Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Исследуя чердак :)

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 13, 2012 13:48

Gritat писал(а):нет, это не болезнь, аналогия не уместна и мысль додумывать не стоит

:lol: вот спасибочки! Но я все-таки подумаю еще на эту тему. Пусть и не вслух. :roll:

Добавлено спустя 53 секунды:

а может, и вслух подумаю, напишу чо-нить. :roll:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт апр 13, 2012 15:25

Gritat писал(а):так что свобода совать свой нос в чужую постель (речь про совершеннолетних!) у поборников чужой нравственности заканчивается на их личной постели.

Полностью согласна. Но ведь не поборники нравственности (если уместно так назвать законодательные органы) суют нос в чужую постель, а именно люди, со своей ориентацией, заметьте все равно какой, выскакивают из своих постелей и желают демонстрировать ее в обществе, а несовершеннолетние становятся невольными свидетелями этого. Если бы представители меньшинств занимались своей жизнью в своих постелях, реализовывая тем самым свою свободу, причем без участия несовершеннолетних, то проблема не вышла бы на законодательный уровень.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 16:09

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):именно люди, со своей ориентацией, заметьте все равно какой, выскакивают из своих постелей и желают демонстрировать ее в обществе, а несовершеннолетние становятся невольными свидетелями этого.

по мне так в первую очередь о своей ориентации заявляют гетеро-ориентированные борцы за мораль. Они вообще муссируют эту тему, так что становится актуально обсуждение постели в принципе.
Никак не могу найти ссылку на фото с очень понятными плакатами: "А когда ты стал гетеро-?", "Когда ты планируешь рассказать родителям, что ты гетеро-?" и еще какой-то, не помню текст. Если вы почитаете сексологов на эту тему, многие вопросы уйдут сами. Много писал об этом И.Кон.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Если бы представители меньшинств занимались своей жизнью в своих постелях, реализовывая тем самым свою свободу, причем без участия несовершеннолетних, то проблема не вышла бы на законодательный уровень.

ну мы - подчеркну - ведем речь только о совершеннолетних, так вот меньшинства живут своей жизнью не больше гетеросексуальных пар, как мне кажется. А на законодательный уровень оно могло вылезти по нескольким причинам: 1) законотворцы отвлекают общество от более серьезных и насущных проблем 2) создают условия, когда можно привлечь разных людей за посторонние вещи - например, оппозиционера за не ту ориентацию, с чем-то несогласного - за неосторожные мысли о патриархе 3) демонстрируют свою силу творить мракобесие сколько захочется, прикрываясь якобы благими намерениями сберечь мораль - естественно только ту, что им нужна.
В противном случае не использовались бы скользкие мутные формулировки - как минимум.
Ну и еще - если вдруг у человека открылось ПГМ, я не могу достоверно проследить ход его мыслей, часть из них мне будет абсолютно недоступна.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт апр 13, 2012 16:51

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):выскакивают из своих постелей и желают демонстрировать ее в обществе,

МамаКсюшкиКристюшки, объясните, пожалуйста, что конкретно Вы имеете в виду? Что значит "желают демонстрировать ее в обществе"? Хотят спокойно выходить в свет с партнерами одного с собой пола? Не скрывать, что живут вместе? Вас это смущает или что-то другое?
Поккля, а что именно кажется "не так" в таких плакатах? Имхо, некорректны они могут быть только в том случае, если сами упоминаемые друзья-гомосексуалы свою ориентацию скрывают или считают чем-то постыдным. В противном случае, на мой взгляд, этот текст скорее сродни " У моего друга десять детей (а что, тоже ведь тема интимная и с сексом связанная!) и я считаю, что он не менее нормален, чем те, у которых детей 2, 1, 0..."
Я хочу сказать, что проблема гораздо шире, чем собственно постель. Если люди одного пола живут вместе, являются парой, семьей, это практически невозможно скрыть или "не афишировать", это в любом случае видно обществу (в отличие о того, что происходит собственно в постели). Или предполагается, что на людях однополые партнеры должны друг от друга шарахаться и свои отношения всеми силами прятать?
А вообще, встречала как-то в сети хороший текст на эту тему, с подставленными вместо гомосексуалов, кажется, горнолыжниками...Жаль, не получается пока найти.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт апр 13, 2012 17:34

