Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Родители диа-ребят пообщаемся?

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Олия

Родители диа-ребят пообщаемся?

Сообщение Олия » Вт апр 28, 2009 16:57

МаМаша, , Allusя, и все все все...

Тема в болячках очень тревожно звучит про диабет и общаться в той теме совсем не хочется. Ну уже проявился и живем с ним. Давайте общаться здесь про достижения, особенности поведения и мало ли еще чего найдется обсудить:)

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 28, 2009 23:53

Олия, ДА я непротив. просто до апреля, как бы, с диабетом была одна Алисса. И смысла открывать темку не было.
Так что, я тут :)
Расскажи те лучше как у Вас обнаружили, когда, почему и т.д

Олия

Сообщение Олия » Ср апр 29, 2009 05:41

Allusя,
обнаружили совсем неожиданно, особенных симптомов и не было (много не пил, не писался, иногда на слабость жаловался). В начале марта переболел гриппом, сдали анализы общие мочи и крови. Ну и сахар в моче обнаружили :( Сдали уже целенаправленно на сахар кровь и мочу. Тощаковый сахар был около дела 5,8 ммоль/л, а вот в моче его до фига. Соответственно в стационар, где вечером и выставили диагноз и тут же сделали инъекцию инсулина. Собственно манифестация диабета была уже в больнице (стал много пить, жаловался на боли в животе и т.д.) Дозу подобрали за две недели, в школе диабета знаниями вооружили, ОРЗ мы там получили. И в итоге через две недели с диабетом декомпенсированным и страшным кашлем мы вышли на свободу :D
Голова долго отказывалась верить, что это с нами происходит. Быть практически здоровым, а сейчас... Вроде и не больной по внешнему виду, но инвалид детства (по бумагам):(
Но вот уже апрель заканчивается ... начинаем привыкать к жесткому режиму (у нас инсулины актрапид и протафан, их лучше делать строго в одно и тоже время), привыкли к частым замерам сахара, вот инъекции его еще напрягают. Аркаха надеется, что скоро их не будет. Ведь по опыту других болячек: лекарство выпил и здоров.
А Алисса как относится сейчас ко всему что связано с диабетом: к замерам сахара, помпе, ограничениям?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср апр 29, 2009 10:29

Олия, я тоже тут. А у нас все началось с астмы и ацетона на каждый приступ. И просто ацетона. тощаковый тоже был в норме. В моче не было. Пока докопались до истины. %) Вернее мысль о таком диагнозе я подкинула, врачи подумали и согласились. В стационаре не лежали. Просто приходили-уходили. Оля к режиму в основном привыкла, но как любой ребенок периодически прости то, что нельзя: копченую рыбу, колбасу итд

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 20 секунд:

Олия, а Sedna это Вы? :oops:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 29, 2009 10:30

Олия, Нас так же вирус какой то подкосил. Только никто сахар нам в моче не смотрел, просто ребнок начал жаловатся на боли в животе когда бегал, потом стал вялый и капризный. Мы все списывали на начало садиковской жизни и появление Сони :fool: Потом стала вялой, капризной, с синяками под глазами и спать днем по 3-4 часа. А потом мы поехали в Турцию :( А там один сплошной углевод. Какао, виноград, рис, лапша, яблоки и пончики. Там начала пить литрами, и писятся :shock: Такого уж точно небыло лет с 2х. Ну пить мы все списывали на жару, а вот писятся :unknown: . После Турции, через 2 дня поехали в больницу. Сказали, что моча сплошной сироп. Сахар был около 750.
Неделю мыли ее и чистили, пока не подобрали нужную дозу.
Олия писал(а):Но вот уже апрель заканчивается ... начинаем привыкать к жесткому режиму (у нас инсулины актрапид и протафан, их лучше делать строго в одно и тоже время), привыкли к частым замерам сахара, вот инъекции его еще напрягают. Аркаха надеется, что скоро их не будет.

Алиса уже привыкла. Всетаки полгода уже прошло. Когда Иглу меняем, то мы ее сейчас скручиваем :( Орет так, что мама негорюй. Убегает.
Кровь сейчас реже меряем. Раньше каждые 2-3 часа было. Сейчас где то 3-4 раз в день. И с помпой жесткий режим ненужен. Всетаки - это такое счастье, что мы попали в эту программу, и получили ее еще в больнице :friends:

Олия

Сообщение Олия » Ср апр 29, 2009 14:09

МаМаша,
Седна это я в диаклубе :D , завела дневник там, чтобы помогли нам разобраться с диабетом. Сразу стало легче, а то после школы диабета только и делала, что гипергликемии подкармливала. Сейчас пользуюсь программой Юриса. Но еще некоторые проблемы есть с сахарами вечерними.
Allusя,
помпа это здорово, мы про нее тоже думаем (но дорого). решили пока на шпиц-ручках посидеть.
А Алиссе куда вы катетер крепите? Она ведь подвижная у вас. Как она на прогулке с помпой себя ведет, осторожничает или снимаете?
И еще вопрос: Аркаха стал жутко агрессивный, бьет нас, ломает игрухи. Купили грушу боксерскую и перчатки, но помогает мало. У Алиссы бывают приступы агрессии и как с ними справляетесь?

Allusя

Сообщение Allusя » Ср апр 29, 2009 23:08

Олия писал(а):И еще вопрос: Аркаха стал жутко агрессивный, бьет нас, ломает игрухи. Купили грушу боксерскую и перчатки, но помогает мало. У Алиссы бывают приступы агрессии и как с ними справляетесь?

У нее когда сахар стабильный, то она душка. Все у нее хорошо и отлично. Когда показатели прыгают - ховайся. С высоким сахаром буйная, агрессивная. С низким -вялая и капризная.
Агрессия ушла за 3 мес. В ноябре у нас был кошмар, а уже к февралю ныла обычная девочка. Как всегда.
Олия писал(а):А Алиссе куда вы катетер крепите? Она ведь подвижная у вас. Как она на прогулке с помпой себя ведет, осторожничает или снимаете?

она даже незамечает ее. Крепим катетор на пузико. Уже все исколото :cry: А к помпе она за неделю привыкла, даже незамечает
Висит себе такой маленьки телефончик сбоку на поясе, и все.

