Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Феминизм

Только серьезные разговоры на актуальные темы
Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Сб сен 21, 2013 19:17

Kolibri писал(а):Ну для меня слово "помощь" совершенно не значит "одолжение"

очень рада за Вас :)
надеюсь, Вы допускаете, что другие люди могут думать иначе чем Вы?
И - да, Вы можете жить так, как хотите и считаете нужным. Вовсе не обязательно спрашивать разрешения для этого :) .

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс сен 22, 2013 11:28

Вышла в свет новая книга, она на русском, в электронном виде пока ее нет Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Daria

Сообщение Daria » Вс сен 22, 2013 14:13

Sirena писал(а):изначально взваливать на женщину решение всех бытовых вопросов только потому, что она женщина - несправедливо

Спору нет.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вс сен 22, 2013 15:20

Тема отредактирована (если кто не заметил :giggle: ),
сообщения на тему "помощь мужа" перенесены в "Помощь мужа",
флуд удалён.

Модератор.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт окт 17, 2013 21:19

Прослушивание новых музыкантов за ширмой, чтобы избежать личных пристрастий, привело к революционным изменениям в оркестрах классической музыки в США.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Краткий перевод:
В 70-тых годах прошлого века музыканты в американских классических оркестрах потребовали более профессионального подхода при принятии новых людей в оркестр. Они утверждали, что существующая система пристрастна и полностью под произволом дирижера, заводящего любимчиков. В результате действительно хорошие музыканты не попадают в оркестр. Перемены включали игру за ширмой, запрет на разговор с прослушиваемым музыкантом и обозначение кандидатов номерами. Результат был потрясающим: число женщин в оркестрах увеличилось в 5 раз к 1997 году!
Частичный перевод из Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
На данный момент в ведущих американских оркестрах женщин больше 40%. В Европе, где "слепая" система не всегда используется, цифры ниже, иногда очень заметно: 7% в Венском Государственном Оперном Оркестре.
И далее изложение истории женщины-тромбонистки: как дирижер скривился, когда победивший номер оказался женщиной, как ее пытались задвинуть на второе место и отказывались платить полагающуюся зарплату

отсюда: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 7 секунд:

Большая часть доисторических наскальных рисунков создана женщинами. Мужчинам было лень рисовать? Или дело в религии?
Согласно новому исследованию, большая часть древнейших наскальных рисунков в пещерах была создана женщинами, сообщает Los Angeles Times. Американский археолог Дин Сноу изучил отпечатки ладоней в 8 пещерах Франции и Испании и, сравнив относительную длину пальцев, заключил, что 75% доисторических художников - на самом деле художницы, пересказывает обозреватель Пол Уайтфилд.

Почему рисовали в основном женщины? Возможно, потому, что не могли охотиться сами? "Или, как наши современницы, не могли дождаться мужчин и сами брались отделывать пещеру?" - пишет автор.

А почему археологи полагали, что авторы рисунков - мужчины? "Есть более современный резон - сексизм", - считает автор. Рисунки были открыты мужчинами-археологами из обществ с жесткими гендерными ролями.

Источник: Los Angeles Times

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс дек 15, 2013 14:38

в тему женских открытий
Бонни Басслер обнаружила, что бактерии "разговаривают" друг с другом, используя язык химии, который позволяет им координировать защиту и подготавливать атаки. Открытие имеет ошеломляющие последствия для медицины, промышленности и нашего понимания самих себя.

Daria

Сообщение Daria » Ср дек 18, 2013 18:07

Лю писал(а):тут в теме пару раз звучало "да все великие музыканты/художники/учёные и так далее были мужчинами

Звучало от меня и несколько иначе, только про музыкантов. На что был приведен сногсшибательный контр-пример - Пахмутова :) И мне совершенно не понятны попытки доказать обратное. Какие-то даже болезненные. Я за разнообразие видов в природе, этнических групп, полов. Никто не пытается доказать большую полезность лягушки или воробья, относительную полноценность разных видов рыб. Как природа хороша в своем занообразии, так и люди сделаны разными именно для того, чтобы лучше выживать в определенных условиях как группа. И мне совершенно не жалко отдать мужчинам первенство в сочинении музыки, покуда они не мешают мне реализовываться в том, в чем хороша я. Из этой же области - есть множество женщин блестящих исполнителей. Никто не лишал их возможности получать самое лучшее образование и, если кто-то из них разродится собственным сочинением, я буду только рада. Однако, мы видим что статистически это довольно-таки маловероятно.
Кстати говоря, научные публикации (практически) никто не красит в голубой и розовый по полу авторов. Вот только в теме с названием Феминизм это почему-то делают :unknown:

Добавлено спустя 19 минут 28 секунд:

К слову о...
Предлагаю вашему вниманию веселую такую отрыжку на то, что игрушки для девочек в штатах все сплошь розовые и предназначены исключительно для разных вариантов игры в принцессу (да, я знаю, что это преувеличение):
К сожалению, из-за конфликта связанного с авторскими правами, авторы видео были вынуждены убрать текст, в котором говорилось, что все девчачьи игрушки розовые, это сплошные принцессы, всё действительно интересное предназначено только мальчиками и так далее.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт дек 20, 2013 08:37

Лю писал(а):Спорить, наверное, смысла нет, потому что убеждения с обеих сторон весьма твёрдые, как показала эта тема.

Читатели темы могут иметь любые убеждения, но если следовать логике названия данной ветки, то делиться в данной теме имеет смысл лишь информацией
Лю писал(а):в подходе феминисток к этому вопросу

а информацию эту не сложно вычленить и обобщить : разница между женщиной и мужчиной очевидна в том, что женщина способна зачать и выносить ребенка, а мужчина в среднем имеет на 20% больше мышечной массы. На этом глобальная разница заканчивается)).

Так что нет никакой непредрасположенности или изначальной неспособности кроме физической (и то про мышечную массу большой вопрос :mrgreen: ). Есть мощные гендерные искажения, есть разница в стартах, в социальных лифтах и их доступности, в ожиданиях, навязываемых людям разного пола буквально с первых месяцев жизни. Короче все верно -
Лю писал(а): речь идёт о неравенстве возможностей реализовать свой талант.

и убедиться в этой т.зр. как вполне официальной не сложно, если пробежаться по любому из сообществ, где пишут и обмениваются информацией феминистки)).

