Родители диа-ребят пообщаемся?

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср окт 31, 2012 21:55

Allusя писал(а): Dextro energy.

Декстроза. :mrgreen:

Надёнка
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Надёнка » Пт ноя 02, 2012 14:05

Allusя, с жидким сахаром все ясно. Декстрозу не слыхала, я глюкозу в таблетках беру, в холодное время актуально, сок уже не потаскаешь с собой.

С ночными сахарами тоже ясно.
Я ночью обычно биолактом подкармливаю, он сладкий и нам хорошо поднимает сахар, мой не просыпается, может при прикосновении трубочки уже сосательный рефлекс включать - ищет чего там пососать дают. :giggle: Но спит дальше.

Олия

Сообщение Олия » Пт ноя 02, 2012 17:53

Надёнка,
очень понравилась новая аватарка :) А по какому поводу короны надели? :D
Мишенька издалека больше на принцессу , чем на принца похож :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вс ноя 04, 2012 09:48

Олия, спасибо! Это мы в парке насобирали красивых желтых листьев, а потом решили из них сделать короны. Два дня с ними колбасились, с этими коронами, они когда высохли, даже еще прикольней стали. Вот такие у меня королевичи получились. :giggle:
Олия писал(а):Мишенька издалека больше на принцессу
у него волосы отрастают и появляются кудряшки, думаю может как у папы будут, волнистые. Мне стричь его жалко, пусть походит с малышовой длинной прической. :)

ОЛя, ты писала что Аркаша любит роботы. Вы не играли в Машинариум? Игра-квест про роботов. Мы играли всей семьей (Миша был по ту сторону живота), наверное все вечера в течении рабочей недели, заместо мультов и телека. Игра в удовольствие и взрослым и детям. сам ребенок конечно может всю и не пройдет, там много на логику заданий, какие-то могла пройти только я, а какие-то только муж. Вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, можно посмотреть, а саму игру мы скачивали с торрента.

Олия

Сообщение Олия » Вс ноя 04, 2012 13:26

Надёнка писал(а):Это мы в парке насобирали красивых желтых листьев

А у нас уже давно снег с грязью вперемешку, с начала октября бяка на улице. Очень не люблю время с октября по декабрь: темно, грязно, постоянно дует ветер холодный. И куча отчетов по работе. Зато после 25 декабря на душе становится хорошо, праздники, затем день потихоньку прибывает, а там глядишь и весна не за горами :D
Надёнка писал(а):Вы не играли в Машинариум? Игра-квест про роботов.

Нет не играли. Он долго в Бионикл играл, а теперь все время шахматы %)
Пришел вымотанный с турнира, сел на диван, а через минуту, потирая ручки: "Ну чо, партейку" :mrgreen:
Я сама, как будет время посмотрю. Давно не играла, а квесты нравились. Помню Сиберию с удовольствием проходила.
А художка видимо все, сказал, что не будет ходить. А мне жаль. :(

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вс ноя 04, 2012 14:18

Олия писал(а):а через минуту, потирая ручки: "Ну чо, партейку"

Вот это его шахматы втыкнули! :giggle: :good:

Олия писал(а):Я сама, как будет время посмотрю.
обязательно посмотри! Это чешский дизайнер-мультипликатор делает. У него очень вкусные квесты, есть буквально на полчасика, но тот Машинариум просто вещь!

Олия

Сообщение Олия » Вс дек 30, 2012 16:38

Allusя, Надёнка, МаМаша и все-все-все.
С наступающим Новым годом. Я помню в прошлом веке в учебниках по истории все сравнивали с 13 годом, как хорошо видимо в нем жилось. Ну пусть нам тоже живется замечательно. Заветных 5,5 на глюке почаще :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт янв 01, 2013 23:02

Олия, Allusя, МаМаша с наступившим вам Новым годом!
Олия писал(а):Заветных 5,5 на глюке почаще

Присоединясь! Прям руками и ногами за!!!
Девочки, здоровья вам и вашим детишкам! :)

Олия

Сообщение Олия » Пн янв 14, 2013 18:17

Мы тут совсем как кочевники - набегами :D
Хочу поделиться эмоциями :) Мне было очень смешно.
Послали меня повышать квалификацию. Встретила знакомых. Зашла речь и о том куда я пропала. рассказала об Аркашкином диабете. Ну реакция абсолютно предсказуемая: охи, ахи, пожелания перерасти, выздороветь и т.д.
Прикололо другое. Одна уважаемая профессор на полном серьезе предлагала Аркашке давать есть осиновую кору. По ее словам хорошее средство от диабета.
Я себе представила. Идем мы по лесу. А вот и подходящая осинка растет. Я ласково говорю Аркашке: сынок , иди, поешь. :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 14, 2013 19:10

Олия,:))))) Ну насмешила, так насмешила. Как Аркан? Как школа? У нас уже неделю отходила. Вот как начало учебы, после каникул, так сразу сахара летят куда то:) А потом, дня через 3, все опять вроде нормально.
Еще сдали на гормоны ЩЖ, он сильно повышен:( будет теперь еще и таблетки по утрам пить.

Олия

Сообщение Олия » Вт янв 15, 2013 05:36

Алла привет :) . У нас тоже сахара вчера вели себя иначе, чем пока был дома. Первый день учился после каникул.
Да еще и я уезжаю каждый день на учебу. Аркаша с папой целый день вместе. Только вечером меня видит. Ему очень не привычно. Вчера до чего меня дообнимал. А как обрадовался. Приятно было :)

Allusя писал(а):будет теперь еще и таблетки по утрам пить.

А эти таблетки на дозы инсулина влияют и на компенсацию?

Allusя

Сообщение Allusя » Вт янв 15, 2013 10:03

А эти таблетки на дозы инсулина влияют и на компенсацию?

Неэнаю даже :unknown: , мывчера были у детской, по моему она вобще не в курсе всего. А в больницу нам аж в начале февраля.Узнаю все, расскажу

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт янв 15, 2013 21:00

Олия, да уж, у вас оказывается столько средств... а вы до сих пор на иснулине. :mrgreen:
У меня сестра рассказывала про исцеление в Китае, типа знакомые ездили, меня агитировали.

Allusя, я не в курсе про нашу щитовидку, но мы вообщето по месту наблюдаемся у эндокринолога в пол-ке, гормоны мы не сдавали, а так щупает его периодически. А вот диабетолога у нас нет, не, теоретически он есть в областной больничке, но чисто для галочки, отметиться у него раз в квартал надобно. Абсолютно никакой помощи. Ну только если предложит в стационар лечь. :pardon:

А мы сейчас кучу врачей прошли, на повторную комиссию, ну то есть на продление инвалидности. Замоталась, то анализы, то туда, то сюда, тыщу бумажек.
Вот скажите, что у вас обязательного в обследовании каждый год?
У нас вынь выложь манту два раза в год и рентген грудной клетки раз в год на предмет туберкулеза. Всякие там вич, гепатит, какой-то там антиген австралийский (болезнь что ли какая, не помню).

Allusя, Аллисе побыстрее восстановить свой фон гормонов с щитовидкой.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср янв 16, 2013 18:42

Надёнка, У нас обязательно раз в год. Но все при больнице. Т е кровь, анализ мочи и детский врачь. Отдельно хожу только к окулисту. Ничего такоко, что ты там написала у нас нет. :) Все прививки они в кабинете твоего врача. Мне перед годовым обследованием приходит письмо в котором написанно, что надо иметь с собой. В этом году даже баночку прислали, чтоб утренний анализ не у них сдавать, а с собой принести.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Ср янв 23, 2013 11:51

Allusя, как дела у Алиссы? Выяснили свои дела с щитовидкой? Читала вы там с Андреем чего то из-за Алиссиного питания ругаетесь, опять болтанка с сахарами?

Олия, как у вас дела? Ты сейчас вышла на каждодневную работу? А муж как работает, что с Аркахой сидит, в отпуске чтоли?

У меня Мишка болел недавно, чего-то такая фигня с сахарами была, сплошное расстройство, и как назло что-нибудь с катетером произойдет вдобавок. А нас скоро гликированный сдавать, вот у нас так всегда перед сдачей болезнь и черти-что.
С Мишкой мне сейчас чего-то тяжело стало в плане еды и психики. То мелкий был, не соображал, что дали то и ел. А сейчас начинает то финики с утра просить, то еще чего не во время, то болел и сахар не очень-то спускался, просит все неподходящее, не знает же своей проблемы, для него все эти замеры-взвешивания норма. Но для осознания болезни у него еще мозги слишком молодые. Психует, падает на пол, "почему нельзя" орет, сплошные нервы. В диа-клубе читала типа сразу говорите как есть. Ну вот заболел бы в 3, я бы сказала, а так он считай с этим живет сколько он может вспомнить, и у меня наверное язык не поворачивается сейчас что-то про болезнь ему обьяснять. :( Жду что скоро могут возникнуть вопросы...
Так то я конечно хоть как-то стараюсь ему обяснить, типа давай пальчик померяем и посмотрим, можно кушать или нет, нам же не всегда можно кушать, а он опять "а почему?!!". Вобщем я в расстройстве. Как будто заново известие о диагнозе переживаешь.