Олия

Сообщение Олия » Чт апр 30, 2009 05:33

Allusя,
а у нас пока, хоть какой сахар стабильный ли или скачет - злобушки наверное на 3 деток хватит. Я все время детский стишок вспоминаю теперь, глядя на Аркаху:
Сколько шерсти, сколько злости
При таком ничтожном росте :D
буду надеяться что за три месяца подуспокоится

Добавлено спустя 20 минут 57 секунд:

МаМаша, Allusя,
У вас детки жалуются на зуд кожи?
Мой три дня ходит, спиной трется о косяки, грит спина чешется, кожа чистая, немного суховата. Чем можно такой зуд снять, иногда сильно нервничает по этому поводу.

Allusя

Сообщение Allusя » Сб май 02, 2009 00:07

Олия писал(а):У вас детки жалуются на зуд кожи?

Нее, не жалуется, пока. Иногда на коленки жалуется, и на живот.
Олия, а как ночами спит? У нас если сахаро скачки, то орет как безумная. Вот только недавно перестала гулять по ночам, а то бродила по полночи по квартире, и сахар жевала.
Try писал(а):если не секрет, какой размер пенсии на ребенка в Германии? И есть ли у вас в стране надбавка какая-то по уходу за ребенком?

мы не оформляли инвалидность. Решили, если захочет, потом сама себе оформит. Нехочю что б ее инвалидом считали. Так что нам не платят.
А по идее где то 150 евро должны доплачивать на еду. Бесплатный проезд и бесплатные входы в музеи, театры и т.д :!:
Try, насчет ацетона к МаМаша, , она больше в курсе, у нас ацетона не было. У нас просто после вируса погибли бетта клетки.

Олия

Сообщение Олия » Сб май 02, 2009 05:23

Allusя,
по поводу сна как я понимаю :friends:
у нас сна никогда особенно хорошего и не было. а сейчас и совсем плохо (то вздыхает как печальный ослик, то охает, иногда во сне кричит, просыпается часто около 2-4 часов утра, где-то около часа не спит, а потом утром не разбудить, сахар меряю - в порядке ночью. В-общем совсем засада со сном. :crazy: Немного помогают вечерние купания, но и то не всегда.
На живот и коленки тоже время от времени жалуется,а еще что слабый. И конечно хандрить много стал, тяжелый это образ жизни - диабет.
Дай Бог нашим деткам терпения на эту болячку и хорошей компенсации.

Allusя

Сообщение Allusя » Сб май 02, 2009 09:50

Олия, У нас так же, плачет в р-не 2-4х, неспит по часу. Потом утром не разбдить.

Олия писал(а):сахар меряю - в порядке ночью.

у нас низкий. Т.е легла спать 120, ночью например 70 (вроде как тоже хороший) - но низкий. А проснулась 50.
Пока мы оптимальную дозу и показатель не подобрали, ночами орала. Сейчас идет спать с сахаром под 200, тогда за ночь опускается не ниже 105.
НАм еще говорили, что пока живы свои клетки, будут такие ночные скачки. ЗА полгода они как бы все умирают, и скачки прекращаются. Остаются только на болезни.
Олия писал(а):На живот и коленки тоже время от времени жалуется,а еще что слабый. И конечно хандрить много стал, тяжелый это образ жизни - диабет.

ну после больницы все слабые, но за 3 мес востонавливаются. Алисса уже к февралю была живчик. А в марте, я уже ходила искать тот сад, куда ее возьмут :o
Вы в садик ходите?
Try, - да не за что :D
Нам сказали, что детки комплексовать начинают, потом проблеммы с приемом на работу, с выбором проффесии. Не везде берут с диагнозом, а она должна будет в анкете обязательно писать имеет ли инвалидность и какой степени. Вот мы ей и оформили 40%. Т.е легкая степень.
А разве у вас можно снять диагноз? Просто мы побоялись, что диагноз то никуда не денется :unknown: , потом сложно будет снять. А так, хорошо, мне б проезд был бы бесплатным, и вход в городской бассейн.
Олия, а у ВАс как?

Олия

Сообщение Олия » Сб май 02, 2009 12:42

Allusя,
Мне на форуме диа-клуба посоветовали детя ложить спать не меньше с 9-10 ммоль/л , тогда вроде ничего по показателям, но сон все равно фиговый. Т.е. в переводе на мг/% у вас должно быть наверное в диапазоне 162-180 мг/%? В Германии меряют сахар в мг/%? А глюкометр тоже на эти единицы настроен?
Аркан у нас неорганизованный, т.е в сад не ходит. Не успели пойти - очередь большая в сад, а сейчас буду узнавать насчет реабилитационного центра, который есть специально для диа-ребяток (там у нас в городе классные спецы - педагоги, психологи- работают).
Еще вопрос: у Алиссы "медовый месяц" был, ремиссия?
Если был, то сколько длился? Аркан уже больше месяца болеет, но сахар так и еще и скачет, и на ремиссию не похоже совсем :(
И еще как часто вы к эндокринологу ходите (нам назначено раз в месяц)?

Вопросов море :D накидала.

Аркане мы инвалидность оформили, пока дали на год. В России по-моему повсеместная практика, чтобы была возможность бесплатно лекарства выдавать от имени государства. :) Дают мало, но хоть что-то. Плохо что инсулины дали в аптеке, а срок годности через два месяца заканчивается
:evil:
Но, что называется на государство надейся, а сам не плошай :D

Allusя

Сообщение Allusя » Сб май 02, 2009 12:56

Олия писал(а):у вас должно быть наверное в диапазоне 162-180 мг/%?

все правильно, вот с таким и идем. Вычеслили сами,утем проб и ошибок :roll: (Типо, вот такие мы класнючие). Нам даже говорили брать выше этой нормы. Гулять выходить, тоже с таки ми же показателями. А то будешь гиппы кормить. Еще беру на улицу на ХЕ палочек, и подкармлиаю ее. Сейчас саха меньше скачет. Видно вот она наша ремиссия :unknown: Незнаю. Так что, можно даже расслаблятся и мерять не 5- раз в день кровь, а 3-4.
А в самом начале меряла кровь на прогулке. Ходила гулять с торбой еды. Выходили на велике, через 30 минут у ребенка синели губы, заваливались глаза. Меряю, а там...мама дорогая :cry: Я ей сахар, потом банан.
Сейчас может за прогулку снизится ненамного. Т.е вышли с 9, через 2 часа будет 6-7. Но я все так же хожу с водой, едой. Печеньками, баранками.
Олия писал(а):А глюкометр тоже на эти единицы настроен?