Gritat писал(а):А на законодательный уровень оно могло вылезти по нескольким

И эти причины нельзя исключать, да, может быть. А от скользких и мутных формулировок законодателей поверьте сама страшно устала, это профессиональное. Меня этот вопрос интересует только с точки зрения наличия в нашем обществе несовершеннолетних, которых хоть кто-то должен защищать. Будь нам всем больше 18 лет, так пусть кто угодно гуляет с какими угодно плакатами. Наверное, все согласны с возрастными различиями в восприятии окружающего мира. И какие-бы цели не преследовал законодатель - оппозиционера устранить или мораль свою протолкнуть - ну нельзя свою интимную жизнь выражать в шествиях с плакатами и т.п. Опять же, в поддержку меньшинств с точки зрения общечеловеческих ценностей - существуют они, ну и всех им благ, но если благодаря их способам самовыражения их ряды пополнятся хоть одним ребенком - это не есть хорошо для нас. У меня все по этой теме.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Gluzy писал(а):Хотят спокойно выходить в свет с партнерами одного с собой пола? Не скрывать, что живут вместе?

Я только за, и буду осуждать каждого, кто попытается их как-то оскорбить. Но не устраивать массовых акций в неглиже с привлечением общественности.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 17:40

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Меня этот вопрос интересует только с точки зрения наличия в нашем обществе несовершеннолетних, которых хоть кто-то должен защищать.

я планирую защищать своего ребенка от пропаганды РПЦ. А про гомосексуальность - рассказать, посоветовать литературу, когда понадобится, но вообще не считаю это какой-то особой темой. И уж, поверьте, не собираюсь держать руку на пульсе ее половой жизни после 18 :roll:
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):ну нельзя свою интимную жизнь выражать в шествиях с плакатами

как бы да. Так ведь они раньше и не ходили. Пошли, когда стали активизироваться т.н. законодатели.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Но не устраивать массовых акций в неглиже с привлечением общественности.
что касается протестных выступлений - а что им остается? Если вы про гей-парады, то это дело вкуса. Думаю, можно относиться к этому как к карнавалу - и прийти посмотреть, а можно как к митингу сталинистов или сборищу футбольных фанатов, к примеру - обойти дальней дорогой.

Gluzy

Сообщение Gluzy » Пт апр 13, 2012 18:51

МамаКсюшкиКристюшки, а если не неглиже, а вполне одетые геи массово выходят и говорят: "Нас дискриминируют, а мы не менее нормальны, чем все прочие". Тоже плохо? Или, например, неглиже выходят люди с какими-то другими тезисами, предположим, в защиту материнства и детства? Что именно беспокоит, само по себе привлечение внимания к проблеме или ее форма?
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):несовершеннолетних, которых хоть кто-то должен защищать.

Вы точно уверены, что от геев исходит угроза? (Настоятельно прошу не мешать в кучу с педофилами) Сталкивались ли Вы с ней? Знаете ли конкретные примеры?
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):свою интимную жизнь выражать в шествиях с плакатами
Я хочу еще раз подчеркнуть, что, на мой взгляд, речь идет не столько об интимной, сколько именно об общественной жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Gritat писал(а):я планирую защищать своего ребенка от пропаганды РПЦ.

Боюсь, это может оказаться задачей посложнее, чем защита от "пропаганды гомосексуализма"...

Добавлено спустя 59 минут 44 секунды:

Вот попалась интересная, на мой взгляд, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться о "пропаганде гомосексуальности несовершеннолетним".

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 13, 2012 20:11

Gluzy, хорошая статья. Раньше такое мог делать Кон.
Мне кажется, это вполне осмысленные движения властей, чтобы 1. отвлечь 2. создать ситуацию, когда затыкать можно любых, кто не в мракобесном тренде. Назад в Архангельск!

Добавлено спустя 53 минуты 8 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 15, 2012 10:38

Мне кажется, я сравнительно спокойно его прохожу, впрочем, как и остальные. Внутренне меня не колбасит. Хотя, может, еще все впереди :) Хотя болеть не люблю - ужас как, дряхлую и нищую старость поэтому совсем не хочу, солидарна тут с моей маман, которую пожеланием долгих лет жизни можно оскорбить. Вот качественных лет жизни - это да, это пожалуй.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт апр 17, 2012 18:49

Gritat писал(а):про кризис среднего возраста от гутты
А мне там больше всего понравилось вот это: "редко из наших дальних предков кто-то доживал до 30, поэтому после этого возраста мозг не знает что делать". Многое объясняет. Получается, чтобы пережить всякие метания после "тридцатника" надо придумать для мозга какое нибудь серьезное занятие! А ведь для большинства это возраст свершений: семья есть, дети есть, работа успешная, опыт какой-никакой накопился, вроде и отдохнуть можно, а тут - нате вам! Мозг видите ли не знает чем заняться! А там и болезни, от нервов которые! Не пойдет - давайте мозг озадачивать чем нибудь, пока дети спят!!!
:idea:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 18, 2012 18:58

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Не пойдет - давайте мозг озадачивать чем нибудь, пока дети спят!!!

