Деятельность ЗАО РПЦ

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс сен 09, 2012 22:28

Gritat писал(а):Ну что, говорите нет уроков православия?

послушай, там нет утверждений, что такие уроки есть. Есть размышления на тему, и не более того. :unknown: :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Gritat писал(а):http://cs306609.userapi.com/v306609419/1677/75amNwNqZ_A.jpg загляденье

это элемент веры и религии, что тебя не устраивает? :unknown: По-моему, это не имеет отношения к деятельности РПЦ или я чего-то не увидела?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 10, 2012 05:25

Поккля писал(а):там нет утверждений, что такие уроки есть

для тех, у кого дети пошли в 4 класс, такие уроки есть.
Поккля писал(а):это элемент веры и религии, что тебя не устраивает?

мне странно, что взрослые люди так себя ведут.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн сен 10, 2012 07:03

Gritat писал(а):для тех, у кого дети пошли в 4 класс, такие уроки есть.

Первые плоды религиозного образования в школе настораживают: дети охотно сбиваются в стаи и лупят «белых ворон» - то сына протестантского пастора научат, как правильно Бога славить, то маленькому буддисту объяснят: чей Бог главней.

7 сентября? такие "плоды"? фантазия богатая

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

ой, да он же и не скрывает о фантазиях
Мысленно садишься за парту и представляешь себе «марьванну», вещающую о Ветхом и Новом Завете с тем же пафосом, с теми же интонациями, с какими ее прежняя версия вещала о марксизме-ленинизме

давайте спросим у кого дети в 4 классе - сколько уроков у них прошло в 1ю неделю с 3 по 7 сентрября и о чем там говорилось.

Ой а ведь на самом деле вот оно как
Основы православной культуры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы)

так что давайте пугайте сами себя дальше - мы пока за попкорном сбегаем, с вашей-то фантазией чем дальше тем веселее

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн сен 10, 2012 08:17

Nataly Koot писал(а):Основы православной культуры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу

и причем который всего лишь является одним из 6 модулей - на выбор!( «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры»,«Основы буддийской культуры»,«Основы иудейской культуры»,«Основы мировых религиозных культур»,«Основы светской этики») общего курса "Основы духовно-нравственной культуры народов России" ,который можно выбрать по желанию родителей. :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 10, 2012 11:45

А если только один ученик выбирает один из модулей - для него одного будут два урока в неделю это вести? Или куда большинство, туда и все?

Знакомая учительница русского и лит-ры отказалась вести этот предмет. Поездила на курсы ( это ведь просто курсы для учителей, обычно русского и лит-ры), поняла, что не сможет говорить о том, во что сама не верит. Выбора между светской этикой и православным религиозным образованием им не давали :unknown: В итоге вести предмет будет учительница по рисованию.
То-то я думаю, у нас все православные храмы и Георгиев победоносцев на рисовании штамповали 8)

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 10, 2012 12:35

MariR писал(а):который всего лишь является одним из 6 модулей - на выбор!
Похоже, что выбор предоставляется не всегда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Вот тут с комментариями, если получится открыть: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 10, 2012 14:06

Nataly Koot писал(а):мы пока за попкорном сбегаем, с вашей-то фантазией чем дальше тем веселее

это тоже, видимо, не есть переход на личности :roll: а так, типа по делу реплика.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

MariR писал(а):одним из 6 модулей - на выбор

ага, как у нас предоставляется обычно выбор - все в курсе, все в одной стране живем вроде.
MariR писал(а):Основы светской этики

у нас в институте был такой предмет, это я еще понимаю. А вот зачем он понадобился детям 10 лет - загадка. Они и слов-то таких не знают. И не надо еще по возрасту.
Оптимистка писал(а):Выбора между светской этикой и православным религиозным образованием им не давали

дык иначе попы не рвали бы этот кусок так себе. Нафиг им бы сдалась эта этика, когда надо вербовать неокрепшие мозги.
Оптимистка писал(а):для него одного будут два урока в неделю это вести?

в нашей стране ответ очевиден.
Оптимистка писал(а):Знакомая учительница русского и лит-ры отказалась вести этот предмет. Поездила на курсы ( это ведь просто курсы для учителей, обычно русского и лит-ры), поняла, что не сможет говорить о том, во что сама не верит

а другая, менее разборчивая - согласится. И в итоге кто это будет вести? Какой этике научат?
Оптимистка писал(а):То-то я думаю, у нас все православные храмы и Георгиев победоносцев на рисовании штамповали

государственное уродство как оно есть :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Dasha писал(а):Похоже, что выбор предоставляется не всегда

похоже, он не будет предоставляться никогда, однако Марир И Натали веруют в силу закона. Ну им, наверное, по вере их.
Почему я так утверждаю? Потому что у них поп-корн в руках, чтобы веселее было наблюдать, что кто-то сопротивляется этой машине, им смешно и забавно.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн сен 10, 2012 14:46