Да.
Олия писал(а):И еще как часто вы к эндокринологу ходите (нам назначено раз в месяц)?

вначале ходили 2 раза в мес, потом раз в мес, сейчас раз в 2 мес. Через год будем ходить раз в квартал.
А как Аркаша реагировал на изменения в еде? Помню Алисса стояла на кухне и рыдала - хочююююю кушатььь, а я вместе с ней. И резала ей помидорчики и огурчики :cry:
Сейчас легче, правда иногда сбои бывают. Вот недавно булку схомячила без спросу. Вернее она спросила, только не у меня.
А ты ( ничего что я на ты?) сама как?

Олия

Сообщение Олия » Сб май 02, 2009 13:45

[б]Аллуся, [/б]

здорово, что сама все вычислила про сахар :гоод: , я пошла на форум диаклуба, и до сих пор там получаю помощь, голова плохо у самой варит :(
честно сама все еще %) , и думаю не скоро отойду. Но чем класснючая болячка, долго депрессовать низзя днем (нужно голову трезвой держать, а то дозы маленькие инсулина, пока все посчитаешь: еду, дозу, уже вроде и депрессуха поменьше. Да и сама знаешь не хуже меня :)
Твой пример вдохновляет: одна сладкая дама, другая мелкая - помощь от родных минимальна. У меня помощь мощная от родных, легче. Я могу побыть одна иногда (пойти погулять: класс)
Allusя писал(а):Но я все так же хожу с водой, едой. Печеньками, баранками.

А мы еще пингвины непуганные, выходим иногда без еды (гип-пакета) гулять, забываю :оопс:
Allusя писал(а):А как Аркаша реагировал на изменения в еде?

Самое обидное, что у нас с едой всегда было строго: он много чего и распробовать «вредного» не успел (там чипсы всякие и т.д., первую конфету в 2.5 года увидал ( а вот и диабет). Так что питание сильно не изменилось. Хотя один раз сразу после больницы плакал, когда дед сел варенье при нем есть. Сладкого и углеводов мы с мужем не любим, лучше мяско свежее (хорошо запеченное), да зелень, да холодной водки чуток мммм ... вкуснятина. Ну из этого только винца Аркахе нельзя, поэтому конфликтов нету, а каши я с ним за компанию ем сейчас :)
Но думаю, что немного привыкнем и будем есть все, и просто считать дозу под еду. Иначе потом больше проблем будет: тайком сладкое таскать, например.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб май 02, 2009 15:30

Ух ты, пока я свою тетку лечить ездила, вы уже вон сколько накатали! Оля ДО СИХ ПОР может плакать ночами, говорит сны плохие снятся. :o И бродить по ночам, не спать. Может просто не засыпать, тогда беру ее к себе и до 2х ночи мы смотрим мультики. А утром спим как сурки. Кожа у нас, особенно на конечностях сухая, и тоже почесывается. Зимиой даже трескается. :(
Смазываю жирными кремами. Агрессии нет и не было, только обижается и плачет по любым пустякам. Если СК высокий-рыдает просто безостановочно.
Try, обычно ацетонемичекий синдром не имеет отношения к диабету. Но, если волнуетесь, сдайте еще пару раз кровь после еды через 2 часа. Должна быть не выше 7,8.

Олия

Сообщение Олия » Сб май 02, 2009 15:57

МаМаша,
напиши пожалста какие жирные крема используешь от зуда, а то мы как псы шелудивые спиной уже все косяки обчесали. Внешне спина чистая, ни покраснений, ни шелушений.
пробовала как раньше: бепантен, детский, радевит, адвантан (уже грешным делом намазала),
он уже на улице ищет где бы почесуху устроить :(
Девчонки старый , бородатый анекдот, но:
В магазине:
- Мальчик, ты уверен, что тебе сказали купить 200 грамм картошки и 3 кг конфет? :P

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб май 02, 2009 21:36

Try писал(а):МаМаша, можешь (я не помню, на "Вы" мы или на "ты", так что не обессудьте) в двух словах написать, как в случае твоей девочки ацетон перерос в СД? Очень жду

На ты. :) Он не перерос. Он в принципе не может перерасти, разный механизм. Тут мухи отдельно, котлеты отдельно. Теперь уже трудно сказать, а было ли ацетонемическое состояние отдельное от СД. Потому что в первые разы сахар никто не проверял. А должны были! А потом , ацетон был , потому что сахар был 22. А у детей с ацетонемическим синдромом, СК во время приступа в основном понижен. Так что не волнуйтесь. Для успокоения сдавайте на сахар периодически. Только я не поняла, а после еды хоть раз все-таки сдавали?
Try писал(а):Вот еще что, у ребенка часто кислый запах изо рта, но ацетона в моче нет при проверке.
При ацетоне изо рта пахнет ацетоном, химией. При диабете бывает фруктами.
Олия, мажу молочком Гарньер для очень сухой кожи с кленом, просто кремом, на котором написано ,,Детский''. Если очень чешется-фенистил гелем.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс май 03, 2009 00:14

Олия писал(а):я пошла на форум диаклуба, и до сих пор там получаю помощь, голова плохо у самой варит Sad

это мужнина заслуга. Я тоже форум читала, читала....а все неудобно было спрашивать. ДА и сами как то вычислили, и у нашего докрора спрашивали. Она нам рассказывала как надо. А то как посмотрела, что мы за ночь по 3 раза кровь меряем - в ужас пришла.
Олия писал(а):а то дозы маленькие инсулина, пока все посчитаешь: еду, дозу, уже вроде и депрессуха поменьше. Да и сама знаешь не хуже меня

нее, незнаю :pardon: , я вобщем то туго представляю как бы мы сейчас кололи. И беднягу на 6 разовое питание б сажали.
А по началу, я вобще из кухни не выходила. Меряла, считала, взвешивала, опять меряла, опять взвешивала, считала. Формулами все стены обвешала :D Таблицы, книжки, весы, бумажки с подсчетами.
Сейчас легче, у меня на холодильнике висят таблицы продуктов. Посчитала все сладости, которые покупаем. Распечатала и повесила. Записала все мороженное ( ну почти все), тоже повесила. Теперь хоть знаю, что если в руки к Алисе попала штучка рафаэлы, то мне ненадо судорожно выхватывать ее. И орать нетрогай. Я знаю, что она 0,5 ХЕ. Пусть жует.
Олия писал(а):Я могу побыть одна иногда (пойти погулять: класс)