так вот, Антифлуд вам - простор :D

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Позитив!

Юта

Сообщение Юта » Пт апр 20, 2012 19:25

Сообщения не по теме удалены и будут удаляться впредь. Для пофлудить есть тема в соседнем разделе.
Модератор.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 25, 2012 16:52

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср апр 25, 2012 17:46

Gritat писал(а):Хорошая статья:«Есть одно интеллигентское заблуждение: субъектами в стране являемся только мы и власть»

Можно немножко не соглашусь вот с этим: "Общество разделено, и то, в какой части вы оказались, не зависит от вашего выбора". :no: Я в части личного выбора. Думаю мне, выросшей, живущей и работающей в небольшом городке на Урале можно об этом судить. Никогда не считала себя и свою семью принадлежащей к людям второго сорта, только потому, что живу где-то на периферии. Хотя выражение: "Они ж с Урала!" слышала, но никогда не принимала его на свой счет, при этом знаю, что некоторых "цепляет". Все таки человек в состоянии сам выбирать свое место в жизни и отношение к нему будет соответствующее. Правда, может мои рассуждения субъективны - мне были доступны хорошее образование, благоприятная среда, и благополучная семья. Интересно услышать представителей столицы!

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 29, 2012 07:55

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс апр 29, 2012 19:05

Gritat писал(а):Посмотрите, как "изящно" промывают мозг нам нынче!

А мне проект показался интересным! Необычный способ проверить свои знания. Ведь большинству взрослого населения последний раз такая возможность предоставлялась еще в школе\институте, при написании сочинений. На работе на запятые, двоеточия точно никто не обратит внимания, если, конечно речь идет не о фразе - казнить нельзя помиловать.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 29, 2012 20:07

МамаКсюшкиКристюшки, уж больно специфические тексты, причем предполагается, что будут писать люди приличные и массово.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн апр 30, 2012 08:16

Ха, я на текстах подробнее остановилась! Теперь понятно про изящный промыв мозгов. И ведь по регионам интересно так поделили, не поленились...

Gritat

Сообщение Gritat » Пт май 04, 2012 07:33

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться А вообще каждый его разбор - как праздник :)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт май 04, 2012 08:07

Gritat писал(а):Стелазин - об ожирении

Уважаю профессионалов! Осталось прислушаться и сделать выводы. А люди по спортзалам носятся и на диетах сидят в надежде... У меня пока вывод напросился один - безнадежно. Держать свое поведение в отношении еды под контролем неограниченно долго - не реально, жизнь подкидывает более важные задачки и часто (а тогда уж все равно, что ешь, по пути увидел-купил-съел). А ведь подлые грелины и бета-эндорфины не отвлекаются от своих задач!

Gritat

Сообщение Gritat » Сб май 12, 2012 09:27

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб май 12, 2012 10:06

Gritat писал(а):Гутта - как жить в ладах со своей лимбической системой

получается, если лимбическая система активничает, грош цена нашей силе вместе с волей?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб май 12, 2012 16:44

Gritat писал(а):Гутта - как жить в ладах со своей лимбической системой

что-то мне сразу в глаза бросилось :mrgreen:
У женщин в целом лимбическая система больше. Там больше связей и она имеет больше оттенков- режимов работы. Это важно, потому что женщины должны формировать прочные связи со своими детьми. Более того, женщины способны больше выражать эмоции, выделять их оттенки, лучше чувствуют запахи и их нюансы, более эмоционально вовлекаются в отношения. Довольно интересно, что по мнению доктора Даниэля Амена, специалиста SPECT (single proton emission compound tomography) именно эта особенность женского мозга объясняет, что женщины в среднем больше привязываются к партнеру - мужчине, если имели с ним сексуальные отношения. Даже иногда обоюдная договоренность встречаться «просто для секса», для женщины может вылиться в любовь. Для мужчин, с их меньшей лимбической системой, эта привязанность развивается совсем не обязательно.