Олия

Сообщение Олия » Чт янв 24, 2013 14:58

Надя привет. Только с курсов приехала. Сюда пришла. А тут ты написала. А я тоже поболтать хочу. Интересно совпали. Только вот пока я пишу, ты убежать успеешь.:)
Ну проверю.
Я работаю в прежнем режиме. Полставки. Аудиторная работа 2-3 раза в неделю по 2 часа. Сама время выбираю (у нас на работе идеально все продумано для мам и ребят). Все остальное в свободном по времени режиме, бумажжки. Не люблю их, а надо :D . Леша, муж, сейчас в отпуске. Получилось повысить квалификацию. Ездила в Архангельск каждый день (две недели). Лешка на хозяйстве и на страже компенсации. Все получилось. И заодно в моей шкуре побыл. Устал. Завтра на рыбалку поедет, отдыхать :mrgreen:
А я тоже отдохнула, если честно. поняла, что и без меня справятся.

Добавлено спустя 19 минут 38 секунд:

Надёнка писал(а):стараюсь ему обяснить, типа давай пальчик померяем и посмотрим, можно кушать или нет, нам же не всегда можно кушать, а он опять "а почему?!!".

Мне кажется это вечно будет. Мой не загадывает желания, что хочет от Деда Мороза уже два года. Он хочет , чтобы диабета не было.
Сегодня опять тест на выносливость. У учительницы день рождения. Ребят угощают сладким. Аркашка сидит без сладкого. Сказал, что все равно. Лешка не умеет быть мобильным. Аркаша не любит себя колоть. Я в другом городе. Итого получаем, ребенок сидит и ждет когда кончатся уроки. Он унесет сладкое домой и наконец съест его. Но ведь лучше , что вместе со всеми. Поставила для себя цель: работать над самостоятельностью Аркашкиной. Советы принимаю, потому как не очень понимаю как организовать без стресса это. Аркашка выдал истерику один раз за эти две недели, ревел очень сильно, повод был незначительный. Обычно на это не обращал внимание. Я думаю решил, мама уехала, значит его меньше любит.

И еще.
У нас в соседнем доме пятилетний мальчик заболел в декабре СД. Начинаем общаться потихоньку. Мамы стоят грустные, обсуждают как наладить компенсацию. А дети бесятся и радуются.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

Надёнка писал(а):А нас скоро гликированный сдавать, вот у нас так всегда перед сдачей болезнь и черти-что.

У нас также. А сейчас Мишенька поправился?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт янв 24, 2013 21:15

Олия писал(а):У нас также. А сейчас Мишенька поправился?

сейчас да, вылезли.
Олия писал(а):И заодно в моей шкуре побыл. Устал. Завтра на рыбалку поедет, отдыхать

:mrgreen: Не утерпела и поставила зеленый смайл. Я единственные ночи спала от и до в больнице, без всяких ночных побудок, ну это когдя я одна лежала по весне. Тоже муж бдил, сколько я там была, 10 дней чтоли. Побыл тоже в моей шкуре, теперь без проблем утром Ромку собирает в школу, будит, кормит, уводит. Меня не тревожит. А я сплю. Раньше я о таком и не мечтала.
С работой у тебя хорошо! И с повышением ты молодец, двигаешься, и отвлекаешь себя чем-то. :good:

Олия писал(а):Мой не загадывает желания, что хочет от Деда Мороза уже два года. Он хочет , чтобы диабета не было.
Я тут как-то с Ромкой разговаривала насчет желаний, так он тоже самое сказал, не стал выдумывать себе сотовый телефон или еще что, меня это очень расстрогало...

У меня Ромка учится с девочкой с диабетом, а мы мамашки общаемся на крылечке, пока ждем их из школы. Говорит что сама себя колоть может. Как пришли к этому не знаю, болеет с 3-4 лет. А в чем затык у Аркаши? Не хочет привыкнуть к этому, в надежде что все пройдет? Уколов то все равно не избежать. Может вот этот пример сможет как-то сподвигнуть его к началу самостоятельности? Даже не знаю что посоветовать. Понять причину хорошо бы было. Начать разговоры что этот навык для него очень нужен, мало ли что случится, пробки в дороге, еще что.

Олия писал(а): в соседнем доме пятилетний мальчик заболел в декабре СД.
Как грустно что появляются такие соучастники в диабете. Я тоже общаюсь с двумя мамочками, не считая одноклассницы, ну как то вот легче так, скидываем друг другу нужную информацию, закупаемся полосками по хорошей цене через товарища в диа-клубе. А компенсирует каждый по своим правилам, хотя они тоже с помпами.

Забыла спросить, а в школе вы перекусываете? что берете с собой?

Оля, я там вопрос про манту и обследования кинула, расскажи как у вас.

Allusя, здорово у вас поставленно. Не знаю, у вас может нет такой заболеваемости по туберкулезу, или может у нас все нормы старые. :unknown: меня реально напрягает этот ежегодный рентген.

Алла, а что ты думаешь по поводу работы? Пока вообще никак не планируешь? Моя знакомая вышла на работу только когда ребенку 13 лет исполнилось, он с 3-х лет болеет. но у них вообще идеальная компенсация, и ребенок супер-ответственный.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт янв 25, 2013 13:53

Надёнка,Олия, Привет Вам.
Давайте по порядку.
Надёнка писал(а):Выяснили свои дела с щитовидкой?

Скорее нет, чем да. Благо форум есть :mrgreen: он как успокоительная пилюля. Но советую и вам с сдавать кровь на гормоны ЩЖ, сказали, что она сдает первая :( . А вобще наша детская дура, сказала, что у Алиссы переизбыток гормона, а не недостаток, а это значит....вобщем я рисовала в голове веселые картинки, пришла домой, почитала. Ошиблась она, гормона всетаки недостаток :mrgreen: , это даже проходит. Пьем по утрам таблетки.

Надёнка писал(а):Читала вы там с Андреем чего то из-за Алиссиного питания ругаетесь, опять болтанка с сахарами?

Болтанка, еще и какая. Во первых началась учеба, а это, пока она в норму вошла, сахара утром улетали неизвестно куда. Колоть на завтраки К2, я боялась. а вдруг сегодня сработает. Ну колола всеравно с большим К, чем обычно, обычно 1:1 колю, или если утром высоковат, то с коректировкой. А тут на обум получается, не знаешь переколишь или нет.
Далее, Андрея есть очень плохая особенность - это накупать в магазине всякого хлама, типо высокоуглеводных печенюх, йогуртов и кексов. А я потом злая мама, которая ребенку это не даю, а ребенок рыдает, падает на пол и кидает вещи. Надёнка, :friends: , ведь не будь этого в хол-ке, у не ж даже мысли не будет, что это хочется. Есть набор сладостей, которые я даю.

Да кстати, все хочу спросить, а как у вас сухофрукты проходят? У нас же даже на самый простой изюм, как то не фонтан.

Так вот, сахар высок, Алиса орет - кушать, Андрей - что кормлю ребенка одним углеводом, где клетчатка и белок?
А какие салаты - их же есть не возможно, он покупает всякое Г, а то что не Г - цена такая, что страшно подойти. Мясо Алисса не ест :( , вернее ест, но очень мало. чем ее кормить? Сосиками? Ну листья салата жует, кольраби.
Ну я предлагаю, ездить на базар за дорогими овощами, он - что если мне не нравится, что я могу и сама смотатся на базар :mrgreen: Слово за слово, получается ругачка. Если серьезно, выкинуть из дома все печеньки, конфетки и вафельки и будет оно счастье :mrgreen:

Надёнка писал(а):С Мишкой мне сейчас чего-то тяжело стало в плане еды и психики.

:friends: O:-) терпения тебе и только терпения. У нас наплывами, воот сейчас болела, так говорит, у меня сейчас из за вируса плохой сахар, мне нельзя сладкого. И уже вот с пн не ест ничего сладкого, ест фрукты, салат, сыр и черный хлеб :mrgreen: Но на долго ли ее хватит :unknown: Думаю нет. Еще ну дня на 2 и все, дальше будет истерика, что мы ее не кормим и не любим. мерилом любви стал пирожок :( , мне обидно.
Олия писал(а): Мой не загадывает желания, что хочет от Деда Мороза уже два года. Он хочет , чтобы диабета не было.