:D , ну я уже тоже. Научили свекровь колоть палец, считать углеводы. Заставили выкинуть все карамельки, и леденцы на палочке. Показали как пользоватся помпой. Теперь на 2 ночи тоже могу иногда Алиссу сплавить, правда она не всегда хочет. У нее мамамания :oops: а в с связи с болезнью обострилась.
Олия писал(а):А мы еще пингвины непуганные, выходим иногда без еды (гип-пакета) гулять, забываю

ты что, нивкоем случае. Сахар обязательно, воду и глюк.
хОтя шприцы наверное тоже, просто мы ходим далеко гулять и частенько надолго. Если знаю, что кушать будем не дома, еще и весы беру. Сейчас уже реже, могу впринципе 2 ХЕ риса, вермешели и картошки на глаз отмерять.
А раньше, в любые гости, в любое кафе, в булочную. Везде с весами была. Да и сейчас тоже :D
Олия писал(а):а каши я с ним за компанию ем сейчас

:good: а я йогурты диабетические :bad:
Олия писал(а):Иначе потом больше проблем будет: тайком сладкое таскать, например.

главное внуши ему, что ему можно ВСЕ, но он должен вначале сказать ТЕБЕ. У нас было такое, АЛисса начала тягать печенье и вафельки. И ставить меня постфактум. Вот уже в животике. Пришлось проводить биседы :evil: СЕйчас держитсям вроде. Пока на горизонте не замаячит булка. :)

Олия

Сообщение Олия » Вс май 03, 2009 10:29

МаМаша,
спасибо за информацию :) , попробую фенистилом, детский уже пробовала, а взрослую косметику пока побаиваюсь использовать в силу малолетства и возможных реакций кожных.
Про сон Олин прочитала и поняла, что спать мне теперь долго не придется сколько хочется :crazy:
А Оля в школу ходит, после бессонных ночей? Я едва живая если не посплю.
А ты работаешь?
Allusя,
Я Аркахе постоянно говорю, что ему можно все. Но пока конечно ограничиваю углеводы (пока не научилась их компенсировать). Например от молока у него сахар улетает до небес и даже подколки не помогают. А молочко он любит скучает по нему. Даем творог и кефир теперь.
Стали больше покупать несъедобные приятности (игрухи, книги), чтобы на еде не циклился. Типа не только от еды получают люди удовольствие :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс май 03, 2009 19:35

Олия писал(а):А Оля в школу ходит, после бессонных ночей? Я едва живая если не посплю.

А ты работаешь?

Смотря сколько не спит. Если долго, то не ходит. А иногда она и утром рано подскакивает-тогда идет. Досыпает после школы и танцев.
Работаю, но не полный день и вторую половину дня почти всегда дома.
Try писал(а):Угу, МаМаша, только вчера задала тебе вопрос, утром у ребенка рвота; проверили порошком - моча не то что фиолетовая, аж черная . Сейчас отпаиваю
Сочувствую. :( Но это не значит, что у ребенка обязательно диабет. Сдайте кровь раза 2-3 через 2 часа после еды для подстраховки.

Олия

Сообщение Олия » Пн май 04, 2009 08:29

Девочки, у вас дети реагируют скачками сахара на ухудшение погоды?
И чего вы делаете в этой ситуации??
У нас было дня три тепло, а вчера - жуть, на улице никого, ветер штормовой, снег в перемежку с дождем и темпра понизилась.
Вчера Аркаха мой мозг просто вынес: апофеозом стала вечерняя истерика по поводу того, что я когда то отказалась от Аркашиного предложения купить мне золотые туфли с зелеными камнями, когда он вырастет. Успокаивали час рыдания, обещала, что непременно буду ждать такой подарок :crazy:
Вот и получается замкнутый круг: высокий сахар - истерики - которые провоцирую еще больший скачок, если не успокоить и т.д. по кругу :(

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн май 04, 2009 12:43

Try, Прямо смущаете меня. :oops: У меня просто специальность такая, странная. :D Я когда училась у меня чуть крышу не снесло от нагрузки. :D А про ацетоны с их появлением только начала инфу рыть, и отсеивать зерна от плевел так сказать. :)
Try писал(а):Сдадим обязательно. МаМаша, а тесты для определения моче в сахаре можно считать не показательными?
дело в том, что не всегда у диабетиков он есть. Есть такое понятие как почечный порог. У кого-то сахар в моче уже при 7, а у кого-то и при 17 нет. Выздоравливайте. :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн май 04, 2009 13:50

Try писал(а):ну результат-таки на лицо
Ну скорее на голову. :D
Лицо после окончания было синее. :D Не от водки, от сессии :D

Allusя

Сообщение Allusя » Вт май 05, 2009 13:58

Олия писал(а):Девочки, у вас дети реагируют скачками сахара на ухудшение погоды?

НАверное да, я непоняла еще :oops: Вот на полнолуние точно реагирует. На погоду - ночами спит плохо. ДАже не знаю, как в садик ходить будем :(
Олия писал(а):Вот и получается замкнутый круг: высокий сахар - истерики - которые провоцирую еще больший скачок, если не успокоить и т.д. по кругу

У нас истерики при низком, если не успокоить - можно до..до сами знаете до чего довести.
Когда веду воспитательные беседы, то вначале сахар меряю, потом по попе получает :oops:
Олия, у вас там еще мог и кризис наложится.
МаМаша, а расскажи мне о прививке коревой. Я тут почитала, что если один болен диабетом, то второму в год лучше ее не делать. А почему?
И потом, у нас не делать -сложно все это, потом в сад могут не взять.
Вот Соник уже к году подбирается...а она вроде как в группе риска.
Еще помню, у Алисы на эту прививку реакция была - мы даже в больничку попали, правда сказали, что у нас ротовирус был. Враки все это. Всетаки реакция на прививку.
Олия, - у вас была реакция на коревую прививку в год?
И еще, у вас сейчас какая дневная норма/доза инсулина? А то у Алиссы выросли дозы, она стала больше кушать. И я немного в растерянности - разрешать ей есть то что ест, или заменить это огурцами и морковкой

Олия

Сообщение Олия » Вт май 05, 2009 14:55

Allusя,
Allusя писал(а):Олия, - у вас была реакция на коревую прививку в год?

