Про счастье народное.

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Берёза
помощник модератора

Про счастье народное.

Сообщение Берёза » Пн дек 19, 2011 19:03

На фоне всероссийского обострения политической активности который день размышляю о государственном устройстве. Как оно вообще должно быть для здоровья граждан душевного и физического? И есть ли оно где-нибудь такое?.. Монако не рассматривать:) А так ведь куда ни глянешь, везде проблемы, у кого глубоко, у кого на поверхности. А у большинства и здесь и там.
Мне всегда хочется начать с главного - "уровень счастья в крови". Ну так по этому показателю наверняка какая-нибудь Малайзия лидирует, Куба или Филиппины... хотя Филиппины-то сейчас точно "выбыли из соревнований", хехе...
Где-то у большинства весьма неплохой уровень жизни. Однако если копнуть выясняется, что это только благодаря тому, что где-то он совсем ниже плинтуса.
Где-то вроде как справедливость и демократия, но почему-то это не защищает граждан от регулярных погромов и взрывов. Это раз. А два - при столкновении с интересами крупных компаний справедливость почему-то регулярно умывает руки.
Если где старики живут долго и припеваючи, то детей там почему-то рождается всё меньше и меньше. По крайней мере этой национальности.
А если где детей "сколько Бог послал", то оказывается, что это просто необходимый "припуск" - всё равно до совершеннолетия доживут немногие...
И везде отдельная человеческая жизнь чертовски мало значит. Впрочем, и в этом наверняка есть свой высший смысл...

А может я просто недостаточно сведуща в мировом бытие, и где-то есть страны немонаковских размеров, где большинство жителей сыто, здорово и если не счастливо, то хотя бы довольно жизнью? Где производят больше, чем съедают. Ну хотя бы не меньше. Где в семьях редко бывает меньше 2-х детей, а старики обоего пола благополучно перешагивают рубеж 80 лет?

Кто ими правит?
Как они всего этого добились?
И почему это не работает у нас (Россия, Украина, Казахстан, етс...)?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пн дек 19, 2011 21:05

Наверно, в таком государстве не должно быть государства, простите за каламбур.
Ведь личное счастье и ответы на Ваши вопросы зависят не от государственных институтов, а от пресловутого гражданского общества.
Уверен, что не должно государство заниматься здоровьем каждого из своих граждан, количеством детей в семьях или заботой о стариках. Ибо ни фига оно в этом не понимает. Этим должны заниматься сами граждане и все структуры социальной направленности должны быть частными с контролем самими гражданами, а не СЭС, Роспотребнадзором и прочими некомпетентными органами.
А вот безопасностью граждан государственные институты должны заниматься в первую очередь. И эффективностью работы своих ветвей власти-во вторую.
Всё таки, рождаемость и смертность будут в балансе лишь тогда, когда у нас будет возможность в равной степени посвящать себя и детям и старикам.
А правительство заинтересовано по-настоящему лишь в тех, кто приносит ему доход. Поэтому мы должны своей "политической" активностью добиваться такого правительства, которое не будет нам МЕШАТЬ посвящать себя детям и старикам. Но при нынешней системе "демократических" выборов это невозможно. При невозможности влиять на состав ветвей власти. При непрозрачности деятельности власти...

Юта

Сообщение Юта » Вт дек 20, 2011 07:09

Берёза, на редкость флудогенная тема. Пока оставляю здесь - посмотрим, что из этого выйдет.
Модератор.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт дек 20, 2011 09:56

Юта, да я уже подозреваю, что ничего не выйдет, хехе...

Педиатр Изяков, про то, как у нас всё плохо, не интересно. Хочется про то, есть ли где-то хорошо и почему у них так.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт дек 22, 2011 20:05

Так исходя из моих же рассуждений-нет таких стран.
Ибо поставленные Вами вопросы и государство НЕ совместимы.
Не совместимо правительство с довольным жизнью народом.
Ибо зачем людям без проблем правительство?

Gritat

Сообщение Gritat » Пт дек 30, 2011 11:08

Вообще сама тема мне нравится :) Хочется быть частью счастливого народа!
И так как наше мудрое руководство оставляет нам на откуп нашу жизнь и наше счастье, и изменить их мы есил и можем, то в очень незначительной степени, то придется за дело браться самим и менять себя :wink:

Через твиттер Навального вышла на изумительный блог, и вот вам пример: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Вдохновляет!

