Родители диа-ребят пообщаемся?

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Надёнка
Благодарил (а): 60 раз

Сообщение Надёнка » Пт мар 23, 2012 15:55

Олия писал(а):я в обсуждении иду под ником диа-клубовским?

да, там страничка целая отведена под эту тему, что предложил Фантик "Многим из нас надо это прочитать" и ссылка на источник книги или отрывка. И там и МамаНасти есть, и ты, и Фантик и даже отзыв об этой ситуации-книге самого Акунина. :)
Диск я вот еще не посмотрела, и газеты только мельком, никак не найду время, вроде на форум на 5 минут заглянула, и все, время мое вышло, вот и сейчас Миша залазиет на стол на ко мне и не дает писать. Посмотрю, отпишусь.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Кстати про Диск, разработано институтом детской эндокринологии ФГУ, автор Петеркова (это видимо та, что в книге Ханаса давала предисловие) и прочие, при поддержке компании Эли Лилли.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт апр 03, 2012 22:48

Олия, посмотрела я диск, малость поиграла там. Это игра для детей, где в игровой форме предлагается познакомиться с диабетом. Правила, справочние материалы и игры перемежаются. Главный герой там лягушонок Хумми. Не знаю для кого больше это подходит. Может для тех кто заболел и еще только в пути ознакомления? Всякие ситуации там изложены, например предлагают отмерить еды на нужное ХЕ, что сделать в этой ситуации и много ответов. Я ее конечно не всю прошла, но думаю что вполне неплохо.
Вот кстати вопрос. Насколько много ваши дети знают о диабете?
Меня же интересует вопрос как у нас начнется понимание того, что ты не такой, как например твой брат. Почему всем не надо делать этих манипуляций, а тебе надо? И чет мне так грустно эту тему развивать в мозгу. :(

Олия писал(а):У нас такой порядок: две комиссии (детская и взрослая) и каждый год. В каждом регионе свои порядки.
ой какой дурдом. %) Сочуствую вам с этой беготней. как кстатти там ваша комиссия, осилили?
А в школу записались? Вы записались туда, куда и хотели?

Олия

Сообщение Олия » Ср апр 04, 2012 05:51

Надёнка,
Спасибо за информацию о диске. :)
Аркашка знает практические вещи: взвесить и посчитать еду, умеет замериться, поменять чип в глюке, поменять иголку на шприц-ручке, выставить дозу, решить сколько и чего съесть на гипу (знает сколько гу поднимают на сколько сахар).
Из того, что важно , но западает пока: плохо чувствует гипы, особенно когда увлечен чем-то. Не желает колоть себя, ну про это говорила. Механизмами возникновения болезни не интересовался. Но отслеживает, кто болеет из знакомых диабетом или кто заболел недавно.
Ездили к родственникам прошлым летом, он моей тете прочел обширную, и надо сказать толковую лекцию о правилах компенсации. Ей уже за 70, и он сумел объяснить ей доходчиво. В их городе энда нет, терапевт от балды выписывает сахароснижающие препараты и все :( .
Надёнка писал(а):Почему всем не надо делать этих манипуляций, а тебе надо?

Конечно будет задавать этот вопрос. И Аркашка задавал. Но ведь эти рутинные вещи: замеры, уколы, подсчет настолько автоматизированны через некоторое время, что перестаешь их замечать. Ну как руки перед едой помыть или зубы почистить. Кстати про зубы приходится напоминать ему :twisted:
И детей совершенно здоровых мало: у кого аллергия, у кого проблемы с сердцем, глазами и т.д. Или рядом с нами "задохлики" собрались :mrgreen: То какие то обследования у них, то операции, и запреты и ограничения тоже есть.
Надёнка писал(а):Сочуствую вам с этой беготней.

Спасибо :) Еще не осилили. В среднем беготня на месяц: сейчас энд и педиатр заключения пишут. В следующий вторник, если повезет детская комиссия. А потом надо ехать во взрослую и отстоять очередь, чтобы сдать документы (принимают только с 10 до 13 :evil: ). Народу бывает немного, а бывает все три часа и простоишь. Потом назначат день комиссии, и последний рывок, отстоять эту очередь. Ну а потом розовую бумажку отнести в собес , отстояв еще очередь, и на год свобода :Yahoo!: ну и пенсия :oops:
В школу мы записались, куда хотела, к учительнице, которую выбрала еще год назад. Повезло, что школа напротив дома, обычная, не лицей и не гимназия, маленькая, уютная. Аркашке там очень нравится. Ну и художку оставлю на первый класс, посмотрим как будет справляться.
А Рому куда планируете отдать, и кто водить будет?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Ср апр 04, 2012 21:29

Олия,Аркаша у тебя молодечик, вон как хорошо теорию знает, что бабулек просвещает. :good: Ну ничего, научится еще себе колоть, видно надо как-то этот порог переступить, ну маленький же еще. И тогда можно весь процесс по телефону контролировать если что.
Про уколы. У меня Ромка за прошлый год два раза кровь сдавал из пальчика, и видно глядя на Мишу, в первый раз прошло без слез и истерик. Вообще молча. Ну боятся они страшно этих проколов, какие бы ни были, а тем более самому сделать.

Олия писал(а):В школу мы записались, куда хотела, к учительнице, которую выбрала еще год назад.
Поздравляю! :)

Я Ромку тоже записала в школу, но поначалу я хотела и планировала в другую. Но с этим законом вышло так, что записались в ближайшую. У нее очень много плюсов в плане месторасположения, близости, и прочих атрибутов не связаных с обучением. Но в плане учебы она не супер сильная. Ну уровень просто школы какбы, но числиться гимназией с экономическим уклоном. А там думаю в любой школе можно быть балбесом, или наобарот. Вот бы еще учительницу хорошую выделили нам. Потому как я даже познакомиться с ними, узнать не успела. Теперь хожу кругами, мамаш отыскиваю. Водить будет наверное папа, забирать мы с Мишей. Мы как раз гуляем во дворе этой школы частенько. Школа от нас через дом стоит.

Про санатории я тебе наверно наврала. Была ложная информация. Санаторий нужно у нас выпрашивать по заявлению главному врачу энд.отделения нашей детской клинической больницы. А вы посещаете в течении года какие-то мероприятия по программе реабилитации? Мне выдали бумажку при получении розовой справки, типа должна отчитаться к концу срока, чем воспользовались. Ну и тут же оговорилась что в связи с возрастом нам мало что предложат, ну может массаж.

Олия

Сообщение Олия » Чт апр 05, 2012 09:32

Надёнка писал(а):А там думаю в любой школе можно быть балбесом, или наоборот.

