Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Вы заботитесь об отходах?

Только серьезные разговоры на актуальные темы

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вс сен 25, 2011 20:14

Я делю мусор и выбрасываю пластик,бумагу и стекло в специальный контейнер. Не бросаю мусор на землю, только в урну. Вот и вся забота))

Julija

Сообщение Julija » Вс сен 25, 2011 21:14

Alex83 писал(а):Я делю мусор и выбрасываю пластик,бумагу и стекло в специальный контейнер.

а потом это все свозят на одну городскую свалку. Или в Киеве повсеместно предусмотрены отдельные мусорные контейнеры?

Alex83

Сообщение Alex83 » Вс сен 25, 2011 21:25

Julija писал(а):Или в Киеве повсеместно предусмотрены отдельные мусорные контейнеры?

ну да, иначе какой был бы смысл? :) Все это по идее перерабатывают повторно

lalala

Сообщение lalala » Вс сен 25, 2011 21:48

а у нас нет отдельных контейнеров
если бы были - отделяла бы.
на природе обязательно за собой все убираем и если видим чужой мусор - прихватываем с собой.

Alex83

Сообщение Alex83 » Вс сен 25, 2011 22:03

lalala, наверное еще смотря в каком районе

Julija

Сообщение Julija » Вс сен 25, 2011 22:53

Alex83 писал(а):Все это по идее перерабатывают повторно

в России, Белоруссии и Казахстане с июля след года запретят повторное использование стеклотары для алкоголя и детского питания.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн сен 26, 2011 00:05

Julija писал(а):в России, Белоруссии и Казахстане с июля след года запретят повторное использование стеклотары для алкоголя и детского питания.

можно не повторно использовать, а переплавлять.
У нас есть контейнеры для бумаги\картона и отдельные клетки для пластика. Есть еще (в некоторых школах стоят) контейнеры для использованных батареек. Вышеперечисленное сортируем. Как-то понесла выкидывать пластиковую бутылку в мус. ведро, сын возмутился, говорит:"Мама, это в переработку!". Приятно, что будущее поколение с самого начала знает о переработке.

Julija

Сообщение Julija » Пн сен 26, 2011 00:44

Zolotka писал(а):можно не повторно использовать, а переплавлять.

Канешно, у нас же халявной электроэнергии до пса :impl:

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн сен 26, 2011 06:43

Julija писал(а):Zolotka писал(а):
можно не повторно использовать, а переплавлять.

Канешно, у нас же халявной электроэнергии до пса

то есть пускай валяется?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн сен 26, 2011 07:25

Julija писал(а):Канешно, у нас же халявной электроэнергии до пса

отличная позиция :twisted:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 26, 2011 07:36

Я бы хотела, чтобы сортировка и ресайклинг были реально доступны людям, потому что я вот только хочу, но практически ничего не делаю. В нашем районе (округе) нет такого вообще. И делать никто не собирается.
Может, есть какие-то механизмы отработанные - как повлиять на власть, как помочь организовать, куда девать для переработки?

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн сен 26, 2011 07:41

Gritat, у нас года 2-3 только есть клетки для бутылок. Если память не сшибает - они были поставлены перед очередными выборами :twisted: Может, как-то в этом направлении попробовать покопать?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Gritat, у вас же есть как его? народный фронт? Да и выборы скоро. Может там "подать идею"?

Alex83

Сообщение Alex83 » Пн сен 26, 2011 07:41

Gritat писал(а):как помочь организовать, куда девать для переработки?

у нас по-моему даже не Жэки установили контейнеры, а частная фирма которая их перерабатывает. Ее реклама на контейнерах, у свекрови в городе тоже самое. Это же бесплатное сырье,возможно предприятия которые и так производят пластик, бумагу и стекло могут хорошо сэкономить.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн сен 26, 2011 08:36

Zolotka писал(а): народный фронт

они как-то Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, до нашего мусора им до звезды

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн сен 26, 2011 08:54

Zolotka писал(а): у вас же есть как его? народный фронт?

:twisted: :twisted: :twisted:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн сен 26, 2011 12:36

Не очень понмаю, зачем лоббировать сортировку отходов, если нет механизмом их переработки. Кто-то из присутствующх готов поспособствовать строительству в своём регионе завода по переработке?

Julija

Сообщение Julija » Пн сен 26, 2011 12:46

Zolotka писал(а):отличная позиция

вот и я о том.

Добавлено спустя 35 секунд:

Берёза писал(а):Не очень понмаю, зачем лоббировать сортировку отходов, если нет механизмом их переработки.