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пт дек 30, 2011 15:35

Gritat, изумительно!!! Да-да-да, очень в тему!
Мне сразу вспомнилось про разбитве окна в нью-йоркском метро. Как сделать среду обитания, которая делает людей лучше и счастливее.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 02, 2012 01:37

обидно читать комменты в блоге
Gritat писал(а):http://maxkatz.livejournal.com/54238.html

начинаются разговоры про алкаша дядю Васю, про курение в подъездах и пр ипр ипр..
А ведь вот человек инетерсуется вопросом (я про автора блога Макса) - собрал инфу, выложил, приложил свое понимание сути вопроса.
Нет! То не так, это не эдак. Не хотят понять позицию человека, хотя вот ни разу не запнулись написать гневный комментарий (вплоть до обсуждения формата блога и объема фотографий)
Мало этого - недовольны, несогласны..
Ну так давайте - соберите материал по алкоголизму среди дядей Вась и опишите способы изменить эту ситуацию. Где? Где эти материалы? Не интересно? Не та тематика? Хорошо, займитесь вопросами курения в общественных учреждениях и подъездах. Но, конечно, проще сказать "Макс, чего это ты сравниваешь Данию и Россию.. Умоми Россию не понять, аршином русским не измерить..." далее по тексту. А почему бы не попытаться?? Чай, мы все тут хомо сапиенс и дышим и живем по одним и тем же законам природы.

Раздражают пустые комментарии.. Мне посты очень понравились, спасибо Гритат.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн янв 02, 2012 12:45

Я тоже читаю прям с упоением. Комментарии действительно огорчают. Зато как радуют те редкие, кто предлагает помочь и выкладывает информацию про собственные наработки в этих вопросах!..

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн янв 02, 2012 14:52

Педиатр Изяков писал(а):Ибо зачем людям без проблем правительство?

это очень наивный взгляд. В государстве без правительства начинается анархия. Своё личное счастье у каждого своё, и если нет ни законов ни властей следящих за их исполнением, то каждый начинает тянуть одеяло на себя. Это не считая того, что не бывает государства без границ, без гос.казны, органов власти (законодательной и исполнительной), вооруженных сил и т.д. Т.е. речь тогда можно вести только об отмене государств на планете вообще - но без общемирового правительства и всех вышеперечисленных пунктов всё равно не обойтись.
Не говорю уже об оплате непродуктивного труда врачей, учителей, поддержке пенсионеров, инвалидов, матерей с малолетними детьми и т.д. В отсутствии правительства и государственных институтов как будет это происходить? Конечно выходом является полностью платное образование и лечение. Однако всегда найдутся категории граждан которые не потянут полную оплату, соответственно лишатся качественной услуги (считаем что именно качественная услуга даст ощущение счастья). А если еще и счастливо рожать сколько хочешь детей (при этом соответственно мама не работает и не получает никаких пособий - правительства-то нету). Кто будет содержать непродуктивные категории граждан? некие благотворители? а почему? им ведь это не выгодно - правительства нету, никто им никаких льгот и привилегий за благотворительность не даст. Просто потому что у них есть совесть и они сами хотят помочь ближнему? %)

Поккля писал(а):чего это ты сравниваешь Данию и Россию

Я тоже считаю что сравнивать некорректно. И не потому что у нас дядя Вася пьет а там не пьет. В первую очередь потому что сравнивается маленький тихий уголок с малоэтажными домами и район с высотной застройкой. У нас в таких двориках с 2х-этажками всё выглядит не хуже, а иногда и получше ;) будет время - доеду туда с фотиком, лучше конечно летом так как цветники. И дети играют не на столах и заборах, как у него на фото, а на площадках с песочницами и качелями-каруселями. Т.е. я к тому что при желании можно найти красивые и ухоженные уголки и у нас в стране (Москвой она к счастью не ограничивается, да и в Мск можно было в центре например в Арбатские дворики зайти а не в Строгино снимать).
Но в основном сравнение считаю некорректным, потому что разное исполнение законов в Дании и в РФ. Люди себя по вечерам на улице чувствуют спокойно не потому что лавочки стоят и все друг у друга на виду, а и потому что знают случись что, полиция приедет сразу. И не останешься еще и виноватым (а мало ли чей сынок в угаре решил побарагозить у вас во дворе?).
Поккля писал(а):начинаются разговоры про алкаша дядю Васю, про курение в подъездах и пр ипр ипр

