Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская астма (ч. 2)

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Alesor

Сообщение Alesor » Вт июн 05, 2012 08:03

Ночь прошла суперово. Темп сама с 38,7 сама упала и ни разу не кашлянул. А с утра началось опять. Мне часто в стационарах делали противоотечную смесь (но-шпа, гидрокортизон, эуфиллин, кальция хлорид...) . Я так понимаю, раз там эуфиллин, то оно равнозначно вентолину?

Ai_sha

Сообщение Ai_sha » Вт июн 05, 2012 08:29

Alesor писал(а):Такое бывает при ларингите. Еще может быть осиплость голоса и кашель.

Никогда нам не ставили ларингит, всегда обструктивный бронхит... всегда хрипы? Но факт, что вдохнуть ребенку сложнее... и кашель в большинстве случаев мокрый, а не сухой.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт июн 05, 2012 08:56

Ai_sha писал(а):А если у нас свитсы на вдохе? и выдох свободен, а вдох затруднен? Вдохнуть при обструкции всегда пытается поглубже?

У сына (2,5 года) тоже недавно появились такие симптомы, на ровном месте (цвело все), т.е. ни ОРВИ, ни других очевидных проблем, начал чесать нос, чихать, вдох делал со свистом и хрипами, кашель был влажноватый, навязчивый и частый, да , именно вдох ему делать было сложнее. Стоит теперь диагноз "обструктивный бронхит", а это дыхание как у гармошки я слышала сама, без ничего, осиплости не было.
Назначили Назонекс и Сингуляр (пошла 2я неделя), кашель стал редким, суховатым, вдох свободным, нос не беспокоит. Но единичные хрипы и свисты после прогулок бывают слышны до сих пор, хотя конечно не сравнить с прежними без лечения.

Alesor

Сообщение Alesor » Вт июн 05, 2012 09:13

Подскажите, пож-та, ребенок утром отхаркивал при кашле, потом пошел опять непродуктивный. Нам раньше всегла назначали лазолван и мне казалось, что после него появлялся отхаркивающий кашель. Может, его лучше вместо эреспала подавать? В инструкци эреспала не нашла, что он способствует разжижению и отхождению мокроты.
спасибо

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Вт июн 05, 2012 13:51

mamasha-irina, спасибо большое за статьи (саму цитату тяжело неврачу понять, но суть уловила). А как тогда выяснить причину кашля? Что это может быть? Допустим это инородное тело, как его обнаружить? - рентген? бронхоскопия? а косвенными способами никак? Например при прослушивании в ремиссии врач слышит только жесткое дыхание, приступ кашля довольно быстро снимается левоцетиризином (через 15-30 минут), у ребенка АД и аллергический ринит - этот кашель может происходить от наличии инородного тела и исчезать от антигистамина? Однозначно Сингуляр и Назонекс значительно уменьшили кашлевые приступы, возможно ли это, если причина кашля не аллергической природы? Кашель усиливается после прогулки на улице и после гостей (с коврами и т.п.), от времени суток не зависит.
Затрудненный вдох наблюдается вследствие сдавления крупных дыхательных путей (гортань, трахея, крупные бронхи) опухолью, при закрытии их просвета инородными телами.

Мило.., ладно, а как это выяснить ? Вдох не то что бы затруднен, но он бывает иногда явно дольше выдоха и более шумный. "Гармошка", свисты и хрипы слышны и при вдохе , и при выдохе, приступов удушья не было ни разу. Врач ничего указанного в цитате не подозревает (ходим к пульмонологу) :unknown:

Alesor

Сообщение Alesor » Вт июн 05, 2012 18:47

mamasha-irina писал(а):Неплохая статья о бронхиальной астме

Мы наблюдаемся у этого врача.

Alesor

Сообщение Alesor » Вс июн 10, 2012 23:37

ДОбрый вечер. У нас, кажется, опять начинается все с начала. Сначала был почти мокрый кашель, но мокрота не отходила. Начали давать лазолван. На 4 день стало отхаркиваться. А сегодня опять начинается отхаркивающий, но больше похоже на лающий кашель. Причем при кашле, как бы, с присвистом. Похож как у курильщиков. ПРослушала дыхание- сильно слышно, "жесткое дыхание". Сейчас постараюсь выложить.
3 дня сидели на вентолине с пульмикортом (0,25/мл 2 раза в сутки). Сейчас продолжаем пульмикорт. Это уже второй раз, когда пульмикорт не совсем помогает. Всегда на вентолине + фликсотиде были. И за 4-5 дней все проходило. Пульмикорт слабее? Чем он лучше?
Это действует какой-то аллерген или не вылеченный прошлый раз?

Добавлено спустя 36 минут 57 секунд:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Катя-Катерина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Катя-Катерина » Ср июн 20, 2012 19:11

Здравствуйте, я к вам за советом. Уже писала в эту тему, когда у дочки осенью 2011 было несколько обструкций на фоне ОРВИ и похода в дет сад. Потом аллерголог дала справку на 4 месяца, сидели дома, обструкций не было. Кромогексал не подошел, назначили Назонекс и Эриус. Потом курс закончили, пошли в дет сад с апреля, 1-2 недели ходит - 3 болеет (ринофарингиты без обструкций). В последнее время даже на фоне Назонекса и Ксизала заболевает, начинается все с насморка, который потом ухудшается (белые сопли), в итоге ставят вазомоторный аллергический ринит, на его фоне 2 раза был отит.
Сегодня опять ходили к аллергологу, т.к. позавчера возникла обструкция (((. Снимаем успешно Беродуалом (+ гуляние, питье и отстукивающий массаж).
У меня подозрение, что у нее аллергии на почве нервов. Девочка умненькая, развитая, со старшими очень общительная, но со сверстниками тяжело находит общий язык после длительного отсутствия, болезненно реагирует на критику, обиды... А у нас еще в группе в дет саду одна из воспитательниц как отставной генерал - ласково вообще не разговаривает, только строго-приказной тон.
В общем, аллерголог ставит диагнозы: Аллергический ринит и Формирующаяся БА. В дет сад ходить разрешила при соблюдении диеты (молоко и говядину не давать, на них аллергию выявили в прошлом году по крови).
Вопросов у меня 2:
1) Может ли стресс (нервы) быть причиной БА? Как нам ребенка социализировать, чтобы так не переживала?
2) Какое из назначенных аллергологом лекарств предпочесть? Она отменила все лекарства и прописала нам на выбор одно из 3-х:
- Пульмикорт 0,25 мг/мл (1 мл + 1 мл физ. р-ра в компрессорном небулйзере) - 2 р/д в течение 1 месяца и 1 р/д в течение 1 месяца,
- Буденит Стеринеб (так же),
- Сингуляр 4 мг (по 1 жевательной таблетке на ночь в течение 2 мес).
Сказала, что мы сами должны выбрать (опытным путем) один препарат и им пользоваться, а в сентябре придти на прием - оценить динамику. Какой из этих препаратов наиболее часто эффективен и имеет меньше побочных реакций (менее опасен)?
Спасибо заранее. Голова кругом, думала, что перерастет, а тут опять все началось...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