Я тут читаю, все, читаю... Стесняюсь спросить: а нельзя просто не ходить на эти уроки? Из-за чего весь сыр-бор? Вас будут вязать веревками и тащить детей на эти уроки?
Ввели бы у нас такой предмет- я бы тупо запретила бы ребенку туда ходить... Если б захотела. И что бы мне сделали? Да ничего! А то сидеть разговоры разговаривать... Чай голова на плечах есть! Один не привел, другой не привел... Делов то.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн сен 10, 2012 14:53

Gritat писал(а):похоже, он не будет предоставляться никогда

Gritat, ну почему же? Вот буквально на днях узнала историю реального сопротивления :pardon: Хотелось бы поделиться
Про программу "200 храмов" все знают? ниче что это еще лужковская программа... но у нас по накатанной все протаскивают..
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - предыстория
Причем "маргиналы" - это мамашки с колясками и пенсионеры, коих в парке всегда подавляющее большинство, но нету, не-ту "нравственного центра" :twisted: (тоже ничего, что во 2-й половине парка есть уже храм, это ж маловато)
И итог - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Был даже митинг "против застройки", на который тут же подвезли православнутых, вели они себя там не лучшим образом..
Возглавляла группу активистов наша знакомая - мама школьной подружки, и ее сосед пенсионер. Долбились в глухую стену долго, но руки не опустили и в итоге победили, когда дошли до антикоррупционного комитета. Он-то и поставил все точки. Пошерстили префекта :twisted:
Теперь, откуда ни возьмись появились средства на благоустройство парка - сделали велосипедные дорожки, починили дорожки для прогулок, поставили кучу новых детских и спортивных площадок, теннисных кортов 8) Это все видимо такая отмазка префектуры - а мы че? мы ниче! вот, пользуйтесь! и храма не будет раз вам не надо! :mrgreen:
Так что я восхищена, и верю в реальные дела. Сопротивляться надо, и главное, это дает результаты! Сама жалею, что пропустила этот праздник жизни по весне, валяясь в больницах :(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн сен 10, 2012 15:02

МаМаша писал(а):тесняюсь спросить: а нельзя просто не ходить на эти уроки?

если это первый и последний, то можно. А если посреди дня урок? Ученик не может просто так околачиваться в коридоре. За его сохранность отвечают учителя. И что с такими делать? :unknown: Думаю, не прокатит.
Лёлика писал(а):Сопротивляться надо, и главное, это дает результаты!

такие истории вдохновляют. 8)

MariR

Сообщение MariR » Пн сен 10, 2012 15:03

Gritat писал(а): веруют в силу закона. Ну им, наверное, по вере их.

золотые слова! :good:

МаМаша писал(а):Ввели бы у нас такой предмет- я бы тупо запретила бы ребенку туда ходить.

не все так просто ,я думаю. Если не будешь ходить -наверно могут не аттестовать. если школа - лицей какой-нить или гимназия - то могут и отчислить. :s:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн сен 10, 2012 15:12

Gritat писал(а):похоже, он не будет предоставляться никогда, однако Марир И Натали веруют в силу закона. Ну им, наверное, по вере их.
Почему я так утверждаю? Потому что у них поп-корн в руках, чтобы веселее было наблюдать, что кто-то сопротивляется этой машине, им смешно и забавно.

Смешно как вы ведетесь на ложь и начинаете бить себя в грудь в праведном гневе, в то время как автор просто решил попробовать свой литературный талантик на очередном попроще.
И вот чудеса, я атеист до мозга костей вынуждена защищать православие %) ну ладно Гритат, у нее уже шоры, но остальные я думаю еще не утратили критического мышления и твердую память, и помнят, что я писала много раз - я против введение православных уроков в школе, считаю что в светском и многонациональном - и т.д. и т.п.
Но я категорически против когда авторы типа Голышева не гнушаются использовать любую ложь и выдумки во имя своих (как бы благих) целей. Я считаю это во много-много раз вреднее, чем тот предмет с которым вы как бы ведете борьбу.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн сен 10, 2012 15:14

МаМаша писал(а):Ввели бы у нас такой предмет- я бы тупо запретила бы ребенку туда ходить... Если б захотела

Так в музыкальном ( как и в художественном ) училище этот предмет изучается в обязательном порядке . Он связан с другими предметами гуманитарного цикла-историей мировой культуры ,историей искусства разных эпох,историей музыки.
Я его изучала и он мне нравился ,очень интересно
:)

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 10, 2012 15:53

МаМаша писал(а):Стесняюсь спросить: а нельзя просто не ходить на эти уроки? Из-за чего весь сыр-бор? Вас будут вязать веревками и тащить детей на эти уроки?

теоретически- наверное можно. Но ведь это входит в общеобразовательную программу.
Лёлика писал(а):Так что я восхищена, и верю в реальные дела. Сопротивляться надо, и главное, это дает результаты!

и это тоже. Стоять с коляской в парке не приходится - нет ни парка, ни коляски :), но у меня есть проект, который я потихоньку отслеживаю.
МамаМиА писал(а):такие истории вдохновляют

удивительно, что хватило уровня антикоррупционного комитета (казалось бы - где храмы и парки, а где коррупция :roll: ).

