Родители диа-ребят пообщаемся?

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Allusя

Сообщение Allusя » Чт апр 25, 2013 13:31

Олия писал(а):Я всегда была против своего участия в воспитательных мероприятиях, типа скушно и пошло, видимо доросла за 20 лет

:giggle: А ты всегда вспоминай меня в виде тетки в белом парике и в крино(на)линах :giggle:
Надёнка писал(а):Олия писал(а):
Из последних новостей наших:проходим комиссию для МСЭ.
Быстренько вам всех пройти! Оля, ты получается не получаешь пособие по уходу за ребенком? Ни на кого не оформляла? А мы тут ждем, ждем обещанной прибавки.

Я все равно не поняла, что вы делали, и зачем :mrgreen: Все равно с удачным прохождением :Rose:
Надёнка писал(а):Стал орать при смене катетера,. брыкается, смотрит на меня как на врага и со слезами в глазах. Sorry В такие моменты бестолку что-то ему обьяснять.

:friends: Друх, я тебя понимаю. В возрасте 3х лет, у нас Алисс такое устраивала при смене, что у меня голова до сих пор седая. Мне тогда всем форумом терапию делали.
Как результат - сменили место с живота на попу. Она перестала видеть куда ее колят, немного успокоилась.
У вас кто ставит, ты или муж? Просто у нас ставила я, сменил;и меня на папу и стало проще. Я так понимаю, Алиссу просто коробил факт того, что любимая мамочка еще и такую бяку ей делает.
Олия писал(а):У Аллы я помню Алисс маленькая тоже плакала и сопротивлялась. Allusя , а сейчас как?

ттт. Иногда говорит, что больно. Там попа как решето уже. В бассике аж стыдно :giggle: Благо дети привычки рассматривать попы не имеют, а мамы меня боятся и не спрашивают :mrgreen:
В живот ставить отказывается, ну это все приходящее. Захочет одежду другую носить, будет и в живот ставить и в руку и в бедро.
Олия писал(а): если раньше можно было спратать с глаз долой печеньки или еще что, то сейчас он просто не понимает, почему нельзя съесть утром печеньку или конфетку?

Слушайте, ну уберите вы там печенье утром. Чтоб кто не говорил, но у нас НИЧЕГО нет на виду. Сейчас иногда пробегают баранки и печеньки не убранные в банки. А в 3 года у нас все лежала в железных банках и на верхних полках холодильника.
И я жестко ругалась со свекровью, которая все держала на виду, и кормила в тихаря Алискину двоюродную сестру. :twisted:
Надёнка писал(а):Ну здорово же! А то наслушаешься-начитаешься, диву даешься потом. Влоть до того что "уходите на домашнее обучение".

Прикольно, а у нас нет такого даже. Иногда, бывают такие дни и недели, когда б не помешало б такое. А нисся :(
Устает Алисс сильно, очень сильно. Ее даже 16 по 25 в бассике так не выматывают как школа с 8 до 13. И опять у нее недостаток вит. Д.
С нашим кол-вом солн. дней в году актуально.
Надёнка писал(а): Я ж могу ему в обед дать, вечером получает вкусняшки, а вот утром мама вредная, до него не доходит пока

Все получится. У нас, в период с 4 до 5 хоть как, а до 12 ну никак не компенсировалось. Я помню, каждый завтрак для меня был аки серпом. Я все шутила, лучший завтрак для Алиссы - огурец.
Так и после огурцов 300 было :shock: :o Это она у меня в сад пошла тогда.
А сейчас, если будни. Все шоколадно, ну почти все. В выходной хуже. Обычно по воскресеньям она уроки делает. Видно движения не хватает, или математика так действует. Но как вс, так высокие сахара после завтрака :giggle:
Надёнка писал(а):Где-то пример вычитала, как мама попросила список у кого когда днюшка, и звонит родителям и спрашивает, что принесут, чтобы подсчитать и быть со всем в струе.

Я так делаю. Звоню спрашиваю, ну если мамы там нормальные. Если изначально знаю, что ответа не дабьюсь, то добилась от Алиссы приноса вкусняшки домой.
Ну не совсем педагогичным методом :oops: , зато приносит. ... Не думайте, я ее не била. Я пообещала. что за каждый принесенный и не сьеденный в тихаря тортик, она получит от меня мороженное :oops: в Маке :oops: ТАм такая бомба, а не мороженное :giggle: В обычной жизни ни за что. а тут....не ест, домой тащит и Соню потом кормит :mrgreen: , и все ради макдональдского мороженного.
Олия писал(а): Готов есть только тортики , конфеты и т.д.

Алисс это прошла, теперь лопает салаты и творог. Сказала что от творога ее тошнит. Еаст ради вкусняшки, может так и привыкнет. Куда деватся то, но пришлось нажаловатся на нее энду. ЕЕ вызвали в нашу больничку на беседу. ЕЕ и еще одну девочку, которая тоже тырит еду, сама себе колет и ведет себя плохо :giggle: Они в 8 то лет такие самостоятельные становятся, мама не горюй.
Вобщем пока все свеже, жует огурцы и перцы. С ужасом смотрит на Соню, которая точит сатэ, винигрет и салат из свеклы с морковью + сметана.
Олия писал(а):Все равно захочется скоро отдельно от меня тусить с ребятами. Допрет, что нужна самостоятельность.

Угу, у нас доперла. Знаешь, после того, как она себе на 3х граммовую печенюшку вкатила БЕ. Пусть лучше без самостоятельности.
Олия писал(а):Энд сказала, что в подростковом возрасте могут быть проблемы с лишним весом, если не следить за питанием.

Ну может он говорил о том, что вырабатываются плохие привычки? Что значит проблемы с весом? Там гормоны шалят, в подростковом то возрасте.

Надёнка писал(а):как у вас дела с Аллисой? Как дальше пошла ваша самостоятельность после потери глюка?

:oops: Ну вобщем то никак. Забывает глюк, забывает вечно телефон, забывает куда телефон положила, забывает отдать, что бы я его зарядила, забывает свежую коробку полосок, забывает, забывает..... :(
Я даже к тетке психологу обратилась, что делать с такого рода расеяностью.
Ну серьезно. Если наш папа повез 4х детей на детски ДР и забыл права и кошелек с деньгами :lol: Хоть детей не забыл, что ж мне требовать от Алиссы.
А в пятницу Андрей забыл Соню на тренировке :mrgreen: Он ее по пятницам водит на ролики. То что ж я могу требовать от Алиссы.

Надёнка писал(а):А смысл в том, что вот человек сам не болеет, а его близкий с диабетом, и у тебя ни днем ни ночью нет покоя, постоянно контролируешь ситауцию, бдишь, ночами не спишь. Вобщем живешь бок о бок с диабетом, и мыслями о нем, вот и называется это - диабет 3 типа.

:giggle: У меня уже проходит. После того, как у нас был тут у Алиссы сложный оериод, хотя легких с ней не было, я поняла, что я становлюсь просто придатком ее, еще одной помпой на ножках.
Олия писал(а):Самое большое достижение: три партии подряд в турнире двух городов (4,5 часа подряд) и отличные сахара плюс бонусом призовое место.

Молодец Аркан :-* :Rose:
Олия писал(а): А мой товарищ хочет только тортики и жевачку.

Он не одинок в своих желаниях :mrgreen: Алисс свои тортики выбегивает и выпрыгивает. У них в школе каждый день спорт, иногда и по 2 раза.
После школы на велике или на роликах. Просто так она по дорогам не ходит, она передвигается у меня по деревьям :giggle: Уроки иногда учит вися на турнике. Вечерами играет в футбол во дворе с папой.
Надёнка, А хош прикол. 4 дня назад ко мне приходит, такой большой пупырчатый конверт. Ваууу думаю, Волгоград мне пишет. Открывают, а отуда вываливается мне мой мешок для помпы :lol: Где был, не знаю. Почему назад пришел - тоже.
Ну на днях, повторю попытку :giggle:

Добавлено спустя 12 часов 40 минут 11 секунд:

Странно, почему то я свой пост не вижу. :unknown:

Олия

Сообщение Олия » Чт апр 25, 2013 14:47

Allusя,
привет :D
Вот мы редко появляемся, и сегодня увидела, что нас перевезли в "Болячки". Откуда мне так хотелось уйти :D
Allusя писал(а):Странно, почему то я свой пост не вижу.

может из-за переезда, я вот только увидала :)
Allusя писал(а):У них в школе каждый день спорт, иногда и по 2 раза.

О, а у нас две недели сейчас были только русский и математика по два, три урока в день. К городской контрольной готовились. И соревнования по шахматам. Последние три дна только смогли наконец гулять много.
Allusя писал(а):А в пятницу Андрей забыл Соню на тренировке

ужас какой :mrgreen:
Allusя писал(а): Знаешь, после того, как она себе на 3х граммовую печенюшку вкатила БЕ.

Так у меня инсулины перепутал недавно, дал не тот, я дозу ввела, и только потом увидела. была ночка веселая
:(

Allusя

Сообщение Allusя » Чт апр 25, 2013 15:27

Олия писал(а):Так у меня инсулины перепутал недавно, дал не тот, я дозу ввела, и только потом увидела. была ночка веселая

:o Ужос.
Мы на след. год должны отправлять детей на 5 дней в поездку всем классом.
Как ее отпустить? Не поехать нельзя, это планна школьной программы. Поехать вместе? Цена вопросса до 300 евро. По мне - слишком даже много. И опять, мама надзиратель. Не поехать - кто будет следить, колоть, менять катетор, иглы, давать таблетки, проверять ночью.
Вот читаю диа клуб, как люди отпускают и когда. Может ли в 8 лет 5 дней быть без меня? А если со мной, то денег дофига выходит, кто оплатит мне такую развлекуху.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс апр 28, 2013 22:28

Аууу, где все?
У меня вопрос? Ваши сильно устают? Просто тут диабет не считают какой то неординарной болезнью, все обычно. Разговаривала с русской детской врачихой, она очень удивилась, что Алисса ходит в школу на целый день, что у нее нет свободного посещения :shock: (зачем оно). Сказала что в России дети с диабетом, могут в любое время пойти домой, в середине недели имеют право на свободный день и на умеренную нагрузку.
Сказ\ала, что большенстов Алиссыных проблем, черезмерная нагрузка!
Это так?

Олия

Сообщение Олия » Пн апр 29, 2013 08:20

Allusя,
Привет :)
Allusя писал(а):Ваши сильно устают?

Когда как, скорее зависит от нагрузок школьных.
Allusя писал(а): Сказала что в России дети с диабетом, могут в любое время пойти домой, в середине недели имеют право на свободный день и на умеренную нагрузку.

Нет ничего такого, я в начале года спрашивала у энда по поводу свободного посещения. Она сказала, что не предусмотрено. Дают домашнее обучение, если в стационаре лежишь больше 3 месяцев. Но с диабетом столько не дают лежать. У нас я знаю подростки даже с 20-ми ходят в школу :(
И физкультура у нас со всеми вместе,я или муж стоим с глюком и сахаром на улице, пока он бегает или на лыжах катается. У нас физра весь год на улице была, спортзал долго ремонтировали.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Написала, отправила, потом прочитала, перл однако получился :lol:
Олия писал(а):я или муж стоим с глюком

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Allusя писал(а):Вот читаю диа клуб, как люди отпускают и когда. Может ли в 8 лет 5 дней быть без меня?