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб дек 21, 2013 06:31

Фруктоза писал(а):МРТ было указано, что практически не было разницы в связи между двумя полушариями у мужчин и женщин
ну вот из последних исследований выходит что это не совсем так, мне вот как раз недавно попадалось (не стала тогда сюда писать т.к. опять переливать споры из пустого в порожнее) - не скажу именно за этот источник не помню какой сайт читала но исследование точно это - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Правда я при этом не отрицаю наличия гендерных стереотипов в воспитании и социальных неравенствах, не знаю почему одно непременно должно исключать другое

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб дек 21, 2013 16:46

если, например, в одном и том же классе, учитель говорит, что это будет экзамен по геометрии, мальчики окажутся лучше девочек, а если учитель скажет, что это тест на рисование - у девочек результаты будут гораздо лучше.
из лекции крупнейшего нейробиолога Франции Катрин Видаль.
-записала. Ушла проводить опыт. О результатах доложусь. Выборка в 300 человек устроит почтенную публику? :mrgreen:

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб дек 21, 2013 22:47

разумная писал(а):MariR,slb.michael, может вы пойдете пообщаться куда нибудь в другое место? Вы такие милые, вам тут не место, тут в основном вот такие:

разумная писал(а):slb.michael, подите вон.

уважаемые участники беседы - полегче на поворотах, окей?

Модератор

Daria

Сообщение Daria » Вс дек 22, 2013 02:08

BondЮлия писал(а):Угу. Инфантицид и абортирование плода женского пола, женская кастрация, изнасилования, убийства чести, убийства бытовые, бытовое насилие - это про кого?

А при чем тут равенство способностей по всем статьям, которое феминисткам так важно доказать? Тех у кого способности другие можно было бы убивать?

К слову о гендерных различиях в социальном поведении - при том количестве народу, которое есть на форуме, мужики бы уже нашли пункты над которыми сплотиться и под знаменами феминизма Смольный брали. А тётки как не соберутся, так начинают собачиться. И вместо того, чтобы агитировать, просят несогласных выйти вон :D

P.S. Есть такой феминизм, который скажет - Да, мы разные, но это не повод кого-то притеснять или убивать. Давайте дадим друг-другу возможность маскимально реализоватся и быть счастливыми.

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:

BondЮлия, а что бы Вам хотелось изменить в первую очередь в той среде, где живете Вы и аналогичных ей (не в Сомали или Чечне)? Этот вопрос я адресую и другим участникам дискуссии.
Начну с себя. Моя жизнь в Питере на момент младенчества моих сыновей была бы гораздо легче, если бы женщина с ребенком была полноправным, слово не подобрать, пользователем городской среды. На данный момент ужасно коробит от того, что женщина с коляской фактически инвалидизируется - в подземный переход не спуститься, в магазин не влезть, про транспорт вообще молчу. Такие мелочи, когда они становятся чем-то само собой разумеющимся, очень даже влияют на менталитет даже безо всяких агит-плакатов. А сейчас у нас менталитет "куда прешь с коляской", причем, носителем его являются отнюдь не только мужчины.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Вс дек 22, 2013 08:28

разумная писал(а):Скажите, у вас сложилось впечатление, что Михаэль считает вас равной и готов вам уступить свои привилегии?

Интересно, а какие у Михаила привилегии?

разумная писал(а):во втором... Михаэль просто троллил.

По определению

Код: Выделить всё

Тро́ллинг, редко тролление — вид виртуального общения в котором один из участников - тролль, неосознанно нагнетает гнев, конфликт или осознанно начинает задирать, принижать, скрыто или явно оскорблять другого участника, нагнетая конфликт, при этом нарочно нарушая правила сайта и этику сетевого взаимодействия

Простите, а чем именно я Вас оскорбил? Тем что привел цитату известного человека, который в отличие от меня в Африке был и нравы их знает не понаслышке?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс дек 22, 2013 10:54

Напоминаю, что тема находится в разделе "Антифлуд", а не "Всякая всячина".
Подзаголовок раздела: "Только серьезные разговоры на актуальные темы". Особенно прошу обратить внимание на первое слово подзаголовка.

Последние страницы заметно подпорчены флудом. В связи с этим обращаюсь ко всем участникам: если охота просто поболтать, идём во "Всякую всячину". Если хочется поделиться чем-то, связанным с феминизмом, или задать вопрос феминисткам по существу --- добро пожаловать сюда. В последнем случае ключевыми словами являются "по существу". Если страсть как хочется поспорить --- тема "Критика феминизма" открыта.

Модератор.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс дек 22, 2013 10:56

MariR писал(а):Что конкретно предлагают феминистки, кроме как постить ужасающие картинки?

MariR, они не только предлагают, но и делают максимум, что им позволяет патриархальное общество, информация в открытом доступе, изучайте. Ну , к примеру можно начать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вс дек 22, 2013 11:59

MariR писал(а):Можете предложить другие способы изменить чужую культуру?
ну вообще-то на территории страны должны действовать единые законы для всех, и действовать жестко и чётко без оглядок на "местные традиции", значит в такие регионы надо насильно ставить во власть не-этнических представителей и не спускать никому, чтоб в следующих поколениях даже мысли не возникало противопоставить что я в первую очередь не-россиянин а чеченец :pardon: правда пока нашим властям не до таких "мелочей".
Поэтому на вопрос Дарьи что бы мне хотелось изменить - хотелось бы иметь равенство всех перед законом, всех, без учета пола, национальности, сексуальных предпочтений. Чтобы если женщина подверглась насилию на улице никому в голову бы не пришло задавать вопрос а как она была одета и не провоцировала ли насильника сама? Но это относится не только к женщинам но и наоборот... Всякие социальные штуки типа удобств для колясочников или пеленальных столов в общественных уборных, мне кажется может решиться по двум векторам - во-первых нужен первый шаг, пример для других, т.е. для того чтобы что-то началось кто-то должен начать, пусть с малых объемов вокруг себя и в меру своих финансов, но пока желающих тратить свою прибыль на улучшение окружающего пространства для других людей очень немного, хотя по теории разбитых окон даже единичные положительные примеры становятся "разрешением" для всех остальных делать также, ну и во-вторых это могло бы быть политикой городского руководства, хотя бы в виде пиара самих себя. Но это менее реальный вариант %) они временщики им не очень интересно улучшать что-либо в долгосрочной перспективе.

про остальное меня мучает один некорректный вопрос :oops: если не хотите не отвечайте, но мне правда оооочень интересно - при таких взглядах на мир и жизнь почему вы всё еще замужем? :s:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс дек 22, 2013 15:19

Daria писал(а):а что бы Вам хотелось изменить в первую очередь в той среде, где живете Вы и аналогичных ей (не в Сомали или Чечне)? Этот вопрос я адресую и другим участникам дискуссии.

