Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Детская астма (ч. 2)

Общение родителей детей с различными хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями здоровья
Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Вс ноя 18, 2012 10:17

я слышала от аллерголога, что от аквариума лучше избавиться, если ребенку явно плохо в помещении. аквариум повышает влажность воздуха и может провоцировать появление плесени в помещении, а в нашем случае как раз сильная аллергия на альтернарию имеет место. и я сама задумывалась об испарениях - запах же явно слышно из аквариума, специфический рыбный, а у нас и на рыбу аллергия. избавились от аквариума. головной болью меньше.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

хочу добавить - у нас аллергия на рыбу не только как на еду. когда я готовила рыбу, имели место приступы. больше не готовлю.

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Вс ноя 18, 2012 17:17

Ярослава М писал(а):когда я готовила рыбу, имели место приступы

мне самой плохо, когда дома жарят рыбу - мокрота собирается в горле, я потом некоторое время хожу, покхекиваю, но не знаю, это аллергия или что-то другое.У дочи тоже наблюдала некотрую охриплость от таких запахов, и последняя одышка могла быть спровоцирована запахом жареной рыбы, хотя не уверена на 100 процентов. Ищу информацию, чтобы решить - убирать не убирать. Аквариумы не мои, мне придется убеждать членов семьи в правоте своих действий, уговаривать их.
Насчет плесени - у нас дома сухо очень. 20-30 процентов влажности всего.

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Пн ноя 19, 2012 17:01

Мама Радочки, вот тут пишут про слущивание чешуи Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, а тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться про аллергию на рыб. хотя это, конечно, не слишком компетентные источники...

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Пн ноя 19, 2012 20:16

Ярослава М, спасибо за информацию про "перхоть рыбы". Набрала в поисковике и нашла еще несколько (может кому-то еще пригодятся), а до этого сколько искала, только на аквариумолюбителей натыкалась. Вот ссылки:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Alimat

Сообщение Alimat » Пн ноя 19, 2012 20:20

Добрый вечер, девочки!
Примите нас в Вашу компанию. Месяца три назад моей дочери поставили диагноз БА легкой степени :cry:
Меня зовут Тамила, дочь зовут Диана и ей 4 года и 1 месяц.

Напишу нашу схему лечения
При обострении делаем ингаяции пульмикорт+вентолин(утром и вечером) и два раза днем бронхолитин, базовая терапия синглон (тоже самое что и сингуляр только дешевле). Но что-то синглон нас не очень держит, было два раза обострение, а вчера конкретный приступ который я сняла только свечкой ректодельта :cry: :cry: :cry:
Была сегодня у врача, поменял базовую терапию на утром ингаляцию фликсотида, а вечером синглон.

девочки, более опытные мамы асматиков, правильно ли лечение? Буду очень благодарна ответу и советам. Спасибо

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Пн ноя 19, 2012 20:31

Alimat, у нас тоже фликсотид + сингуляр, дозировку только врач может дать.
хочу только отметить, что у нас приступы легче уходят на беродуале, чем на вентолине.

Alimat

Сообщение Alimat » Вт ноя 20, 2012 17:08

Нам дозировку дала 1/4 небули 0,5 фликсодида и 4мг синглона

Добавлено спустя 20 часов 31 минуту 1 секунду:

Ларка писал(а):Заметила,что сначала сопельки появляются,когда они перестают течь,все -обструкция,потом опять с носа начинает течь-значит обструкция отступает.

о у нас тоже так последние два раза было :unknown:

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Ср ноя 21, 2012 21:40

Мамочки, скажите, а как происходит ухудшение состояния от физ.нагрузки? Заметила, что моя Радочка, когда по квартире побегает - пару раз кашлянет, и дальше бегает. Происходит это ну 1 раз в день. На улице двигаемся (не бегаем, в зимней одежде бегать неудобно ей), лазием на горку, по лестнице подымаемся на 3 этаж (хоть и медленно) - не кашляем. Иногда, когда поплачет, тоже пару раз кашлянет. Хочется списать на пневмонию, которой переболели 4 недели назад. Но не знаю, как-то неспокойно в душе у меня...