Нее, мне страшно. Я не отпущу, сама поеду точно, если куда класс поедет.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн апр 29, 2013 09:07

Олия писал(а):Нее, мне страшно. Я не отпущу, сама поеду точно, если куда класс поедет.

И я не отпущу, и я поеду. Просто все упирается в цену. Я понимаю, кто о чем, а я о баранах :mrgreen:
Алисса стоит 150 евро на 5 дней, плюс с собой .
А вотя уже буду стоить 300 :s: Итог - на 5 дней мы потратим сумму в размере трети путевки в Грецию. В прошлом году Греция олл инклюзив стоил нам всем 2000 евро. Или я неправильно все понимаю, и надо это как то по другому воспринимать.
Олия писал(а):Когда как, скорее зависит от нагрузок школьных.

Расскажи о нагрузках?
И в какие дни устает. Просто Алисс уставшая всегда, всегда хочет спать. Сейчас пьет вит Д и солнце показалась, на улице под солнцем сидит. Может лучше будет.

Олия

Сообщение Олия » Пн апр 29, 2013 12:06

Allusя,
Allusя писал(а):Алисса стоит 150 евро на 5 дней, плюс с собой .
А вот я уже буду стоить 300

У меня зарплата на полставки 12 тысяч рублей, сейчас пересчитала в евро - это 295, даже если добавлю Аркашкину пенсию (еще 12 тысяч) у меня не получилось бы свозить. У нас цены другие.
Мы в Ярославль собираемся на неделю в июне. Не очень бюджетно, но очень хотим :)
Нагрузки в школе очень неравномерно распределены. Поэтому все по-разному. Сейчас вот все контрольные написаны, домой задают мало. Соревнования тоже все закончились вроде. Гуляем много. Сахара отличные. А бывали очень непростые недели. И тогда спит много. В Выходные даю отоспаться.
Я глупость допустила в марте. В одну неделю он участвовал в двух олимпиадах, шахматном турнире, плюс 4 урока в день и домашние задания (от получаса до часу в день). К пятнице его переклинило. Он "главный" чтец среди первоклашек на торжественных мероприятиях. Открывали спортзал и его переклинило конкретно, как у Драгунского: "Папа у Васи силен в математике".Аркашка разрядил своим выступлением излишний официоз. Все под конец выступления просто ржали в голос, в том числе и мэр города :D Но я поняла, что не надо так перегружать. Если болеет, я его недели две дома держу, даже если уже чувствует себя хорошо. Хотя, если только учиться по программе, она легкая. Аркашка хорошо справляется. Но он и учится в обычной школе, не гимназии.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн апр 29, 2013 12:14

Олия писал(а):Сахара отличные. А бывали очень непростые недели. И тогда спит много. В Выходные даю отоспаться.

Вот если сахара отличные , то да. У нас вот 2 ю неделю лезет вверх. не пойму почему. Все было зашибительски до середины апреля.
С какого то перепугу под 300 :shock: :o И К. утром боюсь менять, а вдруг сегодня все будет нормально. И незнаю что делать.
Алисса не может справится с нагрузкой. Вроде как в школе все ок, а как Дз делать, устает. Было б не немецкие школы, а русские, я б забила пока. Тут нельзя. Тут основной упор на начальной школе, к 3 ему году получают направление в дальнейшую жизнь :mrgreen:
Если не будет учится, пойдет туда, куда хорошим девочкам поадать не надо.
А если для нее сейчас нагрузка сильная, то что же будет дальше. Там же по 10 уроков в день может быть.
Мне надо или требования от ребенка снижать, или как то нагрузку уменьшать. а ведь хочется и драмм кружок, и кружек по фото :s:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Олия писал(а):Если болеет, я его недели две дома держу, даже если уже чувствует себя хорошо.

Я тоже держу долго дома, но она не болеет сильно.
А ты с простым насморком тоже дома оставляешь?

Олия

Сообщение Олия » Пн апр 29, 2013 12:22

Allusя писал(а):А ты с простым насморком тоже дома оставляешь?

Ну вот сейчас два дня выдал температуру до 38, а потом только насморк, дома сидел. Сходили только на контрольные и все. С соревнований тоже сняла. Гуляли , на море ездили. Все остальное по желанию.
Как все по-разному в мире.
Allusя писал(а):Тут основной упор на начальной школе, к 3 ему году получают направление в дальнейшую жизнь

Так рано специализация начинается?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

А 300 с утра самого? Может уже подростковые проблемы? Гормоны и все такое?

Allusя

Сообщение Allusя » Пн апр 29, 2013 12:29

Олия писал(а):ак рано специализация начинается?

Нет, это не специализация.
Деления на школы. Их 4 типа. Гимназия. 13 лет *12*
Реальная школа , она 10 или 11 и Общая школа, она не то 9 не то 10 лет.
Есть еще школа, где все 3 вместе. И дети, по своим возможностям могут учится как и гимназическом классе, так и в не гимназическом.
Короче, после гимназии можно поступить в УНи, но не всегда. Там есть довольно таки сложные экзамены, их еще надо постаратся написать. Контингент детей и преподователей значительно выше и лучше чем в других школах.
Реальная школа, там послабей требования. После экзаменов за 10 класс, можно идти в гимназию и доучится 11 и 12 класс. Или идти на работу+учебу. Это когда тебя берут в место работы с дальнейшей учебой. С хорошими оценками можно попасть и банк и в медецину.Поработать и доучится в гимназии, если хочется в УНИ.
И Низшая ступень, ну по моим понятиям низшая. Потому как в общих школах ни дети, ни учителя мне не нравятся.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Олия писал(а):А 300 с утра самого? Может уже подростковые проблемы? Гормоны и все такое?

Да, вот уже неделю утром 250. Ночью меряю нормально, утром рано меряем - в пределах нормы. В 7 утра 260. И днем под 300.Пока домой со школы не приходит.

Олия

Сообщение Олия » Пн апр 29, 2013 12:51

Allusя писал(а):В 7 утра 260. И днем под 300.Пока домой со школы не приходит.

Я тоже бывает боюсь увеличивать дозу, когда в школе. А вдруг много будет и заспешит или занят будет и не успеет подъесть вовремя. Но 300 многовато конечно. :(
Allusя писал(а):Деления на школы.

Как все сложно. Ну я за то, что если мой не потянет программу, то пусть идет профессию получать. У меня есть примеры, когда плохо учились в школе, уходили после 8 класса, а сейчас ведут свое дело, и все замечательно.
У меня вот и медаль за школу и красный диплом за институт и аспирантура с отличием и степень и звание, а зарплата... кот наплакал. Работа одним хороша, позволяет свой день выстраивать по своим потребностям.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 30, 2013 00:31

Олия писал(а):Ну я за то, что если мой не потянет программу, то пусть идет профессию получать.

эээ, тут дело не в потянет не потянет. Тут дело уже в том что те самые низжшие школы, не совсем благоприятные дети. Не хотела б я Алиссу видеть среди этих детей.
Олия писал(а):Но 300 многовато конечно

Короче, сказала что голова болит, и болела пока со школы не пришла. Пришла с сахаром 110 и до конца дня было все нормально.
А кстати, она ходила на пробный урок флейты. Ты знаешь что нибуть о действие дух. инструментов на организм?
Вышла красня как рак.

Добавлено спустя 2 минуты:

Надёнка, де ты?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
тут Алисса и Соня на роликах. Учим Соню не боятся самостоятельно ездить. Ну и погода в конце апреля радует :mrgreen:

Олия

Сообщение Олия » Вт апр 30, 2013 11:44

Allusя писал(а):Ты знаешь что нибуть о действие дух. инструментов на организм?
Вышла красня как рак.

Нет не знаю. У меня после шахмат весь красный выходит. Физнагрузка : шахматы передвигать по доске :D
Allusя писал(а):тут Алисса и Соня на роликах.

Классно. Соня очень упорная. А Алисса прямо ас. И очень повзрослела.
Алисса высокой кажется. У нее сколько рост?
А и зубов нету :) . А у Аркашки два верхних шатаются уже две недели. Он их не дает трогать. Жду когда выпадут.
О, а может на зубы у Алиссы такие скачки сахара?

Наденка, молчит :(. Надо в Лете 2010 или Зиме 2005 смотреть.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

vorona81,
про ГГ написала (а еще новостями поделиться?) :wink:

Расскажу ужастик. Вчера Аркан в розетку включить пытался ночник. Вдруг раздался хлопок, искры из розетки, свет вырубило по всей квартире. Темно. Он кричит страшно. Я чуть не померла.
Свет включили, а ладонь у него вся черная. Провод в одной стороне валяется, вилка в другой. Вспыхнуло прямо в руке. Розетка все в порядке.
Едва руку отмыл от гари. Долго успокаивала. :o

Allusя

Сообщение Allusя » Вт апр 30, 2013 20:23

Олия писал(а):Физнагрузка : шахматы передвигать по доске

a сахара кака? Ну спорт, он и в африке спорт :giggle:
Олия писал(а): А Алисса прямо ас. И очень повзрослела.
Алисса высокой кажется. У нее сколько рост?

128, но она что то стала слабо расти :mrgreen: , и нога не сильно растет, я аж переживать начала :giggle: Мне только повод дай.
Олия писал(а):А у Аркашки два верхних шатаются уже две недели. Он их не дает трогать. Жду когда выпадут.
О, а может на зубы у Алиссы такие скачки сахара?

Слушай, у Аркана тоже поздно зубы лезут? У Алискиных подруг уже полный рот новых, а у нее только старые выпали. 6 штук.
Олия писал(а):Расскажу ужастик. Вчера Аркан в розетку включить пытался ночник. Вдруг раздался хлопок, искры из розетки, свет вырубило по всей квартире. Темно. Он кричит страшно. Я чуть не померла.
Свет включили, а ладонь у него вся черная. Провод в одной стороне валяется, вилка в другой. Вспыхнуло прямо в руке. Розетка все в порядке.

УЖОС :shock:
Только надумала базаль поменять, как все сегодня выравнялось.
Может погода. Ты заценила нашу весну :giggle:

Олия

Сообщение Олия » Ср май 01, 2013 07:54

Allusя писал(а):Слушай, у Аркана тоже поздно зубы лезут?

Вроде не поздно, я у врача спрашивала. Нижние у него полтора года назад поменялись. Потом зашатались те, которые вроде не должны были меняться. Ортодонт сказал не трогать, они перестали шататься :D Мы ходим каждые полгода, врачи говорят и пишут, что все в норме.
Allusя писал(а):Ты заценила нашу весну

А мы замороженные здесь, для меня так нормальная такая весна. Даже лучше чем у нас :mrgreen:
Allusя писал(а):128, но она что то стала слабо расти

Аркашка 124, средний в классе. Он с пяти до шести как то мало рос, а сейчас быстрее прирост идет.
Allusя писал(а):Только надумала базаль поменять, как все сегодня выравнялось.