Я тоже так думаю :D . Но лучше пусть будет "наоборот", чем балбес. На собрании было приятно, что Аркашу хвалили. А вот если будет плохо учиться, пусть папа ходит позориться на собраниях родительских:mrgreen:
Надёнка писал(а):А вы посещаете в течении года какие-то мероприятия по программе реабилитации?

В прошлом году я настояла, чтобы нам туда написали минимум: инсулинотерапия и наблюдения у педиатра, чтобы меньше отчитываться.
Про реабилитационный детский центр уже много раз писала, который меня задолбал (прошу прощения за грубое , но точное слово) своими предложениями реабилитировать диабетика пением и рисованием. А потом еще и обзывались , что ращу социального дезадаптанта. Ну их на фиг, их массажи, санатории и т.д. Все, что предлагается бесплатно, как правило крайне низкого качества. (Я сейчас только про свой опыт, может кому везет больше). Я предпочитаю заработать и заплатить за те услуги, которые действительно необходимы.
Еще хорошо, что есть пенсия и льготы на оплату коммунальных услуг, да инсулин худо бедно выдают. Все дрожу, что переведут как остальных на ультру. Мы одни в городе остались на актрапиде. Если откажутся выписывать этот инсулин, то придется еще инсулины докупать. Ну это уже мои страхи. Всего боюсь :D

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт апр 05, 2012 11:34

Олия писал(а): Но лучше пусть будет "наоборот", чем балбес.
ну так и я на это надеюсь. :) Мы в школу на подготовку не ходили. Там все те же пособия что и в садике нашем. Да и дома мы вроде занимаемся. А ради привычке к школе платить деньги не настроена. Есть куда их пульнуть.

Олия писал(а):Все дрожу, что переведут как остальных на ультру.

а нафига вас будут на ультру переводить? Все же эта штука хороша в помпах, а так бы на шприцах я не пошла бы на энто дело.

Олия писал(а):Про реабилитационный детский центр уже много раз писала, который меня задолбал
Я вот именно это и подозревала. :s:

Оля, расскажи про ваш опыт игры в песочке. Я чето стала переживать что у нас все пальцы исколотые, а Мишка второй день тащится от песка, горстями его хватает, жмякает. Не было каких неприятностей от таких игр, может настаивать на совочке?

Олия

Сообщение Олия » Чт апр 05, 2012 12:36

Надёнка,
У нас бесплатные курсы были при школе. И мне очень понравилось: учительница смогла оценить уровень готовности детей к школе, рассказать об успехах каждого ребенка (а было 2 группы по 18 человек). Сказала на что обратить внимание.
Надёнка писал(а):а нафига вас будут на ультру переводить?

А чтоб как все были, удобно ж. это просто мой таракан жирный. Энд уже не первый раз так между прочим заводит разговор о переводе на ультру, я отбрыкиваюсь.
У нас все даже на ручках пытаются компенсироваться ультрой. Не получается у большинства, но продолжают колоться :( Я в очередной раз при сдаче ГГ в поликлинике пыталась рассказать про диа-клуб. Как только узнают, что это надо самим все считать и думать, и врачей нет, все ... интерес пропадает. Берут только телефон архангельского профессора, которая нам однажды помогла в начале пути к компенсации.
Надёнка писал(а): Не было каких неприятностей от таких игр, может настаивать на совочке?

Ничего не было, сколько раз резал руки, колол при разных шалостях. Левомеколь использовала , если были воспаления. А так, раз в неделю тепленькая водичка в тазик, туда горсть соли поваренной и капелька йода. С полчаса побулькался в воде с игрушками, потом метилурациловой мазью каждый пальчик помассировали и все.. мягкие пальчики и проколов и не видно. Только воняет эта мазь :bad:
Вот когда его хомячиха укусила, я попереживала. Но ничего, зажило как на собаке. А через неделю снова кровь останавливали, опять с Плюшей пообщались :D

Олия

Сообщение Олия » Сб апр 14, 2012 07:10

Allusя, Алиссу с Днем Варенья прошедшим (несколько припоздали :oops: ). От Аркаши пожелания-клише счастья, здоровья, удачи :D , но он считает это главные пожелания :)
Пусть сбываются мечты, будет много радостей, пусть будет такой же креативной (почитали про лошадку принца :) ). :Rose:

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт апр 17, 2012 20:55

Олия писал(а): Алиссу с Днем Варенья прошедшим

ой, и я присоединяюсь к поздравлению! :Rose: Расти Алиссе умненькой красавишной, с стабильно хорошим сахаром, и легкой ей учебы!

Олия писал(а):Я в очередной раз при сдаче ГГ в поликлинике пыталась рассказать про диа-клуб. Как только узнают, что это надо самим все считать и думать, и врачей нет, все ... интерес пропадает. Б

Не, не понимаю, если бы сами справлялись и ГГ был хорош, то хоть объяснимо это, а если не все так гуд, как можно не ухватится за шанс разобраться?

Я прошерстила весь дневник наш, сравнила с прошлыми показателями, и решила что все же врут анализы. Замеры же у меня частые, не могла я такое упустить. :no:

Олия, спасибо за отзывы по пальчикам. :)

Олия

Сообщение Олия » Ср апр 18, 2012 10:05

Надёнка писал(а):решила что все же врут анализы.

Вот тоже есть сомнения, слишком уж его измерение зависит от опыта лаборанта.
У нас если сахара становятся выше, то поведение резко меняется: быстро устает, спит беспокойно. Лучше всяких ГГ понятно, что надо снижать.

Олия

Сообщение Олия » Вс май 20, 2012 17:06

Надёнка
Вот в одной теме на диаклубе прочитала, опять про ГГ
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
(там как раз про предположение расчета ГГ по формуле).
А мы сдали ГГ. На следующей неделе пойду узнавать , чего в этот раз намеряли. Сдавали опять на низкий тощак 4,5.
Сама жду где-то около 7, т.к. болел и компенсация была не очень.