Alimat

Сообщение Alimat » Чт ноя 22, 2012 20:21

Мама Радочки, я тоже не думаю что это астма физических нагрузок. У нас тоже бывает кашель когда бегает, но основном после приступов (не уговоришь ее не бегать)

Ларка

Сообщение Ларка » Чт ноя 22, 2012 21:48

А мы тоже после своего очередного ОБ, сейчас после пробежки начинаем кашлять.Вот сегодня подбежали к трамваю-и начинает подкашливать.А потом утихает.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 29, 2012 15:12

Вопрос киевлянам.
Андрюхе назначили Фликсотид в небулах 0,5 мг/ 2 мл. Оказалось, что это не так просто купить. Легко купить 2 мг/ 2 мл, но это слишком много. В итоге, удалось найти только под заказ с ожиданием 2 дня. Кто знает аптеку, где Фликсотид в небулах 0,5 мг/ 2 мл есть всегда?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 29, 2012 15:31

mamasha-irina писал(а):А в чем проблема купить 2 мг/ 2 мл и делать ингаляции 1/4 небулы?

Да как-то мне это кажется ненадёжно. Тех несчастных 2 мл. на 4 части разделить...

Спасибо!

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Чт ноя 29, 2012 15:54

Таня-Таня, вот справка по фликсотиду по киевским аптекам Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, вроде есть и 0,5.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 29, 2012 16:08

Ярослава М писал(а):вроде есть и 0,5.

А когда звонишь, оказывается, что "под заказ" :)

mamasha-irina писал(а):Набери из небулы полмиллилитра двухкубовым шприцем, будет очень даже точно

Да, я уже тоже про шприц вспомнила. Припасём этот метод на тот случай, когда мелкие небулы не сможем купить ;)

Alimat

Сообщение Alimat » Чт ноя 29, 2012 20:18

Таня-Таня, я беру инсулиновый шприц, там точнее

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 30, 2012 10:28

mamasha-irina писал(а):Открытую небулу аккуратно заткни спичкой и храни до следующей ингаляции .

В инструкции написано, что открытую небулу можно хранить только 12 часов.

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Пт ноя 30, 2012 11:54

На Пульмикорте тоже написано "открытую небулу хранить не более 12 часов". Может микроорганизмы заводятся какие-нибудь, грибки. Я выкидываю незаконченную небулу (хоть и жалко), а на след день открываю новую. А инсулиновые шприцы , вернее иголки мне не понравились - хрупкие, гнутся и не набирают,и колпачок бутыля с физраствором они не протыкают.

Рогнеда
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Рогнеда » Пт ноя 30, 2012 14:56

УльянаО, разрешилась ваша проблема с садиком? Вам разрешили приносить свою пищу?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 30, 2012 16:22

mamasha-irina писал(а):А как в стационаре стоит один большой флакон физраствора или новокаина и медсестра шприцем набирает из него понемногу для инъекций? По двое суток флакон используют, кстати.

Да я даже подумала не о том, что фликсотид загрязнится из окружающей среды, а может он от контакта с воздухом портится?

tvistan

Сообщение tvistan » Пт ноя 30, 2012 22:34

Мы, вот сейчас, пользуемся фликсотидом 2мг/2мл, набираем шприцом, иголочку оставляем в небуле, затыкаем ваточкой и в холодильник, и так несколько дней пользуемся одной небулой-всё нормально. Так нам сказала врач из больницы на Алишера Навои.

