Родители диа-ребят пообщаемся?

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Надёнка
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Надёнка » Вс сен 29, 2013 15:43

Олия писал(а):А про медаль я не знала.

я читала спустя несколько месяцев после Мишкиного дебюта вот эту статью, только в газете. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. :good:
Про одноклассницу позже напишу.

Добавлено спустя 18 часов 14 минут 21 секунду:

Олия писал(а):А на диаклубе знают про Надежду? Я ввела запрос там "Медаль Джослина" , нету ничего.

Надо сделать темку! :) меня еще очень тот дядечка американец впечатлил, с огроменным стажем.

Олия писал(а):И на диа клубе как то Анна Шведова консультировала и писала, что не будет назначать ультру и короткий одновременно. А у Ханаса эта схема описана в книге.
Не знаю, в РДКБ вполне нормально к этому отнеслись, и в диа-клубе помню что точно кто-то из модераторов эту схему использует на себе. Я конечно не спец в инсулинах, мы ведь только один используем, не подскажу, хотя эта схема мне кажется логичной. :unknown:

Олия писал(а):У знакомой мальчик на новорапиде и левемире, неплохо получается тоже компенсироваться, но им приходится на каждую еду колоть.
Ну да, минус ультры, зато можно поиграть кол-вом ХЕ в перекус. У нас например что обед, что перекус, одинаково по углеводам бывает. Ну щи там с хлебом, мяско, салат, печеньку может быть, углеводов на 25. И пачка детского биолакта с печенькой на полдник тоже 25 углеводов. Чтобы я ему давала на эти 5-10 углеводов? Только фрукты вписываются, и то не бананы. вобщем в каждой схеме есть свои плюсы и минусы. А, ну и большой плюс ультры - колоть после еды, по факту.

Олия писал(а):А я ровняю фон и скалываю актрапидом, он "горбатый" . У Аркаши получается несколько перекусов без уколов, и белки тоже компенсируются отлично без подколок.
Вы просто молодцы! тьфу-тьфу... я чаще слышу о посредственной компенсации. :( И радуюсь за тех, кто может обуздать капризы и договориться с диабетом.

Олия писал(а):Меня смущают не расходы на саму помпу, это осилим, а ежемесячные расходы.
Я стараюсь экономить на покупках диа-расходов. Катетеры и резервуары не покупаю в местном диабет-магазине, а только через интернет, в том же клубе. Экономия на пачке катетеров получается от 1,5 до 2 т.р. Полоски тоже вот оптом через знакомую покупаю, на 10 пачках экономлю 2 тыщи. По весне мы покупали охлаждающий чехол для инсулинов, и нам предложили купить по акции для детей тест полоски к глюкометру Контур ТС за 500 рублей, заместо 740 и глюкометр в подарок. Качество измерений у этого глюкометра хорошее, вроде как на уровне Перфомы. Ну попользовались и отложили глюк, а в августе позвонили и сказали что есть полоски с истекающим сроком хранения (2 месяца оставалось) и предложили по 290 рублей. Мы сразу 10 пачек взяли. Хорошая экономия, почаще бы так. эти полоски в первую очередь предлагают детям и они разлетаются, до взрослых не доходят.
Сейчас хорошо что подняли пенсию и по уходу за ребенком. У нас Мишкины расходы все покрываются пенсией, не знаю чтобы делали без нее. Работник с зарплатой в семье один, да еще ипотека.

Добавлено спустя 48 минут 31 секунду:

Олия писал(а):а девочке в Ромином классе удается компенсироваться?

Ну если взять техничную сторону их схемы, то она работает, а вот дисциплина все портит. Девочка в школе не меряет себе, не колет, если съела сверх положенного перекуса. Может свою долю отдать, если не хочет. Думаю здесь маме надо активней работать, работать с дочкой над пониманием ситуации и над дисциплиной. Не знаю даже как оценирь, то ли мама не достаточно тверда в достижении хорошей компенсации, то ли ребенок совсем ребенок и не хочет об этом думать. Вобщем пока она при маме у них все нормальнр, а как остается одна, в школе там, или в кружке, то ведет себя как обычный ребенок - ест что хочет и когда хочет, без инсулина. При том что сама умеет делать уколы, и делает. Гликированный у них 7,5-8.

Олия писал(а):Мне очень сложно его отпустить, трепетная я мамаша
мне кажется с единственным ребенком часто так бывает. Я боялась что тоже буду супер-наседкой с одним ребенком, надо было срочно увеличивать зону для любви.
Кстати, мама нашей одноклассницы, не побоявшись диабета у дочери, родила ей в первом классе сестричку, планированно. Не знаю как бы я поступила...

Олия

Сообщение Олия » Пн сен 30, 2013 07:26

Надёнка писал(а):меня еще очень тот дядечка американец впечатлил, с огроменным стажем.

меня тоже и впечатлил и вдохновил. Диабет с 5 лет и 85 лет стаж,
У меня нет никаких осложнений именно потому, что я установил жёсткий самоконтроль. И, может быть, не в последнюю очередь потому, что не впадал в депрессию.

Все все депрессухи надо заканчивать :D
Надёнка писал(а):Надо сделать темку!

поддерживаю :good:
Надёнка писал(а):Не знаю, в РДКБ вполне нормально к этому отнеслись, и в диа-клубе помню что точно кто-то из модераторов эту схему использует на себе.

да на диа клубе она довольно распространена (применение ультры и короткого). Но я больше видела тем, что с утра новорапид колют, а вечером актрапид. Ультра уж очень скоростная. Я актрапид и в обед и ужин колю обычно после еды, иногда бывает через час уже надо перекус делать, так летит вниз быстро сахар.
Я то больше имела ввиду, когда писала про схемы инсулинотерапии, что очень сложно найти взаимопонимание с врачом. Не хочу распространять на всех врачей, но приходится сталкиваться с усмешками (ты неврач) и нежеланием отойти от тех схем , которые предписаны сверху. Категоричное: я назначил - ты делаешь. Хотя тут понятно, если , что пойдет не так, обычно пациенты винят врачей. Я в свое время полгода добивалась, чтобы Аркаше назначили левемир вместо протафана. И аргумент "в морозовской больнице так делают", не прошел. В инструкции написано с шести лет и все. :impl:
Надёнка писал(а):Сейчас хорошо что подняли пенсию и по уходу за ребенком.

Надя , а можно в личку сколько у тебя выходит пенсия плюс пособие. Может мне уже выгоднее дома сидеть и пособие получать, да дипломы с курсовыми студентам писать :mrgreen:
Надёнка писал(а):то ли ребенок совсем ребенок и не хочет об этом думать.

мне кажется вот это. Мы сейчас с Арканом бодаемся, до слез доходит из-за компа. Готов сутками сидеть. Он считает, что я назло ему запрещаю сидеть много в играх. И ведь всерьез обижается и аргументы мои все мимо кассы пока :(

Олия

Сообщение Олия » Чт окт 03, 2013 07:52

Напишу хвасту. Аркан стал вникать в свою компенсацию в школе. Звонит и сообщает сахар (тут пока больше заслуга учителя, чтобы замерялся вовремя) и главное: предполагает, что нужно сделать (подъесть и что конкретно или подождать). Я радая :D

Allusя

Сообщение Allusя » Вс окт 06, 2013 22:41

Олия писал(а):Напишу хвасту. Аркан стал вникать в свою компенсацию в школе. Звонит и сообщает сахар (тут пока больше заслуга учителя, чтобы замерялся вовремя) и главное: предполагает, что нужно сделать (подъесть и что конкретно или подождать). Я радая

Молодец какой.
Алисса тоже сейчас звонит каждый раз как меряет сахар. Я там устроила очередной скандал в школе, теперь ее пинают каждые 2 часа. Просто они там решили, что она должна сама понимать, когда пора :fool: вот уж, даже плохого слова подобрать не могу. Как она должна знать, что уже 10, или 12????. Если в классе нет часов, да и с понятием ВРЕМЯ, у нее небольшие проблеммы.

Надёнка,Олия, ваш разговор про инсулины даже поддержать не могу, я ведь кроме нашего ультро короткого, никаких других и не знаю.
Про остальные только читала.
Надёнка писал(а):А, ну и большой плюс ультры - колоть после еды, по факту.

я колю перед едой половину, вторую после.
Олия писал(а):Он ласково говорит, я не хочу есть. Сегодня вот хочет, говорит пораньше накорми. Шарлотку испекла, запахи вкусные, вот он лисой на кухне и вьетс

У меня другая сторона, всегда хочет есть. Вечно голодная, вечно смотрит на всех голодными глазами.
Иногда просто неудобно перед людьми.
Надёнка писал(а): Думаю у помпы один минус существенный, но и к нему привыкаешь - ты с ней неразлучен, эдакий твой механический придаток.