Олия

Сообщение Олия » Чт май 24, 2012 12:38

Сама завела тему про адекватность измерения ГГ, сама ее (для себя) и завершу.
Последний ГГ - 6,2. Если вне динамики смотреть - очень замечательно, а так - работаем над компенсацией. Видимо не зависит от тощака, конкретно в нашей поликлинике.
НО:
Очень "капризный" анализ, зависит от опыта и добросовестности врача.
Недаром и аппарат для измерения СК зовут "глюк" :D

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб май 26, 2012 14:21

Олия, спасибо за размышления о ГГ. И за ссылку. :) Я по ней уже на кучу других перешла и много чего интересного и полезного вычитала. У меня мозг сейчас малость кипит, в связи с лежкой в энд.отделении. (на выходные правда вот дома - отпустили). Насмотрелась всего там, и заново врачей оценила, их адекватность... Можно сказать первая лежка меня адекватной, потому как при манифестации я была маловменяемая. %)

Олия

Сообщение Олия » Сб май 26, 2012 15:45

Надёнка, привет.
У вас плановая госпитализация? И как долго надо там быть?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб май 26, 2012 16:18

ага, плановая. Обычно дней 10 лежат. Но я думаю может отпросимся пораньше чуток. (Есть у нас причины иметь наглость отпрашиваться :mrgreen: , при случае расскажу.) Сдали мы ГГ, кучу мочи, провели сахарный день (когда лаборатория постоянно замеряет сахар у детей), ну и просто кровь. Еще записаны на экг и узи. Вряд ли какие процедуры будут делать из-за возраста. :crazy: А в среду у меня у Ромки выпускной в саду. Хотелось бы сходить. Да и вообще, я не вижу там пользы для нас, кроме сдачи анализов и ГГ. Я уж и вопросы перестала задавать, все равно ответы на них у врача вразумительные не получаю. Вот на один решилась, так врачица так поулыбалась надо мной и говорит что нет, такого не бывает, типа и фантазия у вас! :lol: Я ожидала что все же если и не скажет "да, такое бывает...", то хоть, "ну может это ваша особенность". Она же так отмела и не подумав над этим. А по твоей ссылке прошлась, и случайно наткнулась на то же самое, причем от двух разных родителей. Значит это не моя фантазия, а дейтсвительно имеет место быть.

А, вопрос мой не касался ГГ.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн май 28, 2012 15:17

Олия, кинь ссылку на расчет ГГ В ДИАКЛУБЕ. . Я че-то с ним не догоняю. Какие разные показатели. Теперь у нас ГГ 5,6.

Олия

Сообщение Олия » Пн май 28, 2012 15:47

Надёнка,
вот

про это скинула?

А до этого ГГ девятку намеряли ведь совсем недавно? Еще трех месяцев не прошло?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн май 28, 2012 15:59

Олия писал(а):А до этого ГГ девятку намеряли ведь совсем недавно?

если память не изменяет, то в марте. Мне показалось что это не наша цифра. А сейчас низковатая, по нашим сахарам. Не угодишь. :giggle: Делали в разных лабах, и в первом случае из вены при 14, в этот раз из пальца при 7. :unknown: Таблицу вижу, ага. Еще нашла что на это дело влияют куча факторов. В первом случае подозреваю долгое хранение, повезли в чужую лабу не сразу.

Олия

Сообщение Олия » Пн май 28, 2012 16:06

Надя, поздравляю. Отличный ГГ. Зря что ли все бессонные ночи и бесконечный анализ дневника. :Rose:
Ура, ура.
Вас выписали?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн май 28, 2012 16:19

Прогнали из-за соплей. Быстро по всем обследованиям с утра сгоняли и домой попросили. А за выпиской 6-го числа.

Спасибо. :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб сен 01, 2012 16:38

Олия, поздравляю вас с первым сентября! Пусть Аркаше школа пойдет как по маслу, успехов, хороших друзей и интересной учебы!

У нас в классе 25 человек, а еще есть девочка с диабетом, мы с ее мамой познакомились у эндокринолога, вернее нас там познакомили. И вот оказывается в один класс попали. Ее мама просит посадить на первую парту, поближе к учителю.

Мы с Мишей осваивали летом купание, и вообще учились летом жить в жару и на пляжу с нашими делами. Не все удавалось на отлично, я уже к концу всех поездок поняла что надо с собой еще шприц иметь с нашим инсулином. Вот минус наш - инсулин короткий, долго без помпы не походишь. И в силу возраста гоняет не сильно, не сжигает так много. А вообще у нас уже годовой стаж, и я только сейчас поняла что вот наконец нормально на все реагирую, на все замеры и прочее. Понадобился целый год, чтобы привыкнуть, освоиться, понять.

Еще стало сложнее с едой, многого не скроешь, он уже вовсю разговаривает, но не понимает причин почему нельзя. Тут бабушка как-то звонила по телефону и разговаривала с ним. Спрашивает "как дела?", а он помолчал и так грустно отвечает "печеньку нельзя...". У нас после 8-ми вечера табу на еду, только для поднятия сахара могу дать. Еще нам дали две упаковки катетеров от поликлиники, очень надеюсь что это не разовая акция. Вот такие дела.

Олия

Сообщение Олия » Вс сен 02, 2012 07:36

Надёнка, спасибо за поздравления. Что называется алаверды: Рому тоже с 1 сентября поздравляем :D , да и вас всех тоже. Быстрой адаптации к новому укладу жизни. И друзей и успехов и здоровья богатырского :)
Роме в школе понравилось?
У Аркашки в классе 28 человек. 21 девчонка и 7 мальчишек. :mrgreen:

Allusя , Мамаша поздравлямы с началом очередного школьного года вам тоже :Rose:

Надёнка писал(а):Ее мама просит посадить на первую парту, поближе к учителю.

Аркашка на подготовительных занятиях сидел на первой парте, а сейчас на второй парте пока обитает. Я не просила, но так удобнее. Мало ли в туалет сбегать или еще чего понадобится, субъективно вроде быстрее из класса выйдет, да меньше мешать будет другим. И вроде внимание к ребенку со стороны педагога проявлено :D
Режим у нас весь поломался понятно. Будем выстраивать по-новому и время уколов и дозы меняются. Жистянка более динамичная начинается.
Надёнка писал(а):У нас после 8-ми вечера табу на еду, только для поднятия сахара могу дать.

У нас так же почти: ужин полшестого и перекус где то около полвосьмого и все, не голодный ходит. А если позднее пищевой колоть, так полночи придется с замерами бродить , на фиг такое удовольствие. Днем пусть ест больше :mrgreen:
Надёнка писал(а):Еще стало сложнее с едой, многого не скроешь, он уже вовсю разговаривает, но не понимает причин почему нельзя.

Временно это, у нас тоже не за один год пришло у Аркашки принятие запретов. Пока живет по правилам, посмотрим как дальше будет. Очень редко бывает, что недоволен, если запрещаю сладкое. Но даже не из-за диабета, а чтобы рационально питаться привыкал с детства. Нудно звучит, но привычка - вещь великая :D
И еще из новостей: неделю у нас живет дворянка Эвита, щенок около 3 месяцев роду. Средний сахар 5,7 за эту неделю, дозы все вниз полетели сразу. И физнагрузка и эмоций положительных куча у Аркана. Так что вполне можно дисссерт или диплом какой писать на тему : Щенки как средство коррекции уровня гликемии у младших школьников с СД :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

Надёнка писал(а):Мы с Мишей осваивали летом купание, и вообще учились летом жить в жару и на пляжу с нашими делами.

