Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Адриатика.

Отчеты форумчан о путешествиях и поездках
Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Адриатика.

Сообщение Katarina » Ср май 04, 2011 18:42

Для тех кто любит много читать :D :oops:

Расскажу немного о нашем летнем экстрим - путешествии по Адриатике. Экстрим потому что на 4 взрослых людей приходилось трое детей (5лет,4 года и 2 годика), экстрим потому что, собирались преодолеть сотни километров на машине, экстрим потому что каждый день новое место. Хотя про экстрим, это уже нам потом популярно объяснили все близлежайшие родственники, друзья, соседи и просто «бывалые», а до этого мы думали что просто едем в очередное путешествие. :D
Кратко о «земном». Готовились за месяца два. Сначала в планах была одна Черногория, но так как мы там уже были во времена моей второй беременности на машине, то мы умудрились объездить почти все уголки этой маленькой ,как я ее называю «магнитной» страны :roll: . Магнитной- потому как, приезжая туда, ты начинаешь мечтать стать владельцем хоть квадратного сантиметра этой земли, приезжать сюда на полгода , выгуливать в этих соснах и инжирах своих детей , выкупывать их в голубой воде, самой раствориться в этом песке, тьфу ты гальке и при этом не имея за душой денег даже на половину этого квадратного сантиметра .Так что имейте ввиду! :D Но я вроде не о том… Так вот наши друзья тоже там уже бывали и мы решили рвануть на пару дней в Хорватию из Черногории, осмотреться так сказать, расширить наш кругозор. Вобщем Интернет наше все! Как люди без него жили? Это ж уму непостижимо. :) Осмотрев глазом ГуглМап всю Хорватию в окресностях Черногории –составили план, распечатали карту, забронировали на всякий случай один отель (чтоб в случае вопросов на границе в Черногории можно было предъявить нашу цель в Хорватии), забронировали за месяц билеты в Черногорию и назад на 10 дней - больше у наших пап времени не выкраивалось к сожалению. Подруга с дочкой вылетела на 10 дней раньше нас.
Планы у нас были таковы. Прилет после обеда в Тиват , такси до Будвы где отдыхает моя подруга , ночь у нее в съемной однокомнатной квартире, затем на прокатной машине 5 дней странствий по Хорватии и затем 5 дней в Петроваце «матрасного» отдыха. Вот такие были у нас маленькие планики, нет планы, нет планища, нет планерища! Для поездки был выбран сентябрь- начало. Основной наплыв отдыхающих уже спал- родители повезли детей в школы, море еще прогрето, солнце позволяет гулять почти в любое время суток, жилье и прокат машин дешевеет с каждым днем. Вобщем одни плюсы. Правда в связи с пожарами в России количество приезжих в августе в Черногории просто зашкалило и цены просто взвились вверх, немного припугнув нас, так как мы рассчитывали достаточно бюджетно отдохнуть, но к началу сентября как раз все успокоилось и по ценам , мы вышли на то что рассчитывали, даже удалось сэкономить, но об этом позже :) .
Вобщем долетели мы хорошо, Львов проводил нас почти зимней погодой, а Будва встретила шквальным ветром :crazy: . Правда казусы начались еще в дороге. Весь полет самолет порядочно подтрясало, что не особо добавляло нам настроения, прилетев в Тиват , мы увидели аккуратный мини аэропорт, в котором мы около получаса ждали когда на ленте выедет багаж, одновременно прибыло 4 рейса и багажные ленты неправильно подписали , вобщем все ждали –ждали, пока не догадались посмотреть на соседнюю ленту- вобщем немного посмеялись . С Тивата до Будвы доехали на такси за 30 евро. Немного поплутали с адресом – и вот мы на месте. Наконец снимаем джинсы, быстро облачаемся в шорты/мини/футболки- вот оно снова лето !!! :Yahoo!: Идем показывать себя Будве. Первое это конечно ищем инжир- моя любовь еще с первого посещения Черногории :roll: . Когда то я думала, что это что такое пресноватое, твердоватое, красноватое внутри нечто, а теперь я знаю что это душистое, сладчайшее, сочнейшее и вкуснейшее ого-го. И вот с огромным пакетом инжира мы спускаемся по узким улочкам Будвы и я вдыхая ароматы всевозможных цветов, сосен, инжира, гранатов, могу думать только о том, что вот оно, наконец , Я ЗДЕСЬ! У меня была настолько полная нирвана, что я не обращала внимания ни на поднимающийся ветер с моря, ни на бущующих , похлеще ветра, детей, потому как их наконец выпустили из клеток самолета, такси и однокомнатной квартиры, ни на мужа который все оглядывался за мной – не отстану ли я (а так хотелось), не выкрадут ли меня ( видимо слишком радости из меня выпирало –улыбалась непроизвольно каждому встречному-поперечному). Побродили по набережной ,пошли в Старый город,встретили там закат. Всем советую побывать там вечером. Маленькие улочки все в подсветке, старинная церквушка, в которой до сих пор правят, волны которые разбиваются об муры цитадели, всевозможные кафешки с диванами-качелями и свечами на столиках, везде звучит черногорская нежная музыка все очень уютно и душевно. Но! Не стоит забывать ,что мы с детьми :D . Поэтому облазив все пушки, выкричавшись в море и помахав крыльями над обрывом мы пошли на батуты и детские карусели, выбор в Будве конечно широчайший. Окончательно вымотав самих себя, детям не помогли даже батуты %) , мы пошли забирать нашу прокатную машину ,чтоб завтра с рассветом выехать покорять Хорватию. Дома кое-как уложив детей (кто-нибудь в курсе как это укладывать троих детей в одной незнакомой комнате :twisted: ),после укладывания пошли снимать стресс на балкон с вином. Стресс выветрился моментально как только я села на стул - обалденный вид с балкона и полнолуние (фотки прилагаются) вдохнут силы в кого угодно. Вобщем впитав в себя все прекрасное мы заснули под утро, только один мой муж, по совместительству наш главный водитель, уже видел 25-ые сны. Утро пришло немного позднее чем мы думали :giggle: , но все что не делается, все к лучшему - это наш основной девиз. Экскурсионные автобусы направляются в Дубровник с самого утреннего утра, и мы пропуская их вперед, надеялись быстро проехать границу. Но «балкон» не отпускал. Солнце проникало в душу, море , поигрывая бликами, радостно звало в себя ,чтоб потом ты распялся на горячих камнях ,впитываю в каждую свою клеточку это тепло ,которое будет тебя аккамулировать всю зиму. Но… как же хорошо ,что у нас есть дети –они буквально нас вырвали из стульев, желая уже «путешествовать» :D .