У нас тоже просит у всех фей, чтоб забрали у нее .....эту дурацкую пумпу.... :cry: .
Олия писал(а):Лешка не умеет быть мобильным. Аркаша не любит себя колоть

Колоть, в плане укол и сахар мерять?, потому как сахар Алисса уже 2 года, как меряет сама, а вот колоть себя, наверное тоже не смогла б :( , даже 100% не смогла б.
У нас тоже сладости, которые мне не известны не ест, а приносит домой. Но нам всетаки легче, наличие помпы дает свободу. Она мне звонит, и говорит, что принесли на ДР, а еще, спасибо родителям :) , они всегда взвешивают один кусок (ну большенство взвешивает), и пишут бумажку. Например кекс 40 грамм, или пирог с вишней, кусок 25 грамм. Пусть на глаз, я потом доколю, как заберу со школы, но мне звонит Алисса и говорит, ДР у кого то там , дают кексы. Вес такой то, сколько уколоть.
Олия писал(а):У нас в соседнем доме пятилетний мальчик заболел в декабре СД. Начинаем общаться потихоньку. Мамы стоят грустные, обсуждают как наладить компенсацию. А дети бесятся и радуются

А у меня, кроме вас, никого из занкомых нет :( . Даже не с кем иногда посоветоваться. :(

Надёнка писал(а):Побыл тоже в моей шкуре, теперь без проблем утром Ромку собирает в школу, будит, кормит, уводит. Меня не тревожит. А я сплю. Раньше я о таком и не мечтала.

Это просто отлично :mrgreen: , Алисса как то ходила ночевать к своему другу, только не смейтесь. Так я выспалась :crazy: А она меряла в 12 и в 4 утра, потом в 9, когда проснулись. Ночью кормила. А утром забыла правда завтрак уколоть...ну да ладно, я ее уже в 11 забрала, так что не сильно и страшно. А они где то в 10.30 поели.
Надёнка писал(а):Алла, а что ты думаешь по поводу работы? Пока вообще никак не планируешь? Моя знакомая вышла на работу только когда ребенку 13 лет исполнилось, он с 3-х лет болеет. но у них вообще идеальная компенсация, и ребенок супер-ответственный.

Вот если честно, то это моя самая больная тема :oops: , у меня просто комплексы по этому поводу :mrgreen: , получается, я не работаю из за Алиссы, т.е прячусь просто за ее спину. Ведь можно же на пол дня, а в реале и на пол дня не получается, школа не всегда до 12, частенько до 11, саму я ее могу оставить мах. на час. Она с телефоном, со скайпом, всегда в режими досягаемсоти. Сама может себе взвесить и согреть еду, сама может себе померять сахар и уколоть. Бабушки уже в возрасте. маме моей 76, папае 78. Они помогают чем могут, но вешать на них Алиссу каждый день, я не могу. На кружках я ее оставить тоже не могу. Хотя она чуствует гиппу, но не всегда реагирует и дотягивает, когда покозания близки к 40 :shock: :o Хотя вот 45 мин бассейна сейчас на банане очень даже неплохо, уходит в воду со 180 и выходит со 150 :) . Но всеравно оставить ее саму не могу.
Вот перед НГ она танцевала в детском спектакле, так ее спектакль, в 45 мин вгонял в гиппу :shock: Я уже отправляла ее на сцену с сахаром под 200, танцевали они 2 танца, после первого обычно было 100 :o Ела банан и шла на 2й танец. После 2 го танца и банана уходило в 50.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Alissa красный гномик. А еще, найдите там меня :mrgreen:

У меня еще вопросс к ВАм, ваши как из болезней выходят. Вот Алисс заболела, 3 дня темпер было пд 39, с сахаром под 500 :o , сейчас она цвета землистого, синяки под глазами, руки холодные, мерзнет все время. Спит до 12 дня. Легла вчера вместе с Соней в 8, встала в 12 дня, ничего делать не может . Такое уже быо в прошлом Апреле, нио тогда в Апреле были каникулы и мы с ней уехали. А потом, кое как, но востонавилась. Пила витамин Д, каждый день по 2-3 часа в лесу гуляла. А сейчас как? Солнца нет, на улице или дождь или минус. До каникул ждать 2 мес. А у нее сил нет, даже на улицу выйти. Вон папик машину починит, в лес свожу ее на 30 минут, пусть походит там.
Все, накатала вам :mrgreen: О из ужасного, у нас в машине вытекла тормозная жидкость :(

Олия

Сообщение Олия » Пт янв 25, 2013 17:15

Allusя писал(а):Все, накатала вам

очень хорошо , что накатала. А то вас с Наденкой по ровесникам выискивать сложно. А так: вот сколько сразу новостей.
Алла, у нас засада с уколами. Замеряет себя с 5 лет, проблем нет. Колоть тоже умеет, хорошо делает. Но как только до дела доходит, идет в отказ. Почему, говорит: не хочу. И примеры я ему привожу и в темку диаклуба писала. Вроде тогда начал колоть себя, а потом опять в отказ.

Надёнка писал(а):Вот скажите, что у вас обязательного в обследовании каждый год?
У нас вынь выложь манту два раза в год и рентген грудной клетки раз в год на предмет туберкулеза. Всякие там вич, гепатит, какой-то там антиген австралийский (болезнь что ли какая, не помню).

Подтверждение инвалидности каждый год. В марте щастие нас ждет. Вот стих получился :mrgreen: Манту два раза в год по приказу. Рентген только по показаниям. Все остальное тоже нет. У вас я смотрю очень творческие товарищи определяют схему обследований. Хотя может эпидобстановка сложная?

Allusя писал(а):У меня еще вопросс к ВАм, ваши как из болезней выходят.

По-разному. В мае прошлого года был кошмар неделю и с сахарами , а потом и выходил два месяца из болячки. Зеленый и тощий, чисто кощей. На даче жили. Да на море ездили (Белое :D ).
Allusя писал(а): А еще, найдите там меня

Легко нашла. А ты кем была? Непривычно. :)

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Надёнка писал(а):закупаемся полосками по хорошей цене через товарища в диа-клубе.

А в личку координаты дай пожалуйста.

Добавлено спустя 2 минуты:

Надёнка писал(а):а в школе вы перекусываете? что берете с собой?

Пропустила, не написала. Чаще даю печенье, пряники. Удобно, руки не пачкает. Маленькие по размеру. Реже конфеты даю. Понятно, что Аркан хочет наоборот :D.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт янв 25, 2013 20:32

Олия писал(а):По-разному. В мае прошлого года был кошмар неделю и с сахарами , а потом и выходил два месяца из болячки. Зеленый и тощий, чисто кощей. На даче жили.

Вот в том то и дело, что было б тепло, было б легче. Еще школа эта....рррр. А куда я ее по морозу :( , ну даже если Андрею сейчас отпуск и на 4 дня в горы, даже не знаю, хорошая ли это мысль. Сопли ручьем текут, кашель и сахар 310, и не скалывается, вон 2й катетор меняем, думаем, может в нем дело.
Утром встала в 11.30 Сахар был 65.
Вернее в 12 ночи был 180
в 5 утра был 80, выпила сок
в 11.30 - 65 , поела
в 13.30 - 310, уколола 1,5
в 16.00 - 305 :shock: :o
Вчера вот весь день 250, и никак :cry: Синяки в пол лица, нервная, дерганная. Ничего не хочет делать.

Добавлено спустя 45 секунд:

Олия писал(а):Легко нашла. А ты кем была? Непривычно.

:lol: прЫдворная дама :giggle: :giggle: :giggle:

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 22 секунды:

А еще, у Алиссы значится весь день 300, не скалываетс вобщем то никак, меняю в комплекте катетор, иснулин, всеравно 300. Меряет на другой руке 200 :shock: :shock: . Как так может быть? И эти 300, это последстия Ибупрофена сиропа? У кого как он действует и сколько дней.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб янв 26, 2013 13:08

Allusя, никак не выберусь поболтать, с детьми за комп сесть нереально, без детей тоже все никак. А ты сахар снижаешь болюсами? Я тоже так пробовала, инсулин все равно что вода. Единственное помогает когда чуток переел, а ты недосчитала. А вот откаты и в болезнь я ставлю базальный инсулин в 2 раза больше, на откаты 2-3 часа достаточно, на болезнь и весь день может так идти. вот вроде один и тот же инсулин, но в первом случае он вообще не работает, а во втором медленно и надежно снижает, без резких пропастей, если что. И кстати тогда инсулина меньше уходит, чем болюсами снижать.
Алиссу жалко прям, :cry: , такие страсти пишешь про ее болезнь, надо же как ее подкашивают эти вирусы. может у нас еще все спереди, не знаю, но мы так долго с такими сахарами еще не были. Мне как-то Оля говорила что при темпе сахар плохо снижается, я с тех пор смотрю по ребенку, если сахар терпимый, до 12 (216), то может и потемпературить, если вверх ползет сахар, то я снижаю темпу, хоття вроде ДОК не рекомендует. Но тогда и сахар реально можно снизить. Вобщем не даю температурить с высоким сахаром. И настырно увеличиваю базальный инсулин. Про нашу еду потом напишу, пойдем мы гулять, у нас снежище идет, правда -11. Алиссочке выздоравливать! :-*

Добавлено спустя 4 часа 3 минуты 27 секунд:

отменилась у нас прогулка, метель конкретная поперла. :s:
Allusя писал(а):Андрея есть очень плохая особенность - это накупать в магазине всякого хлама, типо высокоуглеводных печенюх, йогуртов и кексов.
Вот же ж блин взрослые, плохо что не поддаются перевоспитанию! Мой товарщи тоже любит все такое, сам сластена, дом без печенек - считай кушать нечего. Всячески проводила беседы на тему, не покупать батоны из белой муки, и прочее. Типа не показывай, он говорит. Сейчас не показывай, а потом подрастет будет или втихаря таскать или истерики, как не крути ради ребенка надо некоторыми вещами жертвовать. типа этого:
Allusя писал(а):Если серьезно, выкинуть из дома все печеньки, конфетки и вафельки и будет оно счастье

У нас белый хлеб появляется только в виде отрубного хлеба, и вроде уже привыкли к темному да к цельнозерновому. Печеньки вот правда часто сама пеку, типа овсяных, или из цельнозерновой муки с добавлением отрубей. Сахарку поменьше, и очень даже вкусно. То всякие коврижки-запеканки-кексы. Теперь только запасайся нужной мукой. :giggle: Но я даже больше Ромку гоняю, он уже ученый - булки есть втихаря в углу, чтобы никто не видел, а то такие истерики! И начинает что-то втирать Мише типа это кака горькая. А он тоже не дурачок, "не кака и не горькая"!