А мы так и не выкупались ни разу и жары не было. Завидую белой завистью :)
Вчера шутку прочитала в местной газете:
ну вроде как лето перезимовали......
:lol:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс сен 02, 2012 10:05

Олия писал(а): Мамаша поздравлямы с началом очередного школьного года вам тоже

И вас поздравляем! Первый класс-это веха. Новый этап. Волнительный и важный.
Олия писал(а):И еще из новостей: неделю у нас живет дворянка Эвита, щенок около 3 месяцев роду. Средний сахар 5,7 за эту неделю,

Снова поздравляю! Где взяли? Или сама поселилась?
Погодь, она еще научится высокий сахар вынюхивать сигналить по этому поводу.

Олия

Сообщение Олия » Вс сен 02, 2012 15:46

Почти сама, Бася нам помогла.
У нас Седна ушла в июне по радуге, с прошлого года тяжело болела :cry:
теперь на диа-клубе память осталась ввиде ника.
МаМаша писал(а):Погодь, она еще научится высокий сахар вынюхивать сигналить по этому поводу.

Деффка классная. Аркан сегодня пытался потеряться, свободу почувствовал. Эвитка не дала :mrgreen: А вдруг и сахар будет чуять, кто знает :D

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс сен 02, 2012 17:53

Олия писал(а):А вдруг и сахар будет чуять, кто знает

Я знаю-будет чуять точно. Я серьезно, если че.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Олия писал(а):У нас Седна ушла в июне по радуге, с прошлого года тяжело болела

Ну, че тут скажешь... Сочувствую.
Наш умеет глюком работать-орет типа: " Мааааам, ну мааааам, гаф-гаф-гаф, буфф-буффф, ууууууууаааааа, там такооеееее, такоееее, ну пойди хоть сама понюхай!"

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт сен 04, 2012 15:04

Оля, спасибо!
Олия писал(а):Роме в школе понравилось?
еще не понял, мы после первого сентября свалились дома с вируснякой. Но в целом вроде хорошее у него впечатление.
Олия писал(а):неделю у нас живет дворянка Эвита, щенок около 3 месяцев роду. Средний сахар 5,7 за эту неделю,

поздравляю с питомцем и рада за Аркашу. :)
МаМаша писал(а):Наш умеет глюком работать-орет типа: " Мааааам, ну мааааам, гаф-гаф-гаф, буфф-буффф, ууууууууаааааа, там такооеееее, такоееее, ну пойди хоть сама понюхай!"

Не подозревала что собаки могут такое чуять. Вот оказывается двойная польза от них. :good:

Олия, сочуствую с потерей Седны, а как Аркан воспринял?

А у нас Мишка подхватил эстафету по ротовирусу от Ромки, вот не знаю как пойдет у нас такая ерунда, сейчас смектой напоила.

Олия

Сообщение Олия » Вт сен 04, 2012 16:29

Надёнка писал(а):А у нас Мишка подхватил эстафету по ротовирусу от Ромки, вот не знаю как пойдет у нас такая ерунда, сейчас смектой напоила.

А я так и поняла, что приболели:(. ты обычно быстро отвечаешь, а тут тишина. Противная штука этот ротавирус. Аркашка два года назад тоже подхватил. Я отпаивала регидроном и сладким чаем. есть не мог. Дозы вниз улетели. Боялась прогиповок жестоких. желаю быстрее выправляться.
Надёнка писал(а):а как Аркан воспринял?

Весь урыдался, два месяца ныл, что скучает. Просил себе щенка, обещал заботиться сам. Пока гуляет, кормит сам. А вот затирать пописы аварийные мне вменены в обязанность, как само собой разумеющееся :mrgreen:

Рома сам будет ходить в школу, или вы с Мишей водить? Я сегодня день была в школе, они такие все малыши еще: то класс забудут, стоят жмутся по стенкам; то на прогулке писать захотят сразу компанией; шапок три штуки потеряны и одна куртка :D

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт сен 04, 2012 17:49

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться-вот
Ыыыы... ну и цена за собачку %) , а я и не знала, что нам даром такое богатство досталось.Ну, вернее, не совсем, но...

Олия

Сообщение Олия » Ср сен 05, 2012 05:33

МаМаша,
а вы как научили собакина? Или он сразу такой одаренный у вас появился?
Наша повизгивает по делу и без и лизать всех надо. А вообще бесятся вдвоем, аж стены дрожат. А я потом гипы закармливаю у одного и вторая пожрать не прочь :mrgreen:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср сен 05, 2012 14:15

Олия, я сильно и не учила... Когда заметила, что он сам беспокится-просила Олю там подышать на него или дать руку понюхать. Кстати, гипер и правда пахнет, даже человеку слыхать-фруктами. А твою можно и нужно учить, такая подмога никогда не помешает.

Надёнка

Сообщение Надёнка » Ср сен 05, 2012 21:55

Олия писал(а):Рома сам будет ходить в школу, или вы с Мишей водить?
Нам в школу идти - дом обойти с торца и вот школа. Ходить к 8, мужу на работу к 9, ему тогда еще гулять надо будет после школы. Думаю по обстоятельствам - кому легче выйти, тот и отведет. Хотя в сад всегда папан водил, может и сейчас так сделаем.

Сегодня общалась с девушкой диабетиком, которая к тому же оказалась с высш.мед образованием, и очень-очень в теме диабета. Рассказала про ГГ. Говорит что без разницы откуда брать кровь - из пальца ли или из вены, натощак или с высоким сахаром, на ГГ это не влияет, а влияет куча других обстоятельств, элементарно - температура в лаборатории. Нужна 22-23 градуса, а она далеко не всегда соблюдается, особенно летом, и это дает хорошую разницу в ГГ. Не говоря уже про человеческий фактор, реактивы, и прочее. Советует сдавать только в тех лабах, где есть автоматические лабораторные установки (она называла этот метод, но мы даже после 3-х раз не запомнили и правильно не выговорили :giggle: ).
Еще говорит что отслежевание уровня сахара с помощью ГГ больше подходит для СД2, так как цифра эта средняя, что может слагаться из гип и последующих гипер. Цифра хорошая, а в действительности не все так кучеряво, ну да вы сами это знаете. Типа эти мысли сейчас на западе продвигают, ну и в нашем ЭНЦе в Москве, откуда она и черпает. Нужно отслеживать свою кривую сахара, это лучшая оценка компенсации.

По кривой сахара. У меня муж сварганил проводники-переходники для наших глюков (3-х штук) и мы сейчас все сливаем в комп в программу SiDiary. Так здорово там выстраиваются графики, в любом виде, и предположительным ГГ. Вот еще бы купить штуку для помпы, чтобы сливать туда же все данные по инсулину, а то вручную так муторно все заносить, базу, болюсы. Очень мне это дело понравилось. Аллуся, а вы наверное тоже так делаете, все данные на комп сливаете?