Т.е. получается ,что женщины более тревожны и эмоционально по природе? По-другому чувствуют ,по-другому любят, другая связь с детьми? :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб май 12, 2012 20:34

MariR писал(а):по природе

и где там сказано - почему они такие?

Напоминаю - это другая тема.

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс май 13, 2012 15:25

Gritat писал(а):во, хорошо сказано

в школе была слабая надежда, что тьма кончилась в средневековье. Чем дальше изучаешь историю, а теперь наблюдаешь ее в жизни, тем больше понимаешь - неа, не кончится. Она слишком многим выгодна, слишком многим просто лень, многие находят в ней свои плюсы, некоторые считают ее не такой уж и тьмой, а некоторые возлагают надежды на конец света.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 23, 2012 20:34

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 26 секунд:

Отсюда следует, что разные классы (или группы угнетателей vs угнетённых] представлены противоположными культурами. У бедных это культура взаимозависимости, взаимопомощи, «общего дела» и массового поведения, у богатых – конкурентность вместо солидарности, эгоизм и расчётливость, как следствие не корысти или злобы, а восприятия других людей не как личностей, а как комплексов ощущений.

Добавлено спустя 3 часа 55 минут 19 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться про науку и лженауку

Gritat

Сообщение Gritat » Сб май 26, 2012 08:46

MariR

Сообщение MariR » Сб май 26, 2012 10:13

Gritat писал(а):и где там сказано - почему они такие?

потому что
У женщин в целом лимбическая система больше. Там больше связей и она имеет больше оттенков- режимов работы

А почему лимбическая система - это видимо к теории эволюции. :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс май 27, 2012 18:19

MariR писал(а):потому что

твое потому что не только вполне может, а по-видимому и имеет обратное действие - все это развивается у женщин из-за того, в каких условиях они воспитываются.

MariR

Сообщение MariR » Вт май 29, 2012 11:11

Gritat писал(а):все это развивается у женщин из-за того, в каких условиях они воспитываются.

это грубо говоря и называется - эволюция. :mrgreen: И касается не только женщин ,а вообще всех организмов. Ввиду того ,что лимбическая система самая древняя ,доставшаяся нам от приматов, - то размер её, структура и функции - от воспитания и гендерных стереотипов явно не зависят.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 29, 2012 20:48

Марир, не перевирай, пожалуйста. Эволюционист из тебя не получился.

Добавлено спустя 5 часов 51 минуту 50 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться А ведь этот перец где-то уже мелькал у нас :crazy:

MariR

Сообщение MariR » Ср май 30, 2012 07:16

Gritat писал(а):не перевирай, пожалуйста. Эволюционист из тебя не получился.

аргумент! :good:
Может все же объяснишь - что не так, или снова полунамеками? Для Антифлуда - как-то некомильфо. :roll:

Gritat писал(а):Стелазин комментирует отечественную типа науку.

кто такой Сталазин?
Не поняла ,в чем смысл давать ссылку на некого тов.Стелазина ,который всего лишь дает свою оценку ,а именно Это ад, трешняк, сон разума, дыхание бездны и вековечная тьма. словам господина Савельева "эволюциониста, палеоневролога, доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией развития нервной системы ­Института морфологии человека РАМН который рассказывает об эволюции и деградации мозга и делится своими прогнозами развития человечества."

Ну т.е. просто - все это "е...-й стыд" - по словам тов.Стелазина.
Если ты не согласна с САвельевым - так логичнее было бы на него и ссылаться ,а не на некого таинственного персонажа ,который впринципе ничего не сказал. :)
Поэтому вопрос - что не так у Савельева? :roll:

Кстати вот комментатор crackjack00 - вполне. :good:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

А вот еще интересное интервью с Савельевым Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :D

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср май 30, 2012 09:22

Gritat писал(а):А ведь этот перец где-то уже мелькал у нас

ага я на него ссыль в фемини давала %) он давно уже вещает про мозг женщины и прочее.

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 56 секунд:

MariR писал(а):Поэтому вопрос - что не так у Савельева?