Вот у нас тоже так бывает, пока думаешь фон поднять, раз и гипы сплошные. Потребность очень неровная в течение года :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 01, 2013 20:01

Allusя писал(а):Ты знаешь что нибуть о действие дух. инструментов на организм?
Вышла красня как рак.

Красная потому что не умеет правильно дуть. Духовые инструменты хорошо развивают легкие, но отрицательно сказываются на зубах.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт май 02, 2013 14:07

Оля писал(а): Духовые инструменты хорошо развивают легкие, но отрицательно сказываются на зубах.

:) A зубы то тут причем? И флейта тоже зубы ломает?
Олия писал(а):Вот у нас тоже так бывает, пока думаешь фон поднять, раз и гипы сплошные. Потребность очень неровная в течение года

Анлогично. Вот ттт все в норме, пока в норме :mrgreen: Даже писать нечего.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб май 04, 2013 20:32

Allusя писал(а):A зубы то тут причем? И флейта тоже зубы ломает?

Духовые инструменты берут в рот или прислоняют к губам. В любом случае задействованы зубы. Не ломка, просто давление. :pardon:
Наш педагог сейчас вот ждет, когда у Фимы передние зубы вырастут до нормального размера.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

mamasha-irina писал(а):Каков механизм? впервые слышу о таком.

Муж много лет играл на трубе, говорит ни у кого из духовиков нет ровных зубов :pardon:
И наша руководитель не просто ж так все время присматривается к детским зубам :s:

Надёнка
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Надёнка » Пн май 06, 2013 07:50

Привет! Всех поздравляю с прошедшей пасхой!
Олия спасибо за беспокойство, я из форума просто выпала в последние дни. На майские уезжали, до этого домашняя круговерть, всем нужно внимание уделить, и детям и мужу. :) В нашу темку вроде загядывала в конце апреля, новых разговоров не было, а оно вон как - нас переселили, я даже не в курсе была.
У нас все хорошо, дома на днях завели котенка, детям развлечение, котенку экстрим. сейчас идем с Мишкой на выгул, постараюсь в обед отписаться. Аллусин пост впечатлил размером. :giggle: С посылочкой облом вышел, ну блин и почта. :crazy: Из практики знакомых - с америки за месяц посылка доходит, из Германи за два. :crazy:
Олия, Аркан со стихом рассмешил, вот это кино у вас было! :giggle:

Олия

Сообщение Олия » Пн май 06, 2013 08:28

Надёнка,
Привет, мне было беспокойно. Кто-то скажет нарушение границ, но ты с 23 апреля не пишешь. Я аж в диаклуб сползала шпионить. Гляжу - про Мишустика позитив написала, как замерялись.
Я бывает и сейчас думаю об уместности замера. Например турнир идет: родители, тренеры, дети. А вдруг кто чувствительный и нервенный , а мы тут кровушку пускаем, обвинят ведь, что не дали проявить талант, испугали :mrgreen: Если что - это шутка такая.
Но бывают ситуации, когда лучше найти место поспокойнее, чтобы люди не лезли с советами и сочуйвствиями или гневными взглядами по поводу медманипуляций
Надёнка писал(а):дома на днях завели котенка, детям развлечение, котенку экстрим

Надя, такого завели?Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Надёнка писал(а):вот это кино у вас было!

Кина еще не было, так репетиция. Я кино постараюсь снять. Он на городском фестивале творчества будет 14 мая выступать, это стихотворение читать. Постараюсь здесь вывесить, а чего - достижение :mrgreen:

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн май 06, 2013 11:58

Олия писал(а):Привет, мне было беспокойно.
Исправляюсь. :oops: Я тоже такая, к кому привыкну и вдруг пропал, как-то беспокойно, особенно если без предупреждения.
Олия писал(а):Я бывает и сейчас думаю об уместности замера.

Ну в той ситуации нам деваться было некуда - нельзя было отойти. А так я не из стеснения стараюсь не сильно на виду такие манипуляции проводить, чего людей то смущать, возбуждать в них вопросы. Меньше знают - лучше спят. :mrgreen:
Олия писал(а):Надя, такого завели?

:lol: Ага, только в макро-варианте.

Олия писал(а):Постараюсь здесь вывесить, а чего - достижение
Еще какое! Такие большие стихи читать, да не абы как! У меня Роман дома тоже целые поэмы может по памяи рассказать, вечно с утренников весь сценарий декларировал, но как доходит до дела, до выступения, тихо под нос бурчит. Тёпа. :pardon:

Добавлено спустя 26 минут 3 секунды:

Олия писал(а):Из приколов: на комиссии теперь вопросы задают:

1) плита газовая или электрическая
ну и вопросики! А у нас электрическая, но не по причине богатейства, а из-за высотности дома. И че, не достойны?

Allusя писал(а):Как результат - сменили место с живота на попу. Она перестала видеть куда ее колят, немного успокоилась.

У вас кто ставит, ты или муж?

а мы изначально на попу ставили, сейчас вот месяца полтора на бедро ставим, я теперь не вздрагиваю когда он с качелей и лавок на попе слазиет. Ставлю в основном я, муж только в мое отсутствие.
Allusя писал(а): Я так понимаю, Алиссу просто коробил факт того, что любимая мамочка еще и такую бяку ей делает.
я тоже так вижу ситуацию.Но у нас стоит еще вопрос в том, что он не понимает что имеет такой фефект, здоровым то себя не помнит, и вообще не поймет к чему ему делают эти уколы. Сегодня сказал "себе ставь этот катетер!". Месяц назад с нежностью гладил помпу перед сном и говорил что это помпа специальо для маленьких деток. :shock: что у него в голове, и как это все он себе обьясняет - не знаю. :unknown:

Allusя писал(а):Слушайте, ну уберите вы там печенье утром. Чтоб кто не говорил, но у нас НИЧЕГО нет на виду.

У нас тоже ничего нет на виду, все в шкафу высоко, и хлеб и печенюхи и сахар. Видеть может только фрукты, но их он сам не достанет и не особо просит. В памяти у него остается что вот вечером с кефиром были печеньки, почему бы их утром не попросить?

Allusя писал(а):Я пообещала. что за каждый принесенный и не сьеденный в тихаря тортик, она получит от меня мороженное в Маке

Мне надо это для Ромы применять. сегодня было несколько днюх в классе, обожрался конфет, две коробки сока выпил, теперь руки обчешет. А вообще хорошая идея, :good: буду мотать на ус.

Олия писал(а):Так у меня инсулины перепутал недавно, дал не тот, я дозу ввела, и только потом увидела. была ночка веселая
ого! чтоб без повторов!

Добавлено спустя 21 минуту 33 секунды:

Allusя писал(а):У меня вопрос? Ваши сильно устают? Просто тут диабет не считают какой то неординарной болезнью, все обычно. Разговаривала с русской детской врачихой, она очень удивилась, что Алисса ходит в школу на целый день, что у нее нет свободного посещения

Ну мой ведет себя как обычный ребенок, в меру шустрый, спать уложить требуется время. По поводу врачей, мне кажется многие врачи у нас, те что конкретно не связан тесно с диабетом, имеют не вполне адекватное представление. Как прошли начитку в институте в свое время по диабету, так и нового ничего не знают. В детской больничке, что мы лежали с Мишей с обструкцией, врач была уверена что кроме гречки нам ничего нельзя есть. :crazy: На комиссии по инвалидности врачи тоже на том же уровне. Про свободный день в неделю слышала, но я думаю любого ребенка можно на один день забирать по стостоянию здоровья, и справку не потребуют. Всего лишь звонок учителю или записка. Алиссу жалко, надо же как устает, меня удвляет кол-вр часов для сна у нее.

Аллуся, полюбовалась на твоих девчушек на роликах, беззубость тоже заметила, какие же они смешные беззубые! Аллиса уже с кренделями катается, Соник такая вся девочковая-девочковая, даже на роликах. :)

Allusя

Сообщение Allusя » Пн май 06, 2013 13:36

Привет, мне было беспокойно.
Исправляюсь. Embarassed Я тоже такая, к кому привыкну и вдруг пропал, как-то беспокойно, особенно если без предупреждения.

Да да, ты не пропадай, а то нелюблю я вот такие исчезновения :oops:

Насчет замеров, я меряю везде. :) И мне пофиг :mrgreen: Незнакомые дети иногда спрашивают не больно ли это. Алисса говорит не больно. Но тут люди менее любопытные. Я еще и всем ее подругам кровь перемеряла
:mrgreen: Теперь они знают, что это не больно и не страшно.
Олия писал(а):Например турнир идет: родители, тренеры, дети. А вдруг кто чувствительный и нервенный , а мы тут кровушку пускаем, обвинят ведь, что не дали проявить талант, испугали MrGreen Если что - это шутка такая.

Ну в такие минуты я отхожу в угол :mrgreen:
Надёнка писал(а):Сегодня сказал "себе ставь этот катетер!". Месяц назад с нежностью гладил помпу перед сном и говорил что это помпа специальо для маленьких деток. Shocked что у него в голове, и как это все он себе обьясняет - не знаю. Unknown

:( НУ вобщем я себе ставила :) , показывала, что мне не больно. Правда Алисса не вдохновилась. Но трудно было в это время, как раз с 3х до 4х. Потом получше.
[quote="Надёнка"]Аллуся, полюбовалась на твоих девчушек на роликах, беззубость тоже заметила, какие же они смешные беззубые! Аллиса уже с кренделями катается, Соник такая вся девочковая-девочковая, даже на роликах. Smile

Алисса давно кренделя выписывает. Она ж на роликах с 3х лет. За это время многому можно научится :mrgreen: А Соне в этом году выдали Алискины ролики. В прошлом она каталась на детских, но они не ездовые, они тяговые :giggle:

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт авг 29, 2013 21:44

Олия,Allusя, привет! Как у вас дела? В старших ровесниках не вижу Аллу, Олия вечный шпиён, так и не узнаешь как поживаете. Олия, как вы съездили в Ярославль? (Я не ошибаюсь в названии?). Как лето прошло у вас, готовы ли к школе?
Про нас даже не знаю что писать, наверное и так читаете. :)
Ну если что, вкратце расскажу что у нас с Мишкой было летом путешествие в Москву, ездили вдвоем на поезде. Лежали в Российской детской клинической больнице. Чудес я не ждала, а решила что раз нам по-любому раз в год как минимум лежать в больничке, почему бы не попробовать эту Московскую, у нас очень хвалят ее. Врачи там отзывчевее и лучше, таблетками никакими не пичкают (у нас обязательно мезим-форте скармливают и вроде еще что-то), всяких процедур на восстановление и поддержания хорошего тонуса полно, но мы по возрасту мало что попробовали. Ну и по выходным гуляли по Москве, это был приятный бонус.
Мишку кунала в мир диабета, показывала ему как детки себе колят уколы, и ждут еду. Что бывают не только катетеры. Узнали слово гипа, пару раз с тех пор он сказал что у него гипа. А то у нас было "дай сладенького". Так и случаются у него истерики на смену катетера, не всегда но уж как заведется, так капец. Врачица сказала терпите, годам к 5 должно пройти. :pardon:
Такие у нас дела.
Выходите на связь!