Nataly Koot писал(а):Смешно как вы ведетесь на ложь и начинаете бить себя в грудь в праведном гневе, в то время как автор просто решил попробовать свой литературный талантик на очередном попроще.

таким нехитрым способом ты чувствуешь себя выше смешных нас? Нуну
Nataly Koot писал(а):ну ладно Гритат, у нее уже шоры

не то что у Натали, "вынужденной защищать православие"...
Nataly Koot писал(а):авторы типа Голышева

то ли дело авторы типа Мамонтова!
Nataly Koot писал(а):Я считаю это во много-много раз вреднее, чем тот предмет с которым вы как бы ведете борьбу.

а я считаю, с этим надо бороться!
беккет писал(а):Я его изучала и он мне нравился ,очень интересно

какой "этот предмет", можно уточнить?

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 10, 2012 15:54

Nataly Koot писал(а):Но я категорически против когда авторы типа Голышева не гнушаются использовать любую ложь и выдумки во имя своих (как бы благих) целей. Я считаю это во много-много раз вреднее, чем тот предмет с которым вы как бы ведете борьбу
Насчет того "что вреднее" - это с чьей точки зрения смотреть. Я к воздействию статей типа голышевской устойчива, а во ребенка своего не хотела бы сдавать на обработку православием. И даже не потому, что првославие меня не прет, а потому, что я в принципе против загрузки детских мозгов какой-либо религией. Это раз. А два - мне просто жалко ребенкиного времени. Если бы действительно преподавали историю религий - точнее, религий - тогда да, тогда бы я была только "за". Но если бы преподавал знающий специалист, способный объективно и толково рассказывать о ведущих мировых религиях - как просшлого, так и настоящего. Это действительно очень интересно и полезно. А не просто учительница, наспех закончившая какие-то курсы, бедет давать какие-то догмы.

Что касается упомянутой статьи - мне тоже бросилось в глаза излишнее нагнетание. Даже не учитывая, что занятия еще не начались. Взять вот эту фразу:
дети охотно сбиваются в стаи и лупят «белых ворон» - то сына протестантского пастора научат, как правильно Бога славить, то маленькому буддисту объяснят: чей Бог главней
- Ага, - подумала я, - где это вообще возмется поблизости сын протестантского пастора. Да и дети должны более пофигистично относиться к вопросам религии...
А потом вспомнила, как в моем детстве шипели и косились на тех, кто ходит в церковь (под влиянием родителей или бабушек). Могли же из пионеров исключить, и весь отряд проголосовал бы. Помню презрительное "антисоветчик", которым награждали учителЯ и - вслед за ними - дети... То есть, в принципе, в детском коллективе - может и не избиению, но обструкции инакомыслящие подвергнуться могут.

Остается только надеяться, что нынешнее поколение детей и впрямь более пофигистично и больше настроено на плюрализм верований: у них помимо православия есть еще Гэндальф, эльфы и гномы, роботы-трансформеры, супергерои на любой вкус... Короче, есть масса популярных блокбастеров, из которых они усваивают несколько иные ценности :P

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн сен 10, 2012 16:01

Gritat писал(а):удивительно, что хватило уровня антикоррупционного комитета (казалось бы - где храмы и парки, а где коррупция ).

Gritat, а что удивительного, если рыльце в пушку у префектуры? Сейчас же вот денежки не из ниоткуда взялись, не из личного рукава префекта :pardon: Значит они выдавались на одно, но были попридержаны, да еще и выгодно толкнули рпц земельку, под программу которой уже нет. Вот стали рыть и нарыли, сразу же глаза открылись на то, что "народ против"

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн сен 10, 2012 16:10

беккет писал(а):Так в музыкальном ( как и в художественном ) училище этот предмет изучается в обязательном порядке .

Нэту.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пн сен 10, 2012 17:09

Gritat писал(а):какой "этот предмет", можно уточнить?

Религиезнавством у нас называется :)

МаМаша писал(а):Нэту.

На 3 или 4 курсе будет
:)

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Dasha писал(а):То есть, в принципе, в детском коллективе - может и не избиению, но обструкции инакомыслящие подвергнуться могут.

Это может быть и не на религиозной почве. Но ,ты права
Dasha писал(а): нынешнее поколение детей и впрямь более пофигистично
у нас в классе есть сын китаянки ,евреи ,немцы ,православные ,мусульмане и атеисты .Для ругани у них масса поводов ,но это не религия .Сын православного священника учился у нас ,никого не угнетал и его никто не дразнил
:unknown:

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн сен 10, 2012 17:26

беккет писал(а):Религиезнавством

Так это совсем другое, это история религий по сути и есть.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт сен 11, 2012 09:59

беккет писал(а):Религиезнавством у нас называется

у нас религиоведение в школах будет разучиванием псалмов.
беккет писал(а):у нас в классе есть сын китаянки ,евреи ,немцы ,православные ,мусульмане и атеисты .Для ругани у них масса поводов ,но это не религия .Сын православного священника учился у нас ,никого не угнетал и его никто не дразнил

а было бы таких сынов 90% - еще как дразнили бы.
беккет писал(а):На 3 или 4 курсе будет

сравни с 4 классом.