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Чт дек 06, 2012 21:36

Всем привет! Может кто поможет советом. Ситуация сейчас такая. Пульманолог сказала досидеть еще пару месяцев на пульмикорте (всего 5 месяцев получается) на самой низкой дозировке (потихонечку убавлять). 2 недели назад перешли на дозировку 0,25 - утром и 0,125 - вечерком. Дня 3 назад - по 0,125 утром и вечером. Сегодня днем несколько раз покашливала, и ночью (недавно уснула) - кашлянула. Вот и не знаю, может мне увеличить обратно дозировку Пульмикорта. Или вообще перейти на Флексотид. Ну или добавить к пульмикорту Сингуляр. (Или вообще ничего не делать и наблюдать пока). Думала пару месяцев еще досидим на Пульмикорте, а в следующий раз - Флексотид использую. К пульманологу нескоро попаду, так бы она посоветовала.
И еще вопрос, как переходят от Пульмикорта к Флексотиду? Постепенно или резко тоже можно? И можно ли Сингуляр давать в дополнение к гормонам не 2-3 месяца, а несолько дней только, как бы пока кашель пройдет, а дальше долечиваться ГКС-ом.

Мама Радочки

Сообщение Мама Радочки » Сб дек 08, 2012 04:30

mamasha-irina, я не сторонница самолечения. Пойдем через 2 недели на прием - там видно будет. Вчера увеличила дозировку в 1,5 раза (вернулись к дозировке недельной давности).
Насчет Сингуляра (4 мг) - это тоже нам врач-пульманолог назначала "при ухудшении состояния". Замена базиса (на Флексотид, 100*2 рд) - "на ваше усмотрение, эти 2 препарата - одинаковые". И как тут быть?

Ларка

Сообщение Ларка » Пн дек 10, 2012 20:44

mamasha-irina писал(а):И я не позволяю себе без консультации с аллергологом заменить или добавить лекарство или играться с дозировками.

Ой,а у нас так.Прихожу к аллергологу или пульмонологу на прием.Они спрашивают какая дозировка у вас флексотида.Я говорю.Так и записывают в карточку.К аллергологу мы редко попадаем.Запись за 3 недели.Вот недавно были,так она хочет,чтобы мы уже ушли с Флексотида, и перешли на Сингуляр.Я отказалась.Мы в том году пытались в течении 4-х месяцев заменить, но ничего не получилось. С нашими проблемами с ЖКТ лучше поменьше таблеток глотать.С чем аллерголог и согласилась.

tvistan

Сообщение tvistan » Вт дек 11, 2012 11:09

Ларка писал(а):К аллергологу мы редко попадаем.Запись за 3 недели

Да уж, с этим диагнозом лучше, когда есть тесный контакт с аллергологом. Слава Богу, что я могу позвонить и встретиться со своим врачом практически в любое время суток, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Alimat

Сообщение Alimat » Ср дек 12, 2012 19:06

Девочки, добрый вечер!
У кого то детки принимали Кромо Сандос? (аналог Кромгексала) Мне кажется что Диану тошнит от него :( Возможно ли?

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Ср дек 12, 2012 19:35

принимали, никакой реакции не было.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 12, 2012 20:48

За две недели ингаляций фликсотида Андрюша почти сгрыз мундштук от ингалятора :(
Вопросы:
1. Где купить новый мундштук?
2. Что сделать с Андрюхой? :x

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Ср дек 12, 2012 20:54

Таня-Таня,
1. У нас в медтехнике продаются.
2. В лоб ему. :mrgreen:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср дек 12, 2012 21:27

Наташша писал(а):2. В лоб ему. MrGreen

Читай тему во флудильне: сегодня попробовала, кажется, сломала палец.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Ср дек 12, 2012 21:50

Таня-Таня, надо было половником. :mrgreen: А вообще, если палец то будет дальше сильно болеть-иди к хирургу. Или на снимок сразу.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт дек 13, 2012 09:35

Девочки, придерживаемся темы топика и не флудим.
Модератор

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 13, 2012 15:17

mamasha-irina писал(а):А вообще и у нас в медтехнике продаются насадки, маски для ингаляторов, они обычно подходят, так как имеют один диаметр.