А я к сожалению согласна с автором этих комментариев - одним изменением инфраструктуры ничего не решить, просто будет загаживаться большее количество мест. У нас в городе пример - много построили баскетбольных площадок, если не в каждом дворе то через один. В лучшем случае половина из них жива, остальные просто разломаны, кольца оторваны или погнуты. Никому до них дела нет - никаких штрафов, никакого контроля.
Также с лавочками возле домов - вот у него фото дворы лавочки и что мол там более-менее безопасно даже вечером. Так вот, в советские времена у нас тоже по вечерам было безопасно, и народ гулял спокойно и во дворах все лавочки были заняты бабульками и мамками с детьми. Сейчас дошло до того, что все лавочки у подъездов сами жильцы выкорчевали нафиг. Потому что с вечера и до утра там собираются и гужбанят, алкоголь, мат-перемат, песни, крики, разборки, утром горы мусора и уписанные стены. Милиция не реагирует никак. Также обстоит дело с детскими площадками - особенно если там есть лавочки, утром пока дворник не убрала там также кучи мусора, бутылки, семечки, обертки от чипсов.

И вот моё мнение, что первым делом надо начать исполнять собственные существующие законы и при необходимости дополнять их новыми. За мат на улице - 15 суток (в законе есть до сих пор ;) только никто не заморачивается) , пьяный шатаешься по улице - иди в вытрезвитель (у нас в городе было два, оба закрыли, никому это не надо и не выгодно), нассал пардон на клумбу - иди на принудительные работы по облагораживанию города. И т.д. Пока люди пару-тройку поколений не поживут в режиме ответственности за свои поступки изменить вряд ли что-то получится, а дальше уже и по привычке станут соблюдать.

По моему мнению, тут работает та же теория про соотношение 80/20. Примерно 80% людей в обществе в целом нормальные и рады вести себя правильно и законно. В этих 80 также есть 80/20 - 20% тех кто при любых обстоятельствах остаются порядочными и не станут кидать мусор на тротуар, даже если урны нет, не станут ругаться матом в общественных местах, даже если все кругом это делают и ничего. Именно эти люди делают реальные дела, когда кругом разброд и засилье равнодушия - они сажают деревья, невзирая на то что половину из них раздавят заехавшие на газон машины или выломают подростки, они убирают мусор в лесу за другими туристами, именно на них действует призыв "начать с себя". Но остальные 80 очень зависят от обстоятельств и нуждаются во внешних условиях. У меня есть такие знакомые, например, вполне нормальные люди, но они не хотят делать что-либо т.к. считают бессмысленным. Они не станут убирать мусор в подъезде, хотя он им очень не нравится - потому что, говорят они, назавтра его снова накидают. Вот если бы все (говорят они) тогда бы и мы тоже, запросто :)
Но всё же к планированию городов частные инициативы не очень имеют отношение :(

ЗЫ Кстати ;)
По пути попалось несколько интересных штук, вот, например, бассейн, устроенный в реке. Летом тут куча людей прыгает с вышки в воду и плавает

У нас (в стране, не в Мск) такое тоже есть - например я лично в таком плавала в городе Туапсе. Другой вопрос много ли народу согласятся занырнуть в центре столицы например в Москву-реку... хотя наверное много.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн янв 02, 2012 17:15

Nataly Koot писал(а):А я к сожалению согласна с автором этих комментариев - одним изменением инфраструктуры ничего не решить, просто будет загаживаться большее количество мест.

вот в том-то и дело. Кто сказал - что это решение всех проблем? :unknown: лично я ничего такого не вычитала в том блоге. Как я понимаю этот вопрос - инфраструктура одна из важных составляющих комплексного решения или даже не решения, а комплексной картины жизни. Абсолютно не исключается то, что попутно надо решать вопросы культуры, соцобеспечения, образования, распределения трудовых ресурсов и пр.
Просто вот Макс - отдельно взятый человек - интересуется вопросами инфраструктуры и готов делиться информацией и собственными соображениями на эту тему. Пожалуйста, создавайте блоги с другими аспектами.

Nataly Koot писал(а):И вот моё мнение, что первым делом надо начать исполнять собственные существующие законы и при необходимости дополнять их новыми. За мат на улице - 15 суток (в законе есть до сих пор только никто не заморачивается) , пьяный шатаешься по улице - иди в вытрезвитель (у нас в городе было два, оба закрыли, никому это не надо и не выгодно), нассал пардон на клумбу - иди на принудительные работы по облагораживанию города. И т.д. Пока люди пару-тройку поколений не поживут в режиме ответственности за свои поступки изменить вряд ли что-то получится, а дальше уже и по привычке станут соблюдать.

