishka » Сб ноя 10, 2012 12:54

кусочек из интервью с доктором Лизой отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Соколова: Ты говорила, бездомные просят, чтобы их похоронили по-христиански.

Доктор Лиза: Обязательно! Кстати, их отпевает бесплатно единственный священник в городе Москве. Причем отпевает не заочно — «отпою, напишите записку», — а разрешает привозить тело в храм. Несмотря на то, какой день — рабочий или праздник церковный — отец Константин отпевает их, как самых близких людей.

Соколова: Как ты его нашла?

Доктор Лиза: Однажды, когда мне негде было отпеть бездомного, я задумчиво перелистывала список храмов и думала: что делать?..

Соколова: А ты обращалась к другим священникам?

Доктор Лиза: Да. Мне отвечали: платите деньги, договаривайтесь… Ты думаешь, в храме к священнику подойдешь?! Ты должна пройти череду свечниц, ключниц, все на тебя шипят — как одета? Куда пошла? Поэтому иллюзий у меня не было. Я перелистывала странички, а потом вспомнила, что в начале моей работы был священник, который прислал мне умирающую, которую не взяли в хоспис. Я позвонила ему и говорю: «Вы не помните, у меня умирала девушка Лена? Я тот самый доктор. И у меня к Вам просьба. В царицынском морге, в судебке, лежит тело невостребованного пациента. Вы не отпоете?» И он с такой радостью согласился! Говорит: «Конечно! Когда? Завтра?» А потом — второй, третий, четвертый человек... Эти отпевания — очень странная картина. Ведь бездомного никто не приходит хоронить. Приезжаем я, мой второй доктор, мой водитель, не православный, иногда, если повезет, охрана. Вот мы все стоим у гроба. И отец Константин таким красивым чином всегда отпевает бездомных. Иногда остаются прихожане, потому что он читает очень трогательные проповеди после этого. Вот такой у меня замечательный священник.

Соколова: Один?

Доктор Лиза: Всегда кто-то один находится.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб ноя 10, 2012 15:26

А ты обращалась к другим священникам?

Доктор Лиза: Да. Мне отвечали: платите деньги, договаривайтесь… Ты думаешь, в храме к священнику подойдешь?!

Вот господин поп черным по красному рассказывает отчего такое происходит Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс ноя 11, 2012 10:05

BondЮлия, :shock: Без денег крещение - неосознанный порыв души? Я правильно поняла? А замахнулись как далеко! Чтобы денег не платить, мы сначала с сознанием вашим поработаем! И документ соответствующий разработаем!Тогда и денег не надо. Напрягают меня что-то такие вещи....

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср ноя 21, 2012 08:30

Я обещала написать о том, как преподается предмет "про религии" у моего сына. Предмет читает историчка, поэтому в начале года плавно начали с возникновения религий вообще, мифология (др. Греция и др. Рим) и пр. Постепенно подобрались к истории христианства. Изучают "Ветхий завет". К сегодняшнему уроку на дом было задано выписать 10 заповедей и объяснить каждую. Пока ни о каких других мировых религиях речь не идет. Честно говорю - выписывание божьих заповедей меня напрягло. Пока не сильно, но напрягло. :s: Буду бдить. :giggle:

Свет - Лана

Сообщение Свет - Лана » Чт янв 17, 2013 21:32

Не смогла пройти мимо, коллеги поздравили коллегу Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :)

makkat

Сообщение makkat » Пт янв 18, 2013 00:58

Мои оба ребенка крещенные в католической церкви (Германия), это абсолютно бесплатно.

Po_sisteme_187148

Сообщение Po_sisteme_187148 » Ср дек 25, 2013 23:03

Крестили в Москве в этом году - бесплатно. Но очень порадовало требование взять благословение на фотографию. Хоть и бесплатно тоже, но сам факт)

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Пт дек 27, 2013 23:23

Крестили в Киеве за 250 грн (30 долларов), и это далеко не самая высокая цена. В храме Ильи Пророка на Подоле заломили 750 грн (94 доллара). Средняя цена около 400 грн (50 долларов). Я в курсе, потому что мы долго выбирали церковь и муж объездил много, везде спрашивал во сколько это обойдется. Венчание тоже платное, в 2008 году сестра заплатила 500 грн (63 доллара) во Владимирской, но кроме этого им сказали, что у них еще принято 200 грн (25 долларов) оставлять под рушником, на котором венчающиеся стоят. Молитвы (за здравие, за упокой и т.д.) тоже все платные.

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Чт фев 13, 2014 17:52

Руслан Усачев начал свой авторский проект по деятельности РПЦ. Фильм первый "Оскорбление чувств верующих. Алчность": Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Вернуться в «АнтиФлуд»