и еще врач сказала, что Беродуалом пользоваться при обструкции при необходимости. Получается, что если на одном из этих лекарств обструкции будут, то не отменяя его, еще и Беродуал подключать? или на момент приема Беродуала остальное лечение прекращать?

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт июн 21, 2012 11:15

Катя-Катерина, попробую ответить на Ваши вопросы.
1). Стресс может быть причиной БА. Я читала такую информацию. Попробуйте к неврологу обратиться. Но Вы точно замечали, что именно при нервных каких-то ситуациях Ваша девочка начинает задыхаться? Все таки аллерголог Вам другие причины ставит.
2). Я бы своему ребенку давала Пульмикорт. По схеме, которую Вам назначили. Только физраствора можно 1,5-2 мл. Второе лекарство я не слышала, а про Сингуляр много разных мнений даже здесь высказывали. Мне этот препарат пока не понятен в действии. Я давала своему сыну его и по мне он вызывает привыкание. Но это лично мое мнение.
Катя-Катерина писал(а):Получается, что если на одном из этих лекарств обструкции будут, то не отменяя его, еще и Беродуал подключать? или на момент приема Беродуала остальное лечение прекращать?
Если будет обструкция, Вы сначала даете ребенку дышать Беродуалом, а потом уже основным лекарством, которое принимаете длительно. Но не наоборот!!!! Сначала расширяем бронхи! Отменять ничего не нужно. Обычно даже базисное лечение увеличивают на время болезни. Вам врач об этом не говорил?

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Чт июн 21, 2012 13:51

Наташша, спасибо.
Обструкции появляются при ОРВИ, но при этом практически всегда есть эмоциональный всплеск. Первый раз обструкция возникла осенью 2011, когда мы ее впервые отдали в дет. сад, привыкала тяжеловато, ходила 3 месяца, за это время 3 бронхита с обструкциями при ОРВИ (до этого вирусняки проходили легко), пролечились, вышла - затянувшиеся насморки при ОРВИ замучали, потом в садике кто-то из деток ударил/уронил/отнял грубо игрушку, воспитательница грубо разговаривала - на прошлой неделе обструкция уже без малейших признаков ОРВИ.
Может, совпадение. Может, возобновилось из-за того, что стали понемногу молоко и говядину давать - аллерголог после нескольких месяцев отсутствия обструкций разрешила идти в дет сад и понемногу расширять диету. Мы какао, чистое молоко запрещаем, даже в дет саду ей их не дают, а каши и супы в саду стала есть. Дома для каш молоко наполовину водой разбавляем, говядину не даем.
Перевела ее с будущего сентября в другую группу, там детей поменьше, да и воспитатели поласковее. На июль хотим забрать из дет сада (бабушка может посидеть, деревни нет, но на дачу ходить будут часто). В летние месяцы в группах ремонт, воспитатели меняются постоянно, т.к. в отпусках, группы сборные - дополнительный стресс.

Нам врач по поводу выбора лекарств сказала, что выбирать можно любое, но Сингуляр негормональный и проще в применении (разжевал таблетку один раз на ночь), а Пульмикорт и второе лекарство - его аналог - надо ингалировать 2 раза и компрессорный ингалятор покупать (у нас есть только ультразвуковой, в нем Беродуал ингалируем).

Почитала эту тему, на Русмедсервере была, но так и не могу определиться. Может, еще к платному аллергологу сходить - типа несколько мнений (в общем, разделение ответственности).

sunjulia

Сообщение sunjulia » Чт июн 21, 2012 15:24

Катя-Катерина, Своему бы ребенку я начала бы лечение с приема не гормонального Сингуляра, а там смотрела бы по динамике. Хотя сходить еще к одному аллергологу было бы не плохо. Своего сына (группа риска по БА) я лечила курсом Интала(кромогексала) и вывезла на 2 недели в Египет. Нам очень подошел климат(сухо и тепло). Каждый год теперь ездим, ОРВи болеть стали значительно меньше, и обструкции почти ушли.
Теперь, на счет психологического фактора. Увы, БА входит в "святую семерку"психосоматозов, где роль психофактора является очень важной, а иногда и главной.
Пишу это как мама такого ребенка, и как дипломированный специалист по медицинской психологии.

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Чт июн 21, 2012 16:01

sunjulia, спасибо.
Кромогексал мы пробовали еще зимой, 2 месяца дышали - никакой реакции, даже сильнее кашель был, а как убрали его, стало лучше. Аллерголог сказала, что он нам не подходит, Назонекс потом больше помогал.
sunjulia писал(а):Увы, БА входит в "святую семерку"психосоматозов, где роль психофактора является очень важной, а иногда и главной.

:(
Как социализировать ребенка и минимизировать стрессы? Скандалов в семье нет, учим доброму-светлому-чистому, агрессивных мультфильмов тоже не смотрим, ругаем, конечно, за дело. Но "критику" и обиды ребенок переживает тяжело, надувается, в слезы. Обижающих ее детей побаивается, в слезы. Даже когда мы ее ругаем за реальный проступок, говорит с обидой: "Не ругай меня, я девочка-любимочка, хочу, чтобы меня хвалили!". Хоть стой, хоть падай после такого ответа...

