Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Back in the USA

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 29, 2013 19:16

Люша писал(а):Хотела бы я почитать твои истории болезней Наверное тоже с юмором и приключениями

нет, но подробно, обстоятельно и складно :pardon: , логично стараюсь излагать. А тут наоборот, как говорю, так и пишу :)
Віра писал(а):Как у вас погода? не очень сильный контраст? И вообще как оно, не кажется, что сон?

погода - бррр, хотя нас уверяют, что потепление)))
Дороги все-таки у нас значительно хуже, мда :s: :giggle:
... ну вот, только села "выводы" написать какие-нить, как на кесарево позвали. Значит, в следующий раз

Mitis
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Mitis » Ср окт 30, 2013 21:59

Вот сколько на телевидении всяких передач в стиле путевых заметок - и все мимо.Не туда телевизионные продюсеры деньги тратят,ой не туда.Им бы Шарикам вояжи оплачивать - аудитория 100%я будет,вон сколько десятков людей на форуме американские путевые заметки ШарикоFF зацепили за живое.Я,кстати, не исключение.)
И что тут основное - замечательный стиль изложения,открытость миру,умение замечать необычные мелочи,все то,что присуще Саше, или непосредственно личность аФФтора с разнообразнейшим кругом интересов - не,ну правда,кто еще грибы то будет собирать в НЙ и по реке сплавляться во Флориде?А еще волшебная способность собирать вокруг себя интересных,необычных людей - один Билл чего стоит!!!
Спасибо Саш,за отличное виртуальное путешествие,я даже и не думала,что так интересно будет про Америку читать,думала,для меня хитом останется ваш звездный сплав.
В том,что ты пока целиком и полностью не посвятила себя путешествиям и рассказам о них есть один плюс - ты еще и про медицину очень интересно пишешь. :good:

Мама Нямчика
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Мама Нямчика » Чт окт 31, 2013 10:16

Mitis писал(а):ты еще и про медицину очень интересно пишешь.

да-да-да! Просим, просим отдельную тему под "рабочие" очерки! :D :Bravo:

Lora
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Lora » Чт окт 31, 2013 23:16

Сашка, спасибо тебе за море позитива! Очень жаль, что поездка закончилась. Читала бы и читала тебя!
Лелика, фотки - ну просто отвал башки. Обожаю твои портреты (и не только). У тебя все такие красивые. Варькой прям налюбоваться не могла - красотка!
Шарики загорелые, красивые, позитивные! :good:
Ксюнька так выросла, красотка такая.
Парком полюбовалась вашим, чудо-площадкой. Хочу к вам :roll:

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 09:15

sharik писал(а): только села "выводы" написать какие-нить

что-то не "выводится" мне :s: :unknown:
Все время хочется сказать - везде люди живут :giggle:
Наверное, внутреннее ощущение счастья и удовлетворения состоит из многих, зачастую не материальных факторов; и в целом составляет успешность нации :)

Напишу, что мне показалось другим, отличным от нашей страны - в положительную сторону. Те черты или те вещи, которые я бы переняла, поучилась у них.

Они умеют любить свою страну. Вот прям любить, хвалить, гордиться. Каждой мелочью (зачастую, на мой взгляд, даже этого не заслуживающей). При этом патриотизм простых американцев выражается не в соревновании с другими странами и уж тем более не в охаивании оных, а просто в святом убеждении, что их страна - самая лучшая :) конкретно для них. И что это счастье - жить в этой стране. Я вообще ни разу и ни капли не услышала намека на внешнюю агрессию в головах простых американцев (кроме некоторых бывших "наших" - но это не американский, это наш менталитет, просто с обратным знаком:pardon: ). Им реально пофиг :unknown: . Увы, дома не так :) , даже обидно. Наверное, так правильнее и счастливее - просто любить свою страну, находить за что ее похвалить в любой момент своей жизни.