ппкс, кто ж спорит
Закон должен быть возведен в абсолют. Дура лекс сэд лекс, как гвоорится. Пока законами пренебрегают все кому не лень - ничего построить не получится, ибо ломать под пиво ой как весело.

Но как бы я не мечтала о беспрекословном подчинении законам, надежности полиции и гарантированной защищенности - я с удовольствием читаю о том, как устроено "это" в других реалиях.

Nataly Koot писал(а):Я тоже считаю что сравнивать некорректно. И не потому что у нас дядя Вася пьет а там не пьет. В первую очередь потому что сравнивается маленький тихий уголок с малоэтажными домами и район с высотной застройкой.

Сравнивается, между прочим, столица Дании и столица России (чуть не написала "столица Москвы" :mrgreen: ). Меня вот наша гигантомания напрягает. Мне нравится Москва. В 80-хх она мне нравилась - она была доступнее, проще, понятнее. Можно было ездить по театрам и пр., гулять в лесочках на окраине. А сейчас ее так разнесло - как подумаешь, сколько времени надо угрохать просто тупо на дорогу - никакой театр уже нафик не нужен. Киев в этом отношении выигрывает сильно, хотя и в Киеве иной раз подумаешь - правый берег, левый берег, ну его, ехать в такую даль... :pardon: Но москва - это просто невероятно. Но вот если ее разбить на несколько районов - то каждый из них будет примерно как европейская столица по населенности. :mrgreen: Вот вам и Строгино. Другой аспект - что в Строгино нет тех градообразующих учреждений государственного значения, как в центре Москвы или в том же Копенганене. Не может быть в Москве 10 Красных площадей или 10 ВДНХ. Но может быть 10 театров (которые есть, опять-таки, но сосредоточены в центральных районах), по музею в каждом районе, по кинотеатру. И это есть! уже есть много чего, что позволяет -не выезжая за пределы микрорайона- гулять, отдыхать, развлекаться. Вот с работой немного иначе. Но! В Европе норма жизни - ехать в другой городок на работу за 20-40 км. Те же километры, а то и больше, мы имеем в результате поездок ВНУТРИ Москвы.
Моё имхо - Москва давно уже не город и надо сменить статус, ибо лично мне странно считать, что если поездка занимает 2 часа на высокоскоростных видах транспорта, а ты все еще в одном и том же городе.
Вот - грубо упрощая - внутри Садового или как там можно поделить - это Москва, столица России итыды итыпы.. Дальше - пригороды. Пригород Тушино, Выхино, Чертаново, Медведково. И это были пригороды! Зачем их вдруг вводить в черту городских территорий?

Вот в Германии Франкуфурт-на-Майне - ни разу не столица (не Бонн и не Берлин) - но огромный деловой центр с высотками, зеркальными небоскребами и пр. В то же время - у него масса маленьких спутников, где живут люди и ездят в центр Франкфурта на работу. и когда их спросишь - ты откуда? Он первым делом скажет "из Франкфурта" - чтобы собеседник примерно понимал местоположение. Потом на дополнительный вопрос могут и уточнить "вообще-то это полчаса от Франкфурта, у нас небольшой городок ХХХ". И никакой трагедии, что это "не Массква, а провинцыя".

Вот такие мысли вслух. :roll:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пн янв 02, 2012 18:58

Поккля писал(а):Сравнивается, между прочим, столица Дании и столица России

да но я считаю неправильным сравнивать центр Копенгагена с низкорослой застройкой и окраину Москвы со спальными многоэтажками. "Недалеко от центра" в Мск тоже можно найти хотя бы по времени постройки сопоставимые здания и по этажности, и дворы. Вот их бы и сравнивать, имхо.
Мне тоже интересно читать как оно где устроено, а вот сами сравнения "как у нас" маленько коробят - хотя бы потому что Москва это далеко не вся страна, и города у нас встречаются с очень разнообразной застройкой. Но не отрицаю что учиться на хороших примерах можно и нужно