Allusя писал(а):Да кстати, все хочу спросить, а как у вас сухофрукты проходят? У нас же даже на самый простой изюм, как то не фонтан.
Мы едим сушеные яблоки и груши, сама сушила, инжир, финики, изюм пару раз в кашу вечернюю добавляла по столовой ложке. Инжир и финики я после обеденного сна могу дать, не раньше. вроде фигнюльки маленькие, а по обьему углеводов - ого-го! Но это заместо конфеток. У сушеных фиников гликемический не высокий, у яблок и груш вообще низкий, их я даю по парочке когда уж вообще не вовремя что-то просит, а я переключаю на них, вроде и вкусное дала, и не сыграют большой роли, я их не учитываю. Мне вот легче дать ему что-то махонькое, но вкусное, и истерика остановится, чем совсем говорить нельзя, тогда от истерики и сахар попрет, еще хуже будет.

Allusя писал(а):Ну я предлагаю, ездить на базар за дорогими овощами, он - что если мне не нравится, что я могу и сама смотатся на базар
у-у-у редиска! Ради ребеныша не хочет, или правда не видит разницы?

у меня в холодильнике всегда лежит мороженная броколли, цветная капуста, фасоль стручковая. Недавно вот выяснила что хорошо бы в морозилке держать семгу, я ее режу на порционные кусочки, а потом при надобности готовлю Мише. Рыбка куском и брокколи в пароварку - и можно кушать безуглевоную еду. фасоль стручковую со сметаной тушу, яички перепелиные варенные - тоже себе блюдо. Капуста тушеная + мяско отварное. Но сейчас Миша еще много что ест, у Ромки вот например много брака, то цвет не тот, то пятое-десятое не ест, очень не хочтеся чтобы Миша с возрастом стал таким же придирчивым. Ромка вот тоже мясо не любит, но так как его выбор еды не сильно разнообразен, я стараюсь ищу для него то, что ему понравится. Из мяса он любит рисовую запеканку с фаршем, фрикадельки в томате. Или у тебя Алисса в любом виде не ест мясо? А рыбку? На днях готовила вот этот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, мне кажется хорошее малоуглеводное блюдо, но мои дети не заценили :( , а я бы сама все слопала.

Allusя писал(а):А у меня, кроме вас, никого из занкомых нет . Даже не с кем иногда посоветоваться.
ну так делись :friends: , все может умная мысль возникнет у кого.

Allusя писал(а):получается, я не работаю из за Алиссы, т.е прячусь просто за ее спину
это все стереотипы, так могут думать люди кто сам не был в такой ситуации. Я вот не представляю как оставить такого ребенка одного. :unknown: Хорошо вот у Оли есть подмога в виде бабушки, моей свекрови тоже 73 года, не молода, стала плохо слышать, с помпой вообще не дружит, только сахар меряет. Вроде и книжку про диабет давала ей читать, что в больничке нам выдали, и говорим ей, а порой некоторых вещей не понимает, или не удерживает в голове. А моя мама живет не в нашем городе, получается у меня тоже не с кем оставить. У кого-то может получается и ребенка в сад и самой работать, но это все стечение обстоятельств. Надо чтобы и персонал рядом подходящий был и ребенок адаптированнвый и дисциплинированный, чтобы ты всем могла доверять и всегда быть доступна. вобщем не все так просто...

Allusя писал(а):Вот перед НГ она танцевала в детском спектакле, так ее спектакль, в 45 мин вгонял в гиппу Я уже отправляла ее на сцену с сахаром под 200, танцевали они 2 танца, после первого обычно было 100 Ела банан и шла на 2й танец. После 2 го танца и банана уходило в 50.
ого, это от эмоций чтоли ее так перло? :shock: Алисса чУдный гном! :good:
Allusя писал(а):А еще, найдите там меня
Такая знойная женщина :giggle: Здоровские у вас мероприятия! :Bravo:

Олия писал(а):У вас я смотрю очень творческие товарищи определяют схему обследований
:twisted:
Олия писал(а):Хотя может эпидобстановка сложная?
:unknown: Буду других спрашивать.

Allusя писал(а):это последстия Ибупрофена сиропа?
не, у нас кажись нормально. Алла, то что ты писала после еды у вас сахар такенный, мне кажется вам базального не хватает. Заряди ей побольше, а то получается едовой у вас попытался и там успеть и там, и его сильно не хватило в две цели. Я в болезнь на еду те же коэф-ты оставляю, рулю базальным.

vorona81

Сообщение vorona81 » Сб янв 26, 2013 16:56

Примите в свою дружную компанию? :Rose:
Моему Артемке почти 6. СД уже третий год. Колим шприц-ручками актрапид и протафан. Справляемся в общем-то, хотя по-разному бывает :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб янв 26, 2013 19:04

vorona81, привет! рассказывай как Артем, есть ли у него братик или сестричка? Как дела с садиком? Вобщем все хотим знать, меряет ли, колет сам? У Олии сынок тоже с такими же инсулинами, у нас с Аллусей у деток помпы. Моему Мише 2,5 года, болеем с годика.

vorona81

Сообщение vorona81 » Сб янв 26, 2013 19:37

У Темы сестричка Сонечка. Ей 2 годика будет в феврале. В садик ходим на 2,5 часа (утром колю, кормлю и отвожу на 9 утра. потом прихожу, когда они выходят на прогулку, меряю глюкозу даю перекус, гуляю с ними и домой). В общем-то ходит только на занятия и все. Просто что бы привыкал к общению с детьми. 6 ему будет в марте. В школу пойдем в 7.
Глюкозу промерять сам может, но так как "математика желает лучшего" :giggle: показания показывает мне. Колю пока я, но сейчас уже хочу учить его самостоятельно колоть. Он у меня очень ответственный и дисциплинированный мальчик в плане еды. Уже умеет некоторые блюда переводить в ХЕ. Всегда со мной посоветуется прежде чем что-то в рот положить :) . Со спортом еще в поиске. Пока ни чем не заинтересовался. Летом попробуем футбол.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб янв 26, 2013 20:36

vorona81,какая ты молодец что с больным ребенком решилась на второго. Как многие мамочки отказываются от этого в страхе за первого. С садиком у вас хорошо получается, давно ходите? Я тоже если и думаю о саде, то тоже о таком режиме как у вас. А в школу пойдете в 2014 году?
vorona81 писал(а): Он у меня очень ответственный и дисциплинированный мальчик в плане еды.
без дела не капризит и не выпрашивает? Мой тоже кстати если что-то увидел вкусное, подойдет ко мне и спросит "мозьно мне это кусять?".
vorona81 писал(а):Со спортом еще в поиске. Пока ни чем не заинтересовался. Летом попробуем футбол.
Ого какой вы сразу активный спорт выбрали. А еще куда-то ходите? Ну там кружки? а кто лежит с ним на ежегодных обследованиях, ты же с дочкой в это время, или наобарот дочку на кого-то оставляешь?

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

vorona81, посмотрела сейчас твои темки, так ты принимала участие в сьемке передачи о сахарном диабете? Когда она выйдет?

vorona81

Сообщение vorona81 » Сб янв 26, 2013 20:48

Когда у Темки выявили СД, я уже была в положении. Но ни капли не жалею. Мы с девочкой лежали в больнице, она тоже была как и я в положении, так она уже третьего родила! Старшему диабетику 3,5 :idea: и еще две девочки (1 мес младшенькой)! Вот где молодец!!! :D
Надёнка писал(а):без дела не капризит и не выпрашивает? Мой тоже кстати если что-то увидел вкусное, подойдет ко мне и спросит "мозьно мне это кусять?".

Иногда расстраивается если ему что нельзя на данный момент, но уже без капризов. Вырос!
Надёнка писал(а):Ого какой вы сразу активный спорт выбрали. А еще куда-то ходите? Ну там кружки? а кто лежит с ним на ежегодных обследованиях, ты же с дочкой в это время, или наобарот дочку на кого-то оставляешь?