Миша вроде тьфу-тьфу без поноса и прелестей прочих, надеюсь что отделались легким испугом.

Олия

Сообщение Олия » Чт сен 06, 2012 16:07

Надёнка,
спасибо за инфу. Рада , что выправились. :)
Надёнка писал(а):и мы сейчас все сливаем в комп в программу SiDiary. Так здорово там выстраиваются графики, в любом виде, и предположительным ГГ.

:D Я в начале диабета тоже баловалась, а сейчас надоело. Итак понятны целевые сахара, около них ттт живем, и уже не хочется дополнительных диа-занятий. :)

Надёнка

Сообщение Надёнка » Чт сен 06, 2012 20:58

Олия,да я тоже забросила писанину эту с дневниками, цифры все и так знаешь, и все же наглядность кривой сахара как-то помогают тебе лучше ситауцию видеть и понять. У нас есть к чему стремиться, не все гладко и ладно, тут и возраст сложный мелкий, и второй ребенок тянет на себя одеяло из внимания. Думаю вот автоматизировать все эти данные, чтобы всегда была доступность все хорошенько проанализировать в случае каких-то возрастных изменений. У меня одна знакомая мамочка говорит что у нее все дневники лежат от и до заполненные, со всеми примечаниями, уже за 10 ребенкиных лет с болезнью. И все это в тетрадочках. Вот это настойчивость.

Скажи, вас не донимали вопросами почему ребенок в садик не ходит? Я чуствую на следующий год меня закидают вопросами, а почему он не в саду, а почему не работаешь.

Олия

Сообщение Олия » Пт сен 07, 2012 05:29

Надёнка писал(а):У меня одна знакомая мамочка говорит что у нее все дневники лежат от и до заполненные, со всеми примечаниями, уже за 10 ребенкиных лет с болезнью. И все это в тетрадочках. Вот это настойчивость.

Ого, а я выбрасываю. А бывает и совсем не веду, если все хорошо идет. В медкарте есть описание течения диабета и ладно.
А за десять то лет это сколько бумаги накопилось, и где хранить? У меня своих бумаг по работе того больше, тоже бы надо повыкидывать, да жалко :mrgreen:
Надёнка писал(а):Скажи, вас не донимали вопросами почему ребенок в садик не ходит?

А как же. Но я еще до диабета была уверена в ненужности сада. Сами справлялись, бабушка очень помогала. Отличий от садиковых пока не вижу. Мой носом шмыгает уже третий день, да и садиковые не отстают. Меня пугали, что будет болеть чаще, чем те, кто в сад ходил. Посмотрим. :)
Но у меня работа позволяет подбирать режим под себя.
Я чуствую на следующий год меня закидают вопросами, а почему он не в саду, а почему не работаешь.

Та это как в старом анекдоте:
Рано вышла замуж-залетела… Не вышла замуж- никому не нужна… Не родила — больная… Родила одного — мало.. Родила много-куда нарожала… Работаешь — трудоголик… Не работаешь — лентяйка… ...Наш народ молча жить не может

Меня до сих пор долбают во дворе бабульки любопытные: отчего ребенок пошел в школу, а я не с раннего утра на производстве :mrgreen:

Надёнка

Сообщение Надёнка » Сб окт 27, 2012 22:44

Аллуся, я вареники делала первый раз, взвесила муку, дальше готовое тесто взвесила, потом попалам, половинку еще попалам (половинки каждый раз взвешиваю чтобы были одинаковые) из четвертушки скатала колбасу и нарезала 6 кусков одинаковые на глаз, их уже катала в лепешки и лепила с творогом. В этом случае легко отследить кол-во углеводов в варенике. Обычно я формой вырезаю, но в этот раз пришлось вот так мудрить. Мишка ел не сладкие, думаю если делать с ягодами и сахаром, то можно делать их на парУ, точно ничего не вытечет, их тогда можно на ужин есть. Мы эти вареники ели на полдник.
Если математически представить, то знаяя вес теста, в итоге имеем 24 одинаковых куска. Подсчитываю общее кол-во углеводов в тесте, делю на 24 наших куска, получаю кол-во углеводов в варенике. Творог не считала, там чайная ложка начинки.

Олия, как у вас дела? Как школа пошла? Какие перекусы таскаете и вообще расскажи о вашей новой жизни.
Хорошо что у вас бабушка на подмоге, моей свекрови 71 год, вроде бодрая тетя, но кроме как сахар померить, больше ничем не может помочь. Моя мама живет не в нашем городе. Я если и оставляю Мишу на бабушку, то на час-полтора, 2 максимум. Лучше всего их оставлять с Ромкой, он и сахар померить может и болюсы ввести на помпе после кормежки. Еще бы научить базал временный ставить.

Прикиньте у меня как Миша по ночам мудрит - стало холодно, не хочет под одеялом спать, скинет ногами с себя, и спит как есть. Ему вроде комфортно, но в комнате реально холодно, и сахар лезет в верх. Надо базальный уровень повышать. Если контролировать одеяло, то есть спать в обнимку, то все путем. Вот мы два месяца в обнимку и спали. Тут несколько дней как дали отопление, посмотрим как дальше будет.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

А еще у нас такой Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться есть, ребенок отказывается пить воду, все что угодно без сладости. Пришлось купить такую штуку, теперь хоть чай пьет. К воде приучаю, но это долгий процесс, Ромка тоже с трудом научился воду пить. Они у меня какие-то не водохлебы, из семейства верблюдовых наверное.

Олия

Сообщение Олия » Вс окт 28, 2012 07:19

Надя привет :D прямо мистика какая-то. Только вчера о тебе вспоминала, как вы поживаете. Пошпионила через твой профиль ваши новости, фотографии посмотрела. Рома весь в медалях, Мишенька - помощник мамин, а до чего довольный (сам слепил вареники - сам слопал :) )
У нас все путем, в общем таким ленинским путем :mrgreen: Первая четверть - полет нормальный. Режим не сбился. Сахара тоже около дела почти всегда. Завтракает дома, перекус (печенье, пряники) в школе. Замеряется сам и звонит. Учительница помогает (напоминает ему про замеры - он бывает забудет). Я бегала первый месяц часто (но тяжеловато это) , да и для Аркашки неполезно.
Аркашке в школе очень нравится. Там очень домашняя атмосфера. Много разных мероприятий, где ему дают солировать и хвалят постоянно. Он весь гордый :mrgreen:
В 12 часов уже дома, так что дальше все как было и до школы.
Надёнка писал(а):стало холодно, не хочет под одеялом спать, скинет ногами с себя, и спит как есть.