мне бы в первую очередь хотелось увидеть изменения на бытовом уровне проявлений мизогинии... в сторону уменьшения, чтобы люди начинали осознавать, ЧТО они говорят, когда говорят, что "бабы-дуры", "в семье все зависит от женщины", "жена виновата, если муж пьет", "девушка виновата, что была изнасилована", "девушкам не место в программировании", "мыть посуду - женское дело" и т.п. Всего очень много. И я замечаю это постоянно теперь. Ситуация очень грустная. Я считаю это самым важным, т.к. дискриминация начинается с мелочей. В нашем мире дискриминация прошита даже в религии. Поэтому люди часто реагируют на уровне бессознательного, не отдавая себе отчета. Именно отсюда исходят корни насилия в адрес женщин, я это ясно вижу. Поэтому считаю очень важным говорить о мизогинии и дискриминации, чтобы все больше людей начинали осознавать, что происходит.
Поэтому конкретно моя цель в моем окружении сделать так, чтобы людям стало не прикольно говорить такие вещи, которые имеют явный или скрытый посыл "женщина - второй сорт". Без "хи-хи" и скидок.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Nataly Koot писал(а):про остальное меня мучает один некорректный вопрос если не хотите не отвечайте, но мне правда оооочень интересно - при таких взглядах на мир и жизнь почему вы всё еще замужем?

это вопрос к кому конкретно? если к феминисткам, то я отвечу. Это же элементарно.
Феминистки не против мужчин, они против патриархата!
Отсутствие патриархата не влечет за собой отсутствие отношений между мужиной и женщиной, а является почвой для возникновения отношений здоровых и долгосрочно-счастливых.

Daria

Сообщение Daria » Вс дек 22, 2013 16:14

Nataly Koot писал(а):Поэтому на вопрос Дарьи

Спасибо за ответ! Вот полностью согласна. А что касается удобств для людей с детьми - некоторые магазины можно организованно бойкотировать. Можно использовать прессу. В конце концов, хотя бы создавать давление среды в виде требующей мамы! Из мелочей - можно ведь добиться установки доводчика двери в своем подъезде, который бы имел положение "окрыто", позволяющее спокойно провести ту же коляску.
Я вот наблюдаю штаты - никто даже не касается темы о том кто что думает, покуда такие элементарные вещи просто сделаны. Никого не волнует та возможная ненависть, которую испытывал хозяин магазина расширяя двери в туалет для проезда инвалидной каляски и устанавливая там пеленальный столик. Он свободен иметь любой манталитет, если его действия соответствуют обязательным стандартам.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вс дек 22, 2013 16:15

Daria писал(а):Ничего конкретного делать не охота

никто и не говорит, что неохота. Только начинать нужно именно с этого
Daria писал(а):ломать стереотипы и бороться с неправильным менталитетом.

тогда и дело веселее пойдет.

Daria

Сообщение Daria » Вс дек 22, 2013 16:19

Фруктоза писал(а):мне бы в первую очередь хотелось увидеть изменения на бытовом уровне проявлений мизогинии... в сторону уменьшения, чтобы люди начинали осознавать, ЧТО они говорят, когда говорят, что "бабы-дуры", "в семье все зависит от женщины", "жена виновата, если муж пьет", "девушка виновата, что была изнасилована", "девушкам не место в программировании", "мыть посуду - женское дело" и т.п. Всего очень много. И я замечаю это постоянно теперь. Ситуация очень грустная. Я считаю это самым важным, т.к. дискриминация начинается с мелочей.

Спасибо за ответ.
Совершенно согласна, что дискриминация начинается с мелочей. И на бытовуху мы как раз можем повлиять. Причем, совершенно не надо для этого доказывать свою полноценность. Точно так же, как и то, что если в семье жена лучше решает кроссворды, это не значит что мыть посуду в этой семье исключительно, как сказать, мужицкое дело, удел ущербных (не умеющих так классно решать кроссворды) :)

Daria

Сообщение Daria » Вс дек 22, 2013 16:31

Фруктоза писал(а):изменения на бытовом уровне проявлений мизогинии

Мне еще вот кажется, что это не мизогиния в 95% случаев, а банальная лень и привычка к обслуге (спасибо маминой гиперопеке).

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс дек 22, 2013 18:55

slb.michael писал(а):С тем же успехом можно доказать, что все женщины - убийцы. Вы ведь можете взять утюг и заехать кому-нибудь в висок. Ваш первый вопрос наверное будет "А зачем мне это делать"? Но и мой первый вопрос точно такой же - зачем каждому мужчине становиться насильником? Только потому что есть чем? Дак и у Вас утюг под рукой.

смысл ваших постов сводится к обесцениванию проблем, поднимаемых феминистками. Я понимаю и принимаю ваше право считать, что все это надуманно и неважно. Хотелось бы, чтобы и вы позволили людям иметь другую точку зрения и свободно обсуждать ее в предназначенной для этого теме. Это возможно?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вс дек 22, 2013 19:31

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс дек 22, 2013 23:13

А я вот совершенно серьезно интересуюсь: скажите пожалуйста, что конкретно, в настоящей жизни, делают приверженцы феминизма для его продвижения и просвещения ?

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн дек 23, 2013 12:37

МаМаша писал(а): скажите пожалуйста, что конкретно, в настоящей жизни, делают приверженцы феминизма для его продвижения и просвещения ?

Те, кто на этом форуме пытался нести просвещение в массы, столкнулись с очень интересной ситуацией.
Люди делились информацией, в надежде, что тут собрались здравомыслящие и умные личности, которые, получив эту информацию, могут сами для себя решить нужна ли она им и как ей воспользоваться.
Однако нашлись такие люди, которые решили, что другие настолько глупы, темны и необразованы, что без их личной интерпретации эта информация другими понята не будет или будет понята неправильно. Причем они глубоко уверены в том, что только они понимают все правильно, что только их видение единственно правильное и верное, и не оставляют за другими права самим решать и разбираться.
Я еще раз очень попрошу оставить эту тему в качестве площадки для информации, и позволить участникам самим решать, как к этой информации относиться, без озвучивания своего личного мнения. Коль скоро уж это не получается, есть масса других тем, где можно помахать флагами и рассказать другим, что они неправы. В конце концов в интернете всегда кто-то неправ, но оставьте людям право самостоятельного решения.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 15:24

Наденок, я понимаю, что проще обозвать всех несогласных торллями, и догадываюсь, что Вы могли уже уйти. Однако. Мне небезразлична ситуация, дороги достижения феминизма, очень бы хотелось чтобы пункты уже закрепленные на бумаге более четко выполнялись в жизни, и мне лично интересны вопросы организации быта и инфраструктуры, которые бы позволили женщинам совмещать работу с материнством. Там вот, те ссылки которые массово постились в теме, на мой взгляд, были чуть ли не вредными. Объясню. Возьмем тему физического насилия. Не секрет, что обладая некоторыми навыками, женщины могут ему противостоять. И я бы поняла, если бы феминистки делились ссылками на книги и видеоуроки по самообороне, рассказывали по соответствующие классы. Это в моём понимании и есть феминизм в дейтсвии, активное отстаивание своих позиций, помощь другим. Какую помощь в борьбе с физическим насилием окажет дележка книжками "все мужики такие сволочи", "они нас били, бьют, и будут бить (у них лобби, увы, ничего не изменишь)", "бедная я"? К слову о том, что я лично сделала как "ярая антифеминстка и тролль", я способствовала организации двух кружков самообороны для женщин, в те нескопойные годы, когда по улице было действительно страшно ходить. Причем в обоих, преподавание было на высшем уровне. Нас учили те же люди, которые тренировали высокооплачиваемых телохранителей и, хоть для порядка с нас и брали деньги, основной мотивацией для этих мужчин, было выполнение их гражданского, гуманитаного долга. Они тоже прекрасно видели ситуацию и хотели что-то сделать (к слову о том, что мужчины никогда, ничего, и т.д.). Но ведь гораздо удобнее и проще поплакать о своей тяжелой судьбе и найти товарищей для обсуждения очевидной безысходности ситуации, нежели приложить усилия и пойти учиться. Чем больше жертва закопается в такой литературе, тем меньше у нее мотивация свою жизнь реально изменить.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн дек 23, 2013 15:35