ну надо же о чем-то поговорить :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 26, 2011 16:48

Gritat, очень животрепещущая для меня тема...

Летом провели полтора месяца в западной Европе, в основном в Швейцарии, жили у друзей (разных), т.е. в домашних условиях - и я не могла нарадоваться ведению домашнего хоз-ва в плане реализации отходов: пищевые отходы идут отдельно в компост, стеклотара от супермаркета COOP сдается им же обратно на ресайклинг, бумага сдается отдельно, пластик - отдельно... И это все настолько органично, я моментально перестроилась. Дома до сих пор дико сваливать в одну кучу бумажки, пищевые отходы и пр.

А что делать? :( :Search: У нас пока только для пластика поставили отдельные контейнеры, и я его туда таскаю, но... их, в отличии от других, не опустошают регулярно, иногда по нескольку дней стоят наполненные с горкой, уже некуда присунуть ни одной бутылки, и люди выбрасывают пластик в любой другой контейнер... :-(

Я не только не знаю механизмов воздействия на власть, но и не верю, что что-то в этом направлении можно продвинуть - в нашем сегодняшнем государстве с его сегодняшним устройством :( Так что просто на своем отдельно взятом месте стараюсь не усугубрять мировой срач: не беру новых пластиковых пакетов в магазине (для покупок держу в рюкзаке парочку старых), стараюсь не брать напитков в пластике, не заменяю старые вещи модными новыми - пользуюсь обувью, одеждой, техникой до тех пор, пока реально не придет в негодность... Вещи, которые подолгу лежат дома без надобности, не выбрасываю, а нахожу, кому отдать - кому они могут пригодиться... Это мало, но я не вижу больше никаких возможностей :(

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Уж на что не люблю СССР и не вспоминаю добрым словом - но вот с отходами в те времена было куда приятнее: молоко и напитки в стеклотаре было тяжеловатенько таскать, зато эта тара потом сдавалась на ресайклинг... И пластиковые пакеты хозяйки стирали и сушили на веревочках, а потом использовали снова :) И машины люди не меняли десяти- и даже двадцатилетиями... Какбыстро все изменилось - и как люди радовались удобству: и напитки в пластике удобнее и легче, и не бьется тара... и пакеты в супермаркете выдают, не нужно таскать "авоську"... Но как-то не к добру были эти перемены (не только на постсоветском пространстве, в мире вообще - просто к нам они чуть позже пришли). :s:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 26, 2011 17:12

В Москве контейнеры раздельные кое-где есть. Переработки нет. Поэтому сваливают все вместе в одну мусорную машину. На вопрос: "Нафига тогда раздельные контейнеры?!" Власти отвечают:" А штоб народ привыкал! " Народу пофиг. Честно. Народ привык выкидывать там, где закончилось.
Дома и на даче используем энергосберегающие лампы. Принимают обратно их только в IKEA и есть еще пара реальных адресов в Москве, куда их можно сдать. Но я там не была, точно не знаю. А вот обязаны их принимать и в ДЭЗах. Но там на нас смотрели как на инопланетян с этими лампами. Предложили у них в мусорку выбросить....
Переработка нужна. Строительство заводов - вопрос открытый. Где? Кто будет строить?

Мы заботимся от отходах. И стараемся их минимизировать: аккумуляторы вместо батареек, продукты по возможности в стекле/картоне, многоразовые сумки или сумки из бумаги, пластиковые бутылки только в случае крайней необходимости, экономия электричества...
Я оптимистка. Я верю, что наша страна когда-нибудь станет думающей. Если успеет....

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Gritat писал(а):Может, есть какие-то механизмы отработанные - как повлиять на власть, как помочь организовать, куда девать для переработки?

Про власть не скажу. Пока власть у нас заботится только о прибыли, а не об имидже.
А вот что делать для пропаганды - знаю. Лично организовывать субботники. Просто одевать перчатки и идти убирать мусор. Всей семьей. Подбить на это дело друзей/соседей. Вместе веселее. Сначала будут смотреть как на идиотов. А через год глядишь некоторые и подтянуться. Это работает. Проверено :)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн сен 26, 2011 17:54