Allusя

Сообщение Allusя » Чт авг 29, 2013 22:40

Надёнка, Привет, что то совсем заглохла тема :mrgreen:
У нас все нормально. 4 го сетября школа. Ждем с. Лето как то быстро прошло. Ездили на 3 недели в Хорватию на машине. Доехали и даже неплохо. Там ляпотааа. Море, сосны. Вот завтра на 3 дня сняли домик в Голанди, поедем с великами. Покатаемся по равнине. Мы ж тоже веломаньяки :mrgreen: , только у нас горы и сильно не раскатаешся.
Алиска плавает, сдала на серебро. Горда немерянно. Прыгнула с 3х метровой вышки и занырнула на 12 м, не в глубь :giggle: , не пугайся, под водой должна была пол бассейна проплыть.
За лето она умудрилась 2 раза переболеть, и с каждым разом болеет она все хуже и хуже :( , меня это не радует. Самое плохое, это то, что она за это время сильно худеет, потом видно пытается нагнать, начинается жор, а я все боюсь много давать, не наедается. По хорошему, надо порции увеличивать, я боюсь. Ходит все время голодная. Детям малоежкам в этом плане легче.
Ну даже не знаю, что еще.
Надёнка, а зачем вам раз в год надо в больничку? что там с вами делают?
Пытались поставить Алиссу на инвалидность, не получилось. Отказали, мативирую тем, что она достаточно самостоятельно и вполне может обойтись без присмотра со стороны родителей.
Вот и все новости.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пт авг 30, 2013 08:10

Allusя, ну вот, привет! Хоть одна нашлась, :giggle: тебя в ровесниках не видно совсем. А фотки из Хорватии покажешь? Молодцы что выбераетесь в поездки. Хорошо вам отдохнуть с великами, веломаньяки! :giggle: Алиса молодец с басиком, :Bravo: нам такое даже не снилось! Хорошие у вас требования в школе, дети должны уметь плавать, для их же безопасности. С болезнями жалко что так тяжело проходит.
Почему боишься кормить Алису, не можешь с сахарами совладать? Ну а если сначала упор на белки и траву, потом побольше углеводов постепенно вводить?
Allusя писал(а): а зачем вам раз в год надо в больничку?
нам без этого не будут делать инвалидность, ну вот такой бзик у этой комиссии. В других городах вообще требуют каждые полгода. У нас тоже настаивают на двух разах, но раз как минимум ты должен отлежать.
Allusя писал(а):что там с вами делают?
Ну кучу анализов и всякие процедуры. По-хорошему все эти анализы можно было бы и на месте сдавать, но что есть то есть. Кровь сдают на кучу всего и ГГ, мочу на альбумины (смотрят почки, сутки для этого писать в горшок надо, заценить обьем и отлить малую часть ), узи всего, все врачи-спецы смотрят, ну там офтальмолог, кому то по требованиям еще кого-нибудь назначают. Над делали УЗИ щетовидки и сдавали гормоны, врач сказала что при диабете могут быть и другие сопутствующие заболевания, проблемы щитовидки например нередки. У нас вроде все в норме с щитовидкой. Детям постарше и с большим стажем смотрят сосуды на ногах. Ну и применяют всякую восстановительную медицину, всякие там физиопроцедуры, барокамеры, какие-то там ванны и много всего. Кто на шприцах, ходят на рассасывающие процедруры на липомы. Олия, кстати, как вы с этим справляетесь, с липомами? Народ говорит что после курса барокамер и чего то там еще у ребенка улучшаются показатели сахара, вроде как на полгода хватает, ну это с учетом того, что и не все с идеальной компенсацией, всякие там еще подростки со своими гормонами. Вобщем как я понимаю - если есть минимальные нарушения в сосудах, то все это помогает восстановлению. Но самая лучшая профилактика - хорошая компенсация, никто с этим не спорит. А еще в Московской больничке очень часто бесплатно ставят помпы детям. Если в нашем отделении детей с помпами редко видишь, то в РДКБ (та самая московс. больничка) наверное 40% с помпами ходят. И это не москвичи, их там нет в этом отделении, это дети со всей страны. При мне троим детям выдали по помпе.
Была там девочка с мамой из Архангельской области, говорит что у них вот например не лежат в больничках, только совсем-совсем плохие детки лежат. Отделение маленькое. У нас же готовы и хотят видеть тебя каждые полгода.

Allusя писал(а):Пытались поставить Алиссу на инвалидность,
так вы же вроде не хотели вешать ей этот ярлык, типа сама потом определиться во взрослом состоянии? Что вас толкнуло на это?

Олия

Сообщение Олия » Вс сен 01, 2013 16:34

Надёнка,Allusя привет вам :D
Мы сегодня из леса приехали, отмечали день знаний. Нам понравилось: нагулялись, грибов набрали. Сейчас грибовницу делаю в мультиварке. Предвкушаем)) Аркаша не против и завтра вместо школы снова в леса уйти.:mrgreen:
Алиссу, Рому с началом учебного года. :Rose: Пусть будет побольше радостных и счастливых дней в школе.
Allusя писал(а):Алиска плавает, сдала на серебро. Горда немерянно.

Поздравляем от всей души, и тоже горды за нее, класс!!!
Надёнка писал(а): кстати, как вы с этим справляетесь, с липомами?

Нету их у нас. Я иголку каждый раз новую беру, ну и колем в разные места.
Надёнка писал(а): Олия вечный шпиён

:mrgreen: Помню был вечный жид, вечный дед, а я значит шпион :lol:
Надёнка писал(а): Узнали слово гипа, пару раз с тех пор он сказал что у него гипа.

Какой умничка.
Надёнка писал(а):Была там девочка с мамой из Архангельской области, говорит что у них вот например не лежат в больничках, только совсем-совсем плохие детки лежат. Отделение маленькое.

А точно не знаешь откуда были? Мы лежали только при манифестации в областной больнице. Так там почечники и диабетики вместе лежат, места очень мало. Мы лежали в палате на два человека рассчитанной, а поместилось две мамы и три ребенка. Сразу вспомнилась сказка Под грибом :D
Allusя писал(а):Отказали, мотивируют тем, что она достаточно самостоятельна и вполне может обойтись без присмотра со стороны родителей.

Нда уж. А как определяли самостоятельность? Я вот и этот год планирую еще и в школу и на кружки водить и контролировать. Ведь совсем дети: заиграются, забудут, где тут уж самоконтроль :(

Добавлено спустя 39 минут 48 секунд:

немного летних фоток

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн сен 02, 2013 10:51

Олия, а пароль?
Ой, всем привет! И деток с днем знания! Пусть учится легко и в удовольствие!

Олия

Сообщение Олия » Пн сен 02, 2013 12:21

Надёнка, привет. А пароля нет. Я настройки невнимательно посмотрела, стояло, что только я могу смотреть. Теперь вроде доступно.
Как Рома первый день в школу сходил?
У нас только классный час был, а потом пошли гулять. Погода изумительнейшая. Торт стрескал в кафе, сейчас сидит довольнехонький. Домашку делать не надо, завтра всего три урока.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 03, 2013 00:26

Надёнка писал(а):ну вот, привет! Хоть одна нашлась, Giggle тебя в ровесниках не видно совсем. А фотки из Хорватии покажешь?

Покажу, покажу :mrgreen:
Мы вернулись. Набили железные попы. С такими 3 мя днями, можно вобще на мин. дозы переходть.
Только и делали, что подкармливали. Потом снизили болюс, всеравно подкармливали.
Так что рецепт хороших сахаров. Свежий деревенский воздух. В день 2 часа в бассене, потом 15 км на велике, потом с подружками по территории парка, потом мини диско и опять с подружками на великах по парку.
Только успевала вылавливать и соком с сахаром отпаивать.
Надёнка писал(а):Почему боишься кормить Алису, не можешь с сахарами совладать? Ну а если сначала упор на белки и траву, потом побольше углеводов постепенно вводить?

А не могу, потому как на привычную дозу она уже не наедается. Просит больше, а я боюсь давать на большее кол-во ХЕ.
А упор на траву - а траву только с угрозами ест. А белок утром в нее не лезет, так же как и не утром.
Днем, там суп есть. А вечерами она столько двигается, что все сгарает на раз.
А вот утром, ей мало уже того что даю.
Надёнка писал(а):так вы же вроде не хотели вешать ей этот ярлык, типа сама потом определиться во взрослом состоянии? Что вас толкнуло на это?

Финансовые проблеммы. Если ранье, я ее везде возила и платила только за себя, то теперь я должна запатить и за себя, и за нее.
Саму не отпустишь, а во многие места мне самой дорого получается. Так хоть часть, как сопровождающий платить буду. Видишь как все приземленно :( .
Вот даже такая мелочь, как поход Алиссы с класом в зоопарк. Или Алисса не идет, или идет со мной. А мне это удовольствие в 13 евро обходится. :giggle:
Надёнка, у нас в больнички никого не укладывают. Все можно амбулаторно.
Олия писал(а):Сейчас грибовницу делаю в мультиварке. Предвкушаем)) Аркаша не против и завтра вместо школы снова в леса уйти.MrGreen

А это что?
Олия, ой, и ты нашлась. Расскажи как Аркаша, чем занимается, куда ходит?
Олия писал(а):Ведь совсем дети: заиграются, забудут, где тут уж самоконтроль

Еще и гипы терпит, пока совсем плохо не становится.
И забегивается, и забывает. А самое ужасное, когда берет еду, ест и колет наобум. Или совсем не колет.
Надёнка,Олия, с первым учебным днем.
Алиска в школу идет только в четверг. У нас в этом году с 4 го сентября начало.
Олия, ой какой взрослый стал. :good:

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт сен 03, 2013 13:11

Олия писал(а):Нету их у нас. Я иголку каждый раз новую беру, ну и колем в разные места.

молодцы какие! А я думала что со шприцами они неизбежны, липомы эти. Не понимаю мамаш которые экономят на иголках. Правильно одна мамаша сказала - побыли на помпе некоторое время и после ее расходок перестала жаться на новые иголки. :giggle:

Олия писал(а):А точно не знаешь откуда были? Мы лежали только при манифестации в областной больнице.

Она говорила про вашу областную, а сами на окраине области живут, им что в Москву, что в центр одинаково по времени ехать.
Олия писал(а):Так там почечники и диабетики вместе лежат, места очень мало.
У нас только эндокринология, но это диабетики, ожирение, щитовидка, задержка роста и подобное. А в Московской больничке понравилось - отделение исключительно для диабетиков. Там есть отдельно эндокринология и отдельно в нем диабетическое отделение.

Олия писал(а):Я вот и этот год планирую еще и в школу и на кружки водить и контролировать. Ведь совсем дети: заиграются, забудут, где тут уж самоконтроль
да уж, пасти их и пасти. Лет до 12 наверное, не меньше.