нет не было, все прививки нормально перенес.
Allusя писал(а):Когда веду воспитательные беседы, то вначале сахар меряю, потом по попе получает

:lol: прямо про меня
Allusя писал(а):И еще, у вас сейчас какая дневная норма/доза инсулина? А то у Алиссы выросли дозы, она стала больше кушать. И я немного в растерянности - разрешать ей есть то что ест, или заменить это огурцами и морковкой

У на стаж поменьше, да и инсулины другие, поэтому я думаю сложно соотнести будет.
Утро:продленный (базальный) протафан- был 3 ЕД в больнице, сегодня сделала 0,75 ЕД (вечером сахар резко вверх уехал, почти до 20 ммлоль/л :( ). Жду сегодняшнего вечернего разбора полетов в диаклубе.
Вечером протафан 1 - 0,5 ЕД
Болюсный короткий актрапид на еду распределен на 3 приема пищи по 1,5 ЕД.
Я по проге набираю еду на эту дозу.
Вы раз на помпе, значит скорее всего ультракороткий инсулин, с ним удобнее говорят.
А про то что дозы растут, в школе диабета говорили:важна не доза инсулина, а хорошая компенсация диабета :)
В день Аркаха получает углеводов на 12-13 ХЕ (это по возрасту рекомендуют).
И еще у нас набор продуктов углеводных мягко скажем ограниченный: пшено, греча, макароны из муки грубого помола, хлеб ржаной, крекеры, кефир, яблоки.
А вообще настроение паршивое, радовалась, что дозы снижаем и вроде все шло предсказуемо, а уже второй день непонятно чего происходит :twisted:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср май 06, 2009 00:21

Олия писал(а):А про то что дозы растут, в школе диабета говорили:важна не доза инсулина, а хорошая компенсация диабета

ДА нам тоже так говорили, ну всеравно не бесконечно же много кушать :D , но...Алисса сьедает тоже где то 12-14 ХЕ. Сколько Аркаша весит? Алиска 20. Рост 107.
Меню приблизительно такое же, только картошку ей не даю. И у нас сахар растет на соки, а не на молоко. Я так понимаю, что на соках пишут неправильное кол-во углеводов. У нас папа как то ей купил упаковку сока детского, там написанно 0.5 ХЕ на 100 грамм. Выпила, вколола. Через час меряю 350 :shock: :o , а после детского ДР, когда наш папик недосмотрел и Алисса выдула упаковку сока - было 500
Олия писал(а):И еще у нас набор продуктов углеводных мягко скажем ограниченный: пшено, греча, макароны из муки грубого помола, хлеб ржаной, крекеры, кефир, яблоки.

У нас еще к этому рис, баранки, йогурты и любые фрукты.
Вот в них я вобще не ограничиваю. Просто за раз не даю больше 3-4 ХЕ. Делаю ей фруктовый салат - сидит жует. А вот когда зи кухни не вылазит и поет песнь - куушать, кууушать - жарю семечки и орешки :)
Олия писал(а):А вообще настроение паршивое, радовалась, что дозы снижаем и вроде все шло предсказуемо, а уже второй день непонятно чего происходит

у нас долго скакал, где то мес 3, пока дозы не подобрали. И сейчас иногда прыгает, но тут моя вина. Или не доглядела - и кто то уволок конфетку. Или недоколола.
И еще, на любую болезнь будут скачки сахара. Где тоо за неделю, будет рости утренний.
Олия писал(а):Я по проге набираю еду на эту дозу.

У меня прога некорректо работает :( , мне надо переходить в русский модус, в русском же остальные не работают нормально. Да :oops: и мне кажется, с помпой все намного легче. У меня книги и таблицы.

Олия

Сообщение Олия » Ср май 06, 2009 06:53

Allusя,
Аркашка росту 105 см, а вот весом 16,5 кг, субтильный мальчик :D
У нас пока на кухню не бродит, довольствуется тем, что дают. Но аппетит хороший, уговаривать поесть не надо.
А ты какие-нибудь витамины Алиссе даешь? Я прочитала что диабетикам обязательно надо пить витамины, но нам не прописывали еще.
На следующей неделе пойдем к энду. мне ее настрой очень не нравится, сказала: у детей диабет скомпенсировать невозможно и точка...

Allusя

Сообщение Allusя » Ср май 06, 2009 09:13

Олия писал(а):А ты какие-нибудь витамины Алиссе даешь? Я прочитала что диабетикам обязательно надо пить витамины, но нам не прописывали еще.

Нет, только фрукты и овощи.
Витамины дополнительно нам не выписывали, и вобщем то тут диабет не считают за серьезную болезнь :( .
Олия писал(а):у детей диабет скомпенсировать невозможно и точка.

Смотря какие цели в компенсации ставить. Я просто стараюсь держать в пределах от 80/90 до 160/180. Наш идеальный сахар 110 - 150. Тот при котором Алиса нормально может двигатся, заниматся, играть. При нижней границе - она вялая, кислая. Если выше - то уже возбужденная. Получается всевремя немного высоковат. Но на самой высокой грани.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт май 07, 2009 23:50

Олия, kak ваши дела?

Олия

Сообщение Олия » Пт май 08, 2009 05:49

Allusя,
я чего-то забегалась эти дни. Да и Аркахины сахара не радовали. Вчера вроде тттт получше стало. Все-таки непростое это дело управлять диабетом :)
Allusя писал(а):Я просто стараюсь держать в пределах от 80/90 до 160/180. Наш идеальный сахар 110 - 150.

вот мои старания пока заканчиваются высокими сахарами после обеда и на ночь. Прошлой ночью в 2часа к 20 ммоль/л убежал, и сам по себе спустился до 9 ммоль/л утром. Дополнительно подкалывать боюсь, чтобы тетю гипу не поймать.
А сегодня и легли с девяткой и ночью девятка, все стабильно. Вот и пойми этот диабет.
И еще одно открытие обнаружилось: у детя сахар повышает салат из огурцов со сметаной :shock: Сразу оговорюсь: что огурцов тех было 50 г а сметаны 4 г. Сначала не могла понять причину. Но:
у нас моя мама диабетик тоже, только 2 типа, она говорит, что сметана с творогом сильно сахар у нее повышает. Энд долго не верила этому. Специально эксперимент ставили.
А везде пишут в книгах : ешьте дорогие товарищи диабетики и сметану и творог и считать их не надо. Получается все очень индивидуально.
А у Алиссы когда-нибудь повышали сахар продукты, которых считать не надо?
Вот. такие у нас дела.
А еще радость:второй день на улице тепло. Аркан муравьев изучает:пихает им в норки всякий мелкий мусор и смотрит как те мучаются вытаскивают его обратно. Экспериментатор растет :D