Ну на футбол попробуем, а там посмотрим. У нас папа бывший футболист. Так что тут папе больше так хочется :)
Пока никуда не вожу. Пробовали на танцы, так не понравилось ему.
Последний раз когда ложились на стационар на недельку, оставляла с мамой своей Сонечку дома. Но перед новым годом, я свою маму похоронила (инсульт). Теперь не знаю как поступим. Наверное я буду ложиться, а Сонечку свекрови завезу.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Надёнка писал(а):С садиком у вас хорошо получается, давно ходите?

До СД он ходил в ясли уже. Так что после выписки, как только мы адаптировались к новому образу жизни, снова пошли в сад. Воспитатели жутко боятся. Поначалу просили ходить хотя бы не каждый день. Потом вроде бы успокоились, но все равно с опаской. Гиповал несколько раз у них - напугал.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн янв 28, 2013 14:15

Ну вот, кто-то сильно хотел общаться и затих. :wink:

vorona81, расскажи, как вас снабжают, есть ли инвалидность? Как часто у вас надо лежать в больничке? Какие еще обследования, я там уже всех поспрашала.
У нас завтра комиссия, будут нас смотреть, достойны мы пенсии или нет. :mrgreen:

vorona81

Сообщение vorona81 » Пн янв 28, 2013 14:51

Снабжают инсулином с переменным успехом. Так как я всегда имею несколько ампул в запасе, то перебои с инсулином сильно не ощутили. Тест полосок дают примерно 7 упаковок в год. В больницу ложу раз в год (хотя нужно раз в пол года), сомневаюсь что нужно чаше. Сдам анализы и обследую его в районной поликлинике да и все. Не вижу такой необходимости там лежать каждые пол года.
Раз в три месяца (ну стараюсь, не всегда получается именно каждые три месяца :oops: ) сдаем ГГ. УЗИ брюшной полости и щитовидки раз в год на стационаре. Окулист частенько, т.к. у него ячмени очень часто.
Я, кстати, недавно с детьми была на съемках Школы доктора Комаровского "Сахарный диабет". Задавала вопрос по поводу "стандартной кучки таблеток", которую нам выписывают профилактически на стационаре. Доктор развеял мои сомнения. Таблетки ни к чему ребенку :no:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Надёнка писал(а):У нас завтра комиссия, будут нас смотреть, достойны мы пенсии или нет

Так все серьезно? У нас это была чисто формально.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 28, 2013 16:42

Всем ппривет, я тут, правда чисти читательском виде. У Алиссы с субботы опять температура, еще и Соня права качает, так что почитать успеваю, а написать нет :mrgreen:
Надёнка, базаль подняли сделали 2й профиль, подняли сильно. Вроде днем было лучше, утром вобще шикарно. Поела, в 3 меряет - опять 330 :o Кушать хочет, кричит, что ненавидит салаты, яйца и сыр. Хочет нормальную кашу. Предлагаю суп, не хочет, рыбу вот жарю. Печеную тоже не хочет. Я ее понимаю, когда болеешь, хочется вкусненького, я его не дают. Вот черники выдала, ее можно много :( .
Надёнка писал(а): он уже ученый - булки есть втихаря в углу, чтобы никто не видел, а то такие истерики! И начинает что-то втирать Мише типа это кака горькая. А он тоже не дурачок, "не кака и не горькая"!

Ты то можешь Рому в угол сунуть с булкой, а Соня ведь спецом пойдет показывать :mrgreen: , на самом деле, Соне тоже белых булок не даю, у нее лишний вес. Представь, Соня в свои 4 весит 25 кг, а Алисса в свои 7,5 - 26,5 :giggle:
Я Соника, спасибо МакОле, летом на 3 кг похудила. Но с ней легче, она любит салаты, овощи, фрукты. Убрала летом все сладкое, заменила на яблоко - черешню - персико - сливу ..и вот, минус 3 кг было. Зимой сложнее, я сама не могу эти помидоры кушать, рублю ей винигрты, она его абажает :mrgreen: , еще капусту кислую, да со свинными ребрами :giggle:
Надёнка писал(а): У сушеных фиников гликемический не высокий

Ой, у нас они не вкусные какие то. Склизкие что ли. А ты сушеные манго пробовала? Вот вкус где :good: , я правда Алиссе не давала. Насчет яблок, я знаю, но предпочитаю свежие, ониж у нас круглый год одинаковые. Сушить смысла нет.
Надёнка писал(а):у меня в холодильнике всегда лежит мороженная броколли, цветная капуста, фасоль стручковая. Недавно вот выяснила что хорошо бы в морозилке держать семгу, я ее режу на порционные кусочки, а потом при надобности готовлю Мише. Рыбка куском и брокколи в пароварку - и можно кушать безуглевоную еду. фасоль стручковую со сметаной тушу, яички перепелиные варенные - тоже себе блюдо. Капуста тушеная + мяско отварное.

Ой, я таких рецептов уйму знаю. Недавно делала индейку с луком, лимоном, броколи и сельдереем. Угадайте кто это ел. Правильно, я ела. Муж пришел, и спросил что это :giggle: , и как потом дети такое есть будут.
Алисска кстати тоже стала переборчивая, то склизкое, то жесткое, то зеленое, то красное, то еще какое то.
Вот рис еще с овощами любит. Можно сдеалать много овощей, мало риса :mrgreen:
vorona81, Вливайся в наши скромные ряды.
У меня 2 девочки. Алисса старшая, Соня младшая. Алиссе 7,5, Соне 4,5.
Алисса болеет с ноября 2008 года

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Надёнка писал(а):Ого какой вы сразу активный спорт выбрали. А еще куда-то ходите?

Кстати, насчет активности спорта, самая большая сахара потеря у Алиссы после хора была. А вот после футбола, вобще ничего :mrgreen: , еще зимние виды спорта у нее сильно сбивают.
vorona81, Рассакажи о передаче? О чем говорили, кто был, что было?

vorona81

Сообщение vorona81 » Пн янв 28, 2013 21:44

Allusя писал(а):Рассакажи о передаче? О чем говорили, кто был, что было?

Гости - обыкновенная семья с диабетом, ну я имею ввиду не известные личности (как обычно к нему на прием приходят). Они рассказывали как живут с диабетом. А сама передача в общем про диабет (что это такое, симптомы, как лечить и т.п.)

Хотела вас спросить. Как вам с помпами "живется"? Я как-то не решаюсь. Мне на инъекциях как-то спокойней и понятней. Приняла решение учить Артема управлять глюкозой при помощи инъекций, а когда вырастет и изъявит желание перейти на помпу, то купим ему.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн янв 28, 2013 22:06

vorona81 писал(а):Задавала вопрос по поводу "стандартной кучки таблеток", которую нам выписывают профилактически на стационаре. Доктор развеял мои сомнения. Таблетки ни к чему ребенку

я тоже подумала, посппрашала умных людей и не стала давать эти таблетки, а то всем стандартно суют мезим/креон и чего-то еще до кучи, нам вроде только мезим давали, но я им не кормлю, в кармашек сумки складывала и на замок, потом в утиль. Правда те детки кто один лежит, они с кружками подходят к посту и должны на виду все выпить. Как хочешь, но выпей.

vorona81 писал(а):Тест полосок дают примерно 7 упаковок в год.
Ну правильно! А то слишком хорошая компенсация будет!
:mrgreen: :twisted: Это мы еще жировали - я за год получила 23 упаковки, из них 5 в стационаре. Инсулин вроде без проблем, но у нас и дозы маленькие, подросткам посложнее, они порой друг у друга одалживают.

vorona81 писал(а):Так все серьезно? У нас это была чисто формально.
Конечно! Надо побольше детей отсеять, это ж нахлебники у государства, им же пенсию надо платить. Я несколько раз писала письма на пересмотр, в итоге написала в Москву в главное управление, после этого у нас все аж бегом получилось, нас даже вызванивали из пол-ки. Раньше всем детям с диабетом автоматически устанавливали инвалидность, причем сразу до 18 лет, а сейчас каждый год надо подтверждать что ты болен и все у тебя плохо. Вот заходишь в помещение где сидит эта комиссия человек из 5, и они сразу говорят "жалуйтесь". Так и хочется начать причитать "сами мы не местные..." :mrgreen: И не дай бог скажешь что у тебя хорошая компенсация и хороший ГГ. Какой же ты тогда инвалид?

Allusя писал(а):Я Соника, спасибо МакОле,
Ты Ольгу в шотландца превратила. :giggle: Хорошо что советы помогли, Соня у вас и правда такая булочка, совсем отличная от Алиссы.

Allusя писал(а):Ой, у нас они не вкусные какие то. Склизкие что ли.
я покупаю на рынке в коробочке, вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и подобные. Очень вкусные. Манго не, не пробовала. Яблоки у нас зимой тоже покупаются свежие, а сушила дачные летние, они долго не лежат, а на компот хороши, да и так погрызть люблю.