об этом можно почитать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :) за себя скажу так - я не специалист ни в физиологии мозга ни в эволюции, поэтому мне чтоб разобраться что к чему надо либо потратить много времени и перелопатить кучу лит-ры, либо поверить кому-то умному на слово. Так вот Савельев у меня не вызывает доверия не по своим постулатам типа мозг женщины меньше т.к. ей не нужны ассоциативные связи (ибо моих знаний не хватает чтобы 100%-но опровергать или поддерживать), а по своей манере изложения (я несколько видео с ним смотрела)- он вещает, он несет свет истины в массы, без тени сомнения в собственной правоте и непогрешимости, налицо признаки профессиональной деформации педагога - как правило педагоги пораженные таким недугом уже не в состоянии критически осмыслять и просеивать информацию, также как и накапливать новые знания, они уже как бы "всё знают" и закрыты для диалога.

MariR

Сообщение MariR » Ср май 30, 2012 10:22

Nataly Koot писал(а):либо поверить кому-то умному на слово.

вот именно. Поэтому прежде чем поверить ,хотелось бы узнать его имя. :mrgreen:

Пока теории профессора на практике как раз находят свое подтверждение. :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 30, 2012 10:29

MariR писал(а):Пока теории профессора на практике

твоя личная практика не имеет отношения к состоянию науки.

MariR

Сообщение MariR » Ср май 30, 2012 11:40

Nataly Koot писал(а):об этом можно почитать тут же неподалеку

прочитала.
А ведь у нас за плечами 65 миллионов лет борьбы за еду, за энергию. Мозг привык к этому и не верит, что завтра ему будет, чем питаться.
(Стелазин): Почему 65 млн? При чем тут 65? Если «мы» это сапиенсы, то 50-100 тысяч. Если «мы» это хомо, то хабилисы это 2 миллиона. Если «мы» это гоминиды, то парапитек где-то 30 млн. Откуда 65? Имеется в виду разделение лемуров и шерстокрылов примерно в эти сроки? А почему тогда у нас за плечами не 240 млн лет борьбы за Родину за Сталина за еду, за энергию, от маммализации териодонтов. А почему бы не отсчитывать от возникновения позвоночных? Или вообще от первых многоклеточных? Ну ок, проехали.

Даже стало интересно - как же профессор лоханулся или что имел ввиду под 65 млн лет назад.

немного погуглив :oops: выяснилось ,что это конец Мезозоя ,вымирание большинства существовавших видов живых организмов, динозавров и начало Кайнозоя - расцвета эры млекопитающих ,к коим мы и относимся. :roll: Пока динозавры не вымерли (вследствие падения метеорита ,вроде бы такая официальная теория?) мы(млекопитающие) не выдерживали с ними конкуренции. :mrgreen:
Метеорит (или что там было) расчистил дорогу.
А почему это имеет значение - вот:
Возникновение млекопитающих связано с рядом крупных ароморфозов, возникших у одного из подклассов пресмыкающихся. Ароморфозы: высокоразвитая нервная система, особенно коры больших полушарий, обеспечившая приспособление к условиям существования путем изменения поведения, перемещение конечностей с боков под тело, возникновение органов, обеспечивающих развитие зародыша в теле матери и последующие выкармливание молоком, появление шерстяного покрова, полное разделение кругов кровообращения, возникновение альвеолярных легких, повысивших интенсивность газообмена и как следствие — общий уровень обмена веществ.

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

Т.е. получается веху 65 млн лет назад можно считать началом интенсивной эволюции головного мозга. К вершине эволюции - к моску Гомо сапиенса ,нашему ,то бишь.. :mrgreen:

Ндаа. Стилазин не убедил. :no:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 30, 2012 14:38

MariR писал(а):Т.е. получается веху 65 млн лет назад можно считать началом интенсивной эволюции головного мозга.

видимо, по принципу "есть у революции начало, нет у революции конца" :giggle:

MariR

Сообщение MariR » Чт май 31, 2012 09:01

Gritat писал(а):идимо, по принципу "есть у революции начало, нет у революции конца"

неа ,перечитай еще раз внимательнее.
Появились мы(млекопитающие) еще триасовом периоде около 240 млн лет назад, видимо как боковая ветвь эволюции. :mrgreen: Но в Мезозое условия были более благоприятны для эволюционного развития и многообразия ящеров.
МЕловая катастрофа,произошедшая именно 65 млн лет назад и повлекшая за собой изменение климата и вымирание динозавров, расчистила площадку для млекопитающих. Выжили те ,кто мог приспосабливать свое поведение к изменившимся условиям ,т.е. имел высокоразвитую "нервную систему, особенно коры больших полушарий ,выкармливание молоком и вынашивание зародыша в теле матери"
Так что логика профессора относительно этой даты очень понятна. :roll:

Добавлено спустя 36 минут 3 секунды:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 31, 2012 09:54

MariR писал(а):Выжили те ,кто мог приспосабливать свое поведение к изменившимся условиям ,т.е. имел высокоразвитую "нервную систему, особенно коры больших полушарий ,выкармливание молоком и вынашивание зародыша в теле матери

прям 65 млн лет назад они все это имели?
MariR писал(а):Так что логика профессора относительно этой даты очень понятна

тебе :wink:

По поводу статьи ничего не скажу, мне трудно подтвердить или опровергнуть с ходу, а вот в ответах на вопросы он продолжает отжигать :fool:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт май 31, 2012 09:59

MariR писал(а):Еще про эволюцию мозга. Автор Савельев

в свете этой статьи подумалось о том, что раз в идеальных условиях жизни нервная система в общем-то не нужна, нам надо быть благодарными окружающим (соседям, политикам, семье) за то, что они периодически мотают нам нервы. Хоть нервную систему нам и расшатывают, но способствуют ее существованию, и препятствуют ее отмиранию, как у того солитера. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 31, 2012 10:10

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):Хоть нервную систему нам и расшатывают, но способствуют ее существованию, и препятствуют ее отмиранию, как у того солитера.

ага, вот с этой благой целью нервы и мотают :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Мне кажется, гораздо интереснее, что многим людям (судя по камментам к статье) поливы г-на Савельева импонируют. Причем, естественно, людям, не интересующимся эволюцией гоминид, строением мозга и проч. Те, кто хоть чуть-чуть интересуется, из популярной литературы знают множество фактов, с этими поливами никак не стыкующимися. И нравится им то, что г-н Савельев авторитетом академика подтверждает то, что они нутром чувствуют: "умным быть не выгодно", сейчас, здесь. Им нет дела до неандертальцев. Но они на собственном жизненном опыте усвоили, что если, например, долб{..}б Савельев может быть завлабом, то "эволюция" явно идет куда-то не туда)))

MariR

Сообщение MariR » Чт май 31, 2012 10:14

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):нам надо быть благодарными окружающим

нам - это кому? Вам лично ,вашим знакомым , человеку как биологическому виду ,приматам ,млекопитающим ,или вообще биосфере? :mrgreen: Больной олень должен быть благодарен волку за то ,что тот его съел и он н е оставит после себя слабое потомство? Или должна быть благодарна оленья стая? :crazy:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 31, 2012 10:16

По ссылке не пошел. О Савельеве слышал от однокурсников - у него действительно сильная лаборатория, но периодически его заносит. Например, есть у него концепция, что полет у птиц формировался через стадию водоплавания, а не планирования и т.д. Так что я представляю...

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

MariR писал(а):нам - это кому?

почитай в словаре слово "сарказм".

MariR

Сообщение MariR » Чт май 31, 2012 10:33

Gritat, что конкретно ты хотела сказать этой цитатой по теме ,кроме того ,что Савелев долб{..}б и те ,кто его слушают - тоже идиоты? :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Gritat, "нам - это кому" - это и есть сарказм. Не заметила? :lol:

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Gritat писал(а):О Савельеве слышал от однокурсников - у него действительно сильная лаборатория, но периодически его заносит. Например, есть у него концепция, что полет у птиц формировался через стадию водоплавания, а не планирования и т.д. Так что я представляю...

:crazy: А казалось бы причем тут Лужков?(с) :crazy:
Т.е. если у профессора есть концепция про птиц ,которая не нравится его однокурснику ,то концепцию про мозг он рассматривать не будет. :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Gritat писал(а):прям 65 млн лет назад они все это имели?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :mrgreen:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт май 31, 2012 11:07

Gritat писал(а):почитай в словаре слово "сарказм".

угу
MariR писал(а):Больной олень должен быть благодарен волку за то ,что тот его съел и он н е оставит после себя слабое потомство?