А дороги-то оказались там лучше :giggle: :mrgreen:

... и цены кое-где поменьше все-таки, да :roll:

Если говорить опять же о товарах, то, как говорит Бо, там больше "ништяков": товары не первой необходимости, но большой приятности - те же костюмы (вах, по 3 этажа магазины), ножик от беара, смешные соусы, декорированные армированные скотчи... ну, в общем, мелочь - а приятно :roll: Как раз из той серии штук, которые не столько стоят, сколько украшают жизнь. Это тоже не просто "товарное разнообразие", это ощущение более радостной жизни :)

Хэллоуин. Никогда не понимала этого праздника, он, увы (да, увы) чужероден нам, он не наш, но, блин, как же здорово, что есть праздник, предполагающий костюмированные наряды не только на детях! Причем праздник всенародный, повсеместный и массовый. Я тоже хочу карнавальные костюмы раз в год и чтобы не только единичные ..удаки были наряжены :mrgreen: !!! Я хочу, чтобы перед каждым домом были статУи, украшения, инсталляции, надувнушки - люди там делают это сами, по желанию, не ожидая кого-то, кто украсит их жизнь.

Большее разнообразие в лицах - и по расам, и по стилям, и по внутренним убеждениям :giggle: , и по внешним проявлениям. Не стесняется народ делать всякую фигню, и ей радоваться :roll: :mrgreen: - взять тот же Хлорид: собралось же 250 чудаков в одном месте :giggle:

И самое главное, что мне в свое время понравилось, и понравилось и теперь: привычка менять свою жизнь. Переезд из штата в штат за лучшей жизнью - обычное дело. Смена мест работы - фигня, многие за жизнь меняют по 2-3 профессии.. и не боятся этого делать. Для меня это недостижимые высоты)))

Наверное, еще есть много положительного, я пока не соображу. Если соображу, то напишу)))

А из заметно отрицательного я бы отметила две вещи:

- многие люди просто пойманы в ловушку потребительства. Они меняют машину не потому, что их прежняя не устраивает или устарела, а потому что банк предложил новую "всего на 20 долларов больше и на 5 лет дольше" :mrgreen: . Они закупают большее количество продуктов, потому что единица продукта дешевле, хотя им столько не надо. Вместо маленького стаканы колы за 3 берут литр за 5 :mrgreen: . И так далее. Но, справедливости ради отметить, что некоторые осознают этот механизм и сопротивляются ему, так что нация "в процессе"

- очень слабая социалка. Отсутствие оплачиваемого декретного отпуска, и почти отсутствие неоплачиваемого; мизерные отпуска; недоступность (или "с-трудом-доступность") медицинской помощи; отсутвие бесплатных садиков... в общем, перечислять можно долго. Нет там социалки :mrgreen: , те вещи, которые мы воспринимаем, как само собой разумеющиеся - из области фантастики там.

И остались такие вещи, которые не знаю, как оценивать :unknown: , например, коттеджное жилье - одноэтажная, двухэтажная Америка - без разницы. Клево, здорово - свой дом, не коробка. Что хочу, то делаю, еще и задний дворик есть :good: . Вышел на улицу - деревья, дома и машины. И ни живой души. Ни одного ребенка. До любого магазина - на машине, пешком не дойдешь. До друзей - на машине. До работы - на машине. До школы - на машине или автобусе. Прогуляться в кафе - на машине.

Кто-то устал от людей, и ему такое в кайф, кому-то было бы одиноко. Американцы довольны :) , я фшоки %) :oops:

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср ноя 06, 2013 10:34

sharik, очень интересно было читать о всей вашей поездке. Спасибо, что делилась с нами. :)
sharik писал(а):недоступность (или "с-трудом-доступность") медицинской помощи

Как же? Разве американская медицина не самая лучшая?
sharik писал(а):очень слабая социалка

Капитализм. Они, наверное, заняты зарабатыванием денег, им не до социалки?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср ноя 06, 2013 10:55

sharik, спасибище, дорогая, еще раз, тебе за эту эпопею. За то, что урывала время и делилась.
Отдельное спасибо за финальный пост - где-то приоткрылась завеса, что-то узнали новое, в каких-то своих догадках утвердились.