Daria, к сожалению, ни один кружок по самообороне не обеспечит женщине безопасность в близких отношениях. Я не говорю, что не должно быть кружков, совсем наоборот - спорт это прекрасный ресурс и женщины часто его лишены, и это огромная проблема.
Нужно двигаться во всех направлениях, не понимаю почему вы противопоставляете теорию и практические выражения доброжелательности к женщинам в мире (к детям, матерям, пожилым и пр.). Если каждая займется хоть чем-то и не будет вызывать на ковер остальных "молилась ли ты на ночь .." (зачеркнуто) "что ты сделала для феминизма сегодня?" , то будет больше положительного эффекта.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 15:39

BondЮлия, Юля, если серьезно, то из поста понятен ход мысли? Я ведь в нем пытаюсь объяснить, и даже оправдаться, а не вызвать на ковер. Мне все хочется точки соприкосновения найти, а не одни "горячие точки" :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн дек 23, 2013 15:41

Daria писал(а):ссылками на книги и видеоуроки по самообороне, рассказывали по соответствующие классы

Это равносильно советам не лечить тяжелую болезнь, а заниматься только снятием симптомов.

Разруха в головах. И с этого надо начинать, а все остальное приложится.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 15:48

Кстати о насилии дома и неприменимости самообороны - слышала от людей, которые с этим работают, что женщины, как правило, выигрывают драки на своей кухне. Зачастую, с летальным исходом для нападающего. И связано это с тем, что они практически вслепую и очень точно знают где что лежит. А лежит там много подходящего.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Наденок, а как Вы надеетесь вылечить болезнь, т.е. поменять менталитет мужчин, если в принципе диалог ведете только с женщинами? Я искренне не понимаю.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Кстати говоря, запоминающийся физический отпор может очень даже поменять менталитет.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн дек 23, 2013 15:55

Daria писал(а):а как Вы надеетесь выличить болезнь, т.е. поменять менталитет мужчин, если в принципе диалог ведете только с женщинами?

Мы - это кто?
Феминистки не говорят с мужчинами, не пытаются менять их менталитет, в том-то и вся соль, ибо это бесполезно :pardon: . Можно только наращивать свою шкуру, строить здоровые личностные границы, поддерживать друг дружку,Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться при прочих равных (главное - не в ущерб самой себе, конечно), копить свои ресурсы, укреплять тело, расти как профессионалкам в своей области или заниматься любимым делом и т.п.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 16:02

Наденок писал(а):Daria писал(а):
ссылками на книги и видеоуроки по самообороне, рассказывали по соответствующие классы
Это равносильно советам не лечить тяжелую болезнь, а заниматься только снятием симптомов.
Разруха в головах. И с этого надо начинать, а все остальное приложится.

Я имела в виду вот это. Получается, что делать себя сильнее, это оказывать паллиативную помощь. А надо лечить саму суть болезни. Но при этом не разговаривать с мужчинами. Я действительно не прослеживают логику. Возможно, по собственной дурости. Мне казолось, что выбирать женщину при прочих равных, занимать активную позицию самой, помогать в этом другим - это и есть путь к лечению болезни. И что по жизни дальше и легче идется с бодрой песней, а не с эй дубинушка ухнем. Что бы ты ни делал.

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 16:20

разумная,
разумная писал(а):Феминизм не ПРОТИВ МУЖЧИН он ЗА ЖЕНЩИН. Мы не хотим поменять мужчин, мы хотим, чтобы женщины понимали с кем имеют дело, чего ждать а чего нет, убедить в необходимости наличия собственных ресурсов, уйти от зависимости, оборонять личные границы личности.

На 90% согласна с определением. Тогда все возможности стать сильнее как в физическом, так и в профессиональном смысле имеют непосредственное, прямое отношение к феминизму.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

BondЮлия писал(а):Я вообще воспринимаю феминизм как переходный этап, он необходим для того, что преломить патриархат.

Я его тоже так воспринимаю. Ура! Мы нашли что-то общее :)

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 16:22

BondЮлия писал(а):Я "за феминизм" не рискну говорить даже с женщиной

А я вот рискую говорить с женщинами. Без самого слова феминизм, исключительно по сути ситуации.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн дек 23, 2013 16:23

разумная писал(а):Феминизм не ПРОТИВ МУЖЧИН он ЗА ЖЕНЩИН. Wink Мы не хотим поменять мужчин, мы хотим, чтобы женщины понимали с кем имеют дело, чего ждать а чего нет, убедить в необходимости наличия собственных ресурсов, уйти от зависимости, оборонять личные границы личности.

ну да ,к такой формулировке вопросов не возникает. :roll:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн дек 23, 2013 16:51

BondЮлия писал(а):Если каждая займется хоть чем-то и не будет вызывать на ковер остальных "молилась ли ты на ночь .." (зачеркнуто) "что ты сделала для феминизма сегодня?" , то будет больше положительного эффекта.

А каждая занимается.:mrgreen: Ежедневно. 8 часов в день. Занимается этой проблемой, изучает. И работает, работает, пытаясь все это вложить в головы студентов обоих полов. Проводит беседы, классные часы, знакомит с информацией. И имеет неплохие результаты, да. Помогает физически и морально жертвам семейного насилия среди студентов. Помогает реально выйти из ситуации, и никогда больше не попадать в нее. Рассказывает как избежать, и что делать, если такое происходит.

А вот мне никто так ничего конкретного и не ответил. Я же неправильная феминистка.

И какие-то посты о том, что кто-то, что-то где-то решил, не так понял, не так преподнес. Ничего не понятно.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пн дек 23, 2013 16:57

МаМаша писал(а):8 часов в день. Занимается этой проблемой, изучает. И работает, работает, пытаясь все это вложить в головы студентов обоих полов.

Вы не поверите, я делаю то же самое, только не 8 часов в день, потому что "сижу дома с ребенком" :mrgreen: , а всего лишь 505 часов в год.
МаМаша писал(а):А вот мне никто так ничего конкретного и не ответил.