Да, такой вот ежик резиновый, с дырочкой в правом боку :giggle:
Недавно в аптеке разговаривала с теткой, она рассказывала, как она прячет помпу, когда одевает вечернее платье.
Сказала, что у нее спец. лифчик есть. Еще она частенько себе катетор в плечо ставит, тогда под мышку можно спрятать.
Надёнка писал(а):Нет, канюлю не выдернет, мой и на горках катается, и чего только не вытворяет! Очень подражает подвижному Ромычу, без старшего брата может вести себя спокойнее. Канюли у нас чаще сдирались если место где они стоят оставалось открытом при активном движении.

У нас выдирала в 3 года, когда брали вертикальные катеторы, нам такие в больничке выдали. Он у нас после 3х часов носки мог выпасть. Мы с ним промучались месяц, меняли чуть ли не по 4 в день, кошмар был. Потом подобрали плоский такой, там канюля длинее, но держится лучше. И стали на попу ставить, а то у нас орала, так, что соседи сбегались. Не давала себе вобще ставить, выворачивалась, брыкалась. По несколько дней без катетора ходила, не давала к себе дотрагиватся даже. брр, хорошо, что прошло это все.
Надёнка писал(а):Но с Мишкой проще, его пока легче накормить, меньше вымудрежа. А еще кажется что он если и вымудряется с едой, то это чаще глядя на РОму.

Ой, мои пока ттттт едят, что даю, иногда Алисс возмущается, что борщ не любит, я напоминаю, что Соня не любит плов, а я для Алиссы его делаю, и Соне приходится раз в неделю его есть. И не всегда у нас должно быть меню для Алиссы, иногда можно сделать для папы :mrgreen: Интересно, почему это я ем все :lol:
Надёнка, Почитала я про ваш бассейн, жалко что Ромашка отказался.
Алисс туда аж бежит. Для нее самое большое наказание, в бассейн не пойдешь.
Но у меня обе воду любят, и готовы хоть каждый день плавать.
Ну а насчет кружков, Алисса за свои то 8 лет поменяла такое кол-во кружков...
У меня правда одно условие, если я проплатила, то ходит до конца оплаты, а то уже было с танцами и хором, что я по пол года платила, а она не ходила.
Сейчас хочет карате и футбол, правда куда это вставить :giggle: . Уроки пока никто не отменяла.

Олия

Сообщение Олия » Пн окт 07, 2013 18:00

Allusя писал(а):Просто они там решили, что она должна сама понимать, когда пора

Allusя писал(а):Если в классе нет часов...

Даже смайл подобрать сложно :fool: %) :o
А почему часов нет? У нас везде висят, и в классах и в коридорах, удобно.
Allusя писал(а):Да, такой вот ежик резиновый, с дырочкой в правом боку

:D , такая живая картинка, а еще я песенку сразу вспомнила. С утра прочитала сообщение и целый день "насвистывала", едва от этого ежика отвязалась :mrgreen:
Allusя писал(а):Интересно, почему это я ем все

:D меня это тоже волнует.
Про секции очень сложный вопрос. Мне было очень жаль, что Аркашка отказался ходить в художку. В этом году сначала загорелся степом (увидел на концерте), а как дошло до дела: идти и записаться, истерику устроил, что я на него давлю. Хотя сам вызвался вроде :(
Я - как Алисса, в свое время перебрала почти все кружки Дворца пионеров. Две спортивные школы, из одной выгнали, другую бросила. Даже была в "Голубом патруле" :mrgreen: И считаю состоялась, как личность, хотя лениваяяя :oops: , вернее экономная. Когда надо мобилизоваться, это я сразу :)

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Allusя писал(а):У меня правда одно условие, если я проплатила, то ходит до конца оплаты

Алла, а бесплатные есть у вас кружки?

Фото
Аркашка открывал концерт, посвященный дню учителя в школе. Ему уже поднадоело читать стихи. Купился, что дадут позвонить в звонок ( ну который юзают на первое сентября и последний звонок). Дома тренировался на ярославском колокольчике, все мне уши отзвонил :D

Allusя

Сообщение Allusя » Пн окт 07, 2013 22:12

Олия писал(а):А почему часов нет? У нас везде висят, и в классах и в коридорах, удобно.

А кто его знает, в старом классе были, в новом нету.
Олия писал(а):меня это тоже волнует.

Тебя утром волнует, или вечерами :mrgreen: . Меня, как на весы встану, начинает волновать особенно сильно :mrgreen:
Олия писал(а):Мне было очень жаль, что Аркашка отказался ходить в художку. В этом году сначала загорелся степом (увидел на концерте), а как дошло до дела: идти и записаться, истерику устроил, что я на него давлю. Хотя сам вызвался вроде Sad

Алисса согласна ходить везде, главное уроки не делать.
В 4 года записала я ее к художнику. Отходила полгода и бросила, обиделась на учителя. Ходила на танцы, бросила - не получалось так, как у остальных.
Ходила на хор - бросила, была самая младшая в группе, отставала.
Ходила на верховую езду - за 9 мес. не научилась ничему, я сама ее забрала оттуда, слишком дорогое развлечение. Ходила на ролики, бросила после того как упала. Бросила 2 театральных кружка, в одном стало скучно, а во втором было не интересно.
Сейчас у нее воклаьная студия. Пыталась в прошлом году бросить, не разрешила. Попросила доходить до конца месяца и выступить на концерте. После концерта передумала бросать, понравилось выступать.
Но я поговорила с учителем, сказала что ходит она для удовольствия, и особых результатов от нее не ждите. Если считаете ее безперспективной, она уходит. Если вам нужны ученики, перестанте на нее давить и ругать за то что не получается.
После этого она передумала бросать вокла. Записалась на флейту, опять пошла к этому же художнику -рисует в свое удовольстие. Плавает. Записываю ее переодически на мес. курсы. То выпиливает лобзиком, то учатся делать краски и мелки, то строят ракеты.
Я просто поменяла свои взгляды на подбор кружков.
И если теряется интерес, вначале разговариваю с учителем, а потом убьже выясняю у Сони и Алиссы.
Вот в прошлом году Соня решила бросить танцы. Спросила у тренера, что случилось. Потом подошла к директору клуба, где Соня танцует.
Сейчас все отлично, просто надо было Соню переводить в другую группу, ей стало скучно, неинтересно.
Опять бежит на танцы, аж пятнки сверкают.
Олия писал(а):Алла, а бесплатные есть у вас кружки?

Нууу, не для нас :mrgreen: вопчем у мужа неплохая работа, и никакие соц. помощи мы не получаем, да еще сами от инвалидности отказались. Вот и плывут бесплатные кружки мимо нас.
Хотя нет, вот Алисса ходит бесплатно на шахматы к одному дядечки волонтеру. Он с ними в шахматы и в Го играет.
Ну флейта практически бесплатна, в рамках школьной программы. А так час флейты стоит 12,50 у учителя.
Бассей у нас недорогой. В год 50 евро. Это по сравнению с другими - ничего. Это клуб от полицеского управления. Клуб городской, поэтому дешевый.
Во многих местах, для того что бы бросить, надо написать отказ, срок действия завершения оплаты - от мес. до 3х. Т.е после того как написал бумажку что ходить не будешь, еще 8 или 12 недель надо отходить. В договоре это отдельным пунктом обычно стоит.
Вот в бассейне годовой контракт, я заключила его 7 сентября, поэтому могу бросить только через год 7 сентября и написать отказ за мес. до этой даты.

Олия

Сообщение Олия » Вт окт 08, 2013 16:48

Allusя писал(а):Тебя утром волнует, или вечерами

Когда ничего не успеваю, уж что-нибудь бы поели. А Аркашка начинает гнуться: это не хочу, то не буду. :no:
Allusя писал(а):Во многих местах, для того что бы бросить, надо написать отказ, срок действия завершения оплаты - от мес. до 3х.

У нас так в художке. Последний месяц оплатили, он не ходил, и деньги пропали.
Шахматы у нас бесплатно. Только на турниры деньги сдаем: от 50 до 200 рублей в зависимости от уровня соревнований. А тренер еще и подарки за свой счет покупает и дарит им: книжки, игрушки, конфеты. И разрешает баловаться, вернее не запрещает. Так понятно, что Аркан любит туда ходить.
Allusя писал(а):Ну флейта практически бесплатна, в рамках школьной программы.

Флейта удобно, небольшой инструмент. Я пока гитару сама таскаю на занятия, Аркану большевата она.