Спасибо, друг :friends: !!!
sharik писал(а):Они закупают большее количество продуктов, потому что единица продукта дешевле, хотя им столько не надо. Вместо маленького стаканы колы за 3 берут литр за 5
Так и у нас уже так же. Ну может, не прям так распространено повсеместно, но к тому идем :s: .
Віра писал(а):Разве американская медицина не самая лучшая?
Так речь же не о степени "лучшести", а о доступности. Там без страховки в твою сторону даже и не посмотрит никто.
sharik писал(а):очень слабая социалка.
Так вроде как во всех (ну или многих) капстранах подобное. Во всяком случае, исходя из рассказов очевидцев (то же Русалки, к примеру), и обрывочных сведений из различных источников инета.

Люша

Сообщение Люша » Ср ноя 06, 2013 11:36

sharik писал(а):Отсутствие оплачиваемого декретного отпуска

Зато "у них" для хорошей приличной жизни с отдыхом, кружками для детей и нормальным жильем и машиной достаточно одной зарплаты. Может в России так же, но в Израиле это из области фантастики (а оплачиваемый декрет АЖ три месяца) :pardon:

shariчеk, большое тебе спасибо за мИсли, картинки и эмоции! Мне очень понравилось с вами путешествовать, было здорово :friends: Ездите куда-нибудь почаще и нас берите с собой ;)

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 14:11

Віра писал(а):Разве американская медицина не самая лучшая?

говорят, лучшая медицина - кубинская :wink: :unknown:

А вообще, имхо, эти шаблоны про капитализм, лучшую медицину, как прожить на одну зарплату - очень спорны даже в пределах одной страны. А уж про весь мир что говорить :wink:

Опять же вот финансы. Да, есть официальный курс валют. А есть еще ощущение, что сколько стоит, оно субъективно. Вот Дашка за садик платит 150 долларов в неделю. Это номинально 4,5 тыщи рублей - :shock: :o . Но вот по ощущениям это примерно как было бы 1,5 тысячи для нашей семьи. Вот как сравнить? :unknown:
Jitel писал(а):Ну может, не прям так распространено повсеместно, но к тому идем Puzzled .

да, поэтому я посчитала полезным для себя посмотреть на продвинутую форму этого явления со стороны :)

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 59 секунд:

а, вот еще что мне очень (!!!) понравилось в менталитете американцев - впрочем, это верно и для западной европы. Человека, уехавшего на заработки, или на даже на жительство в другую страну, не клеймят позором, не обзывают предателем Родины, не отнимают у него права любить эту самую Родину. Просто человек жил во Франции, поехал в Германию жить. Или жил в Уэльсе, потом в России, сейчас в Таиланде. Или американец уехал жить/зарабатывать на жизнь в Канаду, Европу, Россию... никто не плюнет в спину :) .

Ну, вы поняли, что это я не о них сейчас :pardon: :(

Кстати, я полагаю, этот факт во многом объясняет легкость миграции населения - внутри страны в США (не столь очевидна) и между стран Европы (более выражена связь)

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср ноя 06, 2013 14:17

sharik, большое спасибо за увлекательное путешествие! получила несравнимое удовольствие от ваших приключений :good:

sharik писал(а):Вот как сравнить?

в % от дохода. Получится, что у нас основное идет на еду и одежду, а у них на услуги и развлечения. Или сколько каждая из вас может купить на 100 дол например у себя в стране.

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 14:24

Птенчик писал(а):в % от дохода.

тоже сложно, есть какие-то обязательные платежи, они тоже несравнимы, есть такие платежи, которых у нас попросту нет...
Птенчик писал(а): Получится, что у нас основное идет на еду и одежду, а у них на услуги и развлечения.

может быть, я так глубоко не рыла. Я и в своих-то расходах не скажу, что куда :crazy:

Поэтому я пишу ощущения :crazy: - ведь в принципе, это важно. Не то важно, сколько у тебя денег кармане, а то важно, чувствуешь ли ты их достаточность :roll: - это даже если говорить об исчисляемых ценностях. А если говорить о неисчисляемых, то вообще невозможно сравнить страны.