Добавлено спустя 16 часов 1 минуту 56 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

indy_25

Сообщение indy_25 » Вт сен 11, 2012 12:23

Gritat писал(а):Если бы от вранья рос нос - каков был бы наш (богатенький) буратинка?

а как они будут проверять силу веры православной? :s: я чем больше по "гритатовским" ссылкам хожу, тем меньше хочу по ним ходить :crazy: ну как может такое вообще происходить! %)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 12, 2012 13:54

indy_25, ну что поделать, реальность лучше воспринимать объективно.

Добавлено спустя 14 часов 1 минуту 8 секунд:

Добавлено спустя 6 часов 56 минут 20 секунд:

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср сен 12, 2012 14:50

Gritat писал(а):А вот как "чудесно" они отмазывают своих

Ведь что интересно, им плевать как это все выглядит со стороны, ведь это подрывает репутацию РПЦ. Лишили бы его сана или понизили (если такое возможно), выглядело бы как будто они беспокоятся о моральном облике церкви.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 12, 2012 17:13

Ведь что интересно, им плевать как это все выглядит со стороны, ведь это подрывает репутацию
а им, обкатавшим свои технологии на выборах, уже действительно наплевать на все, что мы про них думаем. Они уже знают, как затыкать рот всем, кто не кланяется им в ноги.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться недержание это называется :roll:

Добавлено спустя 2 часа 19 минут 19 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться а вот РПЦ лишает сана и предает анафеме дьякона Баранова, написавшего письмо патриарху. Не за ДТП в пьяном виде, не гулянки в храме с Киркорычем, не за воровство и недостойное поведение - а за наличие собственного мнения.

Stella

Сообщение Stella » Ср сен 12, 2012 21:01

Nataly Koot писал(а):давайте спросим у кого дети в 4 классе

У меня ребенок в 4-м классе, рассказываю. У нас вроде как "светская этика", но по сути это непонятно что. Учительница сказала, что будет говорить о духовности (не о культуре!) родине, семье, что все это надо любить, бла-бла-бла (то есть весь набор нынеших ура-патриотических идей), и без религии тут никак не обойтись, т.к. о духовности без бога говорить нельзя. То есть под прикрытием "духовности" и "знакомства с разными культурами" главную идею - что бог ЕСТЬ - она до них все-таки донесет. Вот такая, блин, светская этика!

MariR

Сообщение MariR » Чт сен 13, 2012 06:42

Gritat писал(а):А вот как "чудесно" они отмазывают своих

А если по факту - Подобедов лишен прав сроком на 1,8 лет (максимальный по этой статье - 2 года). НА время расследования он отстранен от служения. Дальше пока не известно.

Stella писал(а): о духовности (не о культуре!) родине, семье, что все это надо любить, бла-бла-бла (то есть весь набор нынеших ура-патриотических идей),

да ,ужасно. :mrgreen:

Gritat писал(а):а вот РПЦ лишает сана и предает анафеме дьякона Баранова,

вообще-то он сам в своем открытом письме попросил снять с него сан и заявил о своем отлучении . :roll:
Gritat писал(а): а за наличие собственного мнения.
Снова манипуляции сознанием :evil:
В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана.

Или он ожидал ,что его будут уговаривать остаться?

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт сен 13, 2012 08:37

MariR писал(а):Или он ожидал ,что его будут уговаривать остаться?

по-видимому не ожидал, сказал же что не был удивлен. Противоречия в этом не вижу, человек знает в какой организации состоит и что от нее ожидать.
MariR писал(а):Stella писал(а):
Stella писал(а):о духовности (не о культуре!) родине, семье, что все это надо любить, бла-бла-бла (то есть весь набор нынеших ура-патриотических идей), и без религии тут никак не обойтись, т.к. о духовности без бога говорить нельзя. То есть под прикрытием "духовности" и "знакомства с разными культурами" главную идею - что бог ЕСТЬ - она до них все-таки донесет. Вот такая, блин, светская этика!

MariR, может не стоит из контекста вырывать? Что хорошего в том что детям мозги промывают? Я уже молчу о том, что есть люди разных вероисповеданий, как им быть? Тебя не беспокоит что на этот предмет тратятся деньги из налогов, которые ты тоже платишь? Ты уверена что это лучшее применение бюджетных средств?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 13, 2012 09:00

MariR писал(а):А если по факту - Подобедов лишен прав сроком на 1,8 лет (максимальный по этой статье - 2 года). НА время расследования он отстранен от служения. Дальше пока не известно.