Олия, прикольны фотки, Аркаша такой забавный мальчишка! Наверное тоже не из спокойных? Побегать-попрыгать? Судя по фоткам вы все же съездили в Ярославль, рада за вас! Первая поездка далеко с Аркашей? Вы в походы пешком с рюкзаками ходите? С ночевками? Очень понравились эти лесные фотки, такая романтика. :roll: Вобщем теперь хоть рассмотрела Аркаху, а то был для меня таким виртуальным неизвестным мальчиком. :giggle:

Allusя писал(а):Мы вернулись. Набили железные попы.
:lol: Жалко что этот мозоль сходит без практики. :giggle:

Allusя писал(а):Так что рецепт хороших сахаров. Свежий деревенский воздух. В день 2 часа в бассене, потом 15 км на велике, потом с подружками по территории парка, потом мини диско и опять с подружками на великах по парку.
о-о-о, кто ж сомневался, классно! :good:

Allusя, у вас инвалидам во многих местах скидки? Я это заценила в Москве, мы бесплатно и в зоопарк сходили (500 рублей один билет) я была сопровождающей ребенка-инвалида и в музеях либо бесплатно, либо 50%.

Allusя писал(а):у нас в больнички никого не укладывают. Все можно амбулаторно.
так то ж у вас! А у нас надо койко-место заполнить, иначе нафик такое большое отделение врачу нужно, а врач не хочет отделение терять, вот и обязаловка. Сговор с комиссией по инвалиднсти. :twisted: Да и честно все это проходить так муторно при пол-ке, врочем как и лежать тоже муторно. Но у нас и выбора особо нет. Те кто получил инвалидность до 18 лет, могут начхать на эти госпитализации наверное. Все остальные не хотят терять пенсию. :pardon:

Allusя

Сообщение Allusя » Вт сен 03, 2013 19:14

Надёнка,
Надёнка писал(а):Allusя писал(а):
у нас в больнички никого не укладывают. Все можно амбулаторно.
так то ж у вас!

Так я в сторону, что не против в больничке полежать. Пусть ей процедуры поделают, а то вся попа уже как решито. Страшно смотреть.
И сосуды проверят и еще что нибуть. Опять же опыт.
А то рац фац и гуляйте.
Надёнка писал(а): у вас инвалидам во многих местах скидки?

Получается что да. Иногда инвалиду, иногда сопровождающему. А главное, билет на транспорт бесплатно. Очень уж дорогой он.
Завтра в школу. Эххх

Олия

Сообщение Олия » Вт сен 03, 2013 19:43

Надёнка писал(а):После ее расходок перестала жаться на новые иголки.

у нас расходов в разы меньше , чем на помпе наверное. А тебе сколько картриджей дают на месяц, чтобы помпу заправить?
Allusя писал(а): Расскажи как Аркаша, чем занимается, куда ходит?

В школу пошел, шахматы будут недели через две. Все пока как в прошлом году. Хотя еще гитара скорее всего будет. Пока ходим присматриваемся: педагог к Аркане, а Аркан к гитаре. Он думал, что только придет, руки положит на струны и понесется музыка, а тут 45 минут про ноты вещали. Он скис:D
Allusя писал(а):Покажу, покажу

Тоже жду :) в смысле фоток .
Надёнка, вас пошпиенила, где сумела. :D
Активные вы: и на великах видела, и в грязюке дети очень понравились и еще день рождения обалденные. Как тебя на все хватает, супер :Bravo:
Allusя писал(а):Завтра в школу.

Еще раз повторюсь: пусть год будет ненапряжным и радостным :Rose:
Надёнка писал(а):Вы в походы пешком с рюкзаками ходите? С ночевками?

Да, у нас на великах особо не поедешь, очень пересеченная местность.Там где нам интересно и чтоб народу не было.
Надёнка писал(а): Первая поездка далеко с Аркашей?

Да. Очень полезный опыт. Я ездила с тремя детьми (свой и племянники). Очень понравился и город и отношение как к многодетной :D Или я расслабилась сильно и все было в кайф, или действительно в Ярославле живут более дружно и расслабленно :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт сен 03, 2013 20:50

Олия писал(а):А тебе сколько картриджей дают на месяц, чтобы помпу заправить?

нам раз в несколько месяцев дают упаковку. И упаковка у нас всегда в запасе лежит лишняя, а то и две. В мае отдала упаковку врачу, у нее срок годности в августе заканчивался, а мы бы даже начать ее не успели. Врач отдала подростку. У нас сейчас один картридж почти на месяц хватает, чуть меньше.
Олия писал(а):Он думал, что только придет, руки положит на струны и понесется музыка, а тут 45 минут про ноты вещали. Он скис
О-о-о, наш товарищ! :giggle:

Олия писал(а):Да, у нас на великах особо не поедешь, очень пересеченная местность.
Так это ж класс, всякие горки-спуски, грунтовые дорожки. У нас вездеходные велики. :) Лишь бы не дожди с грязюкой. А с походами вы молодцы! :Bravo:

Классно что понравилась поездка, да вы еще и без папы ездили, ты герой! Долго гостили в Ярославле?

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Аллуся, значит и у вас диабет не болезнь, а образ жизни. :mrgreen: Это уже не инвалидность. Глазами врача. Мне запомнилась как мамочка одна про трудности диабета говорила, и среди них прозвучало "попробовали бы они сами быть на этом месте, когда ночами ты хочешь спать, а тебя будят и заставляют есть." Так и какие у вас варианты с инвалидностью? Попробовать через какое-то время, или поезд ушел? Или идти к ним с шибко плохими результатами? :mrgreen:

Олия

Сообщение Олия » Ср сен 04, 2013 14:33

Allusя, как первый школьный день?
Забыла написать: грибовница - это так бабушка мужа называла тушеный картофель с грибами. :)
Надёнка писал(а): У нас вездеходные велики.

А мой совсем не любит велик. Один раз рухнул и все, этот год только на самокате откатался. Но мы часто через болото вынуждены идти, муж тот еще Сусанин, а там велик лишний :)
Надёнка писал(а):О-о-о, наш товарищ!

:mrgreen: Нам препод позвонил, говорит, приходите еще. Видимо понял, что Аркан скис, сказал, что это нормально по первости.
Надёнка писал(а):да вы еще и без папы ездили, ты герой! Долго гостили в Ярославле?

да , я такая :D С мужем мне кажется сложнее было бы. Ему такой отдых не нравится. Он любит в леса , на речки уехать, и чтоб совсем цивилизации не было. А дети золотые и большие уже, старшей - 16, среднему 10 и моему 8. Чего не кататься. Все сами, я только отдыхала. Ездили на неделю, для первого раза хватило.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср сен 04, 2013 22:07

Надёнка писал(а):Так и какие у вас варианты с инвалидностью? Попробовать через какое-то время, или поезд ушел? Или идти к ним с шибко плохими результатами?

Писать опровержение и подавать в суд. Это как вариант. у нее 40%, для получения льгот надо 60%.
Ну недадут - сами ж мы дураки, просто тогда я вся такая гордая, какой инвалид, у нас нет инвалида. А сейчас просто надо. Потому как я хожу хвостом, и по карману бьет.
Вот смотри, я ведь ее даже на ДР детский отпустить саму не могу.
Получается она идет, а я за ней. И за себя плачу. Денег уходит уйма.
Олия писал(а):как первый школьный день?

Наша классная дама от нас свалила в декрет. Замена не знает что и как, а значит все 2 года в пустую. Опять ходить на паузы, опять мерять, сидеть с телефоном, встречать и провожать.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Вот она ...девица третьеклассница. Забыла дома телефон, который я ей перед выходом на шею повесила. это после того, как я ей 5 раз напомнила, потом сама в кошелек положила и на шею повесила.
Так она его нсяла перед выходом :twisted:
Олия писал(а):А мой совсем не любит велик. Один раз рухнул и все, этот год только на самокате откатался.

Алисска наоборот. Хочет крутой байк. Зачем только, непонятно. Обещали ей к НГ новый купить. Она со своего выросла. Пора взрослый покупать.
Как у вас прошла первая неделя?

Олия

Сообщение Олия » Чт сен 05, 2013 08:11

Allusя писал(а):Вот она ...девица третьеклассница.

Какая яркая :good: И оранжевые джинсы классные.
А у нас форму ввели. Пока строго не следят, но Аркан хочет и белых рубашек, и классических брюк. А мне больше нравятся джинсы и водолазка. Я сама так на работу хожу. :) С ужасом думаю, если у нас на работе введут дресс-код.
А Соня как по мне очень похожа на Гулю Королеву. Сейчас фото найду маленькой. Мелкой я раза три читала Четвертую высоту. Удивительная девушка.
Allusя писал(а):Как у вас прошла первая неделя?

Неделя в самом разгаре :D Сегодня встал, сахар 14. Все лето идеально было. Блин блинский. Все сначала начинать надо :(

Вот фото

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 05, 2013 23:17

Олия писал(а):А у нас форму ввели. Пока строго не следят, но Аркан хочет и белых рубашек, и классических брюк. А мне больше нравятся джинсы и водолазка. Я сама так на работу хожу.

А по мне форма лучше.
Ну, во всяком случае, все девчачьи формы, что я на форуме видела мне нравятся больше, чем джинсы с водолазкой :oops: :giggle:
Олия писал(а):А Соня как по мне очень похожа на Гулю Королеву. Сейчас фото найду маленькой. Мелкой я раза три читала Четвертую высоту. Удивительная девушка.

Андрей сказал что не похожа :) , я тоже Четвертую высоту до дыр зачитала.

Олия писал(а): Сегодня встал, сахар 14. Все лето идеально было. Блин блинский. Все сначала начинать надо Sad

Анологично.
Мне кажется, что не досыпает.

Олия

Сообщение Олия » Ср сен 11, 2013 18:28

Аркашка отходил в школу неделю и заболел. Очень рад :D
Сегодня сказала, раз болеет , то и в шахматную не пойдет. А нетушки: сразу здоров и не кашляет :)
Дети в шахматной школе все как сговорились - в обычной школе скукота, а здесь (на шахматах) интересно. Вот как сделать , чтобы и обычная школа нравилась бы.
Мой товарищ стал плохо есть, даже мясо перестал. Подскажите чем своих кормите, может что-нибудь перейму. А то видимо очень однообразно получается. Хотя вот сегодня торт с творожным кремом и персиками сделала, вчера шарлотку пекла. Так вот это на ура идет. А мне хочется, чтобы были овощи, каши и мясо :D Я сладкого не люблю :)
А еще на диаклубе тема появилась про творчество форумчан. Там Фантик опубликовал стихотворение про эмоции мамы. Давно не ревела, а тут... в общем где-то в глубине очень больно до сих пор.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср сен 11, 2013 22:59

Олия писал(а):Аркашка отходил в школу неделю и заболел. Очень рад

Привет ему от Алиссы, пусть выздоравливает.
Олия писал(а): Вот как сделать , чтобы и обычная школа нравилась бы.