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн янв 02, 2012 19:37

Gritat писал(а):Через твиттер Навального вышла на изумительный блог, и вот вам пример: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А меня вот в этом блоге больше всего поразила статья Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться...
О, как об этом мечтается!!! Муж очень много по району ездит именно на велосипеде, но даже он не очень рискует соваться туда, где надо пересекать МКАД (а мы за МКАДом)... А я и по району побаиваюсь, потому как пару раз меня уже сбивали, один раз скорее по моей вине, а один раз - конкретно не по моей :( Хорошо, что всё хорошо обошлось...
Так что получается, по паркам-лесам катаемся, а вот по дорогам - увы, очень часто это реально опасно...
Если бы у нас сделали что-то подобное Копенгагену, ну хотя бы в районе, это была бы просто мечта, и я уверена - велосипедистов на улицах здорово бы прибавилось!
P.S. Некоторые частные фирмы "идут навстречу спросу" - у нас напротив ближайшего к дому супера наконец-то сделали велопарковку, куда можно вел пристегнуть, и муж подозревает - не исключено, потому, что наши велы в "предбаннике" (ну, между внутренними и внешними дверями) не то вид портили, не то стенки пачкали :) - хотя мы очень старались ставить аккуратно ). Но вот шоссе - тут только инициатива властей может изменить ситуацию, ИМХО.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн янв 02, 2012 22:41

Nataly Koot писал(а):У нас в таких двориках с 2х-этажками всё выглядит не хуже, а иногда и получше

Возможно. Но у нас это, мягко говоря, не массовое явление. Сегодня ездили (за каким-то) в Тарусу - как раз двухэтажное преобладает. Есть и вполне приличные строения, видно, что начали люди вкладываться во внешний вид, есть какие-никакие бюджеты. Но общее ощущение, как будто в полусгнивший салат настрогали несколько свежих кусков - общее блюдо все равно за гранью добра и зла :roll: Основная проблема все та же - за моей дверью, за моим забором трава не расти.
Nataly Koot писал(а):можно было в центре например в Арбатские дворики зайти а не в Строгино снимать

ты который Арбат имеешь в виду? Во многие хорошие дворики без приглашения жильцов еще не попадешь :mrgreen: В остальных в основном картина от Строгино отличается мало. Не совсем по Арбату сужу, но в центре иногда по дворам прохожу. Все сильно зависит. Главное - что нет всеобщего порыва. Вот как немецкие городки - есть побогаче, есть победнее, но все приличные и ухоженные, разрухи нет вообще!
Nataly Koot писал(а):одним изменением инфраструктуры ничего не решить

имхо, стоит попробовать поучиться на хороших образцах. Коренное отличие Европы от нас по моим впечатлениям - что ты там сразу понимаешь, кто-то подумал о том, чтобы тебе там было удобно, комфортно, уютно, эстетично. У нас же это почти не встретишь. Особенно в головах чиновников. Они осваивают бюджеты, отчитываются - в общем, делают что-то свое на наши же деньги. А нам потом с этим жить. Так пусть сядут и подумают! Поучатся на хороших примерах!

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

Nataly Koot писал(а):Милиция не реагирует никак.

когда я один раз утром шла мимо нашего пруда и ужаснулась срачу, который развели вокруг него, то написала в тот же день в управу. Через день скосили лебеду, через два - вымели листву и мусор, через месяц прислали из милиции отчет о количестве пойманных за нарушение общественного порядка за какой-то там отчетный период, через пару мес - засадили снова цветами.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Поккля писал(а):Моё имхо - Москва давно уже не город и надо сменить статус

:giggle:

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

Nataly Koot писал(а):Но не отрицаю что учиться на хороших примерах можно и нужно

жизненно необходимо, я считаю! Мск действительно все меньше напоминает город, это скорее такое место, чтобы вкалывать и тратить бабки, а жить там негде.
Поэтому нужно, чтобы каждый чиновник проникся духом европейских городов, лучшими примерами! Пусть стараются :)

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

sunshine писал(а):и я уверена - велосипедистов на улицах здорово бы прибавилось

ты знаешь, верю с трудом. На Садовом иногда вижу спортсменов на великах в респираторах, но это ж не дело! И альтернативных дорог почище не найдешь :no:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт янв 03, 2012 01:09

Gritat писал(а):Коренное отличие Европы от нас по моим впечатлениям - что ты там сразу понимаешь, кто-то подумал о том, чтобы тебе там было удобно, комфортно, уютно, эстетично.