Allusя

Сообщение Allusя » Пт май 08, 2009 10:17

Олия, , о слушай, у нас так же было. Утром сахар падал до 50, (все забываю спросить, удобно что я в других ед. пишу. Я могу, если надо, переводить). Пока не нашли отимальную еду. Если на ночь она сьедала 40 грамм каши, растворимой из пакета, без соли и сахара. И запивала все 100 граммами молока, то сахар среди ночи не падал. И держался стабильно. От другой еды падал сильно.
О салате ничего сказать немогу....она ест салаты без сметаны, а сметану лопает с супом :D .А творог вобще не ест.
У нас сахар повышает сильно дет. печеньки. Она их у Сони уводит. А я потом голову ломаю, почему днем 200-230.
НАсчет продукто-сочетания. Вот недавно ездили они с папой на гриль.
Поела сосиску, 4 палочки соленые, огурцы ....и выпила немного воды с соком, там сока на глоток.
Приехала домой - сахар 450 :shock: , откуда????
В сосиске пусто. 4 палочки - 0,25 ХЕ, в огурцах вода. Сок с вдой??? Ну поднимет сахар, но не на столько. Причем они там всетаки на месте не сидели, двигались. Там компания была детей, они весь день носились по площадке %)
Пойми почему да как.
Олия писал(а):Аркан муравьев изучает:пихает им в норки всякий мелкий мусор и смотрит как те мучаются вытаскивают его обратно. Экспериментатор растет

:) А у нас наоборот дожди, утром не гуляем даже. И еще нам позвонили из спец. сада. Сказали у них есть 2 места для детк с диабетм. Если хтим, нас взьмут. Тльк ехать туда 2мя автбусами с пересадкй :o Вот думаю, над ли мне это.

Олия

Сообщение Олия » Пт май 08, 2009 10:43

Allusя,
Ты меня успокоила, что не только у нас скачки такие бывают. Я каждый раз дергаюсь, начинаю думать чего не так сделала. Иногда чувство вины перед Аркахой за свою бестолковость возникает.
Но прочитала на форуме диа-клуба, что до 7 лет ребенкиных такие скачки не так опасны в плане последствий диабетических. Ну думаю к этому времени я буду лучше уже понимать Аркахин диабет. Будем держать его в ежовых рукавицах (мечтинка такая :) ).
Тем более в планах покупка помпы.
Allusя писал(а):все забываю спросить, удобно что я в других ед. пишу. Я могу, если надо, переводить

не надо, диабет интернациональная болезнь, я понимаю. Возможно для других читателей этой темы может быть непонятно. Ну тогда пусть скажут, а мы с тобой договоримся как писать :D
Allusя писал(а):Поела сосиску, 4 палочки соленые, огурцы ....и выпила немного воды с соком, там сока на глоток.
Приехала домой - сахар 450 , откуда????

Может гипануть успела? Тем более на природе побегала побольше.
У нас гип не чует. Мониторила обеды, в течение 20 минут сахар обваливался, а затем к небесам летел. Хотя по еде было все безупречно.
Allusя писал(а):Вот думаю, над ли мне это.

Я пока про сад тему совсем закрыла, очень боюсь инфекций. Любая болячка на сахар влияет, потом долго СК возвращается в норму.
Аркашка в стационаре подцепил банальную ОРЗ, которую мы лечили обычно 3-4 дня до диабета.
Тут ОРЗ затянулось на две недели (хотя лечение было по ЕОК), а уж про сахар вообще молчу (практически каждый день к 20) :(
Хотя понимаю, что всю жизнь под колпаком держать не будешь. И жизнь такая уж больно тосклива будет для ребенка. В-общем думаю пока.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт май 08, 2009 12:22

Олия писал(а):Иногда чувство вины перед Аркахой за свою бестолковость возникает.

:( У меня тоже, но с помпой легче. Подколол.
Олия писал(а):Тем более в планах покупка помпы.

помпа - это суппер вещ, особенно для ребенка. Я вот читала споры в диа клубе, насчет помпы. Меня это так удивляло :shock: . Хотя взрослому всетаки легче, чем ребенку. Вот думаю, как Алисса бы переносила уколы, если для постановки катетара мы сейчас ее связываем :( . Девушка, что лежала с нами в больнице, говорит, что они сына когда днем кололи соседей звали. Т.е вначале было все неплохо, а где то мес. через 6-8 начялось, когда понял, что диабет - это надолго.
Олия писал(а):Может гипануть успела?

может, меня не было. ТАм папа был, приехали - померял сахар, было 90. Он ей дал яблока кусок. Чтоб до 150 подогнать и отпустил на вольные хлеба. Дальше папа наш уже кровь не мерял, типо не кушает ничего запрещенного, подкрамливается палочками и водой с соком. Значит усе в норме.
А гиппы алиса уже чуствует - у нее плаксивость повышается, начинает сразу рыдать. Поэтому если вижу что слезы на пустом месте и губы синие - клеент гтов, сахар в зубы. Потом кусок хлеба.
Олия писал(а):Хотя по еде было все безупречно.

ндя. Скажи мне, а неужели с программой все так универсально? Насколько она пмогает? Я понимаю, что на нгим, как нам Комаровский :D , прописная истина.
Но вот насколько тебе с ней легче и какие результаты?
Олия писал(а):Я пока про сад тему совсем закрыла, очень боюсь инфекций. Любая болячка на сахар влияет, потом долго СК возвращается в норму.

У меня впросс все еще ткрыт, у нас во первых язык, во вторых - их 2е, меня разрывает на части. :D Всетаки когда Соню рожали, планировали Алису в садик :roll:
И потом, всетаки ей надо учится о себе самой немнго заботится. Через 2 года школа. Там точно никто следить не будет :( И болячки садиковские, будут уже в школе.
А насчет скачков сахара - ужОООС, у Алисы тут недавно было восполение миндалин, пропили наш первый а/б. Так сахар был под 400 неделю, ничего сделать немогла. Меняли ночной, К-ент на еду, не давала ничего сильо углеводного. Да и пока на болела, ничего ведь не ела. Пока пили а/б - стабильные 350 держались. Потом после еще 2-3 дня. И все само пришло в норму.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт май 08, 2009 12:52

Олия, а все дело в том, что сейчас в сметану часто добавляют крахмал. Для густоты. :( А еще, как вариант остатки несброженного молочного сахара СК гонят.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт май 08, 2009 15:45

МаМаша писал(а):А еще, как вариант остатки несброженного молочного сахара СК гонят.