Нашим всем нравится все, кроме нереальных домашек.
Вот первая неделя прошла. Уже рыдала над своим планом ДЗ.
У нас же ДЗ дают на неделю.
Дсали немецкий, вроде как мало.
Написать 4 листа по 4 пункта в рабочей тетради.
Прочитать 5 стр в книге.
Выучить стих.
И списать небольшой рассказ. Найти и подчеркнуть ошибки, слова с ошибками написать еще раз и выучить.
Стих, что учить - переписать в тетрадь.
Самое легкое для Алиссы - это стих. Над остальным уже рыдала.
Сегодня принесла план по математики. Решить 100 примеров. Осилила половину, с 6 ю ошибками. И это пока начало, повторяют.
Написать табл. умножения на 2, 10, 5, 8 и 9
А еще русский, а еще англиский.

В школе начался бассейн. Сегодня ездила с ними. Проводила инструктаж Алиссе, учителю. Дала с собой ей сок, сказала чтоб вышла и стазу пакет выпила.
Потом, как в школу приехала - сразу меряла сахар. Если наоборот, то заберет время от сушки волос. Даже не знаю, что важней. Сахар 250 или сухая голова. Решила, что голова важней.
Каждык день бегаю, как антилопа. Вспомнила первый класс, в первом было сложней. С непривычки то. Сейчас вроде даже легче. Вспоминаю второй, как отпуск :mrgreen:
Просила, чтоб напоминали, что с собой в сумку кидала глюк, телефон и сахар.
Пумпу должна сдать по приезду учителю. И учитель должен посторатся ее не потерять. Наверное пойду завтра в страховку. Лучше я буду в мес по несколько евро платить, чем потом 3 штуки отдавать, потому что кто то ворона.

Олия писал(а):Мой товарищ стал плохо есть, даже мясо перестал.

Алисса наоборот, целыми днями готова что то жевать.
Салат правда ест в обмен на кусок шоколада. Я с собой даю в школу морковку, огурцы и помидоры. С голодухи жует :mrgreen:
Я сладкое тоже не люблю, но мои готовы лопать и сырники без сахара.
Вместо торта творожная запеканка.
Ну из фаворитов у нас плов. Тушеная печенка с картошкой. Рыба. Бульен с сухарями и вермишель в любом кол-ве и виде.
Еще питца маргарита и гречка.
Курица гриль. Свинные ребра. Пельмени. Быстрорастворимая овсянка :giggle:
Все. Больше ничего не ест.
А еще хлопья с молоком, без молока, с хлебом, с водой :giggle:
Готова она ими питатся с утра до вечера.

Олия

Сообщение Олия » Чт сен 12, 2013 05:48

Allusя писал(а):пусть выздоравливает.

У него фарингит уже два месяца лечим, что-то пока плохо получается. В понедельник пойдем снова к местному светиле, может что присоветует.
Allusя, спасибо за подробный список.
У меня вот плова нет в меню, завтра приготовлю, посмотрим :)
Allusя писал(а):Тушеная печенка с картошкой. Рыба.

А вот это ни в каком виде не хочет. Особенно рыбу. Немного может поесть только свежевыловленную. Муж или мой папа съездят на море, привезут еще живую. Аркашка снизойдет и съест немного.
Allusя писал(а):вермишель в любом кол-ве и виде.

тут очень похожи они, мой тоже любит нежно макароны :D Но вот появилась у него потребность: я есть не буду, а буду кусовничать (т.е. сладенькое есть и все).
Со школы пришел однажды и говорит гордо: Ты знаешь, мне все ребята завидуют, что у меня диабет. Я могу есть конфет сколько захочу. %) (Я ему на гипу много с собой и сахара и конфет в школу кладу, видимо хвастается).
Allusя писал(а):Каждый день бегаю, как антилопа.

Сочувствую. У нас учительница очень хорошо за Аркашей следит, бдит. Я не нарадуюсь. Хотя пока довольно свободна в плане работы. У меня до января всего 6 занятий поставили в этом году. Основная нагрузка пришлась на второй семестр. Вот я с февраля побегаю :mrgreen:
Allusя писал(а):Нашим всем нравится все, кроме нереальных домашек.

Ничего себе домашки. У нас в этом перекос в другую сторону. Читать нужно до сих пор по времени (30 минут в день). Как по мне дикость. Если интересно, то и за временем не следишь. А если книжка не пошла, отложил в сторону до лучших времен. Письмо - два , три предложения простых переписать в тетрадку. Математика - решить пару задач или несколько примеров. Все. :)
Я помню, что нам в школе в начальных классах тоже мало задавали. Я несколько раз случайно забывала сделать домашку, на переменке до урока успевала.
Алла, а Алисса сколько языков изучает? Как поняла - русский, английский и немецкий?

Allusя

Сообщение Allusя » Чт сен 12, 2013 11:40

Олия писал(а):Алла, а Алисса сколько языков изучает? Как поняла - русский, английский и немецкий?

Ну немецкий - он же основной, русский - это наше желание, а английский с 1 го класса. Но там ни домашки, ничего. Песенки уже 3 тий год поют.
Олия писал(а):Ничего себе домашки. У нас в этом перекос в другую сторону. Читать нужно до сих пор по времени (30 минут в день). Как по мне дикость. Если интересно, то и за временем не следишь. А если книжка не пошла, отложил в сторону до лучших времен. Письмо - два , три предложения простых переписать в тетрадку. Математика - решить пару задач или несколько примеров. Все.

Да как можно не любить такую школу :mrgreen: У нас в 3 ем классе начинают просто пачками давать. И 200 примеров в неделю - это не придел домашки.
Дальше больше будет. И сложнее.
Олия писал(а): я есть не буду, а буду кусовничать (т.е. сладенькое есть и все).

Ну это у всех наверное так. Дай Алиссе волю, будет жевать свои хилоксы и бутеры с колбасой с утра до вечера. просто я не даю, а голод не тетка. Ест. Аркаша видно малоежка, вот и вредничает.
У Алиссы начался опять сильный тик. Даже не знаю что делать. Врач тоже не знает, говорит не обращайте внимание - пройдет. А как не обращать, она меня пугает. Она такое глазами вытворяет, ужас какой то.

Олия

Сообщение Олия » Чт сен 12, 2013 14:00

Allusя писал(а): Аркаша видно малоежка, вот и вредничает.

он тощий, но совсем не малоежка. После манифестации это был кошмар и ужас, ел кастрюлями. Хотя гипа купировалась совсем маленькими дозами углеводов. Я помню как ты удивлялась четвертинке крекера и 40 граммами сока на гипу :D Это сейчас видимо хочется экспериментов с едой.
Allusя писал(а): И 200 примеров в неделю - это не придел домашки.

Аркаша впечатлен и в обмороке. Пусть теперь только скажет, что много задают :mrgreen:
Allusя писал(а):Врач тоже не знает, говорит не обращайте внимание - пройдет.

Ты знаешь, мы все лето лечим кашель. Сначала сказали нервенное это. Типа перегрузки большие мамаша. Все убрать и много гулять, на кашель не обращать внимание. Замечательно. Гуляли, мороженое ели, в море холодном бродил, на холодной земле спал. В середине августа профессор посмотрел и говорит : фарингит у вас. И вот все лечим. Только неделю в школу отходил - температура, насморк.
Я к чему все это пишу. Я совсем не врач , но вот то что диабет влияет на состояние слизистых оболочек - это мои наблюдения. Мой носом часто шмыгает, если маример не капать (дома за влажностью следим). Лор сказала, что обязательно нужно слизистую увлажнять.
Предположу: может у Алиссы тоже что-то по типу этого проявляется? Мой, когда сахар выше десятки глаза начинает тереть, говорит, что песок попал.
А и чего за зверь - хилоксы? Мы не знаем. Может нам тоже надо? :)

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

Олия писал(а): на холодной земле спал.

Перечитала себя, нда... Преувеличила малость. Спал не на земле, а на коврике в палатке. :D
А то ЮЮ все пугают, прочитают и истолкуют неверно. У нас уже есть запись в карточке , что у Аркашки один конструктор только. И сад не посещал и от реабилитационного центра отказались. А еще в санатории не записываемся. В этом году хочу попробовать этой льготой воспользоваться.
Наденка вы планируете в санатории ездить с Мишенькой?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт сен 12, 2013 22:57

Олия, Аркаше выздоравливать! Какой у вас вредный фарингит, засел же!
Олия писал(а):Вот как сделать , чтобы и обычная школа нравилась бы.
Не говори. Мой вполне соображучий, но мается уроками просто ужасно. Скучно ему. через каждые два слова играет ручкой, в окно смотрит, чего-то куда-то пуляет. Никаких нервов не хватит смотреть на это.

Олия писал(а):Мой товарищ стал плохо есть, даже мясо перестал.

я вот только на днях хотела про вашу еду спросить и аппетит. Я даже не знаю про кого писать, про диабетика или ровесника. :giggle: С Мишкой проще сейчас, ест и мясо и овощи. У Ромы основаня еда это каши на воде, и все из муки. Булки, бутеры с маслом или маслом/сыром, макароны, блины. Творожная запеканка, рисовая запеканка с мясом. Супы-щи ест редко и вполтарелки. Один любимый суп есть - цветная капуста+картошка варятся, потом блендером в суп-пюре превращаем, масло сливочное туда и ржаные сухарики из своей духовки. Мишка еще и с зеленью ест, этому же ни боже мой. Раньше и капусту тушеную любил, и вроде проскакивала какая-то трава, сейчас ее очень мало. Квашенную капусту согласен есть и в салате капусту. Еще молоденькую морковку похрустеть.

Мясо плохо ест, за исключением колбасы и сосисок, но я это редко беру, когда уж совсем достанет. Мясо мы вот можем есть в виде гамбургеров домашних. :giggle: Отварное мясо без жилок кладется на хлеб, салат+помидор+огурец и все это промазать сметана+майонез. Или тоже самое, но в лаваш мелкими кусочками и завернуть. Дома лежат арбузы-дыни, а он дурында хлеб с маслом и сахаром лопает. :fool: Плов кстати не любит и всякие гуляши тоже. Любит шашлык и свежезапеченое мясо. Изредка до фрикаделек в соусе томатном снизойдет.
Печеночный паштет ест, если его готовить не часто, а просто печенку не будет. Я печенку с морковкой в мульте тушу, потом в комбайне молочу, подливая туда сок из мульти и туда же масло сливочное кладу, в теплую массу. Никакой обжарки, вкусно и нежно.

Любит еще горячие бутеры с сыром из духовки. И всякие орешки. Да, и пиццу тоже любит.
Еще полюбился нам соевый соус, если им полить гречку и покрошить туда лист нори, и душистого масла налить (в нашем случае горчичное) то очень вкусно получается. Даже муж не любивший гречку ест такое. Ромка правда гречку готов есть ведрами, лишь бы сахар был. Это наше с Мишкой блюдо. Мишка любит овсянку с изюмом, на ужин уважает. изюм сама кладу в нордиковскую быструю цельнозерновую овсянку.
Еще есть пшенка в Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, очень они ее любят, почему то больше чем просто пшенку.
Олия писал(а):Но вот появилась у него потребность: я есть не буду, а буду кусовничать (т.е. сладенькое есть и все).
это преимущественно наш тип еды. :mrgreen: Вот помню что и племяш в этом возрасте перебирал, и лишь с активным ростом в пубертате стал лопать что только успевай готовить.