Какой был вопрос, так и ответила :unknown: .. И почему сразу "никто"? Другие вполне развернуто описали.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн дек 23, 2013 16:59

BondЮлия писал(а):И почему сразу "никто"? Другие вполне развернуто описали.

Только один юзер.
Спасибо за ответ.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн дек 23, 2013 19:57

МаМаша писал(а):Я же неправильная феминистка.

здесь кто-то кого-то делит на правильных или нет?

Я не работаю не то что со студентами, я и с людьми-то не работаю, а свой коллектив вижу только тогда, когда принимаю или увольняю с работы. К тому же, я единственная женщина, все остальные мужчины, далеко не мальчики-подростки, а уже в приличном возрасте. Поэтому нести просвещение в массы весьма и весьма проблематично при всем желании. Рассказываю тем, кому интересно. Доношу до подруг важность развивать себя во всех смыслах, а не довольствоваться ролью домохозяйки. На баррикады не лезу, звезд не хватаю, но только по тому, что на данный момент не вижу реальных возможностей это сделать. Феминисток на правильных и неправильных не делю. С теорией "писать здесь могут только те, кто что-то конкретное сделал в этой жизни для феминизма" не согласна. Вопросы из серии "а что сделал именно ты" воспринимаю, как перевод стрелок из серии "не был в Керчи, так молчи!" :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Daria писал(а):честно, ну Вы бы тоже отметились в теме, обсуждающей что все бабы дуры

не поверите, но я тоже в таких темах не отмечаюсь, а прохожу мимо :pardon:

Daria

Сообщение Daria » Пн дек 23, 2013 20:11

Наденок писал(а):С теорией "писать здесь могут только те, кто что-то конкретное сделал в этой жизни для феминизма" не согласна.

А кто тут ее выдвигал? А в какой форме можно узнать что конктерно делается, чтобы этому вопросу не был приписан не продразумевавшийся подтекст? Одна и та же история именно с этим вопросом повторяется из раза в раз. На этот раз, ура-ура, получилось услышать ответы. Очень приятно. Я вот, например, ничего вообще не сделала для победы нашей олимпийской сборной. Это не значит, что я за них не имею права попереживать или даже на форуме каком-нибудь пообсуждать. Оно же не всегда очевидно, что можно сделать. Не у всех есть возможность что-то изменить. Казалось бы, те у кого такой опыт есть должны радоваться возможности им поделиться.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Наденок писал(а):прохожу мимо

Пройти мимо, по жизни, всегда проще. Если бы такая тема на форуме (именно на этом форуме) образовалась, я бы мимо точно не прошла. Для меня это тоже был бы маленький вклад в продвижение идей феминизма. Но это личное дело каждого.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн дек 23, 2013 20:38

Наденок писал(а):С теорией "писать здесь могут только те, кто что-то конкретное сделал в этой жизни для феминизма" не согласна.

Daria писал(а):А кто тут ее выдвигал?

Как раз никто. Я спросила. А не утверждала, что писать можно не всем.

Наденок писал(а):Вопросы из серии "а что сделал именно ты" воспринимаю, как перевод стрелок из серии "не был в Керчи, так молчи!"

Это почему же? Это не перевод стрелок, а попытка узнать насколько теория подразумевает ее практическое применение.

Добавлено спустя 20 секунд:

Daria писал(а):ура-ура, получилось услышать ответы. Очень приятно.

:friends:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Пн дек 23, 2013 20:48

МаМаша писал(а):а попытка узнать насколько теория подразумевает ее практическое применение.

эээ...видишь ли...я считаю, что то, что девочки писали здесь и выкладывали ссылки - это и есть самая настоящая и необходимая просветительская работа. Причем предполагалось, что почитает тот, кому интересно и нужно, остальные пройдут мимо. И мне очень-очень обидно, что все потеряно за морем флуда и переливанием из пустого в порожнее ни о чем :sorry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вт дек 24, 2013 13:09

Тема отредактирована.
Последние страницы обсуждения, имеющие конкретно к феминизму мало отношения --- в теме "Критика феминизма".
Название, да, не очень удачное. Предложу модератору раздела такое: "Различные представления о феминизме".

Модератор.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт дек 24, 2013 16:16

BondЮлия писал(а): Не никакого "феминизма от гритат", "феминизма от акционы", "от маши пупкиной" , ну вот нет

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср янв 08, 2014 17:56

очень часто приходится слышать, что "женщины тоже применяют насилие"
хотя мой опыт показывает, что это несравнимые вещи
вот снова натолкнулась на статью автора нашумевшей книги "Зачем он это делает", считаю важным еще раз пройтись по основным мыслям настоящего специалиста по абьюзерам
Ланди Банкрофт «Единственное нормальное отношение к насилию – это гнев»

Отрывок из выступления Ланди Банкрофта – американского клинического психолога, оригинал текста находится здесь. Перевод: sadcrixivan.
[spoiler]
Кто совершает преступления, связанные с насилием над партнерами – мужчины или женщины? Ответ однозначен – в подавляющем большинстве случаев это преступления мужчин против женщин. Конечно, существуют лесбиянки-насильницы, которые совершают насилие по отношению к своим партнерам-женщинам. Существуют геи-насильники, которые подвергают насилию своих партнеров-мужчин. Но люди, которые умирают в результате домашнего насилия – это вовсе не мужчины, которых подвергали насилию женщины.

Разумеется, я знаю пары, где мужчина – это очень приятный и хороший парень, а женщина – на редкость неприятная личность. Однако речь не о приятных или неприятных людях. Речь не о каком-то воображаемом мире, где все мужчины плохие, а женщины хорошие. Речь идет о тирании, о страхе и запугивании, и об убеждении, что у тебя есть право вызывать у другого человека страх и запугивать. И речь об убеждении, что запугивая партнера, ты можешь рассчитывать на других людей – они будут оправдывать и поддерживать тебя.

Если вы трезво посмотрите на все эти факторы, то сколько женщин действительно способны создать для мужчины такую напряженную, заряженную атмосферу страха и унижения, которая всегда сопровождает домашнее насилие?

Я думаю, что очень важно говорить об этом, потому что в современном мире мужчины-насильники смогли распространить множество дезинформации. Сейчас людям стало стыдно и неудобно говорить о том, что домашнее насилие – это преступление мужчин против женщин, они не могут говорить об этом, не оправдываясь и не извиняясь.

Мы должны перестать оправдываться. Все сводится к одному: вы просто описываете реальность, как она есть. И это очень важно, потому что СМИ последнее время часто намекают, что это некое равное насилие, что эта проблема, каким-то образом, в одинаковой степени актуальная для мужчин и женщин.