Олия

Сообщение Олия » Пн окт 14, 2013 18:37

Allusя

Сообщение Allusя » Чт окт 17, 2013 13:32

Олия, а фотки у меня не открываются.
У нас через 3 дня каникулы :mrgreen: , я записала Алиссу в лесной лагерь, ну и заодно и себя в качестве воспитателя, тут иногда берут родителей, как бесплатную помощь. Ну за ребенка не платишь, что уже хорошо. Обычно мне надо за все платить.
Поругалась с эндом. Короче с апреля мес. дите у врача не было. Т.е каждые 3 мес. он звонит и переносит встречу. И так 3 !!!! раза, вообчем муж в больничку накатал грозное письмо :giggle: , они типо испужались и предложили на выбор 2х теток. Я в на стр. больницы на них посмотрела, выбрала более приятную, к ней и пошли.
Просит на каникулах сделать кривую Алискиного сахара без еды.
Ну когда ниче не ест 5 часов, меряешь сахар каждый час, и строишь кривую. 1 день - завтрак, 2й день обед, 3 тий ужин. Дитято опять в обмороке, еды лишат на 3 дня

Олия

Сообщение Олия » Чт окт 17, 2013 18:24

Allusя, привет :)
Allusя писал(а):а фотки у меня не открываются.

я в настройках поправила, почему то при добавлении новых фото включается просмотр только для меня.
Ну если не откроется, хотела повеселить, как Аркашка с Эвиткой (собакой) беседует на балконе :D
Allusя писал(а):я записала Алиссу в лесной лагерь, ну и заодно и себя в качестве воспитателя

Ты герой, я отказалась. Нам на осенние каникулы сейчас предлагали поехать на базу отдыха, но кроме своего надо пасти еще человек 15. Совсем не хочу.
Allusя писал(а):Короче с апреля мес. дите у врача не было.

Мы с июня не были, сейчас только сходили. Нужно каждый месяц. Суточную мочу сдавали вообще перед МСЭ (марте) и все. Так она нами была недовольна. А мне у педиатра больше нравится выписывать лекарства. Рядом с домом и Аркашку не надо таскать. Заказал, рецепты на следующий день забрал и все, гуляй месяц :D
Allusя писал(а):Просит на каникулах сделать кривую Алискиного сахара без еды.

Allusя писал(а):Дитято опять в обмороке, еды лишат на 3 дня

Мы тут все в обмороке и я, и Аркашка, и Эвитка особенно (как самая прожорливая). Тяжело это. Но уж если надо, вдруг поможет понять чего сахара скачут. Алисса тоже герой уже авансом. :Rose: Ей привет от Аркаши и выдержать это испытание.
Вам отличного отдыха. Будем ждать рассказов и , если получится фоток. Очень интересно, как это проходит у вас.

Allusя

Сообщение Allusя » Чт окт 17, 2013 21:49

Олия писал(а):Ну если не откроется, хотела повеселить, как Аркашка с Эвиткой (собакой) беседует на балконе

:mrgreen: Увидела.
Олия писал(а):Ты герой, я отказалась. Нам на осенние каникулы сейчас предлагали поехать на базу отдыха, но кроме своего надо пасти еще человек 15. Совсем не хочу.

Ну там же не только я буду. Там 20 детей с 8 до 12 лет и 6 воспитателей. Ну как нить справлюсь. Глицынчику возьму :giggle:
Просто им же в феврале с классом ехать, вот посмотрю, сможет ли она, даже в месте со мной, вот в такой компании.
Т.е жесткого контроля не будет получатся, придется ей всетаки самой справлятся :mrgreen:
Вобщем, посмотрим.
Олия писал(а):Мы тут все в обмороке и я, и Аркашка, и Эвитка особенно (как самая прожорливая). Тяжело это. Но уж если надо, вдруг поможет понять чего сахара скачут. Алисса тоже герой уже авансом. Rose Ей привет от Аркаши и выдержать это испытание.

Ну какое геройство. Ведь кушать супчики, да салатики можно.
Прасила сосисками и яйцами не увлекатся. И максимально приблизить режим к будням. Т.е встать в 6.45, я так понимаю потом ей задачи по математике подсунуть :giggle: . Ну и не есть до 12. На второй день все то же самое, только не кушать уже с 12 до 17, а на третий с 17 до ...правда спать по будням она идет в 8.
По мне самое сложное, это вечера. В обычный день у нее вечером то спорт, то музыка.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт окт 17, 2013 21:49

Allusя, ничесе, у вас басик как при социализме. В смысле цены.
С голодом сочуствую, выдержать Алисе испытание. Я так ни разу не делала. Мой не выдержит и не поймет.
Девочки, а какая у вас чуствительность к инсулину? А в начале заболевания? Сколько идет инсулина на 10 углеводов?

Оля, какие вы молодцы, что завели собачку после ухода прежней. Мне почему-то казалось что у вас маленькая Эвитка, а она уже вполне такая лошадка, что по возрасту, что по породе.
Чтец твой хорош! Не каждому удается знаменитый колокольчик подержать. :wink: А что они на балконе одетые? Гуляют?

У нас все рецепты выписывает энд, я к педиатру даже не хожу, даже на обычные осмотры каждые полгода по возрасту. тока по болезни, дома по вызову. :oops: Ну а что, раз в год на комиссию и раз в год в больничке осмотры. Хватит чтоли.
На днях узнала что у моей знакомой, у которой трое детей и старший пятилетка с диабетом, заболела средняя дочка, она на полгода старше Миши. Мама обнаружила у нее сахар 23. :( Капец, двое детей с диабетом. Девочка заболела в том же возрасте, что и брат. Гены?

В Москве когда лежали в больничке, с нами была мама с двумя сыновьями. Они у нее заболели с интервалом в месяц. :shock: Вся семья переболела тяжелым гриппом, сначала у 12-летнего сына диабет обнаружили, через месяц у годовалого. Говорит что в тот сезон гриппа у них в городе заболели диабетом 23 ребенка , и в Москве был всплеск детского диабета, как никогда. Был 2009 год.
Не знаешь с какой стороны тебя пакость ждет.

Сегодня у Мишки сахара до 20 поперли в обед, грешила на катетер, сначала прилично инсулина дала, понять работает или нет. Спустился сахар, а потом опять шуранул. Поменяла. А к вечеру вылезла темпа 38,5. Теперь ждать, чего там вылезет. :s:
Чето я сегодня в ударе, сплошной позитиф. :mrgreen:

Allusя

Сообщение Allusя » Пт окт 18, 2013 00:31

Надёнка, Мишке быстро справится и победить любую болячку :Rose: :Rose: :Rose:
Надёнка писал(а):, ничесе, у вас басик как при социализме. В смысле цены.

:mrgreen: Самой нравится, у нас много таких дешевых мест есть. Правда не всегда хороших.
Алисса забыла в басике свои очьки :( , так обидно. Мало того, что они дорогие, так еще фиг найдешь такие.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 46 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
немного осени

Олия

Сообщение Олия » Пт окт 18, 2013 07:53

Мишке быстро справится и победить любую болячку

Присоединяюсь. Вот же зацепило.
Надёнка писал(а):Сколько идет инсулина на 10 углеводов?

Надя очень по-разному. Хожу за дозами. Если собирается разболеться, у нас сначала начинаются сплошные гипы (например, часа два будет стоять от 2,5 до 3,5, несмотря на подкормки). А пищевые пики не выше 6. Я не снижаю дозы, чаще меряю и кормлю эти гипы. Через день или два точно будет температура и респираторка. И еще придется поднимать дозы. А раньше когда убавляла, потом еще хуже было. Актрапид как черепаха снижает. Сразу недостаток огромный вылезает инсулина. Бывало неделю колбасило сахара. Минус нынешней тактики: большое число замеров, тест-полоски летят.
Allusя писал(а):немного осени

Очень красиво. Потом откомментирую подробнее. У нас уже все голо, серо и грязно.
Пойду Аркашку заберу из школы. Вчера прививку от гриппа сделали, сегодня плохо спал, квелый.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс окт 27, 2013 23:39

Куку, я тут.
Дети живы, все 15. Я тоже :mrgreen:
Олия, в след. раз соглашайся, весело в таких местах. Мне понравилось, Алисса и Соня были в восторге.
Правда мне все время казалось, что я в дурке :mrgreen: Видно с непревычки :lol:
От обилия свежего воздуха Алиссын сахар постоянно находился на отметке 70, так что я ходила за ней с мешком еды. Ну к 3 ему дню все устаканилось.