слушай, просто интересно - вот ты сталкивалась, что обычное пластиковое ведро сделано эргономично? Я даже не про оцинкованное гремящее ведро с рукой, режущей ладонь, говорю. А вот из современных - про пластмассовое ведро. Их миллионы по СНГ.
А теперь сага про европейское ведро. :giggle:
Справедливости ради скажу, что и в Европе есть куча обычных, не эргономичных ведер. Но есть и особые, причем стоят столько же, сколько и обычные.
С краю есть типа клювик-носик - чтоб вода, выливаясь, лилась струёй, а не через весь край ведра. Именно этот клювик не дает ручке падать вниз - она задерживается на выступе клювика.
А самое интересное начинается в момент выливания воды. В школе доводилось выливать воду из ведра? Мне - сто раз, не меньше :mrgreen: А может, и всююю тыщу. В нашей школе любили чистоту, и дежурства никогда не нарушались.
Так вот я помню - рука срывается, ведро болтается, днище соскальзывает, вода плещется на туфли.. Мрак.
И вот эргономичное ведро - когда его начинаешь хватать за днище, пальцы вдруг попадают в выемку для пальцев. И больше ничего не соскальзывает, вода выливается там, где клювик. Мелочь, а приятно - "о тебе кто-то подумал еще до того, как ты начал мыть полы.." :roll:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт янв 03, 2012 08:47

Gritat писал(а):sunshine писал(а):
и я уверена - велосипедистов на улицах здорово бы прибавилось

ты знаешь, верю с трудом. На Садовом иногда вижу спортсменов на великах в респираторах, но это ж не дело! И альтернативных дорог почище не найдешь No

Ну, конкретно у нас на работе (у нас маленькая частная компания) из 20 человек мечтают ездить на велосипедах 3: я, один серьёзно занимающийся лыжным спортом мужчина, и ещё один парень. Неплохой процент, учитывая, что деятельность компании со спортом не связан.
Про воздух - да, не фонтан. Но и в метро он ещё больше не фонтан. А стоять в пробках - вообще мало удовольствия, никакого терпения не хватает, и никакого движения не хватает тельцу :mrgreen: А чем больше людей сядет на велосипеды, тем воздух будет лучше, это же как замкнутый круг, но фишка в том, что инфраструктура, возможно, найдёт из него выход - потому как энтузиастов достаточно много. А пример заражает.
У меня муж детей в садик на велике возит. Вначале он один так делал, через какое-то время ещё папы стали присоединяться :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вт янв 03, 2012 09:41

sunshine писал(а):А чем больше людей сядет на велосипеды, тем воздух будет лучше, это же как замкнутый круг, но фишка в том, что инфраструктура, возможно, найдёт из него выход - потому как энтузиастов достаточно много. А пример заражает.

согласна. Но на данный момент инфраструктуры для велосипедистов в виде дорог у нас и нет. Покататься, конечно, есть где - те же Воробьевы горы, некоторые парки, а вот так, чтобы использовать велик как транспорт - нет. Я, например, до работы не доеду. Ко всему еще и расстояния большие. Но вот в Гааге 5 дней на велике ездили можно сказать с удовольствием - если не считать отбитой ж и двух дней неправильного пользования навигатором :) В остальном - действительно замечательно. А какие были бы ноги! :giggle:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт янв 03, 2012 09:44

Поккля писал(а):обычное пластиковое ведро сделано эргономично

я уж думала ты про какое-то ноу-хау расскажешь - а ты про обычное пластиковое ведро каких у нас сейчас полно в продаже :roll: с носиками и бортиками снизу
Gritat писал(а):когда я один раз утром шла мимо нашего пруда и ужаснулась срачу, который развели вокруг него, то написала в тот же день в управу. Через день скосили лебеду, через два - вымели листву и мусор, через месяц прислали из милиции отчет о количестве пойманных за нарушение общественного порядка за какой-то там отчетный период, через пару мес - засадили снова цветами.
предлагаешь вместо нашей полиции обращаться в вашу управу? часика в 2 ночи :mrgreen:
Gritat писал(а):Главное - что нет всеобщего порыва

ну ты мать даёшь - двадцать лет людям мозг промывают что они ничто, неудачники, что у них менталитет такой - лузерский, что история их дерьмо, что на самом деле все они всю жизнь хотели всех завоевать и поработить, всё во что они верили это зло, что общие ценности это смешно важно только частное и своё, что в едином порыве работают только дебилы, а яркие личности индивидуалисты делают только то что хотят - и теперь (вдруг) упс! не чувствуется что-то блин единого порыва :evil:
Gritat писал(а):Так пусть сядут и подумают! Поучатся на хороших примерах!

обнять и плакать :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Вт янв 03, 2012 09:47

Поккля, ведро такое видела. У Аллуси дома, ага.