Ну видимо не все судьи носят фамилию Сырова :mrgreen: Насчет "отстранен от служения" - с Барановым быстро и лихо решили проблему, всего-то за письмо, вежливое и по делу.
MariR писал(а):вообще-то он сам в своем открытом письме попросил снять с него сан и заявил о своем отлучении
об анафеме тоже просил сам?
MariR писал(а):да ,ужасно.

я не заказывала промывания мозгов. Поэтому да, для меня будет ужасно.
MariR писал(а):Снова манипуляции сознанием

возрази!
MariR писал(а):Или он ожидал ,что его будут уговаривать остаться?

он уже знал, чего ожидать - и они не стали путать ему карты излишней милосердностью :roll:

Alex83 писал(а): Тебя не беспокоит что на этот предмет тратятся деньги из налогов, которые ты тоже платишь? Ты уверена что это лучшее применение бюджетных средств?

Марир, видимо, считает, что это укрепляет государство за счет повышения нравтвенности детишек. Ну а чо? В советские времена мозги промывали - и вон какие красавцы выросли на загляденье, нравственность аж колом стоит.

MariR

Сообщение MariR » Чт сен 13, 2012 10:22

Alex83 писал(а):по-видимому не ожидал, сказал же что не был удивлен

если ты по собственной инициативе пишешь заявление на увольнение - тебя удивляет последующий приказ об увольнении? Тогда к чему истерия? Сказано - сделано. Или будешьт кричать ,что тебя з а "собственное мнение" извергли? :crazy:

Alex83 писал(а):может не стоит из контекста вырывать?

первая я вно субъктивная и предвзятая часть предложения дает мне повод сомневаться в непредвзятости второй - насчет слов учительницы о существоавния Бога и пр. Но это понятно - моё ИМХО. Насчет переживаний по поводу чувств других религий даже уже комментировать не буду. :mrgreen:

Gritat писал(а):об анафеме тоже просил сам?

прежде чем повторять за кем-то такие и страшные незнакомые слова ,лучше сначала уточнить ,что они вообще означают.
ОТкуда дролвишки про анафему?
На заседании Епархиального суда Тамбовской епархии, которое состоялось 12 сентября 2012 года в соответствии с п. 4 ст. 40 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), согласно канонам Святой Православной Церкви было принято решение извергнуть из священного сана заштатного клирика Тамбовской епархии диакона Сергия Викторовича Баранова.

И еще по поводу анафемы
Анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) – свидетельство Церкви об отпадении от неё одного из её членов, крайнее средство вразумления отступника. Анафема соборно провозглашается и заключается в отлучении христианина от общения с верными и от Церковных Таинств.
В чем проблема? Захотел извергнуться - пожалуйта ,извергайся.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

[quote=http://azbyka.ru/dictionary/01/anafema.shtml]И учим матчасть[/quote] Чтоб ыне было так страшно жить. :mrgreen:

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт сен 13, 2012 10:38

MariR писал(а):Тогда к чему истерия? Сказано - сделано.

Истерии я что-то не заметила, скорее так- он знал чего от них ожидать, принял осознанное решение, но все равно это показывает отношение РПЦ к людям имеющим другие взгляды, чем "линия партии"

Допускаю что рассуждения о обязательной связи бога и морали - личное мнение учительницы, а не программа. может кто-то рассказать какие конкретно темы поднимаются на уроке? Если это история религий - то это интересный предмет, который поможет расширить кругозор, а если это предмет призванный учить как надо родину и Бога любить, то так быть не должно. Во всяком случае как отдельный предмет, выглядит странно. Ну пели бы гимн перед первым уроком, это куда дешевле.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 13, 2012 10:44

MariR писал(а):Тогда к чему истерия?

и у кого же мы наблюдаем истерию?

MariR писал(а):Насчет переживаний по поводу чувств других религий даже уже комментировать не буду

их просто не существует для православных? Уважать необходимо только государственно одобренные чувства?

MariR писал(а):прежде чем повторять за кем-то такие и страшные незнакомые слова ,лучше сначала уточнить ,что они вообще означают.

ОТкуда дролвишки про анафему?

MariR писал(а):В чем проблема? Захотел извергнуться - пожалуйта ,извергайся.

такие милостивые православные как ты, наверное, страшно довольны своей милостью.
MariR писал(а):Чтоб ыне было так страшно жить.

спасибо, что заботишься. То есть то, что произошло с этим священником, ты считаешь вполне разумным и логичным поступком РПЦ, а не тем, что этот институт прогнил и в нем остался лишь дух политбюро КПСС?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Alex83 писал(а):Если это история религий - то это интересный предмет, который поможет расширить кругозор

рекомендую "Золотую ветвь". И не надо никакого отдельного предмета :)
Alex83 писал(а):а если это предмет призванный учить как надо родину и Бога любить, то так быть не должно. Во всяком случае как отдельный предмет, выглядит странно. Ну пели бы гимн перед первым уроком, это куда дешевле.