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн окт 28, 2013 11:04

Девочки, здравствуйте! Нужна ваша консультация. :oops: Дочка собирается пригласить к себе на ДР мальчика с сахарным диабетом. Я конечно позвоню его маме и расспрошу, что ему можно, а что нельзя, но хочу уже заранее примерно представить для себя меню, а звонить сообщать за 1,5 месяца, что мы его приглашаем на ДР, не хочется, как говорится - сначала дожить бы. :D Всех остальных гостей собираемся кормить пиццей, кока-колой и тортом. Совершенно случайно узнала, что Колу в которой нет сахара, мальчик пил на других праздниках - значит такую ему можно. Пиццу вроде бы можно "Маргариту", т.е. без мяса-колбасы, а только с сыром и помидорами. Теперь остаётся торт. Торт обычно заказываю у своей бывшей одноклассницы, т.е. может под заказ спечь без сахара, а с сахаро-заменителем. Каким? И какие ещё можно или нельзя ингредиенты? Что на что заменить?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн окт 28, 2013 12:59

Allusя, с отдыхом детей, ну и типа тебя тоже. :) Молодец что решилась, и для дочки смогла отдых устроить ребяческий. :good:

Мама Яники писал(а):Пиццу вроде бы можно "Маргариту", т.е. без мяса-колбасы, а только с сыром и помидорами.
думаю здесь дело вкуса, мож не любит с колбасой. :unknown:
Мама Яники писал(а):что Колу в которой нет сахара, мальчик пил на других праздниках - значит такую ему можно.
хороший вариант, напитки конечно лучше без сахара. Думаю что пиццу и торт вполне можно, торт с чем будет, с маслом или сливками? можно сказать маме про торт и предложить взвесить кусок, если есть у вас весы, ну или мальчик может принесет.
Мама Яники писал(а):Торт обычно заказываю у своей бывшей одноклассницы, т.е. может под заказ спечь без сахара, а с сахаро-заменителем. Каким?
пусть будет обычная рецептура.
Мама Яники писал(а):И какие ещё можно или нельзя ингредиенты? Что на что заменить?
В принципе можно любую еду, просто сказать маме что будет на столе, и лучше всего не надо конфеты класть на виду на стол, лучше если что, под конец застолья выдать. Фрукты тоже хорошо, с колбасой и сыром вообще не должно быть проблем. И не соблазнять большим кол-вом сока. Лучше компот или та же кола без сахара.
Может вот Аллуся еще чего насоветует, у них по возрасту опыта больше детских гулянок.

Олия

Сообщение Олия » Пн окт 28, 2013 18:31

Allusя писал(а):Мне понравилось, Алисса и Соня были в восторге.

Я не сомневаюсь, что Аркашка в такой движухе тоже бы хотел оказаться. :D
Allusя писал(а):Правда мне все время казалось, что я в дурке

Вот вот, а мне советуешь ехать. А я вообще социопат:mrgreen:
Allusя писал(а):От обилия свежего воздуха Алиссын сахар постоянно находился на отметке 70, так что я ходила за ней с мешком еды.

Вот люблю лесные походы в том числе и за отличные сахара.
А фоты будут? :)
Мама Яники писал(а):Всех остальных гостей собираемся кормить пиццей, кока-колой и тортом.

Ну так и мальчику предложить то же самое. Главное знать сколько углеводов в вашем угощении. Чтобы в угадайку не играть.
Хотя тут могут быть сложности, т.к.
Мама Яники писал(а):Торт обычно заказываю у своей бывшей одноклассницы
Одноклассница сможет сказать сколько углеводов в 100 граммах ее торта?
А так Наденка все основное написала уже.
Надёнка, не ответила тебе, прости пожалуйста. Ничего интересного навскидку не вспомнила, а потом закрутилась.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Олия писал(а):Очень красиво. Потом откомментирую подробнее.

Вот и Алле не ответила.
Я очень люблю твои фото рассматривать. Девчонки очень яркие и разные. И кажутся взрослее Аркаши. Мой выглядит цыпленком :D
И парки очень нравятся. У нас нет таких.
Соня закаленная, все взрослые одеты тепло, а девчонки с декольте и в чешках. брр. :)
А Аркан занудничал, чегой у ней колготки разные :giggle:

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн окт 28, 2013 20:21

Надёнка, Олия, на счёт колы и пиццы я поняла, спасибо!
Надёнка писал(а):торт с чем будет, с маслом или сливками?
Олия писал(а):Одноклассница сможет сказать сколько углеводов в 100 граммах ее торта?
Не думаю, что она таким занимается. А как посчитать? Я думала заказать "торт-конструктор" - пирожные, одинаково оформленные, но с разными начинками, и составить их вместе, как торт. Соответственно одно пирожное испечь максимально невредное для ребёнка с диабетом. Вот и спрашиваю, какие продукты для этого лучше взять.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн окт 28, 2013 22:02

Мама Яники писал(а):Олия писал(а): Одноклассница сможет сказать сколько углеводов в 100 граммах ее торта? Не думаю, что она таким занимается. А как посчитать?

Напишу как делаю я, когда пеку торт или пирог. Взвешиваю муку, сахар, фрукты и все что содержит углеводы (сметана, сливки например) и считаю сколько в этом кол-ве грамм продукта находится углеводов. На упаковке как правило всегда пишут. И потом суммирую общее кол-во углеводов всех продуктов. Взвешиваю готовый торт/ пирог. Зная общий вес торта и кол-во углеводов в нем, легко расчитать сколько углеводов в данном куске. маме достаточно знать вес торта, кол-во углеводов в целом торте и взвешенный кусок. Тут правда весы нужны, ну или мерять стаканами и ложками, зная по таблице сколько грамм чего в чем. Будет ли это делать знакомая?
Взвешивать надо муку, сахар, мед, варенье, фрукты, сливки, сметана, йогурт. Яйца, масло не надо. И не надо заместо сахара класть фруктозу, ее очень сложно компенсировать инсулином.
Думаю что лучше всего за несколько дней до даты позвонить маме мальчика, и рассказать про меню и торт и как лучше быть. Варианта два - подсчитывать углеводы при изготовлении, или посчитать что в среднем торте 70 углеводов на 100 грамм, и от этого расчитывать взвешенный кусок.

Мама Яники писал(а):Соответственно одно пирожное испечь максимально невредное для ребёнка с диабетом.

Наши дети могут есть все тоже самое, что и обычные дети, современные инсулины позволяют это. Главное в любой еде точный подсчет углеводов, и не перебарщивать со сладким, это никому не полезно.

Олия писал(а):Я очень люблю твои фото рассматривать. Девчонки очень яркие и разные. И парки очень нравятся. У нас нет таких.
ППКС! :friends:

Allusя

Сообщение Allusя » Вс ноя 03, 2013 01:57

Мама Яники писал(а): Всех остальных гостей собираемся кормить пиццей, кока-колой и тортом. Совершенно случайно узнала, что Колу в которой нет сахара, мальчик пил на других праздниках - значит такую ему можно. Пиццу вроде бы можно "Маргариту", т.е. без мяса-колбасы, а только с сыром и помидорами. Теперь остаётся торт. Торт обычно заказываю у своей бывшей одноклассницы, т.е. может под заказ спечь без сахара, а с сахаро-заменителем. Каким? И какие ещё можно или нельзя ингредиенты? Что на что заменить?

Да ненадо ничего заменять :giggle: Я думаю к 9 годам, даже если что то нельзя будет поесть, ваш гость потерпит и есть не будет.
У Алиссы, правда еще нет опыта ходить самой на ДР, обычно я хвостом, так что ей легче. Обычно, если я не уверенна в куске, то она просто не ест. Забирает домой, там разберемся. Проблем пока не возникало.
В лагере была девочка с нейродермитом, так поверте, диабет цветочки :giggle:
Надёнка писал(а):думаю здесь дело вкуса, мож не любит с колбасой.

Алсса, колбасу убирает, взвешивает, и назад все укладывает
Надёнка писал(а):Лучше компот или та же кола без сахара.

Лучше сок с водой и кола или спрайт без сахара. Хотя на колу тоже бывает алергия. С компотом сложнее, никогда не знаешь сколько там сахара и сколько фруктов.
А вобще, Алисса четко знает, никаких компотов, никаких резиновых конфеток и печенек на ДР. Думаю, что тот мальчик не младенец, и знает, что можно, что ненужно. А что надо у мамы спросить.

Олия писал(а):Вот люблю лесные походы в том числе и за отличные сахара.

А я еще за это северное море люблю. Только потом Алисс осваивается и начинает тырить еду.
Олия писал(а):Хотя тут могут быть сложности, т.к.

Я еще на таких мероприятиях часто по факту колю, т.е ест. Колю наприемр 1 ХЕ, через 30 мин меряю и докалываю.
И еще, они на ДР еще так двигаются, что иногда и колоть ненадо. У нас когда развлекательный центр, то еда улетает.