:shock: Марин, откуда тебя такую умную взяли :roll: , короче, откуда ты все знаешь?
КАкие книги советуешь? А то у меня кром энциклопедии диабета ничего нету. Ну по началу понабирали уйму книг в библиотеке, но там все на немецком :( , скажем так тонкие ньюансы я непоняла.

Олия

Сообщение Олия » Пт май 08, 2009 16:18

Allusя,
Allusя писал(а):Т.е вначале было все неплохо, а где то мес. через 6-8 начялось, когда понял, что диабет - это надолго.

Вот я этого очень боюсь, хотя постоянно говорю Аркане, что уколы - это навсегда. :(
Показала ему фото Алиссы, сказала что у нее тоже диабет. Аркан обрадел, что не одинок. Долго выспрашивал, про Алиссу. Я на форуме в качестве читателя с 2006 года, темку постоянно в Ровесниках смотрела, поэтому много чего про Алисссу смогла рассказать :)
Allusя писал(а):Скажи мне, а неужели с программой все так универсально? Насколько она пмогает? Я понимаю, что на нгим, как нам Комаровский , прописная истина.
Но вот насколько тебе с ней легче и какие результаты?

Нет, прога - это средство, с ней легче вести счет еде, подбирать под эту еду дозу. Но это как с любым другим инструментом - нужно научиться. я пока больше себе напоминаю обезъяну с гранатой :( Поэтому очень рада, что мне дают советы, как сделать.
Результат пока разный: есть дни замечательные, а есть ... лучше не вспоминать.
МаМаша,
спасибо за инфу. Но вот мы покупаем сметану от местного производителя, в составе этого не написано: только сливки и закваска, срок хранения маленький. Значит недобросовестность производителя?
но про сметану уже поняла, что нам ее надо осторожно употреблять.
Allusя,
Allusя писал(а):Через 2 года школа. Там точно никто следить не будет

про это вообще страшно думать пока.
МаМаша,
Насколько Оля самостоятельная в свои 8 лет?

Allusя

Сообщение Allusя » Пт май 08, 2009 17:44

Олия писал(а):Аркан обрадел, что не одинок. Долго выспрашивал, про Алиссу. Я на форуме в качестве читателя с 2006 года, темку постоянно в Ровесниках смотрела, поэтому много чего про Алисссу смогла рассказать Smile

:D Гыыы, шпиЙоны не дремлють. Обзаводись камерой, будем им устраивать видеоконференции.
Олия писал(а):с ней легче вести счет еде, подбирать под эту еду дозу.

с помпой дозу подбирать ненадо, колешь по факту. Сьел ребенок за завтраком 3 ХЕ, вколол 3 ХЕ, ну с учетом к-та. Я сейчас колю 1 : 1, после больници кололи один к 2, потом было полтора, сейчас один к одному.
А еще о реакции продуктов, у нас скачки на многие русские продукты, т.е из русск. магазина. Там углевод неправильно указан. И на соки, но мне кажется там тоже что то нето

Олия

Сообщение Олия » Пт май 08, 2009 18:23

Allusя,
Allusя писал(а):Обзаводись камерой, будем им устраивать видеоконференции

здорово бы было :D , только наш город далек от высоких технологий, сижу через телефон в инете, качество связи ужасное :(
У Аркани сегодня сахар обвалился перед грозой первой майской :( Сразу после ужина.
Вот теперь: я не люблю грозу в начале мая :)

Allusя

Сообщение Allusя » Сб май 09, 2009 01:43

Олия писал(а):У Аркани сегодня сахар обвалился перед грозой первой майской

А ты могла переколоть? Со шприцами конечно все сложнее %)
У Алисы сейчас нету сильных обвалов, и то потому как она постоянно в состояние -дай мне пожрать :giggle: То у нее палочка в зубах, то маленькая баранка. Вот и держит она все в рамках. У нас другая проблемма - когда я не всегда замечаю, что было сьеденно, в каких кол-вах. Хотя я все хлебо булочные из-делия прячу. Вот у нас в пластиковой дозе лежат баранки и палочки. Сегодня давала Соне палочку, потом понеслась мыть попу. За короткий промежуто было сьеденно Алисой ....ннное ко-во печенья. Сколько? Кто знает. Это при том, что я ей всегда говорю, хочешь что то, скажи. Я взвешу - дам. Не ныкай.
Но если на горизонте, в прямом доступе хлеб или булка, или печенье или сухарь - все. Крышу рвет у ребенка. :(

Олия

Сообщение Олия » Сб май 09, 2009 07:12

Allusя,
Allusя писал(а):А ты могла переколоть?

но доза то одинаковая, как и в другие дни, количество еды под эту дозу такое же, время укола одинаковое (сахар не обваливался так), даже СК как обычно был. Хотя потребность в инсулине я понимаю зависит от огромного числа факторов. Может и была снижена потребность, а я сделала как обычно.
Но хочется же все объяснить тем, что лежит на поверхности :)
Гроза-падение сахара.
Просто на улице сильно потемнело, почти ураган начался - деть побледнел и грит - слабый я, замеряли- 3,9 (срочно подъедать стали).
Алл, а у Алиссы когда повышенный аппетит стал? сразу после начала болячки или позднее? Меня пока ттт минует желание ребенкино лишний раз поесть. На ночь бывает просит: но там кусочек сыра или огурца прокатывает. Думаю больше это манипуляция, чтобы не спать.
И еще везет мне, что у меня мужичок и любит он мясо, а всякие там хлебы, булки и на фик нужны :D

Allusя

Сообщение Allusя » Сб май 09, 2009 10:01

Олия, да она всегда любила поесть :oops: После больницы вобще кошмар был :cry: , она ведь рпивыкла фрукты есть без ограничений, всякие баранки-печеньки когда придется, а не по кол-ву и весу.
Просто есть же дети - малоежки, а есть рядость бабушек. Такие пупсы на манной кашке. :mrgreen:
И видно у неесейчас еще скачек роста. Она за год на десять см выросла, если не больше. А вес в изменился всего на пару кг. Был 18 стал 20.
Насчет погоды, у нас не на погоду. Но если чего то испугалась - то сахар падает/поднимается. Чаще у нас поднимается.