У меня такой же. Я два одеяла ему даю, каким-нибудь да прикроется ночью, когда замерзает. Ну и когда замеряю ночью, закидываю его этими одеялами. Но вот не замечала, что сахар скачет. Хотя подмерзает- видимо дискомфорт - а дальше и СК вверх. Вообще вероятно все влияет на СК, только успевай скалывать да подкармливать :)
Моя звезда в пятницу (последний учебный день) утром встал с СК 4,9, а через два часа при обычной еде имел 18 на глюке :( Очень давно таких цифирь не видали. Связываю с эмоциями (были награждения, игры и т.д.). После обеда все замечательно скололось.
Надёнка писал(а):ребенок отказывается пить воду

А у меня наоборот только воду пьет; чай , компоты не признает. Тут закашлял было за неделю до каникул, так со скандалом морс и компот пил. Ругался какая гадость, но вычухался быстрее.
Алла привет :) Ваше путешествие в Израиль тоже видела, Алисса молодец, такое путешествие выдержала. Вы - пример для нас, оседлых и боязливых пИнгвинов :D Я пока далеко ездить побаиваюсь.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн окт 29, 2012 00:55

Олия писал(а):Алла привет Smile Ваше путешествие в Израиль тоже видела, Алисса молодец, такое путешествие выдержала. Вы - пример для нас, оседлых и боязливых пИнгвинов Very Happy Я пока далеко ездить побаиваюсь

:mrgreen: А почему? Давай приезжай к нам. Повеселимся.
Алисса тоже водохлеб, а вот компоты и морсы я не даю, что то я их плохо потом скалываю, и просчитать толком не могу. Ну их, она у меня чаи травяные пьет.
А вобще, я ее сильно в еде ограничиваю :oops: , может и плохо, но у нас вечно все нестабильно, онаж умная теперь, онаж сама может 20 грамм хлеба взвесить, или хелоксов, и сама себе уколоть :s: , так что бывает все.
Сахаразаменителями тоже не пользуемся, шоколад не даю, исключение это киндеры.
Вот в отпусках иногда делаю послабление :oops: , там сложно за многим уследить, но отпуск - он же не часто. 2 раза в год.
Олия писал(а):Надя привет Very Happy прямо мистика какая-то. Только вчера о тебе вспоминала, как вы поживаете.

А обо мне, обо мне вспоминала?
Надёнка, про вареники поняла, я пельмени магазинные давала, там на пачке написанно было. 6 шт. -1 ХЕ (или 2) не помню уже. Если в гостях попадаем на пельмени, то приходится мне выковыривать мясо, взвешивать тесто готовое, приблизительно как лапшу беру.
Надёнка писал(а):Прикиньте у меня как Миша по ночам мудрит - стало холодно, не хочет под одеялом спать, скинет ногами с себя, и спит как есть. Ему вроде комфортно, но в комнате реально холодно, и сахар лезет в верх.

Странно, но холод - высокий СК, как то не отслеживала я этот момент, но у нас когда становится холодно Алисса мерзнет и спать ложится в теплой пижаме и носках. А вобще, она стала мерзлякой :( , может из за веса, похудела сильно. Может еще из за чего, но если в саду она ходила всегда полуголая или полуодетая, то сейчас ходит в школу в футболке, меховой жилетке, сверху куртка. Шапка и варежки - обязательно. Говорит, что ноги и руки мерзут сильно :s:
Олия, покажи нам Аркана. Хочу посмотреть.
Надёнка, ты про взгляд прочла? сравнила?

Олия

Сообщение Олия » Пн окт 29, 2012 05:24

Allusя писал(а):А обо мне, обо мне вспоминала?

А как же. Аркашка Алиссу помнит, всегда интересуется, когда я на форуме, что про Алиссу пишут. :)
Allusя писал(а):покажи нам Аркана.

Вот, Бася на конкурс последний фотографию представляла. Мальчик с микрофоном Аркан и есть :D

Надёнка

Сообщение Надёнка » Пн окт 29, 2012 22:08

Олия,
Олия писал(а):Много разных мероприятий, где ему дают солировать и хвалят постоянно. Он весь гордый

Класс! :good: В художку так и ходите? Мой тоже до 12 учится, вернее то 11-30, то 12-20 заканчиваются уроки.

Олия писал(а):Хотя подмерзает- видимо дискомфорт - а дальше и СК вверх.
Не, ему кофмортно, видно просто в такой момент увеличивается потребность в базальном. Я когда сказала про свои подозрения врачу, когда лежали в эндокринологии, она так хмыкнула, типа "ну и фантазия". а я ведь реально эту причину выяснила. Мы даже с мужем прикалываемся над этой особенностью - в ночной замер видим что нужна бы подкормка, спать с 5-кой не могу, так муж говорит "не корми, скинь одеяло и хорош". Я потом еще случайно об этом вычитала в диаклубе, две бывалые мамашки тоже отмечали что у их подмерзших детей начинает сахар повышаться.

Allusя писал(а):Вот в отпусках иногда делаю послабление , там сложно за многим уследить, н
я кстати тоже после просмотров ваших отпусков, думаю как там у вас складывается с сахарами. Мы летом вроде тоже выбирались, и не все получалось как хотелось. Но у нас вообще это считай первое лето. В сентябре до меня дошло что надо с собой еще и шприц брать. Вы кстати берете? Мы ни разу не пользовались, хотя дома лежит на всяк случай.

Allusя писал(а):я пельмени магазинные давала, там на пачке написанно было. 6 шт. -1 ХЕ
вот блин вы буржуи :giggle: , у нас нигде не пишут в хе, я помню ты писала даже про лекарства. Я помню какую-то бутылку лекарства обкрутила со всех сторон, нигде не могла найти сахар/углеводы. А у вас даже на пельменях.

Мерзляку вашу жалко, может какая-нибудь ВСД? Похудела от чего, что стала кормить ограниченно ее? Бедная булочка!
Allusя писал(а): ты про взгляд прочла? сравнила?
ну да, похоже, может просто такая похожая особеность взгляда? Думаю диабет не при чем здесь.

Allusя писал(а):шоколад не даю
а чего не даешь, чтобы не привыкла? Мне казалось что это вполне приемлемо, не сильно быстро, особенно на прогулке подкормка вполне может быть, но это я так, теоретически, сами то мы не ели еще. У нас наобарот врачи из десерта рекомендуют мороженое и шоколад, не быстрые продукты.

Олия, ой какой Аркаша блондинчик! А вы мне представлялись темненькими, у нас блондов мало. :) что значит север.
Так проникровенно что-то рассказывает в микрофон. :) :good:

Allusя

Сообщение Allusя » Пн окт 29, 2012 22:54

Надёнка писал(а):я кстати тоже после просмотров ваших отпусков, думаю как там у вас складывается с сахарами. Мы летом вроде тоже выбирались, и не все получалось как хотелось. Но у нас вообще это считай первое лето. В сентябре до меня дошло что надо с собой еще и шприц брать. Вы кстати берете? Мы ни разу не пользовались, хотя дома лежит на всяк случай.