Олия писал(а):Я очень люблю твои фото рассматривать. Девчонки очень яркие и разные. И кажутся взрослее Аркаши. Мой выглядит цыпленком

Спасибо. Соня и вправду выглядит взрослой. И ведет себя частенько не на 5 лет, и таки да, закaленная девица.
Олия писал(а):А Аркан занудничал, чегой у ней колготки разные

Модно так :mrgreen:
Фотки будут и с лагеря и с Голландии :mrgreen:
Кстати, вот вернулись и опять все показатели пришли в разбой. Я на завтрак колю 1х 1,5, в лагер был 1х0,75, и не только на завтрак.
Т.е еще вчера завтрак компенсировался 1х1, а уже сегодня я не доколола 1,5 ХЕ.
Кстати, а у кого уже был опыт самостоятельных посещений ДР?

Олия

Сообщение Олия » Ср ноя 06, 2013 16:00

Allusя писал(а):Фотки будут и с лагеря и с Голландии

Буду ждать :)
Allusя писал(а):Модно так

А у нас девчонок в классе много, целых 21, но ни у одной нету модных колгот :D
Allusя писал(а):Кстати, а у кого уже был опыт самостоятельных посещений ДР?

У нас нет, я пока стала оставлять его на кружках и уходить часа на два. Ну и в школе он один теперь. Вроде справляется. Хотя сахара совсем перестали радовать. Третью неделю бардак :(
Я не могу уже несколько дней на диаклуб зайти, страница не отображается. Как у вас, получается зайти?

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 24 секунды:

Форум диаклуба починили. :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт ноя 07, 2013 20:51

Олия писал(а):Я не могу уже несколько дней на диаклуб зайти, страница не отображается. Как у вас, получается зайти?

я тоже мучалась, ждала посылку с катетерами, а трек номер был в личке на том форуме. Вчера вечером только смогла зайти, когда уже и квиток пришел. :giggle:
Аллуся, спасиб за опыт по днюхам, я как раз хотела спросить, про самостоятельность и прочее. А ты уже все выдала. :)
Allusя писал(а):И еще, они на ДР еще так двигаются, что иногда и колоть ненадо.
во-во! Приходится чаще мерять.

Олия писал(а):А у нас девчонок в классе много, целых 21,

ничего себе! А сколько мальчиков?

Олия, как ваша гитара? Вы ходите к частному преподу?

Олия

Сообщение Олия » Пт ноя 08, 2013 07:18

Олия писал(а):А сколько мальчиков?

7 :)
Надёнка писал(а):как ваша гитара? Вы ходите к частному преподу?

Занимается. Во саду ли в огороде и Шла лягушка по дорожке бренькает. Для соседей щадяще по полчаса в день. :D
Препод не частный, но деньги мы платим. У нас несколько есть центров дополнительного образования. Вот при одном и занимаемся.
Аркан говорит: Так, отработаю песенки хорошо и пойду деньги зарабатывать. Добытчик :mrgreen:
Надя фотки твои подшпионила. Угорала над фоткой про придется жениться. И тигренок очень милый получился из Мишутки. Мой суровый мужчина гордо отказывается лицо разрисовывать. С великами классно, что получается выбираться.
Как Ромыч каникулы проводит?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб ноя 09, 2013 15:01

Олия писал(а):Как Ромыч каникулы проводит?

так мы уже отгуляли, у нас гимназическая система - каждые 6 недель занятий - мини каникулы на 3-4 дня. :pardon: Нет длинных осенних, как и весенних.

Allusя

Сообщение Allusя » Сб ноя 09, 2013 21:40

Надёнка писал(а):так мы уже отгуляли, у нас гимназическая система - каждые 6 недель занятий - мини каникулы на 3-4 дня. Pardon Нет длинных осенних, как и весенних.

А это удобно?
У нас уже все началось, опять рыдает над математикой, опять начался тик. Вот уж :(

Олия

Сообщение Олия » Вт ноя 19, 2013 08:34

На сайте вывесили видео про сахарный диабет.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср ноя 20, 2013 00:31

А Алиссик выдержала на все 5, пятичасовую "голодовку", ну на самом деле, ничего сложного не было.
Выяснили: что утром в 7 у нее 217, а в 8 уже 170 и так было до 12, а в 12 она поела огурцы и кусок курицы гриль. И стал сахар уже 250 :shock:
Вопросс, а что ж там было в грильной курице. Это куры из кулинарии, вроде чистые. Или в огурцах....или?
Обед, вобще на ура. 150
Ужин тоже, но видно на ужин дозы была неправильно подобранна, потому как в 8 вечера было 80, в 9, даже после 2х сахара было 70, в 10 после 2х сахара было 70.
Получается, я ей неправильно колю К на завтрак, ну а подобраь никак не могу.
Один день колю 1х2 и у нее через 2 часа 70, на след день колю 1х5 и через 2 часа 290. А на завтрак ест одно и то же. Всегда. Еще заметила, что по субботам, после рисования всегда 300 :giggle: , вроде б не математика, головой ненадо думать :mrgreen:
как у кого дела? Как начало зимы встретили?

Олия

Сообщение Олия » Вт дек 03, 2013 14:57

Allusя,
увидела фото работ Алиссы, очень понравилось.
Аркашка любит рисовать акриловыми красками. Но он просто пятна ставит на листах или камни раскрашивает.
Прошлый год раскрасил булыжник акриловыми красками (ярких пятен наставил хаотичных), назвал "Камень желаний" и отнес на конкурс поделок из природных материалов.
Через неделю принес обратно и ворчал, что не оценили :)
Ну художника каждый обидеть может :D

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

Аркаша сейчас подошел и говорит: "Пойдем, будешь моими Чипом и Дейлом" :mrgreen:
Пошла помогать уроки делать.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Ср дек 11, 2013 14:22

Олия писал(а):Прошлый год раскрасил булыжник акриловыми красками (ярких пятен наставил хаотичных), назвал "Камень желаний" и отнес на конкурс поделок из природных материалов.

Через неделю принес обратно и ворчал, что не оценили

:lol:

Всем привет!

Allusя писал(а):Как начало зимы встретили?
Стабильно. :) Тьху-тьху! у нас переход с весны на лето и с лета в холод почему то который раз не стабильны, и гликированный ухудшается. вчера первый день снег выпал, аж школьникам младших классов отменили занятия, сегодня заместо школы осваивали сугробы, теперь по всем батареям висят куртки-штаны-шапки-варежки. :giggle:
С Мишкой сейчас прохожу комиссию на инвалидность, вчера чуть не в пургу шли пешком, Мишке так в радость было идти по сугробам. :) правда заместо игры в снегу его утащили в пол-ку, вот он у меня там нудел! %) Потом еще после обеда пришлось идти, думала всех в один день пройду, остался один врач, он был на больничном. Наша подружка на прошлой неделе получила инвалидность до 18 лет. И еще одна знакомая. Вот думаю может и нам так свезет, не будет этих ежегодных мучительных походов по всем-всем врачам.

Олия, как там у вас мысли насчет санаториев? надумала?
Мы не так давно общались в местном министерстве здравоохранения, нам сказали что можно получить путевку в профильный санаторий в Ессентуках им. Саши Калинина через заявку напрямую в здравоохранение. Они делают запрос в санаторий, и если тот дает добро на вашу кандидатуру, то оформляют путевку напрямую из санатория, самих путевок в здравоохранении нет. Это чтобы не было никаких махинаций насчет путевок, поэтому нет посредников в виде отделов здравоохранения. В Ессентуках единственный санаторий специализирующийся на детском диабете.

Allusя, поздравляю с вашим испытанием и проверкой базы. Чтобы было в дело и помогло стабильности!
всем хороших и красивых сахаров! :)

Олия

Сообщение Олия » Ср дек 11, 2013 17:41

Надёнка писал(а):Всем привет!

И от нас всем привет :)
Надя, как Мишуткин пальчик?
Надёнка писал(а):у нас переход с весны на лето и с лета в холод почему то который раз не стабильны, и гликированный ухудшается.

Скорее всего у нас тоже ГГ именно на эту букву и будет. С сентября болтанка с сахарами:(
Надёнка писал(а):надумала?