Я для себя это формулирую как "мало любви" - к другому, к клиенту, к соседу, к себе, к людям вообще. Оттуда уже растут навык подумать заранее, не полениться представить себя на чужом месте, позаботиться о ком-то искренне и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Nataly Koot писал(а):обнять и плакать

хм, ну если кому-то в лузерской позиции удобнее, я это запретить никак не могу.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт янв 03, 2012 09:58

Gritat писал(а):чтобы использовать велик как транспорт - нет

в Мск - нет, а в Борисоглебске как по той датской ссылке - и старушки (ну конено не так модно одетые как датские бабульки) и молодежь, и бизнесмены с дипломатами :mrgreen: и возле каждого магазина, банка, рынка стойки под велики. Правда вот разметки на дорогах нет :( но автомобилисты уступают и считаются с вело т.к. их там реально много

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Gritat писал(а):Nataly Koot писал(а):
обнять и плакать

хм, ну если кому-то в лузерской позиции удобнее, я это запретить никак не могу.

я про твоё "Пусть чиновники сядут и подумают! пусть учатся!" - чиновники??? да им-то это всё зачем - ты сама пишешь уже который раз что им настолько это всё по барабану, с чего они вдруг сядут и станут думать как бы улучшить жизнь простым людям, за которых им (чиновникам) ничего-ничего в ответ не будет?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт янв 03, 2012 10:51

Nataly Koot писал(а):каких у нас сейчас полно в продаже

возможно, не спорю. Но на наших просторах не сталкивалась никогда. :pardon:

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Nataly Koot писал(а):я уж думала ты про какое-то ноу-хау расскажешь

а чем не ноу-хау? :roll: вот с таких мелочей меняется сознание и мироощущение. (при условии, конечно, что первые ступени по Маслоу заполнены. При недостатке пищи, одежды и жилья не до формы ведра, это понятно)

Вообще, мне кажется, такими ноу-хау - причем массово - должны владеть китайцы. Не в смысле "должны" а в смысле "наверное, у них полно таких ноу-хау". Мне так кажется. :giggle:
Потому что копеечный товар, который в основном мэйд ин чайна вдруг с мааааленьким измененим становится оригинальным. И изменение копеечное, а продавать легче.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт янв 03, 2012 13:24

По-моему очено интересный взгляд на вопрос, и более разумный чем "у нас такой менталитет" или "нас убеждают что мы не можем" Во двориках точно возможно такое сделать, всмысле приоритет для пешеходов, а не машин. В нашем дворе дома образуют квадрат, вроде бы делай хоть парк внутри, а фактически по кругу и по середине идет дорога, для машин. Дорожки для пешеходов нет, только вытоптанные в газоне. Так что имхо этот Макс прав, это хорошая идея)))

полина

Сообщение полина » Чт янв 05, 2012 18:56

не могу удержацца и не запостить про чудесных кетайцев! :D

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт янв 05, 2012 19:28

Alex83 писал(а):Во двориках точно возможно такое сделать, всмысле приоритет для пешеходов, а не машин. В нашем дворе дома образуют квадрат, вроде бы делай хоть парк внутри, а фактически по кругу и по середине идет дорога, для машин. Дорожки для пешеходов нет, только вытоптанные в газоне. Так что имхо этот Макс прав, это хорошая идея)))

+1. Специально обсудила с мужем - он, как водитель, тоже считает, что такая организация действительно будет восприниматься водителями совсем по другому, как приоритет пешеходов.
Я уж молчу про то, что коляски-санки-снегокаты-детские велосипеды с бордюров таскать не очень-то удобно, особенно когда их несколько одновременно :mrgreen:
А машина распрекрасно преодолеет специальные въезд-выезд, и как раз притормозить не забудет.

Daria

Сообщение Daria » Чт янв 05, 2012 19:48

А вот товарищ нашел формат не требующий выделенной велодорожки:
(после просмотра, который хотя бы некоторым доставит удовольствие, можете удалять и перемещать, как не достаточно серьезный материал :) )

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт янв 05, 2012 22:30

полина, почитала, думаю. Что же всё таки ведущее - смертная казнь за взяточничество или наличие миллионов людей, готовых впахивать по 12-15 часов в сутки...

Daria, прикольный чел:) Особенно шнобель его впечатлил:))

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт янв 06, 2012 14:14

полина, интересно но... СССР существовал 70 лет, что ему мешало сделать тоже самое? Даже до Горбачева. Ну и что сейчас мешает России сделать все тоже самое? Другое название? Коммунисты предлагают такие реформы у вас? наши не предлагают, они вопят о языках, объединении, "все поделить", о том как было раньше хорошо, и о том как сейчас плохо. Но выход не предлагают. Так что имхо тут дело не только в гос строе.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт янв 06, 2012 17:52

Берёза писал(а):Что же всё таки ведущее - смертная казнь за взяточничество или наличие миллионов людей, готовых впахивать по 12-15 часов в сутки...