В случае же с нашими диабетиками мне кажется только прогибаться и готовить что-то интересное, и менять блюда, бывают что приедаются даже вроде вполне симпатишные. Или за вкусняшку есть то что нужно, что не самый хороший вариант, а как аварийный. Я даже с Мишей порой начинаю такой шантаж, он наверное глядя на Рому бывает выкидывает финты, не буду есть и убегает.

Allusя писал(а):Алисса наоборот, целыми днями готова что то жевать.

:friends: Но только вкусненькое, заместо обеда-ужина 10 подходов к кускам.

Алла, фигасе вам сколько задают, надо Ромычу будет завтра сказать, чтобы перестал себя жалеть. :giggle:

Allusя писал(а):У Алиссы начался опять сильный тик. Даже не знаю что делать.
Вы уже обращались с этим делом к спецу? У меня у Мишки есть навязчивые движения. Помпу носит в кармашке, пришитым на майку на спине. Получается как в год одели так и ходим, за исключением теплого времени. Помню когда я снимала с Мишки майку для купания-переодевания, он с любопытством гладил себя по груди и пузу, вроде как новое ощущения для него голого пуза. Прошлым летом уже буянил против майки, этим летом уже не давал на себя майку одеть. И вот эти поглаживания вылились постепенно в трогании своей сиси. Вот сидит и теребит и гладит сисю себе. Отвлекаю и пытаюсь одеть. Думаю сейчас с холодами будет побольше одежки, может затруднит это дело. А то порой вижу как смотрит мультик и гладит себе сисю. Думаю что-то нервное. :s: Маленький, сколько всего не понимает, а тут эти катетеры, сахар, то не ешь, сейчас нельзя... вот блин и выливается...

Добавлено спустя 22 минуты 44 секунды:

Олия писал(а):У нас уже есть запись в карточке , что у Аркашки один конструктор только.
Какие злые родители.
:mrgreen: В какой карточке сия глупость?
Олия писал(а):и от реабилитационного центра отказались.
И что вам там предлагали?
Олия писал(а): А еще в санатории не записываемся. В этом году хочу попробовать этой льготой воспользоваться.

У нас запись не раньше 3-х лет, я пока не запивывалась. Но думаю может тоже сходить уже? Лучше отказаться если что. У меня многие знакомые мамашки ездят в санатории по этим путевкам. В основном любят в Анапу, кто в мае ездит, кто осенью. Предлагают то разные, но можно отказаться от ненужного санатория и неподходящего времени года, тогда будут другое предлагать.

Олия писал(а):вы планируете в санатории ездить с Мишенькой?
Я в московской больничке записалась на путевку в санаторий Саши Калинина, в Есентуках. Это единственный санаторий с диабетическим профилем. Его хвалят, и эндокринологи там есть и процедуры всякие и профиль на сахар сдают (это когда в течении дня лабораторным методом проверяют сахар, несколько раз меряют). Ну и главное что там красиво, места хорошие. Но это нам еще год ждать, раньше 4-х не берут. Да и очередь туда всегда.
Опытные мамашки говорят что можно путевку получить от соц.защиты или от ФСС, а можно и той и другой воспользоваться, кому сильно охота. Сильно хотящим можно три раза съездить: от ФСС, от соцзащиты, и если посещаешь РДКБ в Москве, то еще оттуда путевку.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Олия писал(а):А и чего за зверь - хилоксы?

Подозреваю что это хлопья такие, быстрозавтрак с молоком.

Алисса, какая яркая у тебя девочка! А что, у вас так в школу ходят? А наших во все черное одели, кроме рубах-блуз.

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

Олия писал(а):Там Фантик опубликовал стихотворение про эмоции мамы.

и у меня в носу защипало...

Allusя

Сообщение Allusя » Пт сен 13, 2013 00:53

Надёнка писал(а):Дома лежат арбузы-дыни

Поехала я к вам домой :mrgreen: , у нас 5 кг арбуза за вечер уходит :mrgreen:
И вобще у нас ест до сих пор однокомпонентную еду.
А у Сони вобще питание дома раздельное. Осталось спросить, что ж она в саду такое ест, что пухлеет на глазах :giggle:
Надёнка писал(а):В случае же с нашими диабетиками мне кажется только прогибаться и готовить что-то интересное, и менять блюда, бывают что приедаются даже вроде вполне симпатишные. Или за вкусняшку есть то что нужно, что не самый хороший вариант, а как аварийный. Я даже с Мишей порой начинаю такой шантаж, он наверное глядя на Рому бывает выкидывает финты, не буду есть и убегает.

Я наверное строгая мать :oops: , у меня никто финты не выкидывает. Едят все что дают, радуются что дали :mrgreen: .
Мне стыдно, но пару раз фортелей, и кручения носом и ушли обе из за стола :oops: Теперь готовы кушать все, что дают. Ну я правда готовлю то, что они любят и раз в неделю отправляю каждую к бабушке, для получения олл инклюзива в плане еды. Там заранее готовят то, что будет кушать каждая.
Т.е в пн. Соня после сада идет к бабушке, ей спецом делают паштетик куриный, тушат овощи и делают мясную котлетку с зеленью в середине :o Покупают ее любимое печенье и дуют в попу :mrgreen:
Через неделю к бабушке пойдет Алисса, она заказала себе...только не падайте.
Брокколи, рыбную котлету, гречку и блины :mrgreen: , отедаются. А то я видно на воде и сухарях держу детей.
Олия писал(а):Аркаша впечатлен и в обмороке. Пусть теперь только скажет, что много задают

А еще говорят, что русские программы - сложны.
Олия писал(а):А и чего за зверь - хилоксы? Мы не знаем. Может нам тоже надо?

Редкая гадость, но в 7 утра только это может проскользнуть в детские желудки.
Мои знакомые очень давно начали кормить хлопьями с молоком или соком своих детей, а я все сопротивлялась. Есть же завтраки, которые и вкусней и полезней и т.д
А как пошла Алисса в школу, пришлсь перинимать опыт других :giggle: , ничего не лезет ей. Пробовала творог, он холодный утром не идет, теплый бее, ест долго. Пробовала йогурты, яишницу, овсянку.
Теплое, сладкое молоко выпивается за 5 минут. Над остальным мидитирует по пол часа.
Олия писал(а):Предположу: может у Алиссы тоже что-то по типу этого проявляется? Мой, когда сахар выше десятки глаза начинает тереть, говорит, что песок попал.

Возможно, возможно ей надо какие то капли для увлажнения. Схожу на след. недели к врачу.
Надёнка писал(а):Алла, фигасе вам сколько задают, надо Ромычу будет завтра сказать, чтобы перестал себя жалеть. Giggle

Скажи, скажи. Но у нее ж 3 тий класс. Вроде и у вас в 3 ем классе больше задают.
Надёнка писал(а):Алисса, какая яркая у тебя девочка! А что, у вас так в школу ходят? А наших во все черное одели, кроме рубах-блуз.

У нас и не в таком ходят :giggle: А вобще, сейчас стало холодно и дождь. Ходит в футболке с черепом, в джинсах с черепом, кедах и кепке.
Если честно, мне форма ваша нравится. Мне нравится, что все девочки - это девочки, а не ОНО, а мальчики сразу привыкают к костюмам, а не к рваным штанам и пирсингу во всех местах. Хотя в началке только в рваных штанах ходят, пирсинга еще нет. а в старшей школе ...мама дорогая.%)

Прикол от Алиссы. Она ж учится в котолической школе, поэтому уроки религии у них часто.
- Мама, ты в Бога веришь?
- Ну не совсем
- Я тоже не совсем, а папа
- Папа тоже
- А почему у папы он тогда на шее болтается
:crazy:

- А кто делает дождь
- .....??????
ну Алисс Под воздействием солнечного тепла вода с поверхности озер, рек, морей, океанов и ручьев испаряется, превращаясь в пар. Пар очень легкий, он поднимается вверх, в воздух....и так далее
- ндаа, а Отец тогда как дождь наслал на землю :shock:
я поняла это о Боге отце речь шла и всемирном потопе.
Там Фантик опубликовал стихотворение про эмоции мамы.

и у меня в носу защипало...

чет я черствая. Или не эмоциональная :(

Олия

Сообщение Олия » Пт сен 13, 2013 06:11

Надёнка,Allusя, привет вам. А я сегодня раненый боец. Ехали с Аркашкой в автобусе, водитель несся как угорелый. На светофоре резко затормозил. В общем упала, очнулась ... сильный ушиб правой руки. Сегодня буду злой и разборки устраивать. Справку в больнице об увечьях взяла. Аркан горюет, теперь самому колоться надо. Ну хоть в чем то польза от травмы :mrgreen:
Надёнка писал(а): Я даже не знаю про кого писать, про диабетика или ровесника.

Очень важно и про ровесника и про маленького :)
Надёнка писал(а):Вот помню что и племяш в этом возрасте перебирал,

значит списываю на возраст и жду подросткового возраста.
Надёнка писал(а):Мясо мы вот можем есть в виде гамбургеров домашних.

:good: Спасибо , тоже попробую. Особенно сказать , что гамбургер. Слово то какое :D
Allusя писал(а):о пару раз фортелей, и кручения носом и ушли обе из за стола

Я боюсь голодным оставить из-за ацетона. Худой ведь, голодный ацетон быстро у него вылезает. :(
Надёнка писал(а): В какой карточке сия глупость?

в медицинской, медсестра написала про наши бытовые условия. Я ж писала года полтора назад, как к нам ходили работники из местного реабилитационного центра для детей с ОВЗ и к себе зазывали (рисовать и петь). Еще прогнозировали и словами страшными ругали, что будет он социальным дезадаптантом :mrgreen:
Allusя писал(а):чет я черствая. Или не эмоциональная

нет, я думаю у нас Надей более прямые проекции, там ведь эмоции мамы маленького мальчика описаны. Ситуация один в один: и Мишенька и Аркаша заболели маленькими. Господи, я как вспомню: Маленькие пальчики, все исколотые огромными ланцетами, а прокалыватель от глюка не разрешали использовать. А у него слез нет, в глазах столько недоумения, и только один вопрос: когда домой и уколы перестанут делать :cry:
Allusя писал(а):- А почему у папы он тогда на шее болтается

:D классно. Католическая школа, значит их на службы водят?

Олия

Сообщение Олия » Вс сен 22, 2013 14:18

Надёнка, прошпионила, увидела Мишу в нижнем брейк дансе. Вот это энергии)) Мы амебы (в анабиозе) по сравнению с вами :D . Я про помпу думаю, но все время боюсь, что канюлю выдернет во время игр, такой резкий. А тут смотрю как Миша зажигает. Где ж канюля то стоит?
Очень понравилось, как братовья стих читают. Мишустик так классно дополняет Ромыча :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Ср сен 25, 2013 22:17

Олия писал(а):Я про помпу думаю, но все время боюсь, что канюлю выдернет во время игр, такой резкий.