Allusя писал(а):Недавно делала индейку с луком, лимоном, броколи и сельдереем. Угадайте кто это ел. Правильно, я ела.
У нас тоже так бывает, муж правда ест, но с грустным лицом, Миша еще может частично заценить, и то стал привередничать. Если он начнет как Ромка вымудряться, не знаю чем вообще его тогда кормить безуглеводным.

Allusя писал(а): самая большая сахара потеря у Алиссы после хора была. А вот после футбола, вобще ничего
Сколько от вас я нового узнаЮ. С думалками-задачами помню удивили, сейчас опять. А на моего стабильно действует температура окружающая. Вот замучалась, как дома попрохладней становится, вылезет ночью из под оделяла и спит в пижаме. Меряю - сахар 15. Если же бдить и держать под одеялом - все путем. На улице в морозы прогулки видно требуют повышенного базала.

vorona81

Сообщение vorona81 » Пн янв 28, 2013 23:01

Надёнка писал(а):Раньше всем детям с диабетом автоматически устанавливали инвалидность, причем сразу до 18 лет, а сейчас каждый год надо подтверждать что ты болен и все у тебя плохо.

У нас сразу до 18 лет. А еще (спасибо Киевскому Фонду "Диабетик") студентам-диабетикам на эту комиссию проходить не нужно. Правда это сейчас так. Наши могут завтра "облегчить" нам жизнь и все вернуть на свои места! :fool:

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Меня вообще убивает эта комиссия. Ну ведь есть же моменты, которые навсегда. так зачем все усложнять? Наверное, что бы кому не очень нужна эта пенсия, то махнет рукой и не будет этим заниматься. А сэкономить получиться.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 28, 2013 23:43

Надёнка писал(а):я тоже подумала, посппрашала умных людей и не стала давать эти таблетки, а то всем стандартно суют мезим/креон и чего-то еще до кучи, нам вроде только мезим давали, но я им не кормлю, в кармашек сумки складывала и на замок,

А у нас вобще никаких таблеток не дают :shock: , я еще скажу вам, у нас и инвалидность то всего 40%, ну как бэ и не инвалид :) , а может оно и правильно. Короче, в 3 года можно было получить, мы подумали, подумали...и отказались. Я даже не знаю, правильно ли сделали. Потеряли мы: - бесплатный билет для Алиссы, парковочное место в городе и возможность по соц. тарифу оплачивать Алиссе кружки. что получили :unknown: , я даже не знаю пока. Наверное мою уверенность, что у меня все хорошо :roll:
Надёнка писал(а):Хорошо что советы помогли, Соня у вас и правда такая булочка, совсем отличная от Алиссы.

Она даже не совсем булочка, она просто крупная. У нее кость широкая и тяжелая. Мне будет очень жаль, если ей потом, всю жизнь придется боротся с лишним весом. Ведь рост у нее тоже будет не маленький. Такая баварская блондинка получилась :mrgreen:
А Алисса, когда мелкая была, тоже была пухляк. Она после 3х скинула сильно.
Надёнка писал(а):я покупаю на рынке в коробочке, вот такие и подобные. Очень вкусные. Манго не, не пробовала.

Я таоже на рынке такие видела, интересно, у нас их тоже я буду есть :giggle: А манго попробуй, своеобразный кисло сладкий вкус, с запахом хвои.
Надёнка писал(а):Если он начнет как Ромка вымудряться, не знаю чем вообще его тогда кормить безуглеводным.

Ну надейся, что не будет. Или будешь как я, поела безуглеводный обед, получила конфетку :giggle: не воспринимайте буквально.
А вот, я о безуглеводной еде. КАк то решила я попрактиковать безуглеводные обеды. И что, через 1,5 часа показания резко падали, до 50, потом ей приходилось в 2 раза больше есть. У вас как было?
Надёнка писал(а):Вот замучалась, как дома попрохладней становится, вылезет ночью из под оделяла и спит в пижаме. Меряю - сахар 15. Если же бдить и держать под одеялом - все путем. На улице в морозы прогулки видно требуют повышенного базала.

На Алиссу смена сезонов сильно влияют, еще смена деятельности. Т.е пока в режим каникулы входит, дня 3 пройдут. Так же смена температур. У нас ведь частенько бывает, из зимы в лето, и назад.
Иногда даже не знаю, когда базаль менять, надо ли, и что ждать.
Вот вчера было -8, сегодня +5, завтра +15 :unknown: , как среагирует - я не знаю, что менять - тоже.
А на тепло - холод в доме, вроде нормальная реакция.
О спорте: надо самим подбирать, пробовать. Алисса выносливая очень. Она пока все переработает, часа 2 и пройдет, остальные уже давно скисли. Она ж по 16 бассейнов может проплыть. Правда вначале приходится мороженным кормить :giggle:
Вот на след. день у нее не хилые отходняки бывают.
Теперь уже знаю, и бдю. А в первый раз в шОке была.
vorona81 писал(а):Хотела вас спросить. Как вам с помпами "живется"? Я как-то не решаюсь.

Нам очень хорошо. :) Я довольна, потому как врядли Алисса б сама себя колола, и что бы я делала со школой, я даже не знаю.

Добавлено спустя 29 минут 30 секунд:

Надёнка, Кстати, о финиках, Он же с высоким ГИ?
И еще, всегда говорили, что печеный картофель, более поезный для тех, кто на диете. недавно для бабушки печатала таблицу ГИ, оказалось у печеной картошки один из самых высоких индексов.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт янв 29, 2013 12:56

vorona81 писал(а):Меня вообще убивает эта комиссия. Ну ведь есть же моменты, которые навсегда. так зачем все усложнять?
Ну сейчас же в мире идет тенденция что СД это не болезнь, а образ жизни. Вот пример Аллуси, их девочке не дают никаких поблажек в школе, она должна и плавать как все и все остальное. Но только они забывают - чтобы не превращать это в болезнь, на это нужно прилично средств, хоть те же тест-полоски, если уж инсулинами худо-бедно снабжают, то здесь выдают кот наплакал. Нам выдавали по 2 пачки в месяц, из них 3 месяца были простои по полоскам. А в месяц нам их нужно не меньше 6 упаковок, а лучше 7. А еще катетеры, тоже удовольствие далеко не дешевое. Если бы нас снабжали как в Германии, да сдалась бы нам эта инвалидность. Благодаря статусу инвалидность, получаешь пенсию, на которую все и покупаешь.

Да, сегодня нам продлили таки инвалидность. Нас там помнят. :mrgreen:

Allusя писал(а):КАк то решила я попрактиковать безуглеводные обеды. И что, через 1,5 часа показания резко падали, до 50, потом ей приходилось в 2 раза больше есть. У вас как было?
я кормлю такой едой когда текущий сахар не позволяет есть нормальную еду. Раз помню вечером забился катетер, пока поменяла, да сахар пока снизили уже и спать, а я в это время накормила капустой и мясом. Потом всю ночь откармливала биолактом (сладкий кефир). Проблематично идти в ночной сон без нормальной углеводной еды. Если в обед он поест такое, то вроде все нормально, Миша же спит в обед, у малышей в сон включаются гормоны, у меня база повышенная на время обеденного сна. Но бдить все равно надо. Я помню поначалу даже в обед боялась с ним спать, никак не могла приноровиться к его потребностям, или сахар задерется, или гипанет. Все меряла и меряла.

Allusя писал(а):Вот на след. день у нее не хилые отходняки бывают.
Кормишь больше обычного? Я читала в диа-клубе у Сосенской что ее сын после тренировок по карате, вечером пирожными балуется, частенько жирненькими. Иначе ночью улетит.

С помпой нам живтеся хорошо, у нее куча плюсов, но и минусы конечно имеются. Мы всегда можем изменить режим под себя, по выходным дрыхнем, на каникулах тоже, колем только после еды, а если бы кололи до еды, были бы проблемы, пришлось бы срочно искать всяческие замены. Ой, про плюсы и минусы долго можно говорить, но зато думаю шприцы дисциплинируют, режим и все такое, если четко все поддерживать, то наверняка хорошо работает. Мы чаще можем позволить себе быстрые продукты, из-за быстрого инсулина, но если забьется катетер, быстро растет сахар, у нас же практически нет депо инсулина, который бывает при продленном и коротком. Вот это меня больше всего расстраивает. Держишь сахар держишь, а тут ...опа в виде забитой канюли или сорванного в активных потассовках катетера, и несколько часов ждешь снижения сахара.

Allusя писал(а): Кстати, о финиках, Он же с высоким ГИ?
ну так с нашим инсулином вполне можно дать вечером, особенно если сахар в приличном состоянии. я именно вечером и даю его иногда.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Ср янв 30, 2013 21:56

опять про финики, чет вспомнилось. я их не спецом Мише покупаю, я их покупаю себе с мужем, ну нравятся они нам, в прикуску с чаем. А Мишке просто вот пару раз перепало вечером, теперь помнит. Тем более он конфетами не избалован, нашел теперь что надо просить.
Allusя писал(а):На Алиссу смена сезонов сильно влияют,
на нашего окружающая температура. До меня дошло наконец-то, наши прогулки в -12-13 вылазиют боком поднятием сахара. Вышли, инсулин на пике, дальше должен спад быть, а мы приходим с сахаром выше пика. Ну не бегает он у меня, снегу много, много одежды, ходит в размереном режиме, но ведь двигается, и на горках катается с ледянкой, а вот так. :unknown:

vorona81

Сообщение vorona81 » Ср янв 30, 2013 22:21

Я Артемке финики даю. Например после обеда один на закуску. Лучше любой конфетки.