какая связь обоих этих пунктов с тем, что для уйгуров строят уйгурского типа дома, а для казахов - казахского? или с тем, что кредит дают безпроцентный? а работали бы по 8 часов как люди, и фиг бы кто заморочился с кредитом?

полина

Сообщение полина » Пт янв 06, 2012 18:11

Alex83 писал(а):полина, интересно но... СССР существовал 70 лет, что ему мешало сделать тоже самое?

Alex83 писал(а):Ну и что сейчас мешает России сделать все тоже самое?

это вы у меня спрашиваете? :shock: :o :mrgreen:
Alex83 писал(а):Коммунисты предлагают такие реформы у вас?

у кого у нас? :shock: в Израиле? у нас есть коммунисты? :shock: :o

Alex83

Сообщение Alex83 » Пт янв 06, 2012 19:30

Ой, не посмотрела, прошу прощения))

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб янв 07, 2012 10:41

Nataly Koot, мне тоже очень понравилась идея про типовые дома для каждой национальности. Как и про кредиты, и про веранды с виноградом вдоль дороги.
Просто мне интересно что подпитывает желание чиновников всё это продумывать, устраивать. Точнее даже в чем причина отсутствия такого желания у наших чиновников :pardon:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб янв 07, 2012 14:19

Берёза писал(а):Точнее даже в чем причина отсутствия такого желания у наших чиновников

Наш чиновник, один раз сев в кресло, знает, что его никто оттуда не выгонит, пока выполняет волю своих хозяев. Делает при этом он что-то полезное для людей или нет - не важно, вот и экономят энергию, вполне разумное экономное поведение. Нет налаженного механизма обратной связи с теми людьми, для кого он работает (формально).

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 56 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вот, можно потроллить Правительство Мск на предмет щастья народного :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт янв 27, 2012 18:23

Gritat

Сообщение Gritat » Ср май 23, 2012 07:40

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт май 25, 2012 08:03

Gritat писал(а):Как устроены города в Ю.Корее

Эх, мечты, мечты! А я вспомнила первое впечатление о Москве - платный туалет на Казанском вокзале. Фу. Куда, они, интересно деньги вкладывают...

Gritat

Сообщение Gritat » Пт май 25, 2012 09:30

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):А я вспомнила первое впечатление о Москве - платный туалет на Казанском вокзале. Фу.

Между нами девочками, хорошие только бесплатные туалеты - муниципальные (они перестали пахнуть, то есть совсем! и еще там завелась бумага, правда кабинки все еще не слишком индивидуальные :roll: ). Или в кафе-учреждениях.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср июн 06, 2012 17:15

Хочу похвастаться тоже, только нашими и более скромными достижениями))) Недавно ездила на родину, это маленький городок на Донбассе, там все мое детство не было нормальных детских площадок, то есть фактически они были, но не ремонтировались и даже не красились. Получилось что в большинстве дворов площадки вроде бы и есть, но поломаны, проржавели, заросли и т.д. А возле моего дама сосед сделал сам площадку для своего сына, очень скромную, но все равно. Лавочку установил, песочницу, покрасил горку, починил качели, закопал автомобильные шины. Вобщем все очень дешево, из того что было дома. Но все равно приятно, человеку было не лень, и теперь есть где поиграть детям.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июн 07, 2012 07:33

полина, классный город, я бы хотела жить в таком и детей растить. Просто изумительно, получается почти закрытый цикл и почти отсутствие давления на окружающую среду - а ведь это город! Интересно, это случайность, что такие города появляются там, где женщины широко допущены во власть?

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июн 09, 2012 06:38

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июл 07, 2012 07:15

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 11, 2012 05:46

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июл 22, 2012 07:58

Gritat

Сообщение Gritat » Вт июл 24, 2012 08:14

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 26, 2012 08:44

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться А мы-то удивлялись, почему они были нарисованы перечеркнутыми где-то за границей (то ли Германия, то ли Филы).

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Чт авг 09, 2012 19:52

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 09, 2012 23:16

Zolotka, видела на одном форуме раздел Кунсткамера - вот туда бы :o Прямо вот глубже лизнуть надо успеть :mrgreen:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт авг 10, 2012 18:00

Zolotka писал(а):куда ЭТО приткнуть? Surprised Surprised Surprised

в шутку юмора. Стреляться точно из-за этого не стоит. :crazy:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср сен 05, 2012 14:19

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 13, 2012 21:47

Вернуться в «АнтиФлуд»