Ты прямо экстрасенс :D Я сегодня справку забрала для оформления заявки.
Про Ессентуки повыясняю как и что. Спасибо за инфу. У нас через соцстрах и через центр реабилитационный путевки оформляют.
Надёнка писал(а):Вот думаю может и нам так свезет

Пусть свезет, всех вам пыщей, кулачков, ну и еще чего на форуме желают.
У нас гиблое дело. Скорее всего льготы будут урезать, как смогут. Энд в сердцах сказала, что надоело оправдываться, чего так много всего выписывает нам. С нового года мы переходим на новорапид. С актрапидом получился небольшой, но неприятный скандал. Оказалось, что мы выбрали наш лимит к концу ноября. На декабрь и январь инсулинов на Аркашу не было заказано. Так я враг получился, что много расходую. А ведь дозы растут. :( Было мерзко. И не купить у нас без рецепта. А рецепт не дадут, потому как должны бесплатно давать. Сказка про белого бычка:mrgreen:
Надёнка писал(а):всем хороших и красивых сахаров!

ППКС :D
У нас с завтрашнего дня контрольные начинаются. У вас как?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Ср дек 11, 2013 21:49

Олия писал(а):Надя, как Мишуткин пальчик?

Швы сняли, пока пластырем Омнификсом заклеиваю с кусочком бинта, кожица облазиет, и боюсь что цеплять будет, чтобы ничего не содрал. Палец ,вроде хорошо зажил, не было воспаления и прочего, но пока еще не вижу как будет окончательно палец выглядеть.
Олия писал(а):С сентября болтанка с сахарами
сочуствую. Акклиматизируйтесь к школе!

Олия писал(а):У нас через соцстрах и через центр реабилитационный путевки оформляют.

у нас тоже так, а эту информацию я узнала от главных людей нашего минздрава, когда мы были на встрече. Мы через московскую больничку ждем эту путевку на следующий год, не знаю, дойдет ли до нас.
Вообще можно позвонить на горячую линию местного здравоохранения и задать вопрос насчет путевок именно в этот санаторий. У нас многие мамочки решают проблему через горячую линию. Не дали полосок в этом месяце? Звонят и получают. Проблема с инсулинами? Тоже получают.
У нас инсулин можно и без рецепта купить, знаю что мамы подростков иногда покупают. Нам пока считают с приличным запасом, мы в этом году даже коробку отдали, срок кончался через несколько месяцев, мы бы не успели израсходовать.

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

Олия писал(а):Скорее всего льготы будут урезать, как смогут.
какие и почему?

Что у вас там за вредная Энд? У нас выписывают по потребности, раз в полгода кажись делают корректировку в заказе, мы каждый месяц говорим о своей текущей потребности. Нам даже с запасом выписывают, в этом году коробку отдали подростку, у нее срок через несколько месяцев заканчивался, мы бы не успели использовать.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Олия писал(а):На декабрь и январь инсулинов на Аркашу не было заказано.

и что теперь?? :shock: Оля, звони по горячей линии в местное здравоохранение!

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Олия писал(а):У нас с завтрашнего дня контрольные начинаются. У вас как?

у нас они периодически проходят. Вчера Ромка принял участие в какой-то олимпиаде по математике. Не знаю что там выйдет.

Олия

Сообщение Олия » Чт дек 12, 2013 20:23

Надёнка писал(а):Акклиматизируйтесь к школе!

Аркашка себя в школе очень хорошо чувствует. У него очень простая программа.
Мне одна мама с диа-клуба (модератор) жаловалась года два назад, что после 8 лет сахара стали очень непредсказуемы.
Надёнка писал(а):мы в этом году даже коробку отдали

Ничего себе. А сколько сразу можно получить инсулина и как часто выдают?
У нас раз в месяц: инсулины по потребности, но впритык, запасов нет, иголок 60 штук, две упаковки тест-полосок.
А энд не вредная. Она на эмоциях посетовала, что приходится им оправдываться за корректировку количества инсулинов. А мы одни в городе на актрапиде были, видимо больше проблем из-за этого.
Надёнка писал(а):какие и почему?

Какие не знаю. У нас бюджет областной дефицитный на следующий год. Заморозили много социальных проектов. Пытаются отменить льготы ветеранам труда. Задерживаются выплаты зарплат , пенсий. На этой волне я думаю и нам ничего хорошего ждать не приходится.
Энд сказала, что чиновники от здравоохранения считают, что очень жирно нам: пенсия и бесплатные лекарства. Достаточно лекарств.
Надёнка писал(а):и что теперь??

Выдали вчера. Три недели ждали. У меня был последний картридж. Если что энд выдала бы новорапид. С ним полегче видимо, т.к. большинство на новорапиде.
Надёнка писал(а):у нас они периодически проходят

Точно, вы же очень хитро учитесь. Мы по старинке. Сегодня написал по русскому итоговую контрольную за 2 четверть. Во вторник по математике будет писать. Ну а потом просто ждать итоговых оценок.
Сегодня позвонили из реабилитационного центра, приглашали Аркашку на губернаторскую елку в Архангельск. А я отказалась. Ему не стала ничего говорить. Вот осадок остался от приглашения. Одно дело поехать на главную елку за заслуги какие-нибудь, ну ведь и отличник он и в шахматной школе есть успехи, и в олимпиадах всяких активный очень. А тут основание - болезнь. Как будто обделенный он. Вобчем мои тараканы очень радуются моим сомнениям :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб дек 21, 2013 21:28

Привет!
Олия писал(а):А сколько сразу можно получить инсулина и как часто выдают?
Ну обычно по упаковке дают. Нам ее надолго хватает. Дают с запасом, в расчет и прокачку трубочки пишут большую (больше чем у нас, они же есть на 90 см, 60 и 45), и просто запас на случай непредвиденный. Получаем наверное раз в квартал, но у нас же и дозы мелкие, по сравнению с теми же подростками. Инсулин у нас кстати можно без рецепта купить, моя знакомая сыну подростку покупала, не хватило того что дают. Шпарят его гормоны, но у них и компенсация не ахти. А так даже подросткам стараются выдавать с запасом.

Олия писал(а):У нас раз в месяц: инсулины по потребности, но впритык, запасов нет, иголок 60 штук, две упаковки тест-полосок.

У нас инсулины по потребности с запасом, иголки вроде раз в год знакомым давали, тест полосок кому как повезет, кому по две (особенно настырным, или вот нам в первый год стабильно давали по две, а то и три), кому по одной, кому вообще пачку в квартал. То есть если будешь спрашивать, звонить, выдадут, молчишь - могут и с пустом проводить. Когда мы мамочки в роли сообщества детского диабета сходили в здравоохранение, нам два раза выдали по 5 коробок.
:mrgreen: Это они долги отдали, у нас три месяца были вообще пустых, и 2-3 по одной коробке. Другой мамочке сразу 14 коробок выдали, потому как она вообще 1 получила за год. Так что у вас в этом плане стабильней.

Олия писал(а):У нас бюджет областной дефицитный на следующий год.
Да наша область вечно в дефиците живет, вечно дотации получает. Этим летом-осенью закрыли Аллюминиевый завод, химический закрывают, банкротят металлургический, не знаю чем он там еще дышит. в плане экологии это радостно - меньше дряни. Но ведь и люди теряют работу.
:unknown: А нового ничего не открывают, кроме гипермаркетов и автосалонов. У нас единственное в связи с чемпионатом футбола деньги в область пришли на строительство дорог, аэропорта и прочего. Опять же половину разворуют. :twisted:
Слушай, а как могут пенсии отменить, они же на федеральном уровне установлены?

Нам тоже звонили и приглашали на елку, у нас правда этим соцзащита занимается. И елка в местном районом ДК. Наши знакомые все идут, а я не знаю, купИться на подарок чтоли? :giggle: Неохота в толпу его вести.
про Губернаторскую елку даже не знаю, нас не приглашали туда, может и у меня тараканы повылезли бы. :giggle:

Олия писал(а):Вот осадок остался от приглашения. Одно дело поехать на главную елку за заслуги какие-нибудь, ну ведь и отличник он и в шахматной школе есть успехи, и в олимпиадах всяких активный очень. А тут основание - болезнь.