Вы знаете, нам всем пора обратиться к простому здравому смыслу и нашему собственному опыту. Поговорите с женщинами, которых вы лично знаете. Спросите каждую из них: «Как часто у тебя были отношения с парнем, в которых ты очень сильно его боялась?» Вы узнаете, что почти каждая женщина хотя бы раз в жизни испытывала нечто подобное. Если вы зададите аналогичный вопрос мужчинам, то лишь очень и очень немногие из них знают, что такое жить с человеком, к которому ты испытываешь сильный страх.

Мужчины могли жить с крайне неприятными людьми, с которыми никому из нас не понравится жить, но это совсем не то же самое, что проводить значительную часть каждого дня, гадая, что может сделать с тобой другой человек. Это совсем не то же самое, что засыпать в одной постели с человеком, и думать, не убьет ли он тебя, не сделает ли он что-то плохое с детьми и так далее.

И я не верю в бесстрастный, научный взгляд на домашнее насилие. Я занимался научной работой, и я верю в научную работу, когда она уместна. Единственный нормальный взгляд на домашнее насилие – это гнев на то, что делают с женщинами.

Конечно, я-то могу свободно выражать свое негодование по поводу того, что делают с женщинами – я ведь мужчина! К сожалению, если женщины выражают гнев по поводу мужского насилия, то они тут же подвергаются нападкам.

Сейчас моя основная специализация – это защита права женщин на опеку своих детей. В данный момент ситуация такова, что женщины вынуждены приходить в суд после того, как их избивали, насиловали, унижали, оскорбляли, обрекали на бедность. В суде они должны спорить с мужчиной, который все это с ними делал, а сейчас спокойно врет про их отношения, а они даже не могут выразить свое возмущение или гнев в его адрес! Более того, если они выглядят возмущенными или демонстрируют гнев, то суд может поставить под сомнение их способность воспитывать детей.

Не буду продолжать эту тему, но я надеюсь, что вы все присоединитесь ко мне и будете выражать этот гнев, будете поддерживать право людей на гнев, в первую очередь, право женщин на гнев по отношению к тому, что с ними делают насильники, и что они делают нашим общим качеством жизни.

В одной из своих презентаций я рассказываю о том, какую высокую цену платит наше общество за поведение насильников. Это и стоимость медицинского лечения для их жертв, и стоимость медицинского лечения детей, и огромное увеличение расходов на помощь в связи с психическими проблемами из-за огромного психического ущерба, который они причиняют.

Мы все платим за действия насильников из нашего собственного кармана – мы платим дополнительный «налог» на насильников, который идет на здравоохранение и правоохранительные органы. Многочисленные исследования показали, что именно домашние насильники, так или иначе, несут ответственность за 30% вызовов полиции. Только представьте, что насильников обслуживает 30% всех правоохранительных органов. И так далее, и тому подобное. Это лишь самая верхушка айсберга.

Так что наш гнев должен распространяться не только на то, что отдельные насильники делают с отдельными женщинами и отдельными детьми. Мы должны учитывать экономическое бремя для нашего общества, чувство безопасности в нашем обществе, насколько мы все можем доверять друг другу, насколько хорошо работает судебная система, сколько вокруг лжи на эту тему (насильники очень упорно работают, чтобы распространять ложь). Именно эти люди стоят у истоков огромного множества проблем в нашем обществе.

Прежде чем обратиться к влиянию СМИ, я бы хотел поговорить о менталитете насильника. Потому что дезинформация, которая сейчас тиражируется в СМИ, на самом деле, напрямую отражает именно менталитет насильника.

В нашем обществе сформировался образ насильника как страдальца. Якобы это человек, который перенес огромные травмы, он очень страдает и потерял контроль над собой, а его насилие над женщинами – это прямой результат его боли. Это очень соблазнительный образ, и людей, как правило, очень просто убедить, что все именно так и есть. А после этого люди, конечно же, начинают искать повод, чтобы во всем обвинить женщину. Ведь если он делает это с ней из-за своей ужасной боли, то именно она и вызывает эту боль, правда?

Любой человек, у которого были партнерские отношения, подтвердит, что никто не может причинить такую же боль, как и ваш постоянный партнер. Так что если проблема именно в боли, то логично присмотреться к женщине и постараться понять, что это за боль она ему причинила. Таким образом, мы скатываемся в обвинение жертвы и полностью сосредотачиваемся на предполагаемых страданиях насильника как источнике всех проблем.

Я много лет работаю с мужчинами, совершающими домашнее насилие, и я могу с уверенностью утверждать – никакой такой особенной душевной боли мои клиенты не испытывают. И нет никаких оснований считать, что они страдают больше, чем мужчины, не склонные к насилию. Я знал множество не склонных к насилию мужчин, у которых была невероятно тяжелая жизнь по самым разным причинам. И у меня было множество клиентов, у которых все было просто замечательно – они были очень богаты, успешны, популярны, они всем очень нравились (кроме нас и женщин, которые с ними жили, конечно, и очень часто их детей).

Сами насильники тиражируют этот миф, в какой-то степени они делают это осознанно, в какой-то – бессознательно, но осознанно или нет – не имеет значения, важно, что это версия самого насильника. Он очень упорно работает над тем, чтобы заставить окружающих людей жалеть себя, он очень старается представить себя очень несчастным человеком. И как только ему это удается, то он быстренько убедит вас, что это женщина стала причиной его страданий. И мы увидим это в слайдах с примерами из СМИ, которые будут сегодня демонстрироваться.

Но если дело не в его душевной боли, то в чем же проблема? В его менталитете.

Проблема насильника практически не связана с миром его чувств и эмоций. Если говорить о психологии, то существуют очень интересные данные исследований – психологические особенности насильника ничем не отличаются от психологических особенностей мужчины, не склонного к насилию. Разница сводится к иным ценностям и взглядам, к его менталитету.

Были очень интересные исследования, проведенные среди мальчиков, чьи отцы избивали их матерей. Целью исследований было выяснить, как эти мальчики, вырастая, сами начинают подвергать насилию своих партнеров, поскольку известно, что очень многие такие мальчики сами становятся насильниками во взрослом возрасте. Было два таких исследования, ну, на самом деле, есть еще и третье, и в них проводилось сравнение: что побуждает таких мальчиков стать насильниками – их психологическая травма или социальные установки, которые они усвоили?

Все три исследования пришли к выводу, что эмоциональные последствия не объясняют, почему эти мальчики сами становятся преступниками во взрослой жизни. Эмоциональные травмы приводили к другим проблемам – нельзя сказать, что такой опыт не связан с серьезными проблемами, это не так, но такие травмы не приводят к переносу насилия в следующее поколение. Такой перенос происходит благодаря индокринации.

Другими словами, все три исследования показали, что если мальчики не разделают взгляды и образ мыслей насильника – презрительное отношение к женщинам, стремление к доминированию, отвращение к тем, кто «ниже» тебя, чувство превосходства, изобретение оправданий для своего насилия, то такие мальчики становятся насильниками не чаще, чем мальчики, в чьих семьях не было насилия.