У нас контейнер невзлюбила дворничиха. :mrgreen: А он отнимал ее хлеб. Они с мужем весь мусор перебирают, а пластиковую тару любовно пихают в мешочки и сдают в переработку.
Пищевые отходы я выбрасываю около мусорки. Ну то, что можно есть. И их съедают коты. И не надо тут. :mrgreen: Если их не кормить-тогда придут мыши и крысы. Проверено. Поэтому котиков мы кормим , холим и лелеем.
Сухари, очистки итд вешаю в пакете на дерево рядом с контейнером. Бомжи, и выкармливающие свиней в соседнем пригороде, их забирают. Как и одежку. Все остальное мне девать некуда.
В последнее время постоянно чувствую себя дятлом: вешаю эти объявы про " засрем город вместе" -срывают. Вешаю-срывают. Но гадить перестали. Вешать буду дальше. Мое больное место это урочище рядом. Хочется всех там сидящих убить. Да. Потому как гадят немилосердно.
И еще. Парк рядом с Донбасс-ареной (просто евро-еврошное): мусорки через каждые 2 метра. Зас....ют! Все равно.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 26, 2011 18:17

МаМаша писал(а): мусорки через каждые 2 метра. Зас....ют! Все равно.

Мне кажется для нашего человека кинуть мусор в урну - это прям как лохом стать. Позор какой-то. :unknown: В последнее время стало очень модно в Москве на МКАДе выкидывать из окон машин бутылки и пр атрибуты жизни "нармальных пацанов" . Скорость потока 100-160 км/ч...

полина

Сообщение полина » Пн сен 26, 2011 19:40

Gritat, ты об этом не слышала - - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ?
как бы акция уже в прошлом, но есть люди, которым болит тоже самое, и как то можно с ними говорить, что то делать, и куда то двигаться 8), ИМХО

Пищевые отходы я выбрасываю около мусорки. Ну то, что можно есть. И их съедают коты. И не надо тут. Если их не кормить-тогда придут мыши и крысы. Проверено. Поэтому котиков мы кормим , холим и лелеем.

ОФФ: а у нас тут иная позиция - не кормите котов, потому что сытый кот не отреагирует на мышь. конец ОФФ.
ЗЫ: я кормлю...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн сен 26, 2011 20:03

полина, в твоей ссылке : "Катаясь по миру я обратил внимание, что чем беднее страна, тем больше в ней мусора на улицах и тем бездумнее люди к этому относятся."
Вот я тоже это вижу. Но не катаясь по миру, а проходя по улицам или подъездам. Мне всегда кажется здесь какая-то "психология выживания" что ли. Т.е. когда речь идет о том, как купить "чё нить поесть" и "чё нить одеть", тогда такие вещи как чистота подъезда или культура речи воспринимаются как блажь, извращение, издевательство. Типа "да плевать, мне не до этого, у меня детей кормить нечем". Причем дома могут убираться хоть каждый день, а за забор или в окно мусор выкидывать и ничего не ёкнет. А вот когда доход выше, образования больше, тогда и чистоты почему-то начинает хотеться, и цветочков у дома.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн сен 26, 2011 20:24

Оптимистка писал(а): Лично организовывать субботники. Просто одевать перчатки и идти убирать мусор. Всей семьей. Подбить на это дело друзей/соседей
Мои друзья недавно организовали такую уборку возле дервни, где строят дом (50 км от Москвы) - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и вот еще Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (в котором, кстати, звучит очень важная мысль - что беда не только в разбрасывании мусора, но - главное - в самом общстве потребления, которое производит этот мусор в космических масштабах)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт сен 27, 2011 04:48

Оптимистка, меня больше интересует ресайклинг. Чистоту в мск (слава таджикам) навели, но куда-то вся эта дрянь девается. Ладно хоть морей-океанов у нас тут нет.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт сен 27, 2011 10:45

Gritat писал(а):Чистоту в мск (слава таджикам) навели

Ох, шож мы бы делали без таджиков :twisted: Я помню по переезду сюда была в шоке от того насколько бездумно кидается мусор где попало :( (а у меня на родине, на Кавминводах, местные как-то бережнее относятся к окружающей среде) В первом доме, где мы здесь жили, народ вообще не парился походом к мусоропроводу и кидал все в форточки, в результате за фасадом была реальная свалка под окнами :o Масса народа идет к метро, в переходе, бычок от сгареты кидается под ног не задумываясь, так же и с мелким мусором :twisted: А че? люди в жилетах все подберут и подчистят.. :( Вот в подмосковье на природе и пикничных местах убирать некому (кроме платных мест), и там как раз во всей красе картина маслом - что бывает если нет таджиков :x

Насчет переработки, я давала ссылку в другой теме, разные пункты приема по Москве: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Вт окт 04, 2011 12:47

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вот еще к Леликиному посту про мск опять же.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт окт 04, 2011 18:27

Мы в школе макулатуру сдаем. Два раза в год сносим накопленное. 12 кг макулатуры - это одно спасенное 12-летнее дерево!

mara

Сообщение mara » Пт окт 07, 2011 12:59

об отходах заботимся. Но их действительно много получается. Мусор приходится выносить каждый день (ну, или через день). Готовлю много овощей и фруктов, поэтому очисток накапливается порядком.
Бутылки и макулатуру сдаю, приемщик смотрит на меня как на потерпевшую.