Наташша

Сообщение Наташша » Чт июн 21, 2012 17:29

Катя-Катерина, в такой ситуации Вам лучше обратиться еще к одному аллергологу. Потому что я впервые встречаю врача, который на выбор предусматривает родителям подобрать лекарство ребенку, тем более это не банальные витаминки, а серьезные препараты. Врач должен подобрать лекарство исходя из жалоб пациента и своих знаний. Ну уж никак не мама метаться: а может это, или лучше это.
Нам Сингуляр назначали весной, когда появился аллергический насморк. Мне врач сказала, что можно даже Назонексом не пользоваться, Сингуляр хорошо убирает именно аллергический ринит.
Пульмикортом я ребенку даю дышать во время приступов. Т.е. мы заменяем свой базисный препарат ( Симбикорт) на Пульмикорт+ Беродуал.
Вам же предлагают выбрать между гормоном и не гормоном. По моему это не очень правильно. Я вот даже не могу посоветовать, потому что это разные препараты.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Катя-Катерина, а может врач предложил выбрать исходя из стоимости препаратов? Ну что для вас будет наименее затратно? Ведь Сингуляр достаточно недешевый препарат и цена на него растет как на дрожжах. Ну у нас в городе именно так. :unknown:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт июн 21, 2012 17:59

Наташша писал(а):Сингуляр достаточно недешевый препарат и цена на него растет как на дрожжах.

Можно покупать упаковку по 10мг, таблетки хорошо делятся и получается экономия в цене. Так сама врач нам посоветовала.

Мы, когда искали препарат, нашли упаковку по 4мг (как врач выписал в дозировке) и 5мг, а цена одинаковая, видимо со старой закупки осталась пачка. Купили по 5мг , довольно быстро приспособились отделять от таблетки 1/5 и складывать на дополнительную дозу (когда их собирается 4 мг).
Наташша писал(а):Нам Сингуляр назначали весной, когда появился аллергический насморк. Мне врач сказала, что можно даже Назонексом не пользоваться, Сингуляр хорошо убирает именно аллергический ринит.

Наташша, и как был результат? Сингуляр помог от аллерг.ринита? У нас заканчивается скоро месячный курс Назонекса, остается только еще месяц Сингуляра (его выписали на 2 месяца), честно говоря волнительно уходить с Назонекса, ринит на нем ушел, а вот хрипы и кашель пару раз в неделю приступами к вечеру бывают, причины мне неизвестны, к утру все проходит без следа..

Девочки, а как вообще правильно уходить с Назонекса? Нет никакого постепенного ухода? Просто с последней дозой прекращается прием и все?

Наташша

Сообщение Наташша » Чт июн 21, 2012 18:08

BondЮлия писал(а):Наташша, и как был результат? Сингуляр помог от аллерг.ринита?

вот в том и дело, что я не поняла. В том году, когда Егор первый раз принимал Сингуляр, ему понравилось, сказал и дышать легче и соплей нет. Но мне показалось, что было привыкание к препарату, т.к. после отмены стало хуже. В этом году сын принимал его месяц, но еще и Авамис прыскал, поэтому разницы вообще не ощутил. Так мы и прекратили этот Сингуляр. Но у меня ж ребенок еще и Симбикортом дышит постоянно, не хочу я его совсем то на все препараты сразу садить.
BondЮлия писал(а):а как вообще правильно уходить с Назонекса? Нет никакого постепенного ухода? Просто с последней дозой прекращается прием и все?

мы просто переставали и все. Вы ведь раз в сутки прыскаете? Заканчивайте его, когда точно уверены, что аллерген уже отцвел ( если у вас на цветение). Привыкания от не вызывает точно, так что лучше подольше прыскать.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

BondЮлия писал(а):честно говоря волнительно уходить с Назонекса, ринит на нем уше

ринит мог уйти с Сингуляра, наша аллерголог назначает именно его, если есть ринит. Говорит, что результат хороший у большинства пациентов.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт июн 21, 2012 18:37

Наташша писал(а): Вы ведь раз в сутки прыскаете? Заканчивайте его, когда точно уверены, что аллерген уже отцвел ( если у вас на цветение). Привыкания от не вызывает точно, так что лучше подольше прыскать.

Да, один раз в сутки, как-то раз в начале курса не прыснули и ребенок начал опять хрипеть-кашлять, нос чесать. Вроде реакция на цветение, потому что началось как раз спустя дней 10 после начала цветения (в том году зацвело почти все сразу, поэтому на что конкретно определить не реально). Цветет тут постоянно что-то, ну и впереди еще амброзия.. К врачу сходим через неделю и спросим как дальше быть.
Наташша писал(а):ринит мог уйти с Сингуляра, наша аллерголог назначает именно его, если есть ринит. Говорит, что результат хороший у большинства пациентов.

Посмотрим и мы, поделимся потом своими результатами.

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Чт июн 21, 2012 19:28

Наташша писал(а):Катя-Катерина, в такой ситуации Вам лучше обратиться еще к одному аллергологу. Потому что я впервые встречаю врача, который на выбор предусматривает родителям подобрать лекарство ребенку, тем более это не банальные витаминки, а серьезные препараты. Врач должен подобрать лекарство исходя из жалоб пациента и своих знаний. Ну уж никак не мама метаться: а может это, или лучше это.

Я спросила, какой лучше, а она сказала, что кому-то помогает одно, кому-то другое. Ни о каком подборе по ценовому признаку речи точно не было.
Об этом враче много хороших отзывов, она и платно, и в поликлинике принимает, и стаж достаточный.
Я склонялась к Сингуляру, но, наверно, еще в другой мед. центр сходим.

Наташша

Сообщение Наташша » Вт июн 26, 2012 22:37

Катя-Катерина, ну что вы решили?