Другими словами, если вы просто растете рядом с тем, кто бьет партнера, это не повысит вероятность, что вы сами станете бить партнера, если только вы не усвоите менталитет своего папы.

Проблема в его разуме, а не в его сердце.

Я буквально четыре минуты потрачу на то, чтобы описать этот менталитет, хотя в норме для этого нужна двухчасовая дискуссия:

Он считает, что он должен править, не обязательно во всех аспектах своей жизни, но в отношениях с партнером он имеет право на руководящую роль. Он не будет сразу же прибегать к насилию – сначала он будет контролировать ее иными способами. Мне кажется, это очень важный момент, который нужно понять. Ему нет никакой необходимости часто применять физическую силу. Физическое насилие применяется только время от времени – ровно в той степени, которая нужна, чтобы другой человек начал относиться к вам настороженно, и вы бы смогли контролировать ее множеством других способов.

Если вы посмотрите на ежедневную жизнь с насильником, то подавляющее большинство дней проходят без прямого физического насилия и без прямого изнасилования. Однако каждый день насильник говорит покровительственно, принижает, оскорбляет, диктует вам, что делать, говорит, что вы не должны делать, разрушает вашу самооценку, заставляет вас почувствовать себя глупой и так далее.

Значительная часть моих клиентов (у меня нет точной статистики, но это история, которую я слышу снова и снова и снова в течение многих лет работы с насильниками) рассказывает, как они использовали рабочее место женщины или другую значимую часть ее жизни как место для своего насилия.

Женщины рассказывали мне об этом, а иногда и сами клиенты открыто в этом признаются. Например, они могут каждый день постоянно названивать ей на работу – звонят ей по пять, по десять или пятнадцать раз в течение рабочего дня, в результате чего она ничего не может сделать по работе. Кроме того, ее работодатель начинает сердиться и раздражаться, потому что ей так часто звонят в рабочее время.

Насильник может неожиданно нагрянуть на работу к женщине – это заставит ее чувствовать себя не в безопасности. Он может специально нанести ей травмы, которые заставят ее взять отгул на работе. Он может специально вызывать у нее такие противоречивые и сильные эмоции с помощью психологического давления, что она просто будет не в состоянии сосредоточиться на работе.

Другими словами, ему нравится, что она приносит деньги в дом, но ему совершенно не нравится, если работа становится для нее источником гордости или появляется риск того, что она добьется больших профессиональных успехов, или станет более независимой, потому что это ведь значит независимость от него. Так что чем больше ее успехи в работе, тем больше он начинает саботировать ее деятельность. Я мог бы привести вам множество других примеров. Рабочее место особенно важно, потому что он часто делает ее работу целью своего насилия, и это важный аспект ее влияния на нее.

Насильник действительно воспринимает себя, как стоящего выше партнера, и он верит, что у него есть право на отношения, которые будут целиком и полностью происходить на его условиях, и что у него есть право на всевозможные двойные стандарты. В таких отношениях существует один набор правил для него, и совершенно другой – для нее.[/spoiler]

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт янв 10, 2014 15:49

Хочу выложить тут еще одну ссылку про насилие, в свое время она на меня произвела тоже неизгладимое впечатление
:s:Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , тут оказывается настолько тонкая грань, просто невероятно, как крен в реалиях смещен в сторону обвинения женщин. Кого в свое время об этом предупреждали, перед тем как мы начинали вступать во взрослые отношения с мужчинами.. :unknown: ? ТутДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , положа руку на сердце, если быть честными, наверное каждая вторая из нас хотя бы приблизительно попадала вот в такую историю с ненасильственным принуждением.

Кстати, если есть фанатки детективов, то намедни посмотрела еще один довольно интересный сериал:good: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , женских образов очень много (пока мужчины играют в бирюльки "власть/деньги/ЧСВ"), показаны будни и изнанка того, кто преступил грань , интересно наблюдать, особенно после книги Банкрофта.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс янв 12, 2014 17:49

Феминизм не участвовал ни в каких войнах. Он не убивал своих оппонентов. Он не создавал концентрационных лагерей, не морил врагов голодом, не совершал никаких жестокостей. Феминизм боролся за образование, за право голоса, за улучшение условий труда, за безопасность на улицах, за службы ухода за детьми, за социальные пособия, за кризисные центры для переживших изнасилование, за убежища для женщин, за реформы законодательства. Если кто-то говорит: «О нет, я не феминистка», спросите: «Почему? В чем ваша проблема?»

(с) - Дейл Спендер

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Чт янв 23, 2014 00:04

Нарыла статью вконтакте, за авторством Lain Bess в группе Анархо-феминизм (противники Акционы на этих словах начинают <...>):

[spoiler="Мне часто встречаются люди, которые придерживаются феминистских взглядов (открыто поддерживают равенство и выступают против гендерных стереотипов, насилия, объективации женского образа, сексистского юмора т.д.), но при этом ставят перед собой руки в крест и настороженно заявляют..."]Мне часто встречаются люди, которые придерживаются феминистских взглядов (открыто поддерживают равенство и выступают против гендерных стереотипов, насилия, объективации женского образа, сексистского юмора т.д.), но при этом ставят перед собой руки в крест и настороженно заявляют «я - не феминистка». Одну из них я спросила: «Почему?» Она ответила: «Я - за равенство.»

Чем феминизм противоречит равенству? Почему многие женщины, феминистки по убеждениям, настороженно отрицают свое отношение к феминизму? Здесь говорю именно о женщинах потому, что феминисты, даже если они открыто говорят о своей причастности к идее, вызывают в обществе одобрение намного чаще, чем феминистки. Конечно, мачисты осудят феминиста (типа «тряпка»), но многие «либералы-гуманисты» будут хвалить его за сознательность и чуть ли не самоотверженность. Общество, засоренное стереотипами, с большими нападками отнесется к феминистке, чем к феминисту. Тут мы услышим «она просто достойного не встретила!» (как будто встреча с одним сознательным мужчиной – повод закрыть глаза на то, что происходит в обществе), «да ее просто никто не хочет» (некоторые чуть ли не объясняют феминизм сексуальной неудовлетворенностью), «она просто ненавидит мужчин», или «она хочет быть, как мужчина» (как будто равенство = одинаковость) и прочее.

Таким образом, в голове невежественного (а таких, к сожалению, большинство) при мысли «феминистка» ярко предстает образ женщины, обозленной на жизнь после неудачного расставания, которая разочаровалась в «мужской сущности» и собирается мстить (яркий пример – учительница из сериала «Дарья»). Она чаще ничего не бреет (и конечно же не потому, что ей так удобно, а именно «побесить!») (тоже немало примеров из лит-ры и кино), абсолютно не привлекательна, и прочее, прочее.
Есть и другой вариант: «она просто двинутая». («А, это эти, с голыми сиськами бегают и кричат. И что их не устраивает?»). Люди с этим закрепленными стереотипом очень много болтают, но при этом им лень открыть статью о феминизме хотя бы в википедии.