Нет, канюлю не выдернет, мой и на горках катается, и чего только не вытворяет! Очень подражает подвижному Ромычу, без старшего брата может вести себя спокойнее. Канюли у нас чаще сдирались если место где они стоят оставалось открытом при активном движении. Мы ставим их на попу, вернее чуть выше чем положено при обычных уколах, ближе к пояснице. Иногда на бедро, чтобы попа отдохнула. Вот допустим летом в трусах бегает, трусы сползли, место установки открыто и тогда при хороших лазаниях под диван или где-то еще, где надо хорошо притереться, канюля может и вылезти. Но скажем это бывает не так уж и часто. Еще поначалу очень дергалась когда с лавок и качелей на попе сползал вниз. Так что в нашем случае хорошие не маломерные трусы рулят!

Расскажи про мысли о помпе, вроде ты хотела раньше очень, потом и к ручкам здорово приспособились, а сейчас в связи со школой опять мысли пошли? как выкрутился Аркаша с твоей рукой травмированной?

Allusя писал(а):Я наверное строгая мать , у меня никто финты не выкидывает. Едят все что дают, радуются что дали . ...Ну я правда готовлю то, что они любят и раз в неделю отправляю каждую к бабушке, для получения олл инклюзива в плане еды.

у меня старший любит мало чего, если его лишить обеда, ужина, из-за капризов, он просто напросто сварит себе гречку, или быстрые хлопья Нордик в микроволновке приготовит, либо тупо будет хлеб с маслом уплетать. И так будет изо дня в день, лучше я тоже буду готовить то что ему понравится, с периодическим "ешь что дали". А с Мишкой такой финт не пройдет - оставить голодным. У нас не такой идеальный базал, чтобы можно было полдня не есть, или может он от движухи сжигает все, но будет гиповать, на кой оно мне? Но с Мишкой проще, его пока легче накормить, меньше вымудрежа. А еще кажется что он если и вымудряется с едой, то это чаще глядя на РОму.

Олия писал(а):Ситуация один в один: и Мишенька и Аркаша заболели маленькими.
Так вроде и Алисса не большой заболела, наверное еще потому что кроме Алиссы у Аллы была крохотная Соня, за двоих надо переживать, а у нас с тобой они были самые маленькие.

Олия писал(а):Господи, я как вспомню: Маленькие пальчики, все исколотые огромными ланцетами, а прокалыватель от глюка не разрешали использовать. А у него слез нет, в глазах столько недоумения, и только один вопрос: когда домой и уколы перестанут делать

А я и вспоминать не хочу... Как вчерашний именинник-годовасик весит у меня тряпочкой на руках, с сахаром 23, ему плохо, он плачет и стонет, трогает мою грудь, хочет пососать и успокоиться, а я уговариваю его на потом, хожу по темному больничному коридору и плачу...

Олия

Сообщение Олия » Чт сен 26, 2013 12:33

Надёнка, привет. Спасибо, что написала. :) А то пишу, а нету никого. И знаю, что все заняты, а поговорить охота. :)
Надёнка писал(а):а сейчас в связи со школой опять мысли пошли?

У меня мысли постоянно. Очень противоречивая информация про помпы. Кто очень рад, а кто и отказывается. А стоит гаджет и расходники очень прилично. У нас получается компенсироваться на ручках, кроме болячек. Сейчас вот опять приболел, сахар мечется. Не получается на актрапиде снизить, бывает несколько часов стоит выше десятки. Актрапид не быстрый, чем и нравится, но вот при болячках засада. Скакать с одного инсулина на другой, врач не позволит. :(
Надёнка писал(а):как выкрутился Аркаша

Надя, очень классное слово выкрутился :D Ну в общем мама задвинула все свои потребности и зато рука быстро разработалась :mrgreen: Я так после кесарева бегала по больнице, повторяла слово для меня магическое "интенция", помогает, сейчас тоже помогло :)
Бывает хочется повыть, как себя жалко. А ни фига, я одна не бываю. На работе странно выть. Аркашку отведешь в школу, а дома Плюшка(хомячиха) и Эвитка (псинка). Виська вообще сильно эмпатийная, и повоет рядом, и написает от переизбытка эмоций .:mrgreen:
Надёнка писал(а): он от движухи сжигает все, но будет гиповать

у нас также, конфеты, сахар у всех по карманам :)
Алла, Надя, спасибо за инфу про еду. По-разному продолжает есть. Вот сегодня обед был из актимеля и пюре фрутоняня. Но в новинку бутерброды типа гамбургеров и плов пошел на ура :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пт сен 27, 2013 22:35

Олия, думаю от помп отказываются те, кто не смог приспособиться, а мне кажется что у нее возможностей больше. Еду можем и быструю и медленную в один прием, на ужин можно и макаронами побаловаться, но больше всего я довольна настройкой фона. У мелких детей например активно работает гормон роста, особенно сильно в первые часы сна. У меня на обеденный сон и в ночь самый большой фон, потом ночной до минимума сходит после полуночи. Утреннюю побудку могу сдвинуть в выходные, когда поспать хочется, или вот в болезнь повышаю фон, я почти всегда сахар снижаю фоном, тогда инсулина надо меньше, и он лучше работает чем просто подколки. Думаю у помпы один минус существенный, но и к нему привыкаешь - ты с ней неразлучен, эдакий твой механический придаток.

у нас тут радость - выдали коробку расходников, может до нового года будут выдавать. Тьфу-тьфу. в прошлом году мы получили толи за 5, то ли за 4 месяца. Приличная экономия в семейном бюджете.
Мне вот очень приглянулось в московской больничке то, что там очень часто выдают помпы, врачи сами предлагают, правда не так что предложил - дал, ждут несколько месяцев. Но ведь бесплатно! Это я приметила, не знаю сколько у нас помпы живут, у Аллы видишь, гарантия закончилась, так им сразу поменяли на новехонькую.
И вообще, я если что рекомендую РДКБ, мне там понравилось. Еще понравилось иметь свободные выходные и гулять по Москве, в зависимости от занятости конкретного дня обследованиями и процедурами можно и посреди недели гулять. Неофициально. Официально нельзя, но за 50 рублей охраннику на входе проходишь с детенком,без детенка бесплатно (ну там по магазам если за продуктами).

Кстати для нее врачи подобрали на еду два инсулина - актрапид и новорапид. Актрапид чтобы завтракать и перекусывать в школе без подколки (жрет правда больше чем нужно, подружки делятся), остальная еда новорапид, очень плохо ест она, делать актрапид до еды они боятся, колят после еды Н.
Кстати да, есть такая тенденция - чаще исползуется новорапид, даже у маленьких детей. я этого в РДКБ насмотрелась, и врач наша говорит что Актрапида очень мало закупили. Одни компании хорошо прикормили видно людей, ответственных за закупки инсулинов.

Оля, так у вас никаких продвижек с самостоятельными уколами? Вот козявка какой Аркан! Вынудил мамку руку тренировать! Ни разочку сам не сделал?

Олия писал(а):Вот сегодня обед был из актимеля и пюре фрутоняня.

ого, вот это вынудил мамку! Оля, часто он так бунтует?

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

На днях знакомую моей мамы наградили медалью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Вот такое блин совпадение - она живет в доме, в котором я жила первые 5 месяцев жизни, потом мы уехали из деревни в район. А дом тот продали.

Чего еще наболтать?
Мишка у меня вот недавно стал истерить сильно. Думаю накладка 3-леттнего возраста (типа кризис) и диабета. Я такого раньше у него не видела, и Ромыч такого мне не выдавал. Три раза были ужасные истерики, я никак не могла успокоить детеныша, и обнимала, и разговаривала, и игнорировала, никак. :unknown: Последний раз я аж сама расплакалась от бессилия, никак не могла остановить его. Напоила водой и тут у него кнопка выкл сработала. Он остановился орать и засмеялся, типа не знаю чего орал. Сейчас бдю.

Олия

Сообщение Олия » Сб сен 28, 2013 09:34

Надёнка, спасибище за информацию про вашу знакомую. Долгих лет ей жизни и компенсации. И вот слово не могу подобрать, в общем очень позитивно и просто она говорит про свой диабет. А про медаль я не знала. Аркаше рассказала. Он любит всякие медали, вот и стимул к компенсации :mrgreen:
А на диаклубе знают про Надежду? Я ввела запрос там "Медаль Джослина" , нету ничего. А ведь очень мотивирует и вдохновляет. :good:
Немного напрягло вот это:
Если у самого больного будет желание сотрудничать с врачом, следовать его рекомендациям

Ты вот пишешь про схему актрапид плюс новорапид, мне отказали категорично. И на диа клубе как то Анна Шведова консультировала и писала, что не будет назначать ультру и короткий одновременно. А у Ханаса эта схема описана в книге. Вот и получается, что ни фига не получается, все на свой страх и риск :( Я пробовала поговорить в аптеке, чтобы купить за свои деньги новорапид, но заведующая спросила, а с эндом согласовано? Получается замкнутый круг. Знаю, что в Москве можно купить инсулины без рецепта, у нас категорично нет.
Надёнка писал(а):я почти всегда сахар снижаю фоном

А я ровняю фон и скалываю актрапидом, он "горбатый" :) . У Аркаши получается несколько перекусов без уколов, и белки тоже компенсируются отлично без подколок. Он вечером любит мяском или сырком полакомиться.
У знакомой мальчик на новорапиде и левемире, неплохо получается тоже компенсироваться, но им приходится на каждую еду колоть.
Надёнка писал(а):выдали коробку расходников, может до нового года будут выдавать.

Желаю, чтоб и дальше выдавали. Меня смущают не расходы на саму помпу, это осилим, а ежемесячные расходы. У меня заработок маленький. У мужа то густо, то пусто. Поэтому финансово очень по-разному живем. А помпа требует значительно больших ежемесячных вложений. А у меня уже раза три было , что за свой счет покупала актрапид (тут удавалось с зав аптекой договориться, т.к. она знала, что мы на этом инсулине), потому как
Надёнка писал(а):и врач наша говорит что Актрапида очень мало закупили.
Мы одни в городе среди детей на нем. Часто бывает, что недели две ждешь когда обеспечат. Поэтому стараюсь на один картридж побольше дома держать.
Надёнка писал(а): Вот козявка какой Аркан!

:mrgreen: какая классная ругачка. Я по другому ругаюсь, а тут смешно :D
Аркаше сказала, что он козявка, а он "Че такое?" :)
Надёнка писал(а):часто он так бунтует?

Он ласково говорит, я не хочу есть. Сегодня вот хочет, говорит пораньше накорми. Шарлотку испекла, запахи вкусные, вот он лисой на кухне и вьется :)
Надя, если можно напиши, а девочке в Ромином классе удается компенсироваться?

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

Надёнка писал(а):Мишка у меня вот недавно стал истерить сильно.

о это у нас тоже было в вашем возрасте, сейчас золотой ребенок, ттт.
Надёнка писал(а):Последний раз я аж сама расплакалась от бессилия, никак не могла остановить его.

я стараюсь при нем плакать, он боится. Я в автобусе упала когда, он рыдал потом довольно долго. Так пришлось не показывать, что мне больно. Думаю в этом была ошибка, что он не стал себя колоть. Мне очень сложно его отпустить, трепетная я мамаша :D

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»