Олия

Сообщение Олия » Пт фев 01, 2013 07:09

Всем привет :)
vorona81, у меня сын Аркаша болеет. Ему сейчас 7 лет. Заболел в 3,5 года.
Инсулины сначала были как у вас: протафан и актрапид. Протафан мне очень не нравился из-за пика большого. С 5 лет на левемире. Лучше и проще подбирать дозы. А вы как справляетесь с пиками протафана, особенно ночью?
Наши новости.
Аркашка сейчас подхватил очередную болячку. А я еще и сглупила. За два дня до болезни он начал крепко гиповать. Я уже знаю, что обычно это перед болячкой. Нет чтобы ацетон померить. Вчера утром рвота, ацетон (полоска аж черная) :o Едва выпоились за день. Сегодня горло болит. Есть даю рис несоленый, ругается :D
Надёнка писал(а):Да, сегодня нам продлили таки инвалидность. Нас там помнят

Поздравляю:) . На год или дольше?
Надёнка писал(а):Проблематично идти в ночной сон без нормальной углеводной еды

ППКС. Обязательно на ночь есть даю. Лучше ночь скалывать буду. Иначе кроме гип ночных еще с утра ацетону того больше будет. Он у меня худенький, быстро ацетонится, если голодает.
Allusя писал(а):На Алиссу смена сезонов сильно влияют,

Алла , а ты не замечала, перед днем рождения у вас дозы не меняются кардинально? У нас в июне, перед днем рождения, своеобразный скачок доз получается, как будто происходят какие-то изменения очень серьезные в организме. Я старые дневники подняла, в июне каждый год больше всего непоняток с сахарами, дозы меняются. А с июля уже все ОК. стабильно.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт фев 01, 2013 10:08

Олия, надо будет посмотреть. А я подхватила эстафету болячек:)) Вернее даже не подхватила, а дальше пошла. Опять болею :((( Достало меня уже. Так что я временно не болтун :(

vorona81

Сообщение vorona81 » Пт фев 01, 2013 11:07

Олия, мы приспособились к Потафану. Инсулинами довольна. Наверное просто повезло, что сразу подошли. Ночью в пик протафана контролирую уровень глюкозы (иногда бывает низковата, тогда ложечку меда и спать) :)

Олия

Сообщение Олия » Сб фев 02, 2013 12:15

Allusя писал(а): Опять болею

Алла быстрее болячку победить. Я тут попыталась поболеть, мне мои не дали. Дела сразу застопорились. Волю в кулак и впереееед :D
vorona81 писал(а):Олия, мы приспособились к Протафану.

Понятно. А меня достало. Ночью вниз сахар - подкормка (чуть больше попил сока) и утром не меньше 7-8. И дальше весь день сахар скачет. Одно хорошо было на протафане: творог ели без проблем. На левемире худовато проходит.

vorona81

Сообщение vorona81 » Чт апр 04, 2013 11:05

У нас ГГ 6,1 :Yahoo!:

Олия

Сообщение Олия » Пт апр 05, 2013 22:28

vorona81 писал(а):У нас ГГ 6,1

Поздравлямы :)
Я радуюсь красивым ГГ тоже :)
У меня даже такая психотерапия, как мантра: все хорошо, где-то вылезло высокое значение - это ничего ... сколем.

Из последних новостей наших:проходим комиссию для МСЭ.
А сегодня очень мощный драйв получила. Мы с Аркашкой выступали на студенческом празднике (каждый по отдельности, в смысле я - голос за кадром (большего мне не доверили:D , а Аркан - в кадре работал ). Название не оригинальное, но традиции уже местные, "Чукоккала" (в этом году 20 лет ему, этому празднику). Я первый раз выступала и Аркан))) Я всегда была против своего участия в воспитательных мероприятиях, типа скушно и пошло, видимо доросла за 20 лет :D

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб апр 06, 2013 21:39

vorona81, поздравляю с хорошим результатом! :good:

Олия писал(а):Из последних новостей наших:проходим комиссию для МСЭ.
Быстренько вам всех пройти! Оля, ты получается не получаешь пособие по уходу за ребенком? Ни на кого не оформляла? А мы тут ждем, ждем обещанной прибавки.

Олия писал(а):А сегодня очень мощный драйв получила.

Олия писал(а):Я всегда была против своего участия в воспитательных мероприятиях, типа скушно и пошло, видимо доросла за 20 лет
Класс! Аркану понравилось?

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:

Что про нас написать даже не знаю... стабильно хорошие периоды компенсации сменяются скачками, то катеры раньше времени выходят из строя, то заболел. Освоилась наконец-то с диакальком, графики глюкозы рассматриваю в SiDiary, там и предварительный ГГ смотрим. Меня лаба наша при пол-ке не устраивает, хочу в другой клинике сдавать, платно, там сразу по месту все далают, а в нашей отвозят в другую лабу, и то не сразу. Еще купили то наконец то фигнюшку, что скачивает данные с помпы на комп. Сижу вечерами изучаю графики и закономерности. :P У меня почему то стало проблемой ужин. Боишься что инсулин обгонит еду, в итоге задирается выше ожидаемого. Все из-за позднего ужина. Мужу и Ромке была прочитана лекция на тему не дразнить мелкого.
Вот вроде и соображучий у меня, все понимает, но сейчас у нас остро стоит вопрос как до ребенка донести что с его едой не все так просто. Он же себя другим не помнит. :( колоть пальчики и помпа - для него это обыденность вполне нормальная. И если раньше можно было спратать с глаз долой печеньки или еще что, то сейчас он просто не понимает, почему нельзя съесть утром печеньку или конфетку? Стал орать при смене катетера,. брыкается, смотрит на меня как на врага и со слезами в глазах. :sorry: В такие моменты бестолку что-то ему обьяснять. Вчера предприняла попытку рассказать что он заболел когда был совсем маленький и теперь ходит с помпой с лекарством. Показала на школьной Ромкиной фотке девочку, сказала что у нее тоже такая болезнь, но у нее нет помпы и она делает уколы в животик. Достала нашу шприц-ручку (не разу не пользованую) и показала ее, предложила ею воспользоваться. Уж не знаю что у него в голове осталось. :s: Хочу в больничке показать как деткам колят в животик, как они сами себе колят. Вобщем не просто это, донести до человечка. Он жил себе жил, а тут ему говорят что он больной. :( Стараюсь сама себя не разжалобить в такие моменты. Вот. Нажаловалась.

Олия

Сообщение Олия » Вс апр 07, 2013 11:20

Надёнка писал(а):Оля, ты получается не получаешь пособие по уходу за ребенком? Ни на кого не оформляла?

Нет. Муж и я работаем. И это.. опять бумажки бегать и оформлять, не хочу :no: .
Я в этом году наконец добилась, чтобы на работе можно было брать 4 дня выходных дополнительных каждый месяц. Мне не давали 3 года, все находили предлоги разные, чтобы отказать. Ну а в этом году на совесть немного давят, говорят, что мою нагрузку передают другим преподам, и они бесплатно работают. Но у меня совесть спит, а то самой то редко поспать удается всю ночь подряд :D . За год прилично нагрузки списывается и есть возможность выдохнуть. Этот год сложнее дается. Бабушка себя плохо чувствует, приезжает раз в неделю или две недели. Аркашку надо в школу отвести и забрать в нужное время и с работой согласовать своей %) .
Иногда приходится быть мамой-паразиткой и пристраивать Аркашу то на продленку (если они никуда не уходят из школы), то в библиотеке сидел 3 часа, то в более старшем классе учился (глядишь, может и школу раньше закончит ) :D . Со школой несказанно повезло конечно, очень помогают.
Надёнка писал(а):стабильно хорошие периоды компенсации сменяются скачками

угу, также. Вчера ушел в гости на 8, пик после ужина, пришел 19 :( (два часа побесился, может успел гипануть). Но скололи за ночь, сегодня ттт норма.
Надёнка писал(а):Стал орать при смене катетера,. брыкается, смотрит на меня как на врага и со слезами в глазах.

У Аллы я помню Алисс маленькая тоже плакала и сопротивлялась. Allusя , а сейчас как?
Надёнка писал(а):И если раньше можно было спратать с глаз долой печеньки или еще что, то сейчас он просто не понимает, почему нельзя съесть утром печеньку или конфетку?