вчера подслушала в бассейне, как детей в какой-то мск школе дважды собирали перед линейкой на репетицию, и они до умопомрачения репетировали гимн РФ, а скоро будут приносить клятву школе %) Чуть ли не перекрестилась (есть какой-то атеистический аналог?), что у нас администрация вменяемая, и наша линейка была ужасной, но зато всего 15 минут :giggle:

MariR

Сообщение MariR » Чт сен 13, 2012 10:54

Alex83 писал(а):Истерии я что-то не заметила, скорее так- он знал чего от них ожидать, принял осознанное решение, но все равно это показывает отношение РПЦ к людям имеющим другие взгляды, чем "линия партии"

каким образом это что-то показывает? Человек написал письмо в котором сам требует отлучить себя от церкви по таким-то причинам и что? Какие действия со стороны РПЦ вы посчитаете достойными в данной ситуации? :mrgreen:
умолять остаться? :mrgreen:

Alex83 писал(а): может кто-то рассказать какие конкретно темы поднимаются на уроке?

Если учитель математики - верующая и будет говорить детям что "Бог есть" - это повод запретить математику?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 13, 2012 10:56

MariR писал(а):Если учитель математики - верующая и будет говорить детям что "Бог есть" - это повод запретить математику?

это повод запретить ей преподавать. По крайней мере в общеобразовательной школе и этот предмет. Пусть идет в семинарию.

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт сен 13, 2012 12:14

MariR писал(а): Какие действия со стороны РПЦ вы посчитаете достойными в данной ситуации?

Он критиковал действия церкви по отношению к  Pussy, а не просто подал заявление об уходе, это раз. Во-вторых это открытое письмо, и он не просил предавать себя анафеме, он лишь уволился с должности, а это не одно и тоже. Помимо самой анафемы его обвинили в пьянстве и даже поначалу говорили что такого человека нет, это говорит о желании скрыть тот факт что не все священники довольны своим руководством и поддерживают его. И именно это желание замазать и прикрыть то что не вписывается в личное мнение патриарха мне и не нравится. Как и фотошоп с часами и подобные же инциденты. Это говорит о том что РПЦ не имеет права претендовать на образец морали, и является скорее коммерческой структурой, чем религиозной. Ну и да, мне это не нравится, и в частности то, что мнение религиозных деятелей является решающим для судебной системы. Я считаю это шаг назад для любого государства, в первую очередь в вопросах прав человека. Также мне не нравится когда в гос-ве в котором якобы свобода вероисповедания одной религии оказывается гос-ая поддержка. Справедливости ради добавлю что меня это беспокоит потому что РПЦ имеет большое влияние и на Украине, и я не желаю такого развития событий у нас (хотя у нас мало что отличается)

MariR

Сообщение MariR » Чт сен 13, 2012 13:11

Alex83 писал(а):Он критиковал действия церкви по отношению к  Pussy, а не просто подал заявление об уходе, это раз. Во-вторых это открытое письмо, и он не просил предавать себя анафеме, он лишь уволился с должности, а это не одно и тоже.

ок ,попробую еще раз.последний.
Открываем само письмо - н еперессказ ,а именно письмо - т.е. слова самого Баранова
и видим - первый абзац
В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской православной церкви и людей, по недоразумению именующих себя «православными гражданами», неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана.

Далее он дейтсвительно раписывает ,зачем он это делает ,почему, итд, пытаясь обобщить ЖЖ-шную писанину последнего полугодия по теме.
Но это на самом деле уже абсолютно не принципиально. Разрывает он из за пусей или из-за еще-кого-либо - это его право ,которым он и воспользовался ,а Тамбовска яепархия дала добро.
Теперь читаем, тчо означает страшное слово "анафема".

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Церковное понятие анафема (от греч. ana – далеко; tihein – ставить) означает отлучение, отделение. В правилах Вселенских Соборов и Поместных соборов, а также святых отцов оно встречается 31 раз.

Т.е. на самом деле анафема не означает "проклятие" - а всего лишь отлучение ,отделение от "Церкви." О чем собственно, и объявил тов. Баранов в письме.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт сен 13, 2012 13:26

А по-моему, церковная анафема подразумевает еще что-то :s: Не только отлучение. У меня был родственник, которому пели анафему. Но точнее не помню.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт сен 13, 2012 13:37

Stella писал(а):чительница сказала, что будет говорить о духовности (не о культуре!) родине, семье, что все это надо любить, бла-бла-бла (то есть весь набор нынеших ура-патриотических идей), и без религии тут никак не обойтись, т.к. о духовности без бога говорить нельзя. То есть под прикрытием "духовности" и "знакомства с разными культурами" главную идею - что бог ЕСТЬ - она до них все-таки донесет.

ну т.е. итог-то какой? уроков еще не было - или уже-таки были? и там действительно разучивают псалмы как написала Гритат? и дети уже-таки разделились на группы и бьют тех, кто не правильно "славит бога" ? или таки это выдумка? А то очевидцев мало, а знающих прям каждый второй....
Alex83 писал(а):Что хорошего в том что детям мозги промывают? Я уже молчу о том, что есть люди разных вероисповеданий, как им быть?