Расскажу немного про планы. Почему все было так ,а не по другому. Решили ехать сразу же в Хорватию, так как она находится севернее Черногории и море и так почти Балтийское , будет охлаждаться быстрее, а мы хотели еще умдряться купаться, и по приезду в Черногорию 5 сентября уже снизятся цены на жилье на «не сезон». А поездка у нас должна была быть бюджетной - как я уже писала. В связи с этим мы нашли 7-ми местное авто поскромнее на прокат, в нем был один огромный плюс—оно было дешевое и почти новое, и один огромный минус – в нем почти не было багажника. Вобщем вещи мы распихали как могли, брали все только необходимое - только чтоб сэкономить место, остальное отдали на хранение сестре моей подруги, которая находилась тоже в Будве. Одной из самых «ненужных» :crazy: вещей оказалась вторая плавательная маска с трубкой, о которой мы вспоминали буквально каждый день в Хорватии - там очень красивое дно, камни, ежики, рыбки. Тем более что маска нам сэкономила просто уууйму свободного пространства :mrgreen: , мы уже ржали ,что можно ж было ее и кому нить на голову одеть в крайнем случае в машине. Ну все карта в руки и вперед - приключения нас ждут.
Первый у нас в очереди- Дубровник- жемчужина Адриатики. Это и в самом деле жемчужина, город включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов - памятников Европы эпохи Возрождения, наряду с Венецией и Амстердамом. Само название Дубровник город приобрел в восьмом веке!, когда славянские племена обосновались в этих краях. Оно произошло от дубовых лесов, произраставших здесь. И у нас был всего лишь один день, чтоб его осмотреть. Это очень мало, нет –оченьоченьочень мало. Ну ладно, все по порядку. Границу мы преодолели достаточно быстро, всего лишь каких -то 2,5 часа и мы на территории Хорватии. На таможне машину почти не досматривали, хотя мы видели, что некоторые машины выкладывали всю внутренность багажников на спец. каталки, почему такая разница мы так и не поняли. Нам улыбнулись «Добре дошли!» мы им «Хвала !» и вперед. Мы сразу прилипли к окну – дорога серпантинчиком идет по берегу моря. Хоть к серпантину мы и привыкли в Черногории, там он покруче даже, но здесь в отличии в Хорватии море просто усыпано живописными островами и островками ,а с другой стороны дороги тебе радостно машут ветками развесистые ярко-зеленые сосны, архитектура тоже немного отличается - в общем просто поспать в машине не представляется возможным. К встрече с Дубровником мы конечно подготовились интернетно, обчитав всевозможные хорватские форумы. Вооружившись подсказками мы перед самым Дубровником почти на обум свернули в поворот, где если верить подсказке можно было бы увидеть Дубровник с высоты птичьего полета. Птичий полет вокруг машины вперемешку с горными козлами над обрывами мы стали наблюдать почти сразу, а вот Дубровника. Когда однополосная дорога стала поворачивать через каждых 100 метров на 170 градусов по краю горы :crazy: , адреналинчик подскочил до верхней отметки у всех, кроме моего мужа-водителя. Он ответил , что не успевает смотреть по сторонам и бояться :D и тут сразу же мы увидели вершину горы с телевышкой, канатной дорогой, старым фортом и парковкой. Парковка указывала, что не один мы сумашедшие , а еще пару человек найдется ,для которых есть здесь парковка. Засидевшиеся дети высыпались из машины и помчались куда глаза глядят, папы за ними с фотоаппаратами, мы с подругой перекусили йогуртами и оформили перекус остальным, потом и сами пошли знакомиться с неземной красотой.
Все осмотрев, подышав горным воздухом и перекусив мы отправились вниз. Проехав машиной через весь город, осмотрев улочки через окно машины, мы ориентируясь по указателям (их очень много и очень четкие- не заблудишься) припарковали машину на многоуровневой парковке и поскакали в Старый город. Тут конечно все лучше опишут фотографии и возможно интернет, от себя скажу, что живя тоже в «жемчужине», меня трудно удивить старинной архитектурой, замкам и крепостями. Но здесь витает какой-то особый дух ,пропитанный морем, солнцем, соснами, лавандой!, меня там посетило чувство какой-то парящей свободы. Обойдя почти все главные улочки , мы присели в одном из многочисленных кафе Старого города попробовать кухню с морепродуктами. Очень часто в Хорватии встречается ризотто с раками/креветками/морепродуктами/каракатицей и прочими драконами с различными соусами. Вобщем все очень вкусно и много. С официантом объяснялись на хорватско-английском, даже умудрились поделиться впечатлениями о Шевченко, Кличко и «Шахтере», он правда сказал ,что здесь гости с Юкрейн не часто :unknown: . Надеюсь моей эпос привлечет хоть парочку украинцев навестить официанта в Дубровнике. Затем мы очень удачно встретили закат на крепостной стене и мгновенно вспомнив ,что нам еще надо искать ночлег с тремя детьми ( 6 часов пролетели как один в этом городе),мы усталые ,но довольные поехали искать ночлег. Еще одним из основных пунктов в Хорватии у нас был национальный парк »Плитвицкие озера», который находится в середине страны, поэтому наш маршрут был разбит так, чтоб проезжать максимум ,когда дети спят в машине, днем хотя бы раз искупаться и всегда ночевать в отеле . Поэтому сначала рассчитывая заночевать где-то сразу за Дубровником, мы ,видя ,что дети задремали, проехали максимально далеко и ,сверившись с подсказкой, решили остановиться в Стоне. Подсказка обещала старинный город с плантациями каких то чудо-устриц, которые для своего житья-бытья, из всей нашей просторной планеты, выбрали именно этот кусочек моря. Ну не могли же мы так просто проехать мимо. Вобщем. Ночь, темно (очень), серпантин как всегда, знак Малый Стон, проезжаем 2 домика, знак Стон - пару фонарей,10 домиков, мы ища глазами знакомые вывески «Appartaments, Sobe, Zimmer» проезжая мимо одного длиннющего забора, понимаем что уже выехали за пределы селения. Разворачиваемся. Едем уже очень медленно ,начиная переживать. С нами все таки трое детей, время 9 часов вечера, на улице ни души. Вывеска «Sobe» и под ней 5 машин, понимая, что здесь искать нечего ,мужчины все таки идут интересоваться. Выходят минут через 10 достаточно счастливые, муж садится за руль и едет за какой то машиной. Рассказывают ,что их приняла хозяйка-старушка, сказала , что мест нет , но есть наливка из инжира, налив им по 100 грамм одномоментно куда-то позвонив договаривается нам про апартаменты и что нас проводит ее сын и все это на чистом хорватском языке. Мы с подругой не такие опьяненные счастьем , начинаем ржать, что мол вас напоили и везут к посту дорожной полиции штраф брать, чтоб не пили где не надо. На пике общего смеха перед нами вырастает здание полиции, куда мы прямиком направляемся. Шок. Молчание. Я обдумываю как перелезть с третьего ряда сидений на переднее со своими правами. Останавливаемся. Сын хозяйки нам махает в сторону соседнего дома с вывеской и уезжает. Вобщем теперь это у нас семейный анекдот, о том как пить в незнакомых местах. Завалившись в просторные апартаменты (это комнаты с кухней, собе- комната без кухни), накормив детей, включив им мульты вышли на балкон, а тамДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Вот такое простое селение на 10 фонарей. Но все это уже завтра.