Олия

Сообщение Олия » Сб май 09, 2009 12:49

Allusя,
Allusя писал(а):И видно у неесейчас еще скачек роста.

У нас Аркан тож подрос на 10 см за год. И не могу сказать , что малоежка. Тока все в рост ушло :D
А вот про испугалась, я как-то не подумала. Спасибо за инфу. Может это более веская причина чем погода. Или например понервничал, он у нас парень сильно эмоциональный. Чего не так сразу в рев :(
Иногда так устаю от этого рева. Глицин нам запретили давать из-за диабета. Водные процедуры, гулянки помогают лишь отчасти. А ты как справляешься с Алисиным плачем? Она сейчас часто капризит?

Добавлено спустя 2 часа 2 минуты 24 секунды:

МаМаша,
Я присоединяюсь к вопросу Аллуси, кого посоветуешь почитать про диабет?
И еще: у нас вроде по сахарам стало получше ттт, но Сергей перестал отвечать, может занят.
Если можно :oops: посмотри мой дневник в диаклубе последние дни. Нужно ли нам снижать продленку утром?? Просто в обед сегодня уже поели выше крыши и постпрандиал наели, а все равно, СК немного да ушел вниз после всей еды. Как раз пик дневного протафана получается.
А у тебя какой ник в диа-клубе если не секрет?

Allusя

Сообщение Allusя » Сб май 09, 2009 22:39

Олия писал(а):Иногда так устаю от этого рева. Глицин нам запретили давать из-за диабета. Водные процедуры, гулянки помогают лишь отчасти. А ты как справляешься с Алисиным плачем? Она сейчас часто капризит?

Я сама глицин пью :D У меня ж еще Соня :) , так что сильно не расслабишся. :)
Сйчас капизит меньше, после больници истерила еще как, что ни день - истерика. Соня плачет, Алисса плачет %) :o Потом режим пришел в норму, сейчас уже не плачет, гарцует. Так что жди, скоро будет прыгать со всех поверхностей, иметь свежий румянец на пухлых щечках и радовать прохожих своим видом.
А плачет от сахароперепадов, у Алисы так же.
Кстати, утром сегодня проснулась - сахар 230 :shock: , вечером ела то же, что и всегда. Физ нагрузка такая же. Отчего? Почему? Пойми.

Олия

Сообщение Олия » Вс май 10, 2009 10:47

Allusя,
Allusя писал(а):Я сама глицин пью

я тоже :friends:
Allusя писал(а):так что сильно не расслабишся

да и не сильно тоже :) . Я каждый раз когда нытное настроение приходит, вспоминаю тебя... И ты знаешь попускает немного. Хотя так себя пожалеть охота временами :oops:
Allusя писал(а): утром сегодня проснулась - сахар 230

Блин, вот тоже не люблю такого :( , у нас сейчас так было когда фон сильно убавили в три раза. Ночи мониторила. Там сахар до 20 вверх улетал. Утром соответственно был 12-13.
А еще откат от гипы пропущенной такое выдает, только днем.
Я себе напоминаю пограничника уже: все время бди...
:D

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс май 10, 2009 18:47

Try, спасибо большое. Тебя тоже с праздником. Пусть сынок будет маминой опорой и радостью.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс май 10, 2009 19:33

Олия писал(а):Я каждый раз когда нытное настроение приходит, вспоминаю тебя... И ты знаешь попускает немного. Хотя так себя пожалеть охота временами

:D Да ну, я тоже ною, дома ною, на форумв ною, потом попускает. Потом опять ною. Ладно, главное во время нашли, и живы остались. Остальное будет. И незабывай, мне легче, у меня помпа.
Олия писал(а):А еще откат от гипы пропущенной такое выдает, только днем.

я вот этот момент не всегда понимаю. Спрашивала даже у нашего диа бюратора, но она что то невнятное пробормотала. :unknown:
Try, спасибо, и тебя тоже :Rose: :Rose:

Олия

Сообщение Олия » Пн май 11, 2009 07:53

Allusя,
Allusя писал(а):Спрашивала даже у нашего диа бюратора

А диа бюратор - это кто? Врач?
В Германии надо вести дневник самоконтроля?
Мне оказалось удобнее заносить сразу все данные в комп и потом распечатывать, чем от руки вписывать в дневник самоконтроля, который выдали в стационаре.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн май 11, 2009 14:23

Олия, Что то цитаты не работают.
Диабюратор - это не врач, это..ммм, слушая я даже незнаю какая у нее специальность, думаю психолог-эндокренолог. Она ведет школу диабета, и по всем вопроссам мы должны обращатся к ней. Ну а врачи, они тут как бы незримо :s:
ТАк у нас в городе, в нашей больнице. В других говорят по другому. :pardon:
Дневник тоже веду, но мне тоже легче все заносить сразу в комп, оттуда распечатываю.

Олия

Сообщение Олия » Вт май 12, 2009 06:16

Allusя,
Allusя писал(а):Диабюратор

Allusя писал(а):Она ведет школу диабета,

В Архангельске тоже такая система, нужно общаться с начала с медсестрой в школе диабета: она смотрит дневник, дает советы по питанию , физнагрузке, иногда по дозам советует. Ноко врачу каждый месяц тоже надо (получается два визита)
У нас в Северодвинске принимает раз в месяц врач (один на всеь город), поэтому помощь при такой ее загруженности минимальна пока. В четверг пойдем на прием к ней.
Я про помпу стала подробнее читать в диа-клубе. Расскажи пожалуйста, у вас бывают с ней (помпой ) проблемы: например пузырьки в картридже, забивается канюля и т.д. Насколько все эти "неполадки" часто встречаются. И еще какой марки у вас помпа?
Ты написала, что у Алиссоны весь животишко исколот, от иглы остаются следы?
И еще у меня Аркашка любит спать на животе, а катетер крепится на животик, не отклеивается во время сна?

Allusя

Сообщение Allusя » Вт май 12, 2009 09:24

Олия, Я тебе вечером все подробненько напишу. А вобще мто проблеммы были только в первый мес - полтора. Когда неправильные иглы ставили, в том плане, что лично для Алиссы не подходящие. Поменяли иглы, все стало очень даже неплохо.
Проблемм плана пузырьков - бывает, но игла меняется раз в 2 дня, продуваем все. Меняем шланг.

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»