мне кажется не надо нагнетать, а надо уточнить у учительницы как она собирается соблюдать требования программы (а программа есть, я лично ее читала) и по какому учебнику собирается преподавать - а они тоже есть, один из них я также смотрела. И там есть раздел про многонациональность России, про культуру и особенности уклада, традиций, всяких обычаев, национальной кухни и т.д. Не помешало бы также спросить учительницу как и о чем она в этом контексте собирается рассказывать. Строить домыслы и самим себя пугать конечно прикольно... но не в том возрасте когда у самих уже дети подрастают :pardon:

indy_25

Сообщение indy_25 » Чт сен 13, 2012 14:02

Gritat писал(а):MariR писал(а): Если учитель математики - верующая и будет говорить детям что "Бог есть" - это повод запретить математику?

это повод запретить ей преподавать. По крайней мере в общеобразовательной школе и этот предмет

а если она будет говорить, что Бога нет? :?: ТОгда тоже не преподавать. Во всех религиях Бог есть :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

и мне, как верующей маме, не понравится, что моему ребенку будут вдалбливать, что -то противоречащее нашему мировосприятию.

Церковь должна быть отделена от государства, особенно, в крупных странах (а как же республика Татарстан, например?). В конце концов, для детального изучения вопроса существуют школы воскресные и просто "по изучению", добровольные. Я вот не пойму, РОссия что, к войне готовится? Зачем ей ультраправая молодежь?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт сен 13, 2012 14:52

О свободе вероисповедания. В нашем прошлом классе было 27 человек. Из низ один дагестанец, двое армян, Габибуллаева (не знаю кто), остальные русские. 26 человек считали себя православными. Один не причислял себя ни к одной из религий. Большинство учителей так же причисляли себя к православным и активно это пропагандировали. Никто никого не бил на почве национальностей или религии. Вопросы и попытки давления по отношению к единственному инакомыслящему были. Но дальше этого не пошло.
Речь о начальной школе.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Во всех религиях Бог есть

Не во всех.

MariR

Сообщение MariR » Чт сен 13, 2012 14:59

Оптимистка писал(а):О свободе вероисповедания. В нашем прошлом классе было 27 человек. Из низ один дагестанец, двое армян, Габибуллаева (не знаю кто), остальные русские. 26 человек считали себя православными. Один не причислял себя ни к одной из религий. Большинство учителей так же причисляли себя к православным и активно это пропагандировали.

:shock: в смысле - большинство учителей? По всей школе? Или именно которые этику ведут? :crazy: Или где?
И как они это все пропагандировали? Вот прямо на своих уроках - математики ,русского итд?

indy_25

Сообщение indy_25 » Чт сен 13, 2012 15:01

Оптимистка писал(а):Цитата: Во всех религиях Бог есть

Не во всех.

ну конечно не во всех
я не религовед, не претендую, но в основных на просторах нашей родины есть :unknown:

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Чт сен 13, 2012 15:02

Я переживаю как к моему ребенку будут относится в школе, так как мы верующие католики. В классе большинство православных. Мой сын ходит в воскресную школу. Если на моего ребенка кто то будет давить в школе, или говорить, что наша вера "неправильная" буду разбираться.
Знаю, что активно пропаганда расцветает под празники - Рождество, Пасху и так далее. Все что то рисуют-лепят-красят. В этом тоже есть пропаганда, не так ли?

MariR

Сообщение MariR » Чт сен 13, 2012 15:06

Оптимистка писал(а):А по-моему, церковная анафема подразумевает еще что-то

отлучение. И кстати покажите мне официальное сообщение от РПЦ ,что его "предали анафеме". Я так и не нашла. (интервью с Барановым "из первых рук" просьба не предлагать.) :mrgreen:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :mrgreen:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт сен 13, 2012 15:16

в смысле - большинство учителей? По всей школе? Или именно которые этику ведут? Или где?
И как они это все пропагандировали? Вот прямо на своих уроках - математики ,русского итд?

Большинство учителей в начальной школе, я же писала. Этики у нас никакой не было. Как пропагандировали? Ну на рисовании заставляли рисовать православные символы (церкви, святых), на физ-ре учительница тоже всякую фигню втирала про крестики и пр, по музыке что-то такое было. Подробности уже не помню. Классная, надо отдать ей должное, не поддерживала введение уроков религиозного воспитания и говорила об этом детям :"У нас многонациональная страна, религий может быть много"

MariR

Сообщение MariR » Чт сен 13, 2012 15:59

Оптимистка писал(а):Ну на рисовании заставляли рисовать православные символы (церкви, святых), на физ-ре учительница тоже всякую фигню втирала про крестики и пр, по музыке что-то такое было. Подробности уже не помню

они это делали в рамках какой-то программы? Или по собственной инициативе? И что было? - как предмет в дневнике назывался?
Насчет рисования церквей - ну ничего плохого не вижу. Не на каждом же уроке ,надеюсь? ПО рисованию тоже программа своя есть.