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср июн 27, 2012 11:53

Почитала еще, посоветовалась с другим аллергологом и начала с понедельника Пульмикорт (купили компрессорный ингалятор ОМРОН Кидс).
Никак до конца спазм не уберем - 7 дней дышали Беродуалом 2 раза по 5 кап+ 2 мл физраствора, но легкий свист на выдохе и периодический кашель с мокротой так и не проходят.
Поясните мне неразумной, пожалуйста, - Беродуал надо применять до полного снятия спазма? В инструкции написано: "Следует иметь в виду, что использование для купирования приступа больших доз в течение длительного времени может вызвать неконтролируемое ухудшение течения заболевания и обусловить необходимость коррекции базисной противовоспалительной терапии".
Не могу понять, нам прекратить Беродуал совсем или, наоборот, увеличить дозу и делать по 10 капель 3 раза?
По инструкции, можно 10 кап до 3 раз в день. Может, у нас не так эффективно из-за маленькой дозы, назначенной врачом?

Наташша

Сообщение Наташша » Ср июн 27, 2012 12:08

Катя-Катерина, конечно 5 капель на ваш возраст-это мало. Я бы два дня поделала 3 раза по 10 капель и посмотрела результат. Вообще для снятия бронхоспазма лучше делать 3 раза в день, потом (когда чувствуете, что уже лучше) 2 раза в день, потом 1 раз на ночь. Ну по крайней мере я своему сыну по такой схеме делаю. И еще, насчет пульмикорта помните, что сначала делаем беродуал, потом пульмикорт. Когда беродуал отмените, то просто будете дышать пульмикортом. А небулайзер хороший купили. :roll:

Катя-Катерина

Сообщение Катя-Катерина » Ср июн 27, 2012 12:27

Наташша, спасибо большое.

Alesor

Сообщение Alesor » Сб июн 30, 2012 09:33

Добрый день.
Мы уже 2 мес принимаем сингуляр.
Подскажите, пож-та, почти каждый жень ребенок ближе к утру несколько раз кашлянет, как бы прокашливается. Это рассматривать как астматическое? На фликсотиде такого не было. Сменили обстановку (сейчас находится на природе в санатории), но покашливание к утру не проходит.
Пару лет назад по ночам у нас начинался кашель до рвоты. Каждую ночь.
Спасибо

tvistan

Сообщение tvistan » Сб июн 30, 2012 23:26

Alesor писал(а):Добрый день.
Мы уже 2 мес принимаем сингуляр.
Подскажите, пож-та, почти каждый жень ребенок ближе к утру несколько раз кашлянет, как бы прокашливается. Это рассматривать как астматическое?

У нас такое покашливание 2 раза под утро именно аллергического характера, появляется когда ребёнок скушает запрещённый продукт, и кстати, тоже на сингуляре.

Ларка

Сообщение Ларка » Вс июл 01, 2012 09:02

А моя дочь стала подкашливать вечером.Придет с улицы и слышу,что иногда даже подсвистывает, хотя сидит на флексотиде по 50мкг утром и вечером.Но я грешу,что баллончик заполнен не на 120 доз,а только где-то на 90 доз.Это было так и прошлый раз в мае.Тогда сменили баллончик и кашель прошел.Сейчас тоже взяли новый баллончик,подключили Лоратодин и кашель ушел.
Как все-таки нас обманывают с лекарствами.

Alesor

Сообщение Alesor » Вс июл 01, 2012 09:45

tvistan писал(а):У нас такое покашливание 2 раза под утро именно аллергического характера, появляется когда ребёнок скушает запрещённый продукт, и кстати, тоже на сингуляре

tvistan, подскажите, пож-та, на какие продукты у вас была такая реакция? Мы пытаемся сидеть на диете. Даю мало продуктов. Впечатление, или на мясо, или на мучное печенье. Если прекратить давать запрещенный продукт, как быстро это должно пройти? Вы сейчас остались на сингуляре? У нас на нем один раз уже была обструкция (а на фликсотиде не было), но пока очень не хочется начинать опять фликсотид. Тк только 2 мес назад прекратили его давать.

tvistan

Сообщение tvistan » Вс июл 01, 2012 14:25

Alesor писал(а):подскажите, пож-та, на какие продукты у вас была такая реакция?

У нас аллергия сильная на сою (если скушает чуть шоколадки с соевым лецитином, то ночью кашляет два раза), пшеничная мука, глютен, ещё заметила если шпината больше обычного скушает, то тоже. У нас совпало много по тестам на пищевые аллергены. Сейчас принимаем паралельно фликсотид (пытаемся сходить) и сингуляр. Фликсотид пока не убираю полностью, так как едем на море. Скажите а в каком ваш малышь санатории?

Alesor

Сообщение Alesor » Вс июл 01, 2012 20:02

Мы несколько раз были на море с фликсотидом- так супер все проходило. А в прошлом году ездили без (те не брызгали)- так заболели сразу по приезду в Киев.
Сейчас малой в Пуще озерной. Многие говорят, что их маленьким детям с поджелудочной становится там лучше. Хотя мы в столовой стараемся не кормить ребенка. А на море пока остановились на Севастополе (там есть не такие забитые пляжи + мед обслуживание), пока боюсь далеко от врачей с ребенком забираться.
А как быстро должна пройти аллергия, если она на продукты? Ускорит этот процесс прием энтеросгеля или фенистил добавить?

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 5 секунд:

Получается, если мы сейчас начнем ингалировать фликсотид, то он уберет кашель. И тогда я совсем не смогу определить на какие продукты у него идет аллергическая реакция. ПО крови у нас разные результатыт на один и тот же продукт. Так что этим анализам уже не верю. Особенно, когда мы сдали на Ахматовой и нам сделали на одной сыворотке 2 раза один и тот же анализ, и значения были разные.

tvistan

Сообщение tvistan » Вс июл 01, 2012 20:53

Мы в прошлом году 2 месяца сидели на даче в Пуще-Водице рядом с этим санаторием, купались там в озере, правда больше туда не поедем, так как там у нас всё и началось ( поллиноз). Я даю где-то раз в 2 месяца атоксил малому, но на кашель это не влияет вроде, только нос становится лучше. У нас сразу проходит кашель если не давать кушать аллерген. В прошлом году долго кашлял под утро один раз, поменяла порошок, постилила чехлы против клещей и диета. Только после фликсотида такой кашель ушёл, теперь кашляет под утро только тогда, когда скушает бяку. Вообще у нас ещё назонекс вызывал покашливание под утро и после сна. Всё это сложно очень и индивидуально. Может у вас ещё аденоиды есть?