Моя знакомая, рассказывала что ее сыну-диабетику (14 лет) благотворительный какой-то фонд подарил ноут-бук, и при этом обязал пройти оплаченные ими же курсы работы на компе (фото-видео и всякие интересные штуки). То есть класнно что вот подарил не для тупоо игрушек, а с условием обучения полезным программам. Опять же не просто так подарили, а видно они работают с тем самым лицеем, где учится этот мальчик. Потому как другим подобным детям таких подарков не привалило. И подарили вобщем то потому, что он ребенок-инвалид. Я не думаю что это плохой шаг. Как ни крути, наши дети обделены некоторыми вещами. Они не могут поехать в лагерь, они должны быть под присмотрым постоянным, должны терпеть уколы, испытывать эти гипы.
Я не могу изменить того, что уже произошло, с этим нужно смириться и жить дальше. Лучше уж быть с диабетом друзьями, принимать его, чем отрицать. Мне очень хочется чтобы Мишка смог с ним жить, не чуствуя себя дискомфортно, както скрывать, чтобы это было препятствием для реализаци какой-нибудь его мечты. Вобщем стараюсь не кормить этих тараканов в моей голове. Другое дело что некоторые вещи мне просто бы не хотелось делать. Так что я не знаю как бы я отнеслась к подобной елке. :)
Оля, не думай о том
Олия писал(а):Одно дело поехать на главную елку за заслуги какие-нибудь, ну ведь и отличник он и в шахматной школе есть успехи, и в олимпиадах всяких активный очень. А тут основание - болезнь
. Просто представь что у этих госслужащих есть набор правил, которым они должны следовать. Многодетным мамам автоматически дают льготы, хотя есть и те, что вполне в достатке живут, надо детям инвалидам елку новогоднюю показать - выдают приглашения. Это как получить инвалидность, мы же не ощущаем что наши дети - инвалиды, мы расцениваем это просто как финансовую поддержку от государства, которую вроде почти автоматически дают детям диабетикам.
... Чето наверное невнятно пыталась свои мысли обьяснить. :giggle:

Олия

Сообщение Олия » Пн дек 23, 2013 07:36

Надёнка писал(а):Так что у вас в этом плане стабильней.

Это точно.
Слушай, я на днях поняла. Я Ох из мульта. А ты Ах. Я только начну жалиться, а ты приходишь и по-другому акценты расставляешь, более позитивно.
Все завожу велосипеды всем и будем мой оптимизм взращивать и лелеять :mrgreen:
Надёнка писал(а): Просто представь что у этих госслужащих есть набор правил, которым они должны следовать.

Знаю. Это я разбалована соцзащитой у нас. Там сотрудники более личностно ориентированны. Например, подарки на новый год - проще конфетами отделаться, как везде. а они придумывают, кому, что подарить. Аркашка каждый год ждет , что в этом году придумают. У них ведь тоже работы до фига и без подарков, но получается сделать приятное ребятам.
А этот реабилитационный центр очень формально подходит. Я бы не злилась, если бы на всяких конференциях они бы не пели песни о том. как здорово помогают и реабилитируют детей с ОВЗ, как душой за каждого радеют. Дизайнеры вобчем. :D
Надёнка писал(а):Чето наверное невнятно пыталась свои мысли обьяснить.

:good: все понятно.

Мне вот это понравилось

Надёнка писал(а):благотворительный какой-то фонд подарил ноут-бук, и при этом обязал пройти оплаченные ими же курсы работы на компе (фото-видео и всякие интересные штуки). То есть классно что вот подарил не для тупо игрушек, а с условием обучения полезным программам.

А я, а я такая радая, все занятия провела. И у меня целая неделя перед новым годом свободная. А с завтрашнего дня и Аркашка будет свободен. Будем тихонько плавать, а не электровениками носиться :D

Купила ему коробку с химическими опытами на новый год. Сама жду , когда откроем. Боюсь, что слишком примитивно будет (коробка закрыта и состав не очень понятен). Сдуру схватила, понравилось, что коробка большая и яркая. Раздумываю, где б реактивов каких прикупить, чтоб добавить к коробке.

Алла, видела вашу елку. Красотища. Очень понравились бусы и шары. Девчонки кем на новый год будут?

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

PS. Смотрю чего продают в розницу из хим. реагентов. Доступен противоледный реагент. Пойти купить что ли, заодно доброе дело сделаем :D

Allusя

Сообщение Allusя » Чт дек 26, 2013 03:21

Олия писал(а):Алла, видела вашу елку. Красотища. Очень понравились бусы и шары. Девчонки кем на новый год будут?

:mrgreen: Уже. Одна была королевой, другая белоснежкой.
У нас же основной костюм, он на карнавал. :mrgreen: Соня все пыталась медведем пойти, а Алисса хотела могучим рейнжером. Я всетаки купила ей мечь и какую то шнягу, которая крепится к мечу и она становится ваааа, и вуууу.
:mrgreen:
A еще, у нас же очередной НГ, и очередной спектакль. Я была Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Там мои декорации к спектаклю :giggle: , аж жалко было снимать. В этом году я более узноваема. Ну и все было намного живее, чем предыдущие разы. Надеюсь у нас получится весенний спектакль, в прошлом году не получился. Помещение было занято, а жаль.
Алиска опять начала мерзнуть, надо вывозить в теплые края наверное, или опять витамин Д пить.
Олия, Насчет елки, я б пошла :oops: , это потому, что мне мало халявы попадает, и вобще, у нас даже инвалисдности нет. И за поездку класом, по всей видимости, мне придется платить в двойне. Потому как Алиссу саму пустить не могу, а желающих оплатить мое проживание не нашлось.
Надёнка писал(а):Мне очень хочется чтобы Мишка смог с ним жить, не чуствуя себя дискомфортно, както скрывать, чтобы это было препятствием для реализаци какой-нибудь его мечты. Вобщем стараюсь не кормить этих тараканов в моей голове. Другое дело что некоторые вещи мне просто бы не хотелось делать. Так что я не знаю как бы я отнеслась к подобной елке.

Так и будет, если ты это захочешь. Я присекаю на корню всякие жалелки, из серии аааа, бедная девочка. Она не бедненькая девочка, она очень даже огого :mrgreen: , бедненькие девочки, они другие :)

Олия

Сообщение Олия » Сб дек 28, 2013 07:34

Allusя писал(а):Одна была королевой, другая белоснежкой.

Я полезла в альбом глядеть. А там Снегурка а ля шоу Слава Полунин. Класс.
У нас в этом году отделались от детей походом в кино на "Холодное сердце", аниматорами и чаепитием.
Мы с Арканом сходили на премьеру Ивана-царевича и серого волка-2. Были в зале одни. Все видимо с утра на елках плясали :)
Allusя писал(а):Надеюсь у нас получится весенний спектакль

Пусть получится.
Allusя писал(а):Уже.

А кстати с праздниками вас. С прошедшими и будущими. Желаю здоровья , компенсации Алиссе, новых впечатлений и развлечений.
Наденка Рому с каникулами поздравляем и грамотой. У вас зимние каникулы ведь сейчас есть?
Вроде все подшпиенила, в темках Ровесников так активизировались форумчане, может чего пропустила.
:D

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт янв 07, 2014 23:48

Девочки, с наступившим вас новым годом и Рождеством! :)

Оля, как там у вас дела с новым инсулином? Освоились ? Как каникулы проводите?

Олия

Сообщение Олия » Пт янв 10, 2014 08:47

Надёнка писал(а):с наступившим вас новым годом и Рождеством!

Надёнка писал(а):как там у вас дела с новым инсулином?

Нам в январе его выдадут. На следующей неделе буду записываться к энду. Как получу, буду вопросы задавать. Вы ведь на новорапиде?
Надёнка писал(а):Как каникулы проводите?

По-разному. И поболели всей семьей и поразвлекались. Все успели :D

Олия

Сообщение Олия » Чт янв 23, 2014 17:02

Надёнка,Allusя, привет.:)
Нужна ваша помощь.
Сегодня получила новорапид. С субботы хочу попробовать завтраки давать под ультрой. Если до субботы увидите мое сообщение, напишите, пожалуйста, что лучше всего дать на завтрак. И через сколько примерно вы замеряете пик и смотрите отработку.
Заранее спасибо :Rose:

Allusя

Сообщение Allusя » Пн янв 27, 2014 03:19

Олия, У меня ж хумолог.
Я не знаю, как действует новорапид.
Если поможет еще, на завтрак Алисс перед школой ест хлопья с молоком, через 2 часа фрукты и хлеб с сыром, еще через 2 йогурт.
Если все нормально, то по идее через 2 часа хумалог отработал. У нас так, исключение завтрак

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт апр 10, 2014 21:50

Олия, как у вас дела с новым инсулином? И вообще как дела? Как с санаторием дела?
Мы вроде на виду, не знаю даже что рассказать. Очень хочу Мишку отселить в детскую комнату, но боязно, но хочу больше. Как бы это реализовать без мучений? Тут руку просунул и померял, а это ж вставать из под одеяла и идти в детскую через зал ночью. Аллуся, у вас же Алисса уже спала отдельно, когда вас диабет настиг? Оля, а как у вас?