Я с собой чумодан лекарст везу. Шприцы обязательно, инсулин 2х видов, катеторы, иглы, 2 глюка. В прошлые отпуска еще заказывали запасную пумпу. Но ее надо заранее закаывать. Еще полоски, весы, глюкоген, жидкий сахар, фруктовый сахар в пакетах и т.д

Обычно в отпусках все намного лучше чем дома, она ж в отпуске все время под контролем, ничего лишнего не ест, все вымеряется и взвешивается. Вот с Израилем вышел прокол, Андрей мне из чемодана вытащил весы, а назад не положил. Я и не заметила. Короче, там много времени все было на глаз, меня это сильно напрягало. А обычно, она ж ест очень ограниченный набор продуктов. Сладости я не даю, только хлеб и мороженное, а на мороженном написанно кол-во углевода, если в шариках, то частенько шарик на тарелку и взвешиваю. Или прошу посмотреть на упаковке от мороженного, что там написанно.
И потом, ведь не первый раз, она у меня в это году даже свежий гранатовый сок пила, там на 150 грамм 3 ХЕ было, это я дома как то давила, и считала
:giggle:
И потом, на море показатели всегда лучше чем дома, там теплее. И двигается она больше. Только успевай подкармливать.
Надёнка писал(а):Мерзляку вашу жалко, может какая-нибудь ВСД? Похудела от чего, что стала кормить ограниченно ее? Бедная булочка!

Ну получается, что ограничиваю.
Вот смотри, она ест завтрак на 2 ХЕ, это хелокс и молоко. Там идт порция на 20 грамм хлопьев и 100 грамм молока.
Далее в 10 перекус на 1 ХЕ, бутер и немного фруктов.
В 12 опять перекус - йогурт на 1 ХЕ. А больше я боюсь давать. А если забудет себя уколоть, а такое пару раз было, если на 1ХЕ забудет, то сахар будет всего то 200, а если на 2 или 3. Вот и получается, что ест мало.
В 2 часа обед, ну там уже хороший на 4 ХЕ, потом в 4-5 перекус, но это уже все дома и в 8 ужин и спать. Вот и похудел ребенок.
Надёнка писал(а):а чего не даешь, чтобы не привыкла?

Ну маленькие кусочки я не считаю, не даю столько сколько остальные лопают. И мороженного по 2 шарика не даю, потому как уже была ситуатция, когда она поела, и видно дернула катетар и он вылетел, а мы пошли гулять, а было лето, встретили подружку, те давай орать мороженное, и купила я вместо одного 2 больших шарика, вся конструкция тянула на 4 ХЕ наверное, а дома оказалось что выпал катетер, и глюк показывал сахар выше 600, т.е он это даже не показывает. Мы пол ночи сбивали, потом полночи гиппы ловили.
Как вспомню, так вздрогну. Пусть она у меня лучше каждые 2 часа по шарику кушает.
Надёнка писал(а):У нас наобарот врачи из десерта рекомендуют мороженое и шоколад, не быстрые продукты.

У нас еще бананы советуют перед трнировками кушать. Она перед бассейном ест. Час тренировки в воде на банане продерживается.
Надёнка писал(а):ну да, похоже, может просто такая похожая особеность взгляда? Думаю диабет не при чем здесь.

может быть, но я вижу 2 го ре с таким вот взглядом.

Олия

Сообщение Олия » Вт окт 30, 2012 11:50

Надёнка писал(а): В художку так и ходите?

Пока да. Он еще на шахматы вызвался ходить. Нагрузка большая получается и невозможно совмещать иногда. Вот сейчас каникулы, а каждый день надо на турнир ходить (время то же , что и занятия в художке), да плюс задач тренер назадавал решать. А еще и в обычной школе тоже домашки назадавали на каникулы. А хотелось бы побольше гулять. Он то больше в сторону шахмат смотрит уже (но вот неизвестно из-за чего: то ли нравится играть в шахматы, то ли просто эффект новизны присутствует). Вот я вся в сомнениях сижу. Тем более два года отзанимался, и педагог хвалила, и на выставки работы брали.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Надя, Алла вопрос скорее просто из любопытства. А вы еду в ХЕ или граммах (углеводы) считаете? У нас то ручки, а про помпу мало, что знаю. Но вроде там нужно вводить коэффициенты, чтобы помпа нужное количество инсулина поставила, их можно рассчитать по ХЕ?

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт окт 30, 2012 14:23

Allusя писал(а):жидкий сахар, фруктовый сахар в пакетах и т.д

что за жидкий сахар, и зачем фруктовый сахар (фруктоза?) Список в чумадане впечатлил. Мы далеко очень не уезжали пока, так серьезно не собирались. Алла, а какие у вас карманные весы? Я тоже хочу купить, надоело с большими кухонными мататься по гостям и в походы.

У нас гликогена нет, а вам выдают? У нас он в районе 3 тысяч рублей стоит (100долл.), мы пока никак не купим.

Я поначалу тоже пыталась кормить по схеме столько то ХЕ на завтрак, столько то на перекус. Но потом ушла на обычное питание для ребенка нашего возраста. Благо мы не ручках, нет жесткой схемы. Завтрак когда 1,5 ХЕ, когда 2,5 ХЕ, можем съесть кашу с ягодами мороженными и все, а может еще и хлеб с маслом. Перекус может быть и 2,5 хе, это коробка биолакта ( подслащенная кисломолочкка) на 17 углеводов и пару мелких печенек. Обед тоже может быть от 1,5хе до 3-х. Потом на полдник яблоко или банан или полбанана, по апетиту. Ужин по всякому, как и обед разброс. У нас вобщем часто перекусы и основаня еда могут быть почти одинаковы по углеводам. Ему же не обьяснишь почему нельзя целый банан, а можно половину, он начнет так орать что сахар полезет вверх. Обычный кефир не пьет, он кислый и несладкий для него, а тот же биолакт никак на 1 хе не тянет. Вобщем мы едим все то, что и обычнй ребенок, единственное я в первую половину дня не даю быстрые углеводы, за исключением того биолакта к 11 часам. А так и блины едим, и торты что я готовлю, и фрукты всякие разные. Конфеты мы в принципе не покупаем, очень любит финики, я даю ближе к ужину ему, для него наверное как конфетки. И дыни-арбузы ели летом. Все это хорошо компенсируется.
У нас высокие сахара могут быть от того, что содрал катетер и я не увидала, или вдруг просмотрела пузыри в канюле, или откаты. Хуже всего когда катетер на месте, а канюля согнулась, на попе наверное ехал где или слазил по жесткому и задел, оторвать не оторвал, а канюля дернулась и загнулась. :twisted: Нужно время что бы понять в чем дело, откат или отказ работы катетера. Сенябрь вот у нас плохой выдался, наверное смена теплового режима и сезонов и все сикось-накось пошло. Сначала ищещь причины, а потом доходит что надо увеличивать коэф-ты на еду и базал в некоторых местах. Недавна опять стала снижать, когда устаканилось все. Из-за сентября этого дурацкого и гликированный был не очень хорош.