Alesor

Сообщение Alesor » Вс июл 01, 2012 21:45

ааааааааааааааааааааааа, у нас кашель начался резко

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

вообще-то как правило был сначала заложенный нос, а потом кашель. Но сейчас начал во сне подкашливать и пошло. Буду сейчас забирать оттуда. А кроме вентолина у Вас получалось как-то не довести до приступа?
А поллиноз всегда сопровождается насморком?

Добавлено спустя 46 минут 5 секунд:

Аденоиды несколько раз смотрели. Вроде, никаких вопросов к ним не возникло.

tvistan

Сообщение tvistan » Пн июл 02, 2012 08:28

Вентолином мы пользуемся только уже для снятии обструкции. для предупреждения обструкции только базисная терапия помогает, а так что-бы до приступов не доходить, то исключение аллергенов, что конечно не всегда получается((((. Поллиноз у нас сопровождается чихом и часто выделения при этом, у знакомых просто нос закладывает. Жалко что приходиться забирать ребёнка из санатория, там хорошо, только мне кажется что там влажновато.

Alesor

Сообщение Alesor » Вт июл 10, 2012 18:51

ДОбрый вечерю Подскажите, пож-та, ребенку 4 года. Хочу сдать анализ на аллергены. За 3 года сдачи крови в разных лабораториях получались абсолютно разные результаты. Насколько информативны другие скриниги? Кто-то сталкивался? Можно делать кожные пробы? У нас ребенок и так сильно обделен в еде (продуктов), а сейчас опять началось покашивание во время сна.
СПАСИБО.
tvistan , Вы у Гудзий наблюдаетесь?

tvistan

Сообщение tvistan » Ср июл 11, 2012 09:44

Alesor писал(а):Вы у Гудзий наблюдаетесь?

Да, мы с марта наблюдаемся у Гудзий, ушли к ней от Щётки, пока довольны. По телефону корректируем лечение, для более тщательного уточнения и осмотра приходим на приём. Пару раз приходили без записи, что-бы послушала. Первый приём 500 грн, потом 275 грн. А вы как сейчас, обструкции нет?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Ср июл 11, 2012 10:01

Alesor писал(а):Хочу сдать анализ на аллергены.

Alesor, сейчас это будет опять не информативно. Дождитесь декабря-января :) , да, кожные пробы надежнее для выявления причин дерматитов и пищевых аллергий, а дыхательные - соответственно для определения летучих аллергенов (все эти пробы проводятся в дневном стационаре, т.к. нужен контроль последующий). Конечно универсальный метод - кровь на антитела к аллергенам (разные панели), тут важно изучить отзывы о лабораториях , бывает от цены действительно зависит качество и точность рез-та.

Alesor

Сообщение Alesor » Ср июл 11, 2012 16:37

У нас обструкции нет, но началось покашливание во время сна. Причем иногда приступообразный кашель, потом ложится опять спать. Поняла, что это на какую-то пищу, поэтому планирую консультацию у врача на предмет пищевой аллергии. Мы наблюдаемся у аллерголога-пульмонолога по вопросу приступов, но надо разбираться с пищей.
tvistan, а вы сдавали там какие-то клинические исследования на выявления аллергенов?.

Добавлено спустя 36 минут 45 секунд:

BondЮлия, можете посоветовать врача в Севастополе, если вдруг понадобится или куда лучше обращаться ? Отдыхать туда постоянно ездим.

tvistan

Сообщение tvistan » Чт июл 12, 2012 10:53

Alesor писал(а):а вы сдавали там какие-то клинические исследования на выявления аллергенов?.
Мы у Щётки сдавали на Ахматовой по крови, и как не странно, у нас многое совпало. А к Гудзий мы пришли уже со всеми анализами, правда она сказала, что нужно будет ещё потом сдать кровь на рекомбинантные аллергены. А у вас такой кашель ночной сейчас каждый день?

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Чт июл 12, 2012 11:16

Alesor писал(а):можете посоветовать врача в Севастополе, если вдруг понадобится или куда лучше обращаться ? Отдыхать туда постоянно ездим.

Мы ходим к Ракше на детском комплексе в поликлинике, честно говоря не в курсе как приезжим обратиться.. Возможно либо сразу после приема подойти и договориться с доктором, либо взять городской адрес любой и в регистратуре записаться , сказать что да, направление от педиатра есть. Врач эта на данный момент самая лучшая в городе.
Еще есть аллерголог там же, но к ней не советую, и личный опыт не очень , и другие отзывы плохие.

Платный врач есть в педиатрическом медцентре на ул.Толстого в "Медакоме" Руселевич Майя Викторовна, по отзывам она хороший педиатр, конкретную специальность не знаю , вроде то ли аллерголог, то ли пульмонолог. Прием 120грн.

Ларка

Сообщение Ларка » Чт июл 12, 2012 16:20

Alesor писал(а):Получается, если мы сейчас начнем ингалировать фликсотид, то он уберет кашель. И тогда я совсем не смогу определить на какие продукты у него идет аллергическая реакция.

У нас так бывает, когда снижаем дозу флексотида,тогда начинает подкашливать днем.А почему Вы решили,что это подкашливание-реакция на продукт?Может на какое-то растение,или пыль.Мне кажется,что Вам нужна базисная терапия(это только мое мнение).А что врач говорит?