Ира, это где? Где в Киеве Медтехника?

mamasha-irina писал(а):И совет-делай ингаляцию не через мундштук, а через маску. Там грызть нечего будет MrGreen

Во-первых, в инструкции к фликсотиду написано, что лучше через мундштук. Во-вторых, детская маска на Андрюху мала, а взрослая велика.

Что-то мне кажется, у меня и Маша кандидат в потребители фликсотида :s:

ЗЫ. Спасибо, палец сегодня на много лучше!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 14, 2012 11:25

mamasha-irina писал(а):Как это мала? Почему на Женьку, в его 12 лет как раз? И мы одной детской маской пользуемся с трех лет, я ее еще не меняла, как в три подходил размер, так и в 12 подходит.

Не знаю, но может маска не такая. У Андрюхи или подбородок в неё не помещается, или нос. У него лицо длинное :)

mamasha-irina, ты знаешь, где медтехника, где мундштуки продают? Я думаю, эти мундштуки копейки стоят, я б десяток купила :mrgreen:

Катя-Катерина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Катя-Катерина » Вт дек 18, 2012 13:26

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Вопрос про ОРВИ, но на фоне формирующейся БА, поэтому пишу сюда.
Нам аллерголог советовал при ОРВИ возобновлять Пульмикорт 0,25 (4 дня - 2 раза в день, 3 дня - 1 раз в день). Стоит ли так делать? Или Пульмикорт начинает действовать, только если дышать длительный период? Полгода назад прошли 2-месячный курс (1 мес - 2 раза в день, 1 мес - 1 раз в день).

ОРВИ через каждые 3 недели, максимум в сад дочка проходила без перерыва месяц (чаще - до 2 недель). Все болячки протекают одинаково: первые 1-2 дня температура до 38, красное горло, влажный кашель, сопли, потом относительная нормализация состояния и еще неделю сидим выздоравливаем с кашлем, иногда примешиваются точечные хрипы, чаще влажные. Помогает Беродуал (дня 4 по 3 раза в день (10 кап + 3,5 мл физ р-ра)).

В ночь на воскресенье опять заболела - начала много кашлять. В ночь на понедельник добавилась сильная заложенность носа, днем и к ночи температура до 38,3 (2 раза свечи Панадол - температура спадала до 37,3), сопли, активная. Сегодня - то же, днем 1 свеча Панадола. Вызвали врача: горло красное, отечное, ринофарингит, сопли стекают, в легких жесткое дыхание с единичными сухими хрипами (начало бронхита). Назначила: Беродуал, полоскания Мирамистином, Ксизал или Зиртек, в нос сложные капли со стрептомицином, пить Синекод. Если температура еще 2 дня будет на том же уровне, то подключать СУМАМЕД.

У нее сейчас и так кашель суховат, хотя пьет много, стоит ли СИНЕКОД пить (если я правильно поняла, то он кашель подавляет, а не улучшает отхождение мокроты)?

Антибиотики не пили ни разу. ОАК стоит сдать завтра или до четверга подождать лучше?

К слову: в дет саду в целом болеет 2/3 детей, огромное кол-во пневмоний и бронхитов, антибиотики поголовно. В нашей группе даже среди тех, кто ходит, обязательно кто-то кашляет или с соплями. На улице - минус 16 без снега. Гулять при болезни проблематично (только проветриваем).
У нас это вторая попытка пойти в дет сад, год назад так и забрали сидеть с бабушкой после 4 бронхитов подряд, болезней через 3-7 дней и проявившегося невроза навязчивых движений. В этом году сменили группу, продолжительность хождения в сад между болезнями увеличилась, признаков невроза нет.

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Вт дек 18, 2012 16:44

Катя-Катерина, синекод обычно назначают на день-два при навязчивом непродуктивном сухом кашле. потом переходят на отхаркивающее типа лазолвана.