Летом отдыхала в деревне - балдела. Почистил картошечку, морковку - шкурки отнес козе, не доели кашку - курочки побаловались остатками. Животное кушает и радуется. Единственная лажа - бутылки и банки консервные жрать никто не хотел.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Сб окт 15, 2011 20:21

mara писал(а):Летом отдыхала в деревне - балдела. Почистил картошечку, морковку - шкурки отнес козе, не доели кашку - курочки побаловались остатками. Животное кушает и радуется. Единственная лажа - бутылки и банки консервные жрать никто не хотел.

Вы бы знали каким шоком для деревенских жителей является проживание в городе, где все очистки-объедки выкидываются! Хорошо помню как подружка моя на первом курсе института пыталась отдать куриные кости бабушке-соседке для ее кота. На что бабушка поджала губы и сказала, что ее котик есть специальную кошачью еду :mrgreen:

mara

Сообщение mara » Вт окт 25, 2011 14:35

irisomsk, я их понимаю прекрасно. Современный город вообще клоака, воплощение потребительского мировосприятия. Я сама ужасаюсь производимому нами количеству мусора.

toma25

Сообщение toma25 » Чт ноя 10, 2011 22:00

Очень бы хотелось, чтобы можно было мусор сортировать по виду, бумагу, пластик, пищевые и еще радует, что пакеты в супермаркетах стали продавать которые быстро разлагаются и не так засоряют окружающую среду. :cry:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн ноя 14, 2011 18:03

toma25 писал(а):еще радует, что пакеты в супермаркетах стали продавать которые быстро разлагаются

Я такие заметила в О'Кее, всегда беру их там. В Ашане стала ходить на кассу самостоятельной упаковки :twisted: беру 2 больших пакета, или бумажные с ручками. Кучи пакетов, в которые они складывают купленное просто бесят и некуда их потом приткнуть, даже для мусорного ведра они малы %) получается просто тупо идут в утиль

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт ноя 22, 2011 09:51

Кстати про Ашан - можно подписать письмо Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пн дек 26, 2011 04:40

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 02, 2012 02:12

Оптимистка писал(а):Россия не готова к переработке - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

В-третьих, есть сложности с логистикой - вывозить раздельный мусор одним скопом нельзя, значит, к каждому дому надо подогнать несколько мусоровозов. А коммунальщики и население не готовы это оплачивать, считает министр.

Если у нас 100 кг мусора в неделю, скажем (1 дом или 1 подъезд - неважно - какая-то 1 ячейка общества :mrgreen: ), из этих 100 кг 50 кг занимает ТБО, 30 бумага и картон, 15 стекло и 5 пластик. Это все например.
1 мусоровоз по системе "все кучей" может забрать мусор, скажем, 20 ячеек - (20х100кг.=2 тонны)
Проехал он пол-улицы - и все - полон, надо ехать к свалке. К следующим домам пришлют другие мусоровозы (либо вернется этот же, что маловероятно, чтоб работал один грузовик, просто смешно, мы же не о мусоре на хуторе в 10 хат говорим).
Теперь вернемся к мусору. У нас в нашем примере 4 вида мусора (ТБО, пластик, бумага и стекло). Если будут приезжать специализированные мусоровозы, то и наполняться они будут не после 20 ячеек, а после 40 (для ТБО) или 400 (для пластика) - то есть один "пластиковый" мусоровоз, возможно, соберет пластик в отдельно взятом районе города, а ТБО-мусоровозов потребуется просто вдвое меньше, чем тех, что берут "все в кучу". Но главное - в итоге - как вывозилось 100 кг мусора от ячейки, так и будет вывозиться. Нету дополнительных расходов на бензин. Нету. Либо они таковы, что ими можно пренебречь.
Имхо, но жесткое.
Демагогией министр занимается. Демагогией.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн янв 02, 2012 22:13

Оптимистка, зла никакого на таких трутневых не хватает :x Вот очистка шести северных островов по 39 миллиардов - совсем другое дело!
Поккля, как думаешь, выгоднее менталитет министра менять или министра?