Alesor

Сообщение Alesor » Чт июл 12, 2012 19:11

tvistan писал(а):Мы у Щётки сдавали на Ахматовой по крови, и как не странно, у нас многое совпало

Мы там тоже сдавали на 30-50 аллергенов. И там нам случайно на одной сыворотке сделали одинаковый продукт 2 раза и получились разные результаты!. Надеюсь, что в обериге будет более адекватные результаты. И не все совпало, тк , например, на хлеб аллергии нет, а на глютен есть. На мясо тоже написали, что нет. А в результате у нас после еды начинается зуд носа, иногда глаз. Когда раз ограничила во всех продуктах , кроме гречки, то через 5 дней заметны были улучшения. Но так же не будешь ребенка кормить одной гречкой. Тк это бывает в любое время года (и зимой) и проявляется в разных местах (не только в квартире), можно сделать вывод , что это не на респираторные аллергены реакция?
Мы уже 3 раза проходили курс фликсотида ( 3-5-6 мес). Но после его отмены через время начиналось все сначала.
Мож, если сейчас выявить и убрать аллергенную пищу (по моим наблюдением глютен, молоко , мясо, красные овощи), то все это закончится?? Хотя если все убрать, то непонятно чем кормить.
Пульмонолог говорит начинать вместе с сингуляром фликостид, если есть приступы кашля и свист. Но у нас 3-5 раз подкашливание во время ночного и дневного сна и свистов нет.
А если сдавать сейчас и есть реакция на пыльцевые аллергены, то в чем заключается неинформативность анализов на аллергены: могуть быть ложноположительные?

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Сб июл 14, 2012 13:18

Доброго дня всем. История у нас такая, можно сказать даже обычная для деток-аллергиков. Родились мы кесарево. С рождения и до 7 месяцев дисбиоз кишечника. На ГВ до 10 месяцев, только потом прикормы перестали давать сыпь. Но все равно сыпало сильно, даже не знаю из за чего. СИдела на строгой диете - не помогало.
В 7 месяцев у дочери был ОБ, который недолечили (я тогда еще не знала что это такое, а педиатр не совсем компетентна была в этом вопросе), затянулся, но прошел за месяц. Месяц передышка, далее опять ОБ, но уже с высокой температурой 38,5, с одышкой, сильными хрипами-свистами, и нас увезли в больницу. Там лечили беродуалом и лазолваном, эуфилином. Через 5 дней выписали. А на следующий день я ребенка искупала в бане. То ли из-за этого, то ли недолечили нас в больнице, но исчезнувший кашель вернулся, и за 3 дня переросло в пневмонию. Опять больница, но уже с пульмикортом, беродуалом, и системы ставили внутривенно - эуфилин, ну и АБ сумамед, на который нас на 3 день ужасно высыпало и нам больше его не давали, потому что пневмония была только на начальной стадии. Вылечились, выписались, сидели на пульмикорте еще полтора месяца, потом аллерголог нам отменила его. Далее, уже в 1 годик была ОРВИ, но быстро прошла без АБ, только Виферон свечки и несколько раз беродуал ингалятором.
В год и 5 месяцев подхватили вирусяку и опять перешло в ОБ. Причем у нас ОРВИ протекает по такому сценарию - пару дней ребенок болеет, сопельки, температурка 37,5, потом падает, все проходит, мы думаем, что выздоровили, но через 2 дня все по новой. И так 2-3 раза повторяется Свисты, хрипы. Педиатр уверила, чтобы Супракс пропили - но на него опять высыпало ужасно, но мы его 5 дней пропили. Но и это не помогало, пришлось опять пульмикорт подключать. На след день хрипы исчезли, и через 2 дня ребенок уже совершенно здоров.
На пульмикорте сидим по сей день, так как сказали его нужно принимать от 3 до 6 месяцев. А я боюсь, вдруг от гормонов у ребенка в более позднем возрасте какие-то нарушения будут? И еще я не понимаю, почему у нас все ОБ проходят как бы волнообразно - то как будто вылечиваемся за пару дней, а потом опять по новой, и таким образом болезнь до месяца растягивается? Может кто-то сталкивался с этим?

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:

Добавлю еще, 2 недели назад были на приеме у аллерголога и пульманолога, сказали поставят или нет астму после сдачи крови на микоплазму, "которая тоже может вызвать хрипы и свист". Пока никак сдать не можем потому что фурункул вылез, в 2 местах, и лежим в больнице, под АБ.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Сб июл 21, 2012 02:53

Девочки, подскажите, а какой у вас при астме кашель? сын с декабря кашляет с переменным успехом-чаще-реже. Но каждый день. педиатр говорит-в легких чисто, делали снимок-к фтизиатру-тоже все норм. анализ крови неплохой. у лора пролечились по поводу аденоидов, носовое дыхание свободное, ночью тоже дышит носом, кашель все равно есть. его не было буквально 4 дня, когда у лора нос промывали, перестали промывать-все вернулось. :( за это время было 2 ОБ, снимали беродуалом. Отправили к аллергологу, тот сказал, для астмы маловато признаков, чтоб понаблюдали еще. но с собой на отдых берем сальбутамол, на всякий. и вот недавно были в лесу, на рыбалке, все хорошо было, сын скакал-прыгал, вечером лег спать, но я насторожилась, что дыхание(носом дышал) очень шумное и странное-выдох в 2 этапа, как бы сквозь клапан с затруднением выдыхал порционно. А среди ночи проснулся, плачет, ничего толком не говорит-сам не понимает, что случилось, (хотя 4,8 ему уже). говорю-тебе дышать тяжело? отвечает-не знаю. Вышли на улицу, заставила его дышать медленно и глубоко-вроде дышит, и вдох и выдох. но закашливается. испугалась, достала сальбутамол, занялась внушением, что брызну и все поможет(он у меня товарищ внушаемый, частенько витаминками лечимся), ну вроде что-то вдохнул, стала укачиват на руках, песенки попела, уснул. но дыхание так шумное и было. утром все нормально опять, днем бегал-скакал, кашлял только, вечером домой приехали, подумала, вдруг аденоиды отекли, брызнула полидексой(нам очень хорошо помогает), ночью снова шумное дыхание, а на след.день все нормально. ничего не поняла %) ну и кашляет до сих пор. раз 5-7 в день и ночью несколько раз.

