Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дахаб и Синайский полуостров: море, горы, пустыня и люди...

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 27, 2011 14:32

ежулька, беккет, спасибо :)

беккет писал(а):Я с открытым ртом читаю про врата Покаяния(спрашивая себя "А я б покаялась?")
Я вот сама от себя не ожидала, что захочу покаяться - но тут подумалось, мало ли что: может, это сама гора намекает :s: Правда, с непривычки сделала это крайне неумело, и второпях не все вспомнила, в чем нужно каяться :oops: :giggle:

беккет писал(а):глядываюсь в лица бедуинских детей(знакомая мимика,но глаза-то другие)
На детях очень странно и негармонично смотрятся разномастные современные одежки. Куда лучше бы они смотрелись в традиционных рубахах. И ведь что интересно: взрослые в основном придерживаются именно традиционного костюма (хотя мужчины могут накинуть наверх на длинную рубаху современную куртку, для тепла), а детей одевают во что придется, чаще всего, по-моему, в секонд-хэнд.

беккет писал(а):глотаю слюнки при описании бедуинского меню
А я к нему как раз более-менее равнодушна. Больше всего мне понравилась брынза - она такая мягкая, консистенция как у творога, может заправляться оливковым маслом и разными приправами (перцем, паприкой и пр.) - ммм... да со свежей лепешкой :) Чай травяной бывает очень вкусный и ароматный, а бывает слишком мятный (для меня). Салат из свежих овощей привычный (огурцы-помидоры-зелень). Кунжутная паста вкусная, но очень плотная - сытная, много не съешь. Фасоль и бобы я игнорирую, но муж говорит, что вкусно. Еще он покупал пару раз фаляфель, который у нас на форуме уже не раз упоминали в израильских темах - тоже оценил: сытно, вкусно и дешево, 2-3 фунта (1$ = 5.5 фунтов).
При желании в Дахабе можно очень дешево питаться: упаковка готового риса с овощами - 2-3 фунта, примерно столько же макароны в какой-то местной вариации. Апельсины и мандарины - 5 фунтов за 1 кг. Аппетитом в такую жару и сушь я не страдала, а вот цитрусовых поедалось очень много - и просто потому, что вкусные, и потому, что сочные, утоляют жажду, освежают и снабжают витамином С :) Когда много ныряешь - происходит большой расход влаги в организме, все время хочется пить.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт янв 27, 2011 16:49

Dasha писал(а):Я вот сама от себя не ожидала, что захочу покаяться

Мне первая мысль пришла,когда я только начала читать:"Даша покается или забьёт на традиции" :)
Dasha писал(а):а детей одевают во что придется, чаще всего, по-моему, в секонд-хэнд.

гуманитарная помощь,"Армия спасения" или что-то вроде.
Еду и особенно апельсины не комментирую,непообедавши сижу,за продуктами ехать неохота :cry:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 27, 2011 22:24

Осилила еще одну часть - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. К счастью, писать много не нужно было, в основном фотки.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

беккет писал(а):Еду и особенно апельсины не комментирую, непообедавши сижу
Я, в общем-то, тоже, и еще без ужина :) Вообще, про синайские цитрусы можно только мечтать - у нас совсем не такие вкусные. Вот повспоминала - и вроде как поела :giggle:

Веруша

Сообщение Веруша » Пт янв 28, 2011 14:24

беккет писал(а):ежулька писал(а):
А уж как красиво снято!
А написано как

присоединяюсь - читаю как книгу, да ещё с такими иллюстрациями :good: спасибо!

Dasha

Сообщение Dasha » Пн янв 31, 2011 10:24

Веруша, спасибо за комплимент :) Но на самом деле писатель из меня так себе, я больше на фотки надеюсь, что помогут передать впечатление...

Дописала последнюю часть Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Места, где мне было очень хорошо, прочто чудесные и... добрые, что ли.
Пожалуй, именно песчаные дюны и Лагуна были самыми душевными, именно туда стоило бы ехать с ребенком.

Мы организовывали экскурсии сами: если набиралось достаточное кол-во желающих (6-8 человек), арендовали микрик с водителем, договаривались с гидом... Цена получалась ниже, чем экскурсии у туроператоров, а качество повыше - сами по себе, без толпы, в своем темпе.
В несколько интересных и красивых мест мы съездить так и не успели, так что хорошо было бы приехать не на две недели, а на три-четыре :)

Влюбиться в эти края так, как в Черногорию, я не смогла. И вернуться прямо сейчас бы не хотела, все-таки очень жесткий там климат, иссушающий (совершенно не комаровский). Теперь хочется куда-то во влажные тропики :) . Но Синай - это удачное сочетания близкого расстояния, срвнительно низких цен на перелет и проживание и Красного моря с рифами и рыбами - так что когда-нибудь в будущем мы, наверное, туда вернемся (может, когда деть подрастет).

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн янв 31, 2011 14:13

Dasha, огромное спасибо тебе за рассказ и фотографии. Мне очень понравилось :Rose: У тебя особый дар, выискивать интересные места на нашем шарике :)

Dasha

Сообщение Dasha » Вт фев 01, 2011 10:31

ЭРИКА, спасибо :) - видимо, не зря писала...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Слежу в новостях за заварушкой в Египте. В принципе, такие волнения не особо затрагивают туристов на курортах, но слегка напугал тот факт, что из каирской тюрьмы бежало 5.000 :!: уголовников. Криминогенная ситуация в стране должна ухудшиться :( Так что успели мы съездить вовремя - в этом году точно не поедем.

беккет

Сообщение беккет » Чт фев 03, 2011 13:16

Dasha писал(а):Места, где мне было очень хорошо, прочто чудесные и... добрые, что ли.

Нездешние места,совсем инопланетные :good:
Dasha писал(а): Так что успели мы съездить вовремя

Да уж,мы с дочкой читаем блог известного египтолога Виктора Солкина,он пишет про огромный вред,нанесённый археологическому наследию Египта,про мародёров,про полный хаос :(

Dasha

Сообщение Dasha » Пт фев 04, 2011 15:58

беккет писал(а):блог известного египтолога Виктора Солкина
беккет, спасибо за ссылку! Я тоже полезла читать - масса информации :good:

ежулька

Сообщение ежулька » Пт фев 04, 2011 16:04

Dasha писал(а):менно песчаные дюны и Лагуна были самыми душевными

а мне как-то жутковато на этих фотках было :oops:

беккет

Сообщение беккет » Пт фев 04, 2011 20:20

Dasha писал(а):беккет, спасибо за ссылку! Я тоже полезла читать - масса информации

А вот ещё про мумии
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс фев 06, 2011 15:43

Dasha, спасибо за красивый рассказ и, особенно, фотки. Можно уже и не ехать в Египет, какой-то он жесткий и чужой.

Добавлено спустя 49 секунд:

красивый, красота вечная, но не для живых и жизни

Dasha

Сообщение Dasha » Вс фев 06, 2011 16:12

Анна_Рыженко писал(а):Можно уже и не ехать в Египет, какой-то он жесткий и чужой
Можно ехать в Шарм-эль-Шейх, жить в хорошем отеле среди зелени, цветов и даже зеленых постриженных газонов проводить дни у моря, любуясь рыбками - тогда не будет никакой "жесткости" :) Я сама так первый раз съездила - прекрасный был отдых. И дежа персонал улыбался, в надежде на чаевые :-)
Я просто хотела показать, что Египет может быть очень разным и то, что обычно видят туристы - это не картина страны.

Анна_Рыженко писал(а): красота вечная, но не для живых и жизни
Да, ощущение именно безжизенности - но ведь живут же там люди, и всякое зверье и птицы - это удивительно!

Sirena

Сообщение Sirena » Вс фев 06, 2011 19:21

Dasha, с огромным удовольствием все посмотрела и перечитала. Дети каждый раз удивленно спрашивали: это не у нас?! Что, и это не у нас?! :roll: Должна с восхищением признать, что даже хорошо знакомые и очень любимые пейзажи, рельефы, оттенки в вашем с Ханом исполнении становятся еще любимее :)
ЗЫ. Пыталась оставлять каменты в ЖЖ - а он меня не пускает :unknown: .

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вс фев 06, 2011 19:21

Dasha писал(а):Можно ехать в Шарм-эль-Шейх, жить в хорошем отеле среди зелени, цветов и даже зеленых постриженных газонов проводить дни у моря, любуясь рыбками - тогда не будет никакой "жесткости"

Dasha, ох, не знаю. Сейчас я бы не рискнула.

Dasha

Сообщение Dasha » Вс фев 06, 2011 20:57

Sirena, спасибо!
Sirena писал(а):Пыталась оставлять каменты в ЖЖ - а он меня не пускает
Странно - ты же у меня в друзьях, да и вообще у меня жж открыт даже для анонимных комментов. Вроде больше ни у кого таких проблем не было... даже боты пишут.

Жаль - мне как раз очень интересны были бы твои отзывы :( Тем более, что ты живешь среди подобного антуража.

Віра писал(а):Сейчас я бы не рискнула
Сейчас бы и я не рискнула - но это же не из-за "жесткости" края, а из-за политической обстановки :(

Как раз только что подруга написала:
Наш друг, работающий дайвинг-инструктором в Шарм-эль-Шейхе, пишет, что уже разок отбивался на дороге от мародеров.
В Дахабе, говорит, бедуины взялись за оружие и держат город под контролем, не давая бандам разгуляться.
Еще пишет, что без калаша чувствует себя самозванцем на этом празднике жизни. Он же спецназовец... Говорит - мне бы десяток лихих парней, автоматическое оружие и в Шарме, мол, был бы порядок.
- похоже, серьезно все :(

Dasha

Сообщение Dasha » Пн дек 17, 2012 11:56

Спустя два года мы снова оказались в Дахабе, так что у меня продолжение и дополнения :) Причем чем дальше - тем больше мне это место нравится. Теперь уже не откажусь и в третий раз съездить :)

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - ресторанчики на набережной и наводнение после крайне редкой в тех местах грозы!

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - немного погулять и посмотреть...

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - муж его нашел довольно глубоко и принес, чтобы я посмотрела. Потом выпустили примерно там же, где взяли :)

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Посмотрела свой предыдущий пост. За два года порядок в Египте не восстановился, пока мы отдыхали в Дахабе - в Каире постоянно были беспорядки и волнения. Ттак что наши обеспокоенные родственники, которые видели в "новостях" по ТВ солдат и вооруженные стычки, беспокоились за нас и постоянно звонили по скайпу с вопросами, как мы. А мы сидим себе в ресторанчике у моря - вокруг тихо, спокойно... На курортах Синая абсолютно спокойно - поскольку туризм является основным 9если не единственным) источником дохода в этих красях, то сами местные бедуины тщательно следят за порядком.

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»