Оленя жалко, но не будем отрицать этой пользы в глобальном масштабе.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт май 31, 2012 19:02

Марир, я уважаю твое стремление проникнуть в суть савельевских теорий, но мне не требуются твои изыскания, раз уж есть мнение, например, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

MariR

Сообщение MariR » Пт июн 01, 2012 12:07

Gritat писал(а):я уважаю твое стремление проникнуть в суть савельевских теорий

спасибо ,конечно. Но я не проникаю настолько глубоко в суть ,так просто в глаза бросилось несоответствие про 65 лет, пошлость и недалекость комментов под постом тов. Стелазина ,как и сам пост ,впрочем. Видимо товарищи тоже не проникали в суть.
На Савельева косвенно сослалась ты ,непонятно только, каким боком это отнеслось к лимбической системе и посту Гутты.
Gritat писал(а):есть мнение, например, такого ученого

О! Ну хоть что-то по сути вопроса ,без истерических взвизгов и от человека с именем.
Теперь хотя бы есть мнение ,на мнение.. :giggle:

Что касается мнения Дробышева ,то основная претензия у него снова к дате - 100 тыс лет назад. Т.е. он не понял ,что имеет ввиду профессор под этой датой.
Насчет того, были ли умнее неандертальцы - пишет ,что "археологические факты противоречат". Какие - не указывает.Разве что поверить на слово?:mrgreen:
Ну и самое главное в первом же предложении
(Правда ли, что неандертальцы были умнее нас, а кроманьонцы задавили их числом?)
- он передергивает главную мысль Савельева.

Не числом они задавили - а более успешной социализацией. В чем действительно преуспели кроманьонцы. Увеличенные по сравнению с неандертальцами , лобные доли ,отвечающие за социализацию. Лучшая социализация позволила им объединяться не только семьями ,как Н.
Благодаря популяционному единству кроманьонцы уничтожили неандертальцев.
пишет Савельев. И где там про численность?
Что же касается выводов Савельева по поводу перспективы мозга ,то я смотрю он вполне солидарен с профессором
Каков же прогноз? Усиливающаяся специализация и независимость от условий окружающей среды, обеспеченность выживания независимо от личных качеств делают прогноз неутешительным.
:roll:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

А так Савельев неполиткорректен - это да. :mrgreen:

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

И кстати, насчет даты - около 100 тыс лет назад по-видимому имеется ввиду первая встреча неандертальцев с сапиенсами.
Первая встреча неандертальцев с сапиенсами могла произойти около 120 – 80 тысяч лет назад в Передней Азии. Там есть соответствующие археологические находки.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :mrgreen: И судя по этой статье Н. таки скрещивались с К.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июн 02, 2012 17:55

На вопросы об интеллекте и мозгах дорогое мироздание отвечает в лице Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться 8)
Там и список статей, книг и прочих ресурсов найти можно (в комментах). Но Марир не могу запретить штудировать палеоневролога.
Кстати, Палеоневрология — наука, находящаяся на стыке палеонтологии и нейробиологии, изучающая строение головного мозга ископаемых позвоночных по особенностям мозговой полости черепа, её рельефу. (вики). Т.е. это все равно что изучать человека по его тени, к тому же в пасмурную погоду :giggle:

MariR

Сообщение MariR » Вс июн 03, 2012 18:15

Gritat писал(а):На вопросы об интеллекте и мозгах дорогое мироздание отвечает в лице Стелазина

а что ж Дробышев ,теперь тоже не вписывается в вашу со Стелазином концепцию? :giggle:

А Стелазин видимо таки тяпнул стелазинчику, прекратил истерику и начал уже нормально писать по существу? Это радует. :roll:

По поводу статьи.

Не совсем по ясно ,зачем там приведена картинка мозга под кокаином.

Ввиду того, что еще индейцы жевали листья коки в качестве энергетика, можно догадаться , (даже не обладая знаниями нейробиолога)что кокаин обладает тонизирующим воздействием на ЦНС. А если немного покопаться ,то выясняется что действительно, Кокаин вызывает повышение сосредоточенности, усиление процессов мышления, когда принимается впервые, и изменение электрической активности мозга.Отсюда ясно что мозг под кокаином и будет "пылать".
Отсюда Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :mrgreen:

Возможно , что накокаиненный мозг со снимка сочинял в этот момент симфонию, да еще и не уставал при этом. :mrgreen:

Далее очень интересно описывается эмоциональное состояние постоянного зрителя Дома-2.