Короче, так и выходит - везде люди живут :giggle:

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 06, 2013 15:22

sharik, еще раз спасибо за передачу ощущений :Rose: Они важны. Интересно наблюдать совпадения. Меня в свое время тоже очень удивила легкость на подъем американцев. Одна из гостевых семей собиралась менять дом, двухэтажный, классный, дети давно разъехались по Америке - меня мучал вопрос зачем?!!!! Нашли что-то похожее за те же деньги но с одной дополнительной спальней и ванной комнатой :crazy:

И с вещизмом примечательные случаи - рекламы и бесплатных талонов на "колу" приходит куча по почте. Едем как-то с хозяйкой мимо очередной гамбургерной (гамбургеры - это отдельный случай, положил внутрь огурчик или сделал булку другой формы - новая сеть :mrgreen: новый вкус :mrgreen: ; помню пригласили в конце визита в итальянский ресторан, пафосный и дорогой - хозяин все равно заказывает там гамбургер, а как же без них 8) - но я отвлеклась :oops: ). Так вот хозяйка говорит- давай заедем у меня талоны есть на бесплатную колу, отвечаю - я ее не пью, ну тогда заедем воды возьмем, чтобы не пропали :D В итоге пью я свою воду из стакана- небось из-под крана налили, хотя там чистая, главное что бесплатно досталась :crazy:

В целом от страны остались ощущения свободы, вот витает он там и правда, никогда в жизни в столь короткие сроки не пробовала столько всего нового. Наверное дело в том, что рамки выбора очень широки, возможностей много, и это дает ощущение свободы. С другой стороны поразил открытый пофигизм к тебе, как человеку, до тебя никому нет дела, даже если тебе широко улыбаются во всю морду лица и дружески хлопают по плечу - по большому счету ты там один со своими возможными проблемами и печальками. Хотя по сравнению с европейцами американцы показались более простыми и открытыми, ближе к нам :D

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 16:55

Птенчик писал(а):sharik писал(а):
Вот как сравнить?

в % от дохода.

не, не так. Сравниваются ставки по кредитам. :mrgreen:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср ноя 06, 2013 17:04

mkolga писал(а):никогда в жизни в столь короткие сроки не пробовала столько всего нового

Я уверена, что если бы типичный американец приехал в Россию, он тоже бы узнал много нового :giggle:

Саша, спасибо за личные ощущения, очень ценно :wink: :beer:

Я вот - патриот, считаю, что у нас жить лучше всего :mrgreen: Слушаю, слушаю целыми днями про заграницы, но у нас и садики и декреты и медицина бесплатная и квартиры худо-бедно можно купить. И если работать нормально и заработать можно и на Мальдивы сгонять :D Ну, а чего еще надо :lol:
Свобода - она внутри. Ну, что вот мне сейчас мешает сесть в поезд и съездить на Камчатку , вулканы пофоткать - да ничего, просто неохота совсем :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 17:08

Артемчик писал(а):Я уверена, что если бы типичный американец приехал в Россию, он тоже бы узнал много нового

кстати финны, приезжающие к нам, чувствуют себя тоже ОЧЕНЬ свободно и пробуют много нового. :mrgreen: Еще бы, у них там сухой закон. :roll:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср ноя 06, 2013 17:11

MariR писал(а):ОЧЕНЬ свободно

Мне подруга рассказывала, как попала случайно на паром Таллин-Стокгольм-Финляндия в выходной день, обалдела, говорит, что они весь день на пароме катались и пили и потом с собой на неделю ящики водки везли, пьяные еле их тащили :giggle: Зато они - непьющая нация, а мы - алкаши :mrgreen:

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 06, 2013 17:22

Артемчик писал(а):Я уверена, что если бы типичный американец приехал в Россию, он тоже бы узнал много нового
Речь не об этом, а о доступности этого всего в зоне видимости - только руку протяни. Тебе, чтобы на Камчатку попасть нужно много телодвижений совершить, а динозавров посмотреть - так только в Москву или Питер, а там этого барахла в каждой деревне под боком. У нас в провинции, да чего там далеко ходить - в Ярославле том же кроме Кремля да набережной детей-то и сводить некуда. А в Штатах в любом городишке музеи-музейчики да на высоком уровне, все можно трогать, щупать, изучать крутить-вертеть.