В результате многие феминистки по убеждениям своим отказываются от «ярлыка» из-за искаженных представлении о феминизме в обществе. Некоторые объясняют это тем, что они против «ярлыков» в общем, но многие из них смело принимают на себя другие ярлыки. Тут мы встречаемся с классическим случаем страха, что «ещё не так поймут». То есть вместо того, чтобы быть готовой к тому, что «не так поймут» и постараться ,чтобы поняли, они просто не упоминают о феминизме прямо. Они могут осудить сексистскую шутку, делить счет поровну, но во время непосредственной дискуссии не всегда скажут по отношению к себе «феминистка». Они думают, что этим отделяют себя от стереотипного представления о феминизме, но на самом деле отдаляют себя от самого феминизма. Если мы отказываемся что-то упоминать из-за стереотипов об этой вещи, а не самой ее сущности, мы тем самым поддерживаем стереотипы о ней.

Если невежественные люди представляют себе закрепленный образ, то чуть менее невежественные делят феминисток на «адекватных» и «двинутых» (напоминает мизогинную «есть тёлки/бабы, а есть девушки»). И тогда, если мы называем себя феминисткой, нам чаще всего нужно доказывать, что мы «из адекватных». Что мы вот не те, что берут из идеи только то, что им выгодно, или те, что хотят «заменить мужчин». (Одна моя знакомая говорит «я не такая уж прямо ярая феминистка, они вообще двинутые.») Ей, и очень многим, проще поделить феминисток на «правильных» и «неправильных» чем объяснять, что «неправильные» - это просто не феминистки, т.к. занимаются не борьбой за равенство, а только лишь ответным сексизмом. Такая позиция очень напоминает позицию женщин с внутренней мизогинией, которые стараются возвыситься в сексистском обществе, унижая свой пол.

Из-за страха столкнуться с искаженным представлением о себе, внутренней неуверенности, мы теряем очень много потенциальных соратниц. Так же как анархизм – это не хаос, так и феминизм – это не мужененавистничество. Разве страх быть не понятой – причина отказываться от идеи? Нужно объяснять идею, разрушать искаженное представление о ней. А отказываясь от причастности к ней, или боясь говорить о ней открыто, мы лишь идем на поводу у предрассудков в обществе.
[/spoiler]

Сообщение отредактировано. Во-первых, длинные цитаты желательно прятать под спойлер (тэг "спойлер" --- как им пользоваться), а во-вторых, эвфемизмы --- дело хорошее, но давайте придерживаться нейтральной лексики без намёков на всякое разное, потому что здесь действуют Правила форума, которые не допускают, в частности, некорректной формы высказываний.
Модератор.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт янв 28, 2014 12:48

Да, выглядит как Капитан Очевидность, но все равно не плохо, браво автору хотя бы за проговаривание проблемы [spoiler="кто является главным источником насилия в обществе"] Мужчина - оружие массового поражения

Одна из самых обнадеживающих новостей, которых ждут от 2014 года, - весть о переговорах с Ираном о ядерной программе, замечает обозреватель El Pais Хосе Игнасио Торребланка. Но некоторые полагают, что в ядерном оружии нет ничего экстраординарного, продолжает автор. "Отчасти они правы: для крупнейшего в истории геноцида - геноцида еврейского народа - ядерное оружие не понадобилось. А для расправы с 800 тыс. человек из народа тутси - жертвами геноцида в Руанде - было достаточно нескольких десятков тысяч мачете китайского производства", - утверждает автор.

Суровая правда жизни такова: с начала времен человек проявляет невероятную способность убивать, причем в массовом масштабе и беспрестанно. "И для этого ему служит все что попадется: мачете, АК-47, обычная взрывчатка или атомные бомбы", - пишет автор.

И тут же поправляется: "Человек? Термин не совсем точен". Все вышеописанные убийства объединены признаком, который остается незамеченным при публичных дебатах: "они совершены мужчинами", - утверждает автор. Он признает, что среди партизан и террористов есть женщины, но насилие, совершаемое женщинами на войне, - "это капля в море".

В ХХ веке жертвами конфликтов, которые были развязаны мужчинами и осуществлялись тоже мужчинами, стали, по разным оценкам, 136-148 млн человек. В США, по статистике, 90% всех убийств в 1980-2005 годах было совершено мужчинами. В 21% случаев мужчина убивал женщину. Случаев, когда женщина убивала женщину, - 2,2%. Значит, женщины не убивают женщин, а преимущественно мужчин и во многих случаях в порядке самообороны. Что до преступности в целом, то, например, в Испании женщины составляют всего 10% заключенных.

Похоже, война, убийство и вообще преступление - явления почти исключительно "мужские", заключает автор.

"Воздействие патриархальной культуры, где господствуют мужчины, настолько разрушительно, что в мире словно бы идет война - невидимая, но война - мужчин против женщин", - продолжает обозреватель. По данным ООН, 70% женщин на протяжении жизни подвергаются физическому насилию, а каждая пятая - сексуальному насилию. В Испании вероятность для женщины погибнуть от рук мужа или любовника в 6 раз выше, чем для мужчины погибнуть от рук жены или любовницы.

Изнасилования женщин - одна из самых постыдных и замалчиваемых страниц вооруженных конфликтов, отмечает автор. Изнасилование используется и как оружие. Например, на межнациональной войне в бывшей Югославии, по некоторым данным, были изнасилованы от 20 тыс. до 50 тыс. женщин.

Автор также упоминает о "длинном списке преступлений, которые можно объяснить только половыми различиями": избирательный аборт (когда беременность прерывают, если эмбрион - девочка), торговля женщинами, обычай калечить половые органы.

Можно запретить те или иные виды оружия, но в конечном итоге за каждой единицей оружия стоит мужчина. Мужчины много убивают, в том числе других мужчин, часто подвергают женщин насилию. Но в обществе эта проблема вообще не обсуждается, сетует автор.
[/spoiler]

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср фев 05, 2014 16:02

Очередное интересное от gutta_honey
Что это такое? Это брак, который не выполняет своих функций . И, представьте, что не обязательно в этом случае отношениями недовольны обе стороны. Достаточно страданий одного партнера, для того, чтобы брак стал дисфункциональным. Один из супругов может быть счастлив на полную катушку, потому что его потребности и желания полностью удовлетворяются. Именно для этого человека претензии со стороны второй половины кажутся блажью. Чего он/она чудит? Все ж нормально! Мне хорошо, а ты меня грязью обливаешь, говоришь, что тебе в отношениях не нравится.

Вернуться в «АнтиФлуд»