С маленьким замечанием ,что
То есть задействованы самые разные нейропсихические механизмы,- аффективно-эмоциональный статус; эмпатия, сопереживание и вовлечение в социальные межперсональные взаимодействия; система вознаграждения; механизмы предпочтений, выборов и принятия решений; рабочая память, обращение к личному опыту, воображение и формирование желаемой картины будущего. Работают все системы мозга. Молчат только поверхностные зоны фронтальной коры, отвечающие за интеллект и мышления, - они тут не нужны.
:mrgreen:
Ну т.е. он признается, что зоны ,отвечающие за интеллект и мышление таки в просмотре Дома 2 не участвуют. :)

В то время как при чтении автором нейробиологии по его словам Это задача только для интеллекта, причем в узком его понимании, как способности к абстрактному мышлению, вернее даже не всего интеллекта, а только для формы так называемого «fluid intelligence», то есть подвижного интеллекта (то, что обычно в общебытовой лексике и понимают под «умом» и «интеллектом»). То есть будут активны поверхностные отделы фронтальных зон, дорсо-латеральная префронтальная кора, в меньшей мере некоторые отделы височных и интерпариетальных отделов коры.

А теперь вопрос ,почему если по словам Стелазина мозг тратит в обоих случаях равное количество энергии, - от чтения и анализа прочитанной нейробиологии, мозг устает ,а от просмотра Дома 2 - отдыхает? :mrgreen:
Где сравнительная томография человека, изучающего нейробиологию и человека, лежащего на диване, спрашивается ,с оценкой энергозатрат? Нету.

Но самое интересное в этой статье - это вывод.
Подводя итог,- чтобы ставить вопрос о том, «глупеем ли мы», сначала следует определиться с понятиями. Что конкретно мы имеем в виду, когда говорим «ум»? О каком конкретно интеллекте идет речь, о каких психических либо же нейробиологических процессах?
Лично мне в общем виде вопрос кажется не имеющим смысла.

Похоже блоггер снова недопонял профессора ,о каком же таком энергозатратном интеллекте Савельев ведет речь? :D

Gritat писал(а):Кстати, Палеоневрология — наука, находящаяся на стыке палеонтологии и нейробиологии, изучающая строение головного мозга ископаемых позвоночных по особенностям мозговой полости черепа, её рельефу. (вики). Т.е. это все равно что изучать человека по его тени, к тому же в пасмурную погоду Giggle

для того ,чтобы изучать что-то по тени ,нужно, как минимум, досконально знать предмет ,который её отбрасывает %)

Gritat писал(а):Но Марир не могу запретить штудировать палеоневролога.

также как и я не могу тебе запретить опираться только на мнение блоггеров ,игнорируя труды тех ,кто тебе не политкорректен.

Добавлено спустя 33 минуты 54 секунды:

Gritat писал(а):штудировать палеоневролога.

изучай, навскидку :mrgreen:

:mrgreen:

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 42 секунды:

То есть задействованы самые разные нейропсихические механизмы,- аффективно-эмоциональный статус; эмпатия, сопереживание и вовлечение в социальные межперсональные взаимодействия; система вознаграждения; механизмы предпочтений, выборов и принятия решений; рабочая память, обращение к личному опыту, воображение и формирование желаемой картины будущего.

да ,и еще ,похоже ,что все эти механизмы ,участвующие при просмотре Дома 2, отвечают как раз за социализацию. Т.е. примерно то же ,что тренируем мы , и, например, МамаКсюшкиКристюшки в частности, когда общается с вредными "соседями, политиками ,семьями"(с) и мужчинами. :giggle:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс июн 03, 2012 19:34

MariR писал(а):.е. примерно то же ,что тренируем мы , и, например, МамаКсюшкиКристюшки в частности, когда общается с вредными "соседями, политиками ,семьями"(с) и мужчинами.

если так работают ваши механизмы, отвечающие за социализацию, то так и быть, пропущу мимо. Кстати, с семьей и мужчинами общаться для лучшей социализации никому еще не помешало, соседи и политики уже вторично. Любители же кошмарного телепроекта вообще неизвестно что тренируют, во всяком случае, уже заметила, этих фанатов выделяет даже специфическая речь, с растяжкой как-то. Думаю целью этого проекта является формирование некоего класса индивидов, которые считают, что прелесть жизни заключается в бесконечном перемывании костей друг другу, ругани и ничегонеделании. Кому сей класс выгоден - думаю очевидно, но пардон, в политику не полезу.

Вернуться в «АнтиФлуд»