Еще конечно зверушки у домов - это нечто - олени, белки, бурундуки, скунсы - приходят из леса как к себе домой.

А если среднестатистического американца к нам у глубинку завезти ,а не фасады Москвы да Питера показывать, да не по спецпрограммам, когда ради гостей выворачиваются наизнанку, а так пожить в семье - культурный шок обеспечен :D

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 17:34

mkolga писал(а):У нас в провинции, да чего там далеко ходить - в Ярославле том же кроме Кремля да набережной детей-то и сводить некуда. А в Штатах в любом городишке музеи-музейчики да на высоком уровне, все можно трогать, щупать, изучать крутить-вертеть.

да, больная тема. :( У нас вон открыли программу "история промышленности" для детей , вроде там эксперименты будут делать. Я наш класс в середине октября записала только на 16 декабря.Такой вот
аншлаг. :o Потому как альтернативы нет совсем.

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 18:52

эх, ну вот все опять скатилось в тему "как у нас плохо" :mrgreen:
mkolga писал(а):У нас в провинции, да чего там далеко ходить - в Ярославле том же кроме Кремля да набережной детей-то и сводить некуда.

неправда ваша. У нас в Уфе Умец перед отъездом просто с ног сбилась ходить на самые разнообразные мероприятия, выставки, музеи и акции, да так, что Дашка даже переживала, что нам во Флориде будет скучно по сравнению с Уфой :pardon: и удивить нас будет нечем. Это, конечно, не так, мы удивляться завсегда готовы :wink: , но сам факт :roll: :wink:
mkolga писал(а):культурный шок обеспечен

культурный шок всегда обеспечен, если страны разные. А если одинаковые - то на что смотреть? :wink:

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 06, 2013 19:04

sharik писал(а):ну вот все опять скатилось в тему "как у нас плохо"
лично я так не считаю, в свое время мне предлагали переехать в Америку, но даже по молодости не потянуло :) съездить погулять-мир посмотреть да, а жить там совсем другое, менталитет имеет большое значение. Хотя из группы почему-то получилось, что кто больше всех хаял Америку во время визита, в итоге туда уехал. :unknown:

sharik писал(а):У нас в Уфе Умец перед отъездом просто с ног сбилась ходить на самые разнообразные мероприятия, выставки, музеи и акции
Все развивается, да и Уфа судя по фотографиям и впечатлениям бывавших не совсем обычный город. Может и далеко находится, но не глубинка. На Америке свет клином не сошелся, естественно, пишу о своих давних впечатлениях, когда кроме Дома пионеров идти детям у нас было больше некуда.

колобашка
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение колобашка » Ср ноя 06, 2013 19:10

mkolga писал(а):конечно зверушки у домов - это нечто - олени, белки, бурундуки, скунсы - приходят из леса как к себе домой.

Че эта, вон у нас, на Камчатке, медведи ходют по дворам. :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 19:14

sharik писал(а):У нас в Уфе Умец перед отъездом просто с ног сбилась ходить на самые разнообразные мероприяти

Уфа - город - миллионник. Какая же это провинция. :oops:

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 19:16

mkolga писал(а):даже если тебе широко улыбаются во всю морду лица

во, напомнила! С моего первого посещения США и лицезрения этих натянутых улыбок прошло 20 лет. И я вам скажу - улыбки изменились. Мне кажется, люди стали улыбаться намного искреннее. Я бы даже сказала - почти всегда искренне... и нередко я видела, что люди НЕ улыбаются. Просто потому что... потому что не улыбаются. Ну, то есть люди как люди :)

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср ноя 06, 2013 19:26

sharik писал(а):неправда ваша.

Я тоже позволю себе не согласится, кто ищет - тот всегда найдет. У нас в любом ТЦ каждый выходной - детские утренники на разные тематики(другое дело, что мы не ходим), целая куча кафе, где пекут пироги и там же едят, экспозиции во всех музеях города меняются очень часто, в том числе и в военном, есть кукольный тетр, репертуар - шикарный, есть Тюз - иди - не хочу, цирк, в зоопарке каждую неделю - лекции для детей и праздники, в гончарной мастерской поятоянные мастер-классы, планетарий, есть музей от железной дороги - поезжай на поезде и устройство слушай, вообщем навалом всего, только идти надо.
Я конечно не умалаяю достоянств американских музеев, но считаю, что те, кто живет в маленьких городках, насмотрелись на них и особенными не считают, так же как и мы кремли 17 века и набережные :giggle:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

конечно зверушки у домов - это нечто - олени, белки, бурундуки, скунсы - приходят из леса как к себе домой.

Сейчас бабуля звонила, я её и спросила, когда она жила в деревне в 30ом году - не ходили ли к ним звери на задний двор( барсуки там, еноты, зайцы). Говорит, что никогда. Я считаю, что звери у нас просто такие, приличные или американским есть нечего:mrgreen: :giggle:
Хотя я очень люблю украинских белок на фотках глядеть :giggle:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 19:29

Ярославль входит в Золотое кольцо России, если не ошибаюсь?:mrgreen: Девушки, вы сравниваете несравнимое. В настоящей провинции, действительно, абсолютно не на что смотреть.
Какой еще цирк и зоопарк? :crazy:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср ноя 06, 2013 19:29

mkolga писал(а):да и Уфа судя по фотографиям и впечатлениям бывавших не совсем обычный город

Да тот же самый Ярославль, та же набережная, да памятник. :giggle:
Вся прелесть Этой американской эпопеи для нас и заключается, что мы увидели нечто новенькое, вот и вздыхаем. А к нам франзуцы-пенсионеры летом часто приезжают, стоят около кремля, дышат, охают, фотографируются, в диктофон что-то наговаривают, а я реально не втыкаю, чего это они :giggle: :lol: Кремль, как кремль, фигня какая то :mrgreen:

sharik

Сообщение sharik » Ср ноя 06, 2013 19:30

колобашка писал(а):Че эта, вон у нас, на Камчатке, медведи ходют по дворам.

не, в Америке и вправду зверья больше :) . Потому что браконьеров меньше 8) :mrgreen: Мне показалось, что свою природу они берегут очень тщательно и щепетильно, уважают и ценят, начиная с государственного уровня и заканчивая мышлением отдельно взятого гражданина. Такое вот впечатление сложилось :pardon:

MariR

Сообщение MariR » Ср ноя 06, 2013 19:30

mkolga писал(а):А в Штатах в любом городишке музеи-музейчики да на высоком уровне, все можно трогать, щупать, изучать крутить-вертеть.

речь вот о чем. Вот этому пожалуй завидую. :oops: Остальному - нет.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср ноя 06, 2013 19:38

MariR писал(а):Ярославль входит в Золотое кольцо России, если не ошибаюсь?

Я была почти во всём этом кольце, меня ну вообще ничего не удивляет, ну совсем. Ну, храмы, церкви, ну, старые, ну, иконы, ну, ремесла когда-то какие-то были, ну и что :oops:

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

sharik писал(а):Потому что браконьеров меньше

У нас браконьеры ловят только рыбу. Ружья никто держать не умеет. Я сама всё детство проводила на каникулах в деревне, ну никогда никакого зверья не видела, максимум след от лося в лесу и след от кабана на картофельнике.

mkolga

Сообщение mkolga » Ср ноя 06, 2013 19:53

sharik писал(а): И я вам скажу - улыбки изменились.
А мне еще вдруг, извините, туалеты вспомнились. Они меня в то время поразили, еще начиная в аэропорту - брызгающее жидкое мыло, метры бумажных полотенец, табличка с отметками уборки через час :roll: В одном даже конфеты лежали. А сейчас - это и для нас уже норма. По приезду нам раздали пакеты с мыльно-рыльными принадлежностями (хотя у нас все с собой в чемоданах имелось), причем провели лекцию на тему, что каждое утро и вечер надо чистить зубы, а шампунь для того, чтобы им голову мыть, и душ надо каждое утро принимать :crazy:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср ноя 06, 2013 19:57

mkolga писал(а): В одном даже конфеты лежали.

:lol: Супер. У нас еще не кладут пока :giggle:

Allusя

Сообщение Allusя » Ср ноя 06, 2013 23:43

mkolga писал(а):А мне еще вдруг, извините, туалеты вспомнились.

:mrgreen: Гыы, и мне вспомнились, только немецкие. Наш первый туалет на заправке 11 лет назад.
ВобЧем, высадили нас на заправке, первая остановка в Германии, даже уже не помню где, и пошли мы с сестрой в туалет. Выходим, умывальники, а краников нет :shock: :giggle: :crazy:
Мы и так, и сяк. Ну мыло нам удалось выдавить, снизу ударил и потекло, а вот воды...мы и снизу давим, и сверху. И руки подставляем, и я уже под умывальник полезла :lol: И главное людей нет, чтоб подсмотреть, как же это они там воду добывают.
Так и ушли мы грязные :lol: :lol: Сейчас уже знаю, что надо под краном черную кнопочку потереть :mrgreen: , а тогда шок был.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

shariчек, спасибо, спасибо тебе за ТВОЮ Америку. Это просто месяц нескончаемого удовольствия, читать, смотреть и представлять. :Rose:

MariR

Сообщение MariR » Чт ноя 07, 2013 06:02

Артемчик писал(а):У нас браконьеры ловят только рыбу. Ружья никто держать не умеет

у нас в деревнях люди этим живут. Язык их браконьерами не поворачивается назвать. :s: Охотой .рыбалкой, сбором ягод/грибов. Продают городским и зиму живут за счет этого. Если по закону - лицензия на лося стоит 30 тыс.
Им не потянуть. :pardon:
Вот только брат рассказывал - они в глухом поселке почти на границе с Финкой мост строят. Был конфликт местных жителей с ленинградцами. Те приезжают целыми палаточными городами - ягоды собирать, отдыхать, тем самым отбирая хлеб у местных. Местные их выгнали. :mrgreen: Озлоблен народ .какие уж тут улыбки. :unknown:

sharik

Сообщение sharik » Чт ноя 07, 2013 11:48

MariR писал(а):у нас в деревнях люди этим живут.

угу. У нас тоже. Был вот Юмадил, лесником его поставили. Зарплату платили, дом дали. Он за год 30 лосей завалил. И три берлоги по 10 тыщ рублей сдал. И нет больше на зилиме ни лосей, ни медведей. И Юмадил с перепою умер.

у нас браконьеры настоящие тут, увы.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт ноя 08, 2013 21:40

MariR писал(а):В настоящей провинции, действительно, абсолютно не на что смотреть.
Какой еще цирк и зоопарк?

:o

mkolga

Сообщение mkolga » Пн ноя 11, 2013 13:50

Сегодня наткнулась в новостях на мейле на ссылку - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - вот он вещизм чистой воды, смотришь и удивляешься.

Tanuka
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение Tanuka » Ср ноя 13, 2013 00:48

sharik, ох спасибище!! На одном дыхании, до часу ночи, как захватывающую книгу прочитала всю тему - себя убеждала что ну вот, до 23-30..до 24 - и спать...Так интересно, так ..драйвово..СПАСИБО!!!

lutikcvetochek

Сообщение lutikcvetochek » Ср ноя 13, 2013 09:18

Про туалеты. Помню как сестра мужа делилась впечатлениями про туалеты (правда не в США). Зашла, сделала свое дело, а как, извиняюсь за подробности, смыть за собой не знает. Кнопок вобще никаких нет. Покрутилась, покрутилась. Вздохнула и решила оставить все как есть. А перед уходом руки помыть. Вот тут-то и за работало - оказывается смывалось все автоматически. После того как руки подносишь к крану, сробатывает датчик и вода начинает течь не только в кране :)

sharik

Сообщение sharik » Сб ноя 16, 2013 08:57

Вчера ехала за рулем и задумалась об особенностях национального вождения - их я как-то обошла стороной.

Про дорожное покрытие я уже упоминала, хотя и разрозненно. Хуже всего дороги показались в Нью-Йорке - неровные, со щербинами, ямочным ремонтом, в состоянии постоянной починки. Но это и объяснимо - транспортный поток в и из Нью-Йорка просто потрясающий: периодически по 6-8 полос в одну сторону :crazy: Но зато Флорида и Аризона своими почти идеальными дорогами затмили щербины Нью-Йорка: за 6 ч ходу от Финикса до Лас вегаса ни единой ямки не заметила.
Сама дорожная структура невообразимо большая, любовь к мостам и эстакадам. Ну ладно Нью-Йорк со своими знаменитыми мостами, но даже в Кейп Корале, дашкином городишке с тремя взводами жителей :mrgreen: мостов - хоть отбавляй! да все длиннющие, сотнями метров в длину!
Съезды и заезды на эстакады для меня были необычные %) , наших классических "восьмерок" почти нигде нет.

Почти везде по две полосы в одну сторону, но тем не менее крайне редко попадаются прогоны и в одну полосу.

Водят - в общем и целом по правилам. Но проскакивание на бледно-розовый - наше все, я даже поразилась :lol: . Думала "уж у них-то так никто не делает..." Ага 8) :no: К двойной сплошной тоже нет такого пиетета, как у нас.

Обгон совершают и справа, и слева, по ходу, даже нет у них регламентирующего правила :unknown:
К ограничению скорости смело накидывают +8-9 миль/ч и шпарят :giggle: , правда, супергонщиков я не видела. "Шашечников" тоже :pardon:

В самый большой ступор меня вводил проезд нерегулируемых перекрестков. С каждой стороны стоит знак "стоп". Подъехал, остановился и шпаришь дальше. А как определить, кто едет первым? про правило "помехи справа" слышали единицы, и даже они не уверены, что оно существует :unknown: Я-таки выяснила: первым едет тот, кто подъехал первым. Что делать, если подъехали одновременно, или и там, и тут стоит по 4 машины - неясно %) :unknown:

ограничение скорости по трассе радовали. В Аризоне самое большое ограничение было 75 миль/ч - 120 км/ч, при этом еще указывается и минимальное ограничение (например, 35 миль/ч) - т.е. меньше 60 км/ч двигаться по автостраде запрещено.

Машины - большие и новые. Очень популярны гибриды, как мне показалось. Китайцев на американском рынке практически нет.

Бензин "регуляр" у них не 92, а 87 или 88 что ля... в общем, 80-какой-то. 95го бензина вообще не попадалось на глаза :pardon: Можно расплачиваться сразу на колонке кредиткой, но, увы, не иностранной - неоходимо вводить индекс проживания %)

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Сб ноя 16, 2013 09:01

sharik писал(а):Я-таки выяснила: первым едет тот, кто подъехал первым. Что делать, если подъехали одновременно, или и там, и тут стоит по 4 машины - неясно

ха, представила, что было бы у нас. Все были бы первые :crazy: . Да и перед знаком "стоп" у нас останавливаются только те, кто правила помнит.

sharik

Сообщение sharik » Сб ноя 16, 2013 09:09

Наташша писал(а):Да и перед знаком "стоп" у нас останавливаются только те, кто правила помнит.

ну видишь, у нас даже между регионами различия :giggle: : у нас на "стоп" останавливаются, хотя башкирские водители не особо славятся примерным поведением.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Сб ноя 16, 2013 09:15

А у нас отвратительно ездят, сплошные диарейщики, красный светофор только для избранных видимо. А про знак "стоп", у нас перед выездом на мост с одной улицы стоит этот знак, потому что ты как бы выезжаешь со второстепенной. Так когда я останавливаюсь перед этим знаком, знаешь как сзади гудеть начинают. :evil: Так и хочется кое-что из окна показать да подарить правила дорожного движения. Только вряд ли поможет. :no:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

sharik писал(а):Обгон совершают и справа, и слева, по ходу, даже нет у них регламентирующего правила

вот это тоже удивило, хотя у нас ведь тоже есть обгоняльщики справа ( для них видимо нет регламентирующих правил :crazy: ).

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»