Катя-Катерина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Катя-Катерина » Ср дек 19, 2012 12:23

У нас ухудшение. К астме, видимо, отношение не имеет, поэтому вопрос адресую в раздел "Срочные".

DOZER

Сообщение DOZER » Пт дек 28, 2012 13:38

здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь!
Моей доченьке 2,2, было 2 обструктивных бронхита оба на фоне ОРВИ. Ставят риск по возникновению БА. Три месяца принимали фликсотид 2 раза в день по 50 мкг. Пришло время отменять. в связи с этим, прошу помощи у более опытных мам. Читала на форуме, что это нужно делать постепенно уменьшая дозу. Врач сказала делать неделю по 50 и отменить. Мне кажется, что это резко, может ещё неделю по 50 через день?
Отмена препарата должна входить в 3 месяца или нет?

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Пт дек 28, 2012 14:04

DOZER, нам аллерголог обычно прописывает так: дышим полную дозу 3/6 и т.д. месяцев, потом отмена, она не входит в указанный срок. и да, отменяем плавнее.

DOZER

Сообщение DOZER » Пт дек 28, 2012 15:53

Девочки большое спасибо, что так быстро откликнулись! С вами больше уверенности, что всё сделаю правильно! Очень хочется видеть детей здоровыми и сделать для этого всё, что зависит от мамы. Если, во время отмены, ребёнок подхватит ОРВИ. Как действовать? Врач дала рекомендации только на случай обструкции, давать пульмикорт и беродуал, но у нас всё начинается с соплей и только на 2-3 день обструкция. Возможно начав ингаляции с беродуалом и боржоми в первый день болезни мне удастся предотвратить обструкцию? Или чему быть, того не миновать?
После отмены фликсотида нам назначили назонекс и зодак. Вместе их нельз т.к оба гормональные? Ох, простите, что так много вопросов, в кабинете врача всё не проанализируешь, а выйдешь, уже поздно вопросы задавать.

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Пт дек 28, 2012 16:33

DOZER, зодак - антигистамин, он не гормональный.
за 2 года наших астматических проблем избегать обструкций удаётся только на постоянном фликсотиде. предотвратить обструкцию без него или на малой дозе не удалось ни разу.

DOZER

Сообщение DOZER » Пт дек 28, 2012 21:23

Спасибо!!!
Про зодак - знаю. Я не правильно выразилась и вы меня не поняли. Имела ввиду фликсотид и назонекс. Сказали принимать только после отмены фликсотида. А я очень переживаю по поводу дочкиных чиханий.Чихаем с утра, иногда сразу после сна, иногда часа через 2, бывает даже 3, потом до вечера всё тихо, дышит носиком хорошо, вечером всё повторяется и ночью снова хорошо, даже если чихнёт ночью, сопли вытерли и спит, свободно дышим, если только я ничего не пропускаю. Сдали риноцитограмму эозинофилов нет, хотя раньше были, нейтрофилы единичны, эпит. клетки 3-10. Врач сказала, что аллергический ринит. Вот и думаю, может, что другое?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

DOZER писал(а):Оставаться на той же дозе фликсотида, на которой "застала" ОРВИ, (то есть дозу временно не снижать!)+на 3-5 дней добавить профилактически вентолин или беродуал 2-3 раза в день.
Если видите, что обструкция таки начинается, то увеличивайте дозу фликсотида вдвое .

А если мы уже без фликсотида, начать, но тогда на сколько?