Олия писал(а): А вы еду в ХЕ или граммах (углеводы) считаете?
я считаю углеводы, но для меня 10 углеводов = 1 хе, так что одинаково оперирую и тем и другим, но не абстрактным хе 10-12 углеводов. А то 24 углевода это уже практически 2,5 хе в нашей системе.

Олия писал(а):Он еще на шахматы вызвался ходить.
хорошее увлечение. :good: У нас поблизости нет, а то вроде тоже было интересно. Спорт не решаетесь?

А у меня Мишка, смехота, говорит "ХОчу в школу! Отведи меня в школу!" :shock: :lol:

Олия

Сообщение Олия » Вт окт 30, 2012 20:15

Надёнка писал(а):"ХОчу в школу!

Аркашка маленький тоже говорил "ХОчу" :mrgreen:
Спортивную секцию не хочу (сама была в спортивной школе, помню хорошо), считаю пусть с собакой на улице побольше бегает, да в походы ходит.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт окт 30, 2012 20:40

Надёнка писал(а):У нас гликогена нет, а вам выдают?

Allusя писал(а): глюкоген

Девочки, он ГЛЮКАГОН. Я не потому, что хочу вас как-то уязвить, а потому, что в нашей ситуации надо знать правильное название.

Allusя

Сообщение Allusя » Вт окт 30, 2012 21:07

МаМаша, Извенi. Это все моя безграмотность :oops: , я ведь знаю, что прошу в аптеке, и что на рецепте то стоит. Почему так написала, хз. :unknown: Даже скидку не сделаешь, что русского названия не знаю. Он по нем. так же Glukagon

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вт окт 30, 2012 22:00

Allusя писал(а):МаМаша, Извенi. Это все моя безграмотность

Алл, ну ты че? Какое " извини" ? Ну бывает, я ж просто чтоб ошибок не было, а то мало ли...

Allusя

Сообщение Allusя » Вт окт 30, 2012 22:15

МаМаша, :giggle:
МаМаша писал(а):Извенi. Это все моя безграмотность

Алл, ну ты че? Какое " извини"

:giggle: :giggle: :giggle: :giggle:

Надёнка

Сообщение Надёнка » Вт окт 30, 2012 22:16

МаМаша писал(а):Девочки, он ГЛЮКАГОН.

Да я тоже знаю, а тут в догонку Аллусе написала тоже по-быстряку, даже не перечитав. :oops: У нас такие вещи в диабетическом магазине продаются, там уж не ошибешься. :giggle:
Олия писал(а):Спортивную секцию не хочу
Я вот растила старшего ребенка и не знала что у меня он гиперактивный, а сейчас учительница часто мне это упоминает. На переменах просто ураган. И дома он мозг вынесет если вечер свободен, а когда постоянно ходит в теквондо и в студию (там не носится, туда пешком хорошо идти) то все путем проходит. Я поэтому и спросила вас, может он по натуре более спокоен и хватает прогулок. У нас и прогулки должны быть активными-активынми.

Девочки, скажите с каким сахаром вы ложитесь спать и насколько он к утру меняется?

Allusя

Сообщение Allusя » Вт окт 30, 2012 23:25

Надёнка писал(а):Я поэтому и спросила вас, может он по натуре более спокоен и хватает прогулок. У нас и прогулки должны быть активными-активынми.

У нас тоже :mrgreen: :giggle: , по другому наша девочка не может. Прогулки должны быть такими, чтоб по деревьям, и по кустам, и бегом, и с мячем. Но у меня из секций только плаванье получается,а оно у нас всего раз в неделю.
А еще Алисса все еще спит по 12-13 часов, получается, что бы утром встала в 6.30 надо ее в 19.30 уже в постель загонять, ужасно не удобно :s:
Надёнка писал(а):Девочки, скажите с каким сахаром вы ложитесь спать и насколько он к утру меняется?

А ты распиши мне базаль по часам. Алисс идет спать с сахором 200, встает, если все хорошо, с сахаром 100. По хорошему она должна идти с сахаром 150-180 :s: а получается по другому. Кстати, вы ночами . если меряете и кормите, ваши просыпаются? Алисс последнее время просыпается, и потом долго уснуть не может.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:

Надёнка писал(а):что за жидкий сахар, и зачем фруктовый сахар (фруктоза?)

Жидкий сахар нам дают в аптеке, там запаянный сахарный сироп. Удобная вещь, если надо быстро. Далее сахар, он у нас в пластинах по 05 ХЕ (6 грамм), это не фруктовый, это виноградный сахар. Пошла сейчас на упаковку, стоит Dextro energy. Покупаю в хоз. магазинах, ну и в аптеке. Весов у меня много, самые удобные, мелкие и плоские.

Добавлено спустя 25 минут 4 секунды:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вот такими мне дали попользоватся, до 100 грамм, очень удобно, размер маленький, помещаются в карман.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Олия писал(а):А вы еду в ХЕ или граммах (углеводы) считаете?

В граммах, но у меня на все упаковках написан расчет на 100 грамм углевода.

Олия

Сообщение Олия » Ср окт 31, 2012 04:39

Надёнка,
значит мой более спокойный, хотя периодами бывает вынос мозга. :D
Ну и Аркан с Эвиткой - это два урагана. Она летит по улицам, а не бегает, а он на поводке следом болтается.:mrgreen: У нас чаще всего куча подкормок после таких прогулок, да и вовремя их.
Но скорее всего он уболтать может, часами болтает-болтает. Раньше про роботов надо было слушать и запоминать, если не дай бог отвлекся и забыл чего он там напридумывал, все ... обидушки и слезы на глазах.
А сейчас про шахматы. не часами. а все свободное время болтает. Я чего его в секцию и отвела, думала мне не надо будет с ним играть и слушать про шахматы. А он теперь еще пуще прежнего, придет домой и все , что узнал мне расскажет, а потом еще экзаменовки пытается проводить. :mrgreen:
А я к шахматам совсем равнодушна.
Надёнка писал(а):скажите с каким сахаром вы ложитесь спать и насколько он к утру меняется?

Хочется все время ложиться на 6,5, максимум 7, а вставать на 5. И спать всю ночь. А бывает по-разному.
:)
Allusя писал(а): Кстати, вы ночами . если меряете и кормите, ваши просыпаются?

нет , спит. Так смешно губы тянет и причмокивает, когда соком подпаиваю.

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»