Jeggy

Сообщение Jeggy » Вс июл 22, 2012 03:24

mamasha-irina,
спасибо большое за ответ. успокоили, как обычно. :Rose: Пересохнуть точно не могло-около воды жили, там процентов 70 влаги и достаточно прохладно. Ну может аденоиды подвоспалились или пыль попала.
если кашлять можно, то и не буду беспокоиться. у нас дикая погода, жара, в округе лесные пожары, неба уже с мая не видим. Может, микропыль с гарью раздражают. но он точно не кашляет, как Вы описали. просто несколько кашлевых толчков, сухие.

Anastasia_ya

Сообщение Anastasia_ya » Чт июл 26, 2012 16:31

Девушки, добрый день! Очень нужна ваша помощь. Ребенку дома при приступах помогало лечение беродуал+пульмикорт в дозировке 0,25 в ингаляциях. Сейчас находимся на отдыхе в Украине, в Евпатории. У ребенка случился приступ, нужно лечение. Я привезла с собой беродуал и пульмикорт из России, сейчас пульмикорт нужен еще, но в местных аптеках он есть только в дозировке 0,5. Кто разбирается, подскажите пжл можно ли нам его, как правильно при этом разводить? Или можно ли после пульмикорта доделать пще 2 дня ингаляции например флексотидом(говорят они похожи с пульмикортом)?

Ларка

Сообщение Ларка » Пт июл 27, 2012 15:09

Anastasia_ya писал(а):Кто разбирается, подскажите пжл можно ли нам его, как правильно при этом разводить?

Мы небулу делим на два раза.Шприцом набираете 1/2 от небулы.Мы разводим физраствором 1мл.
Anastasia_ya писал(а):Или можно ли после пульмикорта доделать пще 2 дня ингаляции например флексотидом(говорят они похожи с пульмикортом)?

Как то нам в больнице не сильно помогал пульмикорт,и мы сразу перешли на флексотид в небулах.Он даже лучше и сильнее пульмикорта.

Alesor

Сообщение Alesor » Вс июл 29, 2012 22:01

Нам назначили по небуде 2 мл 2 раза день. Я уточнила, что в инструкции написано дозировка 2 мл в сутки всего. Поняла, что в стационаре дают по 2 мл за раз. Может, это как скорая помощь. Мы последние разы делали пульмикор по 1 мл 2 раза, но очень долго и плохо выходили на нем. До этого на фликсотде все супер было. Так что будем (если что) возвращаться к фликотиду.

Nasjka
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nasjka » Пт авг 03, 2012 18:49

Здравствуйте! Давно не заходила в темку, думала миновали нас уже бесконечные обструкции... Но вот опять:
Дочь (2.5 лет, 13 кг) 3 дня назад начала ходить в детский сад. В первый же день вечером начала чхать, чуть носик стал влажным. Вчера начала покашливать, поднялась температура. Много поила, целый день гуляли. Ночью кашель стал еще чаще, температура 38. И вот сегодня днем слышу засвистела, кашель сухой, свистящий. Только что послушала врач и подтвердила обструкцию.
И еще: мы уже 5 месяцев на ингаляциях Тайлед, ни разу обструкций не было, и бронхитов тоже. Последние 2 месяца мы ингалировались 1 раз в день, до того 2 раза.
Меня интересует следующее: почему после такого долгого затишья у нас случилась обструкция? Что могло повлиять? Значит ли это, что Тайлед нам уже не подходит и нас переведут на гормональные препараты? Мог ли стрес в садике в первый день повлиять на возникновение обструкции? Как Вы думаете, стоит ли вообще ходить в садик если ребенок склонен к частым обструкциям??
Только что пшикнули Вентолин. Надо ли переводить ингалирование Тайледом снова на 2 раза в день?
И последнее: к скольким годам перерастаеться вирус-индуцированная астма?
Буду благодарна за информацию :Rose: :Rose: :Rose:

Ларка

Сообщение Ларка » Сб авг 04, 2012 10:18

Nasjka писал(а):Дочь (2.5 лет, 13 кг) 3 дня назад начала ходить в детский сад.

Как по мне,так Вы рано её отдали в садик.Зав.пульмонологии наша говорит,что таким деткам надо идти лет в 5 в садик.Нам 4,5 года,но мы до сих пор не ходим в садик.Аллерголог считает,что надо окрепнуть организму.Если у Вас обструкции, то надо базисную терапию Флексотидом.
Nasjka писал(а):Только что пшикнули Вентолин.

Уже при самой обструкции надо дышать Вентолином через небулайзер-больше эффекта.

anecka1981

Сообщение anecka1981 » Чт авг 09, 2012 10:02

Добрый день,
Прошу розобраться с кашлем, который нас мучяет с мая месяца.
Мальчику 5 лет, вес 19 кг, живем в Литве.

Ребенок до этого болел редко. Зимой даже простуды не было. Ходили в садик весь год, кроме декабря месяца, когда болели ветрянкой (без температуры).