Оптимистка писал(а):на физ-ре учительница тоже всякую фигню втирала про крестики и пр, по музыке что-то такое было. Подробности уже не помню.

тоже все как-то расплывчато. :unknown:

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:

Я к чему спрашиваю все это.. У меня тоже ребенок учится ,но никто о религии никаих разговоров не ведет. Поэтому мне так странно это представлять.. Чтоб например учитель физкультуры вещала бы о крестиках? :shock: По какому поводу-то вообще?
Причем мы в трех школах успели побывать.
У знакомых тоже ничего подобного. У подруги дочь в прошлом году была в четвертом. Говорит - детей спросили ,что они хотят изучать.(причем именно у детей, а не у родителей) Большинство выбрало светскую этику. Но в результате не было вообще ничего и до сих пор нет. :pardon:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт сен 13, 2012 16:01

indy_25 писал(а):а если она будет говорить, что Бога нет? ТОгда тоже не преподавать. Во всех религиях Бог есть

а Вам видится именно так: "дети, Бог есть" или "дети, Бога нет"?
на мой взгляд, фразы должны быть выучены и отрепетированы: "Часть людей верит в то, что Бог есть (и делает это разными способами), а часть людей верит в то, что Бога нет (и делает это разными способами)".
Не в учительской компетенции утверждать, существует Бог или нет. :pardon:

indy_25

Сообщение indy_25 » Чт сен 13, 2012 16:03

Поккля писал(а):Не в учительской компетенции утверждать, существует Бог или нет.

ППКС
школа должна быть "арелигиозна", если можно так выразиться :good:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 13, 2012 16:09

Nataly Koot писал(а):и там действительно разучивают псалмы как написала Гритат?
я уже написала?
indy_25 писал(а):Я вот не пойму, РОссия что, к войне готовится? Зачем ей ультраправая молодежь?

а мы сами голову ломаем :unknown:
Оптимистка писал(а):О свободе вероисповедания. В нашем прошлом классе было 27 человек. Из низ один дагестанец, двое армян, Габибуллаева (не знаю кто), остальные русские. 26 человек считали себя православными. Один не причислял себя ни к одной из религий. Большинство учителей так же причисляли себя к православным и активно это пропагандировали. Никто никого не бил на почве национальностей или религии. Вопросы и попытки давления по отношению к единственному инакомыслящему были. Но дальше этого не пошло.

т.е. в начальной школе к ребенку были вопросы и попытки давления! Во что это выливается в подростковом возрасте - представление у всех есть. Все были подростками.
Koshtovnost писал(а):В этом тоже есть пропаганда, не так ли?

безусловно. Ползучая, скрытая.
MariR писал(а):И кстати покажите мне официальное сообщение от РПЦ ,что его "предали анафеме".

тебе от человека, который про часы-то свои сказать правды не мог, нужно заявление?
MariR писал(а):А слухи-то как обычно сильно преувеличены

а ты не спеши с выводами. КТо раз соврал - тому веры немного.
Оптимистка писал(а)::"У нас многонациональная страна, религий может быть много"

а еще есть атеисты! Почему-то их никто не хочет принимать к сведению :roll:
MariR писал(а):они это делали в рамках какой-то программы?

у нас цари ходят молиться с трансляцией на всю страну в рамках какой-то программы?
MariR писал(а):Насчет рисования церквей - ну ничего плохого не вижу.

я вижу. На кой черт они сдались?
MariR писал(а):Причем мы в трех школах успели побывать.
У знакомых тоже ничего подобного.

ну конечно, все должны решить, что такого нет и быть не может, а Оптимистка такая же паникерша, как Гритат.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Чт сен 13, 2012 16:11

они это делали в рамках какой-то программы? Или по собственной инициативе? И что было? - как предмет в дневнике назывался?
Насчет рисования церквей - ну ничего плохого не вижу. Не на каждом же уроке ,надеюсь? ПО рисованию тоже программа своя есть.

Честно? Не знаю. Не интересовалась программой. Но не по собственной инициативе конечно. В рисовании церквей тоже плохого не вижу, если рисуют РАЗНЫЕ церкви. Когда задали рисовать Георгия победоносца, я предложила просто срисовать герб Москвы. За качество рисунка похвалили, но сказали, что надо было именно святых рисовать, с нимбами, сцену из притчи. Но рисунок таки участвовал в конкурсе рисунков. Дали грамоту. Дома читаю от кого :" Русская Православная Церковь, Московский Патриархат Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь Всероссийский детский творческий конкурс "Святые заступники Руси" при поддержке Государственной Думы Российской Федерации и и Правительства Московской области".

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 13, 2012 16:11

Поккля писал(а):на мой взгляд, фразы должны быть выучены и отрепетированы: "Часть людей верит в то, что Бог есть (и делает это разными способами), а часть людей верит в то, что Бога нет (и делает это разными способами)".
Не в учительской компетенции утверждать, существует Бог или нет.

100%

Вернуться в «АнтиФлуд»