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Чт янв 19, 2012 11:16

Лёлика писал(а):Кучи пакетов, в которые они складывают купленное просто бесят и некуда их потом приткнуть, даже для мусорного ведра они малы получается просто тупо идут в утиль
У нас тоже, покупаешь один лимон - кладут в пакетик, один банан - в другой пакетик и т.д. Я говорю продавцу:
- Не надо мне банан в пакет, я его сейчас по выходу из магазина съесть хочу.
- Ну так вы пакет выбросите.
- Полиэтиленовые пакеты загрязняют окружающую среду.
Продавщица задумалась на мгновение и отвечает:
- Так вы его в мусорку выбрасывайте.
Поговорили. :mrgreen:

Мафина

Сообщение Мафина » Вс мар 18, 2012 08:15

Мама Яники писал(а):У нас тоже, покупаешь один лимон - кладут в пакетик, один банан - в другой пакетик и т.д.

ну тут остается надеяться что примут закон о запрете "маечек". Хотя производители их самых яростно стараются защищать свой бизнес. Ну посмотрим как и чем все закончиться...

S_Houston
помощник модератора
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение S_Houston » Вс мар 25, 2012 22:42

С удовольствием бы выбрасывала мусор в разные контейнеры, но их нет. Но попытка была. Поставили для пластика и стекла отдельные, причем поставил их не ЖЭК, а фирмы, которые заинтересованы в этом сырье. Потом убрали, теперь валим все в кучу. Как-то раз увидела, что бабулька, которая маслом подсолнечным домашним торгует, из контейнера пластиковые бутылки таскает :o . После этого стала бутылки перед тем, как выбросить, дырявить. Так что возьмите на заметку, а то кто знает откуда взялись бутылки, в которых продают домашнее молоко на рынках.
А еще помню, когда молочку детскую своим покупала, старательно мыла и меняла в магазине от молзавода тару на молочку. Чтоб хоть каким-то детям бутылки для молока и кефира не из мусорки попались..
А по поводу "маечек" - помню, как в детстве в магазинах все в бумагу заворачивали, и ткани, и колбасу..Но деревья тоже жалко :(

Cosha

Сообщение Cosha » Пн мар 26, 2012 10:39

А какие еще могут быть варианты, откуда берут пластиковые бутылки торговцы на базаре? :) Разве что не сами в мусорке копаются, а скупают за копейки у "добытчиков".

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июн 10, 2012 11:09

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться в Мск теперь можно не особо напрягаясь сдать в утилизацию старую технику. А не выбрасывать и тем самым загрязнять окружающую среду.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Ну точнее при их канализацию в целом. Это вам не шведы из соседней темы, у которых все утилизируется дотла.

Olga S

Сообщение Olga S » Пт июн 29, 2012 22:50

Очень расстроилась, когда в аэропорту Жироны (возле Барселоны) лично наблюдала, как уборщица ссыпала все 4 мешка из мусорника, отдельные секторы которого предназначались для разных типов мусора (бумага, пластик, стекло, еще что-то), в один общий мешок ;( Более того, мешки в мусорнике были практически пустыми, то есть еще и полиэтилен не экономят.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июн 30, 2012 07:15

А у нас-то, рассказывали (специалист), что купили какой-то жутко дорогой мусороперерабатывающий завод, который на выходе дает брикеты прессованные для переработки. Куда их девают? Правильно - на свалку! :evil:

olgafishy_189696

Сообщение olgafishy_189696 » Ср апр 16, 2014 13:05

У нас свой дом, мы мусор сортируем. Что можно отправляется в компост, железо - в металлолом, бумага, которую в компост нельзя - в макулатуру. батарейки и лампы - в ИКЕЮ. Остается целофан и стекло. С удовольствием бы сдала куда-нибудь, но вот только не принимают же.
Что касается контейнеров. У нас нет не только раздельных в частном секторе. У нас вообще никаких нет. :cry: Народ сам мусор вывозит. Обидно, что приезжающие дачники после отдыха все бросают где придется. Скоро первомайские праздники, жду с неприятным предвкушением уже. Знаю, что опять будет битое стекло и пакеты с мусором на проезжей части.
Хотя разницы - что есть контейнеры, что нет - никакой. Метров 500 от нашего дома начинаются многоэтажки, там детская площадка, куда мы ходим гулять. Так вот, в том дворе стоит контейнер, тем не менее, мусор лежит ровным слоем на незастроенной зеленой части. И дети, которых отпускают играть на улицу без присмотра, часто выскивают там атрибуты для игры. Сами понимаете, чем чревато :crazy:

Вернуться в «АнтиФлуд»