В начяле мая у сына начялось покашливание. Лечения не было, кроме увлажнения воздуха и долгого пробывания на улице.
2012 05 16 обратились к педиатру, потому что сын начял кашлять по часу без остановки, кашель сухой. Диагнос ларинготрахеит. Лечение теплое питье. Кашель не проходил и не менялся, все был сухой. Но он мог например 3 чяса не кашлять, потом без перерыва сухой кашель, даже на улицы.
2012 05 23 Педиатр выписывает антибиотик Сумамед пить 3 дня. Улутшения не было и после антибиотика.
2012 06 07 Укусила собака. Дали три прививики от бешенства 06 07; 06 10; 06 14 В это время ребенок кашлял.
2012 06 19 идем к аллергологу. Делает анализ крови и назначяет антибиотик клацид.
в течения всего курса антибиотика кашель не проходил.
2012 06 27 Сдали кровь на анализ. Аллерголог выписала пить кларитин по пол таблетки 10 дней. Улутшения не было.
2012 07 05 делают нам ренген и диагнос бронхопнеуномия. CRB при этом 5 mg/l норма 0-8
педиатр выписывает антибиотик аугментин, который мы не стали пить.
В этот же день в кале у ребенка заметила червяка гдето 15 цм. Позвонила к педеатру. Сказала пропить вермокс 2 таблетки в день. 3 дня
2012 07 09 уехали на Балтийское море. 4 дня ребенок почьти не кашлял. Помог вермокс или море непонятно, потому что на пятый день опят начялся кашель характерного свистящего звука и больше утром и вечером.
2012 07 17 вечером поднялась температура 37.8. Поехали в больницу, очень испугалась, что чтото не так. Сделали рентген, диагнос обструктивный бронхит. Лечение назначили только вентолином 4 раза в день. Ребенок первый раз начял откашливатся за все это время. Сдали анализ из крови на вдыхаемые алергены. Ничего не нашли. Анализ на toxocara, ответ положителный 25,1 когда норма 9. Лечения не получили от паразитов, доктор обяснил что в нашем случяе не надо, потому что мы уже пили вермокс.
2012 07 23 приехали домой и сын опять начинает кашлят. Кашель такойже сухой как и в начяле болезни. Делаю ингаляции с боржоми три раза в день.
2012 08 01 Обратились к пульмонологу. Сказала надо снять обсрукцию и выписала Преднисолон пить 3 дня. Когда пили гормон ребенок не кашлял. как только перестали опять вернулся кашель.
2012 08 06 пульмонолог назначила лечение fluxotide 125 mcg по одной дозе утром и вечером, вентолин по 2 дозы 3 раза в день, Mofenstra одну таблетку вечером. Минтезол по 1 таблетке 2 раза в день пить 5 дней.
Минтезола в аптеках не нашли, пошли к инфектологу. Сдали анализ кала. Завтра будет ответ и назначит наверно лечение от токсокароза.

Здесь все анализы
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Пульмонолог ставит диагнос астма. Я всетаки думаю, что у нас кашель изза токсокар. Аллергии у нас же не нашли. Должна же быть причина кашля.
Вентолин снимает обструкцию очень быстро. Третий день вобше не кашляем. Как думаете, может это всетаки иззи токсакароза...

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Пн авг 13, 2012 16:59

Девочки, после приема пульмикорта, эффект должен сохраняться? 3 недели назад закончили прием. Напомню, ребенку 1,7, аллергик (с рождения - пищевая, в этом году добавилась пыльцевая , еще на плесень). Пульмикорт был назначен во время сильного ОБ с хрипами, свистами, дозировка по 0,125*2 раза в день. Он нам помого чуть ли не моментально. На след день ребенок перестал кашлять вообще. Принимали 3 месяца. Но вот беспокоит вот что еще. Из-за того, что принимаели через небулайзер, дите через пару минут закатывал истерики. Ну и все сводилось к тому, что мы не могли принимать полностью указанную дозировку. Обыно оставалсь половинка, или чуть меньше.
Вчера начался кашель (ни температуры, ни соплей). Вот и не знаю, на что теперь думать. Записались на прием к аллергологу. Иногда прям так страшно становится от одной мысли, что астма, что ребенок слишком маленький, сказать толком ничего не может, если плохо...
Ну и еще вопрос беспокоит, ребенок почему-то перестал расти. Вот уже полгода у нас не меняются ни вес, ни рост. В инструкции к пульмикорту нашла, что может влиять на рост, вес. Короче, не знаю теперь, принимать, если назначат, или искать что-то другое...

Добавлено спустя 10 часов 41 минуту 30 секунд:

Были на приеме у аллерголога. Сказала, что хоть и пишут про пульмикорт только положительные отзывы, но до 2 лет постараться не возвращаться к данному препарату. А после 2 лет есть уже какие-то негормональные препараты для лечения астматических компонентов.
А так, назначила от кашля Эреспал сироп. Только написано, что в составе мед... и вот опять не знаю, давать или нет.
И еще назначила кетотифен (3 месяца принимать, если все нормально пойдет, сонливости и вялости не будет), эуфорбиум композитум (гомеопатическое вещество, пшики в нос), кромогексал (тоже пшик).
И куча-куча анализов на аллергены за много-много денег))))
А еще, по бывшим анализам сказала, что у нас за год эозонофилы скачут, и поэтому скорее всего есть какие-то патогенные бяки с ЖКТ - лямблии, аскариды.

Nasjka
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Nasjka » Ср авг 22, 2012 08:24

Здравствуйте! Я опять к Вам за советом:
ребенку 2.5 года, 13 кг, вирус-индуцированная астма. В анамнезе 6 обструктивных бронхитов, 1 пневмония, ларингит. С марта этого года ингалируемся препаратом Тайлед - первые 3 месяца 2 раза в день, следующие почти 3 месяца (до сегодня)- 1 раз в день. До августа, т.е. 5 месяцев, все было хорошо - покашливание после ОРВИ было, но ни бронхитов, ни обструкций зафиксировано не было.
С августа ребенок пошел в детский сад, в конце первой недели ОРВИ, обструкция, 2 недели просидели дома. Опять сад - опять ОРВИ, обструкция. Лечимся Вентолин и обильное питье.
Значит ли это, что Тайлед нам уже не подходит? Или нам надо опять переходить на 2-разовое ингалирование? Наш врач сейчас в отпуске, будет не скоро, поэтому некому задать вопросы. Участковая сказала делать ингаляции Тайледом 2 раза в день, что мы впринципе и делаем.
Очень не хочеться переходить на гормональные препараты.
Теперь сомневаюсь насчет детского сада - как Вы думаете, стоит ли водить ребенка склонного к частым обструкциям, в сад? Девочка очень коммуникабельная, ей нравиться и она хочет ходить туда. Но боюсь подорвать ее иммунитет, хотя лечимся в основном питьем и влажным вохдухом. Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Вт сен 04, 2012 04:06

Здравствуйте всем!
Кто-нибудь слышал о лечении Гистаглобулином? Наткнулась на инфу, что раньше, до гормонов, таким образом лечили астму.
Боюсь гормональной терапии, хотя уже за 1,5 года ребенок 2 раза по 2-3 месяца сидел на пульмикорте. Месяц прошел после последнего курса, и вот опять, после очередной инфекции - утром кашель, вечером бронхоспазм. Надеялась, что после терапии ребятенок дольше продержится.

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»