DOZER

Сообщение DOZER » Сб дек 29, 2012 09:30

Ирина, ещё раз,большое спасибо!!!
Мне сложно взять на себя ответственность и заменить назонекс на другой препарат, с другой стороны никто кроме меня. Мы были всего у двух аллергологов, последняя, назначившая назонекс, показалась более адекватной. Всё более или менее объяснила, хотя и сделала Сашеньке царапки, после которых,как мне показалось, наша аллергия обострилась. На мой вопрос о возрасте ребёнка для царапок, а нам было 2, ответила, что делают и до года. Думаю, что больше не дам их делать, до лет 4 точно.
В первый раз мы были у аллерголога в 1.6, нам для носика назначали антиринол или кромофарм. Это кажется одно и то же. Я недооценила ситуацию, не было озвучено аллергический ринит, а я сама не связала всё вместе, да и Сашка чихала только по утрам. По глупости препарат я отменила. соплей нет - зачем брызгать. Возможно врач видела его в назначениях и прописала более сильный препарат.

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Сб дек 29, 2012 10:20

DOZER, чихание по утрам было и у нас - аллергия на пыль и клеща домашней пыли. процесс шел по нарастающей, сначала один чих, потом - час чихания и сопли на полдня и в результате назначение лечения. мне больше понравился вариант изменить быт и пробрызгать постели и мягкую мебель спреем против клещей. чихи по утрам прекратились, и надобность в лечении аллергического ринита отпала. раз в 4-6 месяцев обрабатываю всю квартиру - наш нос это спасает.

DOZER

Сообщение DOZER » Сб дек 29, 2012 10:41

Подскажите пожалуйста чем обрабатываете, попробую. Я тоже думала на эти аллергены, но пробы, и по крови,и последние царапки, показывают полный ноль. Муж аллергик ( поллиноз). С рождения в доме нет ковров, подушки, одеяла силиконовые у всей семьи, влажная уборка на ночь, а иногда и 2 раза в день, уже умаялась. Экспериментировала: не убирала два дня, ни лучше, ни хуже. Подметаю, она рядом совочек держит, не чихает во время уборки, постель меняю, она рядом - не чихает :unknown:
Поэтому думаю пищевая так нас мучает, хотя продукты, на которые выявили аллергию, не употребляем. Врач что то говорила мне о повышенной возбудимости. Мне это не понятно, нигде ничего об этом не нашла.
Была собака вот на неё показало 3, убрали после первой обструкции, царапки показали ноль. Думала из за её аллергенов чихаем, они же долго в воздухе сохраняются.

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Сб дек 29, 2012 11:15

я после кошки еще полгода после ее отдачи выкатывала липким валиком ее шерсть отовсюду. постели стирались многократно, и многократно выкатывались - и все равно, еще полгода после каждой стирки шерсть еще была...
брызгаю спреем аллергофф. покупаю или через москву, или через черкассы, через интернет.
но если у вас нет аллергии на клеща домашней пыли - есть ли смысл брызгать?

nadezda

Сообщение nadezda » Сб дек 29, 2012 11:27

DOZER, у нас точно такая же ситуация с чиханием, как у вас, тоже назонекс назначили, но я сильно сомневаюсь, носовое дыхание свободное, даже не знаю что делать. Я бывает его применяю, если расчихается сильно, а постоянно не хочется. И склоняюсь к мысли, что таким образом пищевая аллергия проявляется.

DOZER

Сообщение DOZER » Сб дек 29, 2012 14:05

nadezda писал(а):если у вас нет аллергии на клеща домашней пыли - есть ли смысл брызгать?

А может быть мы очень маленькие и пробы недостоверны? как вы считаете, может ли такое быть?

nadezda

Сообщение nadezda » Сб дек 29, 2012 14:23

DOZER, это не я писала). Но когда собирались делать аллергопробы - у нас только с четырех лет делают, с ноября по март.

Ярослава М

Сообщение Ярослава М » Сб дек 29, 2012 15:02

DOZER, это я писала про пробы.
в пробах, которые мы делали в 2,5, аллергия на кошку не была выявлена, а в 3,3 - да, и еще какая. а в 4 еще бОльшая. так что варианты, конечно, возможны.

nadezda

Сообщение nadezda » Сб дек 29, 2012 15:07

Ярослава М, а на какое время вам флакона спрея хватает, не подскажите?

Вернуться в «Образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»