Олия

Сообщение Олия » Пт апр 11, 2014 09:08

Надёнка, привет :)
Дела у нас хорошо. Аркашка учится, я работаю. Серьезную проверку пережили в универе. Сейчас сама готовлю документы на переизбрание по конкурсу. 5 лет прошло и как новый контракт заключила, и диабету 5 лет. Одни юбилеи :D
С новым инсулином не очень получается, на нем горки бывают периодически. Но свободы в питании больше конечно. Хотя в этом году сахара хуже.
Надёнка писал(а):Мы вроде на виду, не знаю даже что рассказать.

расскажи про всех , если не сложно. Как Мишенька? Читала, что говорун. Вредничает или нет.
У меня Аркан стал сильно непредсказуемый: то вредничает, то ластится как котенок. И никогда не знаешь, как будет. Подойдешь обнять и погладить, а он шипит, отстань. А вечером я спать хочу, а он погладь по спинушке. Не совпадаем с ним по периодам ласкушничества. Я его одно время звала Аркаша-ласкуш. А сейчас Аркашка-вреднуш :D
Как Ромка? Что с ним читаете, смотрите?
Надёнка писал(а):Тут руку просунул и померял, а это ж вставать из под одеяла и идти в детскую через зал ночью.

У нас два дивана в комнате. Я не всегда с дивана то могу встать, бывает просыпаю :oops: Утром только вижу , что опять продрыхла. Когда сахар высокий, так конечно чувство вины появляется.
А у вас помпа не пищит на низкий или высокий сахар? Я совсем в них некопенгаген.
Аллуся привет тебе тоже :Rose: Читала, что собиралась в путешествие с Алиссой.
Забыла про санаторий написать. Я собрала все документы в конце декабря , и в тот день мы заболели. Потом я еще раз поузнавала про условия. очередь и т.п. И пока все оставила как есть. Этот год у меня уже запланирован, очень мечтаю, чтобы все получилось. А там поглядим, может в очередь встану. Главная засада: предлагают путевки зимой и осенью. Распределение путевок абсолютно непрозрачно.

Я зависла на форуме, стала перечитывать ваши новости. Надя успехов в получении вод.прав.
Алла, мне нравятся своей жизненностью и простотой в приготовлении рецепты Оксаны Путан.
Вот ссылка на ее прежний сайт (он теперь принадлежит другим людям и новые рецепты не всегда гарантируют отличный результат). Но на этом сайте был хороший пост про то, как составить меню для домашнего праздника. Вдруг чего пригодится.

Олия

Сообщение Олия » Сб апр 12, 2014 11:11

Allusя,
От всей души поздравляем Алиссу с днем рождения. Желаем счастья, удовольствий и отличной компенсации. Аркан велел и от Эвитки передать поздравление. Вот она с цветочком :D

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн апр 14, 2014 12:37

Оля, спасибо за пожелания! :)
С горками, да, бывает, для меня пока не достижимо, как люди держат сахар от 5 до 7. Мишка вроде ласковый ребенок, но порой истерики накатывают, то проблема катетер поменять, то вот хочу вот это съесть, вот сейчас, а не потом, и хоть ты тресни. В таком приступе обзывается, ногами можел лупить во все стороны, кричит что он уже большойй и он может уже быть без катетера. Не умеет еще эмоциями управлять, а они у него в такие моменты зашкаливают. А бывает все тихо мирно, и спокойно можем катетер поменять, без нервотрепки. Никогда не знаешь, как выйдет. Помпа не пищит на сахар, она же без сенсора. Это кто с встроеным мониторингом глюкозы, те получают сигнал, если сахар выходит за определенные границы.

Путевки да, предлагаеют в любые сезоны кроме лета, летом эти путевки уже продают. :mrgreen: У нас путевки распределяют по очеред, чем раньше встал, тем лучше у тебя выбор, а тот кто в конце, уже что достанется. :pardon: У нас в соцзащите с 1 ноября принимают документы, знакомая 5-я в очереди, уже получили путевку на июнь в Геленжик (обалдеть! летом!) А перед этим она будет с дочкой отдыхать в Ессентуках в мае, по путевке из московской больницы. Чуть ли не с поезда на поезд получится. Путевки могут разные предлагать, те кто в начале стоит, могут перебирать, туда н хочу, и туда не хочу, а сюда ладно, давайте.

Летом я не хочу ездить, летом я хочу быть с семьей, хочу купаться с детворой в речках. Я если что прошу на весну-осень. Конечно если бы дали на море летом, я не отказалась бы, и второго взяла бы с собой. Но пока не предлагают. :mrgreen:

Оля, пусть твои задуманные планы осуществляться! Тьфу-тьфу!

Олия

Сообщение Олия » Пн апр 14, 2014 17:45

Надёнка писал(а):Не умеет еще эмоциями управлять, а они у него в такие моменты зашкаливают.

Хм, моему почти 9, а бывает психанет неслабо. Самое сложное не заорать в ответ. Нервы стали совсем слабенькие :(
Надёнка писал(а):Летом я не хочу ездить, летом я хочу быть с семьей, хочу купаться с детворой в речках.

Ну так я и буду с Арканом. Муж все лето на работе (на ТЭЦ самое горячее время - ремонт, вечный :mrgreen: ). А купаться у нас холодновато как по мне летом, я люблю водичку потеплее :D
уже получили путевку на июнь в Геленжик (обалдеть! летом!) А перед этим она будет с дочкой отдыхать в Ессентуках в мае

А она работает? У меня отпуск вроде большой, в этом году с 11 июня до 31 августа. И разбивать его совсем не хочется. Не надо думать про Аркашкины летние каникулы.
Про нервы. В лабиринте выкупила 2 книги самарского психиатра. Вот: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и вот: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Пока Аркан на кружках, сижу читаю. оччень жизненно :mrgreen:
О, еще хочу попиарить свою землячку. Она выпустила две книжки детские, чудесные. Аркан про глину прочитал запоем
про Архангельск Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
менее зацепила его, но тоже прочитал всю. Не бросил. А он очень избирателен в чтении, мало что цепляет, кроме шахмат и танчиков :D

Олия

Сообщение Олия » Пн апр 21, 2014 13:24

Надёнка, зашла и вижу тебя, на велосипеде мчишься и позитива море. Я зашла, зарядилась :D
С днем варенья тебя! И сегодня не поздно, ведь пока мы маленькие, родители каждый день и месяц празднуют, ну ладно не празднуют, но на линеечках молодые мамочки и месяцы, и дни считают. Ну и чем мы хуже, став взрослыми :) ?
Поздравляю тебя с наступившим днем и еще несколькими днями нового летия :D пусть этот год будет замечательным, пусть желания сбываются, дети и муж радуют, новые путешествия (с глаголом засада) вернее планы реализуются в полном объеме :Rose: :beer: Ура!

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вс ноя 16, 2014 14:22

Олия, привет! Давно сюда не писали. Расскажи как у вас новый учебный год начался, как лето провели. Ты про нас наверное знаешь, читаешь, а нам негде про вас читать. :giggle:

Олия

Сообщение Олия » Вс ноя 16, 2014 20:49

Надя привет тебе и всему твоему семейству. :Rose: Рада тебя читать и спасибо, что вспомнила про нас. :) У нас все по-прежнему. Работа, учеба, кружки. Летом съездили в Питер. Очень понравилось. Жили в Петергофе, побывали много где. Сам Питер Аркашке не понравился, очень шумно. А вот пригороды очень понравились. Про вас прочитала. Миша такой уже взрослый и рассудительный. Даже не верится, что совсем недавно ему был годик.
Да, а еще мы купили дрезину, чтобы по узкоколейке ездить в леса))) На ней проще и быстрее добираться, чем на великах. Хотя я узнала, что у нас в городе веломанов много и ездят по бездорожью только так.
Вот ссылка на фильм про узкоколейку в Плесецком районе. Там откуда мои предки, про них тоже вскользь упоминается и даже тетя в кадр попала. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт ноя 25, 2014 15:03

С Питером здорово звучит. Ездили сами по-себе, или к родственникам? Расскажи. Мы тоже мечтаем.
Олия писал(а):Да, а еще мы купили дрезину, чтобы по узкоколейке ездить в леса))
Ну ничего себе!
:shock: в голове представляется что-то такое невообразимое! :giggle: Попыталась в нете глянуть - слишком виды разные. Ну я вас поняла, лентяев, :giggle: ножки бережете. :giggle:
Олия писал(а):Хотя я узнала, что у нас в городе веломанов много и ездят по бездорожью только так.
У нас знакомый ездил в ваши края, в одиночку катался. И еще одна компания каждый год ездит туда, заодно и рыбачат. Фотки потрясающие и завидущие.
:roll:

А вообще ты так много всего написала :mrgreen: что аж вопросов не возникает. :D

Как там ваши походы-прогулки? Чем сейчас Аркаша занимается? Как дружба у него с песиком?

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»