А может это возрастное? Не было бы диабета, конфликтовал бы и требовал что-то другое. Аркаша у нас был не подарочный в Мишуткином возрасте и без диабета, бывало ревел и возмущался не по делу и объяснить было сложно.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вс апр 07, 2013 12:00

Олия писал(а):Я в этом году наконец добилась, чтобы на работе можно было брать 4 дня выходных дополнительных каждый месяц.
Здорово! У меня муж брал эти дни, когда с Мишкой сидел, пока я в больничке была. Так всякими бумажками замучали его. Он пригрозил что вообще каждый месяц тогда будет брать, если по-хорошему не хотят.

Олия писал(а): Со школой несказанно повезло конечно, очень помогают.
Ну здорово же! А то наслушаешься-начитаешься, диву даешься потом. Влоть до того что "уходите на домашнее обучение".

Олия писал(а):Вчера ушел в гости на 8, пик после ужина, пришел 19
ого! Я думала вы про такие цифры забыли.

Олия писал(а):А может это возрастное? Не было бы диабета, конфликтовал бы и требовал что-то другое.
да нет. Я ж могу ему в обед дать, вечером получает вкусняшки, а вот утром мама вредная, до него не доходит пока. У меня Ромка тот еще фрукт, что мелкий, что постарше, а с Мишей мне легче в разы, если бы не этот диабет.

Как у вас дела с самостоятельными уколами? Есть прогресс? Как в школе выкручиваетесь с угощением? Где-то пример вычитала, как мама попросила список у кого когда днюшка, и звонит родителям и спрашивает, что принесут, чтобы подсчитать и быть со всем в струе.

Олия

Сообщение Олия » Вс апр 07, 2013 12:16

Надёнка писал(а):Я думала вы про такие цифры забыли.

Я тоже думала, что забыли. Но вот раз в марте 20 было и вчера снова.
Надёнка писал(а): Вплоть до того что "уходите на домашнее обучение".

Я если честно рассматривала такой вариант в прошлом году. Компенсация значимо хуже стала за этот год. Но у нас наоборот, категорически не дают детям с СД домашнее обучение.
Надёнка писал(а): а вот утром мама вредная, до него не доходит пока.

:) До моего тоже. У нас сейчас войнушка идет за еду. Готов есть только тортики , конфеты и т.д. Был мясоед, теперь не хочет мяса ни в каком виде. Каши это вообще отдельная песня. Даже номер подготовил в школу и с выражением прочитал так стихотворение, что в мае будет на каком-то общегородском мероприятии выступать с ним. Там строчки есть: "Манка, гречка, геркулес - кто сварил , пусть сам и ест" И он это читает так уморительно-обличительно :D
Надёнка писал(а):Как у вас дела с самостоятельными уколами? Есть прогресс?

регресс, не колет себя. Жду. Все равно захочется скоро отдельно от меня тусить с ребятами. Допрет, что нужна самостоятельность.

Надёнка писал(а):Как в школе выкручиваетесь с угощением? Где-то пример вычитала, как мама попросила список у кого когда днюшка, и звонит родителям и спрашивает, что принесут, чтобы подсчитать и быть со всем в струе.

Им выдают на последнем уроке обычно конфеты, большинство несет домой. И треть вообще не ест, т.к. аллергики. Я на обед считаю и ужин. Но выше написала, что стараюсь ограничить сладкое. Инсулина идет много, а толку мало. Энд сказала, что в подростковом возрасте могут быть проблемы с лишним весом, если не следить за питанием.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн апр 08, 2013 11:47

Олия писал(а):"Манка, гречка, геркулес - кто сварил , пусть сам и ест" И он это читает так уморительно-обличительно

:lol: :lol: Представила себе! :lol:

Добавлено спустя 22 часа 54 минуты 33 секунды:

Олия писал(а):Энд сказала, что в подростковом возрасте могут быть проблемы с лишним весом, если не следить за питанием.

А почему? Разве инсулин как то действует на это? Наверное просто зависит еще от комплекции. В диа-клубе говорят что не надо ребенка кормить на строго столько то ХЕ. Что если с компенсацией все хорошо и умеете компенсировать всякие блюда, то кормите как обычного ребенка. я со своим не загоняюсь, так и кормлю, ну единственное что выбираю еду по ГИ в зависимости от времени. Часов до 11 сладкого ни-ни.
А я еще задумалась о мониторинге глюкозы. Начиталась про новое устройство Dexcom G4. У него самая тонкая иголочка, с человеческий волос толщиной, сам комплект стоит 1000 долларов, правда сенсоры не сильно дешевые, упаковка 4 штук 11000 рублей. Как правило сенсор стоит по два срока - 14 дней. Сам рессивер с графиком глюкозы и управлением системы размером с телефончик мелкий, ловит до 8 метров, говорят кладут в середину квартиры и везде ловит сигнал. Особенно ценно ночью - ребенок в одной комнате, а ты в кровати с рессивером и всегда видишь что там происходит. Если что, он тебя разбудит, ну и вроде точность у него выше остальных приборов, а запаздывание результата меньше. Вобщем в теории он мне понравился. Очень думаю на этот счет, тем более что теперь хоть более нормальная выплата будет по уходу за ребенком. подняли с 1200 до 5500.

Кстати, что там за стишок про кашу, очень заинтересовал. :giggle:

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт апр 09, 2013 08:16

Allusя,как у вас дела с Аллисой? Как дальше пошла ваша самостоятельность после потери глюка?

Ой, девочки, я тут как-то присела опять на диа-клуб, сижу читаю, и тут говорю мужу: "Знаешь, у меня диабет 3 типа.". Он бурчит что типа начитаешься всякой фигни и находишь всякую фигню. :giggle: А смысл в том, что вот человек сам не болеет, а его близкий с диабетом, и у тебя ни днем ни ночью нет покоя, постоянно контролируешь ситауцию, бдишь, ночами не спишь. Вобщем живешь бок о бок с диабетом, и мыслями о нем, вот и называется это - диабет 3 типа. :mrgreen:

Олия, про еду. мне кажется возраст у них такой, от многого начинают отказываться, даже от того что вроде как любили. Это теперь активного роста надо ждать, вот тогда и будет саранча все подряд сметать. Или только хороший выбегул им, моему старшему это помогает.

Олия

Сообщение Олия » Вт апр 09, 2013 18:40

Надёнка писал(а): "Знаешь, у меня диабет 3 типа."

Я про это тоже читала :) У меня тоже третий :)
Я сегодня прошла детскую комиссию с утра, а потом пошла с обреченностью на полдня во взрослую МСЭ стоять. Записалась на прием за 15 минут :shock: Сидит там в регистратуре теперь не бабушка. а девушка. Запись молниеносно происходит. Представляю если девушку заменить на компьютер :D
Надя, как заказывала
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Надёнка писал(а): В диа-клубе говорят что не надо ребенка кормить на строго столько то ХЕ. Что если с компенсацией все хорошо и умеете компенсировать всякие блюда, то кормите как обычного ребенка.

Угу, теоретически я согласная, все красиво. На практике каждый день лучше пусть ест то, что идеально компенсируется и таки на определенное количество ГУ и по режиму. Компенсация как песня тогда, и спать ночами можно
:D . Со школой к сожалению и с соревнованиями все равно постоянно режим летит, так хотя бы еду берем знакомую. Меньше отвлечений по поводу сахаров тогда и меньше замеров, все предсказуемо. Есть возможность жить как все ( в том смысле, что не надо отвлекаться на замеры и раздумья по поводу подкормок и замеров).
Самое большое достижение: три партии подряд в турнире двух городов (4,5 часа подряд) и отличные сахара плюс бонусом призовое место.
Надёнка писал(а):ну единственное что выбираю еду по ГИ в зависимости от времени.

Ну так не одним сладким ведь кормишь. Ну например, стандартный обед у нас выходит на 75-80 ГУ. Инсулина нужно 3,5 ед. если есть тортик, то ГУ увеличиваются еще как минимум на 50 (хорошему куску и рот радуется) , так и инсулина больше и калорийность выше. Тут конечно можно думать, что все выбегает, что съел, но не факт. В школе домашки много и шахматы не очень способствуют движению. Отсюда нет никакого желания потворствовать есть эти тортики каждый день. дальше нагрузка в школе только будет возрастать. Не уверена, что получится ему адекватный двигательный режим обеспечить, чтобы сжигать все тортики. А мой товарищ хочет только тортики и жевачку.
Из приколов: на комиссии теперь вопросы задают:
1) плита газовая или электрическая
2) есть ли балкон
3) есть ли интернет.
Вот пишу тут, значит интернет есть, не откажешься. Аркана легко вычислить по имени, с диабетом и таким именем только он в Северодвинске. Значит мы очень обеспеченные и можем сами содержать ребенка и теперь не дадут ему инвалидность :lol: вот действительно интернет - зло :D

Олия

Сообщение Олия » Чт апр 18, 2013 11:24

Надёнка,
От всей души поздравляем тебя с Днем варенья. Пусть в жизни будет много много радостных, счастливых лет, дней, часов, минут, секунд. :Rose: И конечно здоровья крепкого и тебе и твоим домочадцам. Ура. :beer:

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»