Остальные фото Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться пароль 123

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср май 04, 2011 20:43

Катарина,браво!!!!
на одном дыхании прочитала-с нетерпением жду продолжения!!!
сама подумываю о Хорватии в этом сезоне,а ты так легко и красиво излагаешь...мняммм!
жду-жду-жду!

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср май 04, 2011 21:44

Katarina,как же там классно :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :good:

Julija

Сообщение Julija » Ср май 04, 2011 22:21

Katarina писал(а):машины выкладывали всю внутренность багажников на спец. каталки, почему такая разница мы так и не поняли.

а это, скорее всего, едут гости из дружественной Боснии, шерстят их почем зря.

Katarina писал(а):Но здесь витает какой-то особый дух ,пропитанный морем, солнцем, соснами, лавандой!, меня там посетило чувство какой-то парящей свободы.

а знаете, какой "дух" здесь витает месяце эдак в январе-феврале... когда не то, что туристов нет, и местные-то все сваливают... уныло. пусто. тоскливо. и белье не фига не сохнет.

Katarina писал(а):Вот такое простое селение на 10 фонарей.

селение... :) если есть церковь, муниципалитет и полиция - уже город :giggle: , и не важно, что там жителей тыщи две-три... а иногда и того меньше...

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Чт май 05, 2011 09:47

MAXIMama best,МарЁха,беккет, спасибо большое за комплименты :Rose: Вот прошел почти год, но захотелось поделиться. Вижу ,что получается слишком длинно,не все смогут думаю дочитать до конца, но сокращать не получается никак :oops:
Julija писал(а):а знаете, какой "дух" здесь витает месяце эдак в январе-феврале
ну я могу описать только тот дух ,который я прочувствовала :pardon: У меня от страны остался только один позитив, ну кроме одной бабульки- хорватской немки :mrgreen: ,но там отдельный разговор. А может это мое личное восприятие всего,не знаю. И пишу я тут ,скорее как художественный рассказ ,хоть и стараюсь передать все максимально точно,так что не судите строго :) .

Добавлено спустя 11 часов 6 минут 16 секунд:

.....
Утром первым делом я выбежала на балкон. Ночные огни оказались крепостной стеной ,опоясывающей гору. Утренняя приятная прохлада на балконе, горячий кофе, вид на гору, уже залитую солнцем и наше «утро» снова немного растянулось :giggle: . Перечитав распечатанные еще дома листочки-помощники, мы решили подняться по крепостным мурам на гору, осмотреть городок Стон и перекусить в соседнем Малом Стоне, в ресторане «Капитанова Куча».Далее снова в дорогу, искупаться разок и найти ночлег уже в горах по дороге к Национальному парку. Погода стояла первосентябрьская - солнце уже не жалило, а подогревало тебя до нужного градуса, когда окружающие достопримечательности природы не сливаются в глазах одним розжаренным пятном, и ты впитываешь в себя каждый лучик, гальку под ногой, порыв ветра ,а не думаешь о том, где найти таблетку цитрамона и холодный душ. Вобщем все располагало :D . Дети с радостью понеслись на вершину горы по многочисленным ступеням и вероятнее всего успели б ее оббежать раза четыре, пока мы выползли на верх , но мы держали их в узде -было страшновато и высоковато :crazy: . Надышавшись видом и нагуляв аппетит, мы спустились вниз в городок, еще немного побродили по местному минимаркету,где надо было затариться на целый день перекусами-йогуртами, булочками, фруктами, водой. Хотелось брать много и еще больше, так как цены радовали и душу и кошелек, особенно гипнотизировали макароны Barilla, дешевле раза в 3 таких же ,но в Украине. Но на мужей не действовали уговоры про 10-тую пачку вот этих замечательных «ракушек», которые нам нужны позарез :mrgreen: . Отрезвил нас конечно наш багажник, если его так можно было назвать, решили погодить по конца путешествия. Маркет конечно сделал свое дело и мы осознали что ужасно голодны, и уже не досматривая местные значимости двинулись по плану в Малый Стон утолять свои инстинкты. Ресторан очень живописно расположился в бухточке, мы сели на веранде, чтоб одновременно утолять голод желудка и глаз, а их же все несказанно радовало вокруг. Набросившись на меню с голодухи ( мой вам совет, никогда не идите в рестораны на пике голодных схваток, а то все закончится как у нас :twisted: ), мы заказали каждому по блюду и одно общее, с знаменитыми устрицами и прочими морскими жителями, но главная в этом блюде была черная каракатица, которая окрашивала весь мир вокруг себя в тот же цвет, что и она 8) . Взяв бутылочку белого вина, чтоб лучше прочувствовать вкус морепродуктов, я побрела с детками к соснам и морю, каждый за своей дозой удовольствия – они кидать камушки в воду, а я тлеть на этих самых горячих камнях :roll: . Вернувшись, мы зафиксировали заставленный стол всякими вкусностями и набросились на еду с огромным нагулянным аппетитом. Наконец довольные и сытые ооочень вкусными блюдами (честно -рекомендую!) мы собрались расплачиваться , а нам все еще несут и несут новые блюда. Мы начали считать по тарелкам , кто что заказал, оказалось ,действительно, мы еще не все съели. Просто порции у них оказались огроменные, одна на двух или же на одного с двумя детьми. Но так как все вкусно, мы не расстроившись, а скорее обрадовавшись, радуем свои желудки дальше, но уже помедленнее :giggle: . Апофигей конечно пришел тогда когда принесли наконец «Черную каракатицу»-огромное блюдо на всех. С блюда на нас таращились раки с устрицами и прочей морской живностью и все это распологалось в рисе живописного черного цвета . Короче, радости не было предела :mrgreen: , правда все больше мы ощущали пределы наших желудков. Дети радостные и сытые уже давно скакали возле моря, нам очень хотелось к ним, но каракатица нас сильно заинтриговала. Блюдо действительно очень вкусное, особенно кто любит морепродукты. Это не те морские чудовища которые попадают к нам в магазины, там все это свежевыловленное и вкусное. Вобщем выкатились мы колобками из ресторана, понимая что могли бы заплатить вдвое меньше ,если б получше расспросили про размеры порций. Но что ж сами виноваты, счет нас немного расстроил, но мы решили за время путешествия постараться сэкономить те «съеденные » деньги. Ехали долго молча, все силы организма видимо были брошены в помощь ЖКТ , переваривать морепродукты. Через пару часов, немного заплутав и выехав на берег бухты с песком (что само по себе удивительно для Хорватии), решено было сделать привал с целью поплескаться и подвигаться. Поплавав на мелководье всем действительно полегчало, и все сошлись в одном, что продукты действительно высококачественные раз у всех обошлось без последствий после такого конкретного переедания. Дети выбегались ,есть уже никто не хотел, переодели Вике памперс ( у нее моторика видимо самая моторная) и поехали пересекать границу с Боснией.По сути, по нашему маршруту, нужно было заехать и выехать из этой страны для дальнейшего путешествия по Хорватии. Границу мы прошли просто моментально, к нашему просто великому удивлению, мы видели, что таможенники подолгу беседуют с водителями. У нас же таможенник даже не спросил куда мы едем , проверил документы водителя и адью. Отъехав от поста мы остановились проверить колеса, и слышим хохот моего мужа. Оказалось, что кто-то переодевая Викин памперс умудрился ,за неимением мусорника, положить этот самый памперс с результатами моторики ….. запихнуть за рейлинги, как раз над дверцей водителя. Возможно, он и повлиял на ускоренную проверку наших документов на границе, издавая умопомрачающий запах, как раз уровне лица таможенника. Ну что ж скажем ему спасибо и поедем дальше. В Боснии-этот кусочек суши, это единственный выход к морю и это их единственный морской курорт и порт в стране, поэтому зелени там очень мало, почти все усеяно домами. Иногда дома ютятся буквально на отвесных скалах этакими ступеньками, а ты поражаешься или восхищаешься «Как же там можно жить?»
Проехав очередной большой кусок дороги, мы решили до захода солнца еще разок скупнуться, выбрав для этого городок Тучепи, где я умудрилась, в последствии потерять купальник :crazy: :giggle: . В набережную Тучепи я просто влюбилась. Это просто реализация одного из моих снов :roll: . Бирюзовое море и ярко-зеленые, до боли в глазах ,развесистые сосны, которые одновременно и мягкие и колючие –да в них самих хочется окунуться с головой. Я долго вертела головой , не зная как объять необъятное, то есть впитать всеми фибрами эти мгновения и уложить их надежно в свою шкатулку памяти, да-да, для того ,чтоб долгими осенними вечерами нежиться в их теплоте. Но немного о реальности. Море было по- комаровски прохладным или холодным (холодные моменты слабо вспоминаются :giggle: ), все таки почти 6 вечера в сентябре. Дети правда лезли туда с радостью заедая море еще и мороженным. Мы опробовали наконец маски, вернее маску (да-да вспомним нашу хозяйственность еще в Будве :twisted: ) на четверых. Так как было холодно в мокром купальнике, то я быстро побежала переодеваться и видимо зазевавшись на очередную сосну я упустила момент куда ушел купальник. Мне бы конечно хотелось вам рассказать какую -нибудь крутую интригующую историю исчезновения купальника, но все очень банально- я не знаю как он пропал :D , ну пусть это будет его тайной. Мы же почти затемно поехали искать очередное пристанище, рассчитывая, что возле моря дороже чем в горах (хотя надо уточнить, что море находится сразу у подножия гор почти по всей территории Хорватии), то мы рванули в горы. В 9 вечера мы были в Горной Брелле, последним населенным пунктом перед выездом на автобан, который должен был нас провести в очередной пункт назначения – природный парк «Плитвицкие озера». Оказалось ,что в 9 часов вечера в горах уже все спят ,ну или делают вид, но вобщем нам пришлось немного побегать в поисках ночлега и поторговаться за его цену . Наткнулись первый раз на хамство, но это была старушка немецкого происхождения и жто был единственный раз за всю поездку. Но все образовалось отлично и мы,поужинав на красочной террасе, заснули богатырским сном после долгого дня.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Фото Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться пароль 123.

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Чт май 05, 2011 10:45

Боже мой какая красотища!!!
а фотка "вкуснейший суп" меня доконала!

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Чт май 05, 2011 11:30

Katarina, очень классно, вкусно и ваапче! :Bravo: Свое настроение очень здорово передаешь :roll: Фотки смотрела, вспоминала рассказ и непроизвольно улыбалась :)
Давай дальше! :beer:

Сосны и правда такие.. ммммм.. волшебные :roll:
Шототам с каракатицей впичатлило :mrgreen: особенно усики торчащие :crazy:

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Чт май 05, 2011 12:00

Katarina, просто ах! Не, АХ! У меня вообще чтение путешествий просто людей и СВОИХ людей - две большие разницы, поэтому теперь надо в голове файлы систематизировать - поломалось всё))))). А сосны - это что за сосны такие? Шишки привезли? Семена с них вылетают? Дашь? :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Лёлика писал(а):Шототам с каракатицей впичатлило особенно усики торчащие

А я б из-за цвета над ней долго думала... Интересно, какой запах? А то воображение предательски поганит блюдо :giggle: .

Люша

Сообщение Люша » Чт май 05, 2011 13:31

Катя, :good: :Bravo: Но ризотто :shock: я б не ела :giggle:

мамаша 1
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение мамаша 1 » Чт май 05, 2011 14:16

Katarina, класс!!! Перечитала ещё раз первую часть :good: Фотки обалденные. Какие вы молодцы, умеете подрываться :Bravo: Пиши исчо!

Dasha

Сообщение Dasha » Чт май 05, 2011 14:17

Katarina, вау! :good: Офигеть!!!!
Респектище и огромная благодарность за такой рассказ - просто поток эмоций и полное погружение! :shock: :good:
Да еще на такую тему - Черногория и моя большая любовь, а теперь еще в Хорватию нужно съездить, после такого отчета :)
Я вообще в раздел заглянула, чтобы свой отчет запостить - но тут увидела твой топик, и поняла, что наконец-то дождалась твоего рассказа... Вот уже полчаса перечитываю!
А на фотках - знакомые крыши Будвы, и сосны эти пушистые...

Katarina писал(а):Магнитной- потому как, приезжая туда, ты начинаешь мечтать стать владельцем хоть квадратного сантиметра этой земли, приезжать сюда на полгода , выгуливать в этих соснах и инжирах своих детей , выкупывать их в голубой воде, самой раствориться в этом песке
- Дададада! Все так и есть - магнитная она!
И инжира - дадада! - обожаю, и с прошлой осени он для меня неразрывно связан с Черногорией - только им там и питалась -
Katarina писал(а):душистое, сладчайшее, сочнейшее и вкуснейшее ого-го
- точно!

Жду продолжения!

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт май 05, 2011 15:27

Katarina, глубоко вдохнула перед стартом... и не выдохнула до конца обоих постов ! :Bravo: Какое великолепное путешествие вы тогда затеяли, молодцы! :Bravo:
Оригинальна не буду: пейзажи сказочные, ризотто спессфищское :mrgreen: , а автор - бессовестная! Ну где же я найду столько времени и денег, чтобы объехать все те места, про которые тут ТАК рассказывают? :cry: :wink:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Чт май 05, 2011 21:13

Лёлика писал(а):Шототам с каракатицей впичатлило особенно усики торчащие

:mrgreen: а что раков никто не любит? Обычные свежайшие раки, мидии в скорлупке :mrgreen: , креветки, каракатица та же. Честно- это было очень вкусно,запаха водорослей нет :giggle: , что цвет черный будет мы знала сначала. А так то ,да, возможно было б страшновато :giggle:

Dasha писал(а):Я вообще в раздел заглянула, чтобы свой отчет запостить
будем жать :)

Всем огромнейшее спасибо за отзывы :Rose: Они меня вдохновляют :D

Julija

Сообщение Julija » Чт май 05, 2011 22:59

Katarina писал(а):И пишу я тут ,скорее как художественный рассказ ,хоть и стараюсь передать все максимально точно,так что не судите строго

рассказ отличный :good: а про январь... это я так... ни в коем случае ни доли сарказма.

Katarina писал(а):никогда не идите в рестораны на пике голодных схваток

никогда не идите в БАЛКАНСКИЕ рестораны на пике... :giggle:

MAXIMama best

Сообщение MAXIMama best » Пт май 06, 2011 08:19

Katarina писал(а): а что раков никто не любит?
-я!!!!я этот человек!я первая среагировала на суп с креветкой!я жить там согласна только за это!пиши еще,моя личная просьба-где возможно,цены приводи(прокат машины.самый дорогой ночлег,самое вкусное блюдо)-очень нужно! хотя бы примерно!
фотки-потрясные.

mkolga

Сообщение mkolga » Пт май 06, 2011 08:35

Katarina, спасибо за душевный рассказ :-* Читается на одном дыхании :good: Даже отсутствие абзацев не мешает, а скорее наоборот помогает все проглотить залпом :D

Добавлено спустя 40 секунд:

Ммне, правда, еще ваших мордашек не хватает - чуточку побольше бы вас :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт май 06, 2011 09:19

Katarina писал(а):будем жать
Не надо на меня жать! :mrgreen: Я без нажатия отпишусь :) Только чуть позже, а то переключилась на такую уютную и милую балканщину, и стало не с руки писать об махровой экзотике.

Katarina писал(а):а что раков никто не любит?
Я люблю - и креветок, и всяческий see-food... Спагетти с каракатицей когда-то пробовала, она и правда обязательно дает такой чернильный цвет - на взгляд страшновато, но на вкус это не влияет :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 06, 2011 09:39

Катя не буду оригинальна - и рассказ и фотки вызывают желание бросить работу, сдать дочь бабушкам и срочно ехать :mrgreen:
У меня только один вопрос - откуда такое ...кхм.. название у ресторана
Katarina писал(а):в ресторане «Капитанова Куча»

:mrgreen: :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт май 06, 2011 10:04

Так, перечитала по третьему разу - наконец-то уложилось все :)

Katarina писал(а):С Тивата до Будвы доехали на такси за 30 евро
На самом деле, можно за 20 :) Мы так и ездили - заранее прочитали где-то, вроде на awd-форуме.

Katarina писал(а):Побродили по набережной ,пошли в Старый город,встретили там закат. Всем советую побывать там вечером
А по мне, так вечером там слишком людно - не протолкнуться на улочках... Мне нравится вид на Старый город на закате с пляжа Могрен. А в Старом городе с утра хорошо - народа почти нет, и свет подходящий для съемки :giggle:

Katarina писал(а):Первый у нас в очереди- Дубровник- жемчужина Адриатики
Ой, я очень хотела съездить, но оказалось, что с белорусскими паспортами это невозможно :cry: С российскими или украинскими - запросто, а с белорусскими какие-то траблы...

Katarina писал(а):есть наливка из инжира, налив им по 100 грамм
И как она была на вкус, наливка, :) Звучит очень вкусно! Никогда не пробовала алкоголя на инжире!

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт май 06, 2011 10:08

Katarina, интересно ,волнующе ,захватывающе, художественно и очень очень романтично. Отлично пишешь.:D :Bravo:
Фоток мало. :oops:

Siu

Сообщение Siu » Пт май 06, 2011 18:19

Nataly Koot писал(а):У меня только один вопрос - откуда такое ...кхм.. название у ресторана
Katarina писал(а):
в ресторане «Капитанова Куча»

Аааааа, мне даже в голову не пришло :lol: ! А вот теперь кааак пришло! Да кааак представила! Да ещё с чёрным ризотто...
:lol:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт май 06, 2011 21:01

MAXIMama best писал(а):где возможно,цены приводи

у нас была смета поездки, так как мы ездили двумя семьями,то каждый день просто записывали кто на что сколько потратил. Только она не у меня , если откопаю ее -то перешлю тебе.
mkolga писал(а):Ммне, правда, еще ваших мордашек не хватает
ну тут я думаю не всем интересны наши мордашки, я тебе лично потом перншлю если хочешь :D
Nataly Koot писал(а):откуда такое ...кхм.. название у ресторана

там скорее "Капетанова куча" я описалась вначале :oops: , а перевод наверно надо спросить у Julija, :) Честно говоря,что об этом ресторане я читала всевозможные отзывы- от того ,что там" ужасно" и до "великолепно". Мне там понравилось,но это имхо :pardon: Хотя точно такие же противоположные отзывы я читала и о всей Адриатике :mrgreen: Очень многое завсит от настроя в путешествии, не расстраиваться по мелочам, быть готовым к неудобствам ( и тогда они обычно не встречаются :D ), брать по максимуму от поездки ,ну и быть подготовленным информационно- тогда все будет гут :D
Dasha писал(а):На самом деле, можно за 20
да,можно было, но нам был нужен мини бусик, с вещами на две семьи,коляской и тремя детьми :D
Dasha писал(а):А по мне, так вечером там слишком людно - не протолкнуться на улочках...
интересно... когда мы были,было очень малолюдно, мы даже не могли найти долго прохожего,чтоб нас сфоткал. Мы были где то между 9-ю ы 10-ю вечера.
Dasha писал(а):И как она была на вкус, наливка,
мужья были в восторге,вспоминали о ней всю поездку :giggle:

.

Siu,MariR,Dasha,Nataly Koot,mkolga,MAXIMama best,Julija,спасибо огромное за отзывы :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт май 06, 2011 21:28

Katarina писал(а):ну тут я думаю не всем интересны наши мордашки
Да всем интересны, выкладывай! :)

Katarina писал(а):мужья были в восторге,вспоминали о ней всю поездку
Ну вот, записываю в список мечт - попробовать инжировую наливку!

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Nataly Koot писал(а):У меня только один вопрос - откуда такое ...кхм.. название у ресторана
Siu писал(а):Аааааа, мне даже в голову не пришло ! А вот теперь кааак пришло! Да кааак представила! Да ещё с чёрным ризотто...
На самом деле, по черногорски "куча" - это "дом" :giggle: :P

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт май 06, 2011 21:40

Dasha писал(а):куча" - это "дом"

о! я просто для себя с первых же минут окрестила этот ресторан "Капитанская дочь " :giggle:

Julija

Сообщение Julija » Пт май 06, 2011 22:11

Dasha писал(а):На самом деле, по черногорски "куча" - это "дом"

точно. 8) тока по-сербски. они на сербском разговаривают.
а "понос" по-сербски знаете, что такое? :giggle:

MAXIMama best писал(а):цены приводи(прокат машины.самый дорогой ночлег,самое вкусное блюдо)

сорри, что влезаю :pardon:
прокат машины - около 500-650 кун (это примерно сто евра) в сутки, зависит от количества дней и марки машины.
ночлег - примерно 60-70 евра с человека в сезон (не самый дорогой) в аппартаментах, около стольника - в гостинице.
вкусное блюдо - ньоки, хоботница (осьминог), грдобина (рыба такая), равиоли, и всякая выпечка (сланцы, буреки, крофны)

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пт май 06, 2011 23:01

Julija писал(а):60-70 евра с человека в сезон (не самый дорогой) в аппартаментах
ты имеешь ввиду за все аппартаменты, а не с человека? Мы платили так за все аппартаменты на 5-6 койкомест ,правда уже не в сезон, с 1-го сентября. В Черногории видимо дешевле машина -75 евро за сутки вроде , но мы искали именно семиместную небольшую.
Julija писал(а):а "понос" по-сербски знаете, что такое?
нет,но уже хотим узнать :giggle:

Julija

Сообщение Julija » Пт май 06, 2011 23:29

Katarina писал(а):ты имеешь ввиду за все аппартаменты, а не с человека?

с человека, грубо говоря - кровать + завтрак, но это аппартаменты в центре города, июль-август. если подальше от центра, можно найти и по 30 с человека. а помнится, года четыре назад в тивате за комнату с душем я платила смешные десять евра :)

Katarina писал(а):нет,но уже хотим узнать

гордость :giggle:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб май 07, 2011 09:22

Julija писал(а):они на сербском разговаривают.
Не совсем по-сербски :). Я специально узнавала, еще когда в Черногории была - мне всегда интересно про языки.

Раньше в каждой стране (местности) был свой диалект - зачастую они были очень схожи, слова от одного корня, а разница в основном в некоторых диалектизмах, в использовании предлогов и в способах спряжения-склонения. Во времена социалистической Югославии был создан югославский язык - в основном на основе сербского и хорватского (как двух самых крупных и значительных республик) - он был официальным и как бы литературным, хотя в каждой местности продолжал существовать свой разговорный диалект.
После того, как Черногория отделилась от Сербии, было решено дать народу свой, черногорский язык - его разработали на базе наречия, на котором разговаривали в Черногории раньше, и на базе существующего диалектного отличия. Так что сегодня в Черногории не сербский язык, а черногорский - хотя они ОЧЕНЬ похожи, и многие слова звучат одинаково (в том числе и "куча" :)), но имеется и ряд отличий, в том числе и употребление латиницы наряду с кириллицей. Кому интереснее подробнее узнать - загляните хотя бы в википедию:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяЧерногорский_язык

Julija писал(а):ночлег - примерно 60-70 евра с человека в сезон (не самый дорогой) в аппартаментах
Мы ездили на весь сентябрь, платили 35 евро за однокомнатные аппартаменты в Рафаиловичах и далее двухкомнатные аппартаменты в Бечичах - с кухней и огромной лождией. При этом предварительно гуглили порядок цен - можно было найти дешевле, за 25-30 (если без вай-фая, который непременно нужен был мужу). В Каменово так еще дешевле был, это я точно знаю. Правда, сентябрь уже, наверное, считается не сезон - хотя по мне так лучший месяц для того, чтобы ехать на море.

Добавлено спустя 48 минут 3 секунды:

Katarina писал(а):я просто для себя с первых же минут окрестила этот ресторан "Капитанская дочь "
Похоже, твой вариант - самый приличный :D

Julija

Сообщение Julija » Сб май 07, 2011 16:59

Dasha писал(а):Не совсем по-сербски . Я специально узнавала, еще когда в Черногории была - мне всегда интересно про языки.

тока разницы там примерно столько же, сколько между, скажем американским и британским английским :) впрочем, их это ничуть не парит - маленькая, но очень гордая нация :giggle: а вот официальный язык тоже прямо вот черногорский, документы пишут на каком языке? такшта вопрос, как говорицца, открыт. и вики написано - и литературных стандартов нету, и 63 процента считают родным сербский...

Dasha писал(а):за однокомнатные аппартаменты в Рафаиловичах и далее двухкомнатные аппартаменты в Бечичах - с кухней и огромной лождией.

я же цены в Хорватии написала. а там на порядок выше. тем более в сезон. прямо в центре. на берегу моря. с видом на яхты и прочую морскую хрень 8)

Dasha

Сообщение Dasha » Сб май 07, 2011 17:07

Julija писал(а):разницы там примерно столько же, сколько между, скажем американским и британским английским
По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф :)

Julija писал(а):маленькая, но очень гордая нация
Не заметила особой гордости - наоборот, что понравилось, народ очень спокойный, никаких понтов, никакого гипертрофированного национального гонора. Зато уважение к своей истории - настоящее, не показушное.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб май 07, 2011 18:06

Katarina,читаю и представляю и хочу на это смотреть,осязать,нюхать и пробовать! :good:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Dasha писал(а):По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф

Да,разница немалая,я по работе научилась немного болтать с америкосами,а потом у мужа был заказчик-такой настоящий типичный англичанин,я взялась переводить,нифига не поняла и в довершение обозвала его американцем :oops: Он потом яростно и с ненормативной лексикой объяснял ,как он не любит американцев :oops:

Julija

Сообщение Julija » Сб май 07, 2011 22:21

Dasha писал(а):По мне так значительная разница - изучив в своей время бритиш инглиш, я американцев понимала с трудом... Но это офф

любой языковой диалект представляет трудность для иностранца, тем более не живущего в языковой среде. но язык-то один... :pardon: а вообще... черногорский? пусть будет черногорский... не будем же мы спорить из-за таких пустяков? :Rose:

Dasha писал(а):ато уважение к своей истории - настоящее, не показушное.

а разве это не есть гордость?

Dasha писал(а):народ очень спокойный

что есть - то есть.
а как вам внешне показались черногорцы? :wink:

Ленока

Сообщение Ленока » Пн май 30, 2011 11:11

А как там в Октябре? Не холодно? Мы в июне планируем в санаторий. след.отпуск в октябре. В прошлом году были в хорватии. Я думаю особо не отличается от черногории. Просто куда еще с дитем в октябре. А на море нужно свозить..

Julija

Сообщение Julija » Ср июн 01, 2011 21:22

Ленока, А это уж как повезет. Бывает, очень тепло, даже жарко - можно купаться и загорать. а бывает и наоборот - дождь и прохладно. Но в любом случае - море, сосны, благодать...

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Сб июл 09, 2011 11:37

Katarina,а продолжение будет? :)

Ленока

Сообщение Ленока » Ср июл 13, 2011 08:35

У меня оказывается след половина отпуска в сентябре. Теперь вот задумалась, ребенка снова в хорватию свозить. Вроде и отель проверенный и т.д Но задумываюсь и про Италию. наверное что там в отличии от хорватии возможен еще и шоппинг :oops:
Была там сама два раза, но вот на море ни разу.
кто нить отдыхал с дитем в Италии? буду рада подсказкам и отзывам

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Чт июл 14, 2011 14:09

ANNY, обязательно будет :oops: Я ездила в Питер -он немного перебил мои воспоминания и впечатления, вот настроюсь на нужную волну и сразу запощусь. Спасибо за интерес :Rose:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 14, 2011 19:14

Katarina, я тоже жду продолжения!

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн окт 10, 2011 15:23

Вернусь немного к началу :) . У каждого путешествия есть своя муза, свой вдохновитель. Этакий волшебный пендель, который и отвечает на вопрос «зачем? :twisted: » - зачем переться в такую даль, зачем именно туда ,а не в другое место, и многие другие «зачем». Без этого мотиватора не получится именно хорошего путешествия. В этот раз для меня вдохновительным толчком оказались случайно просмотренные фотографии Плитвицких озер. Вода, моего любимого, бирюзового цвета, да еще и падающая бирюзовая вода- привлекут любого, а меня они просто заворожили и оказались тем самым толчком, выпинывающим в дальние дали :D .

И вот наш третий день в Хорватии . Нам надо преодолеть пару сотен километров по скучному автобану и углубиться в серединку страны. Ощущения мои были сродни «ай-яй-ай, куда же делось море :O: » и « зачем мы вообще туда едем так далекооо», но план был и мы ему следовали. Встали мы рано, наспех позавтракали, и в машине снова заснули, ну кроме моего мужа- водителя :mrgreen: . Единственный отель ,который был у нас забронирован еще в Украине, через интернет,- как раз тот куда мы ехали, возле Национального парка "Плитвицкие озера". И мы отправившись на его поиски, обнаружили, что наш ночлег находится с совершенно другой стороны от нужных нам входов в Парк, а национальный парк немного отличается от городского парка, наверно где-то пару сотнями гектаров, так что это получалось значительное расстояние. Мы, немного растерявшись, проехали мимо самого парка, мимо сдающихся многочисленных домиков , все больше удивляясь ,почему ж один из них не наш :crazy: . Сделав по сути круг (другой дороги не было) мы заехали уже в горы и наконец нашли наш уютный домик. Площадка перед домом ,достаточная для разбега наших детей, печь-мангал на террасе, с которой открывается вид на парк и приветливые хозяева с детьми. Вобщем таки не зря ехали. Перекусив обедом и попрактивовав наш английский с хозяевами, удалось выяснить, что можно не кружить круги назад к входам в парк, а можно зайти и здесь, с их стороны - «просто езжайте прямо и все будет хип-хоп». Ну мы и поехали. Увидели табличку парка, дорога едет дальше, мы за ней, встретив шлагбаум по пути, остановились возле него. Уже начали встречаться люди и мы поняли, что вроде как в парк мы уже попали. Набрали в рюкзаки воды, печенья, фруктов , евров , коляску в зубы и пошли знакомиться с природой. Знакомиться с ней мы конечно начали еще задолго ДО- интернет нам доступно все объяснил, где зайти, где выйти, кому платить и что нельзя купаться. Мы с подругой естественно «все знаем» 8) :D ,только не ведаем главного- откуда мы вообще вошли. Для понятности напишу. Весь Национальный парк разбит на маршруты, позволяющие максимально полно познакомиться с окружающей средой поближе. Маршруты обозначены стрелочками-табличками, с которыми ,по сути, ты заблудиться не должен, но человек конечно может все, если захочет. Между маршрутами есть станции, на которых можно посидеть, передохнуть, подумать о насущном, то бишь перекусить. Есть так же пароходики и паровозик , которые тебе подставят свое могучее плечо ,если ты совсем обессилел -от впитывания неземной красоты или же от взбирания ввысь к истокам водопадов, значения не имеет . «Право на помощь» ты приобретаешь на входе при покупке билета в Парк. Вооот. Мы ж от входов с кассами - как все помним ,напротив :twisted: . По дорожкам с указателями мы выходим на поляну сплошь усеянную людьми, лавочками, травой и галькой . Поляна плавно перетекает в пристань, а та в свою очередь в пароходик с озером. Уряяя!-подумали мы – значит здесь должны быть кассы ! :Yahoo!: И не ошиблись. Кассы были, но они не брали наши евры, ни за какие коврижки. То есть ходи хоть бесплатно, но только ходи, а за «ездить»-плати билетиком. А билетик нам не дают. Выучив всю карту почти на память, мы все равно решили пойти направо. Пройдя недалеко по узенькой тропиночке по самому краешку озера ,пару раз чуть не бултыхнувшись в бирюзовую водичку- кого-то наконец осенила мысль, что наше «право »совсем не там , а в противоположной стороне. Вырулив обратно и попав в плотный поток туристов мы уже порулили налево принимая по дороге трудное для нас решение « платить или не платить»- до касс было очень далеко и дети могли бы уже выдохнуться дойдя до них и возвращаться уже не было б желания, с другой стороны –мы так далеко сюда ехали ,что не посмотреть всего было б преступлением. На развилке пометавшись, плюнув и растоптав- мы умудрились вспомнить о нашем девизе «все что не делается- все к лучшему» и потопали маршрутом, который как оказалось потом, охватывает все водопады и является кратчайшим источником для получения удовольствия от Плитвицких озер в походе с маленькими детьми. :D Это потом мы уже узнали, что остальные маршруты более длительные, захватывают все озера и водопады, но так же и более утомительные для детей. Так что приняв хоть какое- то решение мы наконец обратили внимание на природу. А она нам пела песню . Песню зеленых гор и бирюзовой воды, рыб и птиц. Везде гремели водопады, бурчали ручейки, шептались речки пробираясь к огромным молчаливым озерам. Хотелось останавливать каждый шаг и внимать этой песне. Все здесь меня удивляло- прозрачность и сказочность бирюзовой воды, огромность почти ручной рыбы, высота и количество водопадов на один кубический метр, ну и конечно всесюдность туристов. Насладившись пением природы, рассмотрев и зафиксировав падающую воду со всех возможных сторон мы вышли снова к карте и увидели, что мы прошли все главные красоты парка одним махом и находимся очень недалеко от нашей машины. На радостях от осознания нашей мудрости не по годам и огромной экономии в виде 4-6 дорогих билетов мы умудрились потерять мою подругу. Ну ладно подруга :twisted: , но она ушла вместе с дорогущим фотоаппаратом, на котором были запечатлены все наши подвиги :mrgreen: .Поаукав часок , уже порядком рассердившись/растерявшись/испугавшись , увидели нашу лесную мавку ,с несходящей улыбкой полной нирваны, она выходила из ближайших кустов. Пришлось простить нашего фотоохотника так как ,она восстановила наши потерянные нервные клетки фоткой ,за которой мы по сути ехали так далеко, та фотка которая нас заманила сюда. Мы прошагав весь день никак не могли уразуметь с какого именно места сфоткан тот вид, который так нас привлек, а оказалось надо было всего ничего- залезть в самые дебри ,вцепиться зубами в кусты над обрывом, нащупать объективом красоту и быстро нажать кнопочку.
Как все знают нервы сжирают много калорий и мы помчались в ближайший супермаркет , их восстанавливать. Отлично перекусив на террасе с видом на горы, мы с мужем пошли рассказывать детям полюбившуюся им сказку на заказ, про Винни-Пуха и Пятачка которые, каждый день ища новые приключения ,автоматически , каждую ночь ,искали новый дом :mrgreen: . После пятого повтора вырубились все. Наши друзья наслаждались прохладной горной ночью с огромным звездным небом, нам же с мужем суждено было просто выспаться.

Продолжение следует :oops: ,а фотки здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
пароль 123.

Siu

Сообщение Siu » Пн окт 10, 2011 16:15

Katarina, у тебя вроде и стиль письма поменялся? Стал ещё интереснее! А виды - убита наповал! За такими стОило рискнуть отдалиться от моря)))).

Dasha

Сообщение Dasha » Пн окт 10, 2011 17:49

Katarina, ааа, наконец-то! :Yahoo!: :-* А я уж не надеялась, что продолжишь рассказ, а напоминать стеснялась :)

Слушай, какая красота! Спасибо огромное! :Rose: :Rose:
Я обожаю прохладную бирюзовую воду горных рек и озер, а тут такая живописная композиция из озер, ручьев и водопадов! - просто ах!!! Да еще и пещеры... Воистину - место, где хочется побывать...

Люша

Сообщение Люша » Пн окт 10, 2011 21:36

Katarina, спасибо! Получила огромное удовольствие от рассказа. От фоток еще не получила: в процессе :D

Julija

Сообщение Julija » Пн окт 10, 2011 22:05

Katarina, классно... :good:

Аленик

Сообщение Аленик » Вт окт 11, 2011 13:54

Katarina,проглотила залпом все части, даже радуюсь, что раньше не было возможности (хотя на такую красоту никакого трафика не жалко) – отличное лекарство от осенней хандры! Эти уютные домики с черепичной крышей, эти бухты и причалы(Малый стон, чем то Балаклаву напомнил, душа теперь просто требует снести там все эти убогие новострои) и глубокий цвет бирюзы у воды - незабываем… Вид озер на который все фотоохотились и вправду дух захватывает!

От этого кусочка лета и на душе становится теплей, за что, собственно и Спасибо! :Rose:

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Ср окт 12, 2011 10:45

Всем огромное спасибо за отзывы :Rose:

полина

Сообщение полина » Сб окт 22, 2011 10:13

Katarina писал(а):Маршруты обозначены стрелочками-табличками, с которыми ,по сути, ты заблудиться не должен, но человек конечно может все, если захочет.

:mrgreen: :good:
Katarina писал(а):На радостях от осознания нашей мудрости не по годам и огромной экономии в виде 4-6 дорогих билетов мы умудрились потерять мою подругу. Ну ладно подруга , но она ушла вместе с дорогущим фотоаппаратом

:giggle: :D
Katarina писал(а):Отлично перекусив на террасе с видом на горы, мы с мужем пошли рассказывать детям полюбившуюся им сказку на заказ, про Винни-Пуха и Пятачка которые, каждый день ища новые приключения ,автоматически , каждую ночь ,искали новый дом . После пятого повтора вырубились все.

:D :D :D
Браво автору! :Bravo:

Добавлено спустя 18 минут 41 секунду:

Добросовестно пересмотрела все фотки - - вау! :good: Невероятно красивые бирюзовые пейзажи! Но мало! :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пн ноя 14, 2011 15:40

Katarina, смотри, здесь вот Плитвицкие озера попали в список 20 самых красивых мест на Земле: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Katarina
модератор

Сообщение Katarina » Пн ноя 14, 2011 15:59

Dasha,ого,круто! Так себе и запишу - еще осталось 19 мест куда надо заглянуть :D Фотки там конечно обалденные :good:

полина, спасибо за отзыв :-*

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пн ноя 14, 2011 17:20

Katarina, обалденные места :good: бирюза просто восхитительная! Ты как обычно вкусно описываешь 8) :)

PS: сорри, что поздно доползла сюда :oops: но оно того стоило :good:

Мама_Аня

Сообщение Мама_Аня » Ср фев 15, 2012 00:08

Если интересно, что сейчас происходит в Черногории после снегопадов, то можно посмотреть здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Мы семьей сейчас живем в Цетине...

Когда надумали переезжать очень много информации почерпнули и на этом форуме. Особенно из рассказов Dasha. Все оказалось правдой и даже больше. :)

Вернуться в «Отдых и